Copa Canadiense de Curling 2003
La Copa Strauss Canada de Curling 2003 sellevó a cabo en Kamloops , Columbia Británica , del 8 al 12 de enero de 2003 para equipos masculinos y femeninos. La Copa se disputó por primera vez. [2]
Los ganadores del torneo, además de los montos de los premios, recibieron clasificación automática para participar en la próxima Copa Canadá en 2004 , en la próxima Copa Continental en 2003 (como parte del equipo norteamericano), así como en la próxima Copa Canadá . curling olímpico 2005 .
10 equipos masculinos y 10 femeninos participaron en las copas masculina y femenina.
Entre los equipos masculinos, el equipo de skip Randy Furby fue el ganador .
Entre los equipos femeninos, el equipo de skip Sherri Mido fue el ganador .
Formato de competición
En la primera fase de grupos, los equipos, divididos en 2 grupos de 5 equipos, juegan entre sí en un sistema de todos contra todos en una ronda. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a la segunda fase, los playoffs , donde juegan según el sistema Page : los equipos que ocupan el 1º puesto de los grupos juegan un partido para acceder directamente a la final (playoffs 1). Los equipos que ocupan el segundo lugar en los grupos juegan por llegar a las semifinales (play-off-2). En las semifinales se enfrentan el perdedor del primer partido y el ganador del segundo. En la final, las medallas de oro las disputan los ganadores del play-off 1 y las semifinales. El tercer lugar general es para el equipo que perdió en las semifinales.
Hombres
Comandos
Fase de grupos
Grupo A
|
Saltar
|
A1
|
A2
|
A3
|
A4
|
A5
|
|
|
Lugar
|
A1 |
randy furby |
* |
6:5 |
7:5 |
7:5 |
8:5 |
cuatro |
0 |
una
|
A2 |
Pat Ryan |
5:6 |
* |
8:2 |
5:8 |
9:1 |
2 |
2 |
2
|
A3 |
kevin cui |
5:7 |
2:8 |
* |
9:5 |
8:5 |
2 |
2 |
2
|
A4 |
Pat Simmons |
5:7 |
8:6 |
5:9 |
* |
7:4 |
2 |
2 |
2
|
A5 |
greg balsdon |
5:8 |
1:9 |
5:8 |
4:7 |
* |
0 |
cuatro |
5
|
Grupo B
|
Saltar
|
B1
|
B2
|
B3
|
B4
|
B5
|
|
|
Lugar
|
B1 |
Juan morris |
* |
7:4 |
5:2 |
10:6 |
8:1 |
cuatro |
0 |
una
|
B2 |
shawn adams |
4:7 |
* |
9:8 |
8:5 |
9:6 |
3 |
una |
2
|
B3 |
brian humilde |
2:5 |
8:9 |
* |
11:7 |
9:8 |
2 |
2 |
3
|
B4 |
Russ Howard |
6:10 |
5:8 |
7:11 |
* |
7:2 |
una |
3 |
cuatro
|
B5 |
Murray Woodward |
1:8 |
6:9 |
8:9 |
2:7 |
* |
0 |
cuatro |
5
|
equipos que avanzan a
los playoffs
equipos clasificados para el desempate de
los playoffs
Desempate
|
La ronda 1
|
|
|
La ronda 2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pat Simmons
|
cuatro
|
|
|
|
|
Pat Ryan
|
7
|
|
kevin cui
|
cuatro
|
|
|
Pat Ryan
|
once
|
|
|
Eliminatorias
|
Cuartos de final
|
|
semifinal
|
|
El final
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A1
|
randy furby
|
9
|
|
|
B1
|
Juan morris
|
6
|
|
|
|
|
|
randy furby
|
7
|
|
|
|
|
|
Juan morris
|
ocho
|
|
|
Juan morris
|
5
|
|
|
|
shawn adams
|
5
|
|
|
A2
|
Pat Ryan
|
5
|
|
B2
|
shawn adams
|
9
|
|
Clasificación final
Mujeres
Comandos
Fase de grupos
Grupo A
|
Saltar
|
A1
|
A2
|
A3
|
A4
|
A5
|
|
|
Lugar
|
A1 |
jerez mido |
* |
7:4 |
4:7 |
7:5 |
8:5 |
3 |
una |
una
|
A2 |
Susana Godet |
4:7 |
* |
8:7 |
7:6 |
7:6 |
3 |
una |
2
|
A3 |
colin jones |
7:4 |
7:8 |
* |
7:6 |
7:9 |
2 |
2 |
3
|
A4 |
brezo nedokhin |
5:7 |
6:7 |
6:7 |
* |
10:6 |
una |
3 |
cuatro
|
A5 |
Patty Rochelaeau |
5:8 |
6:7 |
9:7 |
6:10 |
* |
una |
3 |
5
|
Grupo B
|
Saltar
|
B1
|
B2
|
B3
|
B4
|
B5
|
|
|
Lugar
|
B1 |
kelly bajo |
* |
9:4 |
11:7 |
10:4 |
10:7 |
cuatro |
0 |
una
|
B2 |
kelly scott |
4:9 |
* |
9:5 |
8:1 |
5:7 |
2 |
2 |
2
|
B3 |
jerez anderson |
7:11 |
5:9 |
* |
8:5 |
9:7 |
2 |
2 |
2
|
B4 |
lengüeta spencer |
4:10 |
1:8 |
5:8 |
* |
8:4 |
una |
3 |
cuatro
|
B5 |
Bodo/Schanz |
7:10 |
7:5 |
7:9 |
4:8 |
* |
una |
3 |
5
|
equipos que avanzan a
los playoffs
equipos clasificados para el desempate de
los playoffs
Desempate
|
grupo B
|
|
|
|
|
|
kelly scott
|
6
|
|
|
jerez anderson
|
5
|
|
Eliminatorias
|
Cuartos de final
|
|
semifinal
|
|
El final
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A1
|
jerez mido
|
ocho
|
|
|
B1
|
kelly bajo
|
6
|
|
|
|
|
|
jerez mido
|
ocho
|
|
|
|
|
|
kelly bajo
|
diez
|
|
|
kelly bajo
|
7
|
|
|
|
Susana Godet
|
cuatro
|
|
|
A2
|
Susana Godet
|
9
|
|
B2
|
kelly scott
|
6
|
|
Clasificación final
Notas
- ↑ Ver en:Centro Sandman .
- ↑ Historia - Copa Canadá - Curling Canadá Archivado el 30 de junio de 2020 en Wayback Machine .
- ↑ Marilyn Bodo no pudo terminar el torneo antes de que terminara, ya que se vio obligada a irse debido a la muerte de su padre, y fue reemplazada como saltadora por Penny Shantz , quien estaba en el equipo de reserva para este torneo.
Enlaces
Véase también
Copa Canadiense de Curling |
---|
|