Campeonato de fútbol de Moscú 1933 (primavera)
La versión actual de la página aún no ha sido revisada por colaboradores experimentados y puede diferir significativamente de la
versión revisada el 24 de abril de 2021; la verificación requiere
1 edición .
Campeonato de fútbol de Moscú 1933 (primavera) |
---|
|
gasto de tiempo |
6 de mayo - 6 de julio |
Número de participantes |
12 |
Ganador |
Dínamo y CDKA [ 1] |
partidos jugados |
32 |
19321933 (otoño) |
El campeonato de fútbol de Moscú de 1933 (primavera) se convirtió en el XXXV campeonato de la capital.
El campeonato lo llevaron a cabo las secciones deportivas del Consejo de Sindicatos de la Ciudad de Moscú (MGSPS) y el Consejo de Cultura Física de la Ciudad de Moscú (MGSFK) como un campeonato único: el grupo más alto (primero) jugó el campeonato de Moscú, todos los demás grupos - el campeonato de la Unión Estatal de Sindicatos de Moscú (el nombre oficial del torneo es Campeonato de Moscú y MGSPS ).
Los vencedores fueron Dynamo y CDKA , que compartieron el título de campeones para los principales (primeros) equipos, ya que el partido final entre ellos terminó en empate y el reglamento no preveía determinar el ganador en este caso (en la "clasificación de clubes " ganó el club Dynamo ) [2] .
Organización y realización del torneo
Inicialmente, estaba previsto celebrar el campeonato de primavera de 1933 de la misma forma que el año pasado (1932). El primer grupo incluía 12 clubes que competían con cinco equipos en la "clasificación de clubes" según el siguiente esquema: en la primera etapa se formaron tres subgrupos de cuatro clubes, de los cuales dos clubes cada uno (seis en total) avanzaron a la final. grupo y compitió por el campeonato; los dos restantes en el round robin se disputaron los lugares del 7 al 12.
Sin embargo, tras la finalización de la primera etapa, el club ZiF se sumó al grupo de los más fuertes por una “decisión de voluntad fuerte” , y como resultado, el grupo final aumentó a 7 equipos. Se decidió dividirlo nuevamente en dos subgrupos con un partido final entre los ganadores. Los equipos del "grupo de consolación" se dividieron de manera similar.
Dado que una vez más se utilizó el “offset de clubes” para determinar el progreso del (primer) equipo principal durante el torneo, entonces, estrictamente hablando, este esquema no permitió identificar correctamente el campeonato de los equipos principales [3] . Sin embargo (así como un año y dos años antes en situaciones similares), casi todos los historiadores del fútbol consideran insignificantes las discrepancias entre los resultados de los primeros equipos y la “clasificación de clubes” en este caso y reconocen que el torneo ha determinado adecuadamente los (primeros) equipos principales más fuertes [4] [5 ] [6] [7] [8] .
Progreso del torneo (equipos principales)
Subgrupo "A"
Mesa final [9]
No.
|
equipos
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
O
|
|
una
|
CDCA
|
|
2:1
|
3:2
|
0:0
|
2
|
una
|
0
|
5 - 3
|
8 [10]
|
yo
|
2
|
|
1:2
|
|
1:0
|
1:1
|
una
|
una
|
una
|
3 - 3
|
6
|
IV
|
3
|
" Kazanka "
|
2:3
|
0:1
|
|
4:2
|
una
|
0
|
2
|
6 - 6
|
5
|
II
|
cuatro
|
Goznak
|
0:0
|
1:1
|
2:4
|
|
0
|
2
|
una
|
3 - 5
|
5
|
tercero
|
Partidos
[11]
G contra Kazanka
Goznak v CDKA
el 6 de mayo | Goznak | 0:0 | CDCA | Goznak |
contra Goznak
12 de mayo | | 1:1 | Goznak | |
: Glazunov- |
CDKA v Kazanka _
CDKA v
" Kazanka " contra "Goznak"
Subgrupo "B"
Mesa final
No.
|
equipos
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
O
|
|
una
|
ZiF
|
|
2:1
|
?:?
|
1:0
|
3
|
0
|
0
|
3 - 1
|
9
|
tercero [12]
|
2
|
" Ducado " [13]
|
1:2
|
|
2:0
|
3:2
|
2
|
0
|
una
|
6 - 4
|
7
|
yo
|
3
|
" Trekhgorka "
|
?:?
|
0:2
|
|
4:0
|
una
|
0
|
2
|
4 - 2
|
5
|
II
|
cuatro
|
" Hoz y martillo "
|
0:1
|
2:3
|
0:4
|
|
0
|
0
|
3
|
2-8
|
3
|
IV
|
Partidos
[14]
" Dukat " contra " Hoz y martillo "
el 6 de mayo | " Ducado " | 3:2 | " Hoz y martillo " | el nombre de tomsky |
|
- 5'
- Krivonosov 16′
- Isakov 57′
- Al.Starostin ~84'(pen.)
|
(reporte) |
- 51'
- 75′ B. Apukhtin
|
Espectadores: 3.000 |
Ducado : ... - Al.Starostin , Pav.Popov - ... Leuta 2t - N.Starostin, G.Putilin, Isakov, E.Moskvin, Krivonosov Hoz y martillo : Nazaretov - ... N.Ilyin 2t , B .Apukhtin... |
ZiF contra " Trekhgorka "
ZiF v " Hoz y martillo "
" Dukat " contra " Trekhgorka "
ZiF contra " Dukat "
Trekhgorka contra la hoz y el martillo
Subgrupo "B"
Mesa final
No.
|
equipos
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
O
|
|
una
|
" Dinamo "
|
|
4:3
|
8:1
|
4:2
|
3
|
0
|
0
|
16 - 6
|
9
|
yo
|
2
|
ZiS
|
3:4
|
|
1:1
|
4:1
|
una
|
una
|
una
|
8 - 6
|
6
|
II
|
3
|
" proletario rojo "
|
1:8
|
1:1
|
|
10:1
|
una
|
una
|
una
|
12 - 10
|
5
|
IV
|
cuatro
|
"Geofísica"
|
2:4
|
1:4
|
1:10
|
|
0
|
0
|
3
|
4 - 18
|
3
|
tercero
|
Partidos
[15]
ZiS contra "Geofísica"
el 6 de mayo | ZiS | 4:1 | "Geofísica" | |
"Geofísica" : - ... Shvetsov ... |
Dynamo v Proletario Rojo _
el 6 de mayo | " Dinamo " | 8:1 | " proletario rojo " | "proletario rojo" |
|
|
(reporte) |
- 25′ Zaitsev
- 39' (pen.) Zaitsev
|
Espectadores: 3.000 |
Dínamo : Fokin - Korchebokov , Teterin - Dubinin , Selin , Stolyarov - Lapshin , Smirnov , Ivanov , Pavlov , Ilyin Krasny Proletario : Polyakov - Pchelikov , Rodionov - Vik. Pavlov, Stykin, Dergachev - Grudtsyn, Zaitsev, Kudryavtsev, Korshakov, Pugachev |
" Proletaria Roja " v "Geofísica"
Dinamo contra ZiS _
12 de mayo | " Dinamo " | 4:3 | ZiS | " Dinamo " |
|
|
(reporte) |
- 12′ ?. Semionov
- 50′ Emelyanov
- 70′ Kurapov
|
Espectadores: 10,000 |
Dynamo : Kvasnikov - Korchebokov , Teterin - Dubinin , Selin , Stolyarov - Lapshin , Smirnov , Ivanov , Pavlov , Ilyin ZiS : Vinogradov - Ananiev, Polyakov - V. Maslov, M. Zhukov, Ershov - Orlov, V. Semyonov, Kurapov, E .Semyonov, Emelyanov |
" Proletario rojo " v ZiS
" Dinamo " v "Geofísica"
Para 8-12 plazas
Subgrupo "B-1"
No.
|
equipos
|
una
|
2
|
3
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
O
|
|
una
|
" Hoz y martillo "
|
|
7:1
|
3:1
|
2
|
0
|
0
|
10 - 2
|
6
|
yo
|
2
|
Goznak
|
1:7
|
|
2:0
|
una
|
0
|
una
|
3 - 7
|
cuatro
|
II
|
3
|
" proletario rojo "
|
1:7
|
0:2
|
|
0
|
0
|
2
|
quince
|
2
|
tercero
|
Partidos
[16]
"Goznak" contra " Proletario Rojo "
" Hoz y martillo " v " Proletario rojo "
Martillo y hoz contra Goznak
Subgrupo "B-2"
No.
|
equipos
|
una
|
2
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
O
|
|
una
|
|
|
8:2
|
una
|
0
|
0
|
8 - 2
|
3
|
II
|
2
|
"Geofísica"
|
2:8
|
|
0
|
0
|
una
|
2-8
|
una
|
yo
|
Partido
[17]
v Geofísica
13 de junio | | 8:2 | "Geofísica" | |
Para los puestos 1º a 7º
Subgrupo "A-1"
No.
|
equipos
|
una
|
2
|
3
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
O
|
|
una
|
CDCA
|
|
3:1
|
1:1
|
una
|
una
|
0
|
4 - 2
|
5
|
yo
|
2
|
ZiS
|
1:3
|
|
+:-
|
una
|
0
|
una
|
3 - 1
|
cuatro
|
II
|
3
|
" Ducado "
|
1:1
|
-:+
|
|
0
|
una
|
una
|
once
|
2
|
tercero
|
Partidos
[18]
CDKA contra ZiS
ZiS contra " Dukat "
" Dukat " contra CDKA
Subgrupo "A-2"
No.
|
equipos
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
O
|
|
una
|
" Dinamo "
|
|
3:0
|
6:3
|
4:3
|
3
|
0
|
0
|
13 - 2
|
9
|
yo
|
2
|
ZiF
|
0:3
|
|
4:2
|
4:0
|
2
|
0
|
una
|
8 - 5
|
7
|
IV
|
3
|
" Kazanka "
|
3:6
|
2:4
|
|
1:1
|
0
|
una
|
2
|
6 - 11
|
cuatro
|
tercero
|
cuatro
|
" Trekhgorka "
|
3:4
|
0:4
|
1:1
|
|
0
|
una
|
2
|
4 - 9
|
cuatro
|
II
|
Partidos
[20]
" Kazanka " contra " Trekhgorka "
ZiF vs Kazanka _
Dynamo contra Trekhgorka _ _
28 de junio | " Dinamo " | 4:3 | " Trekhgorka " | " Dinamo " |
|
|
(reporte) |
- 37′ Afanasiev
- 50′ Mijailov
- 79′ S. Artemiev
|
Espectadores: 10,000 |
Dynamo : Fokin - Korchebokov , Teterin - Dubinin , Stolyarov , Remin - Savostyanov , Smirnov , Ivanov , Pavlov , Ilyin Trekhgorka : Kozlov - Kuznetsov, Aronov - Khoroshko, Sidorkin, Malakhov - Afanasiev, Litveiko, Mikhailov, S. Artemiev, Fedorov |
Dínamo v Kazanka _ _
30 de junio | " Dinamo " | 6:3 | " Kazanka " | " Dinamo " |
|
|
(reporte) |
- 28′ Vik.Kulikov
- 36′ Lavrov
- 55′ Al.Semyonov
|
Espectadores: 8,000 |
Dínamo : Kvasnikov - Korchebokov , Teterin - Dubinin , Stolyarov , Remin - Savostyanov ( 46' Lapshin ), Smirnov , Ivanov , Pavlov , Ilyin Kazanka : Razumovsky - I. Andreev , Rozhnov - Zenkin, Novikov, Koshelev - Vik. Kulikov, Sokolov, Mordasov, Lavrov, Al. Semionov |
ZiF contra " Trekhgorka "
Dinamo contra ZiF _
2 de julio | " Dinamo " | 3:0 | ZiF | "ZiF" |
|
|
(reporte) |
|
Espectadores: 8,000 |
Dynamo : Kvasnikov - Korchebokov , Teterin - Dubinin , Selin , Stolyarov - Savostyanov , Smirnov , Ivanov , Pavlov , Ilyin ZiF : Polyakov - Fedotov, Gorokhov - Karasev, An. Rzhevtsev, Kornilov - Repin, Ryazantsev, S. Sokolov, Volkov , Chuklyaev |
Final
Dínamo de Moscú v CDKA
En la "clasificación de clubes", ganó el club Dynamo .
No hay información en las fuentes sobre si se planeó jugar en otros lugares en los play-offs.
Notas
- ↑ versión alternativa: el campeón entre los principales (primeros) equipos no está definido - footballfacts.ru
- ↑ hay una versión alternativa: el campeón entre los principales (primeros) equipos no está definido - footballfacts.ru
- ↑ footballfacts.ru
- ↑ Kalyanov p.92-100
- ↑ Dobronravov p.25, 241
- ↑ Yesenin K.S. Fútbol de Moscú p.49
- ↑ Savin
- ↑ cska-games.ru
- ↑ puntos: victoria - 3, empate - 2, derrota - 1, ausencia - 0; para la “clasificación de clubes”, los juegos de los primeros equipos tuvieron un multiplicador, teniendo en cuenta su importancia en comparación con los equipos “junior” - de 1928 a 1933 fue igual a 8. Así, la victoria del primer equipo trajo 24 puntos a la "clasificación del club", un empate - 16 , derrota - 8 (en comparación, por ejemplo, con el equipo V - 12, 8, 4 puntos, respectivamente) ( Kalyanov p. 49 )
- ↑ para "clasificación de clubes" 64
- ↑ "FiS" Núm. 9-10, 13; "Verdad"; cska-games.ru
- ↑ según los resultados de la "clasificación de clubes", se suponía que el equipo jugaría por 7-12 lugares, pero por decisión de la ISFFC se transfirió al número de equipos que disputan el campeonato.
- ↑ Obvio a primera vista (a juzgar por la composición del equipo), la versión sobre la pertenencia del equipo Dukat a la historia del Spartak (de facto) no es generalmente aceptada (ver Nisenboim p.38)
- ↑ "FiS" Núm. 9-10, 13; "Verdad"; Kalyanov p.224
- ↑ "FiS" Núm. 9-10, 13; "Verdad"; Dobronravov p.241
- ↑ "FiS" Nº 15
- ↑ "FiS" Nº 15; "Verdad"
- ↑ "FiS" Nº 15; cska-games.ru
- ↑ no presentarse
- ↑ "FiS" Nº 15; Dobronravov p.241
Literatura
Enlaces