A continuación se muestra una lista de todos los ganadores de los Juegos Olímpicos de Invierno de 2002 , realizados del 8 al 24 de febrero de 2002 en Salt Lake City , EE . UU. [1] . En total, 2399 atletas participaron en la competencia: 1513 hombres y 886 mujeres, en representación de 77 países ( Comités Olímpicos Nacionales ) [2] . Se jugaron 78 juegos de premios en 15 disciplinas de 7 deportes olímpicos . La combinación nórdica y los saltos de esquí eran exclusivamente para hombres, y el patinaje artístico fue el único deporte en estos Juegos Olímpicos de Invierno donde hombres y mujeres compitieron juntos en parejas. 407 atletas de 24 países se convirtieron en los ganadores de los juegos en Salt Lake City, mientras que 18 de estos países lograron ganar al menos una medalla de oro [3] . El ganador de la clasificación general de medallas fue el equipo noruego , que recibió 25 medallas, de las cuales 13 de oro, 5 de plata y 7 de bronce. Rusia ganó 13 medallas en los Juegos Olímpicos, de las cuales 5 fueron de oro, ocupando el quinto lugar final en la clasificación general de medallas.
Competencia | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Individual masculino | Ole Einar Björndalen ( NOR ) | Frank Luke ( ALE ) | Víctor Maygurov ( RUS ) |
Hombres: velocidad | Ole Einar Björndalen ( NOR ) | Sven Fischer ( GER ) | Wolfgang Perner ( Australia ) |
Persecución masculina | Ole Einar Björndalen ( NOR ) | Rafael Poiret ( FRA ) | Ricco Gross ( GER ) |
Hombres: relevo 4 × 7,5 km | Noruega : | Alemania : | Francia : |
Individual femenino | Andrea Henkel ( ALE ) | Liv Grete Poiret ( NOR ) | Magdalena Forsberg ( Suecia ) |
Mujeres: velocidad | Kati Wilhelm ( ALE ) | Orejas Dil ( GER ) | Magdalena Forsberg ( Suecia ) |
Persecución de mujeres | Olga Pyleva ( RUS ) | Kati Wilhelm ( ALE ) | Irina Nikulchina ( BUL ) |
Mujeres: relevo 4×6 km | Alemania : | Noruega : | Rusia : |
Competencia | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres: deuces | Alemania : | Suiza : | Suiza : |
Hombres: cuatro patas | Alemania : | Estados Unidos : | Estados Unidos : |
Mujeres: deuces | Estados Unidos : | Alemania : | Alemania : |
Competencia | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres: torneo de curling | Noruega : | Canadá : | Suiza : |
Mujeres: torneo de curling | Reino Unido : | Suiza :
|
Canadá : |
Competencia | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres: velocidad | Sampa Lajunen ( FIN ) | Ronnie Ackerman ( GER ) | Félix Gottwald ( Australia ) |
Hombres: sistema Gundersen | Sampa Lajunen ( FIN ) | Jaakko Tallus ( FIN ) | Félix Gottwald ( Australia ) |
Hombres: relevo | Finlandia : | Alemania :
|
austria : |
Competencia | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres: colina normal | Simón Ammán ( SUI ) | Sven Hannawald ( ALE ) | Adam Malys ( POL ) |
Hombres: colina grande | Simón Ammán ( SUI ) | Adam Malys ( POL ) | Matti Hautamäki ( FIN ) |
Hombres: campeonato por equipos | Alemania : | Finlandia : | eslovenia : |
Competencia | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres: Solteros | Armin Zoggeler ( ITA ) | Georg Hackl ( GER ) | Markus Prok ( AUT ) |
Hombres: deuces | Alemania : | Estados Unidos : | Estados Unidos : |
Mujeres: Solteras | Silke Otto ( GER ) | Barbara Niedernhuber ( ALE ) | Silke Kraushaar-Pilach ( GER ) |
Competencia | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | Jim Shea ( Estados Unidos ) | Martin Wrettle ( AUT ) | Gregor Steli ( SUI ) |
Mujeres | Tristán Gale ( Estados Unidos ) | Lee Ann Perejil ( Estados Unidos ) | Alex Cumber ( GBR ) |
Competencia | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres: medio tubo | Ross Powers ( Estados Unidos ) | Danny Kass ( Estados Unidos ) | Jarret Thomas ( Estados Unidos ) |
Eslalon gigante paralelo masculino | Philipp Schoch ( SUI ) | Richard Richardsson ( Sueco ) | Chris Klug ( Estados Unidos ) |
Mujeres: medio tubo | Kelly Clark ( Estados Unidos ) | Dorian Vidal ( FRA ) | Fabienne Reuteler ( SUI ) |
Slalom gigante paralelo femenino | Isabelle Blanc ( FRA ) | Karine Ryubi ( FRA ) | Lydia Trettel ( ITA ) |
Competencia | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Individuales masculinos | Alexey Yagudin ( RUS ) | Evgeni Plushenko ( RUS ) | Timothy Gable ( Estados Unidos ) |
Solteros femeninos | Sarah Hughes ( Estados Unidos ) | Irina Slutskaya ( RUS ) | Michelle Kwan ( Estados Unidos ) |
patinaje en pareja | Rusia :
Canadá : |
no fue premiado | China : |
bailando sobre hielo | Francia : | Rusia : | Italia : |
Competencia | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres: magnate | Janne Lachtela ( FIN ) | Travis Mayer ( Estados Unidos ) | Richard Gay ( FRA ) |
Hombres: acrobacias | Alex Valenta ( CZE ) | Joe Park ( Estados Unidos ) | Alexei Grishin ( BLR ) |
Mujeres: magnate | Kari Traa ( NOR ) | Shannon Barke ( Estados Unidos ) | Tae Satoe ( JPN ) |
Mujeres: acrobacias | Alice Camplin ( Australia ) | Verónica Brenner ( CAN ) | Deirdre Dionne ( CAN ) |
Competencia | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres: torneo de hockey | Canadá : | Estados Unidos : | Rusia :
|
Mujeres: torneo de hockey | Canadá :
|
Estados Unidos :
|
Suecia :
|
El líder en el número total de medallas ganadas en estos Juegos Olímpicos con cuatro medallas fue el biatleta noruego Ole Einar Bjoerndalen [4] , quien ganó cuatro medallas de oro en todas las carreras que hubo en los juegos, y la esquiadora croata Janica Kostelic [5] , quien ganó 3 medallas de oro en slalom, combinado, slalom gigante y una medalla de plata en super-g.
de los Juegos Olímpicos | Ganadores||
---|---|---|
Juegos de verano | ||
Juegos de Invierno |