La competencia de relevos de 4 × 100 metros masculinos en el Campeonato Europeo de Atletismo en Zúrich se llevó a cabo el 16 y 17 de agosto de 2014 en el estadio Letzigrund . Los 16 equipos más fuertes fueron admitidos a la competencia, determinados por la suma de los dos mejores resultados mostrados desde el 1 de enero de 2013 hasta el 27 de julio de 2014 [1] .
Antes del inicio de la competencia, los siguientes récords eran válidos.
Récord mundial | Jamaica Nesta Carter Michael Frater Johan Blake Usain Bolt |
36.84 | Londres , Reino Unido | 11 de agosto de 2012 |
récord europeo | Reino Unido Jason Gardener Darren Campbell Marlon Devonish Duane Chambers |
37.73 | Sevilla , España | 29 de agosto de 1999 |
Récord del campeonato europeo | Francia Max Morinier Daniel Sanguma Jean-Charles Troybal Bruno Marie-Rose |
37.79 | Split , Yugoslavia | 1 de septiembre de 1990 |
El mejor resultado de la temporada en el mundo | Jamaica Jason Livermore Kemar Bailey-Cole Nickel Ashmead Usain Bolt |
37.58 | Glasgow , Reino Unido | 2 de agosto de 2014 |
El mejor resultado de la temporada en Europa | Reino Unido Richard Kielty Harry Aikins-Aryity James Ellington Daniel Talbot |
37.93 | Nasáu , Bahamas | 25 de mayo de 2014 |
la fecha | Tiempo | ronda de competición |
---|---|---|
16 de agosto de 2014 | 15:35 | Preliminares |
17 de agosto de 2014 | 17:05 | El final |
Hora local (UTC+2)
Oro | Plata | Bronce |
Reino Unido James Ellington Harry Aikins-Eryity Richard Kilty Adam Jemil Daniel Talbot |
Alemania Julian Reuss Sven Knipphals Alexander Kosenkov Lukas Jakubczyk |
Francia Pierre Vincent Christophe Lemaitre Teddy Tinmar Ben Bassave |
Competidores en cursiva que compitieron solo en eliminatorias
Leyenda: Q - Calificación automática | q - Calificación por el resultado mostrado | WR - Récord mundial | ER - Récord europeo | CR - Récord del Campeonato de Europa | NR - Récord Nacional | NUR - Récord Nacional Juvenil | EL - El mejor resultado de la temporada en Europa | PB - Mejor marca personal | SB — Mejor resultado de la temporada | DNS : no se inició | DNF - No terminó | DQ - Descalificado
Clasificación: Los 3 mejores equipos en cada serie (Q) más los 2 mejores en tiempo (q) avanzan a la final [2] .
Lugar | Equipo | correr | Resultado | notas |
---|---|---|---|---|
una | Alemania (Julian Reuss,Sven Knipphals,Alexander Kosenkov,Lukas Jakubczyk) | 2 | 38.15 | Q, SB |
2 | Reino Unido (James Ellington,Harry Aikins-Eryity,Richard Kilty,Daniel Talbot) | una | 38.26 | q |
3 | Suiza (Pascal Mancini,Reto Schenkel,Sugantan Somasundaran,Alex Wilson) | una | 38.54 | Q, NR |
cuatro | Francia (Pierre Vincent,Christophe Lemaitre,Teddy Tinmar,Ben Bassa) | 2 | 38.55 | q |
5 | Italia (Fabio,Eseosa Desalu,Diego Marani,Delmas Aubu) | 2 | 38.71 | Q, SB |
6 | Polonia (Robert Kubachik,Dariusz Kutz,Kamil Mashtak,Karol Zalewski) | 2 | 38.75 | q |
7 | Portugal (Diogo Antunes,Francis Obiquelu,Arnaldo Abrantes,Yazaldes Nascimento) | 2 | 38.79 | q, NR |
ocho | Países Bajos (Giovanni Codrington,Churandi Martina,Hensley Paulina,Wouter Bruce) | una | 38.90 | q |
9 | Ucrania (Roman Kravtsov,Sergey Smelik,Vitaly Korzh,Emil Ibragimov) | una | 39.03 | |
diez | Suecia (Tom Kling-Baptiste,Stefan Turnuvud,Alexander Brorsson,Erik Hagberg) | una | 39.27 | SB |
once | Finlandia (Eetu Rantala,Ville Myllymäki,Jonathan Ostrand,Hannu Hämäläinen) | una | 39.47 | SB |
12 | Estonia (Mart Muru,Rait Veesalu,Markus Ellisaar,Marek Niit) | una | 39.52 | NR |
13 | Rumanía (Stefan Codreanu,Doru Teofilescu,Alexandru Terpezan,Catalin Campeanu) | 2 | 39.67 | SB |
catorce | Turquía (Umutjan Emektas,Izzet Safer,Aykut Ay,Ramil Guliyev) | una | 39.83 | SB |
quince | Lituania (Žilvinas Adomavičius,Kostas Skrabulis,Savickas,Rytis Sakalauskas) | 2 | 40.15 | |
España (Eduard Viles,Sergio Ruiz,Iván Jesús Ramos,Adrián Burriel) | 2 | DNF |
La final masculina de relevos de 4x100 m tuvo lugar el 17 de agosto de 2014. Los ganadores fueron los representantes de Gran Bretaña , a pesar de la ausencia en su composición del campeón de Europa en la distancia de 100 metros , James Dasaolu . La tercera medalla del campeonato la ganó Christophe Lemaitre , esta vez de bronce (después de dos medallas de plata en disciplinas individuales) [3] .
Lugar | Equipo | Resultado | notas |
---|---|---|---|
una | Reino Unido (James Ellington,Harry Aikines-Eryity,Richard Kilty,Adam Gemil) | 37.93 | =EL |
2 | Alemania (Julian Reuss,Sven Knipphals,Alexander Kosenkov,Lukas Jakubczyk) | 38.09 | SB |
3 | Francia (Pierre Vincent,Christophe Lemaitre,Teddy Tinmar,Ben Bassave) | 38.47 | |
cuatro | Suiza (Pascal Mancini,Reto Schenkel,Sugantan Somasundaran,Alex Wilson) | 38.56 | |
5 | Países Bajos (Giovanni Codrington,Churandi Martina,Hensley Paulina,Wouter Bruce) | 38.60 | |
6 | Polonia (Adam Pawlowski,Dariusz Kutz,Robert Kubachik,Karol Zalewski) | 38.85 | |
Italia (Fabio,Eseosa Desalu,Diego Marani,Delmas Aubu) | DNF | ||
Portugal (Diogo Antunes,Francis Obiquelu,Arnaldo Abrantes,Yazaldes Nascimento) | DNF |