Fútbol en el All-Union Spartakiad 1928 (campeonato de la RSFSR) | |
---|---|
Detalles del torneo | |
gasto de tiempo | 13 - 21 de agosto de 1928 |
Ubicación | Moscú |
Número de participantes | 12 |
Estadios |
|
arreglo final | |
Ganador | Moscú |
Finalista | Leningrado |
Tercer lugar | Raro |
Cuarto puesto | Lejano Oriente |
Estadísticas del torneo | |
partidos jugados | 12 [1] |
obstruido | 106 [2] (8,83 por juego) |
Asistencia | 114.000 [3] (9.500 por juego) |
goleador(es) |
|
19271931 |
El campeonato de fútbol de la RSFSR se jugó del 15 al 21 de agosto de 1928 en Moscú como parte de la All-Union Spartakiad .
Esta competición pasó a formar parte del torneo de fútbol de la Spartakiad , y de hecho fue un torneo clasificatorio que se llevó a cabo para determinar el mejor equipo de la RSFSR para participar en la final de la Spartakiad.
Los anfitriones del campeonato, el equipo de Moscú , se destacaron en el torneo .
El torneo de fútbol de la Spartakiad se planeó como un evento a gran escala con más de veinte participantes: junto con los equipos nacionales de cinco repúblicas unidas y equipos que representan a países extranjeros, se invitaron equipos de doce regiones de la RSFSR , en cada uno de los cuales un se llevó a cabo un torneo de clasificación (campeonato de la república o región) en el marco de una selección deportiva general especialmente organizada para la Spartakiad (las llamadas "Vacaciones de Educación Física"), según los resultados de los cuales se formó este o aquel equipo nacional [ 4] .
Participantes de la Spartakiad de la RSFSR:
El calendario planeado originalmente no preveía ninguna distinción por motivos geográficos o estatales, y se suponía que todos los equipos (había 23 de ellos en el grupo del torneo, 21 en realidad llegaron al comienzo) para competir en un torneo general de acuerdo con el “ sistema olímpico ”.
Sin embargo, después de los primeros tres días de la Spartakiad, los representantes de los equipos de las repúblicas unidas hicieron una declaración sobre la división de competencias en el torneo entre las repúblicas unidas (y los equipos extranjeros formalmente equiparados a ellos) y las regiones de la RSFSR, por tener un estatus político y estatal diferente [5] . Se anularon los resultados del torneo que ya había comenzado y se realizó un nuevo sorteo, ahora dividiendo a los equipos según el criterio indicado en dos partes no superpuestas de la grilla del torneo (en términos de ese tiempo - dos "calendarios"). Uno de los "calendarios", que contenía equipos de la RSFSR, se interpreta como el campeonato de la RSFSR, cuyo ganador se enfrentó al ganador de otro "calendario" en la final, donde se jugó el título de campeón de la URSS ( solo para equipos de la URSS) y el ganador de la Spartakiad [6] [7] .
1/8 de final | 1/4 de final | 1/2 finales | El final | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Moscú | cuatro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Crimea | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Moscú | ocho | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Siberia | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Siberia | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
RCP | una | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Moscú | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lejano Oriente | una | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lejano Oriente | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
COR | una | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Moscú | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Leningrado | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Leningrado | dieciséis | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ural | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Leningrado | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Volga | una | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Volga | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cáucaso del Norte | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Leningrado | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Raro | una | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Partido por el 3er puesto | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Raro | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Raro | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Norte | una | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lejano Oriente | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 de agosto | Siberia | 5:1 | RCP | Estadio de los trabajadores metalúrgicos, Moscú |
15.00 |
|
(reporte) |
|
Espectadores: 3.000 Juez: V.Khromov ( Leningrado ) |
15 de agosto | Volga | 3:2 (desde) | Crimea | Estadio de los empleados comerciales soviéticos, Moscú |
15.00 |
|
(reporte) |
|
Espectadores: 3.000 Juez: N.Koneev ( Moscú ) |
15 de agosto | Moscú | 4:2 | Cáucaso del Norte | Estadio de los trabajadores metalúrgicos, Moscú |
17.00 |
|
(reporte) | Espectadores: 8.000 Juez: V.Bystrov ( Leningrado ) |
15 de agosto | Leningrado | 16:2 | Crimea | Estadio de los empleados comerciales soviéticos, Moscú |
17.00 |
|
(reporte) |
|
Espectadores: 5.000 Juez: V. Strepikheev ( Moscú ) |
17 de agosto | Raro | 7:1 | Norte | Estadio MGSPS , Moscú |
15.00 |
|
(reporte) |
|
Espectadores: 5 000 Juez: S.Romanenko ( Kharkov ) |
17 de agosto | Lejano Oriente | 2:1 | COR | Estadio de los trabajadores metalúrgicos, Moscú |
15.00 |
|
(reporte) |
|
Espectadores: 3.000 Juez: L.Ioselevich ( Kharkov ) |
17 de agosto | Leningrado | 6:1 | Volga | Estadio MGSPS , Moscú |
17.00 | (reporte) |
|
Espectadores: 8 000 Juez: N. Khmurov ( Kiev ) |
17 de agosto | Moscú | 8:3 | Siberia | Estadio CDKA , Moscú |
17.00 | (reporte) | Espectadores: 8.000 Juez: G. Feponov ( Leningrado ) |
19 de agosto | Moscú | 12:1 | Lejano Oriente | Estadio Dynamo , Moscú |
15.00 |
|
(reporte) |
|
Espectadores: 15.000 Árbitro: S.Romanenko ( Kharkov ) |
19 de agosto | Leningrado | 12:1 [12] | Raro | Estadio CDKA , Moscú |
17.45 |
|
(reporte) |
|
Espectadores: 6 000 Juez: I. Savostyanov ( Moscú ) |
21 de agosto | Raro | 5:3 | Lejano Oriente | Estadio MGSPS , Moscú |
|
(reporte) |
|
Espectadores: 5.000 Juez: K.Pospekhov ( Moscú ) |
Moscú | 5:3 | Leningrado |
---|---|---|
|
(reporte) |
|
Moscú : Leonov - Ruschinsky , Al . Starostin - S. Egorov , Selin , Leuta - N. Starostin , N. Troitsky , Isakov , V. Blinkov , Kholin Leningrado : N. Sokolov - Gostev , Yezhov - P. Filippov , Batyrev , Guskov - P.Grigoriev , Butusov , G.Arkhangelsky , B.Shelagin , Kuskov |
17 de agosto 1/2 | Cáucaso del Norte | 7:1 | Ural | Estadio CDKA , Moscú |
|
(reporte) |
|
Espectadores: 2.000 Juez: S.Romanenko ( Kharkov ) |
17 de agosto 1/2 | Crimea | 3:1 | RCP | Estadio de los trabajadores metalúrgicos, Moscú |
|
(reporte) |
|
Espectadores: 3.000 Juez: M. Okun ( Leningrado ) |
19 de agosto partido por el puesto 11 | Ural | +:- [13] | RCP | Estadio KOR, Moscú |
(reporte) | Árbitro: K.Pospekhov ( Moscú ) |
19 de agosto partido por el noveno puesto | Cáucaso del Norte | 2:1 | Crimea | Estadio de los empleados comerciales soviéticos, Moscú |
|
(reporte) |
|
Espectadores: 1.000 Juez: V.Bystrov ( Leningrado ) |
19 de agosto 1/2 | Siberia | 4:1 | COR | Estadio MGSPS , Moscú |
|
(reporte) |
|
Espectadores: 3.000 Juez: P. Bozov ( Moscú ) |
19 de agosto 1/2 | Volga | 5:1 | Norte | Estadio MGSPS , Moscú |
|
(reporte) |
|
Espectadores: 3.000 Juez: A. Shchelchkov ( Moscú ) |
21 de agosto partido por el 7mo lugar | Norte | 3:1 | COR | Estadio CDKA , Moscú |
|
(reporte) |
|
Espectadores: 3.000 Juez: P. Bozov ( Moscú ) |
20 de agosto partido por el 5to lugar | Siberia | 4:2 | Volga | Estadio MGSPS , Moscú |
|
(reporte) |
|
Espectadores: 5.000 Juez: N.Kaurov ( Moscú ) |
METRO | Equipo | Y | A | H | PAGS | METRO |
---|---|---|---|---|---|---|
Moscú | cuatro | cuatro | 0 | 0 | 29 - 9 | |
Leningrado | cuatro | 3 | 0 | una | 37 - 9 | |
Región de las Repúblicas y Regiones Autónomas | 3 | 2 | 0 | una | 13 - 16 | |
cuatro | Lejano Oriente | 3 | una | 0 | 2 | 6 - 18 |
Eliminado en 1/4 de final | ||||||
5 | Siberia | cuatro | 3 | 0 | una | 16 - 12 |
6 | Distrito Volzhsky | cuatro | 2 | 0 | 2 | 11 - 13 |
7 | region del norte | 3 | una | 0 | 2 | 5 - 13 |
ocho | Región agrícola central | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 - 9 |
Eliminado en 1/8 de final | ||||||
9 | Cáucaso del Norte | 3 | 2 | 0 | una | sesenta y cinco |
diez | Crimea | 3 | una | 0 | 2 | 6 - 7 |
once | Región de los Urales | 3 | una | 0 | 2 | 3 - 18 |
12 | Polígono industrial central | 3 | 0 | 0 | 3 | 2-8 |
Temporadas del campeonato de fútbol de la RSFSR entre equipos de ciudades y regiones | |
---|---|