A continuación se muestra una lista de todos los medallistas en los Juegos Olímpicos de Verano de 1984 , celebrados en Los Ángeles del 28 de julio al 12 de agosto de 1984. 6829 atletas (5263 hombres y 1566 mujeres) participaron en la competencia, en representación de 140 CON . Se jugaron 221 juegos de medallas en 21 deportes .
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres | EE.UUSteve Alford Leon Wood Patrick Ewing Vern Fleming Elvin Robertson Michael Jordan Joe Klein John Konchak Wayman Tisdale Chris Mullin Sam Perkins Jeff Turner |
EspañaJosé Manuel Beirán José Luis Llorente Fernando Arcega José María Margal Andrés Jiménez Fernando Romay Fernando Martín Juan Corbalan Ignacio Solozabal Juan Domingo de la Cruz Juan López Iturriaga Juan Antonio San Epifanio |
YugoslaviaDrazhen Petrovich Alexander Petrovich Nebojsha Zorkic Andro Knego Rayko Zhizhic Ivan Sunara Saabit Hadzic Drazen Dalipagic Emir Mutapsic Ratko Radovanovic Michovil Nakic Branko Vukicevic |
Mujeres | EE.UUTeresa Edwards Leah Henry Lynette Woodard Ann Donovan Cathy Boswell Cheryl Miller Janice Lawrence Cindy Noble Kim Mulkey Denise Currie Pamela McGee Carol Menken-Schoodt |
Corea del SurChoi Eyoon Kim Eunsuk Lee Hyunsuk Choi Kyunghee Lee Mija Moon Kyungja Kim Hwasun Jung Myunghee Kim Eunhee Song Jong-Ah Park Chang-suk |
PorcelanaChen Yufang Li Xiaoqin Ba Yan Song Xiaobo Qu Chen Wang Jun Xu Lijuan Zheng Haixia Cong Xuedi Zhang Hui Liu Qing Zhang Yueqin |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hasta 48 kg | Vincenzo Maenza ( ITA ) | Markus Scherer ( RFA ) | Ikuzo Saito ( JPN ) |
Hasta 52 kg | Atsuji Miyahara ( JPN ) | Daniel Aceves ( México ) | Pan Dae Du ( KOR ) |
Hasta 57 kg | Pascal Massareli ( RFA ) | Masaki Eto ( JPN ) | Charalambos Holidis ( GRE ) |
Hasta 62 kg | Kim Wongi ( KOR ) | Kent-Ulle Johansson ( SWE ) | Hugo Diché ( SUI ) |
Hasta 68 kg | Vlado Lisiak ( YUG ) | Tapio Sipilya ( FIN ) | Jim Martínez ( Estados Unidos ) |
Hasta 74 kilos | Jouko Salomiaki ( FIN ) | Roger Tallroth ( Sueco ) | Stefan Rusu ( ROU ) |
Hasta 82 kg | Jon Draika ( ROU ) | Dimitrios Thanopoulos ( GRE ) | Soren Klason ( Suecia ) |
Hasta 90 kg | Steve Frazier ( Estados Unidos ) | Ilie Matei ( ROU ) | Frank Andersson ( Suecia ) |
Hasta 100 kg | Vasile Andrew ( ROU ) | Gregory Gibson ( Estados Unidos ) | Jozsef Tertei ( YUG ) |
Más de 100 kg | Jeffrey Blatnick ( Estados Unidos ) | Refik Memisevic ( YUG ) | Víctor Dolipsky ( ROU ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hasta 48 kg | Robert Weaver ( Estados Unidos ) | Takashi Irie ( Japón ) | Son Gapto ( KOR ) |
Hasta 52 kg | Shaban Trsten ( YUG ) | Kim Jong Kyu ( KOR ) | Yuji Takada ( JPN ) |
Hasta 57 kg | Hideaki Tomiyama ( JPN ) | Barry Davis ( Estados Unidos ) | Kim Eui Gun ( KOR ) |
Hasta 62 kg | Randy Lewis ( Estados Unidos ) | Kosei Akaishi ( JPN ) | Lee Jong Geun ( KOR ) |
Hasta 68 kg | Yoo In-thak ( KOR ) | Andrew Rain ( Estados Unidos ) | Yuca Rauhala ( FIN ) |
Hasta 74 kilos | Dave Schultz ( Estados Unidos ) | Martin Knosp ( RFA ) | Shaban Seydi ( YUG ) |
Hasta 82 kg | Mark Schultz ( Estados Unidos ) | Hideyuki Nagashima ( JPN ) | Christopher Rinke ( CAN ) |
Hasta 90 kg | Ed Banach ( Estados Unidos ) | Akira Ota ( JPN ) | Noel Loban ( GBR ) |
Hasta 100 kg | Lou Banach ( Estados Unidos ) | Joseph Atia ( SYR ) | Vasile Puskasu ( ROU ) |
Más de 100 kg | Bruce Baumgartner ( Estados Unidos ) | Roberto Mollet ( CAN ) | Ayhan Tashkin ( TUR ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Carrera de grupo, hombres | Alexi Grewall ( Estados Unidos ) | Steve Bauer ( CAN ) | Doug Otto Louritsen ( NOR ) |
Contrarreloj por equipos masculino | Italia Marcello Bartalini Marco Giovannetti Eros Poli Claudio Vandelli |
Suiza Alfred Achermann Richard Tinkler Lauren Vial Benno Wyss |
Estados Unidos Ron Kiefel Clarence Nickman Davis Feeney Andrew Weaver |
Carrera de grupo, mujeres | Connie Carpenter ( Estados Unidos ) | Rebecca Twigg ( Estados Unidos ) | Sandra Schumacher ( RFA ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Buscar | Steve Hegg ( Estados Unidos ) | Rolf Goelz ( FRG ) | Leonarge Nitz ( Estados Unidos ) |
Persecución en equipo | Australia Michael Gredna Kevin Nichols Michael Tourtur Dean Woods |
Estados Unidos David Grylls Steve Hegg Patrick McDonough Leonarge Nitz |
Alemania Reinhard Alber Rolf Goelz Roland Günther Michael Marx |
pique | Mark Gorsky ( Estados Unidos ) | Nelson Gales ( Estados Unidos ) | Tsutomo Sakamoto ( JPN ) |
Git | Fredy Schmidtke ( FRG ) | Kurt Harnett ( CAN ) | Fabrice Cola ( FRA ) |
carrera de puntos | Roger Ilgem ( BEL ) | Uwe Messerschmidt ( RFA ) | José Yushimatz ( MEX ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres | Yugoslavia Milorad Krivokapich Deni Lusic Zoran Petrovich Bozho Vuletic Veselin Dzhyuho Zoran Roe Milivoj Bebich Perica Bukic Goran Sukno Tomislav Pashkvalin Igor Milanovich Dragan Andric Andrija Popovich |
EE.UU | Alemania |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres | EE.UUDusty Dvorak Dave Saunders Stephen Salmons Paul Sunderland Rich Dauelius Steve Timmons Craig Buck Mark Waldy Chris Marlow Aldis Burzins Patrick Powers Karch Kiraly |
BrasilFernando d'Avila Renan donó a Zotto Domingos Neto Mario Neto William Carvalho José Montanaro Ruy Nascimento Bernard Reisman Amauri Ribeiro Antonio Ribeiro Bernardo Rezende Marcus Freiri |
ItaliaFranco Bertoli Paolo Vecchi Fabio Vullo Francesco Dal'Olio Giancarlo Dametto Giovanni Lanfranco Andrea Lucchetta Pier Lucchetta Guido Luigi Marco Negri Piero Rebaudengo Giovanni Erricchiello |
Mujeres | PorcelanaLang Ping Li Yanjun Liang Yan Xu Huijuan Hou Yuzhu Jiang Ying Zhang Rongfang Zhou Xiaolan Zhu Ling Zheng Meizhu Yang Xilan Yang Xiaojun |
EE.UUCarolyn Becker Gianna Bipre Paula Weishoff Julia Vollertsen Susan Woodstra Debbie Green Rita Crockett Rosa Majers Kimberly Ruddins Laura Flashmeyer Flo Hyman Linda Chisholm |
JapónKyoko Ishida Yoko Kagabu Yuko Mitsuya Keiko Miyajima Kimie Morita Kumi Nakada Emiko Odaka Sachiko Otani Kayoko Sugiyama Norie Hiro Miyoko Hirose Yumi Egami |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres | Yugoslavia | Alemania | Rumania |
Mujeres | Yugoslavia | Corea del Sur | Porcelana |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Todo individual | Koji Gushiken ( JPN ) | Peter Vidmar ( Estados Unidos ) | Li Ning ( CHN ) |
Equipo completo | Estados Unidos Bart Conner Timothy Daggett Mitch Gaylord Jim Hartung Scott Johnson Peter Vidmar |
China Li Ning Li Xiaoping Li Yuejiu Lou Yun Tong Fei Xu Zhiqiang |
Japón Koji Goushiken Noritoshi Hirata Nobuyuki Kajitani Shinji Morisue Koji Sotomura Kyoji Yamawaki |
ejercicio de piso | Li Ning ( CHN ) | Bajo Yun ( CHN ) | Philippe Watuone ( FRA ) |
Koji Sotomura ( JPN ) | |||
Bóveda | Bajo Yun ( CHN ) | Mitch Gaylord ( Estados Unidos ) | No adjudicado |
Koji Gushiken ( JPN ) | |||
Shinji Morisue ( JPN ) | |||
Li Ning ( CHN ) | |||
Caballo | Li Ning ( CHN ) | No adjudicado | Timothy Daggett ( Estados Unidos ) |
Peter Vidmar ( Estados Unidos ) | |||
Anillos | Koji Gushiken ( JPN ) | No adjudicado | Mitch Gaylord ( Estados Unidos ) |
Li Ning ( CHN ) | |||
Barras paralelas | Bart Conner ( Estados Unidos ) | Nabuyuki Kajitani ( JPN ) | Mitch Gaylord ( Estados Unidos ) |
travesaño | Shinji Morisue ( JPN ) | Tong Fei ( CHN ) | Koji Gushiken ( JPN ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Todo individual | Mary Lou Reton ( Estados Unidos ) | Catherine Sabo ( ROM ) | Simona Peuke ( ROM ) |
Equipo completo | Rumanía Lavinia Agache Laura Kutina Cristina Grigorash Simona Peuke Ekaterina Sabo Michaela Stanulec |
Estados Unidos Pamela Bilek Michelle Dasserre Kathy Johnson Julianne McNamara Mary Lou Retton Tracey Talavera |
China Chen Yongyan Huang Qun Ma Yanhong Wu Jian Zhou Ping Zhou Qiurui |
Bóveda | Catherine Sabo ( ROM ) | Mary Lou Reton ( Estados Unidos ) | Lavinia Agache ( ROM ) |
ejercicio de piso | Catherine Sabo ( ROM ) | Julianne McNamara ( Estados Unidos ) | Mary Lou Reton ( Estados Unidos ) |
barras asimétricas | Ma Yanhong ( CHN ) | No adjudicado | Mary Lou Reton ( Estados Unidos ) |
Julianne McNamara ( Estados Unidos ) | |||
Tronco | Simona Peuke ( ROM ) | No adjudicado | Cathy Johnson ( Estados Unidos ) |
Catherine Sabo ( ROM ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Todo individual | Lori Colmillo ( CAN ) | Doina Staiculescu ( ROM ) | Regina Weber ( FRG ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Kayaks individuales, 500 metros | Agnetha Andersson ( Suecia ) | Barbara Schüttpelz ( RFA ) | Annemiek Derks ( NED ) |
Kayaks-dos, 500 metros | Suecia Agnetha Andersson Anna Olsson |
CanadáAlexandra BarreSusan Holloway |
Alemania Josef Edem Barbara Schüttpelz |
Kayak-cuatro, 500 metros | Rumanía Agafia Constantin Nastasia Yonescu Tekla Marinescu Maria Stefan |
Suecia Agnetha Andersson Suzanne Wiberg Eva Karlsson Anna Olsson |
Canadá Alexandra Barre Lucy Guay Susan Holloway Barbara Olmsted |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hasta 60 kg | Shinji Hosokawa ( JPN ) | Kim Jae-yup ( KOR ) | Neil Eckersley ( GBR ) |
Edward Liddy ( Estados Unidos ) | |||
Hasta 65 kg | Yoshiyuki Matsuoka ( JPN ) | Hwang Jong Oh ( KOR ) | Mark Alexander ( FRA ) |
Josef Reiter ( Australia ) | |||
Hasta 71 kg | Ahn Byung Geun ( KOR ) | Ezio Gamba ( ITA ) | Kerrit Brown ( GBR ) |
Luis Onmura ( BRA ) | |||
Hasta 78 kg | Frank Wenecke ( RFA ) | Neil Adams ( GBR ) | Mircea Fracica ( ROU ) |
Michelle Novak ( FRA ) | |||
Hasta 86 kg | Peter Seisenbacher ( Australia ) | Robert Burland ( Estados Unidos ) | Walter Carmona ( BRA ) |
Nariz Seiki ( JPN ) | |||
Hasta 95 kg | Ha Hyun Joo ( KOR ) | Douglas Vieira ( BRA ) | Bjarni Fridriksson ( ISL ) |
Gunther Neureuther ( FRG ) | |||
Más de 95 kilos | Hitoshi Saito ( JPN ) | Angelo Parisi ( FRA ) | Mark Berger ( CAN ) |
Cho Young Cheol ( KOR ) | |||
Absoluto | Yasuhiro Yamashita ( JPN ) | Mohamed Ali Rashwan ( EGY ) | Mihai Chok ( RU ) |
Arthur Schnabel ( RFA ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
doma personal | Rainer Klimke sobre Ahlerich ( FRG ) | Ann Gret Jensen-Thornblad na Marzog ( DEN ) | Otto Hofer na Limandus ( SUI ) |
doma por equipos | Alemania Rainer Klimke sobre Alerich Uwe Sauer sobre Montevideo Herbert Krug sobre la Mascarada |
Suiza Otto Hofer sobre Limandus Christine Stückelberger sobre Tanzanita Ami de Bari sobre Aintri |
Suecia Ola Hakansson sobre Flamingo Louise Nathorst sobre Inferno Ingamai Bylund sobre Alex |
triatlón individual | Mark Todd sobre carisma ( NZL ) | Karen Steves sobre Ben Ortur ( EE.UU. ) | Virginia Leng en Priceless ( GBR ) |
triatlón por equipos | Estados Unidos Michael Plumb sobre Bluestone Karen Steves sobre Ben Orthur Torrance Fleischmann sobre Finvarra Bruce Davidson sobre JJ Babu |
Reino Unido Virginia Leng sobre Priceless Ian Stark sobre Oxford Blue Diana Cloughham sobre Windjammer Lucinda Green sobre Regal Realm |
FRG Bettina Overasch en Pistime Burchard Tesdorpf en Freedom Klaus Ehrhorn en Fair Lady Dietmar Hogref en Tome |
Salto personal | Joseph Fargis sobre Touch of Class ( EE . UU .) | Konrad Homfeld na Abdullah ( Estados Unidos ) | Adelhyde Robbiani sobre Jessica V ( SUI ) |
Salto en equipo | Estados Unidos Joseph Fargis sobre Touch of Class Conrad Homfeld sobre Abdullah Leslie Howard sobre Albany Melanie Smith sobre Calypso |
Reino Unido Michael Whitaker sobre Overton Amanda Steven Smith sobre Shinning Exempl John Whitaker sobre Ryas Son Timothy Grubb sobre Linky |
FRG Paul Schokkemöhle sobre Deister Peter Luther sobre Livius Franke Slothak sobre el granjero Fritz Ligges sobre Ramsés |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
100 metros | Evelyn Ashford ( Estados Unidos ) | Alice Brown ( Estados Unidos ) | Merlín Otti ( JAM ) |
200 metros | Valerie Briscoe-Hooks ( Estados Unidos ) | Florencia Griffith ( Estados Unidos ) | Merlín Otti ( JAM ) |
400 metros | Valerie Briscoe-Hooks ( Estados Unidos ) | Chandra Cheeseborough ( Estados Unidos ) | Kathy Smallwood-Cook ( GBR ) |
800 metros | Doña Melinte ( ROM ) | Kim Gallagher ( Estados Unidos ) | Fita Lovin ( ROM ) |
1500 metros | Gabriella Dorio ( ITA ) | Doña Melinte ( ROM ) | Marichika Puike ( ROM ) |
3000 metros | Marichika Puike ( ROM ) | Wendy Smith-Slee ( GBR ) | Lynn Williams ( CAN ) |
100 metros vallas | Benita Fitzgerald ( Estados Unidos ) | Shirley Strong ( GBR ) | Michel Chardonnay ( FRA ) |
Kim Turner ( Estados Unidos ) | |||
Relevo 4 × 100 metros | Estados Unidos Alice Brown Janet Bolden Chandra Cheeseborough Evelyn Ashford |
Canadá Angela Bailey Marita Payne Angela Taylor-Isaenko Francia Garo |
Reino Unido Simone Jacobs Katie Smallwood-Cook Beverly Goddard Heather Ochs |
Relevo 4×400 metros | Estados Unidos Lilly Leatherwood Sherry Howard Chandra Cheeseborough Valerie Briscoe-Hooks |
Canadá Charmaine Crooks Gillian Richardson Molly Killingback Marita Payne |
Alemania Heike Schulte-Muttler Ute Timm Heidi-Elke Gogel Gabi Busmann |
Maratón | Joan Benoit ( Estados Unidos ) | Grete Waitz ( NOR ) | Rosa Mota ( POR ) |
Salto largo | Anishoara Kushmir-Stanchu ( ROM ) | Vali Ionescu ( ROM ) | Sue Hearnshaw ( GBR ) |
Salto alto | Ulrike Meyfarth ( FRG ) | Sara Simeoni ( ITA ) | Joni Huntley ( Estados Unidos ) |
Lanzamiento de peso | Claudia Losch ( FRG ) | Inicio de sesión de Michaela ( ROM ) | Gael Martín ( AUS ) |
Lanzamiento de disco | Ria Stalman ( NED ) | Leslie Denise ( Estados Unidos ) | Florenza Crăciunescu ( ROM ) |
Lanzamiento de jabalina | Teresa Sanderson ( GBR ) | Tiina Lillak ( FIN ) | Fátima Whitbread ( GBR ) |
Heptatlón | Glynis Nunn ( AUS ) | Jackie Joyner-Kersee ( Estados Unidos ) | Sabine Everts ( FRG ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
planeador | Stefan van den Berg ( NED ) | Scott Steel ( Estados Unidos ) | Bruce Kendall ( Nueva Zelanda ) |
finlandés | Russell Coates ( NZL ) | John Bertrand ( Estados Unidos ) | Terence Neilson ( CAN ) |
470 | España Luis Doreste Roberto Molina |
Estados UnidosSteve BenjaminChris Steinfeld |
Francia Thierry Peponnet Luc Pillot |
Holandés volador | Estados Unidos Jonathan McKee William Buchan |
Canadá Terry McLaughlin Evert Bastet |
Reino Unido Jonathan Richards Peter Allam |
Tornado | Vendedores de Rex de Nueva Zelanda Chris Timms |
Estados Unidos Randy Smith Jay Glazer |
Australia Christopher Cairns John Anderson |
Estrella | Estados Unidos William Earl Buchan Stephen Erickson |
Alemania Joachim Grise Michael Markur |
Italia Giorgio Garganta Alfio Peraboni |
suela | Estados Unidos Ed Trevelyan Rob Haynes Rod Davis |
Brasil Torben Grael Daniel Adler Ronaldo Senfft |
Canadá Hans Fogh Stephen Calder John Kerr |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
100 metros estilo libre | Rowdy Gaines ( Estados Unidos ) | Mark Stockwell ( AUS ) | Por Johansson ( SWE ) |
200 m estilo libre | Michael Gross ( FRG ) | Mike Heath ( Estados Unidos ) | Thomas Farner ( FRG ) |
400 metros estilo libre | George Di Carlo ( Estados Unidos ) | John Mikkanen ( Estados Unidos ) | Justin Lemberg ( Australia ) |
1500 metros estilo libre | Mike O'Brien ( Estados Unidos ) | George Di Carlo ( Estados Unidos ) | Stefan Pfeiffer ( RFA ) |
100 metros mariposa | Michael Gross ( FRG ) | Pablo Morales ( Estados Unidos ) | Glenn Buchanan ( AUS ) |
200 metros mariposa | John Seaben ( Australia ) | Michael Gross ( FRG ) | Rafael Vidal ( VEN ) |
100 metros espalda | Rick Carey ( Estados Unidos ) | Dave Wilson ( Estados Unidos ) | Mike West ( CAN ) |
200 metros espalda | Rick Carey ( Estados Unidos ) | Frederic Delcourt ( FRA ) | Cameron Henning ( CAN ) |
100 metros braza | Steve Lundquist ( Estados Unidos ) | Víctor Davis ( CAN ) | Peter Evans ( AUS ) |
200 metros braza | Víctor Davis ( CAN ) | Glenn Behringen ( AUS ) | Étienne Dagon ( SUI ) |
200 metros combinado individual | Alex Bauman ( CAN ) | Pablo Morales ( Estados Unidos ) | Neil Cochran ( GBR ) |
Combinado de 400 metros | Alex Bauman ( CAN ) | Ricardo Prado ( BRA ) | Rob Woodhouse ( Australia ) |
Relevo 4×100 metros estilo libre | Estados Unidos Michael Heath Chris Cavanaugh Matt Biondi Rowdy Gaines |
Australia Greg Fasala Neil Brooks Michael Delaney Mark Stockwell |
Suecia Thomas Leidström Per Johansson Bengt Baron Michael Ern |
Relevo 4×200 metros estilo libre | Estados Unidos Mike Heath David Larson Jeff Float Bruce Hayes |
Alemania Thomas Farner Dirk Korthals Alexander Shovtka Michael Gross |
Reino Unido Neil Cochran Paul Easter Paul Howe Andrew Astbury |
Relevos 4×100 metros combinados | Estados Unidos Rick Carey Steve Lundqvist Pablo Morales Rowdy Gaines |
Canadá Mike West Victor Davis Tom Ponting Sandy Goss |
Australia |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
100 m estilo libre | Carolyn Steinseifer Estados Unidos |
no adjudicado | Annemarie Verstappen Países Bajos |
Nancy Hogshid Estados Unidos | |||
200 m estilo libre | María Waite Estados Unidos |
Cynthia Woodhead Estados Unidos |
Annemarie Verstappen Países Bajos |
400 m estilo libre | Tiffany Cohen Estados Unidos |
Sarah Hardcastle Reino Unido |
Junio Croft Reino Unido |
800 m estilo libre | Tiffany Cohen Estados Unidos |
Michelle Richardson Estados Unidos |
Sarah Hardcastle Reino Unido |
100 m espalda | Teresa Andrews Estados Unidos |
Betsy Mitchell Estados Unidos |
Yolanda de Rover Países Bajos |
200 m espalda | Yolanda de Rover Países Bajos |
Amy White EE . UU. |
Anka Petrescoiu Rumania |
100 m braza | Petra van Staveren Países Bajos |
Anne Ottenbriet Canadá |
Catalina Poirot Francia |
200 m braza | Anne Ottenbriet Canadá |
Susan Rapp Estados Unidos |
Ingrid Lempereur Bélgica |
100m mariposa | María Meagher Estados Unidos |
Jenna Johnson Estados Unidos |
Karin Zaik Alemania |
200 m mariposa | María Meagher Estados Unidos |
karen phillips Australia |
Ina Bayerman Alemania |
200 m combinado individual | Tracey Caulkins Estados Unidos |
Nancy Hogshid Estados Unidos |
Michelle Pearson Australia |
400 m combinado individual | Tracey Caulkins Estados Unidos |
Susie Landell Australia |
Petra Zindler Alemania |
Relevo 4 × 100 m estilo libre | Estados Unidos Nancy Hogshid Jenna Johnson Carolyn Steinseifer Dara Torres |
Países Bajos Connie van Bentum Deci Reyers Annemarie Verstappen Elles Voskes |
Alemania Suzanne Schuster Christiane Pilke Karin Zaik Iris Zsherpe |
Relevos 4 × 100 m combinados | Estados Unidos Teresa Andrews Tracey Caulkins Nancy Hogshid Mary Meagher |
Alemania Ina Baiermann Ute Hasse Svenja Schlicht Karin Zaik |
Canadá Rima Abdo Anne Ottenbrite Michelle MacPherson Pamela Rai |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Trampolín, 3 metros | Greg Louganis ( Estados Unidos ) | Tan Liangde ( CHN ) | Ronald Merriot ( Estados Unidos ) |
Torre, 10 metros | Greg Louganis ( Estados Unidos ) | Bruce Kimball ( Estados Unidos ) | Li Kunzheng ( CHN ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Trampolín, 3 metros | Sylvia Bernier ( CAN ) | Kelly McCormick ( Estados Unidos ) | Christine Seufert ( Estados Unidos ) |
Torre, 10 metros | Zhou Jihong ( CHN ) | Michelle Mitchell ( Estados Unidos ) | Wendy Wieland ( Estados Unidos ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Solo | Tracy Ruíz ( Estados Unidos ) | Carolyn Waldo ( CAN ) | Miwako Motoyoshi ( JPN ) |
duetos | Estados Unidos Candy Bones Tracey Ruiz |
CanadáSharon HambrookKelly Krychka |
Japón Saeko Kimura Miwako Motoyoshi |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
campeonato individual | Daniele Masala ( ITA ) | Svante Rasmuson ( SWE ) | Carlo Massullo ( ITA ) |
campeonato por equipos | Italia Daniele Masala Pierpaolo Cristofori Carlo Massullo |
Estados Unidos Michael Storm Greg Losey Dean Glenesk |
Francia Paul Fou Didier Boubet Joel Bouzou |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Carabina de aire, 10 metros | Philipp Eberle ( FRA ) | Andreas Kronthaler ( Australia ) | Daga de Barry ( GBR ) |
Rifle boca abajo, 50 metros | Edward Etzel ( Estados Unidos ) | Michel Bury ( FRA ) | Michael Sullivan ( GBR ) |
Rifle de tres posiciones, 50 metros | Malcolm Cooper ( GBR ) | Daniel Nipkow ( SUI ) | Alistair Allan ( GBR ) |
Pistola de fuego rápido, 25 metros | Takeo Kamachi ( JPN ) | Cornelio Ion ( ROU ) | Rauno Bies ( FIN ) |
Pistola, 50 metros | Xu Haifeng ( CHN ) | Scanoker de Ragnar ( SWE ) | Wang Yifu ( CHN ) |
Carabina de aire comprimido, blanco móvil, 10 m | Li Yuwei ( CHN ) | Helmut Bellingrodt ( COL ) | Envío de Huang ( CHN ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Carabina de aire, 10 metros | Pat Spargin ( Estados Unidos ) | Edith Gufler ( ITA ) | Wu Xiaoxuan ( CHN ) |
Rifle de tres posiciones, 50 metros | Wu Xiaoxuan ( CHN ) | Ulrike Holmer ( FRG ) | Wanda Jewell ( Estados Unidos ) |
Pistola, 25 metros | Linda Tom ( CAN ) | Ruby Fox ( Estados Unidos ) | Patricia Dench ( Australia ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Escalera | Luciano Giovannetti ( ITA ) | Francisco Bosa ( PER ) | Daniel Carlyle ( Estados Unidos ) |
Sketch satírico | Matthew Drake ( Estados Unidos ) | Ole Riber Rasmussen ( DEN ) | Luca Scribani Rossi ( ITA ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres | Darrell Paice ( Estados Unidos ) | Richard McKinney ( Estados Unidos ) | Hiroshi Yamamoto ( JPN ) |
Mujeres | Seo Hyang Soon ( KOR ) | Li Lingjuan ( CHN ) | Kim Jin Ho ( KOR ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hasta 52 kg | Zeng Guoqiang ( CHN ) | Zhou Peishun ( CHN ) | Kazuhito Manabe ( JPN ) |
Hasta 56 kg | Wu Shude ( CHN ) | Lai corriendo ( CHN ) | Masahiro Kataka ( JPN ) |
Hasta 60 kg | Chen Weiqiang ( CHN ) | Gelu Radu ( ROU ) | Cai Wenyi ( TPE ) |
Hasta 67,5 kg | Yao Jingyuan ( CHN ) | Andrei Sokach ( ROU ) | Youni Grönman ( FIN ) |
Hasta 75 kg | Karl-Heinz Radschinski ( RFA ) | Jacques Demers ( CAN ) | Dragomir Choroslán ( ROU ) |
Hasta 82,5 kg | Petre Becker ( ROU ) | Robert Cabbas ( Australia ) | Ryoji Isaoka ( JPN ) |
Hasta 90 kg | Nicolae Vlad ( ROU ) | Dumitru Petre ( ROU ) | David Mercer ( GBR ) |
Hasta 100 kg | Rolf Milser ( FRG ) | Vasile Groape ( ROU ) | Pekka Niemi ( FIN ) |
Hasta 110 kg | Norberto Oberburger ( ITA ) | Stefan Tashnadi ( ROU ) | Guy Carlton ( Estados Unidos ) |
Más de 110 kg | Dean Luken ( AUS ) | Mario Martínez ( Estados Unidos ) | Manfred Nerlinger ( FRG ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Espada | Philippe Boisse ( FRA ) | Björne Weggo ( Suecia ) | Philippe Riboud ( FRA ) |
espada de mando | Alemania Elmar Borrmann Volker Fischer Gerhard Heer Raphael Nickel Alexander Pusch |
Francia Philippe Boisse Jean-Michel Henri Olivier Lenglet Philippe Riboud Michel Ventas |
Italia Roberto Manzi Angelo Mazzoni Stefano Bellone Sandro Cuomo Cosimo Ferro |
Estoque | Mauro Numa ( ITA ) | Matthias Behr ( FRG ) | Stefano Cerioni ( ITA ) |
Hoja de comando | Italia Mauro Numa Angelo Scuri Andrea Borella Stefano Cerioni Andrea Cipressa |
Alemania Matthias Behr Matthias Gay Harald Hein Klaus Reichert |
Francia Marc Serboni Patrick Grock Pascal Joliot Philippe Omnes Frederic Petrushka |
Sable | Jean-Francois Lamour ( FRA ) | Marco Marín ( ITA ) | Peter Westbrook ( Estados Unidos ) |
Sable de mando | Italia Giovanni Scalzo Angelo Arcidiacono Gianfranco Dalla Barba Marco Marin |
Francia Jean-Francois Lamour Franck Duchet Hervé Grange-Veyron Philippe Delrieu Pierre Guichot |
Rumanía Marin Mustață Ioan Pop Alexandru Chiculita Cornel Marin Vilmos Sabo |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Estoque | Luan Jujie ( CHN ) | Cornelia Hanisch ( RFA ) | Dorina Vaccaroni ( ITA ) |
Hoja de comando | Alemania Sabina Bischoff Zita-Eva Funkenhauser Cornelia Hanisch Christiane Weber Ute Kircheis-Wessel |
Rumania Aurora Dan Monica Weber-Costo Rosalia Oros Marchela Jacques Elisabeth Guzganu |
Francia Véronique Brouquier Brigitte Latrille-Gaudin Pascal Trencet Anne Maigret Laurence Moden-Sessac |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres | FranciaWilliam Ayash Michel Bensoussant Michel Bibar Dominique Bijota François Brisson Patrick Cubenet Patrice Garande Philippe Jehannol Guy Lacombe Jean-Claude Lemoul Jean-Philippe Rohr Albert Rust Didier Senac Jean-Christophe Touvenel José Touré Daniel Xuerebe Jean-Louis Zanon |
BrasilPinga Davi Milton Cruz Luis Enrique Andre Luis Mauro Galván Toño Quita Gilmar Popoca Silvinho Gilmar Rinaldi Ademir Paulo Santos Ronaldo Dunga Chikan Vink |
YugoslaviaMirsad Balic Mehmed Baždarevich Vlado Čaplić Borislav Cvetkovic Stepan Deveric Milko Đurovsky Marko Elsner Nenad Gracan Tomislav Ivkovic Srečko Katanets Branko Milus Mitar Mrkela Jovica Nikolic Ivan Pudar Lubomir Radanovich Admir Smajić Dragan Stojkovic |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres | Pakistán | Alemania | Gran Bretaña |
Mujeres | Países Bajos | Alemania | EE.UU |
de los Juegos Olímpicos | Ganadores||
---|---|---|
Juegos de verano | ||
Juegos de Invierno |