Lista de titulares de la Orden "Por Mérito a la Patria" para 2013
Caballeros de la Orden de 1ª Clase
26 de junio de 2013, No. 578 - Dedov, Ivan Ivanovich - Académico de la Academia Rusa de Ciencias, Presidente de la Academia Rusa de Ciencias Médicas, Moscú [1]
13 de septiembre de 2013, No. 718 - Bronevoy, Leonid Sergeevich - artista de la institución cultural presupuestaria estatal de la ciudad de Moscú "Teatro Estatal de Moscú" Lenkom "" [2]
Caballeros de la Orden II grado
19 de enero de 2013, No. 32 - Bugakov, Yuri Fedorovich - Presidente de la sociedad anónima cerrada de la granja de cría "Irmen", distrito de Ordynsky de la región de Novosibirsk
13 de marzo de 2013, No. 192 - Tokarev, Nikolai Petrovich - Presidente de la Sociedad Anónima Transneft Oil Transportation Joint Stock Company, Moscú
26 de junio de 2013 - Efremov, Herbert Alexandrovich - Director General Honorario, Diseñador General Honorario de OJSC VPK NPO Mashinostroeniya
2 de septiembre de 2013, No. 695 - Rashnikov, Viktor Filippovich - Presidente de la Junta Directiva de Magnitogorsk Iron and Steel Works Open Joint Stock Company, Presidente de MMK Management Company Limited Liability Company, Región de Chelyabinsk
13 de septiembre de 2013, No. 718 - Grigoriev, Anatoly Ivanovich - Vicepresidente de la Academia Rusa de Ciencias, Moscú
13 de septiembre de 2013, No. 718 - Doronina, Tatyana Vasilievna - Directora artística - Directora de la Institución Presupuestaria de Cultura del Estado Federal "Teatro Académico de Arte de Moscú que lleva el nombre de M. Gorky"
13 de septiembre de 2013, No. 718 - Churikova, Inna Mikhailovna - artista de la institución cultural presupuestaria estatal de la ciudad de Moscú "Teatro Estatal de Moscú" Lenkom ""
4 de marzo de 2013, No. 184 - Naboychenko, Stanislav Stepanovich - Presidente de la Institución Educativa Autónoma de Educación Profesional Superior del Estado Federal "Universidad Federal de los Urales que lleva el nombre del primer presidente de Rusia B.N. Yeltsin", Región de Sverdlovsk
19 de marzo de 2013, No. 249 - Karmachev, Valery Nikolaevich - Director general de la sociedad anónima abierta de la empresa de producción, ensamblaje y construcción Electron, región de Novosibirsk
19 de marzo de 2013, No. 257 - Dzhabarov, Vladimir Mikhailovich - Miembro del Consejo de la Federación de la Asamblea Federal de la Federación Rusa de la Región Autónoma Judía - Representante en el Consejo de la Federación de la Asamblea Federal de la Federación Rusa del legislativo ( representante) órgano de poder estatal de la Región Autónoma Judía, Primer Vicepresidente del Comité del Consejo Federación de Asuntos Internacionales
19 de marzo de 2013, No. 257 - Chereshnev, Valery Alexandrovich - Presidente del Comité de Ciencia y Alta Tecnología de la Duma Estatal
8 de abril de 2013, No. 338 - Shumeiko, Alexander Nikolaevich - Jefe de la Institución Presupuestaria del Estado Federal "Departamento de Mantenimiento de Edificios de Autoridades Superiores" de la Administración del Presidente de la Federación Rusa
26 de abril de 2013, No. 423 - Krasnopolsky-Ledov, Vladimir Arkadyevich - director de cine de la empresa unitaria del estado federal Mosfilm Film Concern, Moscú
26 de abril de 2013, No. 423 - Uskov, Valery Ivanovich - director de cine de la empresa unitaria del estado federal Mosfilm Film Concern, Moscú
13 de septiembre de 2013, No. 718 - Zbruev, Alexander Viktorovich - artista de la institución cultural presupuestaria estatal de la ciudad de Moscú "Teatro Estatal de Moscú" Lenkom ""
19 de octubre de 2013, No. 783 - Antoshkin, Nikolai Timofeevich - Presidente de la Junta de la Organización Pública Interregional "Club de Héroes de la Unión Soviética, Héroes de la Federación Rusa y titulares plenos de la Orden de la Gloria de la ciudad de Moscú y la Región de Moscú"
21 de diciembre de 2013, No. 929 - Anatoly Sergeevich Nuryaev - Primer Director General Adjunto de Surgutneftegaz Open Joint Stock Company, Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug - Yugra
Caballeros de la Orden IV grado
19 de enero de 2013, No. 33 - Goryaev, Sergey Vitalievich - miembro de pleno derecho de la Academia Rusa de las Artes, presidente de la rama de Moscú de la organización pública creativa de toda Rusia "Unión de Artistas de Rusia"
21 de enero de 2013, No. 39 - Bashmet, Yuri Abramovich - músico, director de orquesta, profesor del departamento de la institución educativa presupuestaria estatal federal de educación profesional superior "Conservatorio Estatal (Universidad) de Moscú que lleva el nombre de P. I. Tchaikovsky"
2 de febrero de 2013, No. 50 - Manturov, Denis Valentinovich - Ministro de Industria y Comercio de la Federación Rusa
2 de febrero de 2013, No. 53 - Gainutdinov, Ishmurat Minzalyaevich - Jefe del Distrito Severo-Yenisei - Presidente del Consejo de Diputados del Distrito Severo-Yenisei del Territorio de Krasnoyarsk
2 de febrero de 2013, No. 53 - Korotkiy, Yuri Fedorovich - Primer subdirector del Servicio Federal de Supervisión Financiera
2 de febrero de 2013, No. 53 - Mikhail Alekseevich Shmoylov - Director de la Institución Presupuestaria del Estado Federal "Casa de Descanso Snegiri" de la Administración del Presidente de la Federación Rusa, Región de Moscú
2 de febrero de 2013, No. 54 - Volkov Sergey Alexandrovich - cosmonauta de prueba de instructor - comandante adjunto del cuerpo de cosmonautas de la institución presupuestaria del estado federal "Centro de Entrenamiento de Cosmonautas de Prueba de Investigación Científica que lleva el nombre de Yu. A. Gagarin", Región de Moscú
2 de febrero de 2013, No. 57 - Zagorulko, Evgeny Petrovich - entrenador principal del equipo nacional ruso de atletismo de la institución presupuestaria del estado federal "Centro de Entrenamiento Deportivo de Equipos Nacionales Rusos", Moscú
2 de febrero de 2013, No. 57 - Margiev, Anatoly Khazbievich - Entrenador principal del equipo deportivo en lucha grecorromana y estilo libre de la institución autónoma federal del Ministerio de Defensa de la Federación Rusa "Club Deportivo Central del Ejército ", Moscú
19 de marzo de 2013, No. 243 - Akimov, Andrey Igorevich - Presidente de la Junta de Gazprombank Open Joint Stock Company, Moscú
19 de marzo de 2013, No. 247 - Sakovich, Gennady Viktorovich - Académico de la Academia de Ciencias de Rusia, Asesor de la Academia de Ciencias de Rusia, Director científico de la Institución Presupuestaria de Ciencias del Estado Federal del Instituto de Problemas de Tecnologías Químicas y Energéticas de la Rama Siberiana de la Academia Rusa de Ciencias, Territorio de Altai
19 de marzo de 2013, No. 253 - Tsarikovskiy, Andrey Yurievich - Secretario de Estado - Subjefe del Servicio Federal Antimonopolio
19 de marzo de 2013, No. 253 - Kolesnikov, Nikolai Nikolaevich - soldador eléctrico y de gas de la sociedad de responsabilidad limitada de la empresa constructora "Columna mecanizada móvil Adamovskaya 2", región de Oremburgo
19 de marzo de 2013, No. 256 - Savelyev, Vitaly Gennadievich - Director general de Aeroflot - Russian Airlines Open Joint Stock Company, Moscú
19 de marzo de 2013, No. 257 - Sibagatullin, Fatih Saubanovich - Diputado de la Duma Estatal de la Asamblea Federal de la Federación Rusa
25 de marzo de 2013, No. 268 - Sulim, Fedor Egorovich - jefe de la administración del distrito municipal "Distrito de Alekseevsky y la ciudad de Alekseevka" de la región de Belgorod
5 de abril de 2013, No. 331 - Andronikova, Ekaterina Iraklievna - Directora adjunta de la Dirección de programas cíclicos y temáticos de la rama de la empresa unitaria estatal federal "Compañía de radiodifusión y televisión estatal de toda Rusia" "Difusión de radio y televisión estatal Cultura de la empresa ""
12 de abril de 2013, No. 350 - Balakhnichev, Valentin Vasilievich - Presidente de la Organización Pública de toda Rusia "Federación de Atletismo de toda Rusia", Moscú
22 de abril de 2013, No. 410 - Sorochkin, Alexander Sergeevich - Vicepresidente del Comité de Investigación de la Federación Rusa - Jefe del Departamento Principal de Investigación Militar
26 de abril de 2013, No. 426 - Isaev, Andrey Konstantinovich - Presidente del Comité de Trabajo, Política Social y Asuntos de Veteranos de la Duma Estatal
7 de mayo de 2013, No. 451 - Zadornov, Mikhail Mikhailovich - Presidente - Presidente de la Junta de VTB 24 Bank (sociedad anónima cerrada)
20 de mayo de 2013, No. 497 - Vavilov, Gennady Alekseevich - Profesor del Departamento de la Institución Educativa Presupuestaria del Estado Federal de Educación Profesional Superior "Conservatorio Estatal (Academia) de Petrozavodsk que lleva el nombre de A. K. Glazunov", República de Karelia
20 de mayo de 2013, No. 500 - Khabriev, Ramil Usmanovich - Director de la Institución Presupuestaria del Estado Federal "Instituto Nacional de Investigación de Salud Pública" de la Academia Rusa de Ciencias Médicas, Moscú
1 de junio de 2013, No. 526 - Filippov, Mikhail Ivanovich - artista de la institución cultural presupuestaria estatal de la ciudad de Moscú "Teatro Académico de Moscú que lleva el nombre de Vl. Mayakovski"
12 de junio de 2013, No. 557 - Umakhanov, Ilyas Magomed-Salamovich - Miembro del Consejo de la Federación de la Asamblea Federal de la Federación Rusa de la República de Daguestán - Representante en el Consejo de la Federación de la Asamblea Federal de la Federación Rusa de la órgano ejecutivo del poder estatal de la República de Daguestán, Vicepresidente del Consejo de la Federación de la Asamblea Federal de la Federación Rusa
14 de junio de 2013, No. 564 - Osipov, Yuri Sergeevich - Académico de la Academia Rusa de Ciencias, Moscú
26 de junio de 2013, No. 583 - Goreglyad, Valery Pavlovich - Vicepresidente de la Cámara de Cuentas de la Federación Rusa
26 de junio de 2013, No. 583 - Streha, Andrey Pavlovich - operador de máquina de Chumakov Closed Joint-Stock Company, distrito de Morozovsky de la región de Rostov
26 de junio de 2013, No. 583 - Tselko, Alexander Vitalievich - Vicepresidente de Russian Railways Open Joint Stock Company, Moscú
26 de junio de 2013, No. 583 - Kalimulin, Dmitry Rafaelevich - Jefe de la Oficina de Referencia del Presidente de la Federación Rusa
29 de junio de 2013, No. 595 - Yury Petrovich Lyubimov - director, miembro de la organización pública de toda Rusia "La Unión de Trabajadores del Teatro de la Federación de Rusia (Sociedad de Teatro de toda Rusia)", Moscú
6 de julio de 2013, No. 608 - Usmanov, Alisher Burkhanovich - Director general de Gazprom Investholding Limited Liability Company, Moscú
25 de julio de 2013, No. 638 - Bondarenko, Alexander Dmitrievich - conductor de tractor de una sociedad anónima cerrada que lleva el nombre de S. M. Kirov, distrito de Peschanokopsky de la región de Rostov
16 de agosto de 2013, No. 680 - Artemiev, Eduard Nikolaevich - compositor, miembro de la organización pública regional "Unión de Compositores de Moscú"
13 de septiembre de 2013, No. 718 - Cherevichko, Vasily Egorovich - conductor de tractor de la cooperativa de producción agrícola - granja de cría "Druzhba", distrito de Apanasenkovsky del territorio de Stavropol
13 de septiembre de 2013, No. 718 - Zakharov, Mark Anatolyevich - Director artístico de la Institución Cultural Presupuestaria del Estado de la Ciudad de Moscú "Teatro Estatal de Moscú" Lenkom ""
13 de septiembre de 2013, No. 718 - Pevtsov, Dmitry Anatolyevich - artista de la institución cultural presupuestaria estatal de la ciudad de Moscú "Teatro Estatal de Moscú" Lenkom ""
13 de septiembre de 2013, No. 718 - Shaevich, Adolf Solomonovich - Gran Rabino de Rusia, Presidente del Consejo de la organización religiosa local "Comunidad Religiosa Judía de Moscú"
19 de octubre de 2013, No. 783 - Tadzhuddinov, Talgat Safich - Supremo Mufti, Presidente de la Junta Espiritual Central de Musulmanes de Rusia, República de Bashkortostán
19 de octubre de 2013, No. 783 - Yudashkin, Valentin Abramovich - Director artístico de Valentin Yudashkin Limited Liability Company, Moscú
19 de octubre de 2013, No. 783 - Pisetsky, Boris Leonidovich - entrenador y profesor principal de la institución estatal autónoma de educación adicional de la región de Novosibirsk de la escuela deportiva especializada para niños y jóvenes de la reserva olímpica "Centro de esgrima"
23 de octubre de 2013, No. 796 - Kukura, Sergey Petrovich - Primer vicepresidente de la Open Joint Stock Company "Oil Company" LUKOIL "", Moscú
23 de octubre de 2013, No. 796 - Furmanov, Rudolf Davydovich - director artístico - director de la institución cultural "Teatro de San Petersburgo" Russian Entreprise "llamado así por Andrey Mironov"
15 de noviembre de 2013, No. 843 - Chistova, Vera Ergeshevna - Consejera de Estado interina de la Federación Rusa, primera clase, Moscú
2 de diciembre de 2013, No. 876 - Ryabkov, Sergey Alekseevich - Viceministro de Relaciones Exteriores de la Federación Rusa
10 de diciembre de 2013, No. 905 - Temirkanov, Yura Khatievich - Director artístico de la Institución Presupuestaria de Cultura del Estado Federal "Filarmónica Académica de San Petersburgo que lleva el nombre de D. D. Shostakovich"
21 de diciembre de 2013, No. 929 - Volchek, Galina Borisovna - Directora artística de la Institución Cultural Presupuestaria del Estado de la Ciudad de Moscú "Teatro Sovremennik de Moscú"
24 de diciembre de 2013, No. 950 - Yudaeva, Ksenia Valentinovna - Consejera de Estado interina de la Federación Rusa, primera clase, Moscú