Las competencias de danza deportiva se llevaron a cabo en los Juegos Asiáticos de Verano una vez, en los Juegos de 2010 ; Se entregaron premios en bailes de salón europeos ( quickstep , foxtrot lento , tango y vals ) y bailes de salón latinoamericanos ( cha-cha-cha , jive , pasodoble y samba ). Está previsto incluir en el programa de los Juegos de 2022 competiciones de dancesport (solo breakdance masculino y femenino). En los Juegos de 1998, el baile deportivo (en la disciplina "cinco bailes", en inglés "cinco bailes" ) se presentó como un deporte de demostración .
1998 | 2010 | 2022 | años | |
---|---|---|---|---|
programa europeo | ||||
cinco bailes | d | X | una | |
Paso rápido | X | una | ||
Foxtrot lento | X | una | ||
Tango | X | una | ||
Vals | X | una | ||
programa latinoamericano | ||||
cinco bailes | d | X | una | |
Cha Cha Cha | X | una | ||
Jerga | X | una | ||
pasos dobles | X | una | ||
Samba | X | una | ||
freno de baile | ||||
Hombres | X | una | ||
Mujeres | X | una | ||
Total | 0 | diez | 2 |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2010 | China Yang Chao Tan Yiling |
República de Corea Jo Sang-hyo Lee Se-hee |
Kazajstán Timur Namazbayev Amanda Batkalova |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2010 | China Yang Chao Tan Yiling |
Japón Masayuki Ishihara Ayami Kubo |
República de Corea Lee Sang-min Kim Hye-in |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2010 | China Wu Zhian Lei Ying |
República de Corea Nam Sang-wung Song Yi-na |
Japón Tsuyoshi Nukina Mariko Shibahara |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2010 | China Shen Hong Liang Yujie |
República de Corea Nam Sang-wung Song Yi-na |
Japón Minato Kojima Megumi Morita |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2010 | China Shen Hong Liang Yujie |
Japón Masayuki Ishihara Ayami Kubo |
República de Corea Jo Sang-hyo Lee Se-hee |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2010 | China Shi Lei Zhang Baiyu |
Japón Yumiya Kubota Rara Kubota |
República de Corea Kim Dae-dong Yoo Hae-sook |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2010 | China Shi Lei Zhang Baiyu |
Corea del Sur Kim Do-hyeon Park Su-myo |
Filipinas Ronnie Vergara Charlea Lagaras |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2010 | Ventilador de China Wenbo Chen Shiyao |
Corea del Sur Kim Do-hyeon Park Su-myo |
Japón Yumiya Kubota Rara Kubota |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2010 | China Wang Wei Chen Jin |
República de Corea Jang Se-jin Lee Hae-in |
Filipinas Ronnie Vergara Charlea Lagaras |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2010 | China Wang Wei Chen Jin |
República de Corea Jang Se-jin Lee Hae-in |
Japón Tsuneki Masatani Megumi Saito |
total de medallas para el país en todo tipo de competencias
Lugar | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
una | Porcelana | diez | 0 | 0 | diez |
2 | la republica de corea | 0 | 7 | 3 | diez |
3 | Japón | 0 | 3 | cuatro | 7 |
cuatro | Filipinas | 0 | 0 | 2 | 2 |
5 | Kazajistán | 0 | 0 | una | una |
Países totales: 5 | diez | diez | diez | treinta |