Campeonato de Fútbol de la URSS 1940 (Grupo A) | |
---|---|
gasto de tiempo | 2 de mayo - 17 de noviembre de 1940 |
Número de participantes | 13 |
primeros lugares | |
Ganador | Dynamo Moscú (3.ª vez) |
Segundo lugar | Dinamo Tiflis |
Tercer lugar | Spartak de Moscú |
Estadísticas del torneo | |
partidos jugados | 178 |
goleador(es) |
Grigory Fedotov ( CDKA ) Sergei Solovyov ( Dinamo de Moscú ) (21 balones) |
El sexto campeonato de fútbol de la URSS se jugó del 2 de mayo al 17 de noviembre de 1940 . El ganador fue el Dynamo de Moscú (tercer título de liga).
En lugar de Elektrika Leningrad y Dynamo Odessa , que abandonaron el Grupo B, Krylya Sovetov Moscú entró en el Grupo A.
Leningrado " Stalinets " renombrado "Zenith".
En septiembre, después de 20 partidos jugados, "según la decisión de la secretaría del Consejo Central de Sindicatos de toda la Unión, el equipo de fútbol de Tbilisi Lokomotiv fue excluido de la lista de participantes en el campeonato de fútbol de la URSS por bajos resultados técnicos" [ 1] . Todos los resultados que involucraban al Lokomotiv fueron anulados.
Después de la primera ronda, Dynamo Leningrad estaba a la cabeza con 17 puntos . En la segunda mitad del torneo, el equipo Dynamo se desempeñó mucho más débil y finalmente ganó el quinto lugar. El Dynamo de Moscú comenzó el campeonato con un nuevo entrenador: Boris Arkadiev . Reforzó la plantilla del club con los delanteros Nikolai Dementiev y Sergei Solovyov del Dynamo Leningrad, el mediocampista Nikolai Palyska del Metallurg Capital y el defensa del Lokomotiv Ivan Stankevich . El juego de los "blancos-azules" con compañeros de equipo de Kyiv, que terminó con un marcador de 8:5, pasó a la historia de los campeonatos de la URSS como el más productivo.
Hasta la penúltima ronda, el Dynamo de Tbilisi estuvo a la par del Dynamo de la capital. Pero la derrota de este último ante " Tractor " dejó en segundo lugar al equipo de la capital de Georgia. El bronce del campeonato lo ganó " Spartak ", perdiendo en la segunda ronda ante ambos líderes [2] .
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | once | 12 | 13 | Y | A | H | PAGS | METRO | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
dinamo de moscú | 2:0 | 2:2 | 2:1 | 3:0 | 6:1 | 3:2 | 8:5 | 2:0 | +:- | 4:0 | 1:2 | 2:3 | 24 | dieciséis | cuatro | cuatro | 74-30 | 36 | ||
Dinamo Tiflis | 1:0 | 1:2 | 2:0 | 5:0 | 2:2 | 2:2 | 6:1 | 1:0 | 4:2 | 1:2 | 2:1 | 6:2 | 24 | quince | cuatro | 5 | 56-30 | 34 | ||
Spartak de Moscú | 1:5 | 1:2 | 1:3 | 3:1 | 2:0 | 1:2 | 5:1 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 2:1 | 7:1 | 24 | 13 | 5 | 6 | 54-35 | 31 | ||
cuatro | CDKA Moscú | 2:4 | 3:3 | 0:5 | 5:0 | 0:0 | 2:0 | 1:1 | 2:0 | 3:1 | 1:1 | 3:1 | 3:1 | 24 | diez | 9 | 5 | 46-35 | 29 | |
5 | Dinamo Leningrado | 3:1 | 1:1 | 2:0 | 0:0 | 6:1 | 1:3 | 1:1 | 2:2 | 2:1 | 3:4 | 3:0 | 3:1 | 24 | once | 5 | ocho | 47-44 | 27 | |
6 | Lokomotiv Moscú | 0:5 | 1:0 | 1:1 | 2:2 | 1:4 | 3:1 | 2:1 | 2:0 | 1:6 | 3:1 | 2:2 | 1:0 | 24 | diez | 5 | 9 | 36-52 | 25 | |
7 | "Tractor" Stalingrado | 0:0 | 2:1 | 1:1 | 1:1 | 2:3 | 4:2 | 0:2 | 1:2 | 2:0 | 1:1 | 4:2 | 0:0 | 24 | ocho | 7 | 9 | 38-37 | 23 | |
ocho | Dínamo de Kyiv | 0:7 | 0:3 | 2:2 | 4:1 | 2:1 | 1:3 | 2:3 | 0:0 | 4:1 | 1:0 | 1:1 | 0:0 | 24 | 6 | 9 | 9 | 32-49 | 21 | |
9 | "Alas de los soviets" Moscú | 1:1 | 0:1 | 0:2 | 2:4 | 1:2 | 0:1 | 1:0 | 0:0 | 1:1 | 2:0 | 3:0 | 5:0 | 24 | 6 | 7 | once | 26-34 | 19 | |
diez | Zenit Leningrado | 0:1 | 3:4 | 3:4 | 2:2 | 2:1 | 0:1 | 1:1 | 0:0 | 5:2 | 2:1 | 2:2 | 1:1 | 24 | 6 | 6 | 12 | 37-42 | Dieciocho | |
once | torpedo moscú | 2:2 | 2:3 | 1:3 | 1:1 | 3:4 | 4:3 | 2:1 | 2:0 | 1:1 | 1:2 | 0:3 | 3:1 | 24 | 6 | 6 | 12 | 36-50 | Dieciocho | |
12 | Stalino "estajanovista" | 2:5 | 0:2 | 0:2 | 0:1 | 1:1 | 1:2 | 3:0 | 1:2 | 1:2 | 1:0 | 3:0 | 4:2 | 24 | 6 | cuatro | catorce | 32-43 | dieciséis | |
13 | Metalurgia Moscú | 2:8 | 1:3 | 5:3 | 1:5 | 1:3 | 3:1 | 1:5 | 1:1 | 5:1 | 1:2 | 3:3 | 1:0 | 24 | 5 | 5 | catorce | 37-70 | quince | |
remoto | Lokomotiv Tiflis | veinte | 2 | cuatro | catorce | 20-47 | diez |
Máximo goleador - Grigory Fedotov ( CDKA ), Sergei Solovyov ( Dinamo de Moscú ) - 21 goles.
Partidos protestados y repetidos:
Número de gira / Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | once | 12 | 13 | catorce | quince | dieciséis | 17 | Dieciocho | 19 | veinte | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dínamo (Moscú) | una | 2 | cuatro | 7 | 9 | 5 | cuatro | 3 | 2 | cuatro | 5 | cuatro | cuatro | cuatro | cuatro | cuatro | 2 | 2 | 3 | 3 | una | una | una | una | una | una |
Dinamo (Tiflis) | 3 | una | una | una | una | una | 3 | 6 | cuatro | 3 | 2 | 2 | 2 | una | una | una | una | una | una | una | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Espartaco | once | diez | 5 | ocho | 5 | ocho | 5 | 7 | 7 | 5 | cuatro | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 5 | 5 | 2 | 2 | cuatro | cuatro | 3 | 3 | 3 | 3 |
CDCA | 6 | 3 | 3 | 6 | 3 | 2 | 2 | una | una | 2 | 3 | 5 | 5 | 5 | 5 | 2 | cuatro | cuatro | 5 | cuatro | 3 | 3 | cuatro | cuatro | cuatro | cuatro |
Dinamo (Leningrado) | 12 | 9 | 9 | cuatro | 6 | 7 | cuatro | 3 | una | una | una | una | 3 | 3 | 5 | 3 | 3 | cuatro | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | |
Locomotora | 12 | 7 | 7 | 12 | 13 | 9 | 6 | 2 | 5 | 7 | 6 | ocho | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Tractor | 5 | ocho | 13 | 5 | 7 | 3 | una | 5 | 6 | ocho | 9 | 9 | once | once | 9 | ocho | ocho | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | diez | 7 | 7 | 7 |
Dínamo (Kyiv) | 7 | once | 6 | 2 | 2 | cuatro | ocho | 9 | once | once | ocho | 7 | ocho | ocho | ocho | diez | 9 | ocho | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | ocho | ocho | ocho |
Alas de los soviéticos | ocho | 9 | 2 | 3 | 6 | diez | once | ocho | diez | 9 | diez | diez | diez | 9 | once | once | once | once | once | 12 | diez | diez | ocho | 9 | diez | 9 |
Cenit | cuatro | cuatro | ocho | 13 | once | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | once | 12 | 13 | 13 | once | 9 | diez |
Torpedo | diez | 5 | diez | diez | diez | 7 | 9 | diez | ocho | 6 | 7 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | ocho | ocho | ocho | ocho | 9 | diez | once | once |
estajanovista | 9 | 13 | once | once | 12 | 13 | 13 | once | 12 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | once | 12 | 12 | 12 | 12 |
Metalúrgico | 2 | 6 | 12 | cuatro | ocho | once | diez | 12 | 9 | diez | once | once | 9 | diez | diez | 9 | diez | diez | diez | diez | once | 12 | once | 13 | 13 | 13 |
la fecha | Recorrido | equipo 1 | Controlar | equipo 2 |
---|---|---|---|---|
02/05/1940 | una | Tractor | 1:1 (1:1) | CDCA |
02/05/1940 | diez | Metalúrgico | 1:1 (0:1) | Dínamo (Kyiv) |
02/05/1940 | 13 | Dinamo (Tiflis) | 4:2 (1:1) | Cenit |
03/05/1940 | una | Lokomotiv (Tiflis) | 0:3 (0:2) [5] | Dinamo (Leningrado) |
05/05/1940 | 2 | Dínamo (Moscú) | 1:1 (0:0) | Alas de los soviéticos |
06/05/1940 | 2 | Tractor | 1:1 (1:0) | Espartaco |
07/05/1940 | 2 | Dínamo (Kyiv) | 1:3 (1:2) | Lokomotiv (Moscú) |
07/05/1940 | 2 | estajanovista | 0:1 (0:1) | CDCA |
07/05/1940 | 2 | Torpedo | 3:1 (0:0) | Metalúrgico |
07/05/1940 | 2 | Lokomotiv (Tiflis) | 1:2 (1:2) [5] | Cenit |
08/05/1940 | 2 | Dinamo (Tiflis) | 5:0 (3:0) | Dinamo (Leningrado) |
11/05/1940 | 3 | Alas de los soviéticos | 5:0 (2:0) | Metalúrgico |
12/05/1940 | 3 | Dínamo (Kyiv) | 1:0 (0:0) | Torpedo |
12/05/1940 | 3 | CDCA | 0:0 | Lokomotiv (Moscú) |
12/05/1940 | 3 | Dinamo (Tiflis) | 1:2 (1:2) | Espartaco |
12/05/1940 | 3 | estajanovista | 1:0 (1:0) | Cenit |
13/05/1940 | 3 | Lokomotiv (Tiflis) | 0:3 (0:0) [5] | Dínamo (Moscú) |
14/05/1940 | 3 | Tractor | 2:3 (0:2) | Dinamo (Leningrado) |
17/05/1940 | cuatro | Torpedo | 1:1 (1:0) | Alas de los soviéticos |
17/05/1940 | cuatro | Dínamo (Kyiv) | 4:1 (3:0) | CDCA |
17/05/1940 | cuatro | Lokomotiv (Tiflis) | 0:1 (0:0) [5] | Espartaco |
18/05/1940 | cuatro | Tractor | 2:0 (1:0) | Cenit |
18/05/1940 | cuatro | Dinamo (Tiflis) | 1:0 (1:0) | Dínamo (Moscú) |
18/05/1940 | cuatro | estajanovista | 1:1 (1:0) | Dinamo (Leningrado) |
18/05/1940 | cuatro | Metalúrgico | 3:1 (2:1) | Lokomotiv (Moscú) |
22/05/1940 | 5 | CDCA | 3:1 (1:0) | Metalúrgico |
23/05/1940 | 5 | estajanovista | 0:2 (0:1) | Espartaco |
24/05/1940 | 5 | Tractor | 0:0 | Dínamo (Moscú) |
24/05/1940 | 5 | Dinamo (Tiflis) | 1:0 (1:0) | Alas de los soviéticos |
24/05/1940 | 5 | Dinamo (Leningrado) | 6:1 (3:0) | Lokomotiv (Moscú) |
25/05/1940 | 5 | Cenit | 0:0 | Dínamo (Kyiv) |
25/05/1940 | 5 | Lokomotiv (Tiflis) | 2:1 (1:1) [5] | Torpedo |
29/05/1940 | 6 | estajanovista | 2:5 (0:0) | Dínamo (Moscú) |
29/05/1940 | 6 | Cenit | 0:1 (0:0) | Lokomotiv (Moscú) |
29/05/1940 | 6 | Metalúrgico | 1:5 (1:1) | Tractor |
29/05/1940 | 19 | Lokomotiv (Tiflis) | 1:1 (1:1) [5] | Alas de los soviéticos |
30/05/1940 | 6 | Dinamo (Tiflis) | 1:2 (1:0) | Torpedo |
30/05/1940 | 6 | Espartaco | 1:3 (0:0) | CDCA |
30/05/1940 | 6 | Dinamo (Leningrado) | 1:1 (1:0) | Dínamo (Kyiv) |
03/06/1940 | 7 | Dinamo (Leningrado) | 0:0 | CDCA |
03/06/1940 | 7 | Lokomotiv (Tiflis) | 1:1 (1:0) [5] | Dinamo (Tiflis) |
03/06/1940 | 13 | Lokomotiv (Moscú) | 3:1 (2:0) | Tractor |
04/06/1940 | 7 | Cenit | 1:1 (1:0) | Metalúrgico |
04/06/1940 | 7 | Dínamo (Moscú) | 8:5 (2:2) | Dínamo (Kyiv) |
05/06/1940 | diez | Alas de los soviéticos | 3:0 (0:0) | estajanovista |
06/06/1940 | 7 | Espartaco | 2:1 (0:0) | Torpedo |
08/06/1940 | ocho | Dinamo (Leningrado) | 3:1 (0:0) | Metalúrgico |
09/06/1940 | ocho | Cenit | 2:2 (2:1) | CDCA |
09/06/1940 | ocho | Alas de los soviéticos | 1:0 (0:0) | Tractor |
10/06/1940 | ocho | Dínamo (Moscú) | 2:2 (2:0) | Espartaco |
11/06/1940 | ocho | Lokomotiv (Moscú) | 1:0 (1:0) | Dinamo (Tiflis) |
11/06/1940 | ocho | Dínamo (Kyiv) | 3:0 (1:0) [5] | Lokomotiv (Tiflis) |
12/06/1940 | ocho | Torpedo | 0:3 (0:1) | estajanovista |
14/06/1940 | 9 | CDCA | 2:0 (0:0) | Alas de los soviéticos |
15/06/1940 | 9 | Dinamo (Leningrado) | 2:0 (0:0) | Espartaco |
16/06/1940 | 9 | Cenit | 0:1 (0:1) | Dínamo (Moscú) |
16/06/1940 | 9 | Dínamo (Kyiv) | 0:3 (0:2) | Dinamo (Tiflis) |
16/06/1940 | 9 | Torpedo | 2:1 (2:1) | Tractor |
17/06/1940 | 9 | Metalúrgico | 1:0 (0:0) | estajanovista |
18/06/1940 | 9 | Lokomotiv (Moscú) | 1:1 (0:1) [5] | Lokomotiv (Tiflis) |
20/06/1940 | una | Dínamo (Kyiv) | 0:0 | Alas de los soviéticos |
20/06/1940 | diez | Cenit | 3:4 (1:3) | Espartaco |
21/06/1940 | diez | Dinamo (Leningrado) | 3:1 (1:0) | Dínamo (Moscú) |
21/06/1940 | diez | CDCA | 3:3 (1:2) | Dinamo (Tiflis) |
22/06/1940 | 12 | Metalúrgico | 2:0 (0:0) [5] | Lokomotiv (Tiflis) |
23/06/1940 | 7 | Tractor | 4:2 (4:1) | estajanovista |
23/06/1940 | diez | Torpedo | 4:3 (2:2) | Lokomotiv (Moscú) |
25/06/1940 | once | Dinamo (Leningrado) | 2:1 (1:1) | Cenit |
25/06/1940 | once | Alas de los soviéticos | 0:2 (0:1) | Espartaco |
27/06/1940 | once | Tractor | 0:2 (0:0) | Dínamo (Kyiv) |
27/06/1940 | once | CDCA | 6:0 (3:0) [5] | Lokomotiv (Tiflis) |
28/06/1940 | once | estajanovista | 1:2 (0:0) | Lokomotiv (Moscú) |
30/06/1940 | 13 | Alas de los soviéticos | 1:2 (1:1) | Dinamo (Leningrado) |
02/07/1940 | 12 | estajanovista | 1:2 (1:0) | Dínamo (Kyiv) |
02/07/1940 | 12 | Dínamo (Moscú) | 2:1 (0:0) | CDCA |
03/07/1940 | 12 | Espartaco | 2:0 (1:0) | Lokomotiv (Moscú) |
06/07/1940 | 12 | Dinamo (Tiflis) | 2:2 (0:2) | Tractor |
08/07/1940 | 13 | Lokomotiv (Tiflis) | 1:2 (0:0) [5] | estajanovista |
10/07/1940 | 12 | Alas de los soviéticos | 1:1 (1:0) | Cenit |
11/07/1940 | 13 | Espartaco | 5:1 (2:1) | Dínamo (Kyiv) |
12/07/1940 | diez | Lokomotiv (Tiflis) | 0:1 (0:0) [5] | Tractor |
12/07/1940 | 13 | Dínamo (Moscú) | 2:3 (1:0) | Metalúrgico |
13/07/1940 | una | Dinamo (Tiflis) | 2:1 (2:1) | estajanovista |
20/07/1940 | catorce | Dinamo (Leningrado) | 2:1 (1:0) [5] | Lokomotiv (Tiflis) |
21/07/1940 | 26 | Cenit | 3:4 (2:2) | Dinamo (Tiflis) |
25/07/1940 | 23 | Dínamo (Kyiv) | 0:0 | Metalúrgico |
26/07/1940 | quince | Dinamo (Leningrado) | 1:1 (0:1) | Dinamo (Tiflis) |
26/07/1940 | quince | Cenit | 3:2 (3:0) [5] | Lokomotiv (Tiflis) |
02/08/1940 | 6 | Alas de los soviéticos | 3:1 (2:1) [5] | Lokomotiv (Tiflis) |
02/08/1940 | dieciséis | Dinamo (Leningrado) | 1:3 (0:3) | Tractor |
03/08/1940 | dieciséis | Cenit | 2:2 (1:1) | estajanovista |
07/08/1940 | 17 | Cenit | 1:1 (0:0) | Tractor |
07/08/1940 | Dieciocho | Alas de los soviéticos | 0:1 (0:0) | Dinamo (Tiflis) |
08/08/1940 | 17 | Dinamo (Leningrado) | 3:0 (0:0) | estajanovista |
11/08/1940 | 17 | Lokomotiv (Moscú) | 1:0 (1:0) | Metalúrgico |
12/08/1940 | 19 | Torpedo | 2:3 (0:1) | Dinamo (Tiflis) |
13/08/1940 | Dieciocho | Dínamo (Kyiv) | 4:1 (0:0) | Cenit |
16/08/1940 | dieciséis | Metalúrgico | 5:1 (4:1) | Alas de los soviéticos |
16/08/1940 | Dieciocho | Lokomotiv (Moscú) | 1:4 (0:0) | Dinamo (Leningrado) |
19/08/1940 | 17 | Alas de los soviéticos | 2:0 (1:0) | Torpedo |
19/08/1940 | 19 | Tractor | 0:0 | Metalúrgico |
20/08/1940 | 19 | Lokomotiv (Moscú) | 1:6 (0:3) | Cenit |
21/08/1940 | 19 | Dínamo (Kyiv) | 2:1 (1:1) | Dinamo (Leningrado) |
24/08/1940 | veinte | Metalúrgico | 1:2 (1:1) | Cenit |
25/08/1940 | veinte | Torpedo | 1:3 (1:1) | Espartaco |
25/08/1940 | veinte | Dínamo (Kyiv) | 0:7 (0:4) | Dínamo (Moscú) |
25/08/1940 | veinte | Dinamo (Tiflis) | 6:3 (4:0) [5] | Lokomotiv (Tiflis) |
25/08/1940 | 23 | estajanovista | 1:2 (0:1) | Alas de los soviéticos |
26/08/1940 | veinte | CDCA | 5:0 (3:0) | Dinamo (Leningrado) |
30/08/1940 | 21 | Tractor | 1:2 (1:1) | Alas de los soviéticos |
30/08/1940 | 21 | Metalúrgico | 1:3 (1:2) | Dinamo (Leningrado) |
30/08/1940 | 21 | estajanovista | 3:0 (0:0) | Torpedo |
31/08/1940 | 21 | Dinamo (Tiflis) | 2:2 (1:1) | Lokomotiv (Moscú) |
31/08/1940 | 21 | CDCA | 3:1 (2:1) | Cenit |
01/09/1940 | 21 | Espartaco | 1:5 (0:1) | Dínamo (Moscú) |
01/09/1940 | 21 | Lokomotiv (Tiflis) | 3:3 (2:2) [5] | Dínamo (Kyiv) |
03/09/1940 | 22 | Alas de los soviéticos | 2:4 (1:0) | CDCA |
09/04/1940 | 22 | estajanovista | 4:2 (2:0) | Metalúrgico |
09/04/1940 | 22 | Lokomotiv (Tiflis) | 0:2 (0:2) [5] | Lokomotiv (Moscú) |
05/09/1940 | 22 | Tractor | 1:1 (0:0) | Torpedo |
06/09/1940 | 22 | Dinamo (Tiflis) | 6:1 (3:0) | Dínamo (Kyiv) |
06/09/1940 | 22 | Dínamo (Moscú) | 3:0 | Cenit |
08/09/1940 | 22 | Espartaco | 3:1 (0:0) | Dinamo (Leningrado) |
10/09/1940 | veinte | estajanovista | 3:0 (1:0) | Tractor |
10/09/1940 | 25 | Lokomotiv (Tiflis) | 3:1 (1:1) [5] | Metalúrgico |
12/09/1940 | 23 | Lokomotiv (Moscú) | 3:1 (2:1) | Torpedo |
15/09/1940 | 25 | Cenit | 5:2 (4:1) | Alas de los soviéticos |
17/09/1940 | 12 | Dinamo (Leningrado) | 3:4 (1:3) | Torpedo |
20/09/1940 | una | Metalúrgico | 5:3 (3:2) | Espartaco |
20/09/1940 | 7 | Lokomotiv (Moscú) | 1:0 (1:0) | Alas de los soviéticos |
21/09/1940 | 13 | Torpedo | 1:1 (0:0) | CDCA |
24/09/1940 | 24 | Espartaco | 0:0 | Alas de los soviéticos |
25/09/1940 | quince | Metalúrgico | 3:3 (1:3) | Torpedo |
25/09/1940 | dieciséis | Lokomotiv (Moscú) | 2:2 (1:1) | CDCA |
25/09/1940 | Dieciocho | Dínamo (Moscú) | 3:2 (2:1) | Tractor |
29/09/1940 | once | Dínamo (Moscú) | 2:2 (1:1) | Torpedo |
29/09/1940 | catorce | Espartaco | 7:1 (4:1) | Metalúrgico |
29/09/1940 | catorce | CDCA | 2:0 (0:0) | Tractor |
29/09/1940 | catorce | estajanovista | 0:2 (0:1) | Dinamo (Tiflis) |
29/09/1940 | veinte | Lokomotiv (Moscú) | 2:0 (1:0) | Alas de los soviéticos |
06/10/1940 | quince | Espartaco | 1:2 (0:0) | Tractor |
06/10/1940 | 24 | Cenit | 2:1 (1:1) | Dinamo (Leningrado) |
06/10/1940 | 25 | Dínamo (Kyiv) | 1:1 (1:0) | estajanovista |
06/10/1940 | 26 | Metalúrgico | 2:8 (1:4) | Dínamo (Moscú) |
06/10/1940 | 26 | CDCA | 1:1 (0:0) | Torpedo |
09/10/1940 | quince | Lokomotiv (Moscú) | 2:1 (2:0) | Dínamo (Kyiv) |
10/10/1940 | Dieciocho | Metalúrgico | 1:5 (1:2) | CDCA |
11/10/1940 | 19 | Dínamo (Moscú) | 1:2 (1:1) | estajanovista |
12/10/1940 | dieciséis | Espartaco | 1:2 (1:1) | Dinamo (Tiflis) |
14/10/1940 | dieciséis | Torpedo | 2:0 (0:0) | Dínamo (Kyiv) |
15/10/1940 | una | Dínamo (Moscú) | 5:0 (4:0) | Lokomotiv (Moscú) |
17/10/1940 | Dieciocho | Espartaco | 2:1 (0:1) | estajanovista |
18/10/1940 | 17 | CDCA | 1:1 (0:0) | Dínamo (Kyiv) |
20/10/1940 | 17 | Dínamo (Moscú) | 2:0 (2:0) | Dinamo (Tiflis) |
20/10/1940 | 25 | Torpedo | 3:4 (2:2) | Dinamo (Leningrado) |
20/10/1940 | 26 | Tractor | 4:2 (1:2) | Lokomotiv (Moscú) |
21/10/1940 | 23 | Espartaco | 2:0 (0:0) | Cenit |
22/10/1940 | quince | CDCA | 3:1 (3:1) | estajanovista |
24/10/1940 | 23 | Dínamo (Moscú) | 3:0 (1:0) | Dinamo (Leningrado) |
25/10/1940 | una | Torpedo | 1:2 (1:1) | Cenit |
27/10/1940 | catorce | Alas de los soviéticos | 0:0 | Dínamo (Kyiv) |
27/10/1940 | 19 | CDCA | 0:5 (0:2) | Espartaco |
27/10/1940 | 25 | Tractor | 2:1 (0:1) | Dinamo (Tiflis) |
28/10/1940 | 24 | Lokomotiv (Moscú) | 2:2 (1:2) | estajanovista |
29/10/1940 | 24 | Torpedo | 0:4 (0:0) | Dínamo (Moscú) |
03.11.1940 | once | Dinamo (Tiflis) | 6:2 (3:1) | Metalúrgico |
03.11.1940 | catorce | Cenit | 2:1 (1:0) | Torpedo |
03.11.1940 | 24 | Dínamo (Kyiv) | 2:3 (2:2) | Tractor |
03.11.1940 | 25 | CDCA | 2:4 (1:4) | Dínamo (Moscú) |
03.11.1940 | 25 | Lokomotiv (Moscú) | 1:1 (0:1) | Espartaco |
03.11.1940 | 26 | Dinamo (Leningrado) | 2:2 (0:1) | Alas de los soviéticos |
08/11/1940 | catorce | Lokomotiv (Moscú) | 1:6 (0:1) | Dínamo (Moscú) |
08/11/1940 | 26 | Dínamo (Kyiv) | 2:2 (1:0) | Espartaco |
09/11/1940 | 23 | Dinamo (Tiflis) | 2:0 (1:0) | CDCA |
17/11/1940 | quince | Alas de los soviéticos | 0:2 (0:1) | Dínamo (Moscú) |
17/11/1940 | 24 | Metalúrgico | 1:3 (0:1) | Dinamo (Tiflis) |
Campeonatos de fútbol de la URSS. Liga Mayor | |
---|---|
Grupo A" 1936 (c) 1936 (o) 1937 1938 1939 1940 1941 Primer grupo 1945 1946 1947 1948 1949 Clase A" 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961 1962 Clase "A", el primer grupo 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 Clase "A", el grupo más alto 1970 Liga Mayor 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1976 (o) 1977 1978 1979 1980 1981 mil novecientos ochenta y dos 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 |