Pista corta en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Distancias | ||||
500 metros | hombres | mujeres | ||
1000 metros | hombres | mujeres | ||
1500m | hombres | mujeres | ||
Carrera de relevos | hombres | mujeres | ||
mezclado | ||||
Calificación | ||||
← 2018 |
El patinaje en pista corta de 1000 m femenino en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2022 se llevó a cabo el 9 y 11 de febrero en el Estadio Nacional de Patinaje . A la competencia asistieron 32 atletas en representación de 14 CON. La clasificación para los Juegos se realizó en base a los resultados de cuatro etapas de la Copa del Mundo 2021/2022 .
La campeona olímpica de 2018 fue la patinadora de velocidad holandesa Suzanne Schulting . Volvió a ganar el oro.
Hanne Desmet trajo a Bélgica la primera medalla olímpica en patinaje de velocidad en pista corta.
Oro | Plata | Bronce |
Suzanne Schulting Países Bajos |
Choi Min Jung Corea del Sur |
Hanne Desmet Bélgica |
Hora local ( UTC+8 )
la fecha | Tiempo | Redondo |
---|---|---|
9 de febrero | 19:00 | Calificación |
11 de febrero | 19:00 | Cuartos de final Semifinal
Final |
Antes del inicio de los Juegos Olímpicos de Invierno de 2022, los récords mundiales y olímpicos eran los siguientes:
Récord mundial | Sim Seok Hee ( KOR ) | 1:26.661 | Calgary | 21 de octubre de 2012 |
récord olímpico | Valerie Malte ( CAN ) | 1:28.771 | sochi | 18 de febrero de 2014 |
En la ronda clasificatoria participan 32 atletas, divididos en 8 carreras de 4 patinadores de velocidad cada una. Los 2 mejores atletas de cada carrera avanzan a la siguiente ronda de la competencia.
Ejecutar 1Lugar | Deportista | País | Tiempo | Nota |
---|---|---|---|---|
una | Choi Min Jung | Corea del Sur | 1:28.053 | q |
2 | Selma Pautsma | Países Bajos | 1:28.115 | q |
3 | Anna Vostrikova | OKR | 1:28.115 | q |
cuatro | katherine thomson | Gran Bretaña | 1:30.037 |
Lugar | Deportista | País | Tiempo | Nota |
---|---|---|---|---|
una | Susana Schulting | Países Bajos | 1 : 27.292O | q |
2 | han yutong | Porcelana | 1:27.401 | q |
3 | corinne stoddard | EE.UU | 1:27.528 | q |
cuatro | Shione Kaminaga | Japón | 1:28.465 |
Lugar | Deportista | País | Tiempo | Nota |
---|---|---|---|---|
una | Qu Chunyu | Porcelana | 1:30.342 | q |
2 | Xandra Welzebur | Países Bajos | 1:30.454 | q |
3 | Gwendoline Daudet | Francia | 1:31.734 | |
cuatro | Zofia Konya | Hungría | no hay tiempo |
Lugar | Deportista | País | Tiempo | Nota |
---|---|---|---|---|
una | arianna fontana | Italia | 1:30.066 | q |
2 | Sumire Kikuchi | Japón | 1:30.154 | q |
3 | Olga Tijonova | Kazajistán | 1:56.438 | |
Sofía Prosvirnova | OKR | — | LÁPIZ |
Lugar | Deportista | País | Tiempo | Nota |
---|---|---|---|---|
una | Maame Bini | EE.UU | 1:27.859 | q |
2 | Lee yu bin | Corea del Sur | 1:27.862 | q |
3 | zhang chutong | Porcelana | 1:27.910 | q |
cuatro | kim buten | Canadá | no hay tiempo |
Lugar | Deportista | País | Tiempo | Nota |
---|---|---|---|---|
una | Courtney Saro | Canadá | 1:27.798 | q |
2 | hanne desmet | Bélgica | 1:27.836 | q |
3 | Kim Ah Ran | Corea del Sur | 1:28,680 | |
cuatro | yuki kikuchi | Japón | 1:28.764 |
Lugar | Deportista | País | Tiempo | Nota |
---|---|---|---|---|
una | Natalia Malishevskaya | Polonia | 1:29.610 | q |
2 | Ekaterina Efremenkova | OKR | 1:29.734 | q |
3 | alison charles | Canadá | 1:29.863 | ADV |
Tiffany Yuo-Marshan | Francia | LÁPIZ |
Lugar | Deportista | País | Tiempo | Nota |
---|---|---|---|---|
una | kristen santos | EE.UU | 1:28.237 | q |
2 | Petra Yasapati | Hungría | 1:28.392 | q |
3 | Cynthia Mashito | Italia | 1:28.471 | |
cuatro | Camila Stormovskaya | Polonia | 1:28.567 |
16 atletas participan en los cuartos de final, divididos en 4 carreras de 4 patinadores en cada una. Los 2 mejores atletas de cada carrera avanzan a las semifinales.
Ejecutar 1Lugar | Deportista | País | Tiempo | Nota |
---|---|---|---|---|
una | Susana Schulting | Países Bajos | 1:26.514 WR | q |
2 | Xandra Welzebur | Países Bajos | 1:26.592 | q |
3 | corinne stoddard | EE.UU | 1:27.912 | q |
cuatro | Qu Chunyu | Porcelana | 1:28.355 | |
5 | han yutong | Porcelana | 1:31.638 |
Lugar | Deportista | País | Tiempo | Nota |
---|---|---|---|---|
una | Lee yu bin | Corea del Sur | 1:29.120 | q |
2 | Maame Bini | EE.UU | 1:29.225 | q |
3 | Ekaterina Efremenkova | OKR | 1:29.434 | |
cuatro | Anna Vostrikova | OKR | 1:30.021 | |
5 | Natalia Malishevskaya | Polonia | 1:48.908 |
Lugar | Deportista | País | Tiempo | Nota |
---|---|---|---|---|
una | arianna fontana | Italia | 1:29.324 | q |
2 | hanne desmet | Bélgica | 1:29.388 | q |
3 | Courtney Saro | Canadá | 1:29.450 | |
cuatro | zhang chutong | Porcelana | 1:29.755 | |
5 | Sumire Kikuchi | Japón | 1:37.170 |
Lugar | Deportista | País | Tiempo | Nota |
---|---|---|---|---|
una | kristen santos | EE.UU | 1:28.393 | q |
2 | Choi Min Jung | Corea del Sur | 1:28.722 | q |
3 | Petra Yasapati | Hungría | 1:28.786 | q |
cuatro | Selma Pautsma | Países Bajos | 1:29.077 | |
5 | alison charles | Canadá | 1:30.161 |
En las semifinales participan 8 atletas, divididos en 2 carreras de 4 patinadores cada una. Los 2 mejores patinadores de cada carrera avanzan a la final A, el resto de los patinadores pasan a la final B.
Ejecutar 1Lugar | Deportista | País | Tiempo | Nota |
---|---|---|---|---|
una | Susana Schulting | Países Bajos | 1:28.108 | control de calidad |
2 | hanne desmet | Bélgica | 1:28.166 | control de calidad |
3 | Lee yu bin | Corea del Sur | 1:28.170 | mariscal de campo |
cuatro | Maame Bini | EE.UU | 1:28.806 | mariscal de campo |
5 | Petra Yasapati | Hungría | 1:28.827 | mariscal de campo |
Lugar | Deportista | País | Tiempo | Nota |
---|---|---|---|---|
una | kristen santos | EE.UU | 1:26.783 | control de calidad |
2 | arianna fontana | Italia | 1:26.811 | control de calidad |
3 | Choi Min Jung | Corea del Sur | 1:26.850 | control de calidad |
cuatro | corinne stoddard | EE.UU | 1:27.626 | mariscal de campo |
5 | Xandra Welzebur | Países Bajos | 1:27.777 | mariscal de campo |
Lugar | Deportista | País | Tiempo | Nota |
---|---|---|---|---|
una | Xandra Welzebur | Países Bajos | 1:29.668 | |
2 | Lee yu bin | Corea del Sur | 1:29.739 | |
3 | corinne stoddard | EE.UU | 1:29.845 | |
cuatro | Petra Yasapati | Hungría | 1:30.249 | |
5 | Maame Bini | EE.UU | 1:30.736 |
Lugar | Deportista | País | Tiempo | Nota |
---|---|---|---|---|
Susana Schulting | Países Bajos | 1:28.391 | ||
Choi Min Jung | Corea del Sur | 1:28.443 | ||
hanne desmet | Bélgica | 1:28.928 | ||
cuatro | kristen santos | EE.UU | 1:42.745 | |
arianna fontana | Italia | LÁPIZ |