Campeonato de Europa Femenino de Balonmano Sub-19 2013 | |
---|---|
detalles del campeonato | |
Ubicación | Dinamarca |
Ciudades | 2 |
Estadios | 2 |
Fechas finales del torneo | 1 - 11 de agosto |
Número de participantes | 31 |
en la etapa final | dieciséis |
primeros lugares | |
Campeón | Rusia (tercera vez) |
Segundo lugar | Hungría |
Tercer lugar | Dinamarca |
Cuarto puesto | Noruega |
estadísticas del campeonato | |
partidos jugados | 56 |
Goles anotados | 2890 (51,61 por partido) |
goleador(es) | Mónica Suares (50 goles) |
El mejor jugador | Anna Vyakhireva |
20112015 |
El Campeonato de Europa de balonmano femenino 2013 19 es el noveno Campeonato de Europa de balonmano para niñas menores de 19 años en equipos de balonmano. Celebrado del 1 al 11 de agosto de 2013 en lasciudades danesas de Kolding y Sønderborg . 16 selecciones nacionales participaron en el torneo. Se permitió la participación de jugadores de balonmano nacidos no antes del 1 de enero de 1994.
Por primera vez en 9 años, el equipo ruso ganó el título de campeón, que en la semifinal en tiempo extra rompió la resistencia de los anfitriones del torneo, los daneses, y en la final se enfrentó fácilmente al equipo húngaro. Los daneses en el partido por el 3er lugar vencieron al fuerte equipo de Noruega. La rusa Anna Vyakhireva ganó el premio a la mejor jugadora del torneo.
Ciudad | Arena | Capacidad |
---|---|---|
Kolding | Kolding-Hallen | 2560 [2] |
Sonderborg | Broger Sparecasse Hansen | 2200 [3] |
Las solicitudes de participación en el torneo se presentaron hasta el 21 de septiembre de 2012 . Tres equipos que eran líderes en el ranking de la EHF se clasificaron automáticamente para la final: Dinamarca (nominalmente como anfitrión), Rusia y Noruega (campeón y subcampeón del mundo entre equipos menores de 17 años en 2011). Los 13 equipos participantes restantes se determinaron como resultado de los partidos de clasificación del 17 , 18 y 19 de mayo de 2013 . El sorteo de la fase de grupos tuvo lugar el 23 de octubre de 2012 en Viena [4] .
El sorteo de la fase final del torneo tuvo lugar el 2 de junio de 2013 en Colonia [5] .
Cesta 1 | Cesta 2 | Cesta 3 | Cesta 4 |
---|---|---|---|
Rusia | Francia | España | checo |
Dinamarca | Suecia | Eslovaquia | Portugal |
Noruega | Rumania | Croacia | Austria |
Hungría | Países Bajos | Alemania | Eslovenia |
Lugar | selección nacional | Y | A | H | PAGS | ZG | PG | Grupo de trabajo | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una. | Noruega | 3 | 3 | 0 | 0 | 100 | 62 | +38 | 6:0 |
2. | Rumania | 3 | 2 | 0 | una | 84 | 75 | +9 | _4:2 |
3. | Portugal | 3 | una | 0 | 2 | 76 | 87 | -once | 2:4 |
cuatro | Eslovaquia | 3 | 0 | 0 | 3 | 62 | 98 | -36 | 0:6 |
1 de agosto de 2013, 14:00
Kolding-Hallen |
150 espectadores | Noruega
Hanna Bredal Oftedal, Emily Heg Arnzen - 6 cada uno |
34:19 _
(17:11) |
Eslovaquia
Alicia Kostelna - 8 |
1 de agosto de 2013, 16:00
Kolding-Hallen |
400 espectadores | Rumania
dana andrey prikopi - 8 |
31:22 _
(15:10) |
Portugal
patricia rodrigues - 6 |
2 de agosto de 2013, 14:00
Kolding-Hallen |
120 espectadores | Portugal
Mónica Oliveira Suares - 8 |
21:35 _
(12:18) |
Noruega
Jenny Groten - 5 |
2 de agosto de 2013, 16:00
Kolding-Hallen |
200 espectadores | Eslovaquia
María Olsovskaya, Alitsa Kostelna - 5 cada una |
22:31 _
(8:14) |
Rumania
Gabriela Perianu, Nicoleta Filofthea Saft - 7 cada una |
4 de agosto de 2013, 14:00
Skolding-Hallen |
230 espectadores | Noruega
Emily Heg Arnzen - 7 |
31:22 _
(15:7) |
Rumania
dana andrey prikopi - 6 |
4 de agosto de 2013, 16:00
Kolding-Hallen |
100 espectadores | Eslovaquia
Barbora Koenigova, Alice Kostelna - 4 cada una |
21:33 _
(10:14) |
Portugal
Mónica Oliveira Suares - 9 |
Lugar | selección nacional | Y | A | H | PAGS | ZG | PG | Grupo de trabajo | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una. | Rusia | 3 | 3 | 0 | 0 | 96 | 56 | +40 | 6:0 |
2. | Francia | 3 | una | una | una | 70 | 68 | + | 23 : 3 |
3. | Alemania | 3 | una | 0 | 2 | 60 | 74 | -catorce | 2:4 |
cuatro | Austria | 3 | 0 | una | 2 | 52 | 80 | -28 | quince |
1 de agosto de 2013, 14:00
Broger Sparecasse Hansen |
200 espectadores | Francia
Kalidyatu Nyakate, Melissa Agat - 5 cada uno |
21:21
(13:11) |
Austria
Altina Berisha - 8 |
1 de agosto de 2013, 18:00
Broger Sparecasse Hansen |
300 espectadores | Rusia
Anna Vyakhireva - 6 |
31:19 _
(16:9) |
Alemania
jennifer rode - cuatro |
2 de agosto de 2013, 14:00
Broger Sparecasse Hansen |
200 espectadores | Alemania
Carmen Moser, Leah Kim Vale - 4 cada una |
18:22 _
(8:14) |
Francia
Melissa Agat, Deborah Kpodar - 4 cada una |
2 de agosto de 2013, 18:00
Broger Sparecasse Hansen |
200 espectadores
Informe archivado el 7 de agosto de 2016 en Wayback Machine . |
Austria
Cristina Logvin - 3 |
10:36 _
(4:19) |
Rusia |
4 de agosto de 2013, 14:00
Broger Sparecasse Hansen |
400 espectadores | Alemania
jennifer rode - diez |
23:21 _
(14:7) |
Austria
Cristina Belik - 6 |
4 de agosto de 2013, 18:00
Broger Sparecasse Hansen |
200 espectadores | Rusia
Daria Dmítrieva - 7 |
29:27 _
(18:12) |
Francia
Ágata toronjil - 7 |
Lugar | selección nacional | Y | A | H | PAGS | ZG | PG | Grupo de trabajo | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una. | Países Bajos | 3 | 3 | 0 | 0 | 91 | 78 | +13 | 6:0 |
2. | Dinamarca | 3 | 2 | 0 | una | 74 | 62 | +12 | 4:2 |
3. | Croacia | 3 | una | 0 | 2 | 56 | 70 | -catorce | 2:4 |
cuatro | checo | 3 | 0 | 0 | 3 | 68 | 79 | -once | 0:6 |
1 de agosto de 2013, 16:00
Broger Sparecasse Hansen |
200 espectadores | Países Bajos
Kelly Dulfer - 5 |
32:28 _
(17:15) |
checo
Teresa Pokorna - 8 |
1 de agosto de 2013, 20:00
Broger Sparecasse Hansen |
2.000 espectadores | Dinamarca
Nadia Larke Jensen - 4 |
21:12 _
(13:7) |
Croacia
Deyana Milosavlevich - 3 |
2 de agosto de 2013, 16:00
Broger Sparecasse Hansen |
200 espectadores | Croacia
Silvia Masnich - 5 |
23:30 _
(11:16) |
Países Bajos
Kelly Vollebrgt - 9 |
2 de agosto de 2013, 20:00
Broger Sparecasse Hansen |
1.500 espectadores | checo
Teresa Pokorna - 10 |
21:26 _
(11:15) |
Dinamarca
Ofensiva de Nadia - 7 |
4 de agosto de 2013, 16:00
Broger Sparecasse Hansen |
200 espectadores | Croacia
Silvia Masnich - 7 |
21:19 _
(11:8) |
checo
Verónica Mala - 6 |
4 de agosto de 2013, 20:00
Broger Sparecasse Hansen |
1.978 espectadores | Dinamarca
Anne Mette Hansen tiene 11 años |
27:29 _
(12:13) |
Países Bajos
kelly dulfer selina michelsen - 6 |
Lugar | selección nacional | Y | A | H | PAGS | ZG | PG | Grupo de trabajo | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una. | Hungría | 3 | 3 | 0 | 0 | 73 | sesenta y cinco | + | 86:0 |
2. | Suecia | 3 | 2 | 0 | una | 69 | 58 | +11 | 4:2 |
3. | España | 3 | una | 0 | 2 | 75 | 66 | +9 | _2:4 |
cuatro | Eslovenia | 3 | 0 | 0 | 3 | 66 | 94 | -28 | 0:6 |
1 de agosto de 2013, 18:00
Kolding-Hallen |
150 espectadores | Hungría
Victoria Lukács - 5 |
22:21 _
(10:10) |
España
Carmen Campos Costa - 6 |
1 de agosto de 2013, 20:00
Kolding-Hallen |
150 espectadores | Suecia
Melissa María Petren - 8 |
28:19 _
(12:12) |
Eslovenia
Nina Zulich, Maya Valyavets - 5 cada uno |
2 de agosto de 2013, 18:00
Kolding-Hallen |
180 espectadores | Eslovenia
Dominik Mrmolya - 9 |
28:31 _
(14:17) |
Hungría
gabriella toth - ocho |
2 de agosto de 2013, 20:00
Kolding-Hallen |
350 espectadores | España
Teresa Frances Aguado - 8 |
19:25 _
(12:12) |
Suecia
Daniela Gustín - 5 |
4 de agosto de 2013, 18:00
Kolding-Hallen |
130 espectadores | Hungría
Dorina Korsos - 6 |
20:16 _
(8:7) |
Suecia
Hanna Ahlen - 4 |
4 de agosto de 2013, 20:00
Kolding-Hallen |
100 espectadores | España
Teresa Frances Aguado - 11 |
35:19 _
(0 : 0) |
Eslovenia
Piya Ugrin - 7 |
Lugar | selección nacional | Y | A | H | PAGS | ZG | PG | Grupo de trabajo | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una. | Rusia | 3 | 3 | 0 | 0 | 84 | 75 | +9 | _6:0 |
2. | Noruega | 3 | 2 | 0 | una | 83 | 75 | + | 84:2 |
3. | Rumania | 3 | una | 0 | 2 | 73 | 79 | 6- | 2:4 |
cuatro | Francia | 3 | 0 | 0 | 3 | 73 | 84 | -once | 0:6 |
6 de agosto de 2013, 18:00
Broger Sparecasse Hansen |
150 espectadores | Rumania
dana andrey prikopi - 9 |
27:20 _
(10:9) |
Francia
Deborah Kpodar, Kalidyatu Nyakate - 4 cada uno |
6 de agosto de 2013, 20:00
Broger Sparecasse Hansen |
250 espectadores | Noruega
Jenny Groten - 7 |
24:27 _
( |
Rusia
Anna Vyakhireva - 9 |
7 de agosto de 2013, 18:00
Broger Sparecasse Hansen |
200 espectadores | Francia
Deborah Kpodar - 8 |
26:27 _
(13:14) |
Noruega
Hanna Bredal Oftedal - 9 |
7 de agosto de 2013, 20:00
Broger Sparecasse Hansen |
200 espectadores | Rusia
Daria Dmítrieva - 8 |
28:24 _
(12:11) |
Rumania
Gabriela Perianu - 7 |
Lugar | selección nacional | Y | A | H | PAGS | ZG | PG | Grupo de trabajo | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una. | Hungría | 3 | 2 | 0 | una | 71 | 66 | +5 | _4:2 |
2. | Dinamarca | 3 | 2 | 0 | una | 74 | 63 | +11 | 4:2 |
3. | Países Bajos | 3 | 2 | 0 | una | 88 | 87 | - | 14:2 |
cuatro | Suecia | 3 | 0 | 0 | 3 | 59 | 74 | -quince | 0:6 |
6 de agosto de 2013, 18:00
Kolding-Hallen |
300 espectadores
Informe archivado el 7 de agosto de 2016 en Wayback Machine . |
Países Bajos
Selina Michelsen, Jami de Ruyter - 5 cada uno |
28:32 _
(16:16) |
Hungría
Cristina Baran - 6 |
6 de agosto de 2013, 20:00
Kolding-Hallen |
1300 espectadores | Dinamarca
Línea Haugstead - 7 |
25:15 _
(9:7) |
Suecia
Melissa María Petren - 5 |
7 de agosto de 2013, 18:00
Kolding-Hallen |
500 espectadores | Suecia
Rebecca Lindberg-Johansson, Julia Ericsson - 6 cada una |
28:29 _
(12:14) |
Países Bajos
Selina Michelsen - 10 |
7 de agosto de 2013, 20:00
Kolding-Hallen |
1500 espectadores
Informe archivado el 4 de marzo de 2016 en Wayback Machine . |
Hungría
Kristina Barani, Luca Sekerces - 5 cada uno |
19:22 _
(11:10) |
Dinamarca
Anne Mette Hansen - 5 |
9 de agosto 12:30 |
Reporte | Rumania | 30:24 (16:10) | Suecia | Kolding-Hallen, Kolding Espectadores : 100 Jueces: Alexey Kiyashko, Dmitry Kiselev |
Gabriela Pereanu, Michaela Ana Stoica - 7 | metas | Rebeca Johansson - 8 |
9 de agosto 15:00 |
Reporte | Países Bajos | 30:27 (17:14) | Francia | Kolding-Hallen, Kolding Espectadores : 300 Árbitros: Hjersti Arnsen, Guro Röhn |
Kelly Dulfer - 6 | metas | Alize Fresón - 7 |
11 de agosto 12:00 |
Reporte | Rumania | 31:26 (17:13) | Países Bajos | Kolding-Hallen, Kolding Espectadores : 150 Árbitros: Katalin Pech, Marja Wagvöldy |
dana andrey prikopi - 4 | metas | Kelly Dulfer - 6 |
11 de agosto 9:30 |
Reporte | Suecia | 25:27 (11:12) | Francia | Kolding-Hallen, Kolding Espectadores : 100 Jueces: Maria Ilieva, Silvana Karbeska |
Hannah Barrogard - 4 | metas | Alize Freson, Kalidyatu Nyakate - 6 |
Lugar | selección nacional | Y | A | H | PAGS | ZG | PG | Grupo de trabajo | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una. | Alemania | 3 | 3 | 0 | 0 | 88 | 68 | +20 | 6:0 |
2. | Austria | 3 | 2 | 0 | una | 83 | 77 | +6 | _4:2 |
3. | Portugal | 3 | una | 0 | 2 | 85 | 79 | +6 | _2:4 |
cuatro | Eslovaquia | 3 | 0 | 0 | 3 | 70 | 102 | -32 | 0:6 |
6 de agosto de 2013, 14:00
Broger Sparecasse Hansen |
150 espectadores | Eslovaquia
Martín Slavikov - 9 |
30:35 _
(16:16) |
Austria
Heidrun Schmidt - 9 |
6 de agosto de 2013, 16:00
Broger Sparecasse Hansen |
150 espectadores | Portugal
Mónica Suares - 10 |
28:31 _
(14:15) |
Alemania
anne-catherine kamann, lee kim vale - 7 |
7 de agosto de 2013, 14:00
Broger Sparecasse Hansen |
100 espectadores | Austria
Juana Schindler - 10 |
27:24 _
(13:14) |
Portugal
mariana ferreira lopes - 8 |
7 de agosto de 2013, 16:00
Broger Sparecasse Hansen |
100 espectadores
Informe archivado el 17 de noviembre de 2016 en Wayback Machine . |
Alemania
Karina Edlbauer …6 |
34:19 _
(18:10) |
Eslovaquia
Alika Kostelna - 7 |
Lugar | selección nacional | Y | A | H | PAGS | ZG | PG | Grupo de trabajo | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una. | España | 3 | 3 | 0 | 0 | 94 | 61 | +33 | 6:0 |
2. | Eslovenia | 3 | 2 | 0 | una | 78 | 81 | - | 34:2 |
3. | Croacia | 3 | una | 0 | 2 | 66 | 66 | ± | 02:4 |
cuatro | checo | 3 | 0 | 0 | 3 | 62 | 92 | -treinta | 0:6 |
6 de agosto de 2013, 14:00
Kolding-Hallen |
100 espectadores | checo
Elizka Yatskova, Verónica Mala y Andrea Vlahova - 4 |
23:35 _
(10:15) |
Eslovenia
Amina Yagurdzia - 6 |
6 de agosto de 2013, 16:00
Kolding-Hallen |
250 espectadores | Croacia
Valentina Blazhevich - 5 |
22:23 _
(13:13) |
España
Aída Palicio Fernández, Teresa Frances Aguado, Sara Gil de la Vega - 4 |
7 de agosto de 2013, 14:00
Kolding-Hallen |
100 espectadores | Eslovenia
Piya Ugrin - 7 |
24:23 _
(14:11) |
Croacia
Ena Conta - 10 |
7 de agosto de 2013, 16:00
Kolding-Hallen |
150 espectadores | España
Carmen Campos Costa - 7 |
36:20 _
(17:13) |
checo
Deniz Kamenarov - 9 |
9 de agosto 12:30 |
Reporte | Portugal | 23:25 (12:15) | checo | Broger Sparekasse Hansen, Sønderborg Espectadores : 50 Jueces: Tatjana Prastalo, Vesna Todorovic |
Mónica Suares - 11 | metas | Elizka Yatskova - 9 |
9 de agosto 15:00 |
Reporte | Croacia | 27:25 (15:9) | Eslovaquia | Broger Sparekasse Hansen, Sønderborg Espectadores : 50 Árbitros: Katalin Pech, Maria Wagvöldy |
Silvia Masnich - 6 | metas | María Olsovskaya - 7 |
11 de agosto 13:00 |
Reporte | checo | 25:31 (12:15) | Croacia | Broger Sparecasse Hansen, Sønderborg Espectadores : 50 Árbitros: Georgios Panaides, Marius Andreu |
Elizka Yatskova - 8 | metas | Inés Domyan, Deyana Milosavlevich - 7 |
11 de agosto 10:30 |
Reporte | Portugal | 24:22 (13:12) | Eslovaquia | Broger Sparecasse Hansen, Sønderborg Espectadores : 100 Árbitros: Marko Boricic, Dejan Markovic |
Neusa Valente - 9 | metas | Veronika Khabankova - 5 |
9 de agosto 17:30 |
Reporte | Rusia | corriente continua. 35:33 (12:13, 26:26) | Dinamarca | Kolding-Hallen, Kolding Espectadores : 1800 Árbitros: Tomislav Cindric, Robert Gonzurek |
Anna Vyakhireva - 11 | metas | Anna Mette Hansen - 10 |
9 de agosto 20:00 |
Reporte | Hungría | 28:20 (16:9) | Noruega | Kolding-Hallen, Kolding Espectadores : 450 Árbitros: Marko Boricic, Dejan Markovic |
Luca Sekertsesh - 8 | metas | Hanna Bredal Oftedal - 6 |
11 de agosto 14:30 |
Reporte | Dinamarca | 33:22 (16:11) | Noruega | Kolding-Hallen, Kolding Espectadores : 2021 Jueces: Viktorija Kiyauskaite, Ausra Zaliene |
Anne Mette Hansen tiene 11 años | metas | Jenny Groten - 6 |
11 de agosto 17:00 |
Reporte | Rusia | 36:28 (19:11) | Hungría | Kolding-Hallen, Kolding Espectadores : 2000 Jueces: Shersti Arnsten, Guro Ron |
Alena Ikhneva - 9 Daria Dmitrieva - 8 Elizaveta Malashenko - 6 |
metas | Gabriela Toth - 8 |
Campeones de Europa Rusia Ekaterina Chernova, Daria Dmitrieva , Daria Rusinova, Nelly Pankovichenko, Anna Vyakhireva , Polina Vedyohina , Evgenia Petrova , Yulia Golikova, Olesya Tsivka, Alena Ikhneva , Karina Pavlova, Elizaveta Malashenko , Kira Trusova , Ksenia Karpacheva, Alyona Amelchenko, Evelina Anoshkina |
Medallistas de plata Hungría Annamaria Ferenczi, Eva Schneider, Sederke Shirian, Nomi Virag, Nicolette Bujaki, Yvette Kuruc, Luca Sekerzes , Christina Baranyi, Dorina Korsos, Zsofie Semerey, Gabriella Toth , Rea Reka Meszaros , Mercedes Walfisz, Blanca Biro, Dora Ivanic, Victoria Lukacs |
Medallistas de bronce Dinamarca Ditte Wind, Mathilde Nielsen, Christina Sommer, Freya Kort Kündbol, Annika Meyer, Anne Mette Hansen, Rikke Slumstrup Jensen, Nadia Offendahl, Line Haugsted, Louise Oskov, Amalie Wichmann, Mette Tranborg, Sophie Beck Andersen, Christina Elm, Nadia Jensen, Line Werngreen-Nielsen |