Campeonato canadiense de curling masculino de 1990 | |
---|---|
1990 Labat Brier | |
Ciudad | Sault Ste. Marie ( Ontario ) |
Arena | Coliseo Copps |
la fecha | 4 - 11 de marzo de 1990 [1] |
Asistencia | 76.878 |
Ganador | Ontario (séptimo título) |
club de curling | Avonlea CC, Toronto |
Saltar | Ed Verenick |
Tercero | Juan Kawaiya |
Segundo | Ian Tetley |
El primero | Pat Perroux |
Repuesto | neil harrison |
Finalista | Nuevo Brunswick (Jim Sullivan) |
3er lugar | Norte de Ontario (Al Harnden) |
19891991 |
El Campeonato Canadiense de Curling Masculino de 1990 ( Ing. 1990 Labatt Brier ) se celebró en Sault Ste. Marie ( Ontario ) del 4 al 11 de marzo de 1990 . [2] El torneo se celebró por 61ª vez. En Ontario, el campeonato se llevó a cabo por 25ª vez, en Sault Ste. Marie, por primera vez.
El ganador recibió el derecho de representar a Canadá (como "Team Canada"; ing. Team Canada ) en el Campeonato Mundial de 1990 , que se llevó a cabo en abril de 1990 en la ciudad de Västerås ( Suecia ).
Al torneo asistieron 12 equipos en representación de las provincias y territorios de Canadá .
El campeón fue (séptima vez en la historia de los campeonatos) el equipo representante de la provincia de Ontario (para el equipo de skip Ed Verenick fue la 2da victoria), que venció en la final al equipo representante de la provincia de New Brunswick ( saltar Jim Sullivan). Las medallas de bronce fueron ganadas por el equipo que representa a la provincia del norte de Ontario (salte Al Harnden).
En la primera fase de grupos, los equipos juegan entre ellos en un sistema de todos contra todos en una ronda. Los tres mejores equipos de la fase de grupos avanzan a la segunda fase, los playoffs , donde juegan según el sistema olímpico incompleto : primero, los equipos que ocuparon el segundo y tercer lugar en la fase de grupos se encuentran en las semifinales. El perdedor en las semifinales ocupa el tercer lugar general. En la final, el ganador de la semifinal se encuentra con el equipo que obtuvo el primer lugar en la fase de grupos.
Alberta | Columbia Británica | Québec | |
---|---|---|---|
cuarto tercero segundo primero reserva club |
Harold Breckenridge Jim McDonald Ron Fulkerth Dennis Balderston Stu Erickson North Hill CC, Calgary |
Craig Lepine Ross Graham Mike Bradley Glen McEachran Brent Giles Vancouver CC, Vancouver |
Kevin Adams Rob MacLean Malcolm Turner Don Reddick Andrew Carter Glenmore CC Montreal |
Manitoba | nueva Escocia | Nuevo Brunswick | |
cuarto tercero segundo primero reserva club |
Duane Edwards Kelly McMechan Don Williams Jack Edwards Phil Edwards Deloraine CC |
Alan Darragh Peter MacPhee Dave Wallace Brad McCaughan Steve Johnston Dartmouth CC, Dartmouth |
Jim Sullivan Charlie Sullivan Craig Burgess Paul Power Dan Alderman Capital WC, Fredericton |
Newfoundland y Labrador | ontario | Isla del Príncipe Eduardo | |
cuarto tercero segundo primero reserva club |
Glenn Goss Geoff Cunningham John Allan Neil Young Gary Tiller St. John's CC, St. John 's |
Ed Verenick John Kawaii Ian Tetley Pat Perroux Neil Harrison Avonlea CC Toronto |
Ted MacFadyen Bill MacFadyen Mike Coady Sandy Foy Dave MacFadyen Crapaud CC, Crapaud |
saskatchewan | norte de ontario | Territorios del Noroeste / Yukón | |
cuarto tercero segundo primero reserva club |
Jamie Schneider Rick Schneider Mike Schneider Larry Schneider Daryl Nixon Kronau CC, Kronau |
Al Harnden Eric Harnden Rich Evoy Frank Caputo Rollie Ralph Soo CA, Sault Ste. Marie |
Trevor Alexander Richard Robertson Brad Robertson Clay Ravndal Bill Strain Yellowknife CC, Yellowknife |
( los saltos están en negrita)
Clasificación tras el final de la fase de grupos
METRO | Equipo | Saltar | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | once | 12 | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | ontario | Ed Verenick | * | 6:5 | 8:3 | 7:4 | 6:4 | 7:6 | 5:7 | 5:4 | 7:2 | 8:4 | 5:2 | 10:7 | diez | una |
2 | norte de ontario | Al Harden | 5:6 | * | 3:5 | 8:5 | 7:6 | 6:5 | 10:5 | 5:4 | 8:10 | 10:3 | 5:4 | 8:7 | ocho | 3 |
3 | Nuevo Brunswick | jim sullivan | 3:8 | 5:3 | * | 7:5 | 6:7 | 2:1 | 2:9 | 5:6 | 6:7 | 7:6 | 6:4 | 7:6 | 6 | 5 |
3 | saskatchewan | jamie schneider | 4:7 | 5:8 | 5:7 | * | 7:4 | 4:5 | 6:4 | 5:3 | 6:4 | 5:4 | 8:9 | 7:2 | 6 | 5 |
5 | nueva Escocia | Alan Darragh | 4:6 | 6:7 | 7:6 | 4:7 | * | 6:4 | 8:7 | 4:6 | 5:4 | 10:3 | 5:8 | 5:6 | 5 | 6 |
6 | Isla del Príncipe Eduardo | Ted Macfadyen | 6:7 | 5:6 | 1:2 | 5:4 | 4:6 | * | 8:2 | 6:4 | 8:4 | 5:8 | 4:7 | 6:3 | 5 | 6 |
7 | Columbia Británica | craig lepine | 7:5 | 5:10 | 9:2 | 4:6 | 7:8 | 2:8 | * | 6:3 | 7:3 | 3:5 | 3:6 | 7:6 | 5 | 6 |
ocho | Québec | kevin adams | 4:5 | 4:5 | 6:5 | 3:5 | 6:4 | 4:6 | 3:6 | * | 6:5 | 5:4 | 8:7 | 5:6 | 5 | 6 |
9 | Newfoundland y Labrador | glenn goss | 2:7 | 10:8 | 7:6 | 4:6 | 4:5 | 4:8 | 3:7 | 5:6 | * | 10:8 | 6:4 | 7:6 | 5 | 6 |
diez | Alberta | harold breckenridge | 4:8 | 3:10 | 6:7 | 4:5 | 3:10 | 8:5 | 5:3 | 4:5 | 8:10 | * | 7:6 | 8:7 | cuatro | 7 |
once | Manitoba | duane edwards | 2:5 | 4:5 | 4:6 | 9:8 | 8:5 | 7:4 | 6:3 | 7:8 | 4:6 | 6:7 | * | 6:7 | cuatro | 7 |
12 | Territorios del Noroeste / Yukón | trevor alexander | 7:10 | 7:8 | 6:7 | 2:7 | 6:5 | 3:6 | 6:7 | 6:5 | 6:7 | 7:8 | 7:6 | * | 3 | ocho |
Sitio C | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | Total |
Nuevo Brunswick (Sullivan) | una | 0 | 0 | 0 | cuatro | 0 | una | 0 | 0 | una | 7 |
Saskatchewan (Schneider) | 0 | 0 | una | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | una | 0 | 6 |
semifinal | El final | |||||||||||||||||||||
una | ontario | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Nuevo Brunswick | cuatro | ||||||||||||||||||||
2 | norte de ontario | cuatro | ||||||||||||||||||||
3 | Nuevo Brunswick | 5 | ||||||||||||||||||||
Sitio C | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | Total |
Norte de Ontario (Harnden) | 0 | 0 | una | 0 | 0 | una | 0 | 2 | 0 | 0 | cuatro |
Nuevo Brunswick (Sullivan) | 0 | 0 | 0 | una | una | 0 | 2 | 0 | 0 | una | 5 |
Sitio C | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | Total |
Ontario (Verenick) | 0 | 3 | 0 | 0 | una | 0 | 0 | 0 | 0 | una | 5 |
Nuevo Brunswick (Sullivan) | una | 0 | 0 | una | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | cuatro |
METRO | Equipo | Saltar | Y | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|
ontario | Ed Verenick | 12 | once | una | |
Nuevo Brunswick | jim sullivan | catorce | ocho | 6 | |
norte de ontario | Al Harden | 12 | ocho | cuatro | |
cuatro | saskatchewan | jamie schneider | 12 | 6 | 6 |
5 | nueva Escocia | Alan Darragh | once | 5 | 6 |
6 | Isla del Príncipe Eduardo | Ted Macfadyen | once | 5 | 6 |
7 | Columbia Británica | craig lepine | once | 5 | 6 |
ocho | Québec | kevin adams | once | 5 | 6 |
9 | Newfoundland y Labrador | glenn goss | once | 5 | 6 |
diez | Alberta | harold breckenridge | once | cuatro | 7 |
once | Manitoba | duane edwards | once | cuatro | 7 |
12 | Territorios del Noroeste / Yukón | trevor alexander | once | 3 | ocho |
De acuerdo con los resultados de la precisión de los lanzamientos (en porcentaje) de los jugadores en los partidos de la etapa circular, se determina el equipo de "todas las estrellas" en cada posición [3] .
Cuarto (saltar) | Tercero | Segundo | El primero |
---|---|---|---|
Ed Verenick | Eric Harnden (Norte de Ontario) |
Ian Tetley | Pat Perroux |
(Premio Ross Hardston a la encarnación del espíritu deportivo)
Campeonato canadiense de curling masculino (Tim Hortons Brier) | |
---|---|
Macdonald Brier | |
Labat Brier | |
Nokia Brier | |
Tim Hortons Brier |