Campeonato Europeo de Voleibol Femenino 2017 | |
---|---|
Campeonato Europeo de Voleibol Femenino Sub-18 2017 | |
detalles del campeonato | |
Ubicación | Países Bajos |
Ciudades | arnhem |
Estadios | 1 ( Sporthal Valkenhuizen ) |
Fechas del torneo clasificatorio | 28 de octubre de 2016 — 15 de enero de 2017 |
Fechas finales del torneo | 1-9 de abril de 2017 |
Número de participantes | 36 |
en la etapa final | 12 |
primeros lugares | |
Campeón | Rusia (tercera vez) |
Segundo lugar | Italia |
Tercer lugar | Bielorrusia |
estadísticas del campeonato | |
Asistencia | 5837 (154 por juego) |
partidos jugados | 38 |
El mejor jugador | terry enveonwu |
20152019 |
Se llevó a cabo el XII Campeonato Europeo de Voleibol Femenino U18 con la participación de equipos conformados por jugadoras nacidas en el año 2000 o antes. Los partidos de la fase final del torneo se jugaron del 1 al 9 de abril de 2017 en Arnhem . El equipo ruso se convirtió en el ganador del torneo.
35 equipos participaron en el torneo clasificatorio. Los ganadores de grupo de la segunda ronda y los tres equipos que terminaron segundos con los mejores resultados recibieron boletos para el torneo final. La selección de Holanda, como organizadora de la fase final, quedó relevada de los partidos de clasificación.
Lugar | Grupo 1 ( Falköping ) |
---|---|
una | Suecia |
2 | República de Kosovo |
3 | Georgia |
cuatro | Islandia |
Lugar | Grupo A ( Riga ) | Grupo B ( Milán ) | Grupo C ( Nova Gorica ) | Grupo D ( Kaunas ) |
---|---|---|---|---|
una | Serbia | Bielorrusia | Pavo | Polonia |
2 | Ucrania | Italia | Eslovenia | checo |
3 | letonia | Eslovaquia | Francia | Lituania |
cuatro | montenegro | Israel | Suecia | Estonia |
Lugar | Grupo E ( Ploiesti ) | Grupo F ( Yasberen ) | Grupo G ( Rovinj ) | Grupo H ( Ramenskoye ) |
---|---|---|---|---|
una | Rusia | Alemania | Grecia | Bulgaria |
2 | Rumania | España | Finlandia | Austria |
3 | Portugal | Hungría | Croacia | Bélgica |
cuatro | Azerbaiyán | Dinamarca | Noruega | Suiza |
Partidos | Lentes | Conjuntos | pelotas | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
segundo (3:2) | PAG (2:3) | A | PAGS | P:P | A | PAGS | P:P | ||
1. Italia | cincuenta) | 0 (0) | quince | quince | una | 15,000 | 393 | 300 | 1.310 |
2. Rusia | treinta) | veinte) | 9 | 9 | 7 | 1.286 | 369 | 355 | 1.039 |
3. Países Bajos | veinte) | treinta) | 6 | 9 | diez | 0.900 | 432 | 415 | 1.041 |
4. Alemania | veinte) | treinta) | 6 | 6 | diez | 0.600 | 343 | 384 | 0.893 |
5.Bulgaria _ | 2(1) | treinta) | 5 | 6 | 12 | 0.500 | 370 | 431 | 0.859 |
6. Turquía | diez) | 4(1) | cuatro | 7 | 12 | 0.583 | 401 | 423 | 0.948 |
la fecha | Juego | Controlar | Conjuntos | Reporte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | 2 | 3 | cuatro | 5 | ||||
1.04 | Alemania — Turquía | 0:3 | 19:25 | 14:25 | 15:25 | Reporte | ||
Países Bajos - Bulgaria | 1:3 | 23:25 | 25:15 | 19:25 | 22:25 | Reporte | ||
Rusia — Italia | 0:3 | 22:25 | 21:25 | 19:25 | Reporte | |||
2.04 | Bulgaria — Turquía | 3:2 | 25:20 | 25:23 | 14:25 | 15:25 | 23:21 | Reporte |
Holanda -Rusia | 3:0 | 25:17 | 25:21 | 25:20 | Reporte | |||
Italia - Alemania | 3:0 | 25:16 | 25:17 | 25:21 | Reporte | |||
4.04 | Rusia — Bulgaria | 3:0 | 25:23 | 25:17 | 25:20 | Reporte | ||
Turquía — Italia | 0:3 | 11:25 | 23:25 | 22:25 | Reporte | |||
Alemania - Países Bajos | 3:1 | 29:27 | 25:20 | 22:25 | 25:16 | Reporte | ||
5.04 | Bulgaria - Italia | 0:3 | 15:25 | 13:25 | 19:25 | Reporte | ||
Rusia — Alemania | 3:0 | 25:23 | 25:20 | 25:19 | Reporte | |||
Países Bajos - Turquía | 3:1 | 25:18 | 25:14 | 24:26 | 25:15 | Reporte | ||
6.04 | Alemania — Bulgaria | 3:0 | 25:23 | 28:26 | 25:22 | Reporte | ||
Turquía — Rusia | 1:3 | 21:25 | 21:25 | 26:24 | 15:25 | Reporte | ||
Italia - Países Bajos | 3:1 | 18:25 | 25:20 | 25:16 | 25:20 | Reporte |
Partidos | Lentes | Conjuntos | pelotas | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
segundo (3:2) | PAG (2:3) | A | PAGS | P:P | A | PAGS | P:P | ||
1. Bielorrusia | 5(1) | 0 (0) | catorce | quince | cuatro | 3,750 | 458 | 367 | 1.248 |
2. Serbia | treinta) | 2(1) | diez | 12 | 7 | 1.714 | 428 | 391 | 1.095 |
3. Polonia | treinta) | veinte) | 9 | diez | ocho | 1,250 | 387 | 381 | 1.016 |
4. Eslovenia | veinte) | treinta) | 6 | ocho | diez | 0.800 | 389 | 399 | 0.975 |
5. Rumania | 2(1) | 3(1) | 6 | 9 | 12 | 0.750 | 457 | 483 | 0.946 |
6. Grecia | 0 (0) | cincuenta) | 0 | 2 | quince | 0.133 | 318 | 416 | 0.764 |
la fecha | Juego | Controlar | Conjuntos | Reporte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | 2 | 3 | cuatro | 5 | ||||
1.04 | Grecia — Bielorrusia | 0:3 | 18:25 | 17:25 | 14:25 | Reporte | ||
Rumania - Serbia | 3:2 | 25:21 | 25:21 | 18:25 | 24:26 | 15:13 | Reporte | |
Polonia — Eslovenia | 3:1 | 25:23 | 25:11 | 23:25 | 25:23 | Reporte | ||
2.04 | Serbia - Bielorrusia | 1:3 | 20:25 | 16:25 | 25:22 | 16:25 | Reporte | |
Rumania - Polonia | 1:3 | 20:25 | 12:25 | 25:22 | 22:25 | Reporte | ||
Eslovenia — Grecia | 3:1 | 25:12 | 25:17 | 22:25 | 25:19 | Reporte | ||
4.04 | Polonia - Serbia | 1:3 | 7:25 | 25:20 | 14:25 | 21:25 | Reporte | |
Bielorrusia — Eslovenia | 3:1 | 25:20 | 20:25 | 25:12 | 25:15 | Reporte | ||
Grecia - Rumanía | 1:3 | 22:25 | 25:19 | 22:25 | 19:25 | Reporte | ||
5.04 | Serbia - Eslovenia | 3:0 | 25:22 | 25:20 | 25:20 | Reporte | ||
Polonia — Grecia | 3:0 | 25:13 | 25:16 | 25:21 | Reporte | |||
Rumania - Bielorrusia | 2:3 | 26:28 | 29:27 | 25:27 | 25:18 | 14:16 | Reporte | |
6.04 | Grecia - Serbia | 0:3 | 22:25 | 22:25 | 14:25 | Reporte | ||
Bielorrusia — Polonia | 3:0 | 25:20 | 25:16 | 25:14 | Reporte | |||
Eslovenia - Rumanía | 3:0 | 26:24 | 25:17 | 25:17 | Reporte |
Escenario | la fecha | Juego | Controlar | Conjuntos | Reporte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | 2 | 3 | cuatro | 5 | |||||
1/2 finales | 8.04 | Alemania — Polonia | 3:1 | 25:18 | 25:19 | 22:25 | 25:20 | Reporte | |
Países Bajos - Eslovenia | 1:3 | 21:25 | 25:16 | 18:25 | 24:26 | Reporte | |||
Partido por el 7° puesto | 9.04 | Países Bajos - Polonia | 3:1 | 25:12 | 25:12 | 23:25 | 25:23 | Reporte | |
Partido por el 5to lugar | Eslovenia - Alemania | 3:0 | 25:19 | 25:15 | 25:20 | Reporte |
la fecha | Juego | Controlar | Conjuntos | Reporte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | 2 | 3 | cuatro | 5 | ||||
8.04 | Italia - Serbia | 3:2 | 25:11 | 23:25 | 23:25 | 25:16 | 15:9 | Reporte |
Bielorrusia - Rusia | 0:3 | 22:25 | 18:25 | 15:25 | Reporte |
la fecha | Juego | Controlar | Conjuntos | Reporte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | 2 | 3 | cuatro | 5 | ||||
9.04 | Serbia - Bielorrusia | 2:3 | 25:17 | 27:29 | 17:25 | 25:22 | 13:15 | Reporte |
Italia | 2:3 (25:18, 16:25, 24:26, 25:21, 10:15) | Rusia |
Árbitros: |
Aglutinante | Diagonal | retrojugadores | bloqueadores | líbero |
---|---|---|---|---|
raquel morello | terry enveonwu | Elena Pietrini Valeria Shevchuk |
Victoria Pushina Julia Kisliuk |
Mila Kocich |
El MVP del campeonato fue otorgado a Terry Enveonwu [1] .
|
|
Los equipos que quedaron del 1° al 6° clasificaron para el Mundial de Argentina 2017 . Los siete mejores equipos recibieron entradas para el torneo de voleibol del Festival Olímpico Europeo de la Juventud en Győr .
Campeonatos de Europa de voleibol entre equipos juveniles | |
---|---|
Chicos U19/U18 | |
Niñas U18/U17 | |
Chicos U17 |
|
Niñas U16 |