XXXIV Campeonato de Voleibol de la URSS | |
---|---|
gasto de tiempo | enero - marzo 1972 |
Número de participantes | 12 (yo grupo) |
arreglo final | |
Campeón | CSKA |
medallista de plata | "Estrella" |
Tercer lugar | "Automovilista" L |
Estadísticas del torneo | |
partidos jugados | 132 |
19711973 |
El XXXIV Campeonato de Voleibol de la URSS entre equipos de clubes de la DSO y departamentos (clase "A") se llevó a cabo de enero a marzo de 1972 .
Equipos de 5 repúblicas sindicales participaron en las competencias de grupo I : RSFSR ( CSKA , Avtomobilist Leningrad , MVTU Moscú , SKA Rostov-on-Don , Dynamo Irkutsk); RSS de Ucrania ( OdTIL Odessa , Burevestnik Kharkiv , Lokomotiv Kiev , Zvezda Voroshilovgrad ); LatSSR ( "Radiotécnico" Riga ); KazSSR ( "Burevestnik" Alma-Ata ), ESSR ( "Kalev" Maardu ).
Los equipos celebraron un torneo de dos rondas según el sistema de gira.
El campeonato terminó con una clara ventaja para los jugadores de voleibol del CSKA , que ganaron por tercer año consecutivo. En una reñida pelea con Avtomobilist ( Leningrado ) , el club Zvezda de Voroshilovgrad ganó medallas de plata por primera vez . A su vez, los atletas de Leningrado volvieron al podio después de 14 años.
El CSKA fue el club base de la selección nacional de la URSS en los Juegos Olímpicos de 1972 en Múnich . Por primera vez en la historia de los Juegos Olímpicos, los jugadores de voleibol soviéticos no pudieron ganar medallas de oro, perdiendo en las semifinales ante el equipo de la RDA - 1: 3.
una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | once | 12 | Y | A | PAGS | S/P | O | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. CSKA Moscú | 3:0 3:0 | 3:0 3:1 | 3:1 3:1 | 1:3 3:1 | 3:2 0:3 | 3:2 3:1 | 3:2 3:0 | 3:1 3:1 | 3:0 3:0 | 3:1 3:0 | 3:0 3:1 | 22 | veinte | 2 | 61:21 | 42 | |
2. "Estrella" Voroshilovgrad | 0:3 0:3 | 1:3 3:1 | 3:0 1:3 | 3:1 3:2 | 2:3 3:2 | 3:2 3:0 | 3:2 3:0 | 3:2 1:3 | 3:0 3:1 | 3:0 3:0 | 3:1 3:1 | 22 | dieciséis | 6 | 53:33 | 38 | |
3. Automovilismo Leningrado | 0:3 1:3 | 3:1 1:3 | 3:2 0:3 | 2:3 3:1 | 3:2 3:2 | 3:0 2:3 | 3:2 3:1 | 3:1 3:1 | 3:0 3:1 | 3:1 3:0 | 3:0 3:2 | 22 | dieciséis | 6 | 54:35 | 38 | |
4. SKA Rostov del Don | 1:3 1:3 | 0:3 3:1 | 2:3 3:0 | 3:1 1:3 | 0:3 3:1 | 3:1 3:1 | 3:2 1:3 | 3:2 3:1 | 2:3 3:2 | 3:2 1:3 | 3:0 3:2 | 22 | 13 | 9 | 48:43 | 35 | |
5. OdTIL Odessa | 3:1 1:3 | 1:3 2:3 | 3:2 1:3 | 1:3 3:1 | 3:2 3:1 | 3:2 1:3 | 0:3 3:2 | 3:2 1:3 | 0:3 3:1 | 3:1 0:3 | 0:3 3:0 | 22 | once | once | 41:48 | 33 | |
6. Burevestnik Kharkiv | 2:3 3:0 | 3:2 2:3 | 2:3 2:3 | 3:0 1:3 | 2:3 1:3 | 3:1 2:3 | 3:0 3:0 | 3:1 2:3 | 0:3 3:0 | 3:0 2:3 | 3:2 3:0 | 22 | once | once | 51:39 | 33 | |
7. Locomotora de Kiev | 2:3 1:3 | 2:3 0:3 | 0:3 3:2 | 1:3 1:3 | 2:3 3:1 | 1:3 3:2 | 1:3 0:3 | 0:3 3:0 | 3:0 3:1 | 3:1 3:0 | 3:2 3:2 | 22 | diez | 12 | 41:47 | 32 | |
8. MVTU Moscú | 2:3 0:3 | 2:3 0:3 | 2:3 1:3 | 2:3 3:1 | 3:0 2:3 | 0:3 0:3 | 3:1 3:0 | 1:3 2:3 | 3:1 3:2 | 3:2 3:1 | 3:0 0:3 | 22 | 9 | 13 | 41:47 | 31 | |
9. "Radiotécnico" Riga | 1:3 1:3 | 2:3 3:1 | 1:3 1:3 | 2:3 1:3 | 2:3 3:1 | 1:3 3:2 | 3:0 0:3 | 3:1 3:2 | 3:0 0:3 | 1:3 3:0 | 0:3 1:3 | 22 | ocho | catorce | 38:49 | treinta | |
10. "Constructor de caminos" Alma-Ata | 0:3 0:3 | 0:3 1:3 | 0:3 1:3 | 3:2 2:3 | 3:0 1:3 | 3:0 0:3 | 0:3 1:3 | 1:3 2:3 | 0:3 3:0 | 3:1 2:3 | 3:1 1:3 | 22 | 6 | dieciséis | 30:52 | 28 | |
11. "Kalev" Maardu | 1:3 0:3 | 0:3 0:3 | 1:3 0:3 | 2:3 3:1 | 1:3 3:0 | 0:3 3:2 | 1:3 0:3 | 2:3 1:3 | 3:1 0:3 | 1:3 3:2 | 1:3 3:0 | 22 | 6 | dieciséis | 29:54 | 28 | |
12. Dinamo Irkutsk | 0:3 1:3 | 1:3 1:3 | 0:3 2:3 | 0:3 2:3 | 3:0 0:3 | 2:3 0:3 | 2:3 2:3 | 0:3 3:0 | 3:0 3:1 | 1:3 3:1 | 3:1 0:3 | 22 | 6 | dieciséis | 32:51 | 28 |
1. Avtomobilist Dnepropetrovsk
2. Dynamo Moscú
3. Dynamo Leningrado
4. Burevestnik Minsk
5. Spartak Grozny
6. Dynamo Tashkent
7. AzINH Baku
8. Burevestnik Tbilisi
9. Moldova » Chisinau
10. Sakalas Kaunas
11. Kolkhozchi Ashgabat
12. Dynamo Yerevan .
Irkutsk "Dynamo" por segunda vez no logró afianzarse en el primer grupo. Será reemplazado por Avtomobilist de Dnepropetrovsk .
CSKA ( Moscú ): Valery Astanin , Viktor Borshch , Y. Valentovich, Vyacheslav Domani , Leonid Zaiko , Vladimir Kovalev , Georgy Lezhachev, Vladimir Patkin , O. Podberezny, Vladimir Putyatov , Yuri Starunsky , Yefim Chulak . Entrenador - Yuri Chesnokov .
Zvezda ( Voroshilovgrad ): Viktor Alyoshin, Vladimir Belyaev , Viktor Beskhlebnikov, Boris Ivlev, Valery Krivov , Stanislav Matsenko, Vladimir Mokrushev, Vasily Nechay, Mikhail Razdabara, Valery Sleptsov, Vladimir Khaletsky, Nikolai Khorunzhy Entrenador - Valentin Salin .
Avtomobilist ( Leningrado ): A. Balashov, Alexander Vizzhachev , V. Vinogradov, V. Voronov, Vyacheslav Zaitsev , N. Lisitsyn, V. Rebrov, Alexander Saprykin , G. Skorbinin, Anatoly Fedotov , M. Fistolyev, A. Khokhlov. Entrenador - Vyacheslav Platonov .
Oleg Antropov ( Radiotécnico Riga); Viktor Borsch ( CSKA Moscú); B. Burakov ( MVTU Moscú); Alexander Vizzhachev ( "Avtomobilist" Leningrado); Vyacheslav Domani ( CSKA Moscú); Leonid Zaiko ( CSKA Moscú); Vyacheslav Zaitsev ( Automovilista, Leningrado); Oleg Zaporozhets ( SKA Rostov del Don); Vladimir Kovalev ( CSKA Moscú); Vladimir Kondra ( SKA Rostov del Don); Valery Kravchenko ( Petrel, Alma-Ata); Evgeny Lapinsky ( OdTIL Odessa); A. Makhnanov ( SKA Rostov del Don); Stanislav Matsenko ( "Estrella" Voroshilovgrad); Vladimir Patkin ( CSKA Moscú); Anatoly Polishchuk ( SKA Rostov del Don); Yuri Poyarkov ( "Petrel" Kharkiv); Vladimir Putyatov ( CSKA Moscú); Mikhail Rossov (Dinamo Irkutsk); Alexander Saprykin ( "Avtomobilist" Leningrado); Yuri Starunsky ( CSKA Moscú); Boris Tereshchuk ( Lokomotiv de Kiev); Vladimir Ulanov ( MVTU Moscú); Yefim Chulak ( CSKA Moscú).
Campeonato de voleibol masculino de la URSS | |
---|---|
|