Canadá en los Juegos Olímpicos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
código COI | PUEDEN | ||||||||
CON |
Sitio web oficial del Comité Olímpico Canadiense |
||||||||
Juegos Olímpicos de Invierno en Pekín | |||||||||
Medallas Lugar 11 |
|
||||||||
Participación en los Juegos Olímpicos de Verano | |||||||||
Participación en los Juegos Olímpicos de Invierno | |||||||||
Canadá en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2022 estará representado por 103 atletas en los 7 deportes representados en el programa de los Juegos.
Oro | |||
No. | Atletas | Tipo de deporte (disciplina) | la fecha |
una | Maxence Parro | Snowboard ( slopestyle, hombres ) | 7 de febrero |
Plata | |||
No. | Atletas | Tipo de deporte (disciplina) | la fecha |
una | mikael kingsbury | Estilo libre ( hombres mongoles ) | 5 de febrero |
2 | Esteban Dubois | Pista corta ( 1500 metros, hombres ) | 9 de febrero |
Bronce | |||
No. | Atletas | Tipo de deporte (disciplina) | la fecha |
una | isabel weidemann | Patinaje de velocidad ( 3000m femenino ) | 5 de febrero |
2 | Marcos McMorris | Snowboard ( slopestyle, hombres ) | 7 de febrero |
3 | kim buten | Pista corta ( 500 m femenino ) | 7 de febrero |
La candidatura del equipo de Canadá para los Juegos de 2022 incluirá un mínimo de 103 atletas (53 hombres y 50 mujeres) que competirán en 14 disciplinas olímpicas. Catriona LeMay-Doane , dos veces campeona olímpica de patinaje de velocidad, se convirtió en la jefa de la delegación olímpica de Canadá en los Juegos de Invierno [1] .
Formación del equipo olímpico canadiense BiatlónCompetencia | Atletas | Tiroteo | Tiempo | Reserva | Lugar |
---|---|---|---|---|---|
pique | |||||
buscar | |||||
carrera individual | |||||
inicio masivo | |||||
carrera de relevos 4 × 7,5 km |
Competencia | Atletas | Tiroteo | Tiempo | Reserva | Lugar |
---|---|---|---|---|---|
pique | |||||
buscar | |||||
carrera individual | |||||
inicio masivo | |||||
carrera de relevos 4×6 km |
Competencia | Atletas | Tiroteo | Tiempo | Reserva | Lugar |
---|---|---|---|---|---|
relevo mixto | Sarah Baudry Emma Lander Christian Gow Scott Gow |
3+17 0+1 0+3 0+1 0+3 0+3 2+3 0+0 1+3 |
1:11:12.4 19:48.9 18:48.1 16:30.5 16:04.9 |
+4:26.8 | catorce |
El equipo canadiense recibió una licencia olímpica en curling masculino, ocupando el quinto lugar según los resultados del Campeonato Mundial 2021 . La selección para el equipo olímpico tuvo lugar del 20 al 28 de noviembre en Saskatoon [2] . Según los resultados del torneo, ganó el equipo del campeón olímpico de 2006 Brad Gushu , que representó a la ciudad de St. John 's, provincia de Terranova y Labrador . En la final de la competencia, el equipo de Brad Gushu ganó con un puntaje de 4: 3 en un duelo con el equipo de Brad Jacobs [3] .
CompuestoCuatro | Tercero | Segundo | Principal | Repuesto |
---|---|---|---|---|
brad gushu | Marcos Nichols | Brett galante | jeff caminante | marca kennedy |
Lugar | Equipo | A | PAGS | LV | KZ | KP | VE | EDUCACIÓN FÍSICA | Equipo original | UE | DPP | PB [4] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Gran Bretaña | ocho | una | - | 63 | 44 | 39 | 31 | 5 | diez | 88% | 18.81 |
2 | Suecia | 7 | 2 | - | 64 | 44 | 43 | treinta | diez | once | 86% | 14.02 |
3 | Canadá | 5 | cuatro | 1-0 | 58 | cincuenta | 34 | 38 | 7 | 7 | 84% | 26.49 |
cuatro | EE.UU | 5 | cuatro | 0-1 | 56 | 61 | 35 | 41 | cuatro | 5 | 83% | 32.29 |
5 | Porcelana | cuatro | 5 | 2–1; 1-0 | 59 | 62 | 39 | 36 | 6 | cuatro | 85% | 23.55 |
6 | Noruega | cuatro | 5 | 2–1; 0-1 | 58 | 53 | 40 | 36 | 0 | once | 84% | 20.96 |
7 | Suiza | cuatro | 5 | 1–2; 1-0 | 51 | 54 | 33 | 38 | 13 | 3 | 84% | 15.74 |
ocho | OKR | cuatro | 5 | 1–2; 0-1 | 58 | 58 | 33 | 38 | 6 | 6 | 81% | 33.72 |
9 | Italia | 3 | 6 | - | 59 | sesenta y cinco | 36 | 35 | 3 | ocho | 82% | 30.76 |
diez | Dinamarca | una | ocho | - | 36 | 71 | treinta | 39 | 3 | 2 | 78% | 32.84 |
Hora local ( UTC+8 ).
Sesión 1, 9 de febrero, 20:05
Sesión 4, 11 de febrero, 20:05
Sesión 6, 13 de febrero, 9:05 am
Sesión 9, 15 de febrero, 09:05
Sesión 12, 17 de febrero, 20:05
|
Sesión 2, 10 de febrero, 14:05
Sesión 5, 12 de febrero, 14:05
Sesión 8, 14 de febrero, 14:05
Sesión 10, 15 de febrero, 20:05
|
17 febrero, 20:05
Sitio C | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | Total |
EE.UU | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | cuatro |
Gran Bretaña | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | una | 2 | ocho |
18 febrero, 14:05
Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | Total |
EE.UU | 0 | una | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 5 |
Canadá | 2 | 0 | una | 0 | una | 0 | 0 | 2 | 2 | X | ocho |
Resultado: El equipo masculino canadiense de curling ocupó el décimo lugar al final del torneo olímpico.
Salir:
MujeresEl equipo canadiense recibió una licencia olímpica en curling femenino, ocupando el quinto lugar según los resultados del Campeonato Mundial 2021 . La selección para el equipo olímpico tuvo lugar del 20 al 28 de noviembre en Saskatoon [2] . Según los resultados del torneo, el equipo de la campeona olímpica de 2014 Jennifer Jones , que representó al St. VitalCC. En la final de la competencia, el equipo de Jones ganó con un puntaje de 5: 6 en un duelo con el equipo de Tracey Fleury [5] .
CompuestoCuatro | Tercero | Segundo | Principal | Repuesto |
---|---|---|---|---|
jennifer jones | Caitlin Lowes | jocelyn peterman | Don McEwan | Lisa Weagle |
Lugar | Equipo | A | PAGS | LV | KZ | KP | VE | EDUCACIÓN FÍSICA | Equipo original | UE | DPP | PB [6] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Suiza | ocho | una | - | 67 | 46 | 44 | 36 | cuatro | 12 | 81,6% | 19.14 |
2 | Suecia | 7 | 2 | - | 64 | 49 | 39 | 35 | 6 | 12 | 82,0% | 25.02 |
3 | Gran Bretaña | 5 | cuatro | 1-1 | 63 | 47 | 39 | 33 | cuatro | 9 | 80,6% | 35.27 |
cuatro | Japón | 5 | cuatro | 1-1 | 64 | 62 | 40 | 36 | 2 | 13 | 82,3% | 36.00 |
5 | Canadá | 5 | cuatro | 1-1 | 71 | 59 | 42 | 41 | una | catorce | 80,4% | 45.44 |
6 | EE.UU | cuatro | 5 | 2-0 | 60 | 64 | 40 | 39 | 2 | 12 | 79,5% | 33.87 |
7 | Porcelana | cuatro | 5 | 1-1 | 56 | 67 | 38 | 41 | 3 | diez | 79,6% | 30.06 |
ocho | Corea del Sur | cuatro | 5 | 0-2 | 62 | 66 | 40 | 42 | 3 | diez | 80,8% | 27.79 |
9 | Dinamarca | 2 | 7 | - | cincuenta | 68 | 33 | 41 | 7 | 0 | 77,2% | 23.36 |
diez | OKR | una | ocho | - | cincuenta | 79 | 34 | 45 | 2 | 7 | 78,9% | 29.34 |
Hora local ( UTC+8 ).
Sesión 2, 10 de febrero, 20:05
Sesión 4, 12 de febrero, 09:05
Sesión 7, 14 de febrero, 09:05
Sesión 10, 16 de febrero, 09:05
Sesión 12, 17 febrero, 14:05
|
Sesión 3, 11 de febrero, 14:05
Sesión 6, 13 de febrero, 14:05
Sesión 8, 14 de febrero, 20:05
Sesión 11, 16 de febrero, 20:05
|
Salir:
Dobles mixtosLas medallas en la competencia de dobles mixtos por segunda vez en la historia se jugarán en el marco de los Juegos Olímpicos.
CompuestoEl hombre | Mujer |
---|---|
Raquel Homan | Juan morris |
Lugar | Equipo | A | PAGS | KZ | KP | VE | EDUCACIÓN FÍSICA | Equipo original | UE | DPP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Italia | 9 | 0 | 79 | 48 | 43 | 28 | 0 | 17 | 79% |
2 | Noruega | 6 | 3 | 68 | cincuenta | 40 | 28 | 0 | quince | 82% |
3 | Gran Bretaña | 6 | 3 | 60 | cincuenta | 38 | 33 | 0 | 12 | 79% |
cuatro | Suecia | 5 | cuatro | 55 | 54 | 35 | 33 | 0 | diez | 76% |
5 | Canadá | 5 | cuatro | 57 | 54 | 33 | 39 | 0 | ocho | 78% |
6 | checo | cuatro | 5 | cincuenta | sesenta y cinco | 29 | 39 | una | 7 | 75% |
7 | Suiza | 3 | 6 | 55 | 58 | 32 | 39 | 0 | 6 | 73% |
ocho | EE.UU | 3 | 6 | cincuenta | 67 | 34 | 36 | 0 | 9 | 74% |
9 | Porcelana | 2 | 7 | 51 | 64 | 34 | 36 | 0 | 7 | 74% |
diez | Australia | 2 | 7 | 52 | 67 | 31 | 38 | una | ocho | 72% |
Hora local ( UTC+8 ).
Sesión 2, 3 de febrero, 9:05 am
Sesión 5, 4 de febrero, 08:35
Sesión 8, 5 de febrero, 14:05
Sesión 11, 6 de febrero, 14:05
Sesión 13, 7 de febrero, 9:05 am
|
Sesión 4, 3 de febrero, 20:05
Sesión 6, 4 de febrero, 13:35
Sesión 9, 5 de febrero, 20:05
Sesión 12, 6 de febrero, 20:05
|
La distribución de cuotas se realizó en base a los resultados de las primeras cuatro etapas de la Copa del Mundo [7] . Con base en sus resultados, se formó una lista de clasificación consolidada [8] , según la cual el equipo canadiense se convirtió en propietario de licencias olímpicas para todas las distancias.
Hombres carreras individualesCompetencia | Atletas | Resultado | Lugar | Reserva |
---|---|---|---|---|
500 metros | ||||
1000 metros | ||||
1500 metros | ||||
5000 metros | ||||
10.000 metros | ||||
Competencia | Atletas | semifinal | El final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
correr | círculos | Lentes | Tiempo | Lugar | círculos | Lentes | Tiempo | Lugar | ||
inicio masivo | ||||||||||
Competencia | Atletas | Cuartos de final | semifinal | El final | Lugar final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
correr | Tiempo | Lugar | Oponente / Resultado |
Oponente / Resultado | |||
carrera por equipos | |||||||
Competencia | Atletas | Resultado | Lugar | Reserva |
---|---|---|---|---|
500 metros | ||||
1000 metros | ||||
1500 metros | ||||
3000 metros | ||||
5000 metros | ||||
Competencia | Atletas | semifinal | El final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
correr | círculos | Lentes | Tiempo | Lugar | círculos | Lentes | Tiempo | Lugar | ||
inicio masivo | ||||||||||
Competencia | Atletas | Cuartos de final | semifinal | El final | Lugar final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
correr | Tiempo | Lugar | Oponente / Resultado |
Oponente / Resultado | |||
carrera por equipos | |||||||
La mayoría de las licencias olímpicas para los Juegos de 2022 se distribuyeron en función del rendimiento de los atletas en los Campeonatos del Mundo de 2021 [9] . Como resultado, el equipo canadiense pudo ganar tres cupos en danza sobre hielo, dos licencias en patinaje en pareja y una licencia en individuales masculinos y femeninos [10] . Otra cuota en el patinaje individual masculino tuvo que ser confirmada actuando con éxito en el torneo del Trofeo Nebelhorn , donde era necesario estar entre los 3-7 más fuertes, dependiendo de la disciplina [9] . Según los resultados de la competencia, el patinador artístico canadiense Roman Sadovsky ocupó el 8° lugar, pero debido a que el atleta italiano Gabriele Frangipani no participó en la distribución de cupos, Canadá confirmó el segundo cupo en patinaje individual masculino en los Juegos [ 11] . Además, el equipo canadiense recibió el derecho a competir en competiciones por equipos [12] .
Competencia | Atletas | programa corto | programa gratis | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Suma de puntos |
Lugar | Suma de puntos |
Lugar | Suma de puntos |
Lugar | ||
patinaje individual masculino | Keegan jugando | ||||||
Roman Sadovsky | |||||||
patinaje individual femenino | Madeleine Skizas | ||||||
patinaje en pareja | vanessa james eric radford |
||||||
Kristen Moore-Towers Michael Marinaro |
|||||||
bailando sobre hielo | Piper GillesPaul Poirier |
||||||
Marjolie Lajoie Zachary Laga |
|||||||
Laurence Fournier-Baudry Nicholas Sorensen |
Competencia | Atletas | programa corto | programa gratis | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres | Mujeres | parejas | Bailando | Hombres | Mujeres | parejas | Bailando | Resultado | Lugar | ||
competición por equipos | -th puntos de lugar |
-th puntos de lugar |
-th puntos de lugar |
-th puntos de lugar |
-th puntos de lugar |
-th puntos de lugar |
-th puntos de lugar |
-th puntos de lugar |
En comparación con los Juegos anteriores, ha habido un cambio en el programa de pista corta. Se agregó un relevo mixto, donde los atletas (2 hombres y mujeres cada uno) deberán superar 2000 metros reemplazándose entre sí [13] . La clasificación para los Juegos Olímpicos de Invierno en pista corta se basó en los resultados de cuatro etapas de la Copa del Mundo 2021/2022 [14] . Como resultado de estos torneos, se formó la lista de clasificación olímpica, según la cual el equipo canadiense quedó entre los ocho más fuertes en la clasificación de relevos, tanto para hombres como para mujeres. Gracias a esto, el equipo canadiense pudo inscribir a 5 atletas para participar en los Juegos [15] .
HombresCompetencia | Atletas | ronda clasificatoria | Cuartos de final | semifinal | El final | lugar final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
correr | Resultado | Lugar | correr | Resultado | Lugar | correr | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | |||
500 metros | |||||||||||||
1000 metros | |||||||||||||
1500 metros | no realizado | ||||||||||||
no realizado | |||||||||||||
no realizado | |||||||||||||
carrera de relevos | no realizado |
Competencia | Atletas | ronda clasificatoria | Cuartos de final | semifinal | El final | lugar final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
correr | Resultado | Lugar | correr | Resultado | Lugar | correr | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | |||
500 metros | |||||||||||||
1000 metros | |||||||||||||
1500 metros | no realizado | ||||||||||||
no realizado | |||||||||||||
no realizado | |||||||||||||
carrera de relevos | no realizado |
Competencia | Atletas | Cuartos de final | semifinal | El final | lugar final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
correr | Resultado | Lugar | correr | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | |||
relevo mixto |
La calificación de los atletas para la participación en los Juegos Olímpicos se realizó sobre la base del ranking de la Copa del Mundo de la FIL al 10 de enero de 2022 [16] . Según sus resultados, el equipo canadiense pudo ganar una licencia en las competencias de hombres y parejas, así como tres licencias en las competencias de mujeres [17] [18] [19] .
HombresCompetencia | Atletas | 1 carrera | 2 correr | 3ra carrera | 4 correr | resultado final |
lugar final |
Reserva | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | |||||
solitarios | ||||||||||||
deuces | no realizado |
Competencia | Atletas | 1 carrera | 2 correr | 3ra carrera | 4 correr | resultado final |
lugar final |
Reserva | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | |||||
solitarios | ||||||||||||
Competencia | Atletas | Mujeres | Hombres | deuces | resultado final |
lugar final |
Reserva | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | |||||
carrera de relevos |
Los 8 mejores equipos en la clasificación de la IIHF después del Campeonato Mundial de 2019 se clasificaron automáticamente para el Torneo Olímpico Masculino [20] . El equipo canadiense ocupó el 1er lugar en este ranking, como resultado de lo cual clasificó al Grupo A del torneo olímpico [20] .
Compuesto Ronda preliminar Grupo AEquipos que avanzan a cuartos de final | |
Equipos clasificados para los playoffs |
METRO | selección nacional | Y | A | EN | EN | PAGS | shz | ShP | RSH | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | EE.UU | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | quince | cuatro | once | 9 |
2 | Canadá | 3 | 2 | 0 | 0 | una | 12 | 5 | 7 | 6 |
3 | Alemania | 3 | una | 0 | 0 | 2 | 6 | diez | -cuatro | 3 |
cuatro | Porcelana | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | dieciséis | -catorce | 0 |
Hora local ( UTC+8 ).
10 febrero 2022 21:10 |
Canadá | 21:10 | Alemania | Ukeson Arena |
12 de febrero de 2022 12:10 p. m. |
Canadá | 12:10 | EE.UU | Palacio Nacional de Deportes de Pekín |
13 febrero 2022 21:10 |
Porcelana | 21:10 | Canadá | Palacio Nacional de Deportes de Pekín |
porteros | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
jugadores de campo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
cuerpo técnico | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Equipos que avanzan a semifinales | |
Equipos que avanzan a cuartos de final |
METRO | selección nacional | Y | A | EN | EN | PAGS | shz | ShP | RSH | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | EE.UU | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Canadá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Finlandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
cuatro | Equipo de la República de China | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | Suiza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hora local ( UTC+8 ).
3 de febrero de 2022 12:10 |
Suiza | 12:10 | Canadá | Palacio Estatal de Deportes de Beijing , Beijing |
5 de febrero de 2022 12:10 p. m. |
Canadá | 12:10 | Finlandia | Centro Lesports , Pekín |
7 de febrero de 2022 12:10 |
Canadá | 12:10 | Equipo de la República de China | Centro Lesports , Pekín |
8 de febrero de 2022 12:10 |
EE.UU | 12:10 | Canadá | Centro Lesports , Pekín |
los Juegos Olímpicos de Invierno de 2022 | Países en|
---|---|
Asia |
|
America | |
África | |
Europa |
|
Oceanía |
|