Campeonato de dobles mixtos de curling de Nueva Zelanda 2012
El Campeonato de Curling de Nueva Zelanda 2012 entre dobles mixtos se llevó a cabo del 31 de agosto al 2 de septiembre de 2012 en la ciudad de Nesby en la arena MCI (Maniototo Curling International) . El torneo se llevó a cabo por sexta vez. [2]
15 equipos participaron en el campeonato.
Los ganadores del campeonato fueron (por primera vez en su historia) el equipo de Natalie Thurlow / Hans Frauenlob , que derrotó al equipo de Bridget Becker / Sean Becker en la final . Las medallas de bronce fueron ganadas por el equipo Kelsi Heath/Kieran Ford .
Formato del torneo
Primero, todos los equipos, divididos en 3 grupos de 5 equipos, participan en la fase de grupos, que se lleva a cabo en un sistema de todos contra todos en una ronda. Si el número de victorias de dos equipos es igual, se clasifican entre ellos según el resultado de un encuentro personal, si el número de victorias de tres o más equipos es igual, se clasifican según los resultados de la suma de lanzamientos de prueba. dentro de la casa ( Ing. Draw Shot Challenge, DSC [3] , en centímetros; cuanto menor sea el valor, mayor será la clasificación del equipo). En la segunda etapa, los playoffs , disputados según el sistema olímpico , salen los dos mejores equipos de los grupos, así como dos de los equipos que ocuparon el 3er lugar del grupo (seleccionados por DSC); juegan en los cuartos de final, semifinales, partido por el 3er lugar y la final.
Alineaciones de equipos
Equipo |
Mujer |
El hombre
|
Adviento / Sargón |
Leonor Adviento |
Brett Sargón
|
B. Becker / S. Becker |
Bridget Becker |
Sean Becker
|
W. Becker / P. Becker |
wendy becker |
pedro becker
|
M. Jones / Thomson |
Marisa Jones |
kenny thomson
|
Kang/Ede |
Kang Sue Yeon |
Nelson Ede
|
Cooney / Cooney |
carolyn cooney |
pat cooney
|
matthews / campbell |
liz matthews |
juan campbell
|
Tait / D. Thurlow |
Estefanía Tait |
dan thurlow
|
B. Taylor / R. Jones |
bretaña taylor |
Rupert Jones
|
W.Taylor/Weyer |
Waverley Taylor |
david weyer
|
Thompson / Whyte / Whyte |
Holly Thompson Tash Whyte |
Josh Whyte
|
N. Thurlow / Frauenlob |
Natalie Thurlow |
Hans Frauenlob
|
C. Farley / Pearson |
chelsea farley |
Keswick Pearson
|
T. Farley / Scott |
tessa farley |
andres scott
|
brezo/vado |
kelsey brezo |
kieran ford
|
Fase de grupos
Grupo A
|
Equipo
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
|
|
, cm
|
Lugar
|
una |
Adviento / Sargón |
* |
4:8 |
8:9 |
8:6 |
9:6 |
2 |
2 |
|
3
|
2 |
B. Becker / S. Becker |
8:4 |
* |
12:5 |
9:1 |
9:1 |
cuatro |
0 |
|
una
|
3 |
W. Becker / P. Becker |
9:8 |
5:12 |
* |
12:0 |
10:7 |
3 |
una |
|
2
|
cuatro |
Thompson / Whyte / Whyte |
6:8 |
1:9 |
0:12 |
* |
4:8 |
0 |
cuatro |
|
5
|
5 |
C. Farley / Pearson |
6:9 |
1:9 |
7:10 |
8:4 |
* |
una |
3 |
|
cuatro
|
Grupo B
|
Equipo
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
|
|
, cm
|
Lugar
|
una |
M. Jones / Thomson |
* |
6:4 |
12:2 |
7:4 |
8:5 |
cuatro |
0 |
|
una
|
2 |
Cooney / Cooney |
4:6 |
* |
10:4 |
10:5 |
9:2 |
3 |
una |
|
2
|
3 |
Tait / D. Thurlow |
2:12 |
4:10 |
* |
11:6 |
10:9 |
2 |
2 |
|
3
|
cuatro |
B. Taylor / R. Jones |
4:7 |
5:10 |
6:11 |
* |
11:10 |
una |
3 |
|
cuatro
|
5 |
W.Taylor/Weyer |
5:8 |
2:9 |
9:10 |
10:11 |
* |
0 |
cuatro |
|
5
|
Grupo C
|
Equipo
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
|
|
, cm
|
Lugar
|
una |
Kang/Ede |
* |
6:4 |
4:10 |
14:3 |
3:9 |
2 |
2 |
|
3
|
2 |
matthews / campbell |
4:6 |
* |
3:10 |
2:9 |
5:7 |
0 |
cuatro |
|
5
|
3 |
N. Thurlow / Frauenlob |
10:4 |
10:3 |
* |
6:2 |
13:3 |
cuatro |
0 |
|
una
|
cuatro |
T. Farley / Scott |
3:14 |
9:2 |
2:6 |
* |
1:11 |
una |
3 |
|
cuatro
|
5 |
brezo/vado |
9:3 |
7:5 |
3:13 |
11:1 |
* |
3 |
una |
|
2
|
equipos que avanzan a
los playoffs
Los equipos que obtuvieron el 1er y 2do lugar en los grupos "automáticamente" pasaron a los playoffs. La selección de dos equipos más, de los que ocuparon el 3er lugar en los grupos, fue según DSC, pero los valores de DSC en sí no se indican en la fuente, solo se indican los equipos que están clasificados para los playoffs.
Eliminatorias
|
Cuartos de final
|
|
semifinales
|
|
El final
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A-1
|
B. Becker / S. Becker
|
diez
|
|
|
B-3
|
Tait / D. Thurlow
|
3
|
|
|
|
B. Becker / S. Becker
|
6
|
|
|
|
|
|
brezo/vado
|
cuatro
|
|
|
|
B-1
|
M. Jones / Thomson
|
cuatro
|
|
|
C-2
|
brezo/vado
|
7
|
|
|
B. Becker / S. Becker
|
5
|
|
|
|
|
|
N. Thurlow / Frauenlob
|
7
|
|
A-2
|
W. Becker / P. Becker
|
3
|
|
|
B-2
|
Cooney / Cooney
|
ocho
|
|
|
|
Cooney / Cooney
|
5
|
|
|
|
|
|
N. Thurlow / Frauenlob
|
7
|
|
C-1
|
N. Thurlow / Frauenlob
|
7
|
|
|
A-3
|
Adviento / Sargón
|
2
|
|
|
|
Partido por el 3er puesto
|
|
|
|
|
|
brezo/vado
|
9
|
|
|
Cooney / Cooney
|
2
|
|
Cuartos de final. 2 de septiembre, 8:30
Sitio A
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
6
|
7
|
ocho
|
Total
|
B. Becker / S. Becker
|
2
|
0
|
2
|
una
|
0
|
2
|
0
|
3
|
diez
|
Tait / D. Thurlow
|
0
|
una
|
0
|
0
|
una
|
0
|
una
|
0
|
3
|
Sitio B
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
6
|
7
|
ocho
|
Total
|
M. Jones / Thomson
|
una
|
0
|
0
|
0
|
una
|
una
|
0
|
una
|
cuatro
|
brezo/vado
|
0
|
2
|
2
|
una
|
0
|
0
|
2
|
0
|
7
|
Sitio C
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
6
|
7
|
ocho
|
Total
|
W. Becker / P. Becker
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
una
|
2
|
X
|
3
|
Cooney / Cooney
|
2
|
una
|
2
|
una
|
2
|
0
|
0
|
X
|
ocho
|
Sitio D
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
6
|
7
|
ocho
|
Total
|
N. Thurlow / Frauenlob
|
una
|
3
|
0
|
una
|
una
|
una
|
0
|
X
|
7
|
Adviento / Sargón
|
0
|
0
|
una
|
0
|
0
|
0
|
una
|
X
|
2
|
Semifinales. 2 de septiembre, 11:00
Equipo
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
6
|
7
|
ocho
|
Total
|
B. Becker / S. Becker
|
0
|
0
|
0
|
2
|
0
|
2
|
una
|
una
|
6
|
brezo/vado
|
una
|
una
|
una
|
0
|
una
|
0
|
0
|
0
|
cuatro
|
Equipo
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
6
|
7
|
ocho
|
Total
|
Cooney / Cooney
|
0
|
una
|
una
|
0
|
una
|
0
|
2
|
0
|
5
|
N. Thurlow / Frauenlob
|
3
|
0
|
0
|
una
|
0
|
una
|
0
|
2
|
7
|
Partido por el 3er lugar. 2 de septiembre, 14:00
Equipo
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
6
|
7
|
ocho
|
Total
|
brezo/vado
|
3
|
2
|
0
|
2
|
0
|
2
|
X
|
X
|
9
|
Cooney / Cooney
|
0
|
0
|
una
|
0
|
una
|
0
|
X
|
X
|
2
|
El final. 2 de septiembre, 14:00
Equipo
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
6
|
7
|
ocho
|
Total
|
B. Becker / S. Becker
|
0
|
2
|
0
|
0
|
2
|
0
|
una
|
0
|
5
|
N. Thurlow / Frauenlob
|
una
|
0
|
una
|
una
|
0
|
3
|
0
|
una
|
7
|
Clasificación final
Lugar
|
Equipo
|
|
|
|
01! |
Natalie Thurlow / Hans Frauenlob |
7 |
7 |
0
|
02! |
Bridget Becker / Sean Becker |
7 |
6 |
una
|
03! |
Kelsi Heath / Kieran Ford |
7 |
5 |
2
|
cuatro |
Carolyn Cooney/Pat Cooney |
7 |
cuatro |
3
|
5 |
Stephanie Tait / Dan Thurlow |
5 |
2 |
3
|
5 |
Marisa Jones / Kenny Thomson |
5 |
cuatro |
una
|
5 |
Wendy Becker / Peter Becker |
5 |
3 |
2
|
5 |
Eleanor Adviento / Brett Sargón |
5 |
2 |
3
|
9 |
Kang Sue Yeon / Nelson Ede |
cuatro |
2 |
2
|
diez |
Chelsea Farley/Keswick Pearson |
cuatro |
una |
3
|
diez |
Bretaña Taylor / Rupert Jones |
cuatro |
una |
3
|
diez |
Tessa Farley / Andrew Scott |
cuatro |
una |
3
|
13 |
Holly Thompson/Tash Whyte/Josh Whyte |
cuatro |
0 |
cuatro
|
13 |
Waverley Taylor / David Weyer |
cuatro |
0 |
cuatro
|
13 |
Liz Matthews / John Campbell |
cuatro |
0 |
cuatro
|
Notas
- ↑ MCI/Naseby - Curling de Nueva Zelanda
- ↑ Campeonato de dobles mixtos de Nueva Zelanda 2012 - Curling de Nueva Zelanda
- ↑ Federación Mundial de Curling - AZ de Curling
Véase también