Gimnasia artística en la XXX Universiada de Verano | |
Pictograma para gimnasia artística. | |
Ubicación | Sala Principal Palavesuvio Nápoles |
---|---|
la fecha | 3 de julio — 7 de julio de 2019 |
« 2017 | 2021 » |
Gimnasia artística en la Universiada de Verano de 2019 — Las competiciones de gimnasia artística en la Universiada de Verano de 2019 se llevarán a cabo del 4 al 9 de julio en la ciudad italiana de Nápoles , en el territorio del pabellón deportivo Palavesuvio Main Hall. Se sortearán 14 juegos de premios.
El torneo de gimnasia artística en la Universiada se incluye constantemente en el programa competitivo. Este tipo de programa es obligatorio para la Universiada de Verano.
En la última Universiada de Taipei , ganó el equipo ruso, que recogió 8 medallas, incluidas 3 de oro. En cuanto al número total de medallas ganadas, el equipo japonés salió a la cabeza, tenían 12 medallas de varias denominaciones.
El programa de estos juegos no ha cambiado en comparación con los anteriores.
Los eventos de gimnasia se organizarán de acuerdo con las últimas reglas técnicas de la Federación Internacional de Gimnasia.
De acuerdo con el Reglamento FISU , los atletas deben cumplir con los siguientes requisitos para participar en la Universiada Mundial (Artículo 5.2.1):
CO | la ceremonia de apertura | ● | Calificaciones | 2 | finales de competición | CZ | Ceremonia de clausura |
Julio | 2 vatios |
3 miércoles |
4 jue |
5 vie. |
6 sábado |
7 dom |
8 lun |
9 vatios |
10 mié |
11 jue |
12 vie . |
13 sáb |
14 dom |
Competencia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gimnasia | ● | una | una | 2 | diez | CZ | catorce |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Todo individual |
Kazuma Kaya |
Li Zhigai | |
Equipo completo | Japón Kazuma Kaya Kakeru Tanigawa Wataru Tanigawa |
Taiwán Xu Bingjian Li Zhigai Dan Jiahong |
Rusia Ilya Kibartas Kirill Prokopiev Ivan Stretovich |
ejercicio de piso |
Kirill Prokopiev |
Kazuma Kaya |
Kakeru Tanigawa |
Anillos |
Artur Avetisyan |
Vincent Höck ( AUT ) | |
Ibrahim Colak ( TUR ) | |||
Barras paralelas |
Kakeru Tanigawa |
Ahmet Onder | |
Bóveda |
Kim Han Sol |
Egor Sharamkov |
Luis Porto |
Caballo |
Li Zhigai |
Nariman Kurbanov |
Kazuma Kaya |
travesaño |
Dan Jiahong |
Milad Karimi |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Todo individual |
Itomi Atakeda |
||
Equipo completo | Japón Itomi Atakeda Aiko Sugihara Asuka Teramoto |
Rusia Liliya Akhaimova Tatyana Nabieva Uliana Perebinosova |
Italia Carlotta Ferlito Lara Mori Martina Rizzelli |
ejercicio de piso |
Carlota Ferlito |
Aiko Sugihara |
|
Tronco |
Itomi Atakeda |
Lara Mori |
|
barras asimétricas |
Itomi Atakeda |
Asuka Teramoto | |
Bóveda |
Lugar | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
una | Japón | 7 | 2 | 3 | 12 |
2 | Taiwán | 2 | una | una | cuatro |
3 | Rusia | una | 6 | 6 | 13 |
cuatro | Italia | una | una | una | 3 |
5 | Azerbaiyán | una | 0 | 0 | una |
5 | Armenia | una | 0 | 0 | una |
5 | Corea del Sur | una | 0 | 0 | una |
ocho | Kazajistán | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Pavo | 0 | una | una | 2 |
diez | Austria | 0 | una | 0 | una |
diez | Bielorrusia | 0 | una | 0 | una |
12 | Brasil | 0 | 0 | una | una |
Total | catorce | quince | 13 | 42 |
Universiada de Verano 2019 | |
---|---|