El Campeonato de Curling Femenino Checo ( Checo MČR žen ) es una competencia anual para los equipos femeninos de curling checos . Se lleva a cabo desde 1991. El organizador es la Asociación Checa de Curling ( checo Český Svaz Curlingu ) [1] [2] .
El ganador del campeonato tiene derecho a representar a la República Checa en el escenario internacional como su equipo femenino de curling hasta el próximo campeonato .
Las alineaciones de los equipos se muestran en orden: cuarto, tercero, segundo, primero, suplente, entrenador; los saltos están en negrita.
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1991 [3] [4] | Bohemian CC (BCC) Veronika Svobodová , Eva Šenfeldová, Lenka Šafránková, Andrea Sotorníková |
CC Zbraslav (Zbraslav Z) Monika Havlová , Helena Mašková, Alexandra Klímová, Štěpánka Adamčíková, suplentes: Klára Nováková, Irena Vodáková |
CC Savona (CC Savona Ž) Marcela Neumannová , Milena Břízová, Alena Samueliová, Jana Břízová, suplente: Milena Vojtušová |
1992 [5] [6] | Bohemian CC (BCC) Veronika Svobodová , Eva Šenfeldová, Lenka Šafránková, Pavla Rubášová, suplente: Andrea Sotorníková |
CC Savona (CC Savona Ž) Marcela Neumannová , Milena Břízová, Alena Samueliová, Jana Břízová, suplente: Helena Šulcová |
CC Zbraslav 1 (Zbraslav 1) Alexandra Klímová , Jaroslava Koucká, Štěpánka Adamčíková, Zdenka Řípová |
1993 [7] | CC Citadela Eva Šenfeldová , Lenka Šafránková, Pavla Rubášová, Andrea Sotorníková, suplente: Jaroslava Koucká |
Lista del equipo CC Savona 1 no especificada en la fuente |
Composición del equipo CC Yetti 1 no especificada en la fuente |
1994 [8] | CC Citadela Eva Petráková , Lenka Šafránková, Pavla Rubášová, Věra Růžková, suplente: Jana Svobodová |
CC SVD Montaž Renée Lepšíková , Renáta Kubínová, Jitka Papežová, Monika Kubínová |
Bohemio CC M Monika Havlová , Kateřina Jurková, Hana Shpinkova , Marcela Maxová |
1995 [9] | CC Montaž Renée Lepšíková , Renáta Kubínová, Monika Kubínová, Jitka Papežová, Simona Vlčková |
CK Zlatá Praha Dagmar Šedivá , Helena Vošická, Veronika Povolná, Jana Zikmundová, suplente: Michaela Brožová |
Bohemio CC S Alexandra Klímová , Dana Janoušková, Štěpánka Adamčíková, Hana Bolardtová, suplente: Helena Holakovská |
1996 [10] | CC Citadela Lenka Šafránková , Eva Petráková, Pavla Rubášová, Věra Růžková, suplente: Jaroslava Koucká |
Bohemio CC H Hana Shpinkova , Monika Klímová, Marcela Maxová, Eva Dvořáková |
CC Montaž Renée Lepšíková , Renáta Kubínová, Jitka Papežová, Simona Vlčková, Monika Maršálová |
1997 [11] | CC Citadela Lenka Šafránková , Eva Petráková, Pavla Rubášová, Věra Růžková, suplentes: Helena Holakovská, Jana Pleskačová, Slavěna Podloucká |
CC Aritma 2 Jana Linhartová , Michaela Murinová, Petra Murinová, Mirka Krolopová |
Bohemian CC H Hana Shpinkova , Monika Klímová, Marcela Maxová, Eva Dvořáková, suplente: Hana Plzáková |
1998 [12] | CC Montaž Renée Lepšíková , Renáta Kubinová, Jitka Papežová, Simona Wrightová |
CC Letící Kameny Praha 1 Hana Shpinkova , Monika Klímová, Hana Plzáková, Eva Dvořáková |
CC Aritma 2 Jana Linhartová , Michaela Murinová, Petra Murinová, Irena Laštovková |
1999 [13] | CC Citadela Lenka Šafránková , Eva Petráková, Pavla Rubášová, Věra Růžková, suplentes: Helena Holakovská, Slavěna Podloucká, Jana Pleskačová |
CC Aritma 2 Jana Linhartová , Michaela Murinová, Petra Murinová, Irena Laštovková |
CK Montaž Renée Lepšíková , Renáta Kubínová, Jitka Papežová, Simona Wrightová, suplente: Monika Maršálová |
2000 [14] | CC Kolibris 2 Eva Štampachová , Šárka Doudová, Gana Sinackova , Vendula Blažková, suplentes: Martina Budělovská, Barbora Novotná, Gabriela Novotná |
CC Letící Kameny Hana Chekhova , Hana Plzáková, Lucie Říhová, Eva Dvořáková, suplentes: Monika Klímová, Marcela Hložánková |
CC Savona 1 Renée Lepšíková , Kateřina Lepšíková, Milena Vojtušová, Alena Samueliová, suplente: Helena Šulcová |
2001 [15] | CC Citadela Pavla Rubášová , Věra Netušilová, Lenka Šafránková, Eva Petráková, suplentes: Jana Pechková, Vlastimila Strnadová |
CC Savona 1 Renée Lepšíková , Gana Sinackova , Milena Vojtušová, Alena Samueliová |
CC Kolibris 2 Eva Štampachová , Šárka Doudová, Barbora Novotná, Vendula Blažková, recambio: Gabriela Novotná |
2002 [16] | CC Citadela Pavla Rubášová , Věra Netušilová, Lenka Šafránková, Eva Petráková, suplente: Jana Pechková |
CC Kolibris 2 Eva Štampachová , Šárka Doudová, Barbora Novotná, Vendula Blažková, suplente: Eva Seifertová |
CC Aritma 2 Petra Murínová , Michaela Murínová, Helena Řípová, Jana Linhartová, suplentes: Kristýna Fenclová, Renée Lepšíková |
2003 [17] | Citadela Pavla Rubášová , Lenka Šafránková, Eva Petráková, Věra Netušilová, suplente: Jana Pechková |
CC Savona L Gana Sinachkova , Lenka Kitzbergerova , Karolina Pilarova , Jana Jelínková, suplente: Lenka Kucherova |
Kolibris 1 Vendula Blažková , Jana Beránková, Kateřina Pavlíková, Irena Polívková, suplente: Tereza Matásková |
2004 [18] [19] | CC Savona L Gana Sinachkova , Lenka Kitzbergerova , Lenka Kucherova , Jana Jelínková, suplente: Karolina Pilarova |
Kolibris 2 Šárka Doudová , Eva Štampachová, Michala Sougradova , Eva Seifertová , suplente: Anna Cermanová |
CC Aritma 2Ž Jana Nováková , Michaela Murínová, Renée Lepšíková, Petra Murínová, suplente: Kristýna Fenclová |
2005 [20] | Savona H. Gana Sinachkova , Ivana Danielisová, Lenka Kucherova , Karolina Pilarova |
Hungría Ž Ildiko Sekeres , Alexandra Beres , György Nagy, Krisztina Bartalus |
Kolibris 2 Eva Štampachová , Michala Sougradova , Eva Seifertová, Iveta Janatová |
2006 [21] | Savona H. Gana Sinachkova , Ivana Danielisová, Lenka Kucherova , Karolina Pilarova |
Dion SJ Katerzyna Urbanova , Lenka Chernovska , Yana Shimmerova , Dana Chabičovská, suplente: Zuzana Gaykova |
Aritma 3 Anna Kubeshkova , Tereza Pliskova , Luiza Illkova , Veronika Gerdova , suplente: Eliska Jalovcova , entrenadora: Karel Kubeshka |
2007 [22] | Dion SJ Katerzyna Urbanova , Lenka Chernovska , Jana Safarikova, Dana Chabičovská, suplente: Jana Shimmerova |
Wallis Ildiko Sekeres , Alexandra Beresh , György Nagy, Adam Boglark |
Savona H Gana Sinachkova , Ivana Danielisová, Lenka Kucherova , Karolina Pilarova , entrenadora: Sune Frederiksen |
2008 [23] | Dion SJ Katerzyna Urbanova , Lenka Chernovska , Yana Safarikova , Yana Shimmerova , suplente: Dana Chabičovská, entrenador: Vlastimil Vojtuš |
Savona H Gana Sinachkova , Ivana Danielisová, Pavla Rubášová, Karolina Pilarova , suplente: Lenka Kucherova , entrenadora: Sune Frederiksen |
Zbraslav D Linda Klimova , Michaela Nádherová, Kamila Moshova , Kristýna Feistová, suplente: Kristýna Kovaříková |
2009 [24] | Savona H Gana Sinachkova , Lenka Kitzbergerova , Pavla Rubášová, Lenka Kucherova , suplente: Karolina Pilarova |
Aritma 3 Anna Kubeshkova , Teresa Pliskova , Luiza Illkova , Elishka Yalovcova , suplente: Veronika Gerdova , entrenadora: Karel Kubeshka |
Dion SJ Yana Šafarikova , Lenka Chernovska , Zuzana Gajkova , Katerzyna Urbanova , suplente: Dana Chabičovská, entrenador: Vladimír Černovský |
2010 [25] | Aritma 3 Anna Kubeshkova , Tereza Pliskova , Luiza Illkova , Veronika Gerdova , entrenadora: Karel Kubeshka |
Dion SJ Linda Klimova , Lenka Chernovska , Yana Shafarikova , Kamila Moshova , suplente: Sara Yagodova , entrenador: Vladimír Černovský |
Savona M Martina Strnadova , Zuzana Gaikova , Iveta Janatová, Eva Málková, entrenadora: Radek Bogac |
2011 [26] | Dion SJ Linda Klimova , Kamila Moshova , Lenka Chernovska , Sara Yagodova , suplente: Yana Shafarikova , entrenadora: Kateryna Urbanova |
Savona M Martina Strnadova , Zuzana Gaikova , Iveta Janatová, Eva Málková, entrenadora: Radek Bogac |
Kolibris 2 Eva Štampachová , Michala Sougradova , Klára Boušková, Eva Seifertová, suplente: Anna Urbanová |
2012 [27] | Dion SJ Linda Klimova , Kamila Moshova , Lenka Chernovska , Katerzyna Urbanova , entrenador: Vladimír Černovský |
Savona M Martina Strnadova , Zuzana Gaikova , Iveta Janatová, Eva Málková, entrenadora: Radek Bogac |
Savona H. Gana Sinachkova , Lenka Kitzbergerova , Carolina Frederiksen , Michaela Nádherová |
2013 [28] | Aritma 3 Anna Kubeshkova , Tereza Pliskova , Clara Svatoneva , Veronika Gerdova , entrenadora: Karel Kubeshka |
Zbraslav W Linda Klimova , Kamila Moshova , Pavla Prokšíková, Kateřina Urbanova , suplente: Kateřina Samueliová, entrenador: Tomáš Válek |
Savona H Gana Sinackova , Lenka Kitzbergerova , Michaela Nádherová, Carolina Frederiksen , suplente: Eliška Srnská, entrenadora: Sune Frederiksen |
2014 [29] | Zbraslav W Linda Klimova , Kamila Moshova , Katerzyna Urbanova , Kateřina Samueliová, entrenador: David Šik |
Liboc 3 Anna Kubeshkova , Teresa Pliskova , Klara Svatoneva , Alzhbeta Baudishova , suplente: Veronika Gerdova , entrenadora: Karel Kubeshka |
Savona H Gana Sinackova , Lenka Kitzbergerova , Michaela Nádherová, Carolina Frederiksen , suplente: Eliška Srnská, entrenadora: Sune Frederiksen |
2015 [30] | Liboc 3 Anna Kubeshkova , Tereza Pliskova , Clara Svatoneva , Alzhbeta Baudishova , entrenador: Karel Kubeshka |
Savona M Eva Málková , Iveta Janatová, Petra Vinsova , Martina Kajanová |
Zbraslav W Linda Klimova , Kamila Mulacova , Zuzana Gaikova , Kateřina Samueliová, suplente: Katerzyna Urbanova , entrenador: David Šik |
2016 [31] | Liboc 3 Anna Kubeshkova , Alzhbeta Baudishova , Teresa Pliskova , Eugene Kolchevskaya , suplente: Klara Svatoneva , entrenador: Karel Kubeshka |
PLC LEDO Yana Nacheradskaya , Barbora Vojtušová, Monika Podrábská, Dana Chabičovská |
Savona H Martina Strnadova , Lenka Kitzbergerova , Michaela Nádherová, Carolina Frederiksen , suplente: Eliška Srnská, entrenador: Jakub Baresh |
2017 [32] | Liboc 3 Anna Kubeshkova , Alzhbeta Baudishova , Tereza Plishkova , Klara Svatoneva , suplente: Eugene Kolchevskaya , entrenador: Karel Kubeshka |
Savona H Michaela Nádherová, Martina Strnadova , Eliška Srnská, Carolina Frederiksen , suplente: Lenka Kitzbergerova , entrenador: Jakub Baresh |
Zbraslav W Linda Klimova , Zuzana Gaykova , Alena Krofiková, Kateřina Urbanova , suplente: Kateřina Samueliová |
2018 [33] | Liboc 3 Anna Kubeshkova , Alzhbeta Baudishova , Tereza Plishkova , Klara Svatoneva , suplente: Eugene Kolchevskaya , entrenador: Karel Kubeshka |
Savona M Petra Vinsova , Eva Málková , Mihaela Baudishova , Iveta Janatová, suplente: Martina Kajanová |
Savona H Michaela Nádherová, Lenka Kitzbergerova , Gana Sinackova , Martina Strnadova , suplente: Eliška Srnská, entrenadora: Carolina Frederiksen |
2019 [34] [35] | Liboc 3 Anna Kubeshkova , Alzbieta Baudishova , Teresa Pliskova , Ezhen Kolchevskaya , suplente: Eliška Soukupová, entrenador: Karel Kubeshka |
Zbraslav W Zuzana Paulova , Michaela Nádherová, Kateřina Rabochová, Kateřina Urbanova , suplente: Alena Krofiková |
Savona H Linda Klimova , Gana Sinackova , Luisa Klímová, Carolina Frederiksen , suplente: Martina Strnadova , entrenadora: Radek Klíma |
2020 [36] [37] | Liboc 3 Anna Kubeshkova , Alzhbeta Baudishova , Mihaela Baudishova , Eugene Kolchevskaya , suplente: Petra Vinsova , entrenador: Karel Kubeshka |
Savona H. Gana Sinackova , Carolina Frederiksen , Eliška Srnská |
Savona M Eva Miklíková , Eliška Soukupová, Markéta Taberyová, suplente: Lenka Hronová |
2021 | el campeonato no se llevó a cabo debido a la pandemia de COVID-19 | ||
2022 [38] [39] [40] |
Liboc 3 Anna Kubeshkova , Eugene Kolchevskaya , Alzhbeta Baudishova , Michaela Baudishova , suplentes: Klara Svatoneva , Petra Vinsova , entrenador: Karel Kubeshka |
Savona H Gana Sinackova , Martina Strnadova , Eliška Srnská, Carolina Frederiksen , suplente: Linda Klimova |
Ledolamky Karolína Špundová , Zuzana Pražáková, Denisa Poštová, Andrea Krupanská, suplentes: Kristina Podrábská, Ema Kotková, entrenador: Marek Chernovsky |