Campeonato Ruso de Ajedrez | |
---|---|
País | Rusia |
Federación | Federación Rusa de Ajedrez |
Fundado | 1920 |
ganador actual |
Daniel Dubov |
más titulados |
Pedro Svidler (8) |
Sitio web | ruchess.ru |
Temporada actual |
El Campeonato Ruso de Ajedrez se lleva a cabo desde 1920.
Los campeonatos de Rusia pueden considerarse los torneos de toda Rusia del 1 al 5, así como dos torneos llamados "Torneo de Maestros de toda Rusia" (no tenían números).
Las fechas están en estilo antiguo.
No. | la fecha de la | Ciudad | campeones) | Resultado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
+ | − | = | Lentes | ||||
una | 2 al 19 de septiembre de 1899 | Moscú | Mijaíl Chigorín | 12 | una | 0 | 12 de 13 |
2 | 26 de diciembre de 1900 - 14 de enero de 1901 |
Moscú | Mijaíl Chigorín | dieciséis | 0 | una | 16½ de 17 |
3 | 1 al 23 de septiembre de 1903 | Kyiv | Mijaíl Chigorín | catorce | 2 | 2 | 15 de 18 |
cuatro | 22 de diciembre de 1905 - 16 de enero de 1906 |
San Petersburgo | Jorge Salve | once | una | cuatro | 13 de 16 |
5 | 4 al 24 de diciembre de 1907 | Lodz | akiba rubinstein | ocho | una | 2 | 9 de 12 |
6 | agosto - septiembre de 1912 | Vilna | akiba rubinstein | 9 | 3 | 6 | 12 de 18 |
7 | 23 de diciembre de 1913 - 17 de enero de 1914 |
San Petersburgo | Alexander Alekhin Aron Nimtsovich |
13 12 |
3 2 |
1 3 |
13½ de 17 13½ de 17 |
Torneos de toda Rusia | |
---|---|
1899 - 1907 | |
1909 - 1914 |
|
Los moscovitas y los habitantes de Leningrado no tenían derecho a participar en los campeonatos de la RSFSR, ya que tenían sus propios campeonatos. A veces se les permitía jugar, pero solo fuera de competición.
Los campeonatos 1 y 2 de la RSFSR se consideraron simultáneamente los campeonatos 1 y 2 de la URSS.
Campeonatos de la RSFSR | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | la fecha de la | Ubicación | campeones) | Resultado | |
una | 4 de octubre - 24 de octubre de 1920 | Moscú | Alejandro Alejín | 12 de 15 (+9 −0 =6) | |
2 | 8 de julio - 24 de julio de 1923 | Petrogrado | Piotr Romanovsky | 10 de 12 (+9 −1 =2) | |
3 | 1928 | Moscú | Pedro Izmailov | 10 de 13 | |
cuatro | 1934 | Moscú | Serguéi Belavenets | 4 de 5 | |
5 | 1935 | Amargo | Alejandro Tolush | 6½ de 9 (+6 −2 =1) | |
6 | 23 de septiembre - 15 de octubre de 1946 | Sverdlovsk | Isaac Boleslavski | 9 de 11 (+7 −0 =4) | |
7 | 1947 | Kuibyshev | Nikolái Novotelnov | 11½ de 13 | |
ocho | 1948 | Sarátov | Georgy Ilivitsky | 10 de 15 [1] | |
9 | 1949 | Yaroslavl | Georgy Ilivitsky | 9½ de 13 [2] | |
diez | 1950 | Amargo | Rashid Nezhmetdinov | 8 de 11 | |
once | 1951 | Yaroslavl | Rashid Nezhmetdinov | 9 de 13 | |
12 | 1952 | Tula | Lev Aronin , Nikolái Krogius |
8½ de 13 | |
13 | 1953 | Sarátov | Rashid Nezhmetdinov | 11 de 15 | |
catorce | 1954 | Rostov del Don | leonid shamkovich | 12 de 17 | |
quince | 1955 | Leningrado | Anatoly Lutikov | 14 de 19 | |
dieciséis | Mayo - Junio 1956 | Kislovodsk | leonid shamkovich | 11½ de 18 (+7 −2 =9) | |
17 | mayo - junio de 1957 | Krasnodar | Rashid Nezhmetdinov | 12 de 17 | |
Dieciocho | 1958 | sochi | Rashid Nezhmetdinov | 13 de 19 | |
19 | 1959 | Vorónezh | Anatoly Lutikov | 12 de 16 (+7 −0 =10) | |
veinte | 12 de mayo - 7 de junio de 1960 | Pérmico | Vitali Tarasov [3] | 12 de 17 (+7 −0 =10) | |
21 | 1961 | Omsk | Lev Polugayevsky | 12½ de 17 | |
22 | 1963 | Cheliábinsk | Anatoly Lane | 12 de 17 | |
23 | 1964 | Kazán | Nikolái Krogius | 10 de 15 | |
24 | 1966 | Sarátov | Vladímir Serguievski [4] | 12 de 17 | |
25 | 1968 | Grozni | Alejandro Zaitsev | 11½ de 16 (+7 −0 =9) | |
26 | 1970 | Kuibyshev | Anatoly Karpov | 12½ de 17 | |
27 | 1971 | Penza | valery zilberstein | 13 de 19 | |
28 | 1972 | Rostov del Don | Vitaly Tseshkovski | 13 de 19 | |
29 | 1973 | Omsk | Valery Korenski [5] | 10 de 15 | |
treinta | 1974 | Tula | Naum Rashkovski | 10 de 15 | |
31 | 1976 | Novosibirsk | Naum Rashkovski | 11 de 17 | |
32 | 1977 | Volgogrado | Valery Zhuravlev , Lev Psakhis |
11 de 17 | |
33 | 1979 | Sverdlovsk | Alejandro Panchenko | 10 de 15 | |
34 | 3 al 24 de junio de 1980 | Kazán | Alejandro Petrushin | 11 de 14 (+9 −1 =4) | |
35 | 1981 | vladimir | pavel zarubin | 10½ de 14 | |
36 | mil novecientos ochenta y dos | Stavropol | Anatoly Vaiser [6] | 8½ de 14 (+4 −1 =9) | |
37 | 1984 | Briansk | Gennady Tunik | 11½ de 17 (+8 −2 =7) | |
38 | 1985 | Sverdlovsk | Alejandro Petrushin | 11½ de 17 | |
39 | 1986 | Smolensk | Veniamin Shtyrenkov | 11½ de 17 | |
40 | 1987 | kursk | Andrey Kharitonov | 11½ de 17 (+6 −0 =11) | |
41 | 1988 | Vorónezh | Ratmir Jolmov , Vadim Ruban [7] |
11 de 17 | |
42 | 1989 | Amargo | Alexey Vyzhmanavin | 10 de 13 (+7 −0 =6) | |
43 | 1990 | Kuibyshev | Marat Makarov [8] [9] | 9½ de 15 | |
44 | 1991 | Smolensk | serguéi rublevski | 9½ de 13 (+7 −0 =5) |
Desde 1992, los moscovitas y los habitantes de San Petersburgo han recibido el derecho legal de jugar en los campeonatos de Rusia.
Campeonatos de la Federación Rusa | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | la fecha de la | Ciudad | Campeón | Resultado | sistema de torneo |
45 | 1992 | Águila | Aleksey Gavrilov | 8 de 11 (+6 −1 =4) | suizo |
46 | 1993 | Tiumén | aleksey bezgodov | 6½ de 9 | suizo |
47 | 1994 | Elista | Pedro Svidler | 8 de 11 (+5 −0 =6) | suizo |
48 | 1995 | Elista | Pedro Svidler (2) | 7½ de 11 (+4 −0 =7) | suizo |
49 | 1996 | Elista | Alejandro Khalifman | 8 de 11 (+5 −0 =6) | suizo |
cincuenta | 1997 | Elista | Pedro Svidler (3) | 12 de 16 (+10 −2 =4) | Knockear |
51 | 27 de julio - 8 de agosto de 1998 | San Petersburgo | Alejandro Morozevich | 7½ de 11 (+4 −0 =7) | suizo |
52 | 15 al 28 de diciembre de 1999 | Moscú | Konstantin Sakaev | 6½ de 10 (Desempate: 3½ de 4) | Knockear |
53 | 17 - 27 de junio de 2000 | Sámara | Serguéi Vólkov | 8 de 11 (+5 −0 =6) | suizo |
54 | 29 de abril - 9 de mayo de 2001 | Elista | Alejandro Motilev | 6½ de 9 (+4 −0 =5) | suizo |
55 | 27 de agosto - 4 de septiembre de 2002 | Krasnodar | Alejandro Lastín | 6½ de 9 (+4 −0 =5) | suizo |
56 | 2 al 12 de septiembre de 2003 | Krasnoyarsk | Peter Svidler [10] (4) | 7 de 9 (+5 −0 =4) | suizo |
57 | 14 al 27 de noviembre de 2004 | Moscú | Garry Kaspárov | 7½ de 10 (+5 −0 =5) | Circular |
58 | 19 - 30 de diciembre de 2005 | Moscú | serguéi rublevski | 7½ de 11 (+4 −0 =7) | Circular |
59 | 3 al 15 de diciembre de 2006 | Moscú | Eugeny Alekseev [11] | 7½ de 11 (+5 −1 =5) | Circular |
60 | 17 - 30 de diciembre de 2007 | Moscú | Alejandro Morozevich (2) | 8 de 11 (+7 −2 =2) | Circular |
61 | 2 al 16 de octubre de 2008 | Moscú | Peter Svidler [12] (5) | 7 de 11 (+4 −1 =6) | Circular |
62 | 19 - 29 de diciembre de 2009 | Moscú | Alejandro Grischuk | 6½ de 9 (+4 −0 =5) | Circular |
63 | 10 al 22 de diciembre de 2010 | Moscú | Ian Nepomniachtchi [13] | 7 de 11 (+4 −1 =6) | Circular |
64 | 7 – 15 de agosto de 2011 | Moscú | Pedro Svidler (6) | 5 de 7 (+4 −1 =2) | Circular |
sesenta y cinco | 3 al 12 de agosto de 2012 | Moscú | dmitri andreikin | 5 de 9 (+2 −1 =6) | Circular |
66 | 5 al 14 de octubre de 2013 | Nizhny Novgorod | Pedro Svidler (7) | 6½ de 9 (+4 −0 =5) | Circular |
67 | 27 de noviembre — 8 de diciembre de 2014 | Kazán | Igor Lysy | 5½ de 9 (+4 −2 =3) | Circular |
68 | 8 al 20 de agosto de 2015 | Chitá | Evgeny Tomashevski | 7½ de 11 (+4 −0 =7) | Circular |
69 | 16 al 27 de octubre de 2016 | Novosibirsk | Alejandro Ryazantsev | 7 de 11 (+3 −0 =8) | Circular |
70 | 2 — 15 de diciembre de 2017 | San Petersburgo | Peter Svidler [14] (8) | 7 de 11 (+4 −1 =6) | Circular |
71 | 25 de agosto — 5 de septiembre de 2018 | Satka | Dmitri Andreikin (2) | 7 de 11 (Desempate: 1½ de 2) | Circular |
72 | 9 de agosto — 23 de agosto de 2019 | Votkinsk , Izhevsk | Evgeny Tomashevsky (2) | 7 de 11 (+3 −0 =8) | Circular |
73 | 4 de diciembre — 17 de diciembre de 2020 | Moscú | Ian Nepomniachtchi (2) | 7½ de 11 (+5 −1 =5) | Circular |
74 | 9 de octubre— 20 de octubre de 2021 | Ufá | Nikita Vitiugov (1) | 7 de 11 (+3 −0 =8) | Circular |
75 | 11 de septiembre — 22 de septiembre de 2022 | Cheboksary | Daniel Dubov (1) | 7 de 11 (+3 −0 =8) | Circular |
Ajedrez en Rusia | |
---|---|
Campeonatos de Ajedrez de la Federación Rusa | |
---|---|
Campeonato | |
Liga Mayor | 2005 |
Superfinal |
Campeonatos Europeos de Ajedrez | |
---|---|
| |
Antiguos campeonatos RDA Serbia y Montenegro URSS Alemania Checoslovaquia Yugoslavia |