Campeonato de dobles mixtos de curling de Nueva Zelanda 2009 | |
---|---|
Campeonato de dobles mixtos de Nueva Zelanda 2009 | |
Ciudad | Nesby |
Arena | ICM [1] |
la fecha | 3 y 4 de octubre de 2009 |
Ganador | Bridget Becker / Sean Becker (segundo título) |
Finalista | Bridie Donald / Den Mustepic |
3er lugar | Wendy Becker / Scott Becker |
20082010 |
El Campeonato de Curling de Nueva Zelanda 2009 entre dobles mixtos se llevó a cabo del 3 al 4 de octubre de 2009 en la ciudad de Nesby en la arena MCI (Maniototo Curling International) . El torneo se llevó a cabo por tercera vez. [2]
9 equipos participaron en el campeonato.
Los ganadores del campeonato fueron (por segunda vez en su historia) Team Bridget Becker / Sean Becker , quienes derrotaron a Team Bridie Donald / Den Mustepic en la final . Las medallas de bronce fueron ganadas por el equipo de Wendy Becker/ Scott Becker .
Primero, los equipos, divididos en 3 grupos de 3 equipos (A, B, C), participan en la fase de grupos, disputada en un sistema de todos contra todos en una ronda (no hay detalles de la fase de grupos en la fuente, solo la se indican los ganadores de los grupos). Los ganadores de los grupos pasan a la segunda etapa, los playoffs , que se juegan según el sistema olímpico ; primero, se juega una serie de semifinales de hasta 2 victorias entre los ganadores de los grupos B y C (el perdedor ocupa el 3er lugar general), luego entre el ganador de la semifinal y el ganador del grupo A, la serie final Se juegan hasta dos victorias ( ing. al mejor de tres ).
Equipo | Mujer | El hombre |
---|---|---|
B. Becker / S. Becker | Bridget Becker | Sean Becker |
W. Becker / S. Becker | wendy becker | scott becker |
C. Becker / P. Becker | Cass Becker | pedro becker |
Jones / Molinero | Marisa Jones | Chris Miller |
Donald / Mustépic | bridie donald | Guarida Mustepic |
Cooney / Cooney | carolyn cooney | pat cooney |
N. Campbell / D. Campbell | natalia campbell | juan campbell |
Carril/Smith | lucy carril | miguel smith |
Williams/Ede | lana williams | Nelson Ede |
Grupo A. Ganador del grupo: Bridey Donald / Den Mustepic
Grupo B. Ganador del grupo: Wendy Becker / Scott Becker
Grupo C. Ganador del grupo: Bridget Becker / Sean Becker
Partido 1. 3 de octubre, 20:00
Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | Total |
Wendy Becker / Scott Becker | una | ||||||||
Bridget Becker / Sean Becker | 9 |
Puntuación en la serie: 1:0 a favor del equipo Bridget Becker / Sean Becker .
Partido 2. 4 de octubre, 8:00
Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | Total |
Wendy Becker / Scott Becker | cuatro | ||||||||
Bridget Becker / Sean Becker | 9 |
Bridget Becker/Sean Becker ganaron la serie 2-0 .
Partido 1. 4 de octubre, 10:00
Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | Total |
Bridie Donald / Den Mustepic | 6 | ||||||||
Bridget Becker / Sean Becker | diez |
Puntuación en la serie: 1:0 a favor del equipo Bridget Becker / Sean Becker .
Partido 2. 4 de octubre, 13:00
Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | Total |
Bridie Donald / Den Mustepic | 7 | ||||||||
Bridget Becker / Sean Becker | 12 |
Bridget Becker/Sean Becker ganaron la serie 2-0 .
Lugar | Equipo | Y | A | PAGS |
---|---|---|---|---|
Bridget Becker / Sean Becker | ||||
Bridie Donald / Den Mustepic | ||||
Wendy Becker / Scott Becker | ||||
cuatro | Cass Becker / Peter Becker | |||
5 | Natalie Campbell / John Campbell | |||
5 | Lana Williams/Nelson Ede | |||
5 | Lucy Lane / Michael Smith | |||
ocho | marisa jones / kris miller | |||
ocho | Carolyn Cooney/Pat Cooney |