Campeonato de Fútbol de la URSS 1968
La versión actual de la página aún no ha sido revisada por colaboradores experimentados y puede diferir significativamente de la
versión revisada el 20 de diciembre de 2020; la verificación requiere
1 edición .
El 30º campeonato de fútbol de la URSS se jugó del 28 de marzo al 17 de noviembre de 1968. Dynamo Kyiv se convirtió en el ganador del torneo .
"Zenith" Leningrad, que ocupó el último lugar, el 19 en el campeonato el año pasado, quedó en el primer grupo "A" en honor al 50 aniversario de la Revolución de Octubre , en contra del principio deportivo; campeonato en 1968 se amplió a 20 equipos. [una]
Clase "A"
El primer grupo "A". Mesa final
METRO |
Equipo |
una |
2 |
3 |
cuatro |
5 |
6 |
7 |
ocho |
9 |
diez |
once |
12 |
13 |
catorce |
quince |
dieciséis |
17 |
Dieciocho |
19 |
veinte |
A |
H |
PAGS |
METRO |
O |
UEFA
|
|
Dínamo de Kyiv |
|
1:0 |
2:1 |
2:1 |
2:0 |
2:1 |
0:0 |
2:2 |
3:0 |
3:1 |
5:2 |
4:0 |
1:1 |
1:1 |
1:1 |
0:0 |
2:0 |
1:0 |
1:0 |
1:0 |
21 |
quince |
2 |
58-25 |
57 |
KCh
|
|
Spartak de Moscú |
3:3 |
|
1:5 |
2:0 |
2:1 |
2:1 |
1:0 |
2:0 |
4:3 |
0:0 |
4:0 |
3:1 |
1:1 |
2:1 |
1:0 |
3:1 |
4:0 |
1:0 |
2:1 |
2:1 |
21 |
diez |
7 |
64-43 |
52 |
|
|
torpedo moscú |
1:1 |
3:3 |
|
3:0 |
1:2 |
1:1 |
0:2 |
2:0 |
1:0 |
1:0 |
1:1 |
2:0 |
1:0 |
1:0 |
3:0 |
2:0 |
2:1 |
0:0 |
0:0 |
3:0 |
Dieciocho |
catorce |
6 |
60-32 |
cincuenta |
control de calidad
|
cuatro |
CSKA |
0:0 |
1:1 |
0:2 |
|
2:1 |
2:1 |
3:2 |
2:2 |
1:2 |
2:0 |
1:0 |
2:0 |
4:0 |
3:2 |
3:0 |
1:0 |
3:1 |
1:0 |
2:1 |
1:0 |
veinte |
diez |
ocho |
50-30 |
cincuenta |
|
5 |
dinamo de moscú |
1:0 |
2:1 |
3:5 |
1:1 |
|
1:0 |
1:0 |
1:1 |
0:0 |
6:2 |
3:0 |
1:0 |
1:0 |
2:0 |
1:0 |
3:0 |
1:0 |
5:1 |
3:0 |
6:1 |
19 |
9 |
diez |
58-32 |
47 |
|
6 |
Dinamo Minsk |
0:0 |
0:0 |
0:3 |
0:0 |
1:0 |
|
0:1 |
3:2 |
2:2 |
2:0 |
2:1 |
1:0 |
2:1 |
1:0 |
2:0 |
1:0 |
2:0 |
4:1 |
4:0 |
2:1 |
17 |
12 |
9 |
52-36 |
46 |
|
7 |
Dinamo Tiflis |
1:1 |
0:0 |
2:2 |
2:0 |
0:0 |
3:2 |
|
4:0 |
4:0 |
0:1 |
1:0 |
0:0 |
2:0 |
1:1 |
3:0 |
5:3 |
2:1 |
7:2 |
1:0 |
2:0 |
dieciséis |
13 |
9 |
53-29 |
45 |
|
ocho |
"Chernomorets" Odessa |
2:4 |
2:2 |
2:2 |
1:0 |
1:0 |
2:2 |
1:1 |
|
1:2 |
1:1 |
1:1 |
1:0 |
4:0 |
1:1 |
2:0 |
1:0 |
4:1 |
1:1 |
1:0 |
4:0 |
once |
dieciséis |
once |
47-49 |
38 |
|
9 |
"Neftchik" Bakú |
0:0 |
2:1 |
1:1 |
0:1 |
2:1 |
2:2 |
1:0 |
4:0 |
|
0:1 |
2:1 |
0:1 |
0:0 |
1:1 |
2:1 |
2:0 |
2:1 |
1:1 |
2:1 |
1:3 |
13 |
12 |
13 |
42-48 |
38 |
|
diez |
Lokomotiv Moscú |
0:1 |
0:2 |
1:1 |
0:0 |
1:0 |
0:0 |
0:3 |
0:0 |
1:1 |
|
0:0 |
4:1 |
1:1 |
2:2 |
1:0 |
2:1 |
5:0 |
1:0 |
5:2 |
0:2 |
diez |
17 |
once |
35-39 |
37 |
|
once |
Zenit Leningrado |
1:0 |
1:0 |
0:1 |
1:1 |
1:1 |
1:1 |
0:0 |
1:1 |
2:2 |
1:1 |
|
0:1 |
0:1 |
0:2 |
0:0 |
2:1 |
2:2 |
3:0 |
0:0 |
2:1 |
diez |
catorce |
catorce |
35-49 |
34 |
|
12 |
SKA Rostov del Don |
2:2 |
5:2 |
1:1 |
0:1 |
0:3 |
2:2 |
1:2 |
4:0 |
1:0 |
1:1 |
3:1 |
|
1:1 |
1:1 |
2:1 |
4:0 |
3:1 |
1:1 |
1:0 |
3:1 |
once |
once |
dieciséis |
44-48 |
33 |
|
13 |
"Amanecer" Lugansk |
0:2 |
1:3 |
1:0 |
0:2 |
0:0 |
1:0 |
0:0 |
1:1 |
1:1 |
0:0 |
0:0 |
1:0 |
|
3:1 |
1:1 |
1:0 |
2:1 |
1:1 |
0:1 |
1:0 |
diez |
13 |
quince |
23-41 |
33 |
|
catorce |
Shakhtar Donetsk |
2:3 |
0:1 |
1:0 |
0:0 |
0:1 |
0:0 |
1:0 |
0:2 |
0:1 |
1:1 |
0:2 |
1:1 |
3:0 |
|
2:0 |
1:0 |
3:0 |
1:0 |
0:0 |
3:0 |
9 |
catorce |
quince |
38-42 |
32 |
|
quince |
"Kairat" Alma Ata |
0:1 |
1:2 |
1:0 |
0:2 |
0:1 |
2:1 |
0:0 |
2:0 |
3:0 |
1:0 |
0:2 |
1:0 |
2:0 |
3:1 |
|
0:0 |
4:1 |
0:1 |
2:0 |
1:0 |
12 |
ocho |
Dieciocho |
33-42 |
32 |
|
dieciséis |
"Ararat" Ereván |
0:1 |
1:1 |
1:1 |
1:1 |
2:1 |
2:2 |
0:0 |
0:2 |
4:1 |
2:0 |
3:0 |
2:2 |
3:0 |
2:0 |
0:0 |
|
1:0 |
1:0 |
1:0 |
1:0 |
once |
9 |
Dieciocho |
34-46 |
31 |
|
17 |
Pajtakor Tashkent |
0:2 |
2:2 |
0:0 |
1:1 |
1:1 |
1:2 |
0:0 |
1:1 |
2:1 |
1:1 |
5:0 |
2:1 |
1:0 |
2:2 |
1:1 |
4:0 |
|
1:0 |
0:0 |
1:0 |
9 |
once |
Dieciocho |
42-61 |
29 |
|
Dieciocho |
"Alas de los soviets" Kuibyshev |
1:1 |
0:2 |
0:2 |
0:1 |
2:2 |
0:1 |
1:0 |
1:0 |
1:0 |
0:0 |
0:2 |
1:0 |
1:0 |
1:1 |
2:0 |
0:1 |
2:0 |
|
1:1 |
2:1 |
9 |
once |
Dieciocho |
24-45 |
29 |
|
19 |
"Torpedo" Kutaisi |
0:2 |
2:0 |
3:4 |
0:4 |
1:0 |
0:1 |
4:2 |
1:0 |
0:0 |
0:0 |
0:1 |
1:0 |
0:2 |
2:1 |
1:1 |
1:0 |
1:2 |
0:0 |
|
2:1 |
9 |
diez |
19 |
27-48 |
28 |
|
veinte |
Dynamo Kirovabad |
0:0 |
0:1 |
1:1 |
1:0 |
1:1 |
0:3 |
2:0 |
0:0 |
0:1 |
0:1 |
2:3 |
0:0 |
0:0 |
1:1 |
2:4 |
1:0 |
1:4 |
0:0 |
1:1 |
|
5 |
9 |
24 |
25-59 |
19 |
|
Destacados los resultados de la 1ª vuelta
I - partidos, B - victorias, N - empates, P - derrotas, Goles - goles marcados y encajados, ± - diferencia de goles, O - puntos
El máximo goleador es Berador Abduraimov ( Pakhtakor ) - 22 goles en 35 partidos, Giorgi Gavasheli ( Dinamo (Tb) ) - 22 goles en 36 partidos.
El segundo grupo "A". Clasificación final
El Campeonato de la URSS de 1968 en el segundo grupo de la clase "A" se llevó a cabo en dos etapas:
- en la primera etapa, 84 clubes en cuatro subgrupos determinaron los participantes en los torneos finales (los mejores equipos de cada subgrupo);
- en la segunda etapa, los clubes en el torneo final compitieron por un boleto para el primer grupo, y los tres peores clubes de la RSS de Ucrania de los subgrupos 1 y 2 compitieron por el derecho a permanecer en la clase "A".
Final para 1-4 lugares
Torneo de la RSS de Ucrania por el derecho a permanecer en la clase "A"
Juegos de transición para los equipos de las repúblicas por el derecho a jugar en la clase "A"
Clase "B"
RSFSR. Final
RSS de Ucrania. Final
Partido por el 1er lugar
Kazajstán. Partido por el 1er lugar
Asia Central
METRO |
Equipo |
una |
2 |
3 |
cuatro |
5 |
6 |
7 |
ocho |
9 |
diez |
once |
12 |
13 |
catorce |
quince |
dieciséis |
17 |
Dieciocho |
19 |
veinte |
21 |
122 |
Y |
A |
H |
PAGS |
GRAMO |
O
|
una |
Región de Tashkent "Sverdlovets" |
|
2:1 |
1:1 |
1:1 |
3:0 |
2:1 |
3:0 |
3:0 |
0:0 |
3:1 |
3:1 |
2:0 |
5:0 |
1:0 |
3:1 |
1:1 |
4:1 |
1:0 |
3:0 |
2:1 |
3:0 |
2:0 |
42 |
25 |
12 |
5 |
64-24 |
62
|
2 |
Región de Andiján "Ok Oltyn" |
0:0 |
|
3:1 |
2:0 |
1:1 |
2:2 |
3:0 |
2:2 |
1:0 |
1:0 |
1:1 |
2:1 |
2:0 |
1:1 |
2:0 |
3:0 |
2:0 |
2:1 |
1:0 |
4:1 |
3:1 |
3:0 |
42 |
22 |
once |
9 |
66-37 |
55
|
3 |
"Samarcanda" región de Samarcanda |
1:0 |
1:1 |
|
2:1 |
2:2 |
3:3 |
2:1 |
1:0 |
3:2 |
0:0 |
2:1 |
1:0 |
1:0 |
3:2 |
2:0 |
1:0 |
2:0 |
1:0 |
2:0 |
1:0 |
5:1 |
1:1 |
42 |
19 |
dieciséis |
7 |
55-38 |
54
|
cuatro |
"Irrigador" Charjou |
0:1 |
1:0 |
0:0 |
|
2:2 |
2:1 |
3:1 |
1:1 |
0:0 |
2:0 |
1:0 |
2:0 |
2:0 |
-:+ [3] |
2:0 |
3:0 |
2:0 |
2:0 |
3:0 |
2:0 |
1:1 |
1:0 |
42 |
22 |
9 |
once |
64-37 |
53
|
5 |
"Yangier" Yangier |
0:0 |
1:0 |
0:0 |
1:1 |
|
1:0 |
1:0 |
2:0 |
1:1 |
0:0 |
4:0 |
0:0 |
0:0 |
2:0 |
2:0 |
0:1 |
0:0 |
1:1 |
1:2 |
2:0 |
3:1 |
2:0 |
42 |
17 |
19 |
6 |
47-27 |
53
|
6 |
"Tashavtomash" Tashkent |
1:1 |
2:0 |
3:0 |
4:3 |
0:1 |
|
4:4 |
1:1 |
1:1 |
1:0 |
0:0 |
1:1 |
2:2 |
4:0 |
1:1 |
5:2 |
4:2 |
2:0 |
0:1 |
3:0 |
1:1 |
1:0 |
42 |
Dieciocho |
quince |
9 |
72-44 |
51
|
7 |
Alai Osh |
4:0 |
1:1 |
1:0 |
3:2 |
2:0 |
0:1 |
|
1:1 |
1:0 |
1:0 |
0:0 |
3:0 |
1:1 |
3:0 |
1:1 |
2:0 |
1:0 |
3:0 |
2:0 |
2:0 |
4:0 |
2:0 |
42 |
21 |
9 |
12 |
57-37 |
51
|
ocho |
"Químico" Chirchik |
4:1 |
2:2 |
2:1 |
3:2 |
2:1 |
2:1 |
2:1 |
|
1:0 |
1:0 |
2:2 |
1:0 |
0:1 |
3:2 |
1:0 |
0:0 |
0:0 |
2:0 |
1:0 |
1:0 |
6:0 |
2:1 |
42 |
Dieciocho |
13 |
once |
53-44 |
49
|
9 |
"Andiján" Andiján |
2:0 |
2:0 |
3:2 |
0:0 |
0:1 |
0:0 |
2:3 |
1:0 |
|
0:0 |
2:1 |
0:1 |
2:0 |
1:0 |
1:0 |
3:1 |
2:0 |
3:2 |
1:2 |
3:1 |
3:1 |
1:0 |
42 |
Dieciocho |
diez |
catorce |
49-36 |
46
|
diez |
Tubo Kurgan "Pakhtakor" |
0:0 |
6:2 |
2:0 |
3:2 |
2:0 |
1:0 |
2:0 |
1:0 |
1:0 |
|
0:2 |
1:1 |
1:1 |
1:1 |
3:1 |
0:1 |
0:0 |
2:2 |
1:1 |
2:0 |
3:1 |
1:0 |
42 |
catorce |
dieciséis |
12 |
45-38 |
44
|
once |
Región de Syrdarya "Pakhtaaral" |
0:1 |
1:1 |
1:1 |
0:2 |
0:0 |
1:2 |
2:0 |
1:1 |
1:1 |
2:1 |
|
1:0 |
1:0 |
3:4 |
6:2 |
0:1 |
1:0 |
2:1 |
1:1 |
2:2 |
4:1 |
1:0 |
42 |
13 |
dieciséis |
13 |
50-45 |
42
|
12 |
Región de Tashkent "Akkurgan" |
0:0 |
0:2 |
3:2 |
0:0 |
0:2 |
1:1 |
0:0 |
2:0 |
1:0 |
1:1 |
0:0 |
|
1:0 |
3:0 |
1:0 |
1:0 |
+:- |
1:0 |
2:0 |
2:2 |
4:1 |
3:1 |
42 |
quince |
12 |
quince |
38-37 |
42
|
13 |
"Metalúrgico" Almalyk |
1:1 |
1:2 |
0:0 |
0:1 |
1:1 |
2:1 |
1:2 |
2:0 |
1:0 |
1:1 |
3:1 |
0:0 |
|
2:1 |
0:1 |
3:1 |
2:1 |
4:0 |
0:1 |
3:1 |
0:0 |
2:0 |
42 |
12 |
dieciséis |
catorce |
38-39 |
40
|
catorce |
"Vajsh" Nurek |
0:3 |
1:0 |
0:0 |
2:1 |
0:2 |
1:2 |
2:1 |
1:1 |
0:4 |
0:1 |
0:0 |
1:0 |
0:0 |
|
1:0 |
1:0 |
2:1 |
1:0 |
2:0 |
2:0 |
1:0 |
2:1 |
42 |
dieciséis |
ocho |
Dieciocho |
36-51 |
40
|
quince |
"Antorcha" Bujara |
0:0 |
0:0 |
1:2 |
2:1 |
0:0 |
0:4 |
0:0 |
-:+ |
3:3 |
1:0 |
0:0 |
2:0 |
1:0 |
0:1 |
|
2:0 |
0:1 |
2:0 |
4:0 |
2:1 |
4:2 |
2:3 |
42 |
13 |
diez |
19 |
40-52 |
36
|
dieciséis |
"Abremshimchi" Leninabad |
0:2 |
1:0 |
0:0 |
1:2 |
1:4 |
1:1 |
0:0 |
2:2 |
0:2 |
1:1 |
1:0 |
1:0 |
0:0 |
2:0 |
1:2 |
|
1:0 |
1:1 |
3:0 |
1:0 |
1:1 |
0:0 |
42 |
once |
catorce |
17 |
31-47 |
36
|
17 |
Distrito "Khimik" Kalininsky |
-:+ |
1:2 |
1:1 |
2:1 |
-:+ [4] |
1:0 |
0:1 |
1:0 |
3:0 |
1:0 |
1:1 |
1:3 |
2:1 |
0:0 |
1:2 |
1:0 |
|
3:0 |
1:0 |
3:1 |
2:0 |
2:0 |
42 |
13 |
7 |
22 |
35-42 |
33
|
Dieciocho |
María "Kara-Kum" |
0:1 |
1:0 |
1:1 |
2:4 |
1:1 |
0:1 |
1:0 |
2:1 |
2:1 |
1:2 |
0:1 |
1:0 |
0:0 |
1:0 |
1:1 |
0:0 |
+:- [5] |
|
2:1 |
1:0 |
2:0 |
2:0 |
42 |
12 |
ocho |
22 |
31-55 |
32
|
19 |
"Mekhnat" Kokand |
1:0 |
0:2 |
0:0 |
0:1 |
0:0 |
1:1 |
0:2 |
2:0 |
0:0 |
1:1 |
0:1 |
2:1 |
1:1 |
1:1 |
0:2 |
0:0 |
2:1 |
0:1 |
|
0:1 |
1:0 |
0:0 |
42 |
9 |
13 |
veinte |
23-50 |
31
|
veinte |
"Koljoz Narimanov" Narimanov |
0:0 |
0:3 |
0:2 |
1:2 |
2:4 |
0:3 |
0:2 |
3:3 |
0:1 |
1:1 |
1:1 |
1:4 |
0:0 |
2:1 |
2:0 |
1:1 |
2:0 |
4:0 |
3:1 |
|
1:1 |
3:1 |
42 |
ocho |
9 |
25 |
42-74 |
25
|
21 |
"Bekabad" Bekabad |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
0:3 |
0:0 |
1:3 |
2:0 |
0:2 |
1:0 |
3:1 |
0:6 |
2:0 |
0:1 |
0:2 |
0:0 |
1:3 |
0:0 |
2:1 |
0:0 |
3:1 |
|
3:1 |
42 |
ocho |
9 |
25 |
34-86 |
25
|
22 |
"Chigarachi" Termez |
0:2 |
0:3 |
1:1 |
1:2 |
1:1 |
1:3 |
0:1 |
0:0 |
0:1 |
1:1 |
2:0 |
0:0 |
1:1 |
1:0 |
3:0 |
1:0 |
2:1 |
1:0 |
1:1 |
2:3 |
1:2 |
|
42 |
7 |
diez |
25 |
29-59 |
24
|
Notas
- ↑ Equipo de la era del estancamiento
- ↑ Campeonato de la URSS 1968, segundo grupo A, Partidos de transición, Últimos partidos
- ↑ El partido terminó con una puntuación de 2:0, pero Irrigator recibió una derrota por abandono por la participación de un jugador descalificado.
- ↑ El partido terminó con una puntuación de 1:1, pero Khimik recibió una derrota por abandono por la participación de un jugador descalificado.
- ↑ El partido terminó con una puntuación de 0:0, pero Khimik recibió una derrota por abandono por la participación de un jugador descalificado.
Enlaces