Copa del Mundo de Atletismo 1992 | |
---|---|
ciudad anfitriona | La Habana ( Cuba ) |
Países participantes | 54 |
Participantes | 326 |
medallas | 2 |
Apertura | 25 de septiembre de 1992 |
cierre | 27 de septiembre de 1992 |
la fecha | 1992 |
Estadio | " Panamericano " |
Barcelona 1989Londres 1994 |
La VI Copa Mundial de Atletismo se llevó a cabo del 25 al 27 de septiembre de 1992 en el estadio Panamericano de La Habana , la capital de Cuba . Al torneo asistieron 8 equipos entre hombres y mujeres: 5 continentes combinados y 3 países más fuertes. Durante tres días, los participantes lucharon por la victoria por equipos en 20 disciplinas atléticas masculinas y 17 femeninas.
8 equipos masculinos y femeninos pudieron participar en la Copa del Mundo de 1992:
En relación con el colapso de la URSS , que ocurrió en diciembre de 1991, el Equipo Unido compitió en la competencia .
El triple salto femenino se incluyó por primera vez en el programa de la Copa del Mundo .
En cada una de las disciplinas realizadas, se presentó una persona del equipo. El equipo ganador fue determinado por el total más alto de puntos anotados. Los puntos se otorgaron de la siguiente manera: por victoria en la disciplina: 8 puntos, 2.° lugar: 7 puntos, 3.° lugar: 6 puntos, 4.°: 5 puntos, 5.°: 4 puntos, 6.°: 3 puntos, 7 -e: 2 puntos, 8.° - 1 punto. Los participantes que fueron descalificados, abandonaron la carrera y tampoco tuvieron intentos válidos no recibieron un solo punto.
El campeón olímpico etíope Derartu Tulu anotó un doblete ganador en dos distancias, los 3.000 y los 10.000 metros. Además, dos victorias cada uno fueron a cuenta de Samuel Matete y Sunday Bada , que juntos ganaron el relevo de 4 × 400 metros, y por separado, los 400 metros con vallas y la carrera suave, respectivamente.
Otra ganadora de los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992 , la saltadora de longitud alemana Heike Drexler , ganó con confianza la competencia con una puntuación de 7,16 m, que mostró dos veces, en el primer y segundo intento. La Copa del Mundo fue su participación número 23 en 1992, en la que saltó 7 metros y más.
El brasileño Robson da Silva ganó la Copa del Mundo de 200 metros por tercera vez consecutiva.
África ganó la Copa del Mundo por primera vez en la historia, 12 puntos por delante de Gran Bretaña. Al mismo tiempo, en los 5 torneos anteriores, los africanos nunca han estado entre los ganadores de la clasificación por equipos tanto para hombres como para mujeres.
En la competencia femenina, ganó el Equipo Unido, integrado por atletas de Rusia, Ucrania y Bielorrusia. El equipo de la RDA, que ganó cuatro Copas del Mundo seguidas, ya se había convertido en parte del equipo alemán en 1992. A pesar de la unificación del país , el resultado de las mujeres alemanas fue el peor de la historia: por primera vez no se metieron entre las tres primeras, quedando solo en el quinto puesto.
Lugar | Equipo | Lentes |
---|---|---|
África | 115 | |
Gran Bretaña | 103 | |
Europa | 99 | |
cuatro | America | 92 |
5 | EE.UU | 90 |
6 | equipo unido | 84 |
7 | Asia | 80 |
ocho | Oceanía | 45 |
Lugar | Equipo | Lentes |
---|---|---|
equipo unido | 102 | |
Europa | 94 | |
America | 79 | |
cuatro | EE.UU | 79 |
5 | Alemania | 74 |
6 | África | 70 |
7 | Asia | 69 |
ocho | Oceanía | 40 |
Abreviaturas: WR - récord mundial | AR es el récord del continente | NR - récord nacional | CR - Récord de la Copa del Mundo
Disciplina | 1er lugar | Segundo lugar | 3er lugar | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (viento: -0,3 m/s) |
Linford Christie Reino Unido |
10.21 | Olapade Adeniken África/ Nigeria |
10.26 | Calvin Smith EE . UU. |
10.33 |
200 m (viento: +0,5 m/s) |
Robson da Silva América / Brasil |
20.56 | Linford Christie Reino Unido |
20.72 | Jeff Williams Estados Unidos |
20.75 |
400 metros | Domingo Bada África/ Nigeria |
44.99 | marca richardson reino unido |
45.86 | Chip Jenkins Estados Unidos |
46.10 |
800 metros | David Sharp Reino Unido |
1.46.06 | William Tanui África/ Kenia |
1.46.14 | Andrea Benvenuti Europa/ Italia |
1.46.53 |
1500m | Mohammed Suleiman Asia/ Catar |
3.38.37 | Jonah Birir África/ Kenia |
3.40.25 | Simon Fairbrother Reino Unido |
3.40.30 |
5000m | Fita Bayisa África/ Etiopía |
13.41.23 | Arturo Barrios América/ México |
13.50.95 | James Farmer EE . UU. |
14.02.90 |
10.000 m | Addis Abeba África / Etiopía |
28.44.38 | Antonio Serrano Europa/ España |
28.54.38 | Equipo Mikhail Dasko United |
29.00.26 |
3000 m vallas | Philip Barkutwo África/ Kenia |
8.26.81 | William van Dijk Europa/ Bélgica |
32.8.06 | Sean Creighton Oceanía/ Australia |
8.33.79 |
110 m vallas (viento: +0,3 m/s) |
Colin Jackson Reino Unido |
13.07 CR |
Equipo Serguéi Usov United |
13.55 | Emilio Valle América/ Cuba |
13.69 |
400 m vallas | Samuel Matete África / Zambia |
48.88 | Juan Regen Reino Unido |
49.01 | Stéphane Diagana Europa/ Francia |
49.34 |
salto alto | Yuri Sergienko Equipo unido |
2,29 metros | Javier Sotomayor América/ Cuba |
2,26 metros | Brendan Reilly Reino Unido |
2,26 metros |
Salto con pértiga | Equipo Igor Potapovich United |
5,60m | Philippe Collet Europa/ Francia |
5,40m | Okkert británicos África/ Sudáfrica |
5,30m |
salto largo | Iván Pedroso América/ Cuba |
7,97 m (−0,5 m/s) |
Gordon McKee Estados Unidos |
7,89 m (+1,0 m/s) |
Chen Zunrong Asia / China |
7,84 m (−0,3 m/s) |
Salto triple | Jonathan Edwards Reino Unido |
17,34 m (+1,7 m/s) |
Frank Rutherford América/ Bahamas |
17,06 m (+1,6 m/s) |
Toussaint Rabenala África/ Madagascar |
17,03 m (+1,7 m/s) |
Lanzamiento de peso | Mike Stals EE . UU. |
21,34 metros | Sergey Nikolaev Equipo conjunto |
20,14 metros | Werner Günther Europa/ Suiza |
19,75 metros |
Lanzamiento de disco | Anthony Washington Estados Unidos |
64,86 metros | Roberto Moya América/ Cuba |
63,66 metros | Yu Wengué Asia / China |
63,06 metros |
Lanzamiento de martillo | Tibor Göcek Europa/ Hungría |
80,44 metros | Igor Nikulin Equipo conjunto |
78,28 metros | Oferta Lance EE. UU . |
77,08 metros |
Lanzamiento de jabalina | Jan Zhelezny Europa/ Checoslovaquia |
CR de 88,26 m |
Tom Petranoff África / Sudáfrica |
79,90 metros | Vladimir Sasimovich Equipo conjunto |
78,40 m |
Relevo 4×100 m | Estados Unidos Brian Bridgewater Kevin Brownskill Calvin Smith Jeff Williams |
38.48 | América Andrés Simón Hoel Lamela Joel Isasi Robson da Silva |
38.51 | África John Miles-Mills Olapade Adeniken Oluyemi Kayode Sanusi Turai |
39.08 |
Relevos 4×400 m | África Benyounes Lahlu Samuel Matethe Simon Kemboi Domingo Bada |
3.02.14 | América Lázaro Martínez Devon Morris Troy Douglas Norberto Telles |
3.02.95 | Reino Unido Dwayne Ladejo John Condon Mark Richardson |
3.03.95 |
Disciplina | 1er lugar | Segundo lugar | 3er lugar | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (viento: +1,1 m/s) |
Natalia Voronova Equipo conjunto |
11.33 | Liliana Allen América/ Cuba |
11.34 | Tian Yumei Asia / China |
11.44 |
200 m (viento: -0,3 m/s) |
Marie-Jose Perec Europa/ Francia |
23.07 | Natalia Voronova Equipo conjunto |
23.24 | Chen Zhaojing Asia / China |
23.27 |
400 metros | Jarl millas Estados Unidos |
50.64 | Charmaine Crooks América/ Canadá |
51.54 | Lyudmila Dzhigalova Equipo unido |
52.47 |
800 metros | María Mutola África/ Mozambique |
2.00.47 | Jotta Clark Estados Unidos |
2.01.60 | Elena Afanasyeva Equipo conjunto |
2.02.19 |
1500m | Ekaterina Podkopayeva Equipo conjunto |
4.17.60 | Malgorzata Rydz Europa / Polonia |
4.18.16 | Alice Hill EE . UU. |
4.18.41 |
3000m | Derartu Tulu África/ Etiopía |
9.05.89 | Vera Chuvasheva Equipo unido |
9.08.30 | Margareta Koseg Europa/ Rumania |
09.09.03 |
10.000 m | Derartu Tulu África/ Etiopía |
33.38.97 | Kristin Tonstra Europa/ Países Bajos |
33.46.19 | Zhong Huangdi Asia / China |
33.53.09 |
100 m vallas (viento: -0,8 m/s) |
Alyuska López América/ Cuba |
13.06 | Anne Picero Europa / Francia |
13.13 | Gabriela Roth Alemania |
13.34 |
400 m vallas | Sandra Farmer-Patrick EE . UU. |
55.38 | Gowri Retchakan Europa/ Reino Unido |
55.66 | Margarita Ponomareva Equipo mixto |
56.46 |
salto alto | Joamnet Quintero América / Cuba |
1,94 metros | Galina Astafey Europa/ Rumanía |
1,91 metros | Lucienne N'Da África/ Costa de Marfil |
1,88 metros |
salto largo | Heike Drexler Alemania |
7,16 metros (+1,4 metros por segundo) |
Elena Sinchukova El equipo conjunto |
6,85 m (+1,3 m/s) |
Ludmila Ninova Europa/ Austria |
6,59 m (+0,7 m/s) |
Salto triple | Li Huirong Asia / China |
RC de 13,88 m (−0,6 m/s) |
Galina Chistyakova El equipo conjunto |
13,67 m (−0,5 m/s) |
Eloina Echevarría América/ Cuba |
13,45 m (+0,3 m/s) |
Lanzamiento de peso | Belsi Lasa América / Cuba |
19,19 metros | Marina Antonyuk Equipo conjunto |
17,98 metros | Katrin Naimke Alemania |
17,97 metros |
Lanzamiento de disco | Maritza Martín América/ Cuba |
69,30 metros | Ilke Viludda Alemania |
67,90 metros | Min Chunfeng Asia / China |
63,38 metros |
Lanzamiento de jabalina | Teresa Sanderson Europa/ Reino Unido |
61,86 metros | Irina Kostyuchenkova El equipo conjunto |
58,10 metros | Dulce García América/ Cuba |
58,08 metros |
Relevo 4×100 m | Asia Gao Han Tian Yumei Chen Zhaojing Xiao Yehua |
43.63 | Europa Valerie Jean-Charles Odia Sidibe Odile Singa Marie-Jose Perec |
44.02 | África Lalao Rawaoniriana Rufina Uba Faith Idehen Christie Opara-Thompson |
44.21 |
Relevos 4×400 m | América Rosie Edeh Charmaine Crooks Norfalia Carabalí Jimena Restrepo |
3.29.73 | El equipo conjunto Marina Shmonina Lyudmila Dzhigalova Margarita Ponomareva Elena Ruzina |
30.03.43 | África Tina Paulino Omolade Akinremi María Mutola Omotayo Akinremi |
3.31.90 |
copas del mundo de atletismo | |
---|---|
El verano | copas del mundo 1977 1979 1981 1985 1989 1992 1994 1998 2002 2006 Copas Continentales 2010 2014 2018 2022 |
Maratón | 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 |
Carrera caminando | tazas 1961 1963 1965 1967 1970 1973 1975 1977 1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1997 1999 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 campeonatos por equipos 2016 2018 2020 |