Lista de diputados de la Cámara Legislativa del Oliy Majlis de la República de Uzbekistán de la 1ª convocatoria, elegidos en las elecciones parlamentarias de 2004-2005 .
Los diputados se agrupan según los partidos políticos de los que se postularon ( ¡no según la pertenencia a la facción! ).
En la columna “Participación en comisiones” se destacan en negrita las comisiones donde el vicepresidente ocupó el cargo de presidente y en cursiva el vicepresidente .
Nombre completo | número de condado | condado | Participación en comités |
---|---|---|---|
Akramov, Jasur Akhadovich | 93 | Ferganá [5] | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Alimov, Akrom Makhkamovich [6] → Sharipov, Orif Mukhamedovich [7] | 75 | Zangiata [5] | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Alimov, Nasim Joshimovich | 23 | Bujara | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Akhmedova, Sorahon Tolipzhanovna | 83 | Besharksky [5] | Comité de Defensa y Seguridad |
Burkhanova, Matlyuba Fayzullaevna | 34 | Navoi [5] | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Dadabaev, Botir Ergachevich | 39 | chustsky [5] | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Dzhumamuratova, Klara Shakhnazarovna | 97 | Urgench | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Zhabborov, Sobir Vahabovich | 61 | Saihún [5] | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Zhurabaev, Abdurashid Abduvohidovich | 92 | Marguilán | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Irkajodzhaev, Anvar Kamalovich | 108 | Kasansky | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Isaev, Odil Batirzhanovich | 45 | Tashbulak | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Karimov, Akram Abbasovich | diez | Astrabadski [5] | Vicepresidenta (2005 [8] -2007 [9] )
Comité de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes (desde 2007 [10] ) |
Karimov, Tulanboy Ibragimovich | 96 | Kuva | Comité de Gestión Agraria, Hídrica y Ecología [11] |
Karimov, Khayatkhon Salimovich [12] → Akhmedov, Abbas Yadgarovich [7] | 86 | Kokanda [5] | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Komilov, Fakhriddin Esanovich [13] | 73 | Bukinski [5] | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Makhametova, Matlyuba Adilovna | 95 | Tashlak [5] | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Nazarov, Turabay Tursunovich | cuatro | Karakamyshksy | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Nasriev, Ilkhom Ismoilovich | 28 | Gijuvan | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales [11] |
Otazhonov, Maribjon Abdusalomovich | 19 | Jalalkuduk [5] | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Okhunov, Ravshan Oripovich | 74 | Bostanlyk | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Razzakov, Otabek | 98 | Bagatsky | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Reimov, Polat Rasbergenovich | 120 | aral | Comité de Gestión Agraria, Hídrica y Ecología |
Ruzmátova, Nabiyahon | 84 | dangara [5] | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Sabirzhanov, Ravil Salihovich | 85 | japonés [5] | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Sidikov, Nizomidin Gulomovich | dieciséis | Asakinski [5] | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Soatov, Bakhtiyor Mamadievich | treinta | jizzaj | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Soliev, Fakhriddin Bakhromovich | 37 | Khatyrchinsky [5] | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Teshabaev, Muhammadyusuf Mutalibzhanovich | 13 | Altinkulsky | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias [11] |
Teshaev, Shavkat Zhumaevich | 49 | bulungur [5] | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Tozhiboev, Ikromzhon | 43 | Uychinsky [5] | Comité de Gestión Agraria, Hídrica y Ecología |
Toshmatov, Kobiljon Fattakhovich [13] | 87 | Bagdad | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Turgunbaev, Karamatillo Rakhmatovich | 32 | Zarbdar | Comité de Gestión Agraria, Hídrica y Ecología |
Ubaidullaev, Ziyodulla Sagdullaevich | 5 | Kuilyukski [5] | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Khakimov, Khandamir Marufovich | 7 | Dombrabadski [5] | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Khamraev, Shavkat Rakhimovich [14] → Safarov, Gulom Yakubovich [7] | 25 | Ibn Sino | Comité de Gestión Agraria, Hídrica y Ecología |
Khatamov, Furkat Rakhmatullaevich | 60 | Gulistán | Comité de Defensa y Seguridad |
Shadmanov, Adkham Khursanboevich | 48 | Sogdiano [5] | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Shaimanov, Takhir Samadovich | 111 | Chirakchinsky | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Erdanaev, Alikul Halimovich | 112 | shakhrisabz | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Yuldashev, Makhamadilhom Mamayunusovich | 17 | istiklol | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Yakubov, Bakhtiyar Sultannazirovich | 115 | turkul | Comité de Defensa y Seguridad |
Nombre completo | número de condado | condado | Participación en comités |
---|---|---|---|
Abdullayeva, Muhabbat | 38 | papal [5] | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Abdullaeva, Sharbat Zulpikarovna | 29 | pagado | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Annaklycheva, Gulistán Akhmedovna | 117 | amu darya | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Ajmadjanov, Numonjon | 41 | Kasansay | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Ahmedov, Ilham | 102 | Jiva | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Baikulov, Anvar Abdugapparovich | 69 | Denau | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Vafaev, Ulugbek Nazarovich | cincuenta | Ishtikhansky [5] | Comité de Gestión Agraria, Hídrica y Ecología |
Guliamov, Latif Yakubovich | 9 | Badamzar | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Ibragimov, Kakhhor Mamatadzhievich | 90 | Altyaryk | Comité de Gestión Agraria, Hídrica y Ecología |
Ismoilov, Nurdinjon Muidinkhanovich | 44 | Uchkurgan | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales [11] |
Karimov, Nasimkul Hazratkulovich | 64 | angora [5] | Comité de Defensa y Seguridad |
Karimov, Shavkat Kamilovich | 24 | Shakhrudsky | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Kozlov, Anatoly Mikhailovich | 12 | Andiján | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Kochmarik, Isidor Andreevich | 36 | Zarafshansky | Comisión de Industria, Construcción y Comercio [11] |
Mamatmuminov, Zhalgash Tavashovich [15] | 68 | Shurchinsky [5] | Comité de Gestión Agraria, Hídrica y Ecología |
Mahkamov, Mahmud Mukhtarovich | 88 | Uchkuprik | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Nazarov, Hamidulla Sativaldievich | 80 | Chirchik [5] | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Radjabov, Fakhritdin Zainievich | 47 | Registán | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Rakhimov, Abdumannob Kuzievich | Dieciocho | Bulakboshinski [5] | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Rustamov, Asliddin Ashurbaevich | 56 | Payaryksky | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Safaeva, Mashkura | 105 | Beshkent | Vicepresidenta (2005 [16] -2007 [17] )
Comisión de Legislación y Asuntos Judiciales y Jurídicos (desde 2007 [10] ) |
Tillabaev, Rustam Abdusamatovich | 21 | Izbaskansky [5] | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Urunbaev, Alikul Salibaevich | 71 | Angrenski [5] | Comité de Defensa y Seguridad |
Usmanov, Mazhitón | 54 | akdarya [5] | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Khaitov, Rashid Normamatovich | 63 | Sherabadsky [5] | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Shukurov, Anvar Yuldashevich [13] | 109 | Kasbinsky | Comité de Defensa y Seguridad |
Yunusova, Aliya Tuygunovna | 72 | Bekabad | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Yusupov, Boymurat Zhumaevich | 113 | Yakkabag | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Nombre completo | número de condado | condado | Participación en comités |
---|---|---|---|
Abdurahimov, Asatilla Ubaydullaevich | 81 | Cybrai | Comité de Gestión Agraria, Hídrica y Ecología |
Akhmedova, Surayyo Mirpizalovna | 79 | Chinazsky [5] | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Dadaev, Nabizhon Zhurabaevich | 89 | Ristanski [5] | Comité de Gestión Agraria, Hídrica y Ecología |
Juraev, Panzhi Zhumaevich | 67 | Kumkurganski [5] | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Zhalmenov, Ulykbek Abylaevich | 114 | nukus [5] | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Zhuraev, Akram Gaffarovich | 70 | saryasiático | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Ziyo, Azamat Khamidovich | 3 | Ferrocarril [5] | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes [11] |
Korenev, Igor Anatolievich | 76 | Almalyk | Comité de Defensa y Seguridad |
Makhmudov, Samidullo Sayidovich | 22 | Jartum | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Munavvarov, Zokhillo Inomkhodzhaevich | 40 | Turakurgan | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Niyazova, Jamilya Abdukadyrovna | 119 | Chimbái [5] | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Ruzmetov, Razhapbay Rakhimovich | 99 | Gurlensky | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Tolibov, Izzatullo Ibodovich | 27 | Gilwan | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Tursunov, Akhtam Salomovich | 59 | Urgut | Comité de Defensa y Seguridad [11] |
Tukhtashev, Abdil Kasimovich | 57 | Samarcanda | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Umarova, Shoira Akbutaevna | 31 | polvo [5] | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Eshmuradov, Arslan Khusanovich | 106 | kamashinski [5] | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Yusupov, Erkin Dzhuraevich | 53 | Narpai [5] | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Nombre completo | número de condado | condado | Participación en comités |
---|---|---|---|
Abdullaev, Sarvar Sobitovich | 6 | Sanoat | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Dosmukhamedov, Khurshid Nabievich | 62 | Yangierski [5] | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación ( Presidente [11] hasta marzo de 2008 [18] )
Vicepresidenta (desde agosto de 2008 [19] ) |
Zaripova, Ranozhon | 101 | Khankinsky | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Ismoílov, Umid | 103 | Shavatsky | Comité de Defensa y Seguridad |
Karieva, Munira Juraevna | 82 | Yangiyulsky | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Kushakaev, Bakhtiyar Yangibaevich | 116 | Ellikkalin | Comité de Gestión Agraria, Hídrica y Ecología |
Mamatov, Abdugafir Eshonkulovich | 33 | Gallaral | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Salimova, Sharipa | 77 | parkentsky [5] | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Tukhtaboev, Abdurashid Tursunovich | veinte | Kurgantepa [5] | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Usarov, Olim Avalbaevich | once | Tukimachinski [5] | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Chorshanbiev, Zhuma Chorshanbievich | 66 | Dzharkurgán [5] | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Nombre completo | número de condado | condado | Participación en comités |
---|---|---|---|
Abdunazarov, Abdulla Begandikovich | 110 | Kitabski [5] | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Askarov, Mamyt | 118 | Jodjeili [5] | Comité de Gestión Agraria, Hídrica y Ecología |
Ahadov, Abdurafik | 58 | Tailak | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas [11] |
Akhunova, Oisha Mukhammadzhanovna | 42 | Yangikurgán [5] | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Botirova Zukhra Baratovna | 26 | Varakhshinsky [5] | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Mamatov, Khudoyor Teshaevich | 55 | Pasadodargomsky [5] | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Nishánov, Yusibjon | 91 | Akhunbabaevsky [5] | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Tashmukhamedova, Dilorom Gafurjanovna | una | Aktepinskiy | Comité de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias (antes de ser elegido Portavoz en 2008 [20] ) |
Nombre completo | número de condado | condado | membresía del partido | Participación en comités |
---|---|---|---|---|
Abdullaeva, Tursunoi Kurbonovna | sesenta y cinco | Termez [5] | NDPU | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Abdurakhmonov, Zhasur Zhuraevich | ocho | Khadrinski [5] | no partidista | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Azizov, Sarvar Mirkhakimovich | catorce | Balykchinsky [5] | no partidista | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Bobomurodova, Anora Yavkochtievna | 35 | Kiziltepa [5] | fidokorlar | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Mirzaev, Mukhitdin Dadaboevich | quince | Shahrikhan | NDPU | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Muminov, Alisher Gaffarovich | 94 | Vodilski [5] | no partidista | Comité de Industria, Construcción y Comercio [21] ( Presidente desde 2008 [22] ) |
Nurmedov, Begmat | 100 | Khazarasp | NDPU | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Razzakov, Saidakhmat Zainutdinovich | 52 | Karadarya [5] | NDPU | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Rajimov, Tulkin Burievich | 51 | Kattakurgan | no partidista | Comité de Defensa y Seguridad |
Saidov, Akmal Kholmatovich | 107 | Nishansky | no partidista | Comisión de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Organismos de Autogobierno de Ciudadanos [11] |
Saifnazarov, Ismail | 78 | Toytepinski [5] | Adolat | Comité de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones ( Vicepresidente hasta 2008)
Vicepresidenta (desde 2008) [23] |
Turgunov, Sobitjon Toshpulatovich | 46 | Namangán | NDPU | Comité de Gestión Agraria, Hídrica y Ecología |
Tursunov, Sobir Turdievich | 104 | Karshinski [5] | Adolat | Comité de Defensa y Seguridad |
Khalilov, Erkin Khamdamovich | 2 | Darkhansky | no partidista | Comité de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias (después de dejar el cargo de Portavoz en 2008 [24] ) |
Las composiciones iniciales de las comisiones se reflejan en una serie de resoluciones de la Cámara Legislativa del 15 de marzo de 2005:
Listas de diputados de la República de Uzbekistán | |
---|---|
Senado | |
Cámara Legislativa | |
Oliy Majlis unicameral | |
El Consejo Supremo |
|