← 2015 2025 → | |||
Elecciones al Consejo de Estado de la República de Komi | |||
---|---|---|---|
13 de septiembre de 2020 | |||
Apagar | 30,14% | ||
líder del partido | galina gabuseva | Oleg Mijailov | Vladímir Zhirinovsky |
el envío | Rusia Unida | PCPR | LDPR |
Lugares recibidos | 20 ( ▼ 6) | 4 ( ▲ 3) | 3 ( ▲ 2) |
votos | 56.605 ( 28,61% ) |
29.302 (14,81%) |
28.600 (14,45%) |
Cambio | ▼ 29,44% | ▲ 7.41% | ▲ 2,86% |
elecciones pasadas | 26 (58,05%) | 1 (7,40%) | 1 (11,59%) |
líder del partido | Viktor Betekhtin | Maxim Shugaley | Tatiana Saladina |
el envío | alternativa verde | Patria | Rusia justa |
Lugares recibidos | una | 1 ( ▲ 1) | 1 ( ▼ 1) |
votos | 19.804 (10,01%) |
19.455 (9,83%) |
16.937 (8,56%) |
Cambio | nueva fiesta | ▲ 7,35% | ▼ 1,46% |
elecciones pasadas | nueva fiesta | 0 (2,48%) | 2 (10,02%) |
Otros partidos | PCUS - 4,20%; Comunistas de Rusia - 3,09% | ||
resultado de la elección | Rusia Unida ganó tanto en los distritos electorales uninominales como en la mayoría de los uninominales, obteniendo la mayoría de los escaños . |
Las elecciones de diputados del Consejo de Estado de la República de Komi de la séptima convocatoria se llevaron a cabo en la República de Komi el 13 de septiembre de 2020 en un solo día de votación simultáneamente con la elección del jefe de la República de Komi .
67 partidos políticos tenían derecho a participar en las elecciones, 23 de los cuales tienen una rama regional en Komi [1] . En apoyo a la nominación de candidatos y listas, había que recoger las firmas de los votantes. El número de firmas requeridas para el registro de listas de candidatos es el 0,5% del número de votantes registrados en toda la República de Komi. El número de firmas requeridas para el registro de un candidato nominado en una circunscripción de mandato único es el 3% del número de votantes registrados en el territorio de la respectiva circunscripción.
Siete partidos quedaron exentos de la recogida de firmas: Rusia Unida, Partido Comunista de la Federación Rusa, Partido Liberal Democrático, Rusia Justa, Comunistas de Rusia, Patria [2] .
Número de boletín |
el envío | Parte general de la lista
1 a 3 candidatos |
Regional
grupos |
Candidatos
en la lista |
candidatos registrados | Estado de la lista |
---|---|---|---|---|---|---|
una | Rusia Unida |
|
quince | 67 | 67 | Registrado |
2 | Partido Comunista de Justicia Social |
|
once | 51 | 51 | Registrado |
3 | comunistas de rusia | Suraikin Maxim Alexandrovich | quince | 75 | 73 | Registrado |
cuatro | Rusia justa |
|
quince | 64 | 64 | Registrado |
5 | LDPR | Zhirinovsky Vladímir Volfovich | quince | 53 | 46 | Registrado |
6 | alternativa verde |
|
diez | 39 | 39 | Registrado |
7 | Patria |
|
quince | 75 | 74 | Registrado |
ocho | Partido Comunista de la Federación Rusa |
|
quince | 56 | 54 | Registrado |
— | Partido del Renacimiento Ruso |
|
ocho | 27 | Denegación de registro | |
— | Buenas obras, protección de niños, mujeres, libertad, naturaleza y jubilados, contra la violencia contra los animales. |
|
quince | 56 | Documentos no presentados, registro denegado | |
— | Partido Libertad Popular |
|
9 | treinta | Se retiró de las elecciones |
No. | Compuesto | Votantes en 2015 |
Número de candidatos |
Candidatos |
---|---|---|---|---|
1 (Lesozavodsky) | en parte la ciudad de Syktyvkar con territorios subordinados , ciudad. Maksakovka superior , Krasnozatonsky , Sedkyrkeshch | 42 798 | 7 | Dorofeeva N. B. (ER) Egorov I. M. (DPR) Ilyukhina K. S. (AP) Kozhevnikova A. B. (KR) Nagaeva G. Yu. (LDPR) Popov I. N. (Patria) Saladina T A. (SR) |
2 (académico) | en parte la ciudad de Syktyvkar con territorios subordinados | 51 304 | 6 | Baskov K. V. (Patria) Belyaev D. A. (SR) Beryushev V. V. (KR) Vishnevetsky V. V. (KPRF) Zhideleva V. V. (ER) Moshegov G. V. (LDPR) |
3 (Principal) | en parte la ciudad de Syktyvkar con territorios subordinados | 47 014 | 5 | Arteev S. V. (ER )
Posevkina Yu . |
4 (Ezhvinski) | en parte la ciudad de Syktyvkar con territorios subordinados , distrito de Ezhvinsky | 45 593 | 7 | Vasilevich M. I. (KPRF) Gubarenko L. S. (SR) Zharikov V. S. (ER) Kononov E. A. (KR) Tsvetkov V. F. (PP) Yurkin A. V. (Patria) |
5 (Norte) | en parte la ciudad de Vorkuta con territorios subordinados , ciudad. Vorgashor , Komsomolsky y Severny | 34 878 | 3 | Gagauzov S. V. (ER) Zhuravlev V. M. (LDPR) Illarionov S. I. (SR) |
6 (Girnyatsky) | en parte la ciudad de Vorkuta con territorios subordinados , ciudad. Yeletsky y pst. Sivomaskinskiy | 37 662 | 5 | Gorbachev G. F. (KPRF) Knyazev G. S. (LDPR) Magomedov R. I. (ER) Poluyaktov V. I. (Patria) Sovershaeva M. A. (SR) |
7 (Intinski) | la ciudad de Inta con territorios subordinados , pueblo. Kozhva y viajero | 34 993 | 5 | Bragin M. A. (él mismo) Meladze O. V. (SR) Ozerkov A. A. (KPRF) Popov A. N. (ER) Shingarkin M. A. (Patria) |
8 (Pechorski) | la ciudad de Pechora con territorios subordinados (a excepción de Kozhva y Puteyts) | 53 338 | 5 | Alekseev I. V. (Patria) Maksimov I. A. (SR) Oleinik V. V. (LDPR) Pyankov I. G. (KPRF) Semyashkin I. V. (ER) |
9 (Subpolar) | la ciudad de Usinsk con territorios subordinados , distrito de Ust-Tsilemsky | 46 394 | 5 | Dyachkova E. V. (KPRF) Lyaskovskaya E. M. (ER) Mashin A. S. (SR) Muzalev Yu. V. (LDPR) Sabashnikov T. G. (KR) |
10 (Irayol) | la ciudad de Sosnogorsk con territorios subordinados , distrito de Izhemsky | 52 876 | 5 | Bratenkov N. T. (KPRF) Kologrivy D. D. (ER) Lazitsky A. A. (SR) Prokasheva M. V. (Patria) Ruban I. G. (KR) |
11 (Borovskoi) | en parte la ciudad de Ukhta con territorios subordinados , ciudad. Borovoy , Vodny y con. Kedwavom | 43 776 | 5 | Gaivoronsky A. V. (ER) Elkina L. S. (SR) Ermakov A. S. (LDPR) Pasechnik A. B. (Patria) Pivovarov K. V. (KPRF) |
12 (Yaregski) | en parte la ciudad de Ukhta con territorios subordinados , ciudad. Shudayag , Yarega , pueblos de Sedyu y Kemdin | 46 564 | 3 | Zavalnev V. I. (ER) Kozlov A. Yu. (KPRF) Pasechnik I. A. (Patria) |
13 (occidental) | Distrito Knyazhpogostsky , Distrito Udorsky , Distrito Ust-Vymsky | 55 807 | 5 | Klimushev A. Yu. (ER) Mirzoev T. M. (KPRF) Poselyaninov S. V. (Patria) Sazhina Ya. S. (él mismo) Sedrisev A. A. (SR) |
14 (Este) | Distrito de Kortkerossky , Distrito de Troitsko-Pechora , Distrito de Ust-Kulomsky | 54 228 | cuatro | Gabov A. I. (SR) Kaval V. A. (LDPR) Kosov V. A. (ER) Udoratin N. D. (KPRF) |
15 (Sur) | Distrito Koigorodsky , Distrito Priluzsky , Distrito Syktyvdinsky , Distrito Sysolsky | 57 102 | 5 | Gal L. I. (Patria) Kuznetsov S. I. (LDPR) Sokolova K. A. (KPRF) Churakov S. V. (ER) Shkrebneva G. M. (SR) |
el envío | Candidatos | ||
---|---|---|---|
nominado | Registrado | ||
Partido Comunista de la Federación Rusa | quince | 13 | |
comunistas de rusia | 5 | 5 | |
Partido Democrático de Rusia | 2 | una | |
Partido del Progreso | 2 | una | |
Rusia Unida | quince | quince | |
Partido por la Justicia | una | una | |
LDPR | 12 | 12 | |
Rusia justa | catorce | catorce | |
Patria | quince | 12 | |
Autonominación | cuatro | 2 | |
Total | 85 | 76 |
Los expertos electorales registraron un aumento en la calificación del partido LDPR en las regiones donde se llevarán a cabo las elecciones a los parlamentos regionales. Los expertos atribuyen esto a las protestas en Khabarovsk , provocadas por el arresto del ex gobernador de los Liberal Demócratas Sergei Furgal , cuya detención fue percibida negativamente por los votantes [4] .
Para que un partido ingrese al parlamento, debe obtener el apoyo de al menos el 5% de los votantes.
Fuente | Fecha de la encuesta | EP | LDPR | PCPR | RS | POR | CR | Patria | PCUS | Indeciso | Separación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
carro komi | 1 y 2 de septiembre de 2020 | 38% | 21% | 6% | 7% | 5% | cuatro% | 7% | 3% | 9% | 17% |
22 y 23 de agosto de 2020 | 29% | 21% | ocho% | 7% | cuatro% | cuatro% | 3% | 2% | 22% | ocho% | |
25 y 26 de julio de 2020 | 26% | diez% | ocho% | 2% | 3% | 3% | 2% | 3% | 43% | dieciséis% | |
18 y 19 de julio de 2020 | 24% | ocho% | 6% | 3% | 2% | 3% | 2% | 2% | 48% | dieciséis% |
Maxim Shugaley, un estratega político que trabajaba para el empresario Prigozhin , fue el primero en ser nominado en la lista del partido de Motherland , quien a su vez recibió el apodo de "cocinero de Putin" en los medios. Shugalei fue detenido en julio de 2019 en Libia bajo sospecha de interferencia electoral . Según Meduza, Prigozhin y su gente creen que el estatus de Shugalei como diputado del Consejo de Estado de Komi les permitirá obtener apoyo en el rescate del estratega político en el Ministerio de Relaciones Exteriores y el Ministerio de Defensa. La publicación también informa que los tecnólogos políticos de Prigozhin, Pyotr Bychkov e Igor Osadchy, están a cargo de la campaña electoral de Rodina en Komi, y el mismo Yevgeny Prigozhin la está financiando [5] .
La rama regional de Komi del LDPR lanzó el proyecto Control Popular. Su propósito es proteger los votos del electorado. Para participar, cada persona en el centro de votación debe tomar fotos de la boleta completa, del frente y del reverso. A continuación, debe enviar fotos a la dirección de correo electrónico [email protected] indicando por quién votaron y en qué colegio electoral [6] .
el envío | en un solo distrito | por circunscripciones de mandato único |
Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
votos | % | +/- | Lugares | +/- | Lugares | +/- | Lugares | +/- | % | +/- | ||
" Rusia Unida " | 56 605 | 28,61% | ▼ 29,44% | 6 | ▼ 6 | catorce | ▬ 0 | veinte | ▼ 6 | 66,67% | ▼ 20,00% | |
PCPR | 29 302 | 14,81% | ▲ 7.41% | 3 | ▲ 2 | una | ▲ 1 | cuatro | ▲ 3 | 13,33% | ▲ 10,00% | |
LDPR | 28 600 | 14,45% | ▲ 2,86% | 3 | ▲ 2 | 0 | ▬ 0 | 3 | ▲ 2 | 10,00% | ▲ 6,67% | |
" Alternativa Verde " | 19 804 | 10,01% | nuevo | una | — | 0 | — | una | — | 3,33% | — | |
" Patria " | 19 455 | 9,83% | ▲ 7,35% | una | ▲ 1 | 0 | ▬ 0 | una | ▲ 1 | 3,33% | ▲ 3,33% | |
" Rusia Justa " | 16 937 | 8,56% | ▼ 1,46% | una | ▬ 0 | 0 | ▼ 1 | una | ▼ 1 | 3,33% | ▼ 3,33% | |
PCUS | 8310 | 4,20% | nuevo | 0 | — | 0 | — | 0 | — | 0% | — | |
" Comunistas de Rusia " | 6116 | 3,09% | ▼ 1,14 % | 0 | ▬ 0 | 0 | — | 0 | ▬ 0 | 0% | ▬ 0% | |
Partido Democrático de Rusia | 0 | — | 0 | — | 0% | — | ||||||
¡Partido por la Justicia! | 0 | — | 0 | — | 0% | — | ||||||
Partido del Progreso | 0 | — | 0 | — | 0% | — | ||||||
Autonominación | 0 | ▬ 0 | 0 | ▬ 0 | 0% | ▬ 0% | ||||||
Boletas válidas | 185 129 | 93,56% | ▼ 2,56% | |||||||||
Boletas inválidas | 12 747 | 6,44% | ▲ 2,56% | |||||||||
Total | 197 876 | 100 % | — | quince | ▬ 0 | quince | ▬ 0 | treinta | ▬ 0 | 100 % | — | |
Boletas emitidas temprano | 110 791 | 55,87% | ▲ 37,79% | |||||||||
Papeletas emitidas en los colegios electorales | 79 401 | 40,04% | ▼ 37,40% | |||||||||
Papeletas emitidas fuera de los recintos | 8118 | 4,09% | ▼ 0.40% | |||||||||
Apagar | 198 310 | 30,14% | ▼ 20,79% | |||||||||
Número de votantes | 657 956 | 100 % |
Resultados de las elecciones al Consejo de Estado de la República de Komi por distritos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OCI | Apagar | Candidato | nominación | Resultado | ||||
Votar | % | |||||||
una | 25,48% (10.952) |
Dorofeeva Nadezhda Borisovna | Rusia Unida | 3 914 | 35,81% | |||
Egorov Igor Mijailovich | Partido Democrático de Rusia | 248 | 2,27% | |||||
Ilyukhina Karina Stanislavovna | Partido por la Justicia | 297 | 2,72% | |||||
Kozhevnikova Alena Borisovna | comunistas de rusia | 1064 | 9,74% | |||||
Nagaeva Galina Yurievna | LDPR | 958 | 8,77% | |||||
Popov Igor Nikoláyevich | Patria | 1 319 | 12,07% | |||||
Saladina Tatiana Alekseevna | Rusia justa | 2006 | 18,36% | |||||
Boletas inválidas | 1 123 | 10,28% | ||||||
2 | 26,80% (13.767) |
Baskov Konstantin Viacheslavovich | Patria | 1473 | 10,73% | |||
Belyaev Dmitry Anatolievich | Rusia justa | 1 854 | 13,50% | |||||
Beriushev Vladímir Vladímirovich | comunistas de rusia | 676 | 4,92% | |||||
Vishnevetski Viktor Vladimirovich | PCPR | 2028 | 14,77% | |||||
Zhideleva Valentina Vasilievna | Rusia Unida | 5 176 | 37,70% | |||||
Moshegov Gennady Vladimirovich | LDPR | 1 189 | 8,66% | |||||
Boletas inválidas | 1 335 | 9,72% | ||||||
3 | 27,74% (13.499) |
Arteev Sergey Vyacheslavovich | Rusia Unida | 5484 | 40,81% | |||
Posevkina Yulia Sergeevna | PCPR | 3403 | 25,33% | |||||
Razmyslova Irina Anatolievna | LDPR | 1095 | 8,15% | |||||
Shcherbina Elena Vasilievna | Patria | 1074 | 7.99% | |||||
Shchigolev Alejandro Fedorovich | Rusia justa | 1 238 | 9,21% | |||||
Votos inválidos | 1 143 | 8,51% | ||||||
cuatro | 26,63% (11.819) |
Vasilevich María Ivanovna | PCPR | 2831 | 23,97% | |||
Gubarenko Lev Sergeevich | Rusia justa | 1 249 | 10,58% | |||||
Zharikov Vladímir Sergeevich | Rusia Unida | 3416 | 28,93% | |||||
Kononov Yevgeny Arkadievich | comunistas de rusia | 929 | 7,87% | |||||
Tsvetkov Viktor Fyodorovich | Partido del Progreso | 563 | 4,77% | |||||
Yurkin Andrei Vyacheslavovich | Patria | 1 558 | 13,19% | |||||
Boletas inválidas | 1 264 | 10,70% | ||||||
5 | 16,56% (4.669) |
Gagauzov Sergey Vladimirovich | Rusia Unida | 1611 | 35,74% | |||
Zhuravlev Vitaly Mijailovich | LDPR | 1114 | 24,72% | |||||
Illarionov Serguéi Ivánovich | Rusia justa | 1 100 | 24,41% | |||||
Boletas inválidas | 682 | 15,13% | ||||||
6 | 18,22% (6.122) |
Gorbachov Gennady Fedorovich | PCPR | 1458 | 23,86% | |||
Knyazev Gennady Sergeevich | LDPR | 867 | 14,19% | |||||
Magomedov Ruslan Isamagomedovich | Rusia Unida | 1945 | 31,83% | |||||
Poluyaktov Vitaly Vitalievich | Patria | 334 | 5,47% | |||||
Sovershaeva María Antonovna | Rusia justa | 951 | 15,57% | |||||
Boletas inválidas | 555 | 9,08% | ||||||
7 | 29,19% (8.744) |
Bragin Mijail Anatolievich | autonominación | 2302 | 26,34% | |||
Meladze Oleg Viktorovich | Rusia justa | 1711 | 19,57% | |||||
Ozerkov Andréi Anatolievich | PCPR | 754 | 8,63% | |||||
Popov Alejandro Nikoláyevich | Rusia Unida | 2552 | 29,20% | |||||
Shingarkin Máximo Andreevich | Patria | 342 | 3,91% | |||||
Boletas inválidas | 1080 | 12,36% | ||||||
ocho | 28,62% (13.481) |
Alekseev Igor Viktorovich | Patria | 1 768 | 13,14% | |||
Maksimov Igor Anatolievich | Rusia justa | 904 | 6,72% | |||||
Oleinik Viktor Viktorovich | LDPR | 1710 | 12,70% | |||||
Pyankov Iván Grigorievich | PCPR | 3612 | 26,84% | |||||
Semiashkin Ilya Vasilievich | Rusia Unida | 4 523 | 33,60% | |||||
Boletas inválidas | 943 | 7,01% | ||||||
9 | 28,20% (12.005) |
Dyachkova Ekaterina Valerianovna | PCPR | 3 303 | 27,54% | |||
Lyaskovskaya Evgenia Mikhailovna | Rusia Unida | 5 510 | 45,95% | |||||
Mashnin Andrei Stepanovich | Rusia justa | 722 | 6,02% | |||||
Muzalev Yuri Viktorovich | LDPR | 936 | 7,81% | |||||
Sabashnikova Tatiana Grigorievna | comunistas de rusia | 872 | 7,27% | |||||
Boletas inválidas | 649 | 5,41% | ||||||
diez | 32,01% (15.700) |
Bratenkov Nikolái Terentievich | PCPR | 5077 | 32,38% | |||
Kologrivy Dmitry Dmitrievich | Rusia Unida | 3095 | 19,74% | |||||
Lazitsky Andrei Anatolievich | Rusia justa | 1516 | 9,67% | |||||
Prokasheva María Vasilievna | Patria | 1 351 | 8,62% | |||||
Ruban Iván Grigorievich | comunistas de rusia | 3475 | 22,16% | |||||
Boletas inválidas | 1 168 | 7,45% | ||||||
once | 29,03% (11.869) |
Gaivoronsky Alexander Viktorovich | Rusia Unida | 5 966 | 50,33% | |||
Elkina Ludmila Stanislavovna | Rusia justa | 1074 | 9,06% | |||||
Ermakov Artem Sergeevich | LDPR | 875 | 7,38% | |||||
Pasechnik Alejandro Borísovich | Patria | 1042 | 8,79% | |||||
Pivovarov Konstantin Eduardovich | PCPR | 1966 | 16,59% | |||||
Boletas inválidas | 935 | 7,89% | ||||||
12 | 27,77% (11.921) |
Zavalnev Vyacheslav Igorevich | Rusia Unida | 5 218 | 43,92% | |||
Kozlov Alejandro Yurievich | PCPR | 2338 | 19,68% | |||||
Pasechnik Iván Alexandrovich | Patria | 2734 | 23,01% | |||||
Boletas inválidas | 1601 | 13,48% | ||||||
13 | 39,00% (19.502) |
Klimushev Andréi Yurievich | Rusia Unida | 7490 | 38,54% | |||
Mirzoev Telman Mirzoevich | PCPR | 4043 | 20,80% | |||||
Poselyaninov Serguéi Viktorovich | Patria | 1 325 | 6,82% | |||||
Sazhina Yana Stepánovna | Autonominación | 3 560 | 18,32% | |||||
Sedrisev Alexander Alekseevich | Rusia justa | 2113 | 10,87% | |||||
Boletas inválidas | 906 | 4,66% | ||||||
catorce | 39,11% (19.462) |
Gabov Aleksey Ivanovich | Rusia justa | 5 338 | 27,43% | |||
Kaval Vera Alexandrovna | LDPR | 2508 | 12,89% | |||||
Kosov Vladimir Alekseevich | Rusia Unida | 7 170 | 36,85% | |||||
Udoratin Nikolái Dmítrievich | PCPR | 3 195 | 16,42% | |||||
Boletas inválidas | 1 249 | 6,42% | ||||||
quince | 38,22% (21.018) |
gal lidia ivanovna | Patria | 3086 | 14,69% | |||
Kuznetsov Stanislav Ivánovich | LDPR | 3068 | 14,61% | |||||
Sokolova Xenia Alexandrovna | PCPR | 3 520 | 16,76% | |||||
Churakov Stepán Viktorovich | Rusia Unida | 7043 | 33,53% | |||||
Shkrebneva Galina Mijailovna | Rusia justa | 2563 | 12,20% | |||||
Boletas inválidas | 1 726 | 8,22% |
Elecciones en la República de Komi | |
---|---|
Elecciones del Jefe de la República de Komi | |
Elecciones al Soviet Supremo de Komi ASSR | 1990 |
Elecciones al Consejo de Estado | |
referéndum |