Esgrima en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Espada | hombres | mujeres | ||
espada de mando | hombres | mujeres | ||
Estoque | hombres | mujeres | ||
Hoja de comando | hombres | mujeres | ||
Sable | hombres | mujeres | ||
Sable de mando | hombres | mujeres | ||
Calificación | ||||
La competencia de esgrima de florete femenino en los XXXII Juegos Olímpicos de Verano se llevó a cabo el 25 de julio de 2021 en el estadio Makuhari Messe. En el torneo participaron 34 atletas de 18 países.
La esgrimista de florete rusa Inna Deriglazova , que ganó el campeonato individual en los Juegos de 2016 , así como en dos de los últimos tres campeonatos mundiales de esta disciplina, ocupó el segundo lugar. La estadounidense Lee Kiefer se convirtió en campeona , esta es la primera victoria de las mujeres estadounidenses en el torneo de florete individual en los Juegos Olímpicos.
Oro | Plata | Bronce |
Lee Kiefer Estados Unidos |
Inna Deriglazova OKR |
Larisa Korobeynikova OKR |
Hora local ( UTC+9 )
la fecha | Tiempo | Redondo |
---|---|---|
25 de julio | 09:00-15:55 | 1/32 de final 1/16 de final 1/8 de final Cuartos de final |
25 de julio | 18:00-21:15 | Semifinal Final |
semifinales | El final | |||||||||||||||||||||
una | Inna Deriglazova ( República de China ) | quince | ||||||||||||||||||||
cuatro | Alice Volpi ( ITA ) | diez | ||||||||||||||||||||
una | Inna Deriglazova ( República de China ) | 13 | ||||||||||||||||||||
3 | Lee Kiefer ( Estados Unidos ) | quince | ||||||||||||||||||||
3 | Lee Kiefer ( Estados Unidos ) | quince | ||||||||||||||||||||
quince | Larisa Korobeynikova ( República de China ) | 6 | ||||||||||||||||||||
Partido por el 3er lugar | ||||||||||||||||||||||
cuatro | Alice Volpi ( ITA ) | catorce | ||||||||||||||||||||
quince | Larisa Korobeynikova ( República de China ) | quince | ||||||||||||||||||||
La distribución de los atletas en la grilla del torneo se basa en la posición del esgrimista de florete en el ranking mundial al comienzo de los Juegos Olímpicos.
Sección 11/32 finales | 1/16 finales | 1/8 de final | Cuartos de final | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
una | I. Deriglazova ( República de China ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
32 | M. Jelinska ( POL ) | ocho | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
33 | C. Prostakis ( CHI ) | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
32 | M. Jelinska ( POL ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
una | I. Deriglazova ( República de China ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
dieciséis | F. Kreiss ( HUN ) | diez | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | M. Batini ( ITA ) | diez | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
dieciséis | F. Kreiss ( HUN ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
una | I. Deriglazova ( República de China ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Jung Hee-sook ( KOR ) | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Jung Hee-sook ( KOR ) | once | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 | R. Azuma ( JPN ) | Dieciocho | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Jung Hee-sook ( KOR ) | catorce | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ocho | Chen Qingyuan ( CHN ) | once | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 | N. Miel ( EGY ) | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ocho | Chen Qingyuan ( CHN ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1/32 finales | 1/16 finales | 1/8 de final | Cuartos de final | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | A. Errigo ( ITA ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 | Y. El-Sharqawi ( EGY ) | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | A. Errigo ( ITA ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | J. Ir ( CAN ) | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | A. Blaz ( FRA ) | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | J. Ir ( CAN ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | A. Errigo ( ITA ) | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
cuatro | A. Volpi ( ITA ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | L. Ebert ( GER ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
veinte | J. Dubrovich ( Estados Unidos ) | catorce | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | L. Ebert ( GER ) | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
cuatro | A. Volpi ( ITA ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
29 | K. Condritz ( HUN ) | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
cuatro | A. Volpi ( ITA ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1/32 finales | 1/16 finales | 1/8 de final | Cuartos de final | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | L. Kiefer ( Estados Unidos ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
treinta | A. Berthier ( SGP ) | cuatro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | L. Kiefer ( Estados Unidos ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | E. Harvey ( CAN ) | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | E. Harvey ( CAN ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
catorce | P. Ranvier ( FRA ) | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | L. Kiefer ( Estados Unidos ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Yu Ueno ( JPN ) | once | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
once | N. Ross ( Estados Unidos ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22 | I. Karamete ( TUR ) | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
once | N. Ross ( Estados Unidos ) | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Yu Ueno ( JPN ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 | N. Mohamed ( EGY ) | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Yu Ueno ( JPN ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1/32 finales | 1/16 finales | 1/8 de final | Cuartos de final | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | A. Zagidullina ( República de China ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | S. van Erwen García ( COL ) | ocho | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | A. Zagidullina ( República de China ) | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 | C. Ryan ( CAN ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 | C. Ryan ( CAN ) | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
diez | S. Azuma ( JPN ) | once | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 | C. Ryan ( CAN ) | once | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
quince | L. Korobeynikova ( República de China ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
quince | L. Korobeynikova ( República de China ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dieciocho | I. Bubakry ( TUN ) | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
quince | L. Korobeynikova ( República de China ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | I. Tibús ( FRA ) | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
31 | M. Mebarki ( ALG ) | ocho | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
34 | F. Pastor ( HUN ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
34 | F. Pastor ( HUN ) | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | I. Tibús ( FRA ) | quince | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||