Las competiciones de remo se llevan a cabo en los Juegos Asiáticos de Verano desde 1982 para hombres y desde 1986 para mujeres.
mil novecientos ochenta y dos | 1986 | 1990 | 1994 | 1998 | 2002 | 2006 | 2010 | 2014 | 2018 | 2022 | años | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres | ||||||||||||
solitarios | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | once |
dobles dobles | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | ||
parejas de cuatro | X | X | X | 3 | ||||||||
Remo doble sin timonel | X | X | X | X | X | X | 6 | |||||
Dobles de timonel | X | X | 2 | |||||||||
Cuatro patas de timonel | X | X | X | X | X | X | X | 7 | ||||
cuatro patas | X | X | 2 | |||||||||
Swing ochos | X | X | X | X | X | X | X | 7 | ||||
Solteros, peso ligero | X | X | X | X | X | X | X | 7 | ||||
Dobles sculls, peso ligero | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | ||
Scull cuádruple, peso ligero | X | una | ||||||||||
Cuatro patas timonel, peso ligero | X | X | X | X | X | X | 6 | |||||
Columpio en forma de ocho, peso ligero | X | una | ||||||||||
Mujeres | ||||||||||||
solitarios | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | diez | |
dobles dobles | X | X | X | X | X | X | 6 | |||||
parejas de cuatro | X | X | 2 | |||||||||
Remo doble sin timonel | X | X | X | X | X | X | X | X | ocho | |||
Cuatro patas de timonel | X | X | X | X | X | X | X | X | ocho | |||
cuatro patas | X | una | ||||||||||
Swing ochos | X | una | ||||||||||
Solteros, peso ligero | X | X | X | X | X | X | X | 7 | ||||
Dobles sculls, peso ligero | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | ||
Scull cuádruple, peso ligero | X | X | X | X | cuatro | |||||||
Cuatro patas timonel, peso ligero | X | X | 2 | |||||||||
Total | cuatro | ocho | catorce | 12 | once | 13 | diez | catorce | catorce | quince | catorce |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
mil novecientos ochenta y dos | china liu qun |
Japón Shunsuke Horiuchi |
RPDC ?? |
1986 | china liu qun |
Japón Shunsuke Horiuchi |
República de Corea Go Dong-hi |
1990 | China Li Zhongping |
República de Corea Lim Kyung-suk |
Corea del Norte Han Min-chol |
1994 | ChinaHuang Xiaoping |
Turkmenistán Sergey Bormotin |
Kazajstán Georgy Bartenev |
1998 | China Cai Yukun |
indonesia_ _ |
Pakistán Muhammad Akram |
2002 | China Cui Yonghui |
Ley de Hong Kong Hiu Fung |
Pakistán Muhammad Akram |
2006 | República de Corea Shin Eun-chul |
India Bajrang Lal Takhar |
Kazajistán Mikhail Garnik |
2010 | India Bajrang Lal Takhar |
Taipéi chino Wang Ming-hui |
Irak Haider Nawzad |
2014 | Irán Mohsen Shadi |
República de Corea Kim Dong-yong |
India Savarn Singh |
2018 | china zhang liang |
República de Corea Kim Dong-yong |
Japón Ryuta Arakawa |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1990 | China Chen Aiguo Huang Xiaoping |
Japón Tadashi Abe Masahiro Sakata |
Corea del Norte Chong Gwang-sok Pak Mun-chol |
1994 | China Liang Hongming Liu Xianbin |
Turkmenistán Dmitriý Morozow Sergeý Bormotin |
Japón Hitoshi Hase Takehiko Kubo |
1998 | China Cui Yonghui Li Yang |
Japón Kazuaki Mimoto Daisaku Takeda |
Corea del Norte Kim Sun-yong Ri Kye-jun |
2002 | China Wang Jingfeng Su Hui |
Kazajstán Yevgeniy Latypov Mikhail |
República de Corea Kim Jung-kwan Kim Dal-ho |
2006 | Uzbekistán Vladimir Chernenko Ruslan Naurzaliev |
República de Corea Kim Dal-ho Ham Jung-wook |
China Su Hui Cui Yonghui |
2010 | China Su Hui Zhang Liang |
Uzbekistán Ruslan Naurzaliev Vyacheslav Didrih |
República de Corea Kim Dong-yong Kim Hwi-gwan |
2014 | China Zhang Liang Dai junio |
Taipéi chino Wang Ming-hui Yu Tsung-wei |
Irán Mojtaba Shojaei Amir Rahnama |
2018 | Uzbekistán Shakhboz Kholmurzaev Shakhboz Abdujabborov |
China Zhang Zhiyuan Chen Sensen |
Tailandia Prem Nampratueng Jaruwat Saensuk |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2014 | China Ma Jian Liu Zhiyu Liu Dang Zhang Quan |
República de Corea Kim In-won Kim Hwi-gwan Lee Seon-soo Choi Do-sub |
Kazajistán Vitaliy Vassilyev Mikhail Taskin Yevgeniy Vassilyev Vladislav Yakovlev |
2018 | India Sawarn Singh Dattu Baban Bhokanal Om Prakash Sukhmeet Singh |
Indonesia Kakan Kusmana Edwin Ginanjar Rudiana Sulpianto Memorándum |
Tailandia Piyapong Arnunamang Methasit Phromphoem Prem Nampratueng Jaruwat Saensuk |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
mil novecientos ochenta y dos | China Vosotros Binglai Wang Deping |
Japón | República de Corea Chung Jae-soo Han Young-myong |
1986 | Japón Satoru Miyoshi Tadashi Abe |
China Gu Jiahong Tang Hongwei |
República de Corea Lee Sang-gyu Yoo Seong-joon |
1990 | China Feng Feng Xu Wuling |
República de Corea Jo Jun-hyung Lee Ki-hyun |
India Surinder Singh Rajender Singh Bhanwala |
1994 | China Feng Feng Xu Wuling |
Turkmenistán Dmitriý Krupin Waleriý Gussar |
India Jagjit Singh Rajender Prahlad Shilke |
2018 | China Li Xiaoxiong Zhao Jingbin |
Uzbekistán Sardor Tulkinkhujaev Alisher |
Japón Yoshihiro Otsuka Yuta Takano |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
mil novecientos ochenta y dos | China Xu Guoliang Yan Jun Li Jianxin |
Japón | India Pravin Uberoi Mohammed Amin Naik Deependra Tomar |
1986 | China Chen Lianjia Wang Hongbing Yan junio |
Japón Hidekazu Hayashi Hiroyoshi Matsui Tokuhisa Watai |
República de Corea Jeong In-kyo Sin Seung-ho Hyun Song-in |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1990 | China Xu Quan Wang Xinyue Yao Jianzhong Wang Yaodong |
República de Corea Hwang Hee-taek Lee Hyung-ki Ha Jin-sik Yoon Nam-ho |
India Gajendran Jasbir Singh Surinder Singh P. M. Pathak |
1994 | China Liang Hongming Li Peilong Ji Renxu Liu Xianbin |
Japón Yasunori Tanabe Hiroyoshi Matsui Kenji Hashimoto Takatoshi Iwatsuki |
Turkmenistán Dmitriý Krupin Mihail Baboviç Roman Napalkow Waleriý Gussar |
1998 | China Zhang Binggui Nie Junliang Sun Jun Dai Haizhen |
Japón Shinpei Murai Yukuo Okamoto Tatsuya Mizutani Tatsunori Nishioka |
India Birbal Singh Tarlochan Singh Johnson Xavier Jagjit Singh |
2002 | China Sun Jian Chen Zheng Wang Bo Chi Huanqi |
Uzbekistán Nasrullo Nazarov Bahadir Davletyarov Vladimir Tremasov Ruslan Bichurin |
India Jenil Krishnan Inderpal Singh Roshan Lal Paulose Pandari Kunnel |
2006 | Japón Yu Kataoka Yuya Higashiyama Rokuroh Okumura Yoshinori Sato |
India Dharmesh Sangwan Jenil Krishnan Sukhjeet Singh Satish Joshi |
Indonesia Thomas Hallatu Sumardi Jamaluddin Iswandi |
2010 | China Sol Zhaowen Wu Lin Li Dongjian Liu Kun |
India Anil Kumar Saji Thomas Ranjit Singh Jenil Krishnan |
Uzbekistán Sergey Tyan Efim Kuznetsov Botir Murodov Yokub Khamzaev |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
mil novecientos ochenta y dos | China Liu Weiping Li Yibin Wang Hongbing Zhang Jinyu Pan Hansheng |
Corea del Norte | República de Corea Park Jae-hyun Ahn Hee-ku Lee Byung-geun Lee Jae-won Jin Han-geun |
1986 | China Li Jianxin Gao Yuhua Wang Hongbing Yan Jun Chen Zhiqiang |
República de Corea Lee Bong-su Lee Hae-dal Lee Sung-kyun Kim Woong-hak Sun Woo-sang |
Japón Akihisa Hirata Hiromitsu Fukagawa Kunihiko Obayashi Masahiko Nomura Tomoyuki Okano |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1986 | Porcelana | Japón | la republica de corea |
1990 | Porcelana | Japón | la republica de corea |
1994 | Porcelana | Japón | la republica de corea |
2002 | Porcelana | Japón | Uzbekistán |
2010 | Porcelana | India | Uzbekistán |
2014 | Porcelana | Japón | India |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1990 | China Shen Hongfei |
Corea del Norte Kim Il-yong |
IndiaDalbir Singh |
1998 | China Hua Lingjun |
Corea del Norte Kim Il-yong |
Pakistán Muhammad Akram |
2002 | China Zhu Zhifu |
Japón Hitoshi Hase |
Ley de Hong Kong Hiu Fung |
2006 | China Wu Chongkui |
Japón Daisaku Takeda |
Tailandia Ruthtanaphol Theppibal |
2010 | Irán Mohsen Shadi |
Japón Daisaku Takeda |
Uzbekistán Artem Kudryashov |
2014 | Hong Kong Lok Kwan Hoi |
República de Corea Lee Hak-beom |
IndiaDushyan Chauhan |
2018 | República de Corea Park Hyun-su |
Hong KongChiu Hin Chun |
IndiaDushyan Chauhan |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1990 | China Colmillo Shangiang Xie Yifan |
Corea del Norte Kim Gwang-il Kim In-guk |
India Dalbir Singh Ramanjit Singh |
1994 | Japón Hiroshi Sugito Kenichi Obinata |
China Cheng Hongzheng Wu Lizhi |
Hong Kong Chau Fung Yau Chiang Wing Hung |
1998 | China Gao Bingrong Liu Jian |
Japón Kazuaki Mimoto Daisaku Takeda |
Corea del Norte Ri Chol-jin Kim Song-chol |
2002 | Japón Daisaku Takeda Kazushige Ura |
China Yang Maozong Chen Hong |
Filipinas Alvin Amposta Néstor Cordova |
2006 | Japón Takahiro Suda Hideki Omoto |
Tailandia Ruthtanaphol Theppibal Anupong Thainjam |
India Kiran Yalamanchi Bijender Singh |
2010 | China Zhang Guolin Sun Jie |
Hong Kong Chow Kwong Wing So Sau Wah |
Japón Kenta Tadachi Kenta Kotani |
2014 | Japón Takahiro Suda Hideki Omoto |
Hong Kong Chow Kwong Ala Tang Chiu Mang |
China Dong Tianfeng Kong Deming |
2018 | Japón Masayuki Miyaura Masahiro Takeda |
República de Corea Kim Byung-hoon Lee Min-hyuk |
India Rohit Kumar Bhagwan Singh |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2014 | China Yu Chenggang Li Hui Fan Junjie Wang Tiexin |
Hong Kong Chow Kwong Wing Tang Chiu Mang Leung Chun Shek Kwan Ki Cheong |
Indonesia Ardi Isadi Tanzil Hadid Muhad Yakin Ihram |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1990 | China Zheng Bingxue Zhang Shaoyun Él Yaqiang Zhao Zedong |
Japón Katsura Kajihara Kiyoaki Murata Masaru Higashitani Yoshihiro Sogo |
República de Corea Jo Jun-hyung Jang Hyeon-cheol Lee In-ki Choi Kyung-wook |
1994 | China Shen Hongfei Sun Guobin Canción Liangyou Gong Xuhong |
Japón Michinori Iwaguro Yoshihiro Sogo Hiroyuki Ito Katsuhiko Nakamizo |
República de Corea Choi Kyung-wook Han Jae-dong Yoon Sang-jin Hong Suk-ho |
1998 | China Liu Zewu Zhou Guoyang Wang Xutao Mao Zhixing |
Japón Yoshitomo Kitanoue Atsushi Obata Hiroya Sato Kazushige Ura |
India B. KK Thankachan Rampal Singh Pappi Singh Kasam Khan |
2002 | China Wang Linfei Li Haitao Huang Zhigang Zhang Guoyang |
Japón Akio Yano Kazuaki Mimoto Takehiro Kubo Atsushi Obata |
Indonesia Rodiaman Rahmat Agus Budi Aji Aldino Maryandi |
2010 | Japón Takahiro Suda Hideki Omoto Yu Kataoka Yoshinori Sato |
India Lokesh Kumar Manjeet Singh Rajesh Kumar Yadav Satish Joshi |
Hong Kong Leung Chun Shek Kwan Ki Cheong Liao Shun Yin Tang Chiu Mang |
2018 | China Xiong Xiong Lü Fanpu Zhao Chao Zhou Xuewu |
Indonesia Ali Buton Ferdiansyah Ihram Ardi Isadi |
Uzbekistán Islambek Mambetnazarov Shekhroz Hakimov Otamurod Rakhimov Zafar Usmonov |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2018 | Indonesia | Uzbekistán | Hong Kong |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1986 | China Chen Changfeng |
República de Corea |
Japón Ayuko Tanaka |
1990 | China Cao Mianying |
Corea del Norte Ro Hong-sun |
República de Corea Kang Sin-sook |
1994 | China Cao Mianying |
Hong Kong Ho Kim Fai |
República de Corea Kim Mi-jung |
1998 | china zhang xiuyun |
Hong Kong Fenella Ng |
Japón Junko Kano |
2002 | china zhang xiuyun |
Japón Naoe Harada |
República de Corea Lee Eun-hwa |
2006 | China Jin Ziwei |
japónfukuchi _ |
indonesia_ _ |
2010 | Papelera China Tang |
República de Corea Shin Yeong-eun |
Uzbekistán Zarrina Mihaylova |
2014 | República de Corea Kim Ye-ji |
hong kong lee ka hombre |
Vietnam Tạ Thanh Huyền |
2018 | China Chen Yunxia |
Taipéi chino Huang Yi-ting |
Kazajstán Alexandra Opachanova |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2002 | China Dang Junling Li Qin |
Japón Akiko Iwamoto Atsuko Yamauchi |
Corea del Norte Ri Ryon-hwa Kim Mi-sun |
2006 | China Tian Liang Li Qin |
República de Corea Kim Ok-kyung Shin Yeong-eun |
Kazajistán Mariya Filimonova Inga Dudchenko |
2010 | China Tian Liang Jin Ziwei |
Vietnam Phạm Thị Huệ Phạm Thị Thảo |
República de Corea Im Eun-ju Ko Young-eun |
2014 | China Duan Jingli Lu Yang |
Kazajstán Mariya Vassilyeva Svetlana Germanovich |
Tailandia Rojjana Raklao Phuttharaksa Neegree |
2018 | ChinaJiang Yan Li Jingjing |
República de Corea Kim Seul-gi Kim Ye-ji |
Irán Maryam Karami Parisa Ahmadi |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2014 | China Wang Min Shen Xiaoxing Wang Yuwei Zhang Xinyue |
República de Corea Kim Seul-gi Ma Se-rom Jeon Seo-yeong Kim A-rum |
Vietnam Lê Thị An Phạm Thị Huệ Phạm Thị Thảo Phạm Thị Hài |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1986 | China Yang Xiao Zhang Xiuying |
República de Corea Kong Jeong-bae Kim Hae-kyung |
Japón Yoshiko Kawamori Yuri Yajima |
1990 | China Zhou mostrando a Liu Xirong |
República de Corea Lee Jae-nam Kim Sung-ok |
Corea del Norte Un Gum-nyo Kim Yong-hui |
1994 | China Pei Jiayun Jing Yanhua |
República de Corea Kim Chung Sun Yoo-sun |
Japón Rimi Kurahara Shuko Matsumoto |
2002 | China Zhang Xiuyun Yang Cuiping |
Uzbekistán Sevara Ganieva Anna Kuznetsova |
República de Corea Pico Sun-mi Kim Kyoung-mi |
2010 | China Sol Zhengping Lin Hong |
Kazajstán Oxana Nazarova Svetlana Germanovich |
India Pratima Puhan Pramila Prava Minz |
2014 | China Zhang Min Miao Tian |
República de Corea Jeon Seo-yeong Kim Seo-hee |
Kazajstán Yekaterina Artemyeva Viktoriya Chepikova |
2018 | China Ju Rui Lin Xinyu |
República de Corea Jeon Seo-yeong Kim Seo-hee |
Indonesia Julianti Yayah Rokayah |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1990 | China Guo Mei He Yanwen Hu Yadong Zhang Li |
Japón Mayumi Oku Miyuki Yamashita Nobuko Ota Rumi Sasakawa |
República de Corea Kook In-sook Kang Min-heung Lee Jae-nam Kim Sung-ok |
1994 | China Wang Shujuan Liu Xirong Liang Xiling Jiang Zhifang |
Japón Hitomi Yamaguchi Nami Sakamoto Naomi Nakanishi Naomi Wakasa |
Taipei Chino Lin Chia-hui Huang Shu-mei Lin Ya-ting Chuang Yen-chun |
1998 | China Liu Lijuan Yang Limei Sol Guangxia Liu Xiaochun |
Kazajstán Irina Dmitriyeva Natalya Orlova Vera Nabiyeva Vera Filimonova |
Taipéi chino Chen Li-chao Yu Chen-chun Feng Mei-hua Chiu Hui-chen |
2002 | China Cong Huanling Yu Jing Han Jing Yan Na |
Taipei Chino Chiang Chien-ju Chi Yao-hsuan Yu Chen-chun Su Hui-ching |
Uzbekistán Sevara Ganieva Albina Ahmerova Zarrina Ganieva Anna Kuznetsova |
2006 | China Cheng Ran Yu Chengxi Gao Yanhua Mu Suli |
Corea del Norte Kang Kum-sun Kim Ok-bun Kim Ryon-ok Yu Sun-ok |
Corea del Sur Kim Soon-rye Im Eun-seon Eom Mi-seon Min Su-hyoun |
2010 | China Ding Yanjie Li Xin Ji Zhen Liu Jiahuan |
República de Corea Lee Eun-hye Ra Hye-mi Kim A-rum Kim Ka-yeong |
Kazajistán Yekaterina Artemyeva Oxana Nazarova Svetlana Germanovich Mariya Filimonova |
2018 | China Yi Liqin Guo Linlin Zhang Min Wang Fei |
Vietnam Đinh Thị Hảo Trần Thị An Lê Thị Hiền Phạm Thị Huệ |
Indonesia Chelsea Corputty Wa Oda Fitri Rahmanjani Julianti Yayah Rokayah |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1986 | China Li Ronghua Él Li Zhou Xiuhua Ma Yumin Li Hongbing |
República de Corea Lee Byeong-in Kook In-sook Kang Min-heung Joung Mong-ock Nam Sang-lan |
Japón Kaoru Seki Mayumi Oku Mieko Sakurai Miki Fujiyama Sayoko Enoki |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1990 | ChinaLiang Sanmei |
Japón Ryoko Orihashi |
República de Corea Kim Yeon-hee |
1998 | China Ou Shaoyan |
Hong Kong Fenella Ng |
Tailandia Phuttharaksa Neegree |
2002 | China Fu Feng Jun |
Tailandia Phuttharaksa Neegree |
Hong Kong Yung Ka Yan |
2006 | China Xu Dong Xiang |
hong kong lee ka hombre |
Tailandia Phuttharaksa Neegree |
2010 | JapónEri Wakai |
República de Corea Ji Yoo-jin |
Tailandia Bussayamas Phaengkathok |
2014 | República de Corea Ji Yoo-jin |
hong kong lee ka hombre |
Irán Sulmaz Abbasi |
2018 | China Pan Dandan |
Irán Nazanin Malaei |
hong kong lee ka hombre |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1990 | China Liao Xiaoli Huang Jielan |
Corea del Norte Pae Jong-ae Sung Ok-sun |
Japón Kazuyo Urakami Maki Kurihara |
1994 | China Zhong Aifang Ou Shaoyan |
Japón Eri Nonaka Rie Saito |
Hong Kong Tsang Hau Yuk Malina Ngai |
1998 | Abanico de China Ruihua Ou Shaoyan |
Japón Akiko Iwamoto Yoshie Sugiyama |
Corea del Norte Ri Son-yong Mun Won-ok |
2002 | China Xu Dongxiang Wang Yanni |
Tailandia Phuttharaksa Neegree Bussayamas Phaengkathok |
Japón Kahori Uchiyama Yumi Uoshita |
2006 | Uzbekistán Sevara Ganieva |
Japón Akiko Iwamoto Eri Wakai |
Tailandia Phuttharaksa Neegree Bussayamas Phaengkathok |
2010 | China Huang Wenyi Pan Feihong |
Japón Akiko Iwamoto Atsumi Fukumoto |
República de Corea Kim Myung-shin Kim Sol-ji |
2014 | China Zhang Huan Chen Le |
Japón Eri Wakai Asumi Suehiro |
Tailandia Rojjana Raklao Phuttharaksa Neegree |
2018 | China Liang Guoru Wu Qiang |
Irán Nazanin Rahmani Maryam Omidi Parsa |
Tailandia Matinee Raruen Phuttharaksa Neegree |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1998 | Abanico de China Ruihua Shen Senping Peng Ying Liu Bili |
Japón Aiko Asano Yoshie Sugiyama Junko Kano Akiko Iwamoto |
Corea del Norte Kim Mi-sun Rim Kum-suk Mun Won-ok Ri Son-yong |
2010 | China Liu Tingting Wang Xinnan Liu Jing Yan Shimin |
Vietnam Phạm Thị Hài Đặng Thị Thắm Nguyễn Thị Hựu Trần Thị Sâm |
Irán Homeira Barzegar Sulmaz Abbasi Maryam Saeidi Nasim Benyaghoub |
2014 | China Guo Shuai Pan Dandan Chen Cuiming Huang |
Vietnam Lê Thị An Phạm Thị Huệ Phạm Thị Thảo Phạm Thị Hài |
Irán Homeira Barzegar Nazanin Malaei Mahsa Javar Sulmaz Abbasi |
2018 | Vietnam Lường Thị Thảo Hồ Thị Lý Tạ Thanh Huyền Phạm Thị Thảo |
Irán Maryam Karami Mahsa Javar Nazanin Rahmani Maryam Omidi Parsa |
República de Corea Jung Hye-ri Ku Bo-yeun Choi Yu-ri Ji Yoo-jin |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1990 | China Zhang Huajie Zeng Meilan Lin Zhiai Yan Dongling |
Corea del Norte Chon Gyong-ok Ro Hyong-suk Choi Ryong-sun Kim Yong-ae |
Indonesia Juliati Nelliewatiy Tuah Tutie |
1994 | China Zhong Aifang Ou Shaoyan Wang Fang Ding Yahong |
Japón Kazuyo Urakami Miyuki Yamashita Michiyo Morishita Yukiko Ochi |
- (solo participaron dos equipos) |
total de medallas para el país en todo tipo de competencias
Lugar | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
una | Porcelana | 92 | cuatro | 2 | 98 |
2 | Japón | 9 | 35 | 12 | 56 |
3 | la republica de corea | cuatro | 23 | 22 | 49 |
cuatro | Uzbekistán | 3 | 5 | 7 | quince |
5 | India | 2 | 5 | dieciséis | 23 |
6 | Irán | 2 | 3 | 5 | diez |
7 | Hong Kong | una | once | 7 | 19 |
ocho | Vietnam | una | cuatro | 2 | 7 |
9 | Indonesia | una | 3 | 7 | once |
diez | Corea del Norte | 0 | ocho | 9 | 17 |
once | Kazajistán | 0 | cuatro | 7 | once |
12 | República de China | 0 | cuatro | 2 | 6 |
13 | Tailandia | 0 | 3 | diez | 13 |
catorce | turkmenistán | 0 | 3 | una | cuatro |
quince | Pakistán | 0 | 0 | 3 | 3 |
dieciséis | Irak | 0 | 0 | una | una |
Filipinas | 0 | 0 | una | una | |
Total de países: 17 | 115 | 115 | 114 | 344 |