El Campeonato de Ajedrez de Austria es una competencia organizada por la Unión de Ajedrez de Austria para identificar al ajedrecista más fuerte y a la ajedrecista femenina más fuerte del país.
El primer campeonato masculino de Austria no oficial tuvo lugar en 1923 (a veces aparecen en las listas los resultados de los torneos internacionales de 1921 y 1922 ). Los campeonatos nacionales oficiales se celebraron entre 1929 y 1934. En 1936 y 1937 el título de Austria se disputó en partidos. E. Eliskazes derrotó a R. Shpilman dos veces. Después del Anschluss de Austria en 1938, los ajedrecistas austriacos comenzaron a participar en los campeonatos alemanes . Volvieron a la práctica de realizar campeonatos nacionales en 1947. De 1947 a 1958. se celebraron todos los años desde 1958 hasta 1991. - una vez cada dos años (hubo una pausa más larga entre los campeonatos de 1960 y 1963), desde 1993 los torneos se han vuelto anuales nuevamente.
Los campeonatos austriacos no oficiales para mujeres se llevaron a cabo en 1922 y 1936. Los campeonatos oficiales se llevan a cabo desde 1950: en 1950-1956. anualmente, de 1958 a 1994. una vez cada dos años (en 1962 no se celebró el torneo), desde 1996 el torneo se ha convertido nuevamente en un evento anual.
Año | Ciudad | Ganador | + | − | = | Resultado | notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1923 | Vena | Shara, Antón | |||||
1924 | Vena | Dunman, Arturo | 9 de 11 | 1. Dunman - 9 de 11; 2. Lokvents - 8½; 3-4. Brown y Palda - 7 cada uno; 5. Gel - 6½; 6. Trucos - 5½; 7. Vale - 5; 8-9. Eisenberg y Scharf, 4½ cada uno; 10. Montón - 4; 11. Abler - 2½; 12. Taubman [1] - 2. [2] | |||
1925 | Vena | Becker, Albert Wolf, Siegfried |
|||||
1926 | Vena | Boytum, Sigmund |
Año | Ciudad | Ganador | + | − | = | Resultado | notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1929 | innsbruck | Vidrio, Eduard Eliskazes, Erich |
|||||
1930 | Graz | Kunert, Franz | |||||
1931 | Bregenz | Berghofer, Heribert Palda, Karl |
|||||
1933 | Vena | alboroto, Immo | |||||
1934 | Vena | Podhorzer, David |
Año | Ciudad | Ganador | Perdedor | Resultado |
---|---|---|---|---|
1936 | hervir | Eliskazes, Erich | Shpilman, Rodolfo | 5½: 4½ |
1937 | hervir | Eliskazes, Erich | Shpilman, Rodolfo | 6:4 |
Año | Ciudad | ganador | + | − | = | Resultado | notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1922 | Polner, Josefina | ||||||
1936 | Reischer, Salomé |
Año | Ciudad | ganador | + | − | = | Resultado | notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1950 | melk | Reischer, Salomé | |||||
1951 | Vena | Wagner, Gertrudis | |||||
1952 | Graz | Reischer, Salomé | |||||
1953 | bocina | Hausner, Alfreda | |||||
1954 | Vena | Reischer, Salomé | |||||
1955 | Vena | Zebinger, Berta | |||||
1956 | Judenburg | Cutter, Ingeborg | |||||
1958 | María Anzbach | Cutter, Ingeborg | |||||
1960 | innsbruck | Saltzman, Ida | |||||
1964 | Hartberg | Cutter, Ingeborg | |||||
1966 | Mauerkirchen | Zamt, Wilma | |||||
1968 | Kirchberg an der Veksel | ganadora, Hermine | |||||
1970 | Schloss-Seggau | Zamt, Wilma | |||||
1972 | Rohrbach | Zamt, Wilma | |||||
1974 | Gloggnitz | Scheussvol, Gertrudis | |||||
1976 | Krems | Hausner, Alfreda | |||||
1978 | Feldkirch | Hennings, Margit | |||||
1980 | Eggenburg | Hennings, Margit | |||||
mil novecientos ochenta y dos | chiflados | Hennings, Margit | |||||
1984 | Kötschach-Mauthen | paz, helena | |||||
1986 | Kirchberg an der Veksel | Borek, Jutta | |||||
1988 | Linz | Borek, Jutta | |||||
1990 | Braunau am Inn | Horvath, María | |||||
1992 | Neumarkt en Steiermark | Borek, Jutta | |||||
1994 | Grieskirchen | Borek, Jutta | |||||
1996 | Grieskirchen | paz, helena | |||||
1997 | Gallspach | Sommer, Sonya | |||||
1998 | tencuello | Fraunschiel, Úrsula | |||||
1999 | Penzing | Krasser, Margit | |||||
2000 | Frontlighten | Sommer, Sonya | |||||
2001 | Murakk | paz, helena | |||||
2002 | Oberpullendorf | paz, helena | |||||
2003 | Hartberg | Kopinitz, Anna-Kristina | |||||
2004 | Hartberg | paz, helena | |||||
2005 | Gmunden | Sommer, Sonya | |||||
2006 | Köflach | Kopinitz, Anna-Kristina | |||||
2007 | Tweng | Kopinitz, Anna-Kristina | |||||
2008 | Leoben | Kopinitz, Anna-Kristina | |||||
2009 | Jenbach | Kopinitz, Anna-Kristina | |||||
2010 | Vena | Moser, Eva | |||||
2011 | Linz | Moser, Eva | |||||
2012 | Zwettl-Niederesterreich | Kopinitz, Anna-Kristina | |||||
2013 | Giesingen | Exler, Verónica | |||||
2014 | Feistritz an der Drau (Paternión) | Teuschler, Bárbara | |||||
2015 | Pinkafeld | Nevrkla, Katharina | |||||
2016 | San Juan im Pongau | Schnegg, Anna-Lena | |||||
2017 | Graz | Kopinitz, Anna-Kristina | |||||
2018 | Vena | Exler, Verónica | |||||
2019 | Vena | Taisl-Pokorna, Regina | |||||
2020 | Graz | Hapala, Elizabeth |
Campeonatos Europeos de Ajedrez | |
---|---|
| |
Antiguos campeonatos RDA Serbia y Montenegro URSS Alemania Checoslovaquia Yugoslavia |