Campeonato Mundial de Taekwondo 2017 | |
---|---|
ciudad anfitriona | Muju , Corea del Sur |
Apertura | 24 de junio de 2017 |
cierre | 30 de junio de 2017 |
la fecha | 2017 |
Estadio | Taekwondowon |
El 23 ° Campeonato Mundial de Taekwondo , que se llevó a cabo del 24 al 30 de junio [1] de 2017 en Muju . En el marco de este campeonato se jugaron 16 juegos de premios [2] . Atletas de 176 países participaron en la competición [3] . Por primera vez en 10 años, participaron atletas de Corea del Norte y Corea del Sur [4] . Los dos países tienen diferentes reglas de Taekwondo [4] . El equipo ruso estuvo representado por 16 atletas, el equipo ucraniano - 13 [5] , el equipo bielorruso - 6 atletas [6] .
W | pesajes | PAGS | eliminatorias | F | Semifinales y finales |
Junio | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | treinta | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres hasta 54 kg | W | PAGS | F | |||||||
Hombres hasta 58 kg | W | PAGS | F | |||||||
Hombres hasta 63 kg | W | PAGS | F | |||||||
Hombres hasta 68 kg | W | PAGS | F | |||||||
Hombres hasta 74 kg | W | PAGS | F | |||||||
Hombres hasta 80 kg | W | PAGS | F | |||||||
Hombres hasta 87 kg | W | PAGS | F | |||||||
Hombres de más de 87 kg | W | PAGS | F | |||||||
Mujeres hasta 46 kg | W | PAGS | F | |||||||
Mujeres hasta 49 kg | W | PAGS | F | |||||||
Mujeres hasta 53 kg | W | PAGS | F | |||||||
Mujeres hasta 57 kg | W | PAGS | F | |||||||
Mujeres hasta 62 kg | W | PAGS | F | |||||||
Mujeres hasta 67 kg | W | PAGS | F | |||||||
Mujeres hasta 73 kg | W | PAGS | F | |||||||
Mujeres de más de 73 kg | W | PAGS | F | |||||||
medallas de oro totales | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | cuatro |
( La negrita indica el mayor número de medallas en su categoría; el país anfitrión también está resaltado)
Número total de medallas | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lugar | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
una | la republica de corea | 5 | una | cuatro | diez |
2 | Pavo | 2 | una | 0 | 3 |
3 | Serbia | 2 | 0 | 0 | 2 |
cuatro | Rusia | una | cuatro | 2 | 7 |
5 | Gran Bretaña | una | una | 3 | 5 |
6 | Porcelana | una | 0 | 3 | cuatro |
7 | Azerbaiyán | una | 0 | una | 2 |
ocho | Alemania | una | 0 | 0 | una |
Costa de Marfil | una | 0 | 0 | una | |
Níger | una | 0 | 0 | una | |
once | Irán | 0 | 3 | una | cuatro |
12 | EE.UU | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Tailandia | 0 | una | 2 | 3 |
catorce | Uzbekistán | 0 | una | una | 2 |
quince | Vietnam | 0 | una | 0 | una |
Taipei Chino | 0 | una | 0 | una | |
17 | México | 0 | 0 | 2 | 2 |
Dieciocho | Bulgaria | 0 | 0 | una | una |
Gabón | 0 | 0 | una | una | |
Jordán | 0 | 0 | una | una | |
España | 0 | 0 | una | una | |
Italia | 0 | 0 | una | una | |
Kazajistán | 0 | 0 | una | una | |
Colombia | 0 | 0 | una | una | |
letonia | 0 | 0 | una | una | |
Moldavia | 0 | 0 | una | una | |
Países Bajos | 0 | 0 | una | una | |
Eslovenia | 0 | 0 | una | una | |
Croacia | 0 | 0 | una | una | |
Suecia | 0 | 0 | una | una | |
Total | dieciséis | dieciséis | 32 | 64 |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Súper ligero (−54 kg) |
Kim Tae-hoon República de Corea |
Armin Jadipur | Vito del Aquila Italia |
Ramnarong Savekwihari Tailandia | |||
Peso ligero (−58 kg) |
Jung Yoon Jo República de Corea |
Mijaíl Artamonov Rusia |
Carlos Navarro México |
Jesús Tortosa España | |||
Peso ligero (−63 kg) |
Zhao Shuai ( CHN ) | Mirhashem Hosseini Irán |
Bradley Singen Reino Unido |
Muhammed Mammadov Azerbaiyán | |||
Peso pluma (−68 kg) |
Lee Dae Hoon ( KOR ) | Huang Yuren ( TPE ) | Vladímir Dalakliev Bulgaria |
Ahmad Abugaush Jordania | |||
Peso ligero (−74 kg) |
Maxim Khramtsov ( RUS ) | Nikita Rafalovich ( UZB ) | Massoud Hadji Zawareh Irán |
Kairat Sarymsakov Kazajstán | |||
Peso medio (−80 kg) |
Milad Kharchegani ( AZE ) | Anton Kotkov ( RUS ) | Damon Sansom Reino Unido |
Aaron Cook Moldavia | |||
Peso medio (−87 kg) |
Alexander Bachman ( DEU ) | Vladislav Larin ( RUS ) | En Gyo-dong ( KOR ) |
Ivan Trajkovic ( SLO ) | |||
Peso pesado (+87 kg) |
Abdulrazak Issufu ( NIG ) | Mahama Cho ( GBR ) | Anthony Obama ( GAB ) |
Roman Kuznetsov ( RUS ) |
Categorías | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
hasta 46 kg | Sim Jae Young ( KOR ) | Truong Thi Kim Tuen ( VIE ) | Andrea Ramírez ( COL ) |
Napaporn Chakanawat ( THA ) | |||
hasta 49 kg | Vanya Stankovich ( SRB ) | Panipak Wonpattanakit ( THA ) | Wenren Yuntao ( China ) |
Kristina Tomic ( Croacia ) | |||
hasta 53 kg | Zelikha Agrys ( TUR ) | Tatyana Kudashova ( RUS ) | Dinorahon Mamadidbragimova ( Uzbekistán ) |
Inessa Tarvida ( LAT ) | |||
hasta 57 kg | Lee Ah Reum ( KOR ) | Hatice Kubra Ilgun ( TUR ) | Jade Jones ( GBR ) |
Nikita Glasnovich ( Suecia ) | |||
hasta 62 kg | |||
hasta 67 kg | Nur Tatar ( TUR ) | Paige McPherson ( EE.UU. ) | Kim Jun Di ( KOR ) |
Zhang Mengyu ( CHN ) | |||
hasta 73 kg | Milica Mandic ( SRB ) | Oh Hye Ri ( KOR ) | María Espinosa ( MEX ) |
Reshmi Ogink ( NED ) | |||
más de 73 kg | Bianca Walkden [7] Reino Unido |
Jackie Galloway [7] Estados Unidos |
Ahn Sae-bum [7] Corea del Sur |
Zheng Shuyin [7] China |