Duma regional de Kurgán | |
---|---|
VII convocatoria 2020-2025 |
|
Tipo de | |
Tipo de | parlamento unicameral |
administración | |
Presidente |
Frolov, Dmitry Vladimirovich , Rusia Unida desde el 29 de septiembre de 2015 y desde el 25 de septiembre de 2020 |
Estructura | |
miembros | 34 |
facciones |
|
Elecciones | |
últimas elecciones | 13 de septiembre de 2020 |
Sala de conferencias | |
Kurgán , c . Gógol , 56 | |
kurganoblduma.ru | |
Archivos multimedia en Wikimedia Commons |
La Duma Regional de Kurgan es el órgano legislativo permanente más alto y único de la Región de Kurgan .
Presidente de la Duma Regional de Kurgan de las convocatorias sexta y séptima - Frolov Dmitry Vladimirovich .
El parlamento regional consta de 34 diputados elegidos por sufragio universal, directo e igual por votación secreta en 17 distritos electorales de mandato único y listas de partidos .
De entre los diputados, se formaron seis comités permanentes y una comisión de mandato, dotados de poderes que cubren toda la gama de temas tratados por la Duma regional.
Hay cuatro asociaciones de diputados en la Duma regional - facciones (" Rusia Unida ", " Rusia Justa ", " KPRF ", " LDPR ").
Las elecciones de diputados de la Duma Regional de Kurgan de la primera convocatoria se llevaron a cabo el 27 de marzo de 1994 (fueron elegidos por un período de transición: 1994-1996). La primera reunión tuvo lugar el 12 de abril de 1994 . Bogomolov Oleg Alekseevich fue elegido Presidente de la Duma Regional (del 8 de diciembre de 1996 al 14 de febrero de 2014 - Gobernador de la Región de Kurgan). En la estructura de la Duma Regional de Kurgan, se crearon 5 comisiones. 25 diputados aprobaron 725 resoluciones, 110 leyes de la región de Kurgan, 5 programas regionales específicos.
Nombre completo | Fecha de nacimiento | Distrito electoral | Trabaja en la Duma | |
---|---|---|---|---|
Alenin, Anatoly Sergeevich | 28 de junio de 1946 | Distrito electoral occidental de Shadrinsky No. 9 | Miembro de la Comisión Permanente de Asuntos Sociales | |
Alypov, Evgeny Vasilievich | 23 de noviembre de 1938 | Distrito electoral de Ryabkovsky No. 7 | Vicepresidente de la Comisión Permanente de Asuntos Sociales | |
Bogomolov, Oleg Alekseevich | 4 de octubre de 1950 | Distrito electoral de Petukhov No. 25 | Presidente de la Duma Regional de Kurgan de la primera convocatoria | |
Bukreev, Alexander Mijáilovich | 22 de agosto de 1952 | Distrito electoral de Shumikhinsky No. 18 | Miembro de la Comisión Permanente de Asuntos Presupuestarios y Financieros | |
Ganeeva, Ludmila Mikhailovna | 1 de diciembre de 1944 | Circunscripción suroeste # 4 | Miembro de la Comisión Permanente de Asuntos Sociales | |
Grechkosey, Viktor Leonidovich | 16 de noviembre de 1948 | Distrito electoral de Tselinny No. 19 | Vicepresidente de la Comisión Permanente de Legislación y Construcción del Estado | |
Gulkevich, Svetlana Anatolievna | 19 de marzo de 1950 | Distrito electoral n.º 8 de Zaozrny | Miembro de la Comisión Permanente de Asuntos Sociales | |
Elchaninov, Anatoly Fiódorovich | 3 de julio de 1946 | Circunscripción Central No. 3 | Miembro de la Comisión Permanente de Asuntos Presupuestarios y Financieros | |
Efremov, Lev Grigorievich | 28 de diciembre de 1954 | Distrito electoral occidental de Shadrinsky No. 6 | Presidente de la Comisión Permanente de Política Económica | |
Ivanov, Alexéi Ivanovich | 6 de noviembre de 1948 | Distrito electoral occidental n. ° 5 | Presidente de la Comisión Permanente de Asuntos Sociales | |
Iogan, Vladímir Karlovich | 25 de mayo de 1948 | Circunscripción No. 11 | Miembro de la Comisión Permanente de Legislación y Construcción del Estado | |
Kashcheev, Yuri Prokopevich | 9 de mayo de 1946 | Distrito electoral de Cathay n. ° 15 | Miembro de la Comisión Permanente de Política Económica | |
Klímov, Alexander Alexandrovich | 3 de febrero de 1944 | Distrito electoral de Yurgamysh No. 22 | Presidente del comité de credenciales | |
Lebedkin, Nikolái Nikoláyevich | 6 de marzo de 1944 | Circunscripción Norte No. 6 | Vicepresidente de la Comisión Permanente de Legislación y Construcción del Estado | |
Navetkin, Nicolás I. | 22 de mayo de 1947 | Distrito electoral de Ketovsky No. 13 | Miembro de la Comisión Permanente de Legislación y Construcción del Estado | |
Petukhov, Víktor Mijáilovich | 28 de junio de 1953 | Pritobolny distrito electoral No. 24 | Miembro de la Comisión Permanente de Política Económica | |
Podkopaev, Yuri Mijailovich | 28 de junio de 1946 | Circunscripción Este No. 1 | Presidente del Comité Permanente de Asuntos Presupuestarios y Financieros | |
Sobolev, Anatoly Nikolaevich | 10 de diciembre de 1940 | Distrito electoral del este de Shadrinsky No. 10 | Miembro de la Comisión Permanente de Asuntos Presupuestarios y Financieros | |
Sukhnev, Viktor Georgievich | 10 de noviembre de 1952 | Distrito electoral de Kargapol No. 12 | Miembro de la Comisión Permanente de Asuntos Sociales | |
Tataurov, Víktor Nikolaevich | 9 de mayo de 1948 | Distrito electoral de Kurtamysh No. 14 | Vicepresidente del Comité Permanente de Asuntos Presupuestarios y Financieros | |
Tretiakov, Alexander Denisovich | 19 de noviembre de 1951 | Distrito electoral de Shadrinsky No. 17 | Miembro de la Comisión Permanente de Asuntos Sociales | |
Chernov, Anatoly Vasilievich | 11 de noviembre de 1948 | Circunscripción Sureste No. 2 | Miembro de la Comisión Permanente de Política Económica | |
Shishkoedov, Vasili Mijáilovich | 1 de noviembre de 1953 | Distrito electoral de Lebyazhevsky No. 23 | Miembro de la Comisión Permanente de Política Económica | |
Yusupov, Ilgiz Nigamatovich | 8 de febrero de 1939 | Distrito electoral de Shchuchansky No. 21 | Miembro de la Comisión Permanente de Asuntos Presupuestarios y Financieros | |
Yartsev, Leonid Mijailovich | 4 de diciembre de 1948 | Distrito electoral de Vargashinsky No. 20 | Vicepresidente de la Comisión Permanente de Política Económica, Miembro de la Comisión Permanente de Legislación y Desarrollo Legislativo |
Las elecciones de diputados de la Duma Regional de Kurgan de la segunda convocatoria se llevaron a cabo el 24 de noviembre de 1996 . De acuerdo con la Carta de la región de Kurgan, los diputados fueron elegidos por un período de cuatro años, hasta 2000 . La primera reunión tuvo lugar el 11 de diciembre de 1996 . Efremov Lev Grigorievich fue elegido presidente de la Duma Regional. La estructura de la Duma regional tiene 6 comités y 1 comisión. 34 diputados aprobaron 3212 resoluciones, 419 leyes de la región de Kurgan, 29 programas regionales específicos.
Nombre completo | Fecha de nacimiento | Distrito electoral | Trabaja en la Duma | |
---|---|---|---|---|
Abdulin, Robert Semenovich | 28 de abril de 1950 | Distrito No. 7 (Oeste) | Presidente de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado con carácter permanente profesional (1996-1998) | |
Alenin, Anatoly Sergeevich | 28 de junio de 1946 | Circunscripción No. 12 (Shadrinsky) | Presidente de la Comisión de Política Social; miembro del comité de credenciales | |
Antoshkin, Alexander Sergeyevich | 26 de septiembre de 1958 | Circunscripción No. 14 (Belozersky) | Presidente de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado con carácter permanente profesional; Miembro del Comité de Presupuesto, Finanzas y Tributación | |
Belousov, Viacheslav Gennadievich | 8 de marzo de 1956 | Distrito No. 6 (Sudoeste) | miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado; para la política económica | |
Berdyugin, Viktor I. | 6 de abril de 1956 | Circunscripción No. 12 (Shadrinsky) | Miembro del Comité de Presupuesto, Finanzas e Impuestos; cuestiones de politica economica | |
Boltnev, Nikolái Ivánovich | 30 de septiembre de 1950 | Distrito No. 8 (Industrial) | Miembro de la Comisión de Política Económica y Construcción del Estado | |
Bukreev, Alexander Mijáilovich | 22 de agosto de 1952 | Circunscripción No. 21 (Shumikhinsky) | Vicepresidente de la Comisión de Política Agraria, Gestión de la Naturaleza y Protección del Medio Ambiente | |
Butenko, Nikolái Andreevich | 3 de enero de 1946 | Circunscripción No. 13 (Almenevsky) | Miembro del Comité de Presupuesto, Finanzas e Impuestos | |
Vartanov, Serguéi Setrakovich | 6 de septiembre de 1957 | Circunscripción No. 17 (Kurtamyshsky) | Miembro de la Comisión de Asuntos Sociales | |
Vasiliev, Serguéi Mijáilovich | 21 de noviembre de 1965 | Distrito electoral n. ° 16 (Ketovsky) | Miembro del Comité de Presupuesto, Finanzas e Impuestos | |
Ganeeva, Ludmila Mikhailovna | 1 de diciembre de 1944 | Distrito No. 4 (Administrativo) | Presidente de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local con carácter permanente profesional; miembro del comité de legislación y construcción del estado; miembro del comité de credenciales | |
Gulkevich, Svetlana Anatolievna | 19 de marzo de 1950 | Distrito No. 10 (Norte) | Vicepresidente de la Duma Regional de la II convocatoria | |
Gusev, Vladímir Nikoláyevich | 19 de octubre de 1947 | Distrito electoral No. 18 (Lebyazhyevsky) | miembro del Comité de Política Económica; miembro del comité de credenciales | |
Ermakov, Yuri Alexandrovich | 19 de julio de 1941 | Distrito No. 5 (Ferrocarril) | Vicepresidente de la Comisión de Política Económica (1996-1999) y Construcción del Estado | |
Efremov, Lev Grigorievich | 28 de diciembre de 1954 | Circunscripción No. 12 (Shadrinsky) | Presidente de la Duma Regional de Kurgan de la II convocatoria | |
Zherebtsova, Alina Ivánovna | 1 de agosto de 1946 | Circunscripción No. 21 (Shumikhinsky) | miembro de los comités de política social; de Política Regional y Autonomía Local (1996-1999) | |
Zaitsev, Boris Stepanovich | 10 de septiembre de 1930 | Circunscripción No. 14 (Belozersky) | Miembro de la Comisión de Política Agraria, Gestión de la Naturaleza y Protección del Medio Ambiente | |
Klímov, Alexander Alexandrovich | 3 de febrero de 1944 | Distrito electoral No. 22 (Yurgamyshsky) | Vicepresidente de la Duma Regional - Presidente de la Comisión de Credenciales; miembro del comité de política social | |
Kovalenko, Nadezhda Yakovlevna | 16 de septiembre de 1947 | Distrito electoral n. ° 1 (este) | Vicepresidente del Comité de Presupuesto, Finanzas y Tributos con carácter permanente profesional | |
Koltashov, Anatoly Nikolaevich | 12 de noviembre de 1947 | Distrito No. 20 (Pritobolny) | Presidente del Comité de Política Económica; Miembro del Comité de Presupuesto, Finanzas y Tributación | |
Malajov, Alexander Borisovich | 4 de marzo de 1955 | Distrito #2 (sureste) | miembro del Comité de Política Económica; sobre legislación y construcción del estado (1996-1998) | |
Melnikov, Valentín Semenovich | 9 de noviembre de 1944 | Miembro del Comité de Política Económica | ||
Mekhnina Svetlana Georgievna | 9 de marzo de 1947 | Distrito No. 3 (Central) | Vicepresidente de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado con carácter permanente profesional | |
Mishukov, Vladimir I. | 31 de agosto de 1950 | Distrito electoral No. 18 (Lebyazhyevsky) | Miembro de la Comisión de Política Agraria, Gestión de la Naturaleza y Protección del Medio Ambiente | |
Nazarov, Petr Ivánovich | 12 de junio de 1953 | Distrito electoral n. ° 16 (Ketovsky) | Vicepresidente de la Comisión de Política Social; Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | |
Ponomarev, Alexander Petrovich | 30 de noviembre de 1951 | Distrito electoral No. 22 (Yurgamyshsky) | Miembro de la Comisión de Política Agraria, Gestión de la Naturaleza y Protección del Medio Ambiente | |
Smenova, Tatiana Vasilievna | 22 de diciembre de 1950 | Distrito No. 11 (Zaozerny) | Miembro de la Comisión de Política Social con carácter permanente profesional | |
Sukonkin, Boris Konstantínovich | 4 de agosto de 1946 | Circunscripción No. 15 (Dalmatovsky) | Miembro de los comités de presupuesto, finanzas y fiscal; de Política Regional y Autonomía Local | |
Tataurov, Víktor Nikolaevich | 9 de mayo de 1948 | Circunscripción No. 17 (Kurtamyshsky) | Vicepresidente de la Duma Regional - Presidente del Comité de Presupuesto, Finanzas e Impuestos con carácter permanente profesional | |
Tiginyanu, Serguéi Trofimovich | 1 de noviembre de 1959 | Circunscripción No. 12 (Shadrinsky) | Presidente de la Comisión de Política Agraria, Gestión de la Naturaleza y Protección del Medio Ambiente; Vocal de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local en Asuntos Presupuestarios y Financieros | |
Tolmacheva, Antonina Ivánovna | 11 de noviembre de 1959 | Distrito electoral n. ° 9 (Ryabkovsky) | miembro de la Comisión de Política Social; en política regional y autogobierno local con carácter permanente profesional | |
Chernykh, Alexander Afanasyevich | 17 de septiembre de 1948 | Circunscripción No. 15 (Dalmatovsky) | Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | |
Shevelev, Víktor Pavlovich | 6 de octubre de 1946 | Distrito electoral n. ° 19 (Petukhovsky) | Presidente del Comité de Política Económica con carácter permanente profesional (1996-1999) | |
Sherstobitova, Lyudmila Viktorovna | 7 de marzo de 1957 | Distrito electoral No. 22 (Yurgamyshsky) | Vocal de la Comisión de Política Social |
Las elecciones de diputados de la Duma Regional de Kurgan de la tercera convocatoria se llevaron a cabo el 26 de noviembre de 2000 . De acuerdo con la Carta de la región de Kurgan, los diputados fueron elegidos por un período de cuatro años, hasta 2004 . Ponomarev Valery Zosimovich se convirtió en el presidente de la Duma Regional. La estructura de la Duma regional tiene 6 comités y 1 comisión. 34 diputados aprobaron 4264 resoluciones, 949 leyes de la región de Kurgan, 56 programas regionales específicos.
Nombre completo | Fecha de nacimiento | Distrito electoral | Trabaja en la Duma | |
---|---|---|---|---|
Azanov, Serguéi Vasilievich | 2 de abril de 1952 | Circunscripción No. 5 | miembro de comités de legislación y construcción del estado; para la política económica | |
Aleksandrov, Mijail Yurievich | 7 de febrero de 1958 | Circunscripción No. 2 | Miembro de los comités de política presupuestaria, financiera y tributaria; sobre legislación y construcción del estado | |
Alenin, Anatoly Sergeevich | 28 de junio de 1946 | Circunscripción No. 5 | Presidente de la Comisión de Política Social, Miembro de la Comisión de Verificación de Poderes, Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | |
Apóstol, Sergei Viktorovich | 13 de mayo de 1956 | Circunscripción No. 10 | Miembro de los comités de política presupuestaria, financiera y tributaria; para la política social | |
Artemyeva, Larisa Fadeevna | 27 de marzo de 1948 | Distrito electoral n. ° 1 (este) | Vicepresidente de la Duma Regional con carácter permanente | |
Vavilov, Nikita Alexandrovich | 2 de noviembre de 1976 | Distrito electoral No. 9 (Lebyazhyevsky) | miembro de los comités de política social; sobre legislación y construcción del estado | |
Vartanov, Serguéi Setrakovich | 6 de septiembre de 1957 | Circunscripción No. 8 (Kurtamyshsky) | Vocal de la Comisión de Política Social | |
Vasiliev, Serguéi Mijáilovich | 21 de noviembre de 1965 | Circunscripción No. 6 | Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | |
Verevkin, Valery Ivánovich | 14 de noviembre de 1949 | Circunscripción No. 4 | Vocal de la Comisión de Política Social | |
Ganeeva, Ludmila Mikhailovna | 1 de diciembre de 1944 | Circunscripción No. 4 | Presidente de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local, miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | |
Goloskokov, Anatoly Anatolievich | 7 de marzo de 1967 | Circunscripción No. 10 | miembro de comités de política económica; de Política Agrícola y Recursos Naturales | |
Duplyakin, Valery Veniaminovich | 19 de noviembre de 1954 | Circunscripción No. 6 | Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | |
Ivanov, Alexéi Ivanovich | 6 de noviembre de 1948 | Circunscripción No. 3 | Miembro de los comités de política presupuestaria, financiera y tributaria; para la política social | |
Islamov, Marat Nurievich | 28 de junio de 1953 | Circunscripción No. 10 | Miembro de los comités de política presupuestaria, financiera y tributaria; de Política Agrícola y Recursos Naturales | |
Karimov, Farit Firdausovich | 15 de febrero de 1963 | Circunscripción No. 3 | miembro de comités de política económica; sobre legislación y construcción del estado | |
Klímov, Alexander Alexandrovich | 3 de febrero de 1944 | Circunscripción No. 11 | Presidente de la comisión de mandato, miembro del comité de política social | |
Kovalenko, Nadezhda Yakovlevna | 16 de septiembre de 1947 | Distrito electoral n. ° 1 (este) | Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | |
Kokoteev, Vyacheslav Mikhailovich | 22 de junio de 1939 | Circunscripción No. 7 | Miembro del Comité de Política Social, Miembro del Comité de Credenciales | |
Kolushkin, Vladimir Sergeevich | 9 de junio de 1952 | Circunscripción No. 5 | Presidente del Comité de Política Económica; Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | |
Krivoshchekov, Serguéi I. | 24 de mayo de 1962 | Circunscripción No. 8 (Kurtamyshsky) | Miembro de los comités de política presupuestaria, financiera y tributaria; de Política Agrícola y Recursos Naturales | |
Kudryavtsev, Vladímir Konstantinovich | 18 de junio de 1970 | Distrito electoral No. 9 (Lebyazhyevsky) | Miembro de los comités de política presupuestaria, financiera y tributaria; sobre legislación y construcción del estado | |
Lisitsyn Alexander Nikoláyevich | 11 de diciembre de 1959 | Circunscripción No. 2 | miembro de comités de política económica; de Política Regional y Autonomía Local | |
Luzín, Alexander Vasilievich | 25 de diciembre de 1950 | Circunscripción No. 7 | Presidente de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado; miembro del comité de política económica | |
Mekhnina Svetlana Georgievna | 9 de marzo de 1947 | Circunscripción No. 4 | miembro de comités de legislación y construcción del estado; para la política social | |
Mishukov, Vladimir I. | 31 de agosto de 1950 | Distrito electoral No. 9 (Lebyazhyevsky) | Vicepresidente del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales; Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | |
Ostapenko, Vladimir Tijonovich | 22 de febrero de 1953 | Circunscripción No. 11 | Miembro de los comités de política presupuestaria, financiera y tributaria; de Política Agrícola y Recursos Naturales | |
Panchishin, Vladímir Andreevich | 23 de abril de 1959 | Circunscripción No. 7 | miembro de comités de política agrícola y recursos naturales; sobre legislación y construcción del estado | |
Ponomarev, Alexander Petrovich | 30 de noviembre de 1951 | Circunscripción No. 11 | Presidente de la Comisión de Política Agraria y Recursos Naturales, Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | |
Ponomarev, Valery Zosimovich | 15 de febrero de 1942 | Circunscripción No. 2 | Presidente de la Duma Regional de Kurgan de la III convocatoria | |
Predein, Alexei Grigorievich | 22 de junio de 1956 | Distrito electoral n. ° 1 (este) | miembro de los comités de política social; sobre política regional y autogobierno local; miembro del comité de credenciales | |
Sapozhnikov, Alexander Alekseevich | 25 de marzo de 1950 | Circunscripción No. 3 | Presidente de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Fiscal | |
Sorokin, Anatoly Leonidovich | 16 de agosto de 1950 | Circunscripción No. 8 (Kurtamyshsky) | Miembro de los comités de política presupuestaria, financiera y tributaria; de Política Agrícola y Recursos Naturales | |
Tretiakov, Alexander Petrovich | 6 de octubre de 1949 | Circunscripción No. 6 | Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado |
El 28 de noviembre de 2004, se llevaron a cabo elecciones para diputados de la Duma Regional de Kurgan de la cuarta convocatoria. Por primera vez, los parlamentarios fueron elegidos por un sistema electoral mixto: 17 representantes de partidos políticos y 17 de distritos uninominales. Islamov Marat Nurievich se convirtió en el presidente de la Duma Regional. La estructura de la Duma regional tiene 6 comités y 1 comisión. 36 diputados aprobaron 4265 resoluciones, 524 leyes de la región de Kurgan. Formaron 4 asociaciones de diputados: las facciones "Rusia Unida" y "LDPR", los grupos de diputados "Grupo de Diputados Agrarios" y "Promoción del Desarrollo del Movimiento Juvenil".
Nombre completo | Fecha de nacimiento | Distrito electoral | Trabaja en la Duma | partido (fracción) |
---|---|---|---|---|
Aleksandrov, Mijail Yurievich | 7 de febrero de 1958 | Distrito electoral n.º 5 de Zaozerny (ciudad de Kurgan) | miembro de la comisión de política presupuestaria, financiera y fiscal, miembro de la comisión de política social; miembro de la comisión para otorgar el Certificado de Honor de la Duma Regional de Kurgan | Miembro de la facción LDPR |
Alekseev, Valery Gennadievich | 14 de febrero de 1955 | lista de la rama de Kurgan del "Partido Ruso de Pensionistas" | miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado; Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | Miembro de la facción Rusia Unida |
Artemyeva, Larisa Fadeevna | 27 de marzo de 1948 | lista de la rama regional de Kurgan del partido político "Partido Comunista de la Federación Rusa" | Primer Vicepresidente de la Duma Regional de Kurgan, miembro del comité de credenciales; Presidente de la comisión para otorgar el Certificado de Honor de la Duma Regional de Kurgan | |
Baiteryakov, Evgeny Dmítrievich | 5 de mayo de 1947 | lista de la rama regional de Kurgan del partido político "RUSIA UNIDA" | Presidente de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | Miembro de la facción Rusia Unida |
Burkov, Valéry Anatolievich | 26 de abril de 1957 | Circunscripción ferroviaria n. ° 4 (ciudad de Kurgan) | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; miembro del comité de política económica | |
Verevkin, Valery Ivánovich | 14 de noviembre de 1949 | No. 2 Circunscripción central (ciudad de Kurgan) | miembro de la Comisión de Política Social; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción LDPR |
Gladkovsky, Konstantin Mijáilovich | 6 de octubre de 1965 | lista de la rama regional de Kurgan del partido político "RUSIA UNIDA" | miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado; miembro del comité de política social | Miembro de la facción "Rusia Unida", miembro del grupo adjunto "Asistencia al desarrollo del movimiento juvenil" |
Gurko, Mijail Nikolaevich | 30 de enero de 1946 | lista de la "Unión de Fuerzas Derechas" - rama regional de Kurgan | miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | Miembro de la facción Rusia Unida |
Duplyakin, Valery Veniaminovich | 19 de noviembre de 1954 | No. 15 Distrito electoral de Belozersky (distritos de Belozersky, Vargashinsky, Shatrovsky) | miembro de la Comisión de Política Social; miembro del comité de política presupuestaria, financiera y tributaria; miembro del comité de credenciales | Miembro de la facción Rusia Unida |
Emelín, Alexander Sergeevich | 24 de noviembre de 1972 | lista de la rama regional de Kurgan del partido político "Partido Liberal Democrático de Rusia" | Vicepresidente de la Comisión de Política Social; Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales | Miembro de la facción Rusia Unida |
Iogan, Vladímir Karlovich | 25 de mayo de 1948 | lista de la rama regional de Kurgan del partido político "Partido Comunista de la Federación Rusa" | Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | |
Islamov, Marat Nurievich | 28 de junio de 1953 | Distrito electoral No. 10 Shchuchansky (distritos de Almenevsky, Safakulevsky, Shchuchansky) | Presidente de la Duma Regional de Kurgan de la IV convocatoria | Miembro de la facción Rusia Unida |
Kafeev, Evgeny Uralovich | 27 de abril de 1972 | No. 17 distrito electoral de Ketovsky (distrito de Ketovsky) | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; miembro del Comité de Política Económica; miembro de la comisión para otorgar el Certificado de Honor de la Duma Regional de Kurgan | Miembro de la facción "Rusia Unida", jefe del grupo adjunto "Asistencia al desarrollo del movimiento juvenil" |
Klímov, Alexander Alexandrovich | 3 de febrero de 1944 | lista de la rama regional de Kurgan del partido político "RUSIA UNIDA" | presidente de la comisión de mandato, miembro de la comisión de política regional y autonomía local; miembro del comité de política social | Miembro de la facción "Rusia Unida", miembro del grupo adjunto "Asistencia al desarrollo del movimiento juvenil" |
Kolushkin, Vladimir Sergeevich | 9 de junio de 1952 | No. 7 Shadrinsk Distrito electoral No. 1 (ciudad de Shadrinsk) | Presidente del Comité de Política Económica | Miembro de la facción Rusia Unida |
Korobov, Pavel Vladímirovich | 15 de agosto de 1964 | Distrito electoral No. 6 Ryabkovsky (ciudad de Kurgan) | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; miembro del comité de política económica | Jefe adjunto del grupo adjunto "Asistencia al desarrollo del movimiento juvenil", miembro de la facción "Rusia Unida" |
Kotyusov, Mijaíl I. | 31 de julio de 1950 | Distrito electoral No. 1 del Este (ciudad de Kurgan) | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción LDPR |
Luzín, Alexander Vasilievich | 25 de diciembre de 1950 | lista de la rama regional de Kurgan del partido político "RUSIA UNIDA" | Vicepresidente de la Duma Regional - Presidente del Comité de Legislación y Construcción del Estado; Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | Jefe de la facción Rusia Unida |
Mishukov, Vladimir I. | 31 de agosto de 1950 | Vicepresidente del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales; miembro del comité de política presupuestaria, financiera y tributaria; miembro de la comisión para otorgar el Diploma de Honor de la Duma Regional de Kurgan; miembro del comité de credenciales | Miembro de la facción Rusia Unida, miembro del Grupo Adjunto Agrario | |
Neverov, Alejandro Viktorovich | 10 de agosto de 1963 | lista de la rama regional de Kurgan del partido político "RUSIA UNIDA" | Miembro del Comité de Política Económica | Miembro de la facción "Rusia Unida", miembro del grupo adjunto "Asistencia al desarrollo del movimiento juvenil" |
Nikolaev, Evgeny Vyacheslavovich | 12 de noviembre de 1976 | lista de la rama regional de Kurgan del partido político "Partido Liberal Democrático de Rusia" | miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado; miembro del comité de política social | Miembro de la facción LDPR |
Ostapenko, Vladimir Tijonovich | 22 de febrero de 1953 | lista de la rama regional de Kurgan del partido político "Partido Agrario de Rusia" | Vicepresidente de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales | Jefe del Grupo Adjunto Agrario, miembro de la facción Rusia Unida |
Pavlov, Viktor Dmítrievich | 21 de noviembre de 1937 | lista de la rama regional de Kurgan del partido político "RUSIA UNIDA" | Presidente de la Comisión de Política Social; miembro del comité de legislación y construcción del estado; miembro del comité de credenciales | Miembro de la facción Rusia Unida, miembro del Grupo Adjunto Agrario |
Palshina, Natalia Anatolievna | 7 de abril de 1978 | Circunscripción unificada ( lista ) | miembro de la Comisión de Política Social; Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | |
Panchishin, Vladímir Andreevich | 23 de abril de 1959 | lista de la rama de Kurgan del "Partido Ruso de Pensionistas" | Vicepresidente de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado; miembro del comité de política social; miembro de la comisión para otorgar el Certificado de Honor de la Duma Regional de Kurgan | Miembro de la facción Rusia Unida |
Ponomarev, Alexander Petrovich | 30 de noviembre de 1951 | Distrito electoral n.º 12 de Kargapol (distritos de Kargapol y Yurgamysh) | Vicepresidente de la Duma Regional - Presidente del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales; Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | Miembro de la facción Rusia Unida, miembro del Grupo Adjunto Agrario |
Potapov, Vladímir Pavlovich | 30 de julio de 1944 | Distrito electoral n. ° 9 de Dalmatovsky (distritos de Dalmatovsky y Kataysky) | Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales | Miembro de la facción Rusia Unida, miembro del Grupo Adjunto Agrario |
Sazhin, Vladimir Nikoláyevich | 7 de diciembre de 1948 | Distrito electoral n. ° 11 de Mishkinsky (distritos de Mishkinsky, Shumikhinsky) | Vicepresidente del Comité de Política Económica; miembro del comité de política social; miembro de la comisión para otorgar el Certificado de Honor de la Duma Regional de Kurgan | Miembro de la facción Rusia Unida |
Sapozhnikov, Alexander Alekseevich | 25 de marzo de 1950 | No. 14 Distrito electoral de Polovinsky (distritos de Zverinogolovsky, Lebyazhevsky, Polovinsky, Prytobolny) | Vicepresidente de la Duma Regional - Presidente del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Fiscal; Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | Miembro de la facción Rusia Unida |
Sapozhnikova, Olga Gennadievna | 22 de marzo de 1973 | Distrito electoral occidental n. ° 3 (ciudad de Kurgan) | Vocal de la Comisión de Política Social | Miembro de la facción Rusia Unida |
Sobakin, Evgeny Yurievich | 1 de julio de 1959 | lista de la "Unión de Fuerzas Derechas" - rama regional de Kurgan | ||
Sorokin, Anatoly Leonidovich | 16 de agosto de 1950 | No. 13 Circunscripción de Kurtamysh (Kurtamyshsky, distrito de Tselinny) | Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales; Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | Miembro de la facción Rusia Unida, miembro del Grupo Adjunto Agrario |
Tiginyanu, Serguéi Trofimovich | 1 de noviembre de 1959 | No. 8 Distrito electoral de Shadrinsk No. 2 (ciudad de Shadrinsk, distrito de Shadrinsk) | Vicepresidente de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de credenciales; Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales | Miembro de la facción Rusia Unida, miembro del Grupo Adjunto Agrario |
Tsvetova, Lyubov Mikhailovna | 30 de agosto de 1954 | Circunscripción unificada ( lista ) | miembro de la comisión para otorgar el Diploma de Honor de la Duma Regional de Kurgan; Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales | Miembro de la facción Rusia Unida, miembro del Grupo Adjunto Agrario |
Cherepanov, Vasili Mijáilovich | 1 de abril de 1949 | lista de la rama regional de Kurgan del partido político "Partido Agrario de Rusia" | Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales | Miembro de la facción Rusia Unida, miembro del Grupo Adjunto Agrario |
Yarushin, Yuri Vladimirovich | 7 de octubre de 1973 | lista de la rama regional de Kurgan del partido político "Partido Liberal Democrático de Rusia" | miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política social | Jefe de la facción LDPR |
Las elecciones de diputados de la Duma Regional de Kurgan de la quinta convocatoria (2010-2015) se llevaron a cabo el 14 de marzo de 2010 . Kazakov Vladimir Nikolaevich fue elegido presidente de la Duma Regional . El 25 de diciembre de 2012 fue relevado de su cargo. Khabarov Vladimir Petrovich , Primer Vicepresidente de la Duma Regional, fue nombrado interino . 18 de enero de 2013 Khabarov Vladimir Petrovich fue elegido Presidente de la Duma Regional. Del 2 de abril de 2010 al 30 de junio de 2015, la Duma regional de la 5ª convocatoria celebró 62 reuniones, en las que se consideraron y aprobaron 3800 resoluciones de la Duma regional, 598 leyes de la región de Kurgan.
Nombre completo | Fecha de nacimiento | Distrito electoral | Trabaja en la Duma | partido (fracción) |
---|---|---|---|---|
Aleinikov, Vladimir Nikolaevich | 30 de julio de 1970 | distrito electoral único (rama regional de Kurgan del partido político "RUSIA UNIDA"), grupo regional No. 16-Makushinsky (Makushinsky, Mokrousovsky, Petukhovsky, distrito de Chastoozersky) | Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales; Vocal de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local | Jefe de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Bazhutov, Vladímir Vasilievich | 25 de diciembre de 1955 | distrito electoral único (rama regional de Kurgan del partido político "RUSIA UNIDA"), grupo regional No. 7-Shadrinskaya 1 (ciudad de Shadrinsk) | miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Bondarev, Alexander Georgievich | 30 de agosto de 1953 | distrito electoral de mandato único, distrito electoral n. ° 4 de Zheleznodorozhny (ciudad de Kurgan) | miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado; miembro del comité de credenciales | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Vlasov, Nikolái Stepánovich | 13 de agosto de 1954 | distrito electoral de mandato único, distrito electoral occidental n. ° 3 (ciudad de Kurgan) | Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | Miembro de la facción del partido político "Rusia Justa" |
Voinkova, Tatiana Vasilievna | 01 de abril de 1955 | distrito electoral único (rama regional de Kurgan del partido político RUSIA UNIDA), grupo regional No. 17-Ketovskaya (distrito de Ketovsky) | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Voronovich, Elena Anatolievna | 13 de agosto de 1955 | distrito electoral único (rama regional de Kurgan del partido político RUSIA UNIDA), grupo regional No. 10-Shchuchanskaya (Almenevsky, Safakulevsky, distrito de Shchuchansky) | Vicepresidente de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado; Vocal de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Gladkovsky, Konstantin Mijáilovich | 6 de octubre de 1965 | distrito electoral de mandato único, distrito electoral n. ° 1 de Vostochny (ciudad de Kurgan) | miembro de la Comisión de Política Social; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Duplyakin, Valery Veniaminovich | 19 de noviembre de 1954 | distrito electoral uninominal, distrito electoral No. 15 de Belozersky (distritos de Belozersky, Vargashinsky, Shatrovsky) | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; miembro del comité de política social | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Islamov, Marat Nurievich | 28 de junio de 1953 | distrito electoral de mandato único, distrito electoral No. 10 Shchuchansky (distritos de Almenevsky, Safakulevsky, Shchuchansky) | Vicepresidente de la Duma Regional - Presidente del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Fiscal; Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Kazakov, Vladímir Nikoláyevich | 21 de octubre de 1965 | distrito electoral único (rama regional de Kurgan del partido político "RUSIA UNIDA"), grupo regional No. 15-Belozersk (Belozersky, Vargashinsky, distrito de Shatrovsky) | Presidente de la Duma Regional de Kurgan de la quinta convocatoria (2 de abril de 2010 - 25 de diciembre de 2012) |
Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Kafeev, Evgeny Uralovich | 27 de abril de 1972 | distrito electoral uninominal, distrito electoral n. ° 17 de Ketovsky (distrito de Ketovsky) | Vicepresidente de la Duma Regional - Presidente del Comité de Política Económica; Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Kiseleva, Tatiana Vladimirovna | 2 de abril de 1959 | Rama regional del partido político UNA RUSIA JUSTA en la región de Kurgan, grupo regional No. 6-Ryabkovskaya (ciudad de Kurgan) | Vocal de la Comisión de Política Social | Miembro de la facción del partido político "Rusia Justa" |
Kislitsyn, Vasili Alexandrovich | 17 de junio de 1952 | distrito electoral de un solo miembro, distrito electoral central n. ° 2 (ciudad de Kurgan) | Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales; Vocal de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local | Jefe de la facción del partido político "KPRF" |
Knyazev, Sergei Nikolaevich | 17 de enero de 1960 | distrito electoral uninominal, distrito electoral No. 12 de Kargapol (distritos de Kargapol y Yurgamysh) | Vicepresidente de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Kostenko, Natalia Ivanovna | 5 de octubre de 1972 | distrito electoral único (rama regional de Kurgan del partido político "Partido Comunista de la Federación Rusa"), grupo regional No. 4-Ferrocarril (ciudad de Kurgan) | miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política social | Miembro de la facción del partido político "KPRF" |
Kotyusov, Mijaíl I. | 31 de julio de 1950 | distrito electoral único (rama regional de Kurgan del partido político "Partido Liberal Democrático de Rusia"), grupo regional No. 1-Este (ciudad de Kurgan) | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción del partido político "LDPR" |
Lepikhin, Alejandro Vasilievich | 7 de enero de 1963 | distrito electoral único (rama regional de Kurgan del partido político "RUSIA UNIDA"), grupo regional No. 11-Shumikhinsky (Mishkinsky, distrito de Shumikhinsky) | Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales; Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Lisitsyn, Alexander Nikolaevich | 11 de diciembre de 1959 | distrito electoral único (rama regional del partido político UNA RUSIA JUSTA en la región de Kurgan), grupo regional No. 3-Occidental (ciudad de Kurgan) | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; Vocal de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local. rescindió anticipadamente sus poderes el 28 de abril de 2015 | Miembro de la facción del partido político "Rusia Justa" |
Menshchikov, Vladimir | 18 de junio de 1948 | distrito electoral único (rama regional de Kurgan del partido político "Partido Comunista de la Federación Rusa"), grupo regional No. 13-Kurtamysh (Kurtamyshsky, distrito de Tselinny) | Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | Miembro de la facción del partido político "KPRF" |
Mishukov, Vladimir I. | 31 de agosto de 1950 | distrito electoral uninominal, distrito electoral No. 16 de Makushinsky (distritos de Makushinsky, Mokrousovsky, Petukhovsky, Chastoozersky) | Vicepresidente de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Morkovkin, Nikolái Evgenievich | 07 de enero de 1952 | circunscripción de mandato único, circunscripción n. ° 7 de Shadrinsk 1 (ciudad de Shadrinsk) | miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado; miembro del comité de política social | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Nabatnikov, Yuri Ivánovich | 16 de julio de 1946 | distrito electoral único (rama regional de Kurgan del partido político "Partido Comunista de la Federación Rusa"), grupo regional No. 2-Central (ciudad de Kurgan) | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; miembro del comité de política social | Miembro de la facción del partido político "KPRF" |
Omegav, Vladimir Nikolaevich | 29 de abril de 1946 | distrito electoral único (rama regional de Kurgan del partido político "Partido Comunista de la Federación Rusa"), grupo regional No. 10-Shchuchanskaya (Almenevsky, Safakulevsky, distrito de Shchuchansky) | Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales | Miembro de la facción del partido político "KPRF" |
Ostapenko, Vladimir Tijonovich | 22 de febrero de 1953 | distrito electoral único (rama regional de Kurgan del partido político "RUSIA UNIDA"), grupo regional No. 12-Kargapol (Kargapol, distrito de Yurgamysh) | Presidente del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales | Jefe de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Sazhin, Vladimir Nikoláyevich | 7 de diciembre de 1948 | distrito electoral uninominal, distrito electoral núm. 11 de Shumikhinsky (distritos de Mishkinsky, Shumikhinsky) | Presidente de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Sapozhnikov, Alexander Alekseevich | 25 de marzo de 1950 | distrito electoral uninominal, distrito electoral n. ° 14 de Pritobolny ( distritos de Zverinogolovsky , Lebyazhevsky , Polovinsky , Pritobolny ) | Vicepresidente de la Duma Regional - Presidente del Comité de Política Social; Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Semionov, Viktor Anatolievich | 6 de mayo de 1961 | distrito electoral único (rama regional del partido político UNA RUSIA JUSTA en la región de Kurgan), grupo regional No. 5-Zaozernaya (ciudad de Kurgan) | Vicepresidente del Comité de Política Económica; miembro del comité de política presupuestaria, financiera y tributaria; miembro del comité de credenciales | Jefe de la facción del partido político "Rusia Justa" |
Skok, Tatiana Anatolyevna | 5 de octubre de 1957 | distrito electoral de mandato único, distrito electoral n. ° 5 de Zaozerny (ciudad de Kurgan) | Presidente de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado; miembro del comité de política social | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Sorokin, Anatoly Leonidovich | 16 de agosto de 1950 | distrito electoral uninominal, distrito electoral No. 13 de Kurtamysh (Kurtamyshsky, distritos de Tselinny) | Vicepresidente del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales; Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Syrenkov, Serguéi Viktorovich | 2 de diciembre de 1956 | distrito electoral de mandato único, distrito electoral No. 6 Ryabkovsky (ciudad de Kurgan) | Vocal de la Comisión de Política Social | Miembro de la facción del partido político "Rusia Justa" |
Takuntsev, Mijail Gennadievich | 6 de abril de 1951 | En lugar de Lisitsyn A.N. | del 11 de junio de 2015 | Miembro de la facción del partido político "Rusia Justa" |
Tiginyanu, Serguéi Trofimovich | 1 de noviembre de 1959 | circunscripción de mandato único, no. 8 distrito electoral de Shadrinsk 2 (ciudad de Shadrinsk, distrito de Shadrinsk) | Presidente del comité de credenciales; miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política social | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Jabarov, Vladimir Petrovich | 7 de marzo de 1952 | distrito electoral único (rama regional de Kurgan del partido político "RUSIA UNIDA"), grupo regional No. 8-Shadrinskaya 2 (Shadrinsk, distrito de Shadrinsk) | Presidente de la Duma Regional de Kurgan de la quinta convocatoria (desde el 18 de enero de 2013) |
Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Yaroslavtsev, Fedor Viktorovich | 20 de febrero de 1967 | distrito electoral uninominal, distrito electoral n.° 9 de Dalmatovsky (distrito de Dalmatovsky, Kataysky) | miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política social | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Yarushin, Yuri Vladimirovich | 7 de octubre de 1973 | distrito electoral único (rama regional de Kurgan del partido político "Partido Liberal Democrático de Rusia"), grupo regional No. 17-Ketovskaya (distrito de Ketovsky) | Vicepresidente de la Comisión de Política Social; Vocal de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local | Jefe de la facción del partido político "LDPR" |
El 13 de septiembre de 2015 se llevaron a cabo las elecciones de diputados de la Duma Regional de Kurgan de la VI convocatoria . Frolov Dmitry Vladimirovich fue elegido Presidente de la Duma Regional .
Del 29 de septiembre de 2015 al 25 de septiembre de 2020, la Duma regional de la VI convocatoria consideró y adoptó 4345 resoluciones de la Duma regional, 750 leyes de la región de Kurgan.
Nombre completo | Fecha de nacimiento | Distrito electoral | Trabaja en la Duma | partido (fracción) |
---|---|---|---|---|
Aleinikov, Vladimir Nikolaevich | 30 de julio de 1960 | distrito electoral uninominal, distrito electoral No. 16 de Makushinsky (distritos de Makushinsky, Mokrousovsky, Petukhovsky, Chastoozersky) | Presidente del comité de credenciales; miembro del comité de política agrícola y recursos naturales; Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Alexandrov, Yuri Mijailovich | 15 de marzo de 1984 | parte totalmente regional (rama regional de Kurgan del partido político "Partido Liberal Democrático de Rusia") | miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política social | Miembro de la facción del partido político "LDPR" |
Arzin, Igor Viktorovich | 28 de febrero de 1968 | distrito electoral único, grupo regional No. 16 Makushinsky (distritos de Makushinsky, Mokrousovsky, Petukhovsky, Chastoozersky) | miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política social. Terminado anticipadamente sus poderes el 11 de abril de 2018 | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Bryujanov, Alexander Alexandrovich | 14 de agosto de 1955 | circunscripción de mandato único, no. 8 distrito electoral de Shadrinsk 2 (ciudad de Shadrinsk, distrito de Shadrinsk) | Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales; Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Vartanov, Serguéi Setrakovich | 6 de septiembre de 1957 | distrito electoral único, grupo regional No. 13 Kurtamysh (Kurtamyshsky, distritos de Tselinny) | Miembro de la Comisión de Política Social. Terminado anticipadamente sus poderes el 11 de abril de 2018 | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Voinkova, Tatiana Vasilievna | 1 de abril de 1955 | distrito electoral único, grupo regional No. 17 Ketovsky (distrito de Ketovsky) | miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Voronovich, Elena Anatolievna | 13 de agosto de 1965 | distrito electoral uninominal, distrito electoral No. 6 Ryabkovsky (ciudad de Kurgan) | Presidente de la Comisión de Política Social; Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Gladkovsky, Konstantin Mijáilovich | 6 de octubre de 1965 | distrito electoral de mandato único, distrito electoral n. ° 1 de Vostochny (ciudad de Kurgan) | miembro de la Comisión de Política Social; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Evgenov, Iván Petrovich | 4 de julio de 1949 | parte totalmente regional (rama regional de Kurgan del partido político "Partido Comunista de la Federación Rusa") | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción del partido político "KPRF" |
Iltyakov, Dmitri Vladímirovich | 3 de julio de 1975 | distrito electoral uninominal, distrito electoral n.º 5 de Zaozerny (ciudad de Kurgan) | Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Islamov, Marat Nurievich | 28 de junio de 1953 | distrito electoral uninominal, distrito electoral n. ° 14 de Pritobolny ( distritos de Zverinogolovsky , Lebyazhevsky , Polovinsky , Pritobolny ) | Presidente del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; Vocal de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Kazakov, Vladímir Nikoláyevich | 21 de octubre de 1965 | distrito electoral uninominal, distrito electoral No. 15 de Vargashinsky (distritos de Belozersky, Vargashinsky, Shatrovsky) | Miembro del Comité de Política Económica | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Kafeev, Evgeny Uralovich | 27 de abril de 1972 | distrito electoral uninominal, distrito electoral n. ° 17 de Ketovsky (distrito de Ketovsky) | Presidente del Comité de Política Económica | Jefe de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Kislitsyn, Vasili Alexandrovich | 17 de junio de 1952 | parte totalmente regional (rama regional de Kurgan del partido político "Partido Comunista de la Federación Rusa") | miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política social | Miembro de la facción del partido político "KPRF" |
Koltashov, Oleg Anatolievich | 17 de noviembre de 1969 | distrito electoral único, grupo regional No. 15 Belozersky (distritos Belozersky, Vargashinsky, Shatrovsky) | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Kuznetsov, Viktor Pavlovich | 18 de noviembre de 1953 | en lugar de i.v. Arzina o S.S. vartánova | desde el 3 de mayo de 2018, aprobado por el Consejo Político Regional del partido político RUSIA UNIDA. Miembro de la Comisión de Política Social. | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Levitsky, Vladimir Yurievich | 9 de enero de 1959 | en lugar de Stepanov V.V. | elegido el 10 de septiembre de 2017. miembro de la Comisión de Política Social; Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales. | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Lepikhin, Alejandro Vasilievich | 7 de enero de 1963 | distrito electoral único, grupo regional No. 11 Shumikhinsky (distritos de Mishkinsky, Shumikhinsky) | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Ménshikov, Igor Anatolievich | 15 de mayo de 1974 | distrito electoral único, grupo regional No. 10 Shchuchansk (distritos de Almenevsky, Safakulevsky, Shchuchansky) | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Morkovkin, Nikolái Evgenievich | 7 de enero de 1952 | distrito electoral único, grupo regional No. 7 Shadrinskaya 1 (ciudad de Shadrinsk) | miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado; miembro del comité de política social | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Muratov, Serguéi Nikoláyevich | 13 de enero de 1964 | distrito electoral de mandato único, distrito electoral central n. ° 2 (ciudad de Kurgan) | Miembro del Comité de Política Económica | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Nemirov, Alexander Danilovich | 24 de octubre de 1946 | parte totalmente regional, (rama regional de Kurgan del partido político "RUSIA UNIDA") | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Oblasov, Alejandro Deonisievich | 21 de febrero de 1966 | distrito electoral uninominal, distrito electoral No. 13 de Kurtamysh (Kurtamyshsky, distritos de Tselinny) | miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Ostapenko, Vladimir Tijonovich | 22 de febrero de 1953 | distrito electoral de un solo miembro, distrito electoral n. ° 12 de Kargapol ( distritos de Kargapol , Yurgamysh ) | Presidente del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales; miembro del comité de política presupuestaria, financiera y tributaria; | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Polovinkin, Andrei Nikoláyevich | 7 de octubre de 1965 | distrito electoral único, grupo regional No. 9 Katai (Dalmatovsky, distritos de Kataysky) | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; miembro del comité de política social; miembro del comité de credenciales | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Popov, Oleg Vladimirovich | 19 de septiembre de 1962 | en lugar de i.v. Arzina o S.S. vartánova | desde el 3 de mayo de 2018, aprobado por el Consejo Político Regional del partido político RUSIA UNIDA. miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política social | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Porubov, Valery Viktorovich | 31 de agosto de 1954 | circunscripción de mandato único, circunscripción n. ° 7 de Shadrinsk 1 (ciudad de Shadrinsk) | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; Vocal de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Sazhin, Vladimir Nikoláyevich | 7 de diciembre de 1948 | distrito electoral uninominal, distrito electoral núm. 11 de Shumikhinsky (distritos de Mishkinsky, Shumikhinsky) | Presidente de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Semionov, Viktor Anatolievich | 6 de mayo de 1961 | parte regional, (rama regional de Kurgan del partido político UNA RUSIA JUSTA en la región de Kurgan) | miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción del partido político "Rusia Justa" |
Stepanov, Vladímir Vasilievich | 16 de octubre de 1954 | distrito electoral de mandato único, distrito electoral No. 10 Shchuchansky (distritos de Almenevsky, Safakulevsky, Shchuchansky) | Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales; miembro del comité de política presupuestaria, financiera y tributaria; murió el 13 de noviembre de 2016 | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Frolov, Dmitri Vladímirovich | 10 de mayo de 1979 | distrito electoral de mandato único, distrito electoral occidental n. ° 3 (ciudad de Kurgan) | Presidente de la Duma Regional de Kurgan de la convocatoria VI | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Jabarov, Vladimir Petrovich | 7 de marzo de 1952 | distrito electoral único, No. 8 Shadrinskaya 2do grupo regional (ciudad de Shadrinsk, distrito de Shadrinskiy) | Primer Vicepresidente de la Duma Regional de Kurgan; miembro del comité de política agrícola y recursos naturales; miembro del comité de política presupuestaria, financiera y tributaria; | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Jarlov, Maxim Mijailovich | 23 de julio de 1974 | circunscripción única, grupo regional No. 12 Kargapol (distritos de Kargapol, Yurgamysh) | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Shalyutin, Boris Salomónovich | 15 de marzo de 1960 | distrito electoral de mandato único, distrito electoral n. ° 4 de Zheleznodorozhny (ciudad de Kurgan) | miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado; miembro del comité de política social | Miembro de la facción del partido político "Rusia Justa" |
Shinshin Andrei Yurievich | 18 de octubre de 1976 | distrito electoral único, grupo regional No. 14 Pritobolny (distritos Zverinogolovsky, Lebyazhevsky, Polovinsky, Pritobolny) | miembro de la Comisión de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; Vocal de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Yaroslavtsev, Fedor Viktorovich | 20 de febrero de 1967 | distrito electoral de mandato único, distrito electoral n. ° 9 de Kataisky ( distritos de Dalmatovsky , Kataysky ) | Presidente de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado; miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de credenciales | Miembro de la facción del partido político "RUSIA UNIDA" |
Yarushin, Yuri Vladimirovich | 7 de octubre de 1973 | parte totalmente regional (rama regional de Kurgan del partido político "Partido Liberal Democrático de Rusia") | miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política social | Miembro de la facción del partido político "LDPR" |
Las elecciones de diputados de la Duma Regional de Kurgan de la VII convocatoria se llevaron a cabo el 13 de septiembre de 2020 . Frolov Dmitry Vladimirovich fue elegido Presidente de la Duma Regional .
Nombre completo | Fecha de nacimiento | Distrito electoral | Trabaja en la Duma | partido (fracción) |
---|---|---|---|---|
Aleinikov, Vladimir Nikolaevich | 30 de julio de 1960 | Grupo regional No. 16 - Makushinskaya (distritos de Makushinsky, Mokrousovsky, Petukhovsky, Chastoozersky), rama regional de Kurgan del partido político de toda Rusia "RUSIA UNIDA" | Presidente del comité de credenciales; miembro del comité de política agrícola y recursos naturales; miembro del comité de política social | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Bryujanov, Alexander Alexandrovich | 14 de agosto de 1955 | Distrito electoral uninominal No. 8 - Shadrinsky - 2 (ciudad de Shadrinsk, distrito de Shadrinsk) | Presidente del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales; Vocal de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Vorobieva, Natalia Mijailovna | 2 de octubre de 1969 | Grupo regional No. 1 - Este (ciudad de Kurgan), rama regional de Kurgan del partido político "PARTIDO COMUNISTA DE LA FEDERACIÓN DE RUSIA" | miembro del comité de política social; miembro del comité de política económica | |
Voronovich, Elena Anatolievna | 13 de agosto de 1965 | en lugar de Rainik D.A. | Presidente de la Comisión de Política Social; Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Viatkin, Rodion Vladilenovich | 24 de septiembre de 1977 | Grupo regional No. 2 - Pritobolnaya (Zverinogolovsky, Lebyazhevsky, Polovinsky, distritos de Pritobolny), rama regional de Kurgan del partido político de toda Rusia "RUSIA UNIDA" | Vicepresidente de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado; Vocal de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Gladkovsky, Konstantin Mijáilovich | 6 de octubre de 1965 | Distrito electoral uninominal No. 1 - Vostochny (ciudad de Kurgan) | miembro del comité de política económica | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Druzhinina, Olga Vladimirovna | 9 de octubre de 1979 | Grupo regional No. 4 - Zheleznodorozhnaya (ciudad de Kurgan), rama regional de Kurgan del Partido Político LDPR - Partido Liberal Democrático de Rusia | miembro del comité de política agrícola y recursos naturales; miembro del comité de política económica | |
Zyryanov, Víktor Leonidovich | 11 de abril de 1959 | Grupo regional No. 2 - Central (ciudad de Kurgan), rama regional de Kurgan del partido político "PARTIDO COMUNISTA DE LA FEDERACIÓN DE RUSIA" | miembro del comité de política presupuestaria, financiera y tributaria; Miembro de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado | Jefe de la facción del PARTIDO POLÍTICO "PARTIDO COMUNISTA DE LA FEDERACIÓN DE RUSIA" |
Iltyakov, Dmitri Vladímirovich | 3 de julio de 1975 | Distrito electoral uninominal No. 5 - Zaozerny (ciudad de Kurgan) | Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Islamov, Marat Nurievich | 28 de junio de 1953 | Distrito electoral uninominal No. 14 - Prytobolny (distritos de Zverinogolovsky, Lebyazhevsky, Polovinsky, Prytobolny) | Vicepresidente de la Duma Regional; Presidente del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Kazakov, Vladímir Nikoláyevich | 21 de octubre de 1965 | Distrito electoral uninominal No. 15 - Vargashinsky (distritos de Belozersky, Vargashinsky, Shatrovsky) | miembro del comité de política económica | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Kafeev, Evgeny Uralovich | 27 de abril de 1972 | Distrito electoral uninominal No. 17 - Ketovsky (distrito de Ketovsky) | Vicepresidente de la Duma Regional; Presidente del Comité de Política Económica | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Klimko, Yaroslav Olegovich | 16 de febrero de 1972 | Grupo regional No. 4 - Zheleznodorozhnaya (ciudad de Kurgan), rama regional del partido político "Partido Ruso de Pensionistas por la Justicia Social" en la región de Kurgan | miembro del comité de legislación y construcción del estado; miembro del comité de política social | |
Loginov, Oleg Leonidovich | 27 de septiembre de 1967 | Distrito electoral uninominal No. 16 - Makushinsky (distritos de Makushinsky, Mokrousovsky, Petukhovsky, Chastoozersky) | Vicepresidente del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales; Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Maksimov, Serguéi Alexandrovich | 8 de marzo de 1961 | Grupo regional No. 7 - Shadrinskaya - 1 (ciudad de Shadrinsk), rama regional de Kurgan del partido político de toda Rusia "RUSIA UNIDA" | miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política social | Primer Jefe Adjunto de la facción RUSIA UNIDA |
Oblasov, Alejandro Deonisievich | 21 de febrero de 1966 | Distrito electoral uninominal No. 13 - Kurtamyshsky (Kurtamyshsky, distritos de Tselinny) | miembro del comité de política agrícola y recursos naturales; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Povarenko, Serguéi Nikoláyevich | 19 de septiembre de 1964 | Distrito electoral uninominal No. 4 - Zheleznodorozhny (ciudad de Kurgan) | presidente del comité de política social; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Popov, Oleg Vladimirovich | 19 de septiembre de 1962 | Grupo regional No. 13 - Kurtamyshskaya (Kurtamyshsky, distritos de Tselinny), rama regional de Kurgan del partido político de toda Rusia "RUSIA UNIDA" | miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política social | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Porubov, Valery Viktorovich | 31 de agosto de 1954 | Distrito electoral uninominal No. 7 - Shadrinsky - 1 (ciudad de Shadrinsk) | Vicepresidente de la Comisión de Política Social; miembro del Comité de Política Económica; miembro del comité de credenciales | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Rainik, Dmitri Alexandrovich | 16 de noviembre de 1980 | Grupo regional No. 5 - Zaozernaya (ciudad de Kurgan), rama regional de Kurgan del partido político de toda Rusia "RUSIA UNIDA" | miembro del comité de legislación y construcción del estado; miembro del comité de política social. 24 de noviembre de 2020 renunció. | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Sazhin, Vladimir Nikoláyevich | 7 de diciembre de 1948 | Distrito electoral uninominal No. 11 - Shumikhinsky (distritos de Mishkinsky, Shumikhinsky) | Primer Vicepresidente de la Duma Regional (hasta el 24 de noviembre de 2020); miembro del comité de política presupuestaria, financiera y tributaria; Vocal de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Sepiashvili, Givi Giorgievich | 12 de diciembre de 1958 | Grupo regional No. 6 - Ryabkovskaya (ciudad de Kurgan), rama regional de Kurgan del partido político de toda Rusia "RUSIA UNIDA" | miembro del comité de legislación y construcción del estado; miembro del comité de política social | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Susliakov, Valery Vasilievich | 24 de marzo de 1962 | Grupo regional No. 8 - Shadrinskaya - 2 (ciudad de Shadrinsk, distrito de Shadrinsk), rama regional de Kurgan del partido político de toda Rusia "RUSIA UNIDA" | miembro del comité de política agrícola y recursos naturales; Miembro del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Fedotov, Sergei Nikolaevich | 3 de mayo de 1981 | Grupo regional No. 3 - Occidental (ciudad de Kurgan), rama regional de Kurgan del partido político "PARTIDO COMUNISTA DE LA FEDERACIÓN DE RUSIA" | Vicepresidente de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado; miembro del comité de política económica | |
Frolov, Dmitri Vladímirovich | 10 de mayo de 1979 | Distrito electoral de mandato único No. 3 - Occidental (ciudad de Kurgan) | Presidente de la Duma Regional de Kurgan de la VII convocatoria | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Jarlov, Maxim Mijailovich | 23 de julio de 1974 | Distrito electoral uninominal No. 12 - Kargapolsky (distritos de Kargapolsky y Yurgamyshsky) | Vicepresidente del Comité de Política Presupuestaria, Financiera y Tributaria; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Khakhalov, Denis Sergeevich | 19 de agosto de 1977 | Grupo regional No. 9 - Katai (Dalmatovsky, distritos de Kataysky), rama regional de Kurgan del partido político de toda Rusia "RUSIA UNIDA" | miembro de la comisión de política presupuestaria, financiera y fiscal; miembro de la comisión de legislación y construcción del estado | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Khilchuk, Tatiana Yurievna | 19 de junio de 1975 | Distrito electoral uninominal No. 2 - Central (ciudad de Kurgan) | miembro de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política social | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Khokhlov, Roman Petrovich | 19 de octubre de 1975 | Grupo regional No. 12 - Kargapolskaya (Kargapolsky, distritos de Yurgamyshsky), rama regional de Kurgan del partido político de toda Rusia "RUSIA UNIDA" | miembro del comité de política presupuestaria, financiera y tributaria; Vocal de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Tsjovrebov, Roin Ladikoevich | 15 de julio de 1958 | Grupo regional No. 13 - Kurtamyshskaya (Kurtamyshsky, distritos de Tselinny), rama regional del partido político JUST RUSSIA en la región de Kurgan | Miembro del Comité de Política Agraria y Recursos Naturales | Jefe de la facción "FAIR RUSSIA" |
Chepurnoy, Boris Fiódorovich | 25 de junio de 1963 | Distrito electoral uninominal No. 10 - Shchuchansky (distritos de Almenevsky, Safakulevsky, Shchuchansky) | miembro del comité de legislación y construcción del estado; Vocal de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Shinshin Andrei Yurievich | 18 de octubre de 1976 | Distrito electoral uninominal No. 6 - Ryabkovsky (ciudad de Kurgan) | miembro del comité de política presupuestaria, financiera y tributaria; miembro del comité de política económica | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Shumkov, Vadim Olegovich | 24 de diciembre de 1964 | Grupo regional No. 11 - Shumikhinskaya (Mishkinsky, distritos de Shumikhinsky), rama regional de Kurgan del partido político de toda Rusia "RUSIA UNIDA" | Vicepresidente de la Duma Regional; Presidente de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Yaroslavtsev, Fedor Viktorovich | 20 de febrero de 1967 | Distrito electoral uninominal No. 9 - Kataisky (Dalmatovsky, distritos de Kataysky) | Presidente de la Comisión de Legislación y Construcción del Estado; miembro del comité de política social; miembro del comité de credenciales | Miembro de la facción RUSIA UNIDA |
Yarushin, Yuri Vladimirovich | 7 de octubre de 1973 | Grupo regional No. 17 - Ketovskaya (distrito de Ketovsky), rama regional de Kurgan del Partido Político LDPR - Partido Liberal Democrático de Rusia | Vicepresidente de la Comisión de Política Regional y Autonomía Local; miembro del comité de política social |
Las elecciones de diputados de la Duma Regional de Kurgan de la VIII convocatoria están programadas para 2025. El día de la votación en las elecciones a la Duma Regional de Kurgan es el segundo domingo de septiembre del año en que expira el mandato de los diputados.
Duma Regional de Kurgan de la tercera convocatoria. - Kurgan: MUP "Imprenta de la ciudad de Kurgan", 2003. - P. 85.
Duma regional de Kurgan (cuarta convocatoria). - Chelyabinsk: CJSC Typography Avtograf, 2007. - P. 95.
Historia de la Duma Regional de Kurgan .
Parlamentos de los sujetos de la Federación Rusa | ||
---|---|---|
República | ||
Los bordes | ||
Áreas |
| |
Región Autónoma | judío | |
Comunidades Autónomas | ||
Ciudades de importancia federal | ||
|