Campeonato canadiense de curling juvenil de 2004 | |
---|---|
Campeonato canadiense de curling junior de Kärcher 2004 | |
Ciudad | Victoria (Columbia Británica) |
Arena | Centro Recreativo Juan de Fuca [1] |
la fecha | 7 al 15 de febrero de 2004 |
Ganador masculino | Nuevo Brunswick (tercer título) |
Saltar | ryan sherard |
Tercero | jason cucaracha |
Segundo | darren cucaracha |
El primero | Jared Bezanson |
Entrenador | Roberto Sherrard |
Finalista | Terranova y Labrador (Matthew Blandford) |
ganador de las mujeres | Nueva Escocia (tercer título) |
Saltar | jill ratón |
Tercero | paige mattie |
Segundo | Bliss Comstock |
El primero | Cloe Comstock |
Entrenador | donald mattie |
Finalista | Québec (Marie Cantin) |
3er lugar |
hombre: Manitoba (Daley Peters) mujer: Nuevo Brunswick ( Andrea Kelly ) |
20032005 |
El Campeonato Canadiense de Curling Juvenil 2004 ( ing. 2004 Kärcher Canadian Junior Curling Championships ) se llevó a cabo del 7 al 15 de febrero de 2004 en la ciudad de Victoria ( Columbia Británica ) entre equipos juveniles masculinos y femeninos (los jugadores deben ser menores de 20 años para 30 de junio del año anterior al año del próximo campeonato). [2] [3] El campeonato se celebró por 55ª vez para hombres jóvenes, 34ª vez para mujeres jóvenes, 8ª vez en la provincia de Columbia Británica y 2ª vez en la ciudad de Victoria .
Los ganadores de los campeonatos masculino y femenino fueron elegibles para representar a Canadá como sus equipos juveniles masculino y femenino en el Campeonato Mundial Juvenil de 2004 .
13 equipos, cada uno representando las provincias y territorios de Canadá , participaron en los torneos masculino y femenino .
En el torneo masculino, el campeón fue (tercera vez en la historia de los campeonatos) el equipo representante de la provincia de New Brunswick ( skip Ryan Sherrard se convirtió en campeón por primera vez), quien ganó en la final contra el equipo representante de la provincia. de Terranova y Labrador (saltar Matthew Blandford) . Las medallas de bronce fueron ganadas por el equipo que representa a la provincia de Manitoba (salte Daley Peters).
En el torneo femenino, el equipo que representa a la provincia de Nova Scotia se convirtió en campeón (por 3ra vez en la historia de los campeonatos) ( skip Jill Moser se convirtió en campeona por 1ra vez), habiendo ganado en la final contra el equipo que representa la provincia de Quebec (saltar Marie Cantin). La medalla de bronce fue ganada por el equipo que representa a la provincia de New Brunswick (sáltese Andrea Kelly ).
El torneo consta de dos etapas: la etapa de grupos y la etapa de desempate . En la fase de grupos ( ing. Round Robin ), los equipos del mismo grupo juegan entre sí en un sistema de todos contra todos en una ronda. Los tres mejores equipos avanzan a la segunda etapa, los playoffs , donde juegan de acuerdo con el sistema olímpico incompleto : primero, los equipos que ocuparon el segundo y tercer lugar en la fase de grupos se enfrentan en la semifinal, y luego el ganador de la semifinal se reúne en la final con el equipo ganador de la fase de grupos.
Equipo | 4to ( saltar ) | Tercero | Segundo | El primero | Repuesto | Entrenador | club, ciudad |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alberta | chris schille | chad vatio | Tomas Usselman | Cory Bachmeier | larry vatio | Ciervo rojo CC ( Ciervo rojo ) | |
Columbia Británica | chris baier | Guillermo Sutton | ryan campbell | andres mcmullen | donald mcmullen | Victoria CC ( Victoria ) | |
Québec | Martín Creta | jonathan tremblay | kevin blanco | Olivier Leclerc | Creta cristiana | CC Jacques-Cartier ( Quebec ), VictoriaCC Victoria (Ste-Foy) | |
Manitoba | daley peters | mateo lacroix | Brendan Neufeld | marc lacroix | lorne hamblin | Petersfield CC (Petersfield) | |
nueva Escocia | james cristianson | brad macinnis | todd moros | Josué Macinnis | Danny Christianson | CFB Halifax CC ( Halifax ) | |
Nuevo Brunswick | ryan sherard | jason cucaracha | darren cucaracha | Jared Bezanson | Roberto Sherrard | Riverside CC (Rothesay) | |
Newfoundland y Labrador | Mateo Blandford | trent skanes | pablo steeves | Andrés Mercer | david warren | S t. John's CC ( San Juan ) | |
ontario | Juan Epping | wes johnson | John subvención | Bill Francisco | Trevor Reid | Granito Club ( Toronto ) | |
Isla del Príncipe Eduardo | Brett galante | Mitch O'Shea | Matt Smith | pat callbeck | kathie galante | Charlottetown CC ( Charlottetown ) | |
saskatchewan | ben wilson | Esteban Perras | jason barnhart | pedro wilson | ron meyers | Nutana CC ( Saskatoon ) | |
norte de ontario | Jaime Morphet | matt dumontelle | Pablo Arkilander | ryan lafraniere | millas craig | Alan Arquilander | Idylwylde G&CC ( Sudbury ) |
Territorios del Noroeste | Allan Borden | dibujó burgess | Thomas Borschneck | Roberto Borden | miguel borde | Yellowknife CC ( Yellowknife ) | |
Yukón | Trevor Prosko | alexx melocotón | steven boyd | Cole Hume | orest peech | Caballo Blanco CC ( Caballo Blanco ) |
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | once | 12 | 13 | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Newfoundland y Labrador | * | 9:2 | 7:4 | 5:7 | 5:6 | 7:9 | 9:4 | 6:3 | 9:6 | 9:3 | 6:4 | 10:1 | 9:1 | 9 | 3 |
2 | Manitoba | 2:9 | * | 8:7 | 6:5 | 2:9 | 5:4 | 10:4 | 9:2 | 9:5 | 8:2 | 7:8 | 8:5 | 7:1 | 9 | 3 |
3 | Nuevo Brunswick | 4:7 | 7:8 | * | 7:6 | 7:5 | 4:1 | 6:7 | 10:4 | 5:4 | 10:2 | 6:5 | 12:2 | 9:5 | 9 | 3 |
cuatro | ontario | 7:5 | 5:6 | 6:7 | * | 9:3 | 4:8 | 6:7 | 8:2 | 8:6 | 9:8 | 8:3 | 11:5 | 11:5 | ocho | cuatro |
5 | norte de ontario | 6:5 | 9:2 | 5:7 | 3:9 | * | 3:6 | 6:3 | 4:7 | 7:6 | 12:2 | 8:7 | 8:1 | 6:4 | ocho | cuatro |
6 | Alberta | 9:7 | 4:5 | 1:4 | 8:4 | 6:3 | * | 8:2 | 4:7 | 2:8 | 9:1 | 7:3 | 4:6 | 6:1 | 7 | 5 |
7 | Québec | 4:9 | 4:10 | 7:6 | 7:6 | 3:6 | 2:8 | * | 4:8 | 8:5 | 8:2 | 7:4 | 8:3 | 9:2 | 7 | 5 |
ocho | Columbia Británica | 3:6 | 2:9 | 4:10 | 2:8 | 7:4 | 7:4 | 8:4 | * | 3:11 | 6:3 | 8:3 | 5:6 | 8:6 | 6 | 6 |
9 | saskatchewan | 6:9 | 5:9 | 4:5 | 6:8 | 6:7 | 8:2 | 5:8 | 11:3 | * | 7:8 | 10:9 | 9:6 | 8:0 | 5 | 7 |
diez | Yukón | 3:9 | 2:8 | 2:10 | 8:9 | 2:12 | 1:9 | 2:8 | 3:6 | 8:7 | * | 7:5 | 6:5 | 7:4 | cuatro | ocho |
once | Isla del Príncipe Eduardo | 4:6 | 8:7 | 5:6 | 3:8 | 7:8 | 3:7 | 4:7 | 3:8 | 9:10 | 5:7 | * | 7:6 | 10:4 | 3 | 9 |
12 | nueva Escocia | 1:10 | 5:8 | 2:12 | 5:11 | 1:8 | 6:4 | 3:8 | 6:5 | 6:9 | 5:6 | 6:7 | * | 4:9 | 2 | diez |
13 | Territorios del Noroeste | 1:9 | 1:7 | 5:9 | 5:11 | 4:6 | 1:6 | 2:9 | 6:8 | 0:8 | 4:7 | 4:10 | 9:4 | * | una | once |
semifinal | El final | |||||||||||||||||||||
Newfoundland y Labrador | 5 | |||||||||||||||||||||
Nuevo Brunswick | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | Manitoba | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Nuevo Brunswick | ocho | ||||||||||||||||||||
semifinal
Sitio K | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | Total |
Nuevo Brunswick | 0 | una | una | 0 | 2 | 0 | una | 0 | 2 | una | ocho |
Manitoba | una | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | una | 0 | 0 | 7 |
El final
Sitio D | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | Total |
Newfoundland y Labrador | 0 | una | 0 | una | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Nuevo Brunswick | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | una | 6 |
Lugar | Equipo | Saltar | Y | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|
Nuevo Brunswick | ryan sherard | catorce | once | 3 | |
Newfoundland y Labrador | Mateo Blandford | 13 | 9 | cuatro | |
Manitoba | daley peters | 13 | 9 | cuatro | |
cuatro | ontario | Juan Epping | 12 | ocho | cuatro |
5 | norte de ontario | Jaime Morphet | 12 | ocho | cuatro |
6 | Alberta | chris schille | 12 | 7 | 5 |
7 | Québec | Martín Creta | 12 | 7 | 5 |
ocho | Columbia Británica | chris baier | 12 | 6 | 6 |
9 | saskatchewan | ben wilson | 12 | 5 | 7 |
diez | Yukón | Trevor Prosko | 12 | cuatro | ocho |
once | Isla del Príncipe Eduardo | Brett galante | 12 | 3 | 9 |
12 | nueva Escocia | james cristianson | 12 | 2 | diez |
13 | Territorios del Noroeste | Allan Borden | 12 | una | once |
Equipo | 4to ( saltar ) | Tercero | Segundo | El primero | Repuesto | Entrenador | club, ciudad |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alberta | megan kirk | teryn hamilton | jackie turba | Dupont de encaje | Bill Kohuck | Lethbridge CC ( Lethbridge ) | |
Columbia Británica | Kristen Recksiedler | Mila Hockley | cristina molinero | Kelsey Steiger | dale hockley | Chilliwack CC ( Chilliwack ) | |
Québec | María Cantín | Anne-Marie Filteau | amélie blais | julie cantin | michel blais | CC Etchemin (San Romualdo) | |
Manitoba | Tasha cazador | joce capataz | karen hodgson | Roxie Trembath | Dale McEwen | Trigo City CC ( Brandon ) | |
nueva Escocia | jill ratón | paige mattie | Bliss Comstock | Cloe Comstock | donald mattie | Chedabucto CC (Boylston) | |
Nuevo Brunswick | andrea kelly | Kristen MacDiarmid | Jodie de Solla | lianne sobey | pablo verde | Capital WC ( Fredericton ) | |
Newfoundland y Labrador | Stacey Deveraux | Stephanie Guzzwell | Stephanie Le Drew | Sara Pablo | diana ryan | S t. John's CC ( San Juan ) | |
ontario | kelly cochrane | anna piekarski | jackie craig | Ainsley Galbraith | Howard Stanfield | Peterborough CC ( Peterborough ) | |
Isla del Príncipe Eduardo | meaghan hughes | sinead dolan | michala robinson | erika nabuurs | Brenda Macmillan | Charlottetown CC ( Charlottetown ) | |
saskatchewan | Teejay Surik | hailey surik | janelle limon | allison gerhardt | Wayne Surik | Nutana CC ( Saskatoon ) | |
norte de ontario | Shana Ketonen | Liane Fossum | Larisa Stevens | Michelle Desando | Stephanie Cambrey |
Ken Ketonen | Port Arthur CC ( bahía del trueno ) |
Territorios del Noroeste | kristan thompson | kate jefferson | leslie merrithew | francesca marrai | brian kellyn | Yellowknife CC ( Yellowknife ) | |
Yukón | Laden Shaw | Stacey Sellars | jessie leschart | Mandi Shaw | Gary Hewitt | Caballo Blanco CC ( Caballo Blanco ) |
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | once | 12 | 13 | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | nueva Escocia | * | 8:5 | 7:5 | 3:1 | 3:9 | 5:8 | 5:4 | 6:7 | 7:4 | 6:3 | 9:2 | 9:2 | 7:2 | 9 | 3 |
2 | Québec | 5:8 | * | 9:5 | 8:5 | 6:1 | 5:6 | 8:7 | 11:3 | 7:4 | 8:6 | 6:7 | 5:3 | 11:4 | 9 | 3 |
3 | Nuevo Brunswick | 5:7 | 5:9 | * | 9:4 | 2:6 | 7:5 | 7:6 | 10:9 | 5:4 | 8:7 | 5:4 | 7:4 | 8:5 | 9 | 3 |
cuatro | saskatchewan | 1:3 | 5:8 | 4:9 | * | 6:5 | 7:4 | 5:4 | 7:5 | 6:5 | 6:7 | 4:2 | 9:2 | 9:0 | ocho | cuatro |
5 | Newfoundland y Labrador | 9:3 | 1:6 | 6:2 | 5:6 | * | 7:5 | 9:1 | 10:0 | 6:8 | 7:6 | 10:6 | 7:8 | 9:4 | ocho | cuatro |
6 | Columbia Británica | 8:5 | 6:5 | 5:7 | 4:7 | 5:7 | * | 7:3 | 4:2 | 5:9 | 6:4 | 8:7 | 11:3 | 5:6 | 7 | 5 |
7 | Manitoba | 4:5 | 7:8 | 6:7 | 4:5 | 1:9 | 3:7 | * | 5:3 | 10:9 | 2:9 | 8:7 | 7:5 | 9:2 | 5 | 7 |
ocho | Isla del Príncipe Eduardo | 7:6 | 3:11 | 9:10 | 5:7 | 0:10 | 2:4 | 3:5 | * | 7:6 | 14:7 | 3:8 | 9:5 | 10:8 | 5 | 7 |
9 | ontario | 4:7 | 4:7 | 4:5 | 5:6 | 8:6 | 9:5 | 9:10 | 6:7 | * | 6:8 | 7:4 | 9:3 | 9:3 | 5 | 7 |
diez | norte de ontario | 3:6 | 6:8 | 7:8 | 7:6 | 6:7 | 4:6 | 9:2 | 7:14 | 8:6 | * | 5:4 | 4:7 | 3:6 | cuatro | ocho |
once | Alberta | 2:9 | 7:6 | 4:5 | 2:4 | 6:10 | 7:8 | 7:8 | 8:3 | 4:7 | 4:5 | * | 6:2 | 7:6 | cuatro | ocho |
12 | Yukón | 2:9 | 3:5 | 4:7 | 2:9 | 8:7 | 3:11 | 5:7 | 5:9 | 3:9 | 7:4 | 2:6 | * | 10:9 | 3 | 9 |
13 | Territorios del Noroeste | 2:7 | 4:11 | 5:8 | 0:9 | 4:9 | 6:5 | 2:9 | 8:10 | 3:9 | 6:3 | 6:7 | 9:10 | * | 2 | diez |
semifinales | El final | |||||||||||||||||||||
nueva Escocia | 6 | |||||||||||||||||||||
Québec | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | Québec | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Nuevo Brunswick | 5 | ||||||||||||||||||||
semifinal
Sitio I | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | Total |
Nuevo Brunswick | 0 | 0 | una | una | una | 0 | una | 0 | una | 0 | 5 |
Québec | 0 | una | 0 | 0 | 0 | una | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 |
El final
Sitio D | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | Total |
Québec | 0 | 0 | una | una | una | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
nueva Escocia | una | 0 | 0 | 0 | 0 | una | una | una | 2 | X | 6 |
Lugar | Equipo | Saltar | Y | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|
nueva Escocia | jill ratón | 13 | diez | 3 | |
Québec | María Cantín | catorce | diez | cuatro | |
Nuevo Brunswick | andrea kelly | 13 | 9 | cuatro | |
cuatro | saskatchewan | Teejay Surik | 12 | ocho | cuatro |
5 | Newfoundland y Labrador | Stacey Deveraux | 12 | ocho | cuatro |
6 | Columbia Británica | Kristen Recksiedler | 12 | 7 | 5 |
7 | Manitoba | Tasha cazador | 12 | 5 | 7 |
ocho | Isla del Príncipe Eduardo | meaghan hughes | 12 | 5 | 7 |
9 | ontario | kelly cochrane | 12 | 5 | 7 |
diez | norte de ontario | Shana Ketonen | 12 | cuatro | ocho |
once | Alberta | megan kirk | 12 | cuatro | ocho |
12 | Yukón | Laden Shaw | 12 | 3 | 9 |
13 | Territorios del Noroeste | kristan thompson | 12 | 2 | diez |
De acuerdo con los mejores resultados de la calidad de los tiros (en porcentaje) en la fase de grupos (Round Robin), se determinan dos equipos de "all stars" para cada posición (un par de equipos para hombres, el segundo par de equipos para mujeres ). [cuatro]
Cuarto (saltar) | Tercero | Segundo | El primero | |
---|---|---|---|---|
Hombres | ||||
una | John Epping (77%) ( Ontario ) |
Jason Roach (81%) ( Nuevo Brunswick ) |
Paul Steeves (79%) ( Terranova y Labrador ) |
Bill Francis (79%) ( Ontario ) |
2 | Ryan Sherrard (76%) ( Nuevo Brunswick ) |
Trent Skanes (76%) ( Terranova y Labrador ) |
Thomas Usselman (78%) ( Alberta ) |
Marc Lacroix (78%) ( Manitoba ) |
Mujeres | ||||
una | Jill Moser (76%) ( Nueva Escocia ) |
Hailey Surik (76%) ( Saskatchewan ) |
Janelle limón (80%) ( Saskatchewan ) |
Allison Gerhardt (78%) ( Saskatchewan ) |
2 | Teejay Surik (76%) ( Saskatchewan ) |
Mila Hockley (73%) ( Columbia Británica ) |
Amélie Blais (76%) ( Quebec ) |
Ainsley Galbraith (78%) ( Ontario ) |
De acuerdo con los resultados de la votación de los jugadores, se determinan dos jugadores, entre hombres y entre mujeres.
Según los resultados de la votación, los árbitros son determinados por cuatro jugadores (independientemente de la posición) y un entrenador, entre hombres y mujeres.
Cuarto (saltar) | Tercero | Segundo | El primero | Entrenador |
---|---|---|---|---|
Hombres | ||||
Chris Baier ( Columbia Británica ) |
Stephen Perras ( Saskatchewan ) |
Paul Arkilander ( Norte de Ontario ) |
Jared Bezanson ( Nuevo Brunswick ) |
Trevor Reid ( Ontario ) |
Mujeres | ||||
Andrea Kelly ( Nuevo Brunswick ) |
Kate Jefferson ( Territorios del Noroeste ) |
Stephanie Le Drew ( Terranova y Labrador ) |
Kelsey Steiger ( Columbia Británica ) |
Donalda Mattie ( Nueva Escocia ) |
De acuerdo con los resultados de la votación de los entrenadores que participan en el campeonato, se determinan dos entrenadores: entre los entrenadores de los equipos masculinos y los entrenadores de los equipos femeninos.
De acuerdo con los resultados de la votación de los oficiales , se seleccionan dos jugadores, entre hombres y mujeres.