Letonia en los Juegos Olímpicos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
código COI | LAT | ||||||||
CON |
Sitio web oficial del Comité Olímpico de Letonia |
||||||||
Juegos Olímpicos de Invierno en Turín | |||||||||
Atletas | 57 en 8 deportes | ||||||||
abanderado |
Artur Irbe (apertura) Ilmar Bricis (clausura) |
||||||||
Medallas Lugar 26 |
|
||||||||
Participación en los Juegos Olímpicos de Verano | |||||||||
Participación en los Juegos Olímpicos de Invierno | |||||||||
ver también | |||||||||
Letonia participó en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2006 , que tuvieron lugar en Turín ( Italia ) del 10 al 26 de febrero , donde estuvo representada por 57 atletas en ocho deportes: biatlón, bobsleigh, esquí alpino, esquí, skeleton, luge, hockey sobre hielo y pista corta. En la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos, el portero del equipo de hockey sobre hielo de Letonia, Arturs Irbe , llevó la bandera de Letonia, y en la ceremonia de clausura, el biatleta Ilmars Bricis .
Los Juegos Olímpicos de Invierno de 2006 fueron los juegos de invierno más exitosos para Letonia, ganando una medalla olímpica por primera vez en su historia . La medalla de bronce la ganó el luger Mārtiņš Rubenis .
Bronce | |||
No. | Atletas | Tipo de deporte (disciplina) | la fecha |
una | martins rubenis | Luge ( individual masculino ) | 12 de febrero |
Competencia | Atletas | Tiroteo | Tiempo | Lugar |
---|---|---|---|---|
pique | ilmar bricis | 1+0 | 27:26.9 | 12 |
Janis Berzins | 0+1 | 29:09.9 | 48 | |
raivis zimelis | 1+1 | 29:11.4 | 49 | |
Kristaps Libietis | 0+0 | 29:21.9 | 54 | |
Buscar | ilmar bricis | 0+1+0+0 | 35:46.9 | cuatro |
Janis Berzins | 1+0+0+0 | 40:22.8 | 42 | |
raivis zimelis | 1+1+1+2 | 40:58.0 | 46 | |
Kristaps Libietis | 1+0+3+2 | 43:51.2 | 54 | |
carrera individual | ilmar bricis | 1+1+0+2 | 57:19.2 | 19 |
Janis Berzins | 0+2+0+0 | 59:24.3 | 37 | |
Kristaps Libietis | 2+1+1+0 | 1:03:13.4 | 68 | |
edgar pixons | 4+1+1+1 | 1:06:12.5 | 79 | |
Comienzo en masa | ilmar bricis | 0+0+1+2 | 50:27.6 | 28 |
Carrera de relevos | Janis Berzins Edgar Pixons Raivis Zimelis Ilmar Bricis |
5+12 | 1:28:10.6 | dieciséis |
Competencia | Atletas | Tiroteo | Tiempo | Lugar |
---|---|---|---|---|
pique | Madara Liduma | 2+0 | 24:11.0 | 28 |
Ángela Brice | 0+3 | 26:03.1 | 60 | |
Linda Savlyaka | 1+0 | 26:54.6 | 72 | |
Gerda Krumina | 2+1 | 27:30.5 | 74 | |
Buscar | Madara Liduma | 1+0+3+2 | 40:50.8 | veinte |
Ángela Brice | 0+0+1+1 | VUELTA | ||
carrera individual | Madara Liduma | 1+1+1+1 | 52:27.2 | diez |
Ángela Brice | 0+0+0+2 | 56:30.5 | 48 | |
Linda Savlyaka | 3+0+0+0 | 59:44.3 | 63 | |
Gerda Krumina | 0+1+1+2 | 1:00:26.1 | 70 | |
Comienzo en masa | Madara Liduma | 1+2+1+1 | 43:52.7 | veinte |
Carrera de relevos | Madara Liduma Ángela Brice Linda Savlaka Gerda Krumina |
2+11 | 1:26:21.3 | Dieciocho |
Competencia | Atletas | 1 carrera | 2 correr | 3ra carrera | 4 correr | resultado final |
lugar final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | ||||
deuces | Janis Minins (piloto) Daumant Dreishkens |
55.94 | diez | 55.84 | 7 | 56.16 | cuatro | 56.69 | 6 | 3:44.63 | 6 |
Gatis Guts (piloto) Intar Ditsmanis |
56.37 | 17 | 56.36 | Dieciocho | 57.05 | 17 | 57.73 | veinte | 3:47.51 | veinte | |
cuatro patas | Janis Minins (piloto) Daumant Dreishkens Marcis Rullis Janis Ozols |
55.88 | catorce | 55.69 | diez | 55.51 | once | 55.51 | 12 | 3:42.59 | diez |
Mikhail Arkhipov (piloto) Intar Ditsmanis Maris Bogdanov Reinis Rozitis |
56.34 | 21 | 56.54 | 21 | 56.13 | veinte | Completó la actuación | 21 |
Competencia | Atletas | Cuesta abajo | Eslalon (1 carrera) |
Slalom (2 cuesta abajo) |
Total | Lugar | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Lugar | Tiempo | Lugar | Tiempo | Lugar | ||||
Cuesta abajo | renard dorschs | n / A | 1:57.54 | 46 | |||||
supergigante | ivar ciaguns | n / A | 1:38.18 | 52 | |||||
súper combo | renard dorschs | 1:44.54 | 46 | 52.55 | 38 | DNF |
Competencia | Atletas | Resultado | Lugar |
---|---|---|---|
15 km estilo clásico | Valt Eidux | 44:12.0 | 69 |
Intar Spalvinsh | 45:13.4 | 75 | |
Oleg Andréev | 45:44.2 | 77 | |
Comienzo en masa | Oleg Malyuhin | 2:15:10.6 | 60 |
Oleg Andréev | DNF | ||
Valt Eidux | DNF | ||
Intar Spalvinsh | DNF |
Competencia | Atletas | Calificación | Cuartos de final | semifinal | El final | lugar final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Lugar | registrarse | Resultado | Lugar | registrarse | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | |||
pique | Oleg Malyuhin | 2:24.88 | cincuenta | Completó la actuación | cincuenta | |||||||
Valt Eidux | 2:31.25 | 68 | Completó la actuación | 68 | ||||||||
Intar Spalvinsh | 2:32.26 | 75 | Completó la actuación | 72 | ||||||||
Oleg Andréev | 2:33.23 | 74 | Completó la actuación | 74 |
Competencia | Atletas | 1 carrera | 2 correr | 3ra carrera | 4 correr | resultado final |
lugar final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | ||||
solitarios | martins rubenis | 51.913 | 5 | 51.497 | cuatro | 51.561 | 3 | 51.474 | 2 | 3:26.445 | |
Gaspar Dumpis | 52.432 | dieciséis | 52.063 | catorce | 52.391 | 22 | 52.402 | 23 | 3:29.288 | 17 | |
Guntis Rekis | 52.769 | 21 | 52.338 | 21 | 52.307 | veinte | 52.742 | 27 | 3:30.156 | 21 | |
deuces | Andris Mierda Juris Mierda |
47.353 | 6 | 47.761 | 6 | n / A | 1:35.114 | 7 |
Competencia | Atletas | 1 carrera | 2 correr | 3ra carrera | 4 correr | resultado final |
lugar final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | ||||
solitarios | Ana Orlova | 47.654 | once | 47.317 | 7 | 47.280 | ocho | 47.232 | 5 | 3:09,483 | 7 |
maya thiruma | 49.623 | 25 | 47.987 | Dieciocho | 47.889 | catorce | 47.545 | 12 | 3:13.044 | 17 | |
Membrillo Aparode | 48.934 | 22 | 47.957 | 17 | 47.721 | 13 | 48.453 | 21 | 3:13.065 | Dieciocho |
Competencia | Atletas | 1 carrera | 2 correr | resultado final |
lugar final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | ||||
Hombres | Martín Dukurs | 58.79 | diez | 58.60 | 5 | 1:57.39 | 7 |
El equipo masculino de Letonia llegó a los Juegos Olímpicos al ganar el Grupo B en la clasificación final .
Hombres Compuesto Selección masculina de hockey sobre hielo de Letonia
|
Fuente : Eliteprospects.com
fase de gruposEquipos clasificados para los playoffs |
METRO | selección nacional | Y | A | H | PAGS | shz | ShP | RSH | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Eslovaquia | 5 | 5 | 0 | 0 | Dieciocho | ocho | +10 | diez |
2 | Rusia | 5 | cuatro | 0 | una | 23 | once | +12 | ocho |
3 | Suecia | 5 | 3 | 0 | 2 | quince | 12 | +3 | 6 |
cuatro | EE.UU | 5 | una | una | 3 | 13 | 13 | 0 | 3 |
5 | Kazajstán | 5 | una | 0 | cuatro | 9 | dieciséis | −7 | 2 |
6 | letonia | 5 | 0 | una | cuatro | once | 29 | −18 | una |
Hora local ( UTC+1 ).
15 de febrero de 2006 21:05 |
letonia | 3 : 3 (1:2, 2:0, 0:1) |
EE.UU | Palasport Olimpico , Turín Audiencia: 7851 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Arturo Irbe | porteros | Juan Graham | Árbitro: Timo Favorín | |
Metas: | ||||
Alexander Nizhiviy — 13:15 (S. Ozolinsh) Atvar Tribuntsov (5x4) — 35:04 (S. Ozolinsh, A. Nizhiviy) Herbert Vasiliev — 35:44 (R. Lavinsh) |
0: 1 0: 2 1 :2 2 :2 3 :2 3: 3 |
09:44 - Brian Gionta (5x4) (D. Liles, S. Gomez) 10:38 - Craig Conroy 42:01 - Jordan Leopold (B. Hedican, K. Conroy) | ||
16 minutos | Multa | 16 minutos | ||
25 | lanza | 42 |
16 de febrero de 2006 17:05 |
Eslovaquia | 6 : 3 (4:1, 1:2, 1:0) |
letonia | Torino Expositioni , Turín Audiencia: 2960 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Jan Lashak | porteros | Arturo Irbe | Árbitro: Danny Kurmann | |
Metas: | ||||
Richard Zednik - 05:23 (L. Vishnevsky) Robert Petrovitsky - 05:43 (T. Surovy, A. Meszaros) Pavol Demitra (4x5) - 07:54 (M. Hossa) Marian Hossa - 13:17 Zdeno Hara - 33 :49 (M. Hossa) Marian Hossa — 49:04 (M. Gaborik) |
1 :0 2 :0 2: 1 3 :1 4 :1 4: 2 4: 3 5 :3 6 :3 |
06:27 – Sandis Ozoliņš (M. Tsipulis, G. Panteleev) 20:54 – Mārtiņš Tsipulis (A. Tsipruss, G. Panteleev) 26:51 – Alexander Nizhiviy (K. Skrastiņš) | ||
12 minutos | Multa | 8 minutos | ||
25 | lanza | 28 |
18 de febrero de 2006 17:05 |
Suecia | 6:1 (1:0, 4:0, 1:1) |
letonia | Palasport Olimpico , Turín Audiencia: 8795 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Henrik Lundqvist | porteros | Serguéi Naumov | Árbitro: Paul Devorsky | |
Metas: | ||||
Samuel Polsson - 14:20 (P. Forsberg) Niklas Lidström (5x4) - 22:22 (H. Zetterberg) Daniel Alfredsson (5x4) - 24:59 (K. Jonsson) Per-Johan Axelsson (5x4) - 25:17 (P. Forsberg) Henrik Zetterberg - 27:58 (T. Holmström) Daniel Alfredsson - 44:48 (M. Sundin, N. Lidström) |
1 :0 2 :0 3 :0 4 :0 5 :0 6 :0 6: 1 |
49:10 — Maris Ziedins (A. Nizhiviy, S. Ozolins) | ||
6 minutos | Multa | 14 minutos | ||
40 | lanza | catorce |
19 de febrero de 2006 13:05 |
Rusia | 9 : 2 (3:1, 3:0, 3:1) |
letonia | Torino Expositioni , Turín Audiencia: 4310 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Evgeny Nabokov 00:00-40:00 Máximo Sokolov 40:00-60:00 |
porteros | 00:00-27:58 Arturo Irbe 27:58-60:00 Edgar Masalskis |
Árbitro: Dennis Larouet | |
Metas: | ||||
Ilya Kovalchuk - 07:26 (A. Kovalev, D. Markov) Maxim Sushinsky (5x3) - 09:15 (A. Kharitonov, S. Gonchar) Ilya Kovalchuk - 12:36 (P. Datsyuk) Ilya Kovalchuk - 23:32 (A. Kovalev, P. Datsyuk) Viktor Kozlov - 25:45 (A. Yashin) Ilya Kovalchuk - 35:16 (P. Datsyuk) Alexei Yashin - 41:58 (V. Kozlov, S. Zhukov) Evgeni Malkin - 47 :32 (M. Sushinsky, V. Vishnevsky) Alexander Ovechkin - 56:27 (V. Kozlov, A. Yashin) |
1 :0 2 :0 2: 1 3 :1 4 :1 5 :1 6 :1 7 :1 8 :1 9 :1 9: 2 |
09:55 - Aigar Tsipruss (4x5) 58:04 - Mikelis Redlihs (A. Berzins) | ||
16 minutos | Multa | 18 minutos | ||
39 | lanza | once |
21 de febrero de 2006 11:35 |
letonia | 2:5 (1:1, 0:1, 1:3) |
Kazajstán | Torino Expositioni , Turín Audiencia: 2300 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Serguéi Naumov | porteros | Vitaly Eremeev | Árbitro: Christer Larking | |
Metas: | ||||
Leonid Tambiev (5x4) - 15:13 (A. Nizhiviy) Aigar Tsipruss - 45:04 (G. Panteleev, A. Tribuntsov) |
0: 1 1 :1 1: 2 2 :2 2: 3 2: 4 2: 5 |
07:20 - Alexander Koreshkov (E. Koreshkov) 35:04 - Nikolay Antropov (E. Koreshkov) 52:33 - Sergey Alexandrov (F. Polishchuk, A. Troshchinsky) 54:53 - Evgeny Koreshkov 58:08 - Evgeny Koreshkov ( A. Koreshkov) | ||
14 minutos | Multa | 6 minutos | ||
32 | lanza | treinta |
Competencia | Atletas | ronda clasificatoria | Cuartos de final | semifinal | El final | lugar final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
correr | Resultado | Lugar | correr | Resultado | Lugar | correr | Resultado | Lugar | Nombre | Resultado | Lugar | |||
1000 metros | Evita Krievane | 7 | 1:39.986 | 3 | Completó la actuación | 19 | ||||||||
1500 metros | Evita Krievane | 5 | 2:34.171 | 5 | Completó la actuación | 23 |