Lista de especies de ortópteros amenazadas
La Lista de Especies de Ortópteros Amenazadas contiene una lista de especies de insectos del orden de los Ortópteros (saltamontes, grillos, potrancas), a las que se les ha asignado el estado de conservación de Especies Vulnerables ( Especies Vulnerables ), Especies en Peligro de Extinción por la Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza y Recursos Naturales (UICN) . , ) o " Vista al borde de la extinción " ( Especies en Peligro Crítico , ). Actualmente, la Lista Roja de Especies Amenazadas de la UICN enumera 431 especies raras y en peligro de extinción y 2 subespecies de ortópteros, de las cuales 164 especies son vulnerables, 157 especies están en peligro y 110 especies están al borde de la extinción. Otra especie de grillo, Leptogryllus deceptor de las islas hawaianas , figura en esta lista como extinta en estado salvaje (categoría Extinto en estado salvaje ) , y 2 especies de langostas y 1 saltamontes ya están completamente extinguidas (categoría " Especies extintas ", Extinto especies , ) [1] . También están incluidos en esta lista.
Suborden Bigotes Largos (Ensifera)
Familia Gryllidae - Grillos verdaderos
Acroneuroptila puddui
Acroneuroptila sardoa
Gryllapterus tomentosus
Deceptor de Leptogrillus
Oecanthus laricis
Orthoxiphus nigrifrons
Ovaliptila kinzelbachi
Ovaliptila nana
Phaeogryllus fuscus
Phalangacris alluaudi
Phalangacris phaloricephala
Phaloria insularis insularis
Seychellesia longicercata
Seychellesia nitidula
Seychellesia patelífera
Thaumatogryllus cavicola
Thaumatogryllus variegatus
Familia Mogoplistidae
Aracnocéfalo medvedevi
Aracnocéfalo subsulcatus
Cycloptilum irregularis
Ectatoderus aldabrae
Ectatoderus nigriceps
Ectatoderus squamiger
Ornebius esteno
Ornebius syrticus
Pseudomogoplistes byzantius -
grillo bizantino
Familia Rhapidophoridae - Saltamontes de cueva
Daihinibaenetes arizonensis
Aegilión de Dolichopoda
Dolichopoda baccettii
Dolichopoda calidnae
Dolichopoda capreensis
Dolichopoda cassagnaui
Dolichopoda dalensi
Dolichopoda gasparoi
Dolichopoda giulianae
Dolichopoda graeca
Dolichopoda ithakii
Dolichopoda kalithea
Dolichopoda matsakisi
Dolichopoda muceddai
Dolichopoda naxia
Dolichopoda pavesii
Dolichopoda petrochilosi
Dolichopoda saraolacosi
Dolichopoda thasosensis
Macrobaenetes kelsoensis
Macrobaenetes valgum
Pristoceuthophilus sp. nov. - cuevas del noroeste de
California (suroeste de
América del Norte )
[2]
Tasmanoplectron aislado
Troglophilus marinae
Utabaenetes tanneri
Ammopelmatus kelsoensis
ammopelmatus muwu
Deinacrida fallai
Deinacrida heteracantha
Deinacrida rugosa
Stenopelmatus cahuilaensis
Stenopelmatus navajo
Familia Tettigoniidae - Saltamontes verdaderos
Acilacris furcatus
Acilacris cristinae
Africariola longicauda
Aglaothorax longipennis
Amedegnatiana vicheti
Amyttacta marakelensis
Anadrymadusa brevipennis
Anadrymadusa retowskii_
_
Andreiniimon nuptialis
Anonconotus apenninigenus
Anonconotus italoaustriaco
Anonconotus ligustinus
Anonconotus mercantouri
Anonconotus sibyllinus
Aroegas dilatatus
Aroegas fuscus
Aroegas nigroornatus
Arytropteris basalis
Arytropteris pondo
Austrodontura castletoni
Austrosaga spinifer
Bética ustulata
Banza nihoa
Micanopia de Belocéfalo
Belocephalus sleighti
Bradyporus macrogaster
Bradyporus montandoni
Brinckiella aptera
Brinckiella arboricola
Brinckiella karooensis
Brinckiella mauerbergerorum
bucefaloptera cypria
Callicrania denticulata
Calliphona alluaudi
Calliphona gomerensis
Calliphona palmensis
Cedarbergeniana imperfecta
Clonia lalandei
Clonia uvarovi
Conocéfalo basutoano
Conocéfalo chavesi
Conocéfalo ebneri
Conocephalus peringueyi
Conocéfalo vaginal
Conocéfalo zlobini
Coracinotus notarioi
Coracinotus squamiferus
Ctenodecticus lusitanicus
Ctenodecticus mayor
Decorana drepanensis
Decticus loudoni
Ephippiger camillae
Ephippiger melisi
Ephippiger provincialis
Ephippiger ruffoi
Ephippiger zelleri
Ephippigerida asella
Ephippigerida rosae
Euconocéfalo remoto
Eupholidoptera annamariae
Eupholidoptera astyla
Eupholidoptera cretica
Eupholidoptera feri
Eupholidoptera forcipata
Eupholidoptera gemellata
Eupholidoptera giuliae
Eupholidoptera icariensis
Eupholidoptera jacquelinae
Eupholidoptera latens
Eupholidoptera leucasi
Eupholidoptera marianae
Eupholidoptera pallipes
Eupholidoptera spinigera
Evergoderes cabrerai
Griffiniana duplesisae
Hemisaga elongata
hemisaga lucifer
Hemisaga vepreculae
Idiostatus middlekaufi
Isophya beybienkoi
Isophya boldyrevi
Isophya ciucasi
Isophya dobrogensis
Isophya dochia
Isophya doneciana -
Isofía de Donetsk
Isophya gulae
isophya harzi
Isophya hospodar
Isophya longicaudata longicaudata
Isophya mavromoustakisi
isophya nagyi
Isophya obtusa
Isophya sícula
Isophya stepposa -
Isophia estepa
Isophya zubowskii
Ixalodectes flectocercus
Kawanaphila pachomai
Leptophyes calabra
Leptophyes discoidalis
Metrioptera buyssoni
Metrioptera caprai
Metrioptera domogledi
Metrioptera prenjica
Montaña macedónica
Nanodectes bulbicercus
Neduba extinta
Onconotus servillei -
Sevchuk de Serville
pachysaga munggai
Pachysaga strobila
Pachytrachis frater
Paracilacris lateralis
paracilacris mordax
Paracilacris periclitatus
Paradecolya briseferi
Parasteropleurus balearicus
Helmos de Parnassiana
Parnassiana coracis
Dirfis de Parnassiana
fusca parnasiana
Parnassiana giónica
Parnassiana menalón
Parnassiana nigromarginata
Parnassiana panaetolikon
Parnassiana parnassica
Parnassiana parnon
Parnassiana tenuis
Parnassiana tymphiensis
Parnassiana tymphrestos
Peringueyella rentzi
Peringueyella zulú
Phasmodes Jeeba
Pholidoptera lucasi
Platicléis ibérica
Platicléis kibris
athos poecilimon
poecilimon ebneri
Poecilimon gracilioides
Poecilimon ikariensis
estambul
poecilimon paros
poecilimon pechevi
Poecilio Pindos
poecilimon soulion
Polysarcus scutatus
Pomatonota dregii
Psacadonotus insulanus
Psacadonotus seriatus
Psalmatophanes barretoi
Pseudosaga maraisi
Psorodonotus ebneri
Pterolepis elymica
Rhacocleis buchichii
Rhacocleis crypta
Rhacocleis derrai
Rhacocleis distinguenda
Rhacocleis ferdinandi
Rhacocleis japigia
Rhacocleis litoscirtetes
Rhacocleis maculipedes
Rhacocleis trilobata
Rodriguesiophisis spinifera
Roeseliana Azami
Roeseliana oporina
Sabaterpia hispánica
saga gracilis
Saga pedo -
Estepa Dybka
Sardoplatycleis galvagnii
Seselphisis visenda
Tessellana lagrecai
Tessellana nigrosignata
Tettigonia longispina
Thoracistus arboreus
Thoracistus aureoportalis
Thoracistus jambila
Thoracistus peringueyi
Thoracistus semenífago
Thoracistus thyraeus
Thoracistus viridicrus
Throscodectes xederoides
Throscodectes xiphos
Transkeidectes multidentis
Uromenus dyrrhachiacus
Uromenus riggioi
Windbalea viride
Zaprochilus ninae
Zeuneriana amlipenis
Zeuneriana marmorata
Familia Trigonidiidae
Caconemobius howarthi
Caconemobius schauinslandi
Caconemobio varius
Metioche bolivari
Metioche luteolus
Metioche payendeei
superbús metioche
Scottiola salticiforme
Zarceus mayor
Suborden Bigotes Cortos (Caelifera)
Familia Acrididae - Langostas verdaderas
acantoxia aguda
Acrida bará
Acridoderes uvarovi
Acrolophitus pulchellus
Acrotylus apicalis
Acteana alazónica
Afrophlaeoba euthynota
Afrophlaeoba longicornis
Afrophlaeoba nguru
Afrophlaeoba usambarica
allaga ambigua
Anischnansis burtti
Arcanos de los Apalaches
Arcyptera alzonai
Arcyptera brevipennis
Aresceutica morogorica
Aresceutica subnuda
Aulacobothrus popovi
Burtia silvestre
Cardeniopsis regalis
Chloealtis aspasma
Chorthippus acroleucus
Antecesor de Chorthippus
Chorthippus bozdaghi
Chorthippus ferdinandi
Chorthippus ilkazi
Chorthippus lacustris
Chorthippus nevadensis
Chorthippus relicticus
Chortopodisma cobellii
Chromochokwea fitzgeraldi
Chrysochraon beybienkoi
Conozoa hialina
Cyphocerastis uluguruensis
Dociostaurus minutus
Enoplotettix gardineri
Eupropacris abreviata
Eupropacris pompalis
Eupropacris uniformis
Eximacris superbum
Gastrimargus immaculatus
Gomphoceridius brevipennis
Hadrolecocatantops uvinza
Heteracris trimaculata
Italohippus albicornis
Italohippus modesto
Italohippus monticola
Italopodisma baccettii
Italopodisma ebneri
Italopodisma fiscellana
Italopodisma lagrecai
Italopodisma lucianae
Italopodisma samnitica
Italopodisma trapezoidalis
Ixalidium sjostedti
Ixalidio transitorio
Liladownsia frágil
Melanoplus spretus
Myrmeleotettix ethicus
Ochrilidia nurágica
Ochrilidia sicula
Omocestus antigai
Omocestus bolivari
Omocestus defauti
Omocestus femoralis
Omocestus navasi
Omocestus uhagonii
Omocestus uvarovi
Oropodisma chelmosi
Oropodisma erymanthosi
Oropodisma kavica
Oropodisma kyllinii
Oropodisma lagrecai
Oropodisma macedónica
Oropodisma parnassica
Oropodisma taygetosi
Oropodisma tymphrestosi
Oropodisma willemsei
Peripodisma ceraunii
Peripodisma tymphii
Physocrobylus tessa
Platypygius craso
Podisma carpetana
podisma emiliae
Podisma goidanichi
Podisma magdalenae
Podisma ruffoi
Podisma silvestrii
Podismopsis keisti
Podismopsis styriaca
Podismopsis transylvanica
Pseudoprumna baldensis
Pternoscirtus aldabrae
Rammeihippus turcicus
Schayara baiulus
Sphingonotus almeriense
Sphingonotus imitans
Sphingonotus noduloso
Sphingonotus personatus
Sphingonotus picteti
Sphingonotus rugoso
Sphingonotus uvarovi
Stenobothrus clavatus
Stenobothrus croaticus
Stenobothrus eurasius
Stenobothrus gramicus
Stenobothrus ursulae
Trimerotropis infantilis
Trimerotropis occidentaloides
Trimerotropis oculens
Xerohippus occidentalis
Zubovskya banática
Familia Dericorythidae
Dericorys carthagonovae
Minutos de Dericorys
Familia Eumastacidae
Eumorsea pinaleño
Psychomastax deserticola
Familia Euschmidtiidae
Chromomastax jagoi
Chromomastax movogovodia
Euschmidtia bidens
Euschmidtia burtti
Euschmidtia dirshi
Euschmidtia fitzgeraldi
Euschmidtia phippsi
Euschmidtia tangana
Euschmidtia uvarovi
Euschmidtia viridifasciata
Familia Lentulidae
Betiscoides meridionalis
Betiscoides parva
Betiscoides sjostedti
Chromousambilla burtti
Acinipe segurensis
Acrostira bellamyi
Acrostira euphorbiae
Acrostira tamarani
Acrostira tenerifae
Asiotmethis limbatus
asiotmethis tauricus
Glyphanus obtuso
Kurtharzia sulcata
Orchamus gracilis
Orchamus kaltenbachi
Orchamus raulinii
Paranocaracris bulgaricus
Paranocarodes chopardi
Prionotropis azami
Prionotropis hystrix
Prionotropis rhodanica
Prionotropis willemsorum
Purpuraria herna
Purpuraria magna
Familia Pyrgacrididae
Pyrgacris descampsi
Pyrgacris relictus
Familia Pyrgomorphidae
Pyrgomorphula serbica
Familia Tetrigidae - Saltadores
Agkistropleuron simplex
Amphinotus nymphula
Amphinotus pupulus
andriana hancocki
andriana intermedia
andriana tercia
Charagotettix longispinis
Charagotettix lucubensis
Charagotettix stenocnemis
Coptottigia cristata
Cryptotettix insularis
Cryptotettix macroftalmo
Cryptotettix spinilobus
Eurybiades cerastes
Hovacris undulata
Hybotettix camelus
Hybotettix humeral
Lepocranus fuscus
Microthymochares pullus
Notocerus cornutus
Procytettix fusiformis
Procytettix hova
Procytettix thalassanax
Pseudosystolederus follvikae
tetrix sierrana
Tetrix transilvánica
tettigidea empedonepia
Thymochares delphini
Thymochares pieraggii
Familia Thericleidae
Acanthothericles bicoloripes
Véase también
Notas
- ↑ Orthoptera : información en el sitio web de la Lista Roja de la UICN (inglés) (Fecha de acceso: 3 de octubre de 2017)
- ↑ Grupo de especialistas en ortopteroide. 1996. Pristoceuthophilus sp. nov. Archivado el 2 de junio de 2018 en Wayback Machine . La Lista Roja de Especies Amenazadas de la UICN 1996.