Campeonato Mundial de Curling para Veteranos 2019 | |
---|---|
Campeonato mundial de curling senior 2019 | |
Ciudad | Stavanger ( Noruega ) |
Arena | Sormarka Arena |
la fecha | 20 al 27 de abril de 2019 |
Ganador masculino | Canadá |
Finalista | Escocia |
ganador de las mujeres | Canadá |
Finalista | Dinamarca |
3er lugar |
Hombre: Dinamarca Mujer: Suiza |
2018( 2020 , 2021 > ) 2022 |
El Campeonato Mundial de Curling de Veteranos 2019 se celebró en Stavanger ( Noruega ) del 20 al 27 de abril de 2019 tanto por equipos masculinos como femeninos. En el campeonato participaron 27 equipos masculinos y 16 femeninos. El campeonato se celebró por 18ª vez. [una]
Por primera vez, el equipo femenino de Hong Kong participó en el campeonato.
En el torneo masculino, la selección canadiense se proclamó campeona (11ª vez en su historia y 2ª consecutiva) , venciendo en la final a la selección sueca . El equipo de EE . UU. llegó en tercer lugar después de vencer a Escocia en el partido por la medalla de bronce .
En el torneo femenino, la selección canadiense se proclamó campeona (13ª vez en su historia y 3ª consecutiva) , derrotando en la final a la selección estadounidense . El tercer lugar lo ocupó la selección suiza , que ganó el partido por la medalla de bronce contra la selección sueca .
El campeonato se llevó a cabo simultáneamente y en el mismo complejo deportivo (pero en diferentes sedes) con el Campeonato Mundial de Dobles Mixtos 2019 .
Hashtag oficial del campeonato : #WSCC2019 .
País | Cuatro | Tercero | Segundo | El primero | Repuesto | Entrenador |
---|---|---|---|---|---|---|
Australia | Hugh Milikin | geoff davis | Tim McMahon | david imla | juan anderson | Judy McMahon |
Inglaterra | David Tranmer | Richard Jachnik | Phil Townsend | Guillermo Brampton | graham stanley | |
Bélgica | Juan Robillard | Pedro Suter | Gery Hermans | Wayne Fitzpatrick | dirk heylen | helga roberto |
Alemania | Uwe Seile | Hans Joaquín Burba | Christoph Mockel | Rüdiger Kühlwein | Alejandro Forsyth | |
Hong Kong | Peter Chun Ngok Wong | Randy Kin On Cheung | Juan Lee | alan luk | anton batugin | |
Dinamarca | ulrik schmidt | Mikael Quist | Nils Siggord Andersen | keld henriksen | Por Swensen | |
Irlanda | proyecto de ley gris | David Whyte | Neil Fyfe | ross barr | pedro wilson | alison barr |
Italia | antonio menardi | walter bombassei | Marco Constantini | Massimo Tortia | ||
Kazajistán | Víctor Kim [2] | Roman Kazimirchik | Nikolái Zhorov | Alejandro Trofímov | Zhakansha Kairbayev | Angelina Ebauer |
Canadá | Brian Cochrane | Ian MacAulay | morgan currie | Ken Sullivan | pablo adams | Bill Cheerhart |
letonia | ansis regzha | janis redlihs | Aivars Purmalis | Aivars Gulbis | dace regzha | |
Países Bajos | johannes koornstra | Jan De Jong | Frans Boonstra | Douwe Bos | Reinder Jongsma | Sippie Koonstra-van Ens |
Nueva Zelanda | Hans Frauenlob | dave vatio | Iain Craig | Lorne de Pape | ||
Noruega | Flemming Davanger | Bent Onunn Ramsfjell | Morten Tveit | roberto madera | Eigil Ramsfjell | Espen de Lange |
Polonia | Krzysztof Nowak | Pawel Piotrowicz | Janusz Tomica | Pawel Klos | Jacek Goczol | |
Rusia | Igor Minin | Serguéi Korolenko | Oleg Badilín | Michael Rivkind | Alejandro Andrósov | Alejandro Badilin |
Eslovaquia | Pedro Mocek | Ondrej Marcek | Milán Bubenik | Pavol Trstán | gabriela bubenikova | |
EE.UU | jeff goodland | mike fraboni | Pete Westberg | dan wiza | Todd Birr | |
Pavo | Murat Akin | Fikret Catak | Sukru Diyarakir | Azamet Ust | Selami Yildiz | melik senol |
Gales | adrian meikle | Richard Pougher | Andrés Tanner | Gary Waddell | Jorge Fyffe | don watson |
Finlandia | Oiva Manninen | Jari Hakkinen | Risto Lehtinen | hannu siitari | mika ollikainen | |
Francia | Jean-Claude Girodon | joel bibier | michel paraillous | Chico Barbier | Juan María Bouchet | jacky pequeño |
checo | radek klima | pavel malek | Tomás Klima | Jaroslav Havel | Miloslav Mantlik | |
Suiza | Stefan Karnusian | stewart dryburgh | kurt reichenbach | florian zorgiebel | ||
Suecia | Por Norin | Por Carlsen | Fredrik Hallström | tommy olín | Dan Ola Ericsson | Niklas Berggren |
Escocia | david smith | mike heno | Pedro Smith | heno arenoso | gordon sheddon | gordon sheddon |
Japón | Mitsuyoshi Fujisawa | gaku suzuki | Shigemi Kikunaga | Shigeru Saito |
( Los saltos están en negrita)
Grupo A
Lugar | Equipo | A1 | A2 | A3 | A4 | A5 | A6 | A7 | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A1 | Suecia | * | 9:2 | 9:0 | 15:1 | 14:2 | 6:5 | 6:2 | 6 | 0 |
A2 | Australia | 2:9 | * | 8:6 | 6:2 | 8:5 | 6:4 | 13:0 | 5 | una |
A3 | Nueva Zelanda | 0:9 | 6:8 | * | 6:4 | 14:3 | 11:2 | 9:6 | cuatro | 2 |
A4 | checo | 1:15 | 2:6 | 4:6 | * | 8:3 | 11:4 | 14:1 | 3 | 3 |
A5 | Hong Kong | 2:14 | 5:8 | 3:14 | 3:8 | * | 10:9 | 10:6 | 2 | cuatro |
A6 | Francia | 5:6 | 4:6 | 2:11 | 4:11 | 9:10 | * | 7:1 | una | 5 |
A7 | Pavo | 2:6 | 0:13 | 6:9 | 1:14 | 6:10 | 1:7 | * | 0 | 6 |
Grupo B
Lugar | Equipo | B1 | B2 | B3 | B4 | B5 | B6 | B7 | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
B1 | Canadá | * | 10:7 | 10:7 | 9:2 | 16:1 | 11:5 | 14:1 | 6 | 0 |
B2 | Noruega | 7:10 | * | 7:3 | 8:3 | 11:1 | 10:5 | 15:5 | 5 | una |
B3 | Alemania | 7:10 | 3:7 | * | 9:7 | 12:5 | 5:7 | 13:1 | 3 | 3 |
B4 | Italia | 2:9 | 3:8 | 7:9 | * | 12:1 | 9:6 | 8:4 | 3 | 3 |
B5 | Kazajistán | 1:16 | 1:11 | 5:12 | 1:12 | * | 8:7 | 9:4 | 2 | cuatro |
B6 | Rusia | 5:11 | 5:10 | 7:5 | 6:9 | 7:8 | * | 11:2 | 2 | cuatro |
B7 | Países Bajos | 1:14 | 5:15 | 1:13 | 4:8 | 4:9 | 2:11 | * | 0 | 6 |
Grupo C
Lugar | Equipo | C1 | C2 | C3 | C4 | C5 | C6 | C7 | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C1 | Escocia | * | 7:3 | 6:3 | 5:4 | 7:3 | 11:1 | 7:4 | 6 | 0 |
C2 | Suiza | 3:7 | * | 9:1 | 8:3 | 11:1 | 11:5 | 6:4 | 5 | una |
C3 | Polonia | 3:6 | 1:9 | * | 7:4 | 5:3 | 6:3 | 8:2 | cuatro | 2 |
C4 | Irlanda | 4:5 | 3:8 | 4:7 | * | 4:6 | 8:3 | 11:1 | 2 | cuatro |
C5 | Japón | 3:7 | 1:11 | 3:5 | 6:4 | * | 6:10 | 6:3 | 2 | cuatro |
C6 | Eslovaquia | 1:11 | 5:11 | 3:6 | 3:8 | 10:6 | * | 10:2 | 2 | cuatro |
C7 | Inglaterra | 4:7 | 4:6 | 2:8 | 1:11 | 3:6 | 2:10 | * | 0 | 6 |
Grupo D
Lugar | Equipo | D1 | D2 | D3 | D4 | D5 | D6 | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
D1 | Dinamarca | * | 9:6 | 3:4 | 8:5 | 7:4 | 9:3 | cuatro | una |
D2 | EE.UU | 6:9 | * | 3:7 | 10:3 | 9:3 | 7:4 | 3 | 2 |
D3 | Gales | 4:3 | 7:3 | * | 3:6 | 10:6 | 4:6 | 3 | 2 |
D4 | letonia | 5:8 | 3:10 | 6:3 | * | 9:4 | 14:5 | 3 | 2 |
D5 | Bélgica | 4:7 | 3:9 | 6:10 | 4:9 | * | 10:4 | una | cuatro |
D6 | Finlandia | 3:9 | 4:7 | 6:4 | 5:14 | 4:10 | * | una | cuatro |
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
una | Canadá | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Australia | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ocho | Australia | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Gales | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Canadá | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Suecia | cuatro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
cuatro | Dinamarca | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EE.UU | cuatro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | EE.UU | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | Alemania | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Canadá | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Escocia | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Escocia | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Noruega | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Noruega | ocho | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
once | Nueva Zelanda | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Escocia | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Suiza | una | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Suecia | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Suiza | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Suiza | ocho | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
diez | Polonia | 3 |
Partido por el 3er puesto | ||||||||||
Dinamarca | 7 | |||||||||
Suiza | cuatro | |||||||||
Lugar | Equipo | Y | A | PAGS |
---|---|---|---|---|
Canadá | 9 | 9 | 0 | |
Escocia | 9 | ocho | una | |
Dinamarca | ocho | 6 | 2 | |
cuatro | Suiza | diez | 7 | 3 |
5 | Suecia | 7 | 6 | una |
5 | Australia | ocho | 6 | 2 |
5 | Noruega | ocho | 6 | 2 |
5 | EE.UU | 7 | cuatro | 3 |
9 | Nueva Zelanda | 7 | cuatro | 3 |
9 | Polonia | 7 | cuatro | 3 |
9 | Gales | 6 | 3 | 3 |
9 | Alemania | 7 | 3 | cuatro |
13 | letonia | 5 | 3 | 2 |
catorce | Irlanda | 6 | 2 | cuatro |
quince | Italia | 6 | 3 | 3 |
dieciséis | checo | 6 | 3 | 3 |
17 | Japón | 6 | 2 | cuatro |
Dieciocho | Bélgica | 5 | una | cuatro |
19 | Hong Kong | 6 | 2 | cuatro |
veinte | Kazajistán | 6 | 2 | cuatro |
21 | Finlandia | 5 | una | cuatro |
22 | Rusia | 6 | 2 | cuatro |
23 | Eslovaquia | 6 | 2 | cuatro |
24 | Francia | 6 | una | 5 |
25 | Inglaterra | 6 | 0 | 6 |
26 | Pavo | 6 | 0 | 6 |
27 | Países Bajos | 6 | 0 | 6 |
País | Cuatro | Tercero | Segundo | El primero | Repuesto | Entrenador |
---|---|---|---|---|---|---|
Australia | Sandy Gagnon | ellen vertedero | gwyn dólar | mayordomo de jill | bob franklin | |
Inglaterra | judith dixon | joan caña | helen forbes | Ángela Wilcox | ||
Hong Kong | gracia bugg | Siu Ling Kwan | jennie normando | Arena McCullough | Gary McCullough | |
Dinamarca | Lene Bidstrup | Susana Slotsager | Trino Quist | Lillian Froeling Hansen | Gabriela Quist | |
Italia | Gracia Ferrero | valentina cal | Lucila Macchiati | Vittoria Santini | Fulvia Tiboldo | |
Canadá | jerez anderson | Patty Hersikorn | Brenda Goertzen | Anita Silvernagle | Bill Cheerhart | |
letonia | Elena Kapostina | Dace Zile | Inga Apmane | Maija Prozorovica | ||
Lituania | Rasa Verónica Jasaitiene | Gaiva Valatkiene | Jolanta Sulinskiene | Egle Cepulite | ted bassett | |
Nueva Zelanda | elizabeth mattheus | Joanna Olszewski | paulina farra | sandra tomas | gillian craig | Dean Fotti, Iain Craig |
Rusia | Tatiana Smirnova | irina kolesnikova | Natalia Ilyenkova | Ekaterina Priemskaya | Ludmila Murova | yana nekrasova |
EE.UU | margie smith | Norma O´Leary | Debbie Dexter | Shelly Kosal | ||
Finlandia | marie hansen | Janina Lindstroem | laura gatita | Riikka Louhivuori | Elina Virtaala | Peter Lindström |
Suiza | Chantal Forrer | Liliane Huwyler | Karin Sohmer | Úrsula Miller | Monika Lutz | |
Suecia | Anette Norberg | Helena Klange | helena lingham | Anna Klange-Wikström | ||
Escocia | susana kesley | Fran Stretton | Vicky Gumley | Morna Aitken | david aitken | |
Japón | Miyuki Kawamura | Yukari Hayashi | Keiko Motoki | katsuko-matsui | Yoko Kobayashi | Yoko Kobayashi |
( Los saltos están en negrita)
Grupo A
Lugar | Equipo | A1 | A2 | A3 | A4 | A5 | A6 | A7 | A8 | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A1 | Canadá | * | 7:6 | 6:4 | 9:1 | 9:6 | 11:4 | 12:2 | 12:2 | 7 | 0 |
A2 | Suecia | 6:7 | * | 8:6 | 9:8 | 10:2 | 7:4 | 6:3 | 11:3 | 6 | una |
A3 | EE.UU | 4:6 | 6:8 | * | 5:4 | 9:1 | 8:3 | 9:4 | 9:3 | 5 | 2 |
A4 | Finlandia | 1:9 | 8:9 | 4:5 | * | 7:6 | 9:8 | 6:4 | 9:2 | cuatro | 3 |
A5 | Hong Kong | 6:9 | 2:10 | 1:9 | 6:7 | * | 11:2 | 6:4 | 10:2 | 3 | cuatro |
A6 | Rusia | 4:11 | 4:7 | 3:8 | 8:9 | 2:11 | * | 11:7 | 7:8 | una | 6 |
A7 | Lituania | 2:12 | 3:6 | 4:9 | 4:6 | 4:6 | 7:11 | * | 10:7 | una | 6 |
A8 | Australia | 2:12 | 3:11 | 3:9 | 2:9 | 2:10 | 8:7 | 7:10 | * | una | 6 |
Grupo B
Lugar | Equipo | B1 | B2 | B3 | B4 | B5 | B6 | B7 | B8 | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
B1 | Dinamarca | * | 6:4 | 8:3 | 3:9 | 8:5 | 8:7 | 9:3 | 10:3 | 6 | una |
B2 | Escocia | 4:6 | * | 7:5 | 9:4 | 10:5 | 7:1 | 11:9 | 12:4 | 6 | una |
B3 | Suiza | 3:8 | 5:7 | * | 7:4 | 9:3 | 9:5 | 8:4 | 10:4 | 5 | 2 |
B4 | Inglaterra | 9:3 | 4:9 | 4:7 | * | 11:1 | 5:6 | 6:9 | 12:4 | 3 | cuatro |
B5 | Japón | 5:8 | 5:10 | 3:9 | 1:11 | * | 7:3 | 7:3 | 9:5 | 3 | cuatro |
B6 | Italia | 7:8 | 1:7 | 5:9 | 6:5 | 3:7 | * | 7:2 | 10:5 | 3 | cuatro |
B7 | letonia | 3:9 | 9:11 | 4:8 | 9:6 | 3:7 | 2:7 | * | 8:0 | 2 | 5 |
B8 | Nueva Zelanda | 3:10 | 4:12 | 4:10 | 4:12 | 5:9 | 5:10 | 0:8 | * | 0 | 7 |
Cuartos de final | semifinales | El final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A1 | Canadá | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Escocia | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
B2 | Escocia | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A3 | EE.UU | una | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Canadá | diez | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Dinamarca | una | |||||||||||||||||||||||||||||||||
B1 | Dinamarca | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Suiza | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
A2 | Suecia | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
B3 | Suiza | once | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Partido por el 3er puesto | ||||||||||
Escocia | 3 | |||||||||
Suiza | ocho | |||||||||
Lugar | Equipo | Y | A | PAGS |
---|---|---|---|---|
Canadá | 9 | 9 | 0 | |
Dinamarca | 9 | 7 | 2 | |
Suiza | diez | 7 | 3 | |
cuatro | Escocia | diez | 7 | 3 |
5 | Suecia | ocho | 6 | 2 |
5 | EE.UU | ocho | 5 | 3 |
7 | Inglaterra | 7 | 3 | cuatro |
ocho | Finlandia | 7 | cuatro | 3 |
9 | Japón | 7 | 3 | cuatro |
diez | Hong Kong | 7 | 3 | cuatro |
once | Rusia | 7 | una | 6 |
12 | Italia | 7 | 3 | cuatro |
13 | Lituania | 7 | una | 6 |
catorce | letonia | 7 | 2 | 5 |
quince | Australia | 7 | una | 6 |
dieciséis | Nueva Zelanda | 7 | 0 | 7 |
Campeonato mundial de curling senior | |
---|---|
Temporada 2018-19 en curling ruso « 2017-18 2019-20 » | |||
---|---|---|---|
| |||
| |||
| |||
|