Campeonato de fútbol de Bielorrusia 2001 | |
---|---|
11 campeonato nacional | |
Detalles del torneo | |
gasto de tiempo | 11 de abril - 7 de noviembre de 2001 |
Número de participantes | catorce |
Ciudades | 13 |
primeros lugares | |
Ganador | Belshina Bobruisk (primera vez) |
Segundo lugar | Dinamo Minsk |
Tercer lugar | BATE Borisov |
Composiciones duplicadas | "Gomel" |
Estadísticas del torneo | |
partidos jugados | 182 |
Goles anotados | 483 ( 2,65 por partido) |
goleador(es) | Sergei Davydov ( Neman-Belkard ) (25 goles) |
El mejor jugador | Vitaly Kutúzov ( BATE Borisov ) |
Asistencia total | 526,162 ( 2891 por juego) |
El 11º campeonato de fútbol de Bielorrusia en 2001 se jugó del 11 de abril al 7 de noviembre . Bobruisk "Belshina" se convirtió en el ganador .
Club | Ciudad | Estadio | entrenador principal |
---|---|---|---|
SOLUCIÓN ALCALINA | borisov | estadio de la ciudad | Yuriy Punto |
Belshina | Bobruisk | Espartaco | Viacheslav Akshaev |
Vedrich-97 | Rechitsa | estadio central | Nikolái Goryunov |
Gómel | Gómel | Rayo | Aleksandr Kuznetsov |
Dinamo de Brest | Brest | GOSK "Brestsky" | Volodymyr Estadísticas |
Dinamo Minsk | Minsk | Dinamo | Alexander Piskarev |
Dnepr-Transmash | Mogilev | Espartaco | valery streltsov |
Lokomotiv-96 Vítebsk | Vítebsk | Estadio de la Ciudad ( Orsha ), Estadio de la Escuela Deportiva Juvenil ( Bolbasovo ) | Victor Naúmov |
Molodechno-2000 | Molodechno | estadio de la ciudad | ludas rumbutis |
Naftan-Devon | Novopolotsk | Atlante | Alejandro Traiduk |
Neman-Belkard | Grodno | CSK "Nemán" | Serguéi Solodovnikov |
Slavia-Mozyr | Mozyr | Juventud | Vlado Petróvich |
Torpedo-MAZ | Minsk | Torpedo | Anatoly Yurevich |
Minero | Soligorsk | Constructor | Nikolái Kostiukevich |
Clubes ascendidos a la Premier League desde la Primera Liga:
Clubes que abandonaron la Premier League al final de la temporada 2000:
METRO | Equipo | Y | A | H | PAGS | METRO | O | notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Belshina Bobruisk | 26 | 17 | cuatro | 5 | 43-20 | 55 | 1ra cali. ronda de la liga de campeones |
2 | Dinamo Minsk | 26 | dieciséis | 5 | 5 | 52-21 | 53 | Cal. Ronda de la Copa de la UEFA |
3 | BATE Borisov | 26 | dieciséis | 3 | 7 | 54-31 | 51 | Primera ronda de la Copa Intertoto |
cuatro | "Neman-Belkard" Grodno | 26 | catorce | ocho | cuatro | 44-20 | cincuenta | |
5 | Shakhtar Soligorsk | 26 | 13 | 7 | 6 | 43-24 | 46 | |
6 | " Gómel " | 26 | 13 | 5 | ocho | 36-24 | 44 | Cal. Ronda de la Copa de la UEFA [1] |
7 | "Slavia" Mozyr | 26 | 13 | 5 | ocho | 49-27 | 44 | |
ocho | "Torpedo-MAZ" Minsk | 26 | diez | 7 | 9 | 31-32 | 37 | |
9 | "Dnepr-Transmash" Mogilev | 26 | ocho | 7 | once | 29-37 | 31 | |
diez | Molodechno-2000 Molodechno | 26 | ocho | 5 | 13 | 23-47 | 29 | |
once | Dinamo de Brest | 26 | ocho | 5 | 13 | 26-38 | 29 | |
12 | Lokomotiv-96 Vítebsk | 26 | cuatro | 7 | quince | 18-51 | 19 | |
13 | "Naftan" Novopolotsk | 26 | cuatro | 2 | veinte | 18-51 | catorce | Descenso a Primera División |
catorce | "Vedrich-97" Rechitsa | 26 | 2 | 2 | 22 | 17-60 | ocho |
una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | once | 12 | 13 | catorce | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Belshina | 1:2 | 2:3 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 3:1 | 2:0 | 2:0 | 3:2 | 2:0 | 1:0 | 2:0 | |
2. Dinamo Minsk | 0:1 | 2:0 | 2:0 | 2:0 | 3:0 | 0:1 | 3:1 | 0:1 | 3:1 | 1:1 | 4:0 | 1:0 | 4:1 | |
3. BATE | 0:1 | 1:3 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 3:2 | 5:2 | 2:0 | 6:3 | 2:1 | 2:0 | 4:1 | 3:0 | |
4. Neman-Belkard | 2:2 | 1:1 | 4:2 | 1:0 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 0:1 | 3:0 | 3:1 | 1:0 | 5:0 | 2:0 | |
5. Minero Soligorsk | 4:2 | 2:2 | 1:0 | 4:1 | 3:1 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 4:1 | 4:1 | 0:0 | 3:0 | 1:0 | |
6. Gómel | 3:2 | 0:4 | 0:1 | 2:1 | 3:1 | 3:1 | 2:3 | 2:0 | 3:0 | 1:0 | 5:0 | 2:0 | 0:0 | |
7. Eslavia | 1:0 | 0:0 | 1:3 | 0:1 | 2:0 | 0:0 | 1:1 | 4:2 | 4:0 | 2:3 | 6:0 | 3:0 | 6:3 | |
8. Torpedo-MAZ | 0:1 | 0:0 | 1:4 | 0:0 | 0:2 | 0:0 | 2:0 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 5:0 | 2:1 | 1:0 | |
9. Dnepr-Transmash | 0:3 | 4:3 | 2:3 | 0:2 | 2:2 | 0:0 | 1:2 | 3:1 | 4:2 | 2:0 | 1:1 | 1:1 | 0:2 | |
10. Molodechno-2000 | 0:0 | 1:3 | 2:1 | 0:3 | 0:0 | 1:0 | 0:4 | 1:1 | 2:1 | 1:0 | 0:1 | 2:1 | 2:0 | |
11. Dinamo Brest | 0:2 | 2:1 | 1:0 | 0:3 | 2:1 | 0:3 | 1:0 | 1:3 | 0:0 | 0:0 | 3:1 | 3:0 | 0:0 | |
12. Lokomotiv-96 | 1:1 | 1:3 | 0:3 | 1:1 | 1:2 | 0:1 | 0:4 | 1:0 | 1:1 | 1:1 | 0:0 | 4:0 | 2:0 | |
13. Naftán | 1:3 | 1:2 | 1:1 | 1:2 | 0:3 | 0:1 | 0:2 | 1:2 | 0:1 | 0:1 | 2:1 | 2:1 | 2:0 | |
14. Vedrich-97 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 1:5 | 0:3 | 2:4 | 0:1 | 1:2 | 1:2 | 1:2 | 2:3 | 3:1 | 0:3 |
En la temporada 2001, por primera vez, se realizó un campeonato entre escuadras de reserva, que incluían jugadores que no pasaron a la escuadra principal. Los partidos se jugaban normalmente en el campo de reserva el día anterior al partido del primer equipo. Los jugadores de " Gomel " lograron la primera victoria en este torneo .
METRO | Equipo | Y | A | H | PAGS | METRO | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|
una | " Gómel " | 26 | dieciséis | ocho | 2 | 47-19 | 56 |
2 | "Torpedo-MAZ" Minsk | 26 | quince | 7 | cuatro | 45-20 | 52 |
3 | BATE Borisov | 26 | quince | 7 | cuatro | 48-23 | 52 |
cuatro | Dinamo Minsk | 26 | quince | 5 | 6 | 59-23 | cincuenta |
5 | "Slavia" Mozyr | 26 | 12 | ocho | 6 | 50-29 | 44 |
6 | Belshina Bobruisk | 26 | once | 7 | ocho | 40-27 | 40 |
7 | "Neman-Belkard" Grodno | 26 | 9 | 7 | diez | 24-30 | 34 |
ocho | Shakhtar Soligorsk | 26 | 9 | 6 | once | 29-38 | 33 |
9 | "Dnepr-Transmash" Mogilev | 26 | 7 | 12 | 17 | 37-35 | 33 |
diez | Lokomotiv-96 Vítebsk | 26 | 9 | cuatro | 13 | 30-47 | 31 |
once | Molodechno-2000 Molodechno | 26 | 7 | cuatro | quince | 30-52 | 25 |
12 | Dinamo de Brest | 26 | 5 | ocho | 13 | 22-41 | 23 |
13 | "Naftan" Novopolotsk | 26 | 5 | 3 | Dieciocho | 22-56 | Dieciocho |
catorce | "Vedrich-97" Rechitsa | 26 | 3 | 2 | 21 | 23-66 | once |
Lugar | jugador de fútbol | Club | pelotas |
---|---|---|---|
una | sergey davydov | Neman-Belkard | 25 |
2 | Vitaly Kutúzov | SOLUCIÓN ALCALINA | catorce |
3 | Pedro Kachuro | Dinamo Minsk | 12 |
cuatro | Valeriy Stripeikis | Slavia-Mozyr | once |
Víctor Borel | Gómel | ||
Igor Chumachenko | Dynamo Minsk , Dnipro-Transmash | ||
Serguéi Nikiforenko | Minero | ||
ocho | vadim boyko | Dinamo de Brest | diez |
artem kontsevoi | SOLUCIÓN ALCALINA | ||
Alejandro Sednev | Belshina |
Lugar | jugador de fútbol | Club | Puntos (G+P) |
---|---|---|---|
una | sergey davydov | Neman-Belkard | 27 (25+2) |
2 | Vitaly Kutúzov | SOLUCIÓN ALCALINA | 23 (14+9) |
3 | Vitaly Tarashchik | Neman-Belkard | 19 (4+15) |
cuatro | Vitali Volodenkov | Dinamo Minsk | 18 (3+15) |
5 | Pedro Kachuro | Dinamo Minsk | 16 (12+4) |
6 | Igor Chumachenko | Dynamo Minsk , Dnipro-Transmash | 15 (11+4) |
7 | Artem Goncharik | SOLUCIÓN ALCALINA | 15 (7+8) |
ocho | Víctor Borel | Gómel | 14 (11+3) |
9 | Serguéi Nikiforenko | Minero | 13 (11+2) |
diez | Dmitri Denisyuk | Torpedo-MAZ | 13 (6+7) |
Shantalosov - Rogozhkin , Sednev , Khrapkovsky , Belousov - Trepachkin , Dovnar , Volodenkov - Davydov , Kachuro , Kutuzov
Sulima - Khripach , Mardas , Zenevich - Matveychik , Trukhov , Chumachenko , Tarashchik , Grenkov - Stripeykis , Goncharik
Temporadas del Campeonato de Fútbol de Bielorrusia | |
---|---|
Temporada 2000/01 en el fútbol europeo | |
---|---|
« 1999/2000 2001/02 " | |
ligas nacionales |
|
Copas Nacionales |
|
Copas de la Liga Nacional |
|
Eurocopas |
|
Temporada 2001/02 en el fútbol europeo | |
---|---|
« 2000/01 2002/03 " | |
ligas nacionales |
|
Copas Nacionales |
|
Copas de la Liga Nacional |
|
Eurocopas |
|