Campeonato bielorruso de curling entre dobles mixtos | |
---|---|
Campeonato de Curling de la República de Bielorrusia entre dobles mixtos 2019 | |
Ciudad | Minsk |
Arena | Arena de Minsk |
la fecha | 12 — 16 de diciembre de 2018 |
Ganador | Ilya Sholomitsky / Tatyana Torsunova (1 título) |
Finalista | Nikolai Kryshtopa / Polina Petrova |
3er lugar | Alexey Smotrin/ Margarita Deshuk |
20182020 |
El campeonato bielorruso de curling entre dobles mixtos 2019 se llevó a cabo del 12 al 16 de diciembre de 2018 en la ciudad de Minsk en el estadio Minsk-Arena .
El equipo ganador del campeonato recibió el derecho de representar a Bielorrusia como su equipo de dobles mixtos en el Campeonato Mundial de 2019 .
12 equipos participaron en el campeonato.
Los ganadores del campeonato fueron (por primera vez en su historia) el equipo Ilya Sholomitsky / Tatyana Torsunova (Ilya Sholomitsky se convirtió en campeón por segunda vez), quienes derrotaron al equipo Nikolay Krishtopa / Polina Petrova en la final . Las medallas de bronce fueron ganadas por el equipo Aleksey Smotrin/ Margarita Deshuk , quien derrotó al equipo Vitaly Burmistrov/ Alina Pavlyuchik en el partido por el 3er lugar . [una]
Los equipos se dividen en 2 grupos de 6 equipos, donde juegan en un sistema de todos contra todos en una ronda. Los equipos que ocupan el primer lugar en los grupos avanzan directamente a las semifinales de los play-offs ; los equipos que ocupan el 2° y 3° lugar en los grupos juegan cuartos de final por llegar a semifinales de forma cruzada (2° lugar en el grupo A con 3° lugar en el grupo B, y viceversa). Más adelante en los playoffs, el sorteo se realiza según el sistema olímpico : semifinales, un partido por el 3er puesto y la final.
Los partidos se juegan en 8 tandas .
Al clasificar a los equipos según los resultados de la fase de grupos, si el número de victorias es igual, tendrá prioridad el ganador del enfrentamiento directo. En la clasificación final de equipos de diferentes grupos que no clasificaron para los playoffs, la ventaja se da al equipo con el mejor resultado en los tiros de prueba a la casa ( ing. Last Stone Draw, LSD; Draw Shot Challenge, DSC [2 ] , el equipo con un valor más bajo ocupa un lugar más alto).
Equipo | El hombre | Mujer | |
---|---|---|---|
Grupo A | |||
A1 | N. Krishtop / P. Petrova | Nikolái Krishtopa | polina petrova |
A2 | E. Klevets / I. Belko | evgeniy klevets | Irina Belko |
A3 | D. Barkan / S. Ivashina | Dmitri Barkan | susana ivashina |
A4 | A. Smotrin / M. Deshuk | alexey smotrin | marguerite deshuk |
A5 | S. Lagutik / D. Bogatova | sergey lagutik | Daria Bogatova |
A6 | A. Demeshchenko / A. Sverzhinskaya | Alejandro Demeschenko | Arina Sverzhinskaya |
Grupo B | |||
B1 | D. Rudnitsky / N. Rudnitskaya | Dmitri Rudnitsky | Natalia Rudnitskaya |
B2 | V. Burmistrov/A. Pavlyuchik | Vitaly Burmistrov | Alina Pavliuchik |
B3 | I. Sholomitski / T. Torsunova | Ilya Sholomitsky | Tatiana Torsunova |
B4 | M. Stoyan / T. Filipenko | maximo stoyan | Tatiana Filipenko |
B5 | Y. Pavlyuchik / I. Pavlyuchik | Yuri Pavliuchik | Inessa Pavliuchik |
B6 | K. Terejov / E. Chechet | Kirill Terejov | Ekaterina Chechet |
Saltar | A1 | A2 | A3 | A4 | A5 | A6 | A | PAGS | LSD , cm | Lugar | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A1 | N. Krishtop / P. Petrova | * | 4:3 | 8:3 | 2:7 | 5:6 | 9:2 | 3 | 2 | 1026.7 | 2 |
A2 | E. Klevets / I. Belko | 3:4 | * | 4:11 | 10:6 | 7:2 | 3:9 | 2 | 3 | 1005.0 | 5 |
A3 | D. Barkan / S. Ivashina | 3:8 | 11:4 | * | 7:8 | 8:7 | 7:4 | 3 | 2 | 1055.1 | 3 |
A4 | A. Smotrin / M. Deshuk | 7:2 | 6:10 | 8:7 | * | 6:4 | 5:7 | 3 | 2 | 935.5 | una |
A5 | S. Lagutik / D. Bogatova | 6:5 | 2:7 | 7:8 | 4:6 | * | 1:9 | una | cuatro | 1190.0 | 6 |
A6 | A. Demeshchenko / A. Sverzhinskaya | 2:9 | 9:3 | 4:7 | 7:5 | 9:1 | * | 3 | 2 | 1608.9 | cuatro |
Saltar | B1 | B2 | B3 | B4 | B5 | B6 | A | PAGS | LSD , cm | Lugar | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
B1 | D. Rudnitsky / N. Rudnitskaya | * | 4:9 | 5:6 | 9:2 | 9:8 | 12:2 | 3 | 2 | 1092.3 | 3 |
B2 | V. Burmistrov/A. Pavlyuchik | 9:4 | * | 7:6 | 7:2 | 7:4 | 5:1 | 5 | 0 | 859.5 | una |
B3 | I. Sholomitski / T. Torsunova | 6:5 | 6:7 | * | 7:3 | 7:1 | 14:1 | cuatro | una | 882.6 | 2 |
B4 | M. Stoyan / T. Filipenko | 2:9 | 2:7 | 3:7 | * | 1:11 | 7:6 | una | cuatro | 1352.5 | 6 |
B5 | Y. Pavlyuchik / I. Pavlyuchik | 8:9 | 4:7 | 1:7 | 11:1 | * | 5:7 | una | cuatro | 1016.4 | 5 |
B6 | K. Terejov / E. Chechet | 2:12 | 1:5 | 1:14 | 6:7 | 7:5 | * | una | cuatro | 829.2 | cuatro |
cuartos de final [3] | semifinales | El final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A-1 | A. Smotrin / M. Deshuk | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
B-2 | I. Sholomitski / T. Torsunova | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Sholomitski / T. Torsunova | ocho | |||||||||||||||||||||||||||||||||
N. Krishtop / P. Petrova | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
B-1 | V. Burmistrov/A. Pavlyuchik | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A-2 | N. Krishtop / P. Petrova | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Partido por el 3er puesto | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Smotrin / M. Deshuk | ocho | |||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Burmistrov/A. Pavlyuchik | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Lugar | Equipo (saltar) | Y | A | PAGS | LSD , cm |
---|---|---|---|---|---|
Ilya Sholomitsky / Tatiana Torsunova | 7 | 6 | una | ||
Nikolai Kryshtopa / Polina Petrova | 7 | cuatro | 3 | ||
Alexey Smotrin/ Margarita Deshuk | 7 | cuatro | 3 | ||
cuatro | Vitaly Burmistrov / Alina Pavliuchik | 7 | 5 | 2 | |
5 | Dmitri Barkan / Suzanna Ivashina | 5 | 3 | 2 | 1055.1 |
6 | Dmitry Rudnitsky / Natalia Rudnitsky | 5 | 3 | 2 | 1092.3 |
7 | Kirill Terekhov / Ekaterina Chechet | 5 | una | cuatro | 829.2 |
ocho | Alexander Demeshchenko / Arina Sverzhinskaya | 5 | 3 | 2 | 1608.9 |
9 | Evgeny Klevets / Irina Belko | 5 | 2 | 3 | 1005.0 |
diez | Yuri Pavlyuchik / Inessa Pavlyuchik | 5 | una | cuatro | 1016.4 |
once | Serguéi Lagutik / Daria Bogatova | 5 | una | cuatro | 1190.0 |
12 | Maxim Stoyan / Tatiana Filipenko | 5 | una | cuatro | 1352.5 |