Lista de diputados de la Cámara Legislativa del Oliy Majlis de la República de Uzbekistán de la II convocatoria, elegidos en las elecciones parlamentarias de 2009-2010 .
Los nombres de los jefes de las asociaciones de diputados (al mismo tiempo, los diputados del orador) están en negrita .
En la columna “Participación en comisiones” se destacan en negrita las comisiones donde el vicepresidente ocupó el cargo de presidente y en cursiva el vicepresidente . Ni un solo diputado en ningún momento estuvo en varios comités al mismo tiempo.
Nombre completo | número de condado | condado | Nota |
---|---|---|---|
Tashmukhamedova Diloram Gafurjanovna [1] | 124 | Aktepinskiy | El orador suspende la afiliación a un partido político por el período de sus funciones y no es miembro de asociaciones y comités de diputados. |
Nombre completo | número de condado | condado | Participación en comités |
---|---|---|---|
Abdinazarov Sodikjon Holiknazarovich | 91 | Dangara | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Abdullaeva Barnokhon Anvarovna | 90 | Beshariksky [2] | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Abdurasulova Robakhon Ortikovna | 97 | Akhunbabaevsky [2] | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Adilkhodzhayeva Suraye Makhkamovna | 128 | Sanoat | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Alimov Nasim Joshimovich | 23 | Shakhrudsky | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Amonov Sharof Bahronovich | 24 | Ibn Sino | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Askarov Ravshanzhon Tursunboevich | 48 | Chusto | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Ashirov Odiljon Nadzhimovich | 133 | Kukchinsky | Comité de Defensa y Seguridad |
Begzhanov Bakhritdin Sanakulovich | 66 | Yangierski [2] | Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales, desde el 20 de enero de 2012 - Comisión de Industria, Construcción y Comercio [3] |
Ganiev Bakhodir Mukhtarovich [4] | 135 | Shaykhantakhur | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Gofurov Ahmadjon Mamasharipovich | dieciséis | Pakhtaabad | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Jabborov Abdukhalik Abdukarimovich | 78 | Bekabad [2] | Comité de Asuntos Agrarios y de Gestión del Agua |
Dzhumamuratova Klara Shakhmazarovna | 105 | Urgench | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Dzhurabaev Abdurashid Abduvohidovich | 98 | Marguilán [2] | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Zhabborov Sobir Vahobovich | sesenta y cinco | Sayhun | Comisión de Legislación y Asuntos Jurídico-Jurídicos, desde el 27 de julio de 2011 - Comisión de Industria, Construcción y Comercio [5] |
Zhuraev Sulton Dekhkonboevich | once | Bozsky | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Zairov Fakhriddin Absalomovich | 59 | Payaryksky | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Iminov Bakhtiyor Mirzajonovich | 12 | Shahrikhan | Comité de Asuntos de Defensa y Seguridad , desde el 9 de junio de 2010 - Comité de Reformas Presupuestarias y Económicas [6] |
Ismoilov Sohibjon Ibragimovich | 95 | ristán | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Karimov Rakhmatilla Khamidillaevich | 132 | Tukimachinsky | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Karimova Nodira Khazratovna | treinta | polvo [2] | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Komilov Fakhriddin Esonovich | 79 | Bukinskiy | Comité de Asuntos Agrarios y de Gestión del Agua |
Masharipova Barchina Kozimjonovna | 106 | Bagatsky | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Murotov Nuriddin Namozovich | 75 | sariasiano [2] | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Muhammadiev Mehriddin Mamadierovich | 62 | Urgut [2] | Comité de Defensa y Seguridad |
Nasriev Ilkhom Ismoilovich | 28 | Gijduvan | Comisión de Industria, Construcción y Comercio ( Presidente hasta el 27 de julio de 2011) [5] |
Omonkulov Gulomjon Nazarkulovich | 31 | Zarbdarski [2] | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Otazhonov Nuraddin Zhumaniezovich | 109 | Khankinsky | Comité de Asuntos Agrarios y de Gestión del Agua |
Okhunov Kodirjon Kutbiddinovich | 100 | Vodilsky | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Reimov Polat Rasbergenovich | 7 | aral | Comité de Ecología y Protección Ambiental |
Sabirzhanov Ravil Salihovich | 36 | Zarafshansky | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas ( Vicepresidente hasta el 9 de junio de 2010) [6] |
Sveshnikov Poliante Gramitónovich | 129 | Dombrabadski [2] | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Siddikov Nizomidin Gulomovich [7] | 13 | Asaka | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Sobirova Zilolakhon Makhmudovna | 99 | Ferganá [2] | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Soliev Fakhriddin Bakhromovich | 34 | navoi | |
Toshkulov Abdukodir Khamidovich | 70 | Termez | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Teshabaev Muhammadyusuf Mutalibjonovich | diez | Altinkulsky | Comité de Asuntos Agrarios y de Gestión del Agua |
Teshaev Shavkat Dzhumaevich | 68 | Sherabadsky | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Tokhtaeva Mukhabbat Abdullaevna | 80 | Bostanlyk [2] | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Toshmatov Kobiljon Fattahovich | 94 | Bagdad [2] | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Tursunov Muhammadjon Bakhtiyerovich | 125 | Darkhanski [2] | |
Tursunov Tulkin Mirzaevich | 113 | Beshkent [2] | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Ubaidullaev Ziedulla Sagdullaevich | 134 | Kuilyuksky [2] | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Usmonov Maruf Azamovich | 93 | Kokand | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Khaidarova Shoira Kakhjarovna | 122 | húsar [2] | Comité de Ecología y Protección Ambiental |
Khalmuratova Gulzhan Pirzhanovna | 5 | Jodjeili [2] | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Khamzaev Kuvondik Uralovich | 69 | Angora | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Shadmanov Adkham Khursanbaevich | 51 | sogdiano | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Sharipov Muhammadjon Sattarovich | 42 | Kasansay | Comité de Ecología y Protección Ambiental |
Sharipov Orif Mukhamedovich | 81 | Zangiatá | Comité de Asuntos Agrarios y de Gestión del Agua |
Ergashev Kakhramon Paizullaevich | 118 | Kitabski [2] | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Yuldasheva Ibodathon Zaitovna | catorce | Markhamatski [2] | |
Yakubov Bakhtiyor Sultonnazirovich | 2 | turkul | Comité de Defensa y Seguridad |
Nombre completo | número de condado | condado | Participación en comités |
---|---|---|---|
Azizov Iskandar | 55 | Karadarya | Comité de Ecología y Protección Ambiental |
Akhmedov Ahad Amiriddinovich | 35 | Kiziltepa [2] | |
Akhmedov Saydivali Abduvalievich | 89 | Dustabadski [2] | Comité de Defensa y Seguridad |
Baikulov Anvar Abdugapparovich | 74 | Denaú [2] | Comisión de Industria, Construcción y Comercio ( Vicepresidente desde el 4 de marzo de 2011) [8] |
Vafaev Ulugbek Nazarovich | 52 | bulungur | Comité de Asuntos Agrarios y de Gestión del Agua |
Gulyamov Latif Yakubovich | 86 | Chirchik | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Zhumaev Nodir Josiyatovich [9] | 130 | Badamzar | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Zokirov Ulugbek Khurramovich | 73 | Shurchinsky | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Ibragimov Kakhhor Mamatadzhievich [10] | 96 | Altyaryk [2] | Comité de Asuntos Agrarios y de Gestión del Agua |
Ismailov Nurdinjon Muidinkhanovich [11] | 46 | Uchkurgan | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Karimova Khapizahon Kuldashevna | 9 | Andiján | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Karomova Kamila Zaydullaevna | 123 | Nasafsky | Comité de Defensa y Seguridad |
Kirgizbaev Abdugappor Karimzhonovich | 49 | Yangikurgán | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Kuldashev Zhurakuzi Yusupovich | 92 | japonés [2] | Comité de Asuntos Agrarios y de Gestión del Agua |
Mansurov Zieviddin | 44 | Turakurgan [2] | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Matyakubova Nazira Tokhtabaevna | cuatro | amu darya | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Ochilov Kamil Rakhimovich | 27 | Zhilvanski [2] | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Radjabov Fakhritdin Zainievich | cincuenta | Registán | Comisión de Industria, Construcción y Comercio , desde el 4 de marzo de 2011 - Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales [12] |
Rajimov Abdumannob Kuzievich | veinte | chinabad | Comisión de Legislación y Asuntos Jurídico-Jurídicos ( Presidente desde el 1 de noviembre de 2012) [13] |
Rakhmatov Sattor Nematovich | 119 | Chirakchinsky | Comité de Ecología y Protección Ambiental |
Ruzmetov Khairullo Ibadullaevich | 111 | Shavatski [2] | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Sadikov Alisher Mirzalievich | 76 | Uzunski | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Saifitdinova Masturakhon | 102 | Kuván [2] | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Safaeva Mashkura | 120 | shakhrisabz | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Tillaboev Alisher Abdusamatovich | Dieciocho | Izbaskansky | |
Tursunbaev Shukhrat Miraimovich | 83 | Parkentsky | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Usmanov Mazhitón | 57 | akdarya | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Khozhibekov Ulugbek Lutfullaevich | 19 | Jartum | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Jolikova Dilbar Malikzhonovna | 47 | Cartak | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Ernazarova Gulnoza Khamraevna | 116 | Kasansky [2] | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Yunusova Aliya Tuygunovna | 77 | Angren | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Yusupov Abdukakhor Nazarovich | 53 | Ishtikhansky | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Nombre completo | número de condado | condado | Participación en comités |
---|---|---|---|
Abdullaev Ilkhom Zairovich | 131 | Astrabadski [2] | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Carbones Azamat Ziyo Hamid | 126 | Ferrocarril | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Akilov Alimjon Rakhimovich | 38 | Nurata | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Akramov Alisher Kholdorbaevich | 85 | chino [2] | Comité de Asuntos Agrarios y de Gestión del Agua |
Alimova Mavluda Nazrydinovna | 101 | Tashlak [2] | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Atojonov Jumonozor Azodovich | 110 | Jiva | Comité de Ecología y Protección Ambiental |
Babaev Jahongir Ismailbekovich | 127 | Karakamish | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Boltaev Shavkat Khasanovich | 26 | pagado | Comité de Asuntos Agrarios y de Gestión del Agua |
Dekhkonov Shukhrat Begmirzaevich | 41 | Tashbulak | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Dzhumaev Alisher Turobovich | 72 | Kumkurgán | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Yormatov Saymuddin Toshmadovich | 104 | Kuvasay | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Zhalmenov Ulykbek Abylaevich | una | nukus [2] | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Korenev Igor Anatolievich | 82 | Almalyk | Comité de Defensa y Seguridad |
Kosimova Lobarhon Ulugbekovna | 103 | Buvaidinski [2] | Comité de Asuntos Agrarios y de Gestión del Agua |
Kushakaev Bakhtiyar Yangibaevich | 3 | Ellikkalin | |
Mamatov Abdugafur Eshonkulovich | 33 | Pakhtakor | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes ( Presidente desde el 20 de enero de 2012) [3] |
Muhammadiev Ulugbek Nasriddinovich | 121 | Yakkabag | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Niyazova Zhamilya Abdukadirovna | ocho | akmangitsky | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Odilov Kodirjon | quince | Jodjaabad | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Otamuratov Sarvar Sadullaevich | 108 | Khazarasp [2] | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas ( Vicepresidente desde el 9 de junio de 2010) [6] |
Razhabova Mavzhuda Saifudinovna | 22 | Kagansky | Comité de Ecología y Protección Ambiental |
Rakhmanov Akmal Ergashevich | 45 | Uychinsky [2] | Comité de Defensa y Seguridad |
Saidov Akmal Kholmatovich [14] | 117 | Kasbinsky | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Tursunov Akhtam Salomovich | 63 | káratepa | Comité de Defensa y Seguridad |
Tukhtaboev Abdurashid Tursunovich | 17 | Kurgantepa | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Tukhtashev Abdil Kasimovich | 61 | Tailak | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Usarov Olim Avalbaevich | 54 | Kattakurgan | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Utemuratov Askarbay Minajovich [15] | 6 | Chimbái | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Jaitov Ural | 114 | Kamashinseky | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Esanova Oltina Akhmadalievna | 64 | Gulistán | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Eshmuradov Arslon Khusanovich | 115 | Nishansky | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Yusupov Erkin Juraevich | 56 | Narpai | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes ( Presidente desde el 20 de enero de 2012) [3] |
Nombre completo | número de condado | condado | Participación en comités |
---|---|---|---|
Abdusattorov Tulkin Saifullaevich | 32 | Gallaral | Comité de Ecología y Protección Ambiental |
Ahadov Abdurafik | 60 | Samarcanda | Comité de Reformas Económicas y Presupuestarias ( Presidente hasta el 9 de junio de 2010 - Comité de Reformas Económicas y Presupuestarias) [6] |
Akhunova Oisha Makhammadzhanovna | 40 | Sardabin | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Botirova Zukhra Baratovna | 25 | Varakhshinsky | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Gaimova Rano Ulabaevna | 71 | Jarkurgan | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Juraev Kodir Asadovich | 21 | Bujara | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias, desde el 9 de junio de 2010 - Comisión de Defensa y Seguridad [6] |
Zhumaniyazov Umid Mamasaburovich | 107 | Gurlenski [2] | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Mamatov Khudoyor Teshaevich [11] | 58 | pasadodargomsky | Comité de Defensa y Seguridad |
Nishanova Mavluda Nematovna | 29 | jizzaj | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Omonova Feruza Rakhmanovna [14] | 43 | Papal | |
Rakhmonov Abdukamol Shodievich [14] | 37 | Khatirchinsky | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Saifnazarov Ismail | 84 | Toytepinski | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Samiev Inomzhon Vokhobzhonovich [16] | 67 | Akaltynski [2] | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Sulaimanov Anvar Ilyoskhanovich | 39 | polvoriento | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Tursunov Sabir Turdievich | 112 | Karshi | Comité de Defensa y Seguridad |
Khamidova Kamola Takhirovna | 87 | Cybrai | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Yunusov Obidjon Kadirovich [17] | 88 | Yangiyulsky | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Los escaños en el parlamento se asignan de conformidad con la ley "Sobre la Cámara Legislativa del Oliy Majlis de la República de Uzbekistán".
Nombre completo | condado | Participación en comités |
---|---|---|
Abdubakiyev Siddik Akhmatjonovich | Región de Andiján | Comité de Presupuesto y Reformas Económicas |
Abduganiyev Otabek Abdukhamidovich | Región de Syrdarya | Comité de Instituciones Democráticas, Organizaciones No Gubernamentales y Órganos de Autogobierno Ciudadano |
Azzamov Khudoyberdi Surkhanovich | Región de Samarcanda | Comisión de Industria, Construcción y Comercio |
Aitzhanova Nuriya Dzhalgasbaevna | República de Karakalpakstán | Comité de Trabajo y Asuntos Sociales |
Alikhanov Bori Batyrovich | Comité Ejecutivo de Central Kengash | Comité de Ecología y Protección Ambiental |
Atajanov Ilham Sharipovich | Región de Khorezm | Comisión de Ciencia, Educación, Cultura y Deportes |
Dzhakbarov Sadirjon Aminzhanovich | Región de Ferganá | Comité de Ecología y Protección Ambiental |
Kuvatov Farkhodzhon Muradullaevich | región de navoi | Comité de Defensa y Seguridad |
Kurbonov Abdurahim Eshonkulovich | Región de Surkhandarya | Comité de Legislación y Asuntos Judiciales |
Mamarakhimov Oybek Muratovich | Región de Yizaj | Comité de Ecología y Protección Ambiental |
Otakulov Uktam Khotamovich | Región de Kashkadarya | Comité de Asuntos Agrarios y de Gestión del Agua |
Samoilov Sergey Vladimirovich | Región de Taskent | Comité de Ecología y Protección Ambiental |
Toshboev Tokhir Tursunovich | Región de Namangán | |
Faizieva Dilorom Khusnitdinovna | Ciudad de Taskent | Comisión de Asuntos Internacionales y Relaciones Interparlamentarias |
Kholboev Fakhriddin Rahmonkulovich | Región de Bujara | Comité de Tecnologías de la Información y la Comunicación |
Las composiciones iniciales de las comisiones están reflejadas en una serie de resoluciones de la Cámara Legislativa de fecha 2 de marzo de 2010. El número de la resolución correspondiente se indica entre paréntesis.
Listas de diputados de la República de Uzbekistán | |
---|---|
Senado | |
Cámara Legislativa | |
Oliy Majlis unicameral | |
El Consejo Supremo |
|