Copa Canal Uno 2014 | |
---|---|
Copa Canal Uno 2014 | |
Detalles del torneo | |
Países anfitriones |
Rusia República Checa |
Ciudad anfitriona | sochi sochi |
partidos de exhibición | Praga |
gasto de tiempo | 18 de diciembre — 21 de diciembre |
Número de equipos | cuatro |
primeros lugares | |
Campeón |
Rusia (32 (13) título) |
Segundo lugar | Finlandia |
Tercer lugar | Suecia |
Cuarto puesto | checo |
Estadísticas del torneo | |
partidos jugados | 6 |
Goles anotados | 22 (3,67 por partido) |
goleador(es) | patricio hursley |
20132015 |
Channel One Cup 2014 es una competición de hockey dentro de la temporada de hockey Eurotour 2014/2015 . Tuvo lugar del 18 al 21 de diciembre de 2014 en Sochi . El equipo ruso se convirtió en, habiendo asegurado la primera línea después de dos rondas.
El partido de exhibición República Checa - Suecia se llevó a cabo en la capital de la República Checa, Praga .
selección de suecia
La selección sueca anunció la composición del equipo nacional para la Primera Copa del Canal el 8 de diciembre. El equipo principal del país incluía a 13 representantes de la Liga Continental de Hockey.
Porteros: Henrik Karlsson (Jokerit), Anders Nilsson ( Ak Bars )
Defensas: Staffan Kronwall (Lokomotiv), Patrick Hersley (Sibir), Johan Fransson (Rapperswil), Erik Gustafsson (Avant-garde), Daniel Rahimi, Jonas Junland (ambos Linköping), Jonas Anelev (MODO).
Delanteros: Kalle Ridderwall (XB71), Fredrik Pettersson (Lugano), Tom Wandell (Vanguard), Matthias Sjögren (Linköping), Anton Rödin (Brunhes), Joel Lundqvist, Mattias Janmark-Nühlen (ambos - Frölunda), Jimmy Eriksson (SKA) , Andre Petersson (Sochi), David Ullström (Siberia), Andreas Engqvist (Atlant), Linus Omark (Jokerit), Oscar Meller (Ak Bars), Martin Turnberg (Lokomotiv), Linus Clasen (Lugano).
equipo nacional finlandés
La selección finlandesa anunció la composición del equipo nacional para la Primera Copa del Canal el 8 de diciembre. El equipo incluía a 15 jugadores de la Liga Continental de Hockey.
Porteros: Mikko Koskinen ( SKA ), Atte Engren ( Atlant )
Defensas: Anssi Salmella (Ferjestad), Juuso Hietanen (Torpedo), Janne Jalasvaara (Dynamo Moscú), Lasse Kukkonen (Kärpyat), Sami Lepisto (Motorista), Esa Lindell (Essyat), Ilari Melart (Yugra), Mikko Mäenpää (Jup ), Ossi Väänänen (Jokerit).
Delanteros: Juhamatti Aaltonen, Petteri Virtanen (ambos Jokerit), Ville Leino (Medvescak), Joonas Donskoy (Kärpyat), Jonas Enlund, Jarno Koskiranta (ambos Sibir), Ilari Filppula (Lugano), Jarkko Immonen, Sakari Salminen (ambos Torpedo) , Tuomas Kiiskinen (Vekshe), Oscar Osala (Metallurg Mg), Harri Pesonen (Lausana), Lennart Petrell (Lulea), Teemu Ramstedt (HIFC).
equipo ruso
Porteros: Konstantin Barulin ( Avangard ), Stanislav Galimov ( CSKA ), Alexander Eremenko ( Dinamo M ).
Defensores: Viktor Antipin (Metallurg Mg), Anton Belov, Maxim Chudinov (ambos - SKA), Denis Denisov, Nikita Zaitsev (ambos - CSKA), Andrey Zubarev, Alexander Kutuzov (ambos - Salavat Yulaev), Evgeny Medvedev ("Ak Bars" ), Andrey Mironov ("Dynamo" Moscú), Yegor Yakovlev ("Lokomotiv").
Delanteros: Egor Averin, Sergey Plotnikov (ambos - Lokomotiv), Alexander Burmistrov (Ak Bars), Igor Grigorenko, Alexander Radulov (ambos - CSKA), Evgeny Dadonov, Ilya Kovalchuk, Artemy Panarin, Viktor Tikhonov, Vadim Shipachev (todos - SKA) , Danis Zaripov, Sergey Mozyakin (ambos - Metallurg Mg), Ilya Zubov (Almirante), Sergey Kalinin (Vanguard), Denis Kokarev (Dynamo M).
equipo nacional checo
9 jugadores de KHL se incluyeron en el equipo nacional checo para la etapa rusa del Eurotour - Channel One Cup.
Porteros: Jakub Kovarzh (" Avtomobilist "), Pavel Francouz ( "Litvinov" );
Defensas: Ondřej Nemec (Atlant), Lukasz Krajczek (Dynamo Minsk), Jan Kolář (Almirante), Piotr Zamorski (Espoo), Adam Polashek, Vladimir Eminger (ambos Sparta), Vojtech Mozik (Pilsen), Ondrej Vitasek (Liberec), Michal Kempni (Brno), Martin Planek (Hradec Kralove);
Delanteros: Roman Chervenka (SKA), Vladimir Sobotka (Avangard), Jan Kovarzh (Metallurg Magnitogorsk), Martin Zatevich (Lada), Roman Horak (Vityaz), Radek Smolenyak (TPS), Michal Birner (Kuopio), Michal Řepik (Lahti) , Jakub Klepis, Eric Grnia (ambos - Trinec), Lukasz Radil (Pardubice), Jakub Valski, Tomas Filippi (ambos - Liberec), Tomas Mertl ("Hradec Kralove"), Dominik Simon ("Pilsen").
Los partidos del torneo se llevaron a cabo en Sochi en el Bolshoi Ice Palace . El estadio tiene una capacidad de 12.000.
El partido rendido tuvo lugar en Praga en el O 2 Arena con una capacidad de 17.360 personas.
ganador del torneo | |
medallista de plata del torneo | |
medallista de bronce del torneo | |
equipo en ultimo lugar |
METRO | selección nacional | Y | A | EN | WB | PB | EN | PAGS | shz | ShP | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Rusia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ocho | cuatro | 9 |
2 | Finlandia | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | una | 6 | 6 | cuatro |
3 | Suecia | 3 | una | 0 | 0 | una | 0 | una | diez | diez | cuatro |
cuatro | checo | 3 | 0 | 0 | 0 | una | 0 | 2 | ocho | 12 | una |
18 de diciembre de 2014 19:00 |
Rusia | 2 : 0 (1:0, 0:0, 1:0) |
Finlandia | Palacio de Hielo "Grande" , Sochi Espectadores: 12.000 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Alejandro Eremenko | porteros | Atte Engren | Árbitro: Vladimir Peshina Martín Frano | |
Metas: | ||||
19:07 - Evgeny Medvedev ( Danis Zaripov ) 59:43 - Sergey Plotnikov ( Ilya Kovalchuk ) |
1 :0 2 :0 |
|||
10 minutos | Multa | 10 minutos | ||
26 | lanza | 27 |
18 de diciembre de 2014 20:30 |
checo | 4 : 6 (2:0, 2:3, 0:3) |
Suecia | O2 Arena ( Praga ) Espectadores: 16.348 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
pavel franchouzh | porteros | Anders Nilson | Árbitro: Antti Boman Jari Levonen | |
Metas: | ||||
13:04 - Jan Kovař (Martin Zatowicz, Lukasz Radil) 13:56 - Michal Birner (Roman Horak) 23:26 - Roman Cervenka (Piotr Zamorski, Jakub Klepisz ) 35:21 - Ondřej Nemec (Roman Cervenka, Lukasz Krajczek ) |
1 :0 2 :0 3 :0 3: 1 3: 2 3: 3 4 :3 4: 4 4: 5 4: 6 |
30:17 - Patrick Hersley ( Jimmy Ericsson , Linus Omark) 30:33 - Patrick Hersley (Andre Petersson) 31:31 - Johan Fransson (Linus Omark, Oskar Möller) 43:17 - Johan Fransson ( Jimmy Ericsson , Linus Omark) 54 :56 - Matthias Janmark-Nyhlen ( Jonas Junland ) 56:15 - Andreas Jonsson (Matthias Sjorgen) | ||
16 minutos | Multa | 31 minutos | ||
24 | lanza | 33 |
20 de diciembre de 2014 14:00 |
Suecia | 2 : 3 (0:1, 2:1, 0:1) |
Rusia | Palacio de Hielo "Grande" , Sochi Espectadores: 10 100 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
henrik karlsson | porteros | Konstantin Barulín | Árbitro: Martín Frano Vladimir Peshina | |
Metas: | ||||
24:20 - Jimmy Ericsson (Linus Omark, Oskar Möller) 28:20 - Patrick Hersley ( Martin Turnberg ) |
0 : 1 1 : 1 2 : 1 2 : 2 2 : 3 |
04:57 - Anton Belov ( Maxim Chudinov , Ilya Kovalchuk ) ( 5x4 ) 38:10 - Ilya Kovalchuk ( Maxim Chudinov , Vadim Shipachev ) ( 5x4 ) 43:11 - Ilya Kovalchuk ( Vadim Shipachyov ) | ||
12 minutos | Multa | 12 minutos | ||
27 | lanza | 19 |
20 de diciembre de 2014 18:00 |
Finlandia | 3 : 2 (B) (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0) |
checo | Palacio de Hielo "Grande" , Sochi |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
mikko koskinen | porteros | Jakub Kovař | Árbitros: Vyacheslav Bulanov Sergey Karabanov | |
Metas: | ||||
19:01 - Sami Lepisto (Harri Pesonen, Teemu Ramstedt) 42:18 - Sakari Salminen ( Sami Lepisto , Juuso Hietanen ) Joonas Donskoy ( B ) |
1 :0 1: 1 1: 2 2 :2 3 :2 |
23:42 - Lukasz Radil ( Vladimir Sobotka ) 25:53 - Dominik Simon (Vojtech Mozik) | ||
21 de diciembre de 2014 14:00 |
Rusia | 3 : 2 (2:0, 1:1, 0:1) |
checo | Palacio de Hielo "Grande" , Sochi Espectadores: 10 453 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Stanislav Galímov 00:00 – 60:00 | porteros | 00:00 – 01:35, 01:42 – 30:47, 30:54 – 59:17 Jakub Kovař | Árbitros: Mikael Schökvist Markus Linde Jueces de línea: Alexander Sadovnikov Alexander Zakharenkov | |
Metas: | ||||
Alexander Kutuzov (D. Parshin, I. Zubov) - 14:16 Igor Grigorenko (D. Parshin) - 19:31 Egor Yakovlev (D. Zaripov) - 24:21 |
1 :0 2 :0 3 :0 3: 1 3: 2 |
31:06 balón Jan Kovař (V. Mozik, E. Grnja) 47:38 Eric Grnja (M. Zatevich) | ||
6 minutos | Multa | 8 minutos | ||
21 (10+5+6) | lanza | 19 (4+7+8) |
MEJORES JUGADORES
Portero: Jakub Kovář
defensa: Sami Lepisto
delantero: Danis Zaripov
goleador: patrick hursley
- Copa Channel One | Premio Izvestia - Copa Baltika - Copa ROSNO|
---|---|
|
eurohockeytour | |
---|---|
|