El sorteo del torneo de clasificación para la Copa del Mundo de 2018 se llevó a cabo en San Petersburgo el 25 de julio de 2015. Los siguientes países fueron incluidos en el Grupo A de la zona UEFA : Holanda , Francia , Suecia , Bulgaria , Bielorrusia y Luxemburgo . Los partidos del Grupo A se disputaron del 6 de septiembre de 2016 al 10 de octubre de 2017.
El equipo que ocupa el primer lugar avanza a la final del campeonato. El equipo subcampeón, si se encuentra entre los ocho primeros finalistas, participa en los play-offs por el derecho a clasificarse para la parte final del torneo, que tuvo lugar en noviembre de 2017.
Convenciones de color |
---|
El equipo avanza a la ronda final. |
La selección nacional tiene la oportunidad de participar en los play-offs |
El equipo abandona el torneo. |
# | selección nacional | Y | A | H | PAGS | METRO | ± | Lentes | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Francia | 2:1 | 4:0 | 4:1 | 0:0 | 2:1 | diez | 7 | 2 | una | 18 - 6 | +12 | 23 | |||
2 | Suecia | 2:1 | 1:1 | 3:0 | 8:0 | 4:0 | diez | 6 | una | 3 | 26 - 9 | +17 | 19 | |||
3 | Países Bajos | 0:1 | 2:0 | 3:1 | 5:0 | 4:1 | diez | 6 | una | 3 | 21 - 12 | +9 | 19 | |||
cuatro | Bulgaria | 0:1 | 3:2 | 2:0 | 4:3 | 1:0 | diez | cuatro | una | 5 | 14 - 19 | -5 | 13 | |||
5 | luxemburgo | 1:3 | 0:1 | 1:3 | 1:1 | 1:0 | diez | una | 3 | 6 | 8 - 26 | -Dieciocho | 6 | |||
6 | Bielorrusia | 0:0 | 0:4 | 1:3 | 2:1 | 1:1 | diez | una | 2 | 7 | 6 - 21 | -quince | 5 |
El calendario de partidos fue publicado por la UEFA tras el sorteo del 25 de julio de 2015 en San Petersburgo [1] . Las horas de inicio de los partidos del 13 de noviembre de 2016 y el 25 de marzo de 2017 se indican en UTC + 1 (CET, Hora de Europa Central ), las horas de inicio de otros partidos se indican en UTC + 2 (CEST, Hora de verano de Europa Central ). La hora local (excepto Europa Central) se muestra entre paréntesis.
6 de septiembre de 2016, 20:45 |
|
Friends Arena , Estocolmo Audiencia: 36.128 Árbitro: Daniele Orsato |
6 de septiembre de 2016, 20:45 (21:45 UTC+3 ) |
|
Vasil Levski , Sofia Audiencia: 4 202 Árbitro: Gediminas Mazeika |
6 de septiembre de 2016, 20:45 (21:45 UTC+3 ) |
|
Borisov-Arena , Borisov Espectadores: 12.920 Árbitro: Ovidiu Hatsegan |
7 de octubre de 2016, 20:45 |
|
Stade de France , Saint-Denis Audiencia: 65.475 Árbitro: Luca Banti |
7 de octubre de 2016, 20:45 |
|
Feyenoord , Róterdam Audiencia: 41.200 Árbitro: Craig Thomson |
7 de octubre de 2016, 20:45 |
|
Josy Barthel , Luxemburgo Audiencia: 5.057 Árbitro: Ivan Bebek |
10 de octubre de 2016, 20:45 |
|
Amsterdam Arena , Amsterdam Audiencia: 50.220 Árbitro: Damir Skomina |
10 de octubre de 2016, 20:45 |
|
Friends Arena , Solna Audiencia: 21.777 Árbitro: Michael Oliver |
10 de octubre de 2016, 20:45 (21:45 UTC+3 ) |
|
Borisov-Arena , Borisov Espectadores: 9 011 Árbitro: Tobias Welz |
11 noviembre 2016 20:45 |
|
Stade de France , Saint-Denis Audiencia: 80.000 Árbitro: Milorad Majic |
13 de noviembre de 2016, 18:00 |
|
Josy Barthel , Luxemburgo Audiencia: 8.000 Árbitro: Anthony Taylor |
13 de noviembre de 2016, 18:00 (19:00 UTC+2 ) |
|
Vasil Levski , Sofia Audiencia: 1.994 Árbitro: Stefan Klossner |
25 de marzo de 2017, 18:00 |
|
Friends Arena , Solna Audiencia: 31.243 Árbitro: Harald Lechner |
25 de marzo de 2017, 20:45 |
|
Josy Barthel , Luxemburgo Espectadores: 8.000 Árbitro: Andris Treimanis |
25 de marzo de 2017, 20:45 (21:45 UTC+2 ) |
|
Vasil Levski , Sofia Audiencia: 10.900 Árbitro: Willy Kollam |
9 junio 2017 20:45 |
|
Feyenoord , Rotterdam Audiencia: 41.300 Árbitro : Bartosz Frankowski |
9 junio 2017 20:45 |
|
Friends Arena , Solna Audiencia: 48.783 Árbitro: Martin Atkinson |
9 de junio de 2017, 20:45 (21:45 UTC+3 ) |
|
Borisov-Arena , Borisov Espectadores: 6 150 Árbitro: Matei Yug |
31 de agosto de 2017, 20:45 |
|
Stade de France , Saint-Denis Audiencia: 79.551 Árbitro: Gianluca Rocchi |
31 de agosto de 2017, 20:45 (21:45 UTC+3 ) |
|
Vasil Levski , Sofia Audiencia: 12.121 Árbitro: Paolo Tagliavento |
31 de agosto de 2017, 20:45 |
|
Josy Barthel , Luxemburgo Audiencia: 2.752 Árbitro: Clayton Pisani |
3 de septiembre de 2017, 18:00 (19:00 UTC+3 ) |
|
Borisov-Arena , Borisov Espectadores: 6 431 Árbitro: Tobias Stieler |
3 de septiembre de 2017, 18:00 |
|
Amsterdam Arena , Amsterdam Audiencia: 47.079 Árbitro: Anastasios Sidiropoulos |
3 de septiembre de 2017, 20:45 |
|
Estadio de Toulouse , Toulouse Audiencia: 31.177 Árbitro: Aleksandar Stavrev |
7 de octubre de 2017, 18:00 |
|
Friends Arena , Estocolmo Audiencia : 50.022 Árbitro: Hussein Göcek |
7 de octubre de 2017, 20:45 (21:45 UTC+3 ) |
|
Borisov-Arena , Borisov Espectadores: 6 850 Árbitro: Michael Oliver |
7 de octubre de 2017, 20:45 (21:45 UTC+3 ) |
|
Vasil Levski , Sofia Audiencia: 12.921 Árbitro: Antonio Mateu Laos |
10 de octubre de 2017, 20:45 |
|
Josy Barthel , Luxemburgo Audiencia: 2.936 Árbitro: Istvan Wad |
10 de octubre de 2017, 20:45 |
|
Stade de France , Saint-Denis Audiencia: 74.037 Árbitro: Halice Yozkahya |
10 de octubre de 2017, 20:45 |
|
Amsterdam Arena , Amsterdam Audiencia: 41.244 Árbitro: Sergey Karasev |
Copa Mundial de la FIFA 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
etapas |
| ||||
Capacitación | |||||
Otro | |||||
Estadios |
|