El Campeonato de la URSS de 1947 en el segundo grupo se llevó a cabo en dos etapas:
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | once | 12 | 13 | catorce | quince | Y | A | H | PAGS | GRAMO | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Lokomotiv Moscú | 0:1 | 1:1 0:2 |
3:2 | 2:2 | 2:1 | 3:0 1:0 |
2:1 | 1:1 | 3:0 | 1:0 | 2:1 | 0:2 | 1:0 3:0 |
28 | 21 | 3 | cuatro | 56-22 | 45 | ||
2 | MVO Moscú | 0:3 | 1:2 | 2:1 | 2:1 | 1:1 | 3:0 1:0 |
1:0 | 2:1 2:1 |
28 | 21 | 2 | 5 | 58-20 | 44 | |||||||
3 | Dinamo de Riga | 1:3 0:1 |
3:4 2:0 |
4:3 0:4 |
1:1 3:1 |
3:2 1:0 |
4:1 0:1 |
1:1 2:3 |
1:0 1:1 |
3:3 4:1 |
4:0 2:2 |
6:2 4:2 |
1:0 5:1 |
5:0 6:0 |
28 | dieciséis | 6 | 6 | 70-38 | 38 | ||
cuatro | Marina de Moscú | 0:4 | 3:1 | 3:0 | 2:2 | 3:2 | 1:1 | 2:2 1:0 |
2:0 | 1:0 | 28 | quince | 5 | ocho | 46-36 | 35 | ||||||
5 | Reservas laborales Moscú | 0:1 | 0:0 | 2:0 | 4:1 | 4:4 1:3 |
2:0 | 2:0 | 3:1 | 2:4 | 3:2 | 2:2 | 4:0 | 28 | 13 | 5 | diez | 61-46 | 31 | |||
6 | Burevestnik Moscú | 0:3 | 1:0 | 4:0 | 6:0 | 1:0 1:1 |
2:1 | 0:0 | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 3:2 | 28 | 13 | 5 | diez | 52-45 | 31 | ||||
7 | DO Leningrado | 2:1 0:3 |
2:3 1:1 |
1:0 0:0 |
0:0 0:0 |
1:5 | 0:0 1:1 |
0:0 1:0 |
1:0 | 28 | diez | diez | ocho | 26-27 | treinta | |||||||
ocho | Dinamo de Vilna | 1:2 0:2 |
0:2 1:2 |
1:0 | 4:1 4:1 |
1:2 2:3 |
3:2 3:2 |
5:3 2:2 |
2:1 1:0 |
3:1 3:0 |
1:2 2:0 |
28 | 13 | 2 | 13 | 55-47 | 28 | |||||
9 | metro moscú | 0:3 | 0:5 | 0:1 | 3:2 | 2:0 | 2:0 2:1 |
1:3 | 1:0 | 1:0 | 1:3 | 1:0 | 28 | 9 | 9 | diez | 32-41 | 27 | ||||
diez | Spartak de Leningrado | 0:4 | 1:3 | 1:1 | 0:1 | 3:0 | 1:1 | 1:0 1:0 |
3:0 | 0:3 | 2:1 | 28 | 9 | 7 | 12 | 35-38 | 25 | |||||
once | "Kalev" Tallin | 1:3 | 1:3 0:7 |
1:1 1:0 |
0:5 | 2:5 3:2 |
1:0 1:4 |
1:1 2:2 |
1:0 | 1:1 0:3 |
0:0 | 1:0 3:0 |
28 | 7 | 9 | 12 | 30-57 | 23 | ||||
12 | Pishchevik Moscú | 3:4 | 0:2 | 1:0 | 2:1 | 1:4 | 3:1 | 3:1 | 2:0 | 1:1 | 28 | ocho | 6 | catorce | 37-45 | 22 | ||||||
13 | "Dzerzhinets" Leningrado | 3:0 | 0:1 1:3 |
1:2 | 5:3 | 0:3 0:1 |
0:0 | 0:1 | 0:1 3:1 |
3:1 | 1:0 | 2:1 | 28 | ocho | 2 | Dieciocho | 34-50 | Dieciocho | ||||
catorce | "Constructor de barcos" Leningrado | 0:2 | 0:2 0:5 |
0:3 0:5 |
2:6 | 1:2 | 0:0 | 1:1 | 2:2 | 2:1 | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 28 | 5 | ocho | quince | 24-53 | Dieciocho | |||
quince | DO Minsk | 0:2 1:3 |
1:2 | 1:3 | 0:1 | 1:1 0:2 |
2:5 | 1:3 | 0:4 | 0:2 | 0:0 | 28 | una | 3 | 24 | 15-66 | 5 |
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | once | 12 | Y | A | H | PAGS | GRAMO | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | "Torpedo" Gorki | 2:1 8:2 |
2:1 2:0 |
2:0 2:2 |
1:0 1:1 |
2:0 0:0 |
4:0 1:1 |
22 | quince | 7 | 0 | 58-20 | 37 | ||||||
2 | Dínamo de Saratov | 3:1 3:0 |
3:1 2:1 |
3:1 4:1 |
1:1 2:4 |
4:3 1:1 |
6:2 3:0 |
22 | 12 | cuatro | 6 | 54-41 | 28 | ||||||
3 | Zenit Izhevsk | 1:1 4:2 |
3:2 +:- |
6:2 0:0 |
4:2 2:0 |
7:2 2:0 |
22 | once | 3 | ocho | 53-43 | 25 | |||||||
cuatro | Plantarlos. Kirkizh Kovrov | 2:1 3:3 |
5:3 3:2 |
2:4 1:2 |
1:3 2:0 |
3:1 1:0 |
0:0 4:1 |
22 | diez | 5 | 7 | 45-39 | 25 | ||||||
5 | "Torpedo" Ulyanovsk | 2:1 1:0 |
4:3 1:1 |
2:1 2:1 |
0:2 3:7 |
1:0 3:1 |
0:0 6:0 |
22 | diez | 5 | 7 | 32-30 | 25 | ||||||
6 | "Bandera Roja" Ivánovo | 1:1 2:3 |
8:0 0:1 |
1:2 0:2 |
1:1 0:1 |
4:0 4:0 |
5:1 5:1 |
22 | 9 | cuatro | 9 | 54-34 | 22 | ||||||
7 | Dínamo de Kazán | 0:1 2:4 |
3:3 2:0 |
0:0 1:0 |
0:1 6:0 |
4:0 3:2 |
22 | ocho | 3 | once | 34-30 | 19 | |||||||
ocho | Jimik Dzerzhinsk | 0:7 0:5 |
2:1 1:2 |
4:2 0:2 |
1:0 1:4 |
4:2 5:0 |
2:1 1:5 |
22 | ocho | 3 | once | 30-53 | 19 | ||||||
9 | Plantarlos. Kalinina Kaliningrado (MO) | 0:2 4:4 |
2:3 3:4 |
2:2 3:0 |
2:0 0:0 |
6:2 1:2 |
22 | 7 | cuatro | once | 38-45 | Dieciocho | |||||||
diez | Torpedo Yaroslavl | 1:1 1:3 |
2:5 3:4 |
2:2 1:2 |
1:0 0:1 |
0:3 0:0 |
22 | 5 | 7 | diez | 24-37 | 17 | |||||||
once | "Tractor" Kuibyshev | 3:2 1:2 |
1:2 1:0 |
2:1 3:1 |
0:0 2:2 |
22 | 5 | 7 | diez | 26-50 | 17 | ||||||||
12 | "Alas de los soviets" Ufa / Chernikovsk | 0:1 3:3 |
1:3 2:5 |
2:2 3:0 |
2:2 2:0 |
-:+ 2:1 |
1:1 2:4 |
22 | cuatro | cuatro | catorce | 34-60 | 12 |
Calendario correcto de juegos [1]
En los juegos de dobles, el resultado del primer encuentro entre los oponentes se ubica en la celda con el puntaje en la parte superior, debajo está el resultado del segundo juego.
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | Y | A | H | PAGS | GRAMO | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | "Dzerzhinets" Cheliábinsk | 4:0 5:0 |
0:1 2:0 |
1:0 +:- |
3:0 4:0 |
8:0 7:1 |
Dieciocho | quince | una | 2 | 59-6 | 31 | |||||
2 | ODO Novosibirsk | 1:0 1:1 |
5:1 1:0 |
4:0 0:1 |
1:0 3:1 |
Dieciocho | once | 5 | 2 | 35-16 | 27 | ||||||
3 | "Alas de los soviéticos" Molotov | 1:1 2:2 |
3:2 1:1 |
3:0 5:1 |
0:0 1:2 |
2:2 5:0 |
Dieciocho | 9 | 6 | 3 | 43-24 | 24 | |||||
cuatro | Dinamo Cheliábinsk | 0:5 1:1 |
2:0 0:1 |
-:+ 5:0 |
4:3 2:1 |
3:0 4:0 |
Dieciocho | diez | una | 7 | 35-24 | 21 | |||||
5 | ODO Sverdlovsk | 1:1 1:2 |
1:2 1:0 |
3:0 5:1 |
6:2 6:0 |
Dieciocho | 9 | 2 | 7 | 33-17 | veinte | ||||||
6 | Dzerzhinets Nizhny Tagil | 0:6 0:3 |
2:1 1:3 |
1:3 0:1 |
3:2 3:3 |
2:0 2:0 |
Dieciocho | ocho | 2 | ocho | 25-40 | Dieciocho | |||||
7 | Dinamo Sverdlovsk | 1:2 2:2 |
1:5 1:3 |
2:2 0:1 |
3:0 | Dieciocho | 6 | 3 | 9 | 27-35 | quince | ||||||
ocho | "Alas de los soviéticos" Omsk | 1:6 1:2 |
1:4 2:6 |
1:0 0:1 |
0:2 2:3 |
3:0 2:1 |
Dieciocho | 6 | 2 | diez | 26-41 | catorce | |||||
9 | Avangard Sverdlovsk | 0:2 0:5 |
0:1 1:4 |
1:2 1:0 |
3:3 | 3:0 2:5 |
Dieciocho | 3 | 3 | 12 | 16-46 | 9 | |||||
diez | "Alas de los soviets" Novosibirsk | 0:2 1:4 |
2:4 1:3 |
0:2 0:1 |
2:2 -:+ |
Dieciocho | 0 | una | 17 | 11-61 | una |
Calendario correcto de juegos [2]
En los juegos de dobles, el resultado del primer encuentro entre los oponentes se ubica en la celda con el puntaje en la parte superior, debajo está el resultado del segundo juego.
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | once | 12 | 13 | Y | A | H | PAGS | GRAMO | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Lokomotiv Járkov | 0:0 | 2:0 | 2:2 | 3:0 | 1:0 | 3:0 | 1:1 | 5:3 | 4:1 | 1:0 | 7:1 | 2:2 | 24 | 19 | cuatro | una | 60-22 | 42 | |
2 | Shakhtar Stalino | 1:2 | 1:0 | 1:1 | 3:1 | 5:0 | 4:0 | 1:2 | 1:2 | 1:1 | 2:1 | 4:1 | 2:0 | 24 | quince | cuatro | 5 | 48-19 | 34 | |
3 | "Pishchevik" Odessa | 3:1 | 1:0 | 3:1 | 1:0 | 1:1 | 3:0 | 1:1 | 2:1 | 2:2 | 5:0 | 5:1 | 1:0 | 24 | catorce | 5 | 5 | 45-21 | 33 | |
cuatro | "Acero" Dnepropetrovsk | 1:3 | 0:4 | 0:2 | 1:1 | 0:2 | 2:2 | 3:1 | 6:2 | 4:0 | 3:0 | 3:2 | 2:2 | 24 | once | ocho | 5 | 55-35 | treinta | |
5 | ODO Kyiv | 1:3 | 0:1 | 1:0 | 0:3 | 4:2 | 5:0 | 0:3 | 2:1 | 1:0 | 0:2 | 2:1 | 3:1 | 24 | 13 | una | diez | 56-34 | 27 | |
6 | Spartak de Lviv | 2:4 | 2:0 | 3:1 | 1:1 | 2:0 | 2:3 | 0:2 | 2:2 | 3:1 | 2:4 | 3:0 | 5:1 | 24 | once | cuatro | 9 | 47-41 | 26 | |
7 | Spartak Jerson | 1:3 | 0:4 | 0:1 | 1:3 | 2:1 | 1:1 | 0:5 | 3:2 | 1:0 | 3:0 | 4:0 | 1:0 | 24 | once | 3 | diez | 40-46 | 25 | |
ocho | Spartak Úzhgorod | 1:4 | 0:2 | 4:1 | 0:3 | 1:6 | 0:1 | 1:2 | 0:1 | 1:3 | 5:1 | 0:2 | 2:0 | 24 | 9 | 3 | 12 | 42-41 | 21 | |
9 | "Dzerzhinets" Járkov | 0:1 | 0:2 | 0:1 | 2:2 | 1:4 | 5:3 | 4:0 | 4:1 | 2:0 | 0:4 | 2:3 | 2:0 | 24 | 9 | 3 | 12 | 40-46 | 21 | |
diez | "Constructor de barcos" Nikolaev | 1:2 | 2:4 | 1:1 | 1:3 | 0:10 | 2:1 | 1:1 | 1:5 | 1:2 | 5:1 | 2:0 | 2:1 | 24 | 7 | 5 | 12 | 35-53 | 19 | |
once | Dinamo Voroshilovgrado | 2:3 | 1:2 | 1:1 | 0:0 | 1:2 | 2:4 | 0:3 | 3:1 | 1:4 | 1:1 | 2:1 | 1:2 | 24 | 5 | cuatro | quince | 32-55 | catorce | |
12 | "bolchevique" Zaporozhye | 0:1 | 1:2 | 0:4 | 1:6 | 1:6 | 1:3 | 0:7 | 0:4 | 2:0 | 1:2 | 2:2 | 3:0 | 24 | 5 | una | Dieciocho | 25-72 | once | |
13 | Dinamo Chisináu | 0:2 | 1:1 | 0:4 | 2:4 | 1:6 | 0:2 | 1:5 | 1:1 | 1:1 | 1:5 | 3:2 | 1:2 | 24 | 2 | 5 | 17 | 21-61 | 9 |
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | Y | A | H | PAGS | GRAMO | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | ODO Tiflis | 3:1 1:1 |
2:2 | 2:0 | 10:1 | catorce | 9 | 3 | 2 | 35-16 | 21 | ||||
2 | Dinamo Ereván | 0:0 | 2:1 2:2 |
0:1 7:1 |
3:1 4:3 |
3:3 | catorce | ocho | cuatro | 2 | 34-19 | veinte | |||
3 | Lokomotiv Tiflis | 0:1 | 0:1 | 3:1 | 4:1 1:1 |
7:2 3:1 |
catorce | 7 | cuatro | 3 | 29-17 | Dieciocho | |||
cuatro | "Neftchik" Bakú | 1:1 3:4 |
1:2 4:2 |
1:2 2:0 |
2:0 | catorce | 6 | 3 | 5 | 28-21 | quince | ||||
5 | "Alas de los soviets" Tbilisi | 0:2 | 0:1 | 3:2 1:1 |
1:1 2:0 |
2:1 1:2 |
catorce | 6 | 2 | 6 | 20-27 | catorce | |||
6 | Dynamo Rostov del Don | 2:0 3:0 |
2:3 1:3 |
2:4 0:0 |
3:2 1:1 |
catorce | 5 | 3 | 6 | 19-20 | 13 | ||||
7 | Dinamo Bakú | 1:3 0:2 |
0:1 | 1:0 0:2 |
2:5 5:2 |
catorce | 3 | una | diez | 18-33 | 7 | ||||
ocho | Spartak Ereván | 1:4 | 0:4 | 0:2 2:5 |
2:3 3:4 |
catorce | una | 2 | once | 26-55 | cuatro |
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | Y | A | H | PAGS | GRAMO | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Dinamo Stalinabad | 1:2 2:0 |
+:- | 1:0 5:1 |
3:0 6:1 |
3:0 0:0 |
dieciséis | 12 | una | 3 | 39-12 | 25 | ||||
2 | Dinamo Alma-Ata | 4:1 0:2 |
3:0 1:1 |
2:1 10:1 |
3:0 3:0 |
dieciséis | 9 | 5 | 2 | 44-18 | 23 | |||||
3 | Dinamo Tashkent | 2:4 0:0 |
1:2 0:1 |
0:1 0:0 |
3:0 | 2:0 -:- 3:1 |
1:0 | dieciséis | 9 | 2 | 5 | 28-13 | veinte | |||
cuatro | Lokomotiv Ashgabat | 1:4 | 1:4 2:2 |
1:1 7:1 |
6:1 0:0 |
1:0 4:0 |
4:0 4:0 |
dieciséis | ocho | cuatro | cuatro | 37-21 | veinte | |||
5 | dinamo frunze | 0:1 2:1 |
2:0 0:2 |
5:1 4:1 |
1:1 3:1 |
dieciséis | ocho | cuatro | cuatro | 34-21 | veinte | |||||
6 | ODO Tashkent | 3:2 1:1 |
0:2 | 4:0 3:3 |
5:0 | dieciséis | 6 | cuatro | 6 | 26-23 | dieciséis | |||||
7 | Spartak Alma Ata | 2:2 1:3 |
3:0 3:0 |
2:0 3:1 |
dieciséis | cuatro | 2 | diez | 21-47 | diez | ||||||
ocho | "Zenit" Frunze | 1:3 2:2 |
0:2 0:5 -:- |
0:0 1:0 |
2:2 2:0 |
dieciséis | 2 | 5 | 9 | 10-32 | 9 | |||||
9 | Spartak de Tashkent | 0:5 1:4 |
1:5 | 0:8 1:5 |
0:2 | dieciséis | 0 | una | quince | 6-58 | una |
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | Y | A | H | PAGS | GRAMO | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Lokomotiv Moscú | 1:1 | 3:0 | 2:1 | 3:1 | 2:1 | 5 | cuatro | una | 0 | 11-4 | 9 | |
2 | "Torpedo" Gorki | 0:0 | 3:1 | 1:1 | 1:0 | 5 | 2 | 3 | 0 | 6-3 | 7 | ||
3 | Lokomotiv Járkov | 2:0 | 2:0 | 3:1 | 5 | 3 | una | una | 7-4 | 7 | |||
cuatro | "Dzerzhinets" Cheliábinsk | 5:2 | 1:1 | 5 | una | una | 3 | 8-10 | 3 | ||||
5 | Dinamo Stalinabad | 1:0 | 5 | una | una | 3 | 5-11 | 3 | |||||
6 | ODO Tiflis | 5 | 0 | una | cuatro | 3-8 | una |
Campeonato de fútbol de la URSS . Primera Liga ( lista de clubes ) | |
---|---|
Grupo "B" | 1936 (c) 1936 (o) 1937 1939 1940 |
segundo grupo | 1945 1946 1947 1948 1949 |
Clase B" | 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 RSS de Ucrania 1961 RSS de Ucrania 1962 RSS de Ucrania |
Clase "A", segundo grupo | 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 |
Clase "A", el primer grupo | 1970 |
Primera Liga | 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 mil novecientos ochenta y dos 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 |