Campeonato canadiense de curling femenino de 2005 | |
---|---|
2005 Scott Torneo de Corazones | |
Ciudad | St. John's ( Terranova y Labrador ) |
Arena | Estadio Milla Uno |
la fecha | 19 al 27 de febrero de 2005 |
Asistencia | 72.799 |
Ganador | Manitoba (séptimo título) |
club de curling | S t. Vital CC, Winnipeg |
Saltar | jennifer jones |
Tercero | Kathy Overton-Clapham |
Segundo | Jill oficial |
El primero | Cathy Gauthier |
Repuesto | Trisha Eek |
Entrenador | larry jones |
Finalista | Ontario (Jen Hannah) |
20042006 |
El 46º Campeonato Canadiense de Curling Femenino 2005 ( English 2005 Scott Tournament of Hearts ) se celebró en St. John's ( Terranova y Labrador ) del 19 al 27 de febrero de 2005 . En la provincia de Terranova y Labrador, el campeonato se llevó a cabo por tercera vez, en St. John's, por tercera vez (antes de eso, los campeonatos de 1971 y 1981 se llevaron a cabo allí ). [una]
El ganador recibió el derecho de representar a Canadá (como "Team Canada"; English Team Canada ) en el Campeonato Mundial de 2005 , que tuvo lugar en marzo de 2005 en Paisley ( Escocia ), y también actuar bajo este nombre en el próximo Campeonato de Canadá en 2006 . .
12 equipos participaron en el torneo: 11 equipos que representan las provincias y territorios de Canadá , y el equipo ganador del campeonato anterior en 2004 (como "Equipo de Canadá").
El campeón fue (séptima vez en la historia de los campeonatos) el equipo representante de la provincia de Manitoba ( salta a Jennifer Jones ; para el equipo mismo fue la 1ra victoria en los campeonatos), que ganó la final contra el equipo representante de la provincia de Ontario (saltar Jen Hanna ). Los otros dos equipos que llegaron a los playoffs compartieron los lugares 3-4, representando a las provincias de Columbia Británica (salte Kelly Scott ) y Saskatchewan (salte Stephanie Lawton ).
En la primera fase de grupos, 12 equipos juegan entre sí en un sistema de todos contra todos en una ronda. Los cuatro mejores equipos de la fase de grupos avanzan a la segunda fase, los playoffs , donde juegan según el sistema Page : los dos mejores equipos al final de la fase de grupos disputan un partido para acceder directamente a la final (playoffs 1 ). Los equipos tercero y cuarto juegan para llegar a las semifinales (play-off-2). En las semifinales se enfrentan el perdedor del primer partido y el ganador del segundo. En la final, las medallas de oro las disputan los ganadores del play-off 1 y las semifinales. Tanto el equipo que perdió los play-offs como el equipo que perdió las semifinales se consideran terceros.
Canadá | Alberta | Columbia Británica | |
---|---|---|---|
4º 3º 2º primer entrenador reserva club |
Colin Jones Kim Kelly Mary-Ann Arceno Nancy Delahunt Mary Sue Radford Ken Bagnell Mayflower CC, Halifax |
Katie King Laurie Armistead Raylene Rocque Tracy Bush Beth Iskew Randy Olson Saville Center CC, Edmonton |
Kelly Scott Gina Schroeder Sasha Carter René Simmons Michelle Allen Jerry Richard Kelowna CC, Kelowna |
Québec | Manitoba | nueva Escocia | |
4º 3º 2º primer entrenador reserva club |
Brenda Nichols Allison Ross Catherine Derick Marie-Josée Fortier Julie Rainville Andre Ferland Club de Curling Victoria, Sainte-Foy |
Jennifer Jones Kathy Overton-Clapham Jill Oficial Kathy Gauthier Tricia Eck Larry Jones St. Vital CC, Winnipeg |
Kay Zinck Mary Mattatall Candice Mittelstadt Monica Moriarty Meaghan Smart Rob Krepps Mayflower CC, Halifax |
Nuevo Brunswick | Newfoundland y Labrador | ontario | |
4º 3º 2º primer entrenador reserva club |
Sandy Comeau Stacey Leger Allison Farrell Sandi Prosser Stacy Sampson Charles Sullivan Beaver CC, Moncton |
Heather Strong Laura Strong Beth Hamilton Susan O'Leary Marcie Brown Eugene Tricket St. John's CC, St. John 's |
Jen Hanna Pascal Letendre Don Eskin Stephanie Hanna Joelle Sabourin Robert Hanna Ottawa CC Ottawa |
Isla del Príncipe Eduardo | saskatchewan | Territorios del Noroeste / Yukón | |
4º 3º 2º primer entrenador reserva club |
Shelley Bradley Rebecca Jean McPhee Robin McPhee Stefanie Richard Kim Dolan Terry Smith Charlottetown CC, Charlottetown |
Stephanie Lawton Marlies Miller Sherri Soltera Chelsea Matson Sherri Anderson Bob Miller CN CC Saskatoon |
Monique Gagner Carrie Cuey Kelli Sharpe Heather McCagg-Nystrom Seana Barbour Fred Koe Yellowknife CC, Yellowknife |
( los saltos están en negrita; las sustituciones y los entrenadores se toman de: [1]
Tabla de clasificación tras la finalización de la fase de grupos
METRO | Equipo | Saltar | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | once | 12 | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Manitoba | jennifer jones | * | 4:7 | 7:4 | 9:2 | 8:5 | 8:5 | 9:3 | 9:6 | 10:3 | 9:7 | 2:8 | 7:5 | 9 | 2 |
2 | Columbia Británica | kelly scott | 7:4 | * | 5:8 | 3:8 | 6:3 | 4:7 | 6:3 | 7:2 | 7:4 | 8:3 | 6:5 | 5:3 | ocho | 3 |
3 | saskatchewan | Stephanie Leyton | 4:7 | 8:5 | * | 6:7 | 6:3 | 3:7 | 5:6 | 8:3 | 5:4 | 6:3 | 8:4 | 10:7 | 7 | cuatro |
cuatro | ontario | Jen Hanna | 2:9 | 8:3 | 7:6 | * | 8:5 | 7:4 | 8:3 | 6:7 | 7:6 | 6:10 | 4:8 | 2:8 | 6 | 5 |
cuatro | Alberta | katie rey | 5:8 | 3:6 | 3:6 | 5:8 | * | 8:9 | 9:4 | 7:3 | 6:5 | 8:4 | 7:6 | 7:3 | 6 | 5 |
cuatro | Canadá | colin jones | 5:8 | 7:4 | 7:3 | 4:7 | 9:8 | * | 7:8 | 8:4 | 7:9 | 10:6 | 6:8 | 7:3 | 6 | 5 |
cuatro | Nuevo Brunswick | Comeau de arena | 3:9 | 3:6 | 6:5 | 3:8 | 4:9 | 8:7 | * | 12:7 | 8:5 | 7:8 | 8:7 | 7:6 | 6 | 5 |
ocho | nueva Escocia | kay zinck | 6:9 | 2:7 | 3:8 | 7:6 | 3:7 | 4:8 | 7:12 | * | 8:4 | 11:3 | 9:4 | 6:4 | 5 | 6 |
9 | Québec | Brenda Nichols | 3:10 | 4:7 | 4:5 | 6:7 | 5:6 | 9:7 | 5:8 | 4:8 | * | 7:4 | 9:5 | 7:6 | cuatro | 7 |
diez | Territorios del Noroeste / Yukón | Carrie Cui | 7:9 | 3:8 | 3:6 | 10:6 | 4:8 | 6:10 | 8:7 | 3:11 | 4:7 | * | 8:7 | 9:3 | cuatro | 7 |
once | Isla del Príncipe Eduardo | Rebecca Jean McPhee | 8:2 | 5:6 | 4:8 | 8:4 | 6:7 | 8:6 | 7:8 | 4:9 | 5:9 | 7:8 | * | 8:6 | cuatro | 7 |
12 | Newfoundland y Labrador | brezo fuerte | 5:7 | 3:5 | 7:10 | 8:2 | 3:7 | 3:7 | 6:7 | 4:6 | 6:7 | 3:9 | 6:8 | * | una | diez |
Estadísticas tras el final de la fase de grupos
METRO | Equipo | Saltar | A | PAGS | KZ | KP | VE | EDUCACIÓN FÍSICA | Equipo original | UE | PB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Manitoba | jennifer jones | 9 | 2 | 82 | 55 | 49 | 38 | diez | Dieciocho | 80% |
2 | Columbia Británica | kelly scott | ocho | 3 | 64 | cincuenta | 46 | 34 | veinte | veinte | 80% |
3 | saskatchewan | Stephanie Leyton | 7 | cuatro | 69 | 56 | 42 | 46 | 17 | 7 | 83% |
cuatro | ontario | Jen Hanna | 6 | 5 | sesenta y cinco | 69 | 44 | 45 | once | 7 | 83% |
cuatro | Alberta | katie rey | 6 | 5 | 68 | 62 | 45 | 45 | 13 | 12 | 79% |
cuatro | Canadá | colin jones | 6 | 5 | 77 | 68 | 49 | 44 | once | quince | 82% |
cuatro | Nuevo Brunswick | Comeau de arena | 6 | 5 | 69 | 77 | 46 | 52 | 7 | 12 | 77% |
ocho | nueva Escocia | kay zinck | 5 | 6 | sesenta y cinco | 62 | 42 | 46 | once | diez | 76% |
9 | Québec | Brenda Nichols | cuatro | 7 | 63 | 73 | 45 | cincuenta | 9 | catorce | 79% |
diez | Territorios del Noroeste / Yukón | Carrie Cui | cuatro | 7 | 70 | 73 | 49 | 44 | once | catorce | 77% |
once | Isla del Príncipe Eduardo | Rebecca Jean McPhee | cuatro | 7 | 70 | 73 | 49 | 44 | once | catorce | 77% |
12 | Newfoundland y Labrador | brezo fuerte | una | diez | 53 | 75 | 39 | 47 | quince | 9 | 77% |
En la primera ronda de desempates, los equipos de Ontario y Alberta se enfrentaron en una "semifinal", y los equipos de New Brunswick y Canadá se enfrentaron en la otra; los ganadores se enfrentaron en la 2da ronda por llegar a los playoffs desde el 4to lugar.
La ronda 1 | La ronda 2 | |||||||||||||||||||||
ontario | 5 | |||||||||||||||||||||
Alberta | 3 | |||||||||||||||||||||
ontario | ocho | |||||||||||||||||||||
Nuevo Brunswick | 5 | |||||||||||||||||||||
Nuevo Brunswick | 9 | |||||||||||||||||||||
Canadá | cuatro | |||||||||||||||||||||
De acuerdo con los resultados del tie-break, el equipo de la provincia de Ontario avanzó del 4to lugar a la semifinal-2 de los playoffs.
Cuartos de final | semifinal | El final | |||||||||||
una | Manitoba | ocho | |||||||||||
2 | Columbia Británica | 7 | una | Manitoba | ocho | ||||||||
2 | Columbia Británica | 7 | cuatro | ontario | 6 | ||||||||
cuatro | ontario | 9 | |||||||||||
3 | saskatchewan | cuatro | |||||||||||
cuatro | ontario | diez |
METRO | Equipo | Saltar | Y | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|
Manitoba | jennifer jones | 13 | once | 2 | |
ontario | Jen Hanna | dieciséis | diez | 6 | |
Columbia Británica | kelly scott | 13 | ocho | 5 | |
cuatro | saskatchewan | Stephanie Leyton | 12 | 7 | 5 |
5 | Nuevo Brunswick | Comeau de arena | 13 | 7 | 6 |
6 | Alberta | katie rey | 12 | 6 | 6 |
7 | Canadá | colin jones | 12 | 6 | 6 |
ocho | nueva Escocia | kay zinck | once | 5 | 6 |
9 | Québec | Brenda Nichols | once | cuatro | 7 |
diez | Territorios del Noroeste / Yukón | Carrie Cui | once | cuatro | 7 |
once | Isla del Príncipe Eduardo | Rebecca Jean McPhee | once | cuatro | 7 |
12 | Newfoundland y Labrador | brezo fuerte | once | una | diez |
De acuerdo con los resultados de la precisión de los lanzamientos (en porcentaje) de los jugadores en los partidos de la etapa de todos contra todos, se determinan dos equipos en cada posición: el mejor jugador se incluye en el primer equipo, el segundo en calificación, en el segundo. [2]
Cuarto (saltar) | Tercero | Segundo | El primero | |
---|---|---|---|---|
una | jennifer jones | marlies kasner | Don Eskin | nancy delahunt |
2 | Jen Hanna | Pascual Letendre | Soltero de jerez | Susan O´Leary |
(ver en:Premio al jugador más valioso de Sandra Schmirler )
El galardón se otorga al "Jugador Más Valioso" ( MVP ) que haya mostrado el mejor juego en la fase de grupos, según los representantes de los medios de comunicación que cubren el campeonato [3] .
El premio fue para Jen Hannah (Ontario). [3] [2]
Premio a la deportividad Marge Mitchell(Ver Premio Marj Mitchell a la deportividad )
El premio fue otorgado a Stefanie Richard ( Isla del Príncipe Eduardo) . [2]
Premio Constructor Joan Mead(Ver en:Scotties_Tournament_of_Hearts#Joan_Mead_Builder_Award )
El premio fue otorgado a Shirley Morash , Presidenta de la Asociación de Curling de Canadá en 1995-1996. ( Ing. CCA Past President ), por su contribución al desarrollo y popularización del curling femenino. [2]
Campeonato canadiense de curling femenino (Torneo de corazones escoceses) | |
---|---|
Campeonato Diamante D | |
Campeonato de la Asociación Canadiense de Curling Femenino | |
Campeonato Macdonald Lassies | |
Campeonato de la Asociación Canadiense de Curling Femenino | |
Scott Torneo de Corazones | |
Torneo de corazones de los escoceses |