Número
|
la fecha
|
Lugar
|
Oro |
Plata |
Bronce
|
Formato
|
una
|
1992
|
Piatigorsk
|
Ivan Kostionov Serguéi Kalinov
|
|
Konstantin Leontiev Vladimir Logunov
|
|
2
|
1993 [1]
|
Solnechnogorsk
|
Alexander Shvartsman Moscú
|
Iván Kostionov Ramenskoye
|
Mijail Galashov Nizhny Novgorod
|
sistema suizo 27 participantes final round robin 9 participantes
|
3
|
1994 [2]
|
Tula
|
Andrey Kalmakov Tver Alexander Georgiev San Petersburgo
|
------
|
yuri chertok
|
final del sistema suizo - round robin 8 participantes
|
cuatro
|
1995 [3]
|
Orsk
|
Andrey Kalmakov Tver Alexander Georgiev San Petersburgo
|
------
|
Mijail Galashov Nizhny Novgorod |
sistema suizo 34 participantes final round robin 10 participantes
|
5
|
1996 [4]
|
Izhevsk
|
Alexander Shvartsman Moscú
|
Andrey Kalmakov Tver
|
Alexander Georgiev San Petersburgo
|
todos contra todos 13 participantes
|
6
|
1997 [5]
|
Tula
|
Alexander Georgiev San Petersburgo
|
Alejandro Getmansky Tula
|
Murodullo Amrillaev
|
todos contra todos 16 participantes
|
7
|
1998 [6]
|
Ishimbay
|
Alejandro Getmansky Tula
|
Alexander Georgiev San Petersburgo
|
Murodullo Amrillaev
|
todos contra todos 13 participantes
|
ocho
|
1999 [7]
|
Ishimbay
|
Alejandro Getmansky Tula
|
Alejandro Georgiev |
vladimir milhin
|
todos contra todos 14 participantes
|
9
|
2000 [8]
|
Krasnokamsk
|
Alejandro Georgiev
|
Andrey Kalmakov Tver
|
vladimir milhin
|
todos contra todos 14 participantes
|
|
2001* |
|
|
|
|
|
diez
|
2002 [9]
|
Ufá / Ishimbay
|
Alejandro Georgiev
|
Aleksey Chizhov
|
Alexander Shvartsman Moscú
|
todos contra todos 14 participantes
|
once
|
2003 [10]
|
Ufá
|
Alexander Shvartsman Moscú
|
Alejandro Georgiev
|
Alejandro Getmansky Tula
|
todos contra todos 14 participantes
|
12
|
2004 [11]
|
Ufá
|
Alexander Shvartsman Moscú
|
Alejandro Georgiev
|
Alejandro Getmansky Tula
|
todos contra todos 14 participantes
|
13
|
2005 [12]
|
Ishimbay
|
Alejandro Georgiev
|
Alejandro Getmansky Tula
|
Alejandro Shvartsman
|
todos contra todos 14 participantes
|
catorce
|
2006 [13]
|
Ufá
|
Alejandro Georgiev
|
Murodullo Amrillaev
|
Alejandro Getmansky Tula
|
16 miembros
|
quince
|
2007 [14]
|
Kolontaevo
|
Alejandro Georgiev
|
Alejandro Shvartsman
|
Alejandro Getmansky Tula
|
todos contra todos 14 participantes
|
dieciséis
|
2008 [15]
|
Kolontaevo
|
Alejandro Shvartsman
|
Alejandro Georgiev
|
Murodullo Amrillaev
|
todos contra todos 14 participantes
|
17
|
2009 [16]
|
estúpido
|
Alejandro Georgiev
|
Alejandro Getmansky Tula
|
Andrey Kalmakov Tver
|
todos contra todos 14 participantes
|
Dieciocho
|
2010 [17]
|
Kolontaevo
|
Alejandro Georgiev
|
Murodullo Amrillaev
|
Alejandro Shvartsman
|
todos contra todos 14 participantes
|
19
|
2011 [18]
|
Ufá
|
Alejandro Georgiev
|
Alejandro Getmansky Tula
|
Nikolái Guliaev
|
todos contra todos 14 participantes
|
veinte**
|
2012 [19]
2012 [20]
|
Suzdal
Ishimbay
|
Murodullo Amrillaev
Alexander Georgiev
|
Vladimir Milshin
Alexei Chizhov
|
Andrey Kalmakov
Alexander Getmansky
|
sistema suizo 9 rondas 28 participantes round robin 13 participantes
|
21
|
2013 [21]
|
Súzdal
|
Ainur Shaibakov
|
Murodullo Amrillaev
|
Alejandro Georgiev
|
Sistema suizo 9 rondas 25 participantes
|
22
|
2014 [22]
|
Tutaev
|
Nikolái Germógenov
|
Alexander Shvartsman Región de Moscú
|
Andrey Kalmakov Tver
|
Sistema suizo 9 rondas 27 participantes
|
23
|
2015 [23]
|
Lavabo
|
Alejandro Getmansky Tula
|
Alexander Shvartsman Región de Moscú
|
Nikolay Germogenov Yakutia
|
Sistema suizo 9 rondas 29 participantes
|
24
|
2016 [24]
|
Lavabo
|
Alexey Chizhov Izhevsk
|
Andrey Kalmakov Tver
|
Iván Trofimov San Petersburgo
|
Sistema suizo 9 rondas 40 participantes
|
25
|
2017 [25]
|
Lavabo
|
Maxim Milshin Tiumén
|
Alejandro Getmansky Tula
|
Andrey Kalmakov Tver
|
Sistema suizo 9 rondas 34 participantes
|
26
|
2018 [26]
|
Golubitskaya
|
Nikolai Gulyaev Yakutia
|
Iván Trofimov San Petersburgo
|
Nikolay Germogenov Yakutia
|
Sistema suizo 8 rondas 27 participantes
|
27
|
2019 [27]
|
Pokrovskoe
|
Alexander Georgiev Bashkortostán
|
Nikolay Germogenov Yakutia
|
Iván Trofimov San Petersburgo
|
Sistema suizo 9 rondas 30 participantes
|
28
|
2020 [28] [29]
|
Pokrovskoe
|
Región de Vladímir Milshin Tula
|
Alexander Getmansky región de Tula
|
Ilya Deriglazov Udmurtia
|
Sistema suizo 8 rondas 13 participantes
|
29
|
2021 [30]
|
Lavabo
|
Iván Trofimov San Petersburgo
|
Alexander Getmansky región de Tula
|
Alexander Georgiev Bashkortostán
|
Sistema suizo 9 rondas 25 participantes
|
treinta
|
2022 [31]
|
Pokrovskoe
|
Sergey Belosheev República de Crimea
|
Alexander Getmansky región de Tula
|
Vyacheslav Varlamov Yakutia
|
Sistema suizo 8 rondas 20 participantes
|