Liga Mayor KVN 2019
La versión actual de la página aún no ha sido revisada por colaboradores experimentados y puede diferir significativamente de la
versión revisada el 26 de marzo de 2022; las comprobaciones requieren
2 ediciones .
La temporada de la Major League of KVN 2019 es la temporada número 33 desde el resurgimiento de la televisión KVN en 1986 .
Como en el año anterior , la selección de la temporada se realizó como parte del concierto de gala del festival de Sochi. El jurado, que incluía a Alexander Maslyakov Sr. , Alexander Maslyakov Jr. , Semyon Slepakov y Evgeny Donskikh, seleccionó 17 equipos que se unieron a los tres mejores equipos invitados a la temporada en la final de la Premier League 2018 - Lipetsk "Gromokos" [1] [2 ] , "Actors" de San Petersburgo y el equipo "City of Dreams" de Elista. Los equipos de la región de Lipetsk y la República de Kalmykia se convirtieron en los primeros representantes de estas entidades constitutivas de la Federación Rusa en la Liga Mayor.
En la nueva temporada, algunos participantes de las anteriores no pudieron pasar. Ya en la etapa de selección de equipos para el concierto de gala del festival, el equipo de universidades de la República de Chechenia y el equipo nacional del Ministerio del Interior "Rise" fueron eliminados, y en el concierto de gala en sí, los cuartofinalistas. de la temporada pasada "Sin Preservativos" perdieron sus lugares en las Grandes Ligas.
Entre los que lograron ingresar a la temporada 2019 se encuentran los finalistas de la temporada anterior "Fulano de tal" y "Luchadores", los semifinalistas de "Seamos amigos de las familias", Team Great Britain, "NATE" y "Planet Sochi" [3] , así como los cuartofinalistas " Napoleon Dynamite", que cambió ligeramente la composición, que incluía a Elizaveta Yushchuk (participante de la temporada 2017 como parte del equipo HSE) y al participante de Comedy Battle , Alexander Burdashev. Surgut "Fighters" también adquirió un nuevo miembro del equipo en la persona de Yusup Omarov, quien anteriormente jugó para los equipos de Daguestán " Makhachkala Vagrants ", "Assa" y "Team of Daguestán".
La mayoría de los participantes en la Major League 2019 son novatos. Entre ellos se encuentran equipos de la Premier League ("Mikhail Dudikov" [4] , "Volzhan" [5] ), campeones de la Liga Internacional "Tal historia" de la ciudad de Orel (el primer equipo de la Major League de la región de Oriol ) [6] , así como la Selección Nacional Snezhnogorsk [7] [8] , un equipo que nunca antes había jugado en ligas televisivas, pero que impresionó en el festival. La temporada también incluyó dos equipos que representaban a las corporaciones Gazprom y Tatneft [9] , así como un equipo que representaba a la Escuela Superior de Mando Aerotransportado de la Guardia de Ryazan [10] . Después de un descanso de una temporada, un equipo de Kazajstán reapareció en la Liga Superior, esta vez el Equipo Korgalzhino [11] .
En 2019 se produjo otro cambio en el cuerpo editorial de las Grandes Ligas. Después de que Aidar Garaev anunciara su renuncia al cargo de editor, Evgeny Donskikh ( campeón de Grandes Ligas en 2006 como parte del equipo de la Universidad de la Amistad de los Pueblos de Rusia ) fue designado en su lugar. También se anunció en el festival que Mikhail Marfin , quien ya había ocupado este cargo de 1991 a 2004 , también editaría la Major League en la nueva temporada [12] .
En el juego final de la temporada, nuevamente celebrado en Crocus City Hall , cinco equipos compitieron por el campeonato. El resultado fue inesperado para el equipo más experimentado: "Fighters", que pasaron la temporada con confianza, pero nuevamente no pudieron ganar medallas, ocuparon solo el cuarto lugar y vencieron solo al equipo de Snezhnogorsk. Las medallas de bronce fueron ganadas por el equipo de Napoleon Dynamite, que necesitó un juego de repechaje para llegar a la final. Silver fue a la sorpresa de la temporada: el equipo Tatneft. La segunda temporada en la Major League resultó ser un campeonato para el equipo Tak-to, que se convirtió en el primer campeón de Krasnoyarsk .
Composición
Los siguientes 20 equipos de KVN fueron invitados a participar en la temporada [13] :
- Equipo de Snezhnogorsk ( Snezhnogorsk ) — semifinalistas de la Liga de los Urales, campeones de la Liga de Murmansk
- G-Drive ( Moscú [14] [15] ) — finalistas de la Liga Internacional
- Selivanovs ( Ulyanovsk ) - finalistas de la Liga Internacional, campeones de la Liga Volga (bajo el nombre de "Familia Selivanov") [16] [17]
- Tal historia ( Águila ) - campeones de la Liga Internacional
- Equipo "Tatneft" ( Almetyevsk ) - finalistas de la Primera Liga (bajo el nombre de "Fiesta de la farsa y el absurdo")
- Gente inteligente ( Ryazan ): participantes de la Premier League, cuartos de final de la Primera Liga, semifinalistas de la Liga de Ryazan
- Equipo Korgalzhino ( Nur-Sultan [18] ) - participantes de la Premier League, finalistas de la Primera Liga
- Volzhane ( Samara ) — semifinalistas de la Premier League
- Mikhail Dudikov ( Stavropol ) — Finalistas de la Premier League
- City of Dreams ( Elista ) - Finalistas de la Premier League
- Actores ( San Petersburgo ) — Finalistas de la Premier League
- Gromokoshki ( Lipetsk ) - campeones de la Premier League
- Napoleon Dinamite ( Tyumen ) — la tercera temporada en la Major League
- Planet Sochi ( Sochi ) — la segunda temporada en la Major League
- NATE ( Bryukhovetskaya ) - la tercera temporada en la Major League
- Seamos amigos de las familias ( Moscú ) - la tercera temporada en la Major League
- Team Great Britain ( Londres ) - segunda temporada en la Premier League
- Equipo del Territorio Trans-Baikal ( Chita ) - la tercera temporada en la Major League
- So-to ( Krasnoyarsk ) - la segunda temporada en la Major League
- Wrestlers ( Surgut ) - la tercera temporada en la Major League
El equipo "Fulano de tal" se convirtió en el campeón de la temporada.
Juegos
⅛ finales
Primeros ⅛ finales
[19]
- Fecha del juego: 15 de febrero (transmitido: 24 de febrero)
- Equipos: Planet Sochi (Sochi), Actores (San Petersburgo), Selivanovs (Ulyanovsk), Luchadores (Surgut), G-Drive (Moscú)
- Jurado: Mikhail Galustyan , Valdis Pelsh , Konstantin Ernst , Pelageya , Vyacheslav Murugov
- Competiciones: Saludo, Biatlón, Concurso de Música
estimadosEquipo | Saludos | Biatlón | general | Musas. competencia | Total |
---|
Planeta Sochi | 4.4 | 0.8 | 5.2 | 5.2 | 10.4 |
actores | 4.4 | 0.7 | 5.1 | 4.6 | 9.7 |
Selivanovs | 4.2 | 0.9 | 5.1 | 4.6 | 9.7 |
luchadores | 5 | 0.9 | 5.9 | 5.8 | 11.7 |
Unidad G | cuatro | 0.6 | 4.6 | 4.8 | 9.4 |
resultado del juego:
- luchadores
- Planeta Sochi
- Selivanov ; actores
- Unidad G
- Debido a un empate en el tercer lugar, cuatro equipos se clasificaron para los cuartos de final de este juego en lugar de tres como se esperaba.
- En la competencia musical del equipo G-Drive, se mostró un video con la participación de Artyom Dziuba .
- Como parte de la asignación musical, The Wrestlers mostró una parodia de "La Sirenita " puesta en escena por un teatro de lucha libre.
Segundo ⅛ final
[20]
- Fecha del juego: 28 de febrero (transmitido: 3 de marzo)
- Equipos: Equipo Nacional del Territorio Transbaikal (Chita), Equipo Nacional de Gran Bretaña (Londres), City of Dreams (Elista), Such a Story (Eagle), Mikhail Dudikov (Stavropol)
- Jurado: Vyacheslav Murugov, Dmitry Nagiyev , Konstantin Ernst, Dmitry Khrustalev , Julius Gusman
- Competiciones: Saludo, Biatlón, Concurso de Música
estimadosEquipo | Saludos | Biatlón | general | Musas. competencia | Total |
---|
Krai de Zabaykalsky | 4.8 | 0.8 | 5.6 | 4.8 | 10.4 |
Se sentó. Gran Bretaña | 4.6 | 0.6 | 5.2 | 4.2 | 9.4 |
ciudad de los sueños | 4.8 | 0.9 | 5.7 | 4.8 | 10.5 |
tal historia | 4.4 | 0.7 | 5.1 | 4.8 | 9.9 |
Mijail Dudikov | 4.6 | una | 5.6 | 5.2 | 10.8 |
resultado del juego:
- Mijail Dudikov
- ciudad de los sueños
- Equipo Nacional del Territorio Trans-Baikal
- tal historia
- equipo gran bretaña
- Para el equipo nacional del Reino Unido en este juego, jugó el líder del equipo No Preservatives (no incluido en esta temporada) Arseniy Agapov.
- Todos los equipos en este juego mostraron competencias musicales parodiando películas. "City of Dreams" - " Ivan Vasilyevich Changes Profession ", Equipo de Gran Bretaña - " Green Book ", Team of the Trans-Baikal Territory - " Rocky ", "Mikhail Dudikov" - un musical con elementos de películas como " La La Land ", "Tal historia "- una parodia del cine soviético de la década de 1950 (" Primavera en la calle Zarechnaya ", " Fue en Penkovo " y películas similares).
Tercero ⅛ final
[21]
- Fecha del juego: 5 de marzo (transmitido: 17 de marzo)
- Equipos: Seamos amigos de las familias (Moscú), Volzhane (Samara), Tak-to (Krasnoyarsk), Equipo Korgalzhino (Astana), Equipo Snezhnogorsk (Snezhnogorsk)
- Jurado: Vyacheslav Murugov, Valdis Pelsh, Konstantin Ernst, Pelageya, Julius Gusman
- Competiciones: Saludo, Biatlón, Concurso de Música
estimadosEquipo | Saludos | Biatlón | general | Musas. competencia | Total |
---|
Seamos amigos de las familias. | 4.4 | 0.7 | 5.1 | 5.2 | 10.3 |
Volzhan | 4.4 | 0.6 | 5 | 4.4 | 9.4 |
De modo que | 5 | una | 6 | 6 | 12 |
Equipo Korgalzhino | 4.2 | 0.6 | 4.8 | 4.4 | 9.2 |
Equipo de Snezhnogorsk | 5 | 0.9 | 5.9 | 5.6 | 11.5 |
resultado del juego:
- De modo que
- Equipo de Snezhnogorsk
- Seamos amigos de las familias.
- Volzhan
- Equipo Korgalzhino
- "Fulano de tal" logró anotar el máximo para el juego en la Premier League por segunda vez (la primera vez fue en la etapa de 1/8 de final en 2018).
- Durante su competencia de música, el equipo Tak-to entregó a Alexander Maslyakov una medalla de oro en la Universiada de Krasnoyarsk .
- En el momento del juego, la ciudad representada por el equipo de Korgalzhino también se llamaba Astana. Dos semanas después, pasó a llamarse Nur-Sultan. Esta fue la tercera vez que un equipo de una ciudad renombrada durante la temporada jugó en las Grandes Ligas. El primer caso de este tipo ocurrió en 1990 con un equipo de Nizhny Novgorod (Gorki), el segundo, en 1991 con equipos de Ekaterimburgo (Sverdlovsk) y San Petersburgo (Leningrado).
4º ⅛ de final
[22]
- Fecha del juego: 14 de marzo (transmitido: 31 de marzo)
- Equipos: Napoleon Dinamite (Tyumen), NATE (Bryukhovetskaya), equipo Tatneft (Almetievsk), Gromokoshki (Lipetsk), Smart people (Ryazan)
- Jurado: Vyacheslav Murugov, Valdis Pelsh, Konstantin Ernst, Pelageya, Julius Gusman
- Competiciones: Saludo, Biatlón, Concurso de Música
estimadosEquipo | Saludos | Biatlón | general | Musas. competencia | Total |
---|
napoleón dinamita | 5 | 0.7 | 5.7 | 5.6 | 11.3 |
NATE | 4.8 | una | 5.8 | 5.2 | once |
Equipo "Tatneft" | 4.6 | 0.9 | 5.5 | 5.2 | 10.7 |
truenos | 4.8 | 0.6 | 5.4 | 4.8 | 10.2 |
Gente inteligente | 5 | 0.8 | 5.8 | 5.2 | once |
resultado del juego:
- napoleón dinamita
- NATE ; Gente inteligente
- Equipo "Tatneft"
- truenos
- Los ThunderCats continuaron la racha de derrotas de los actuales campeones de la Premier League que, a partir de la temporada 2016 , son eliminados en los octavos de final (terminando últimos en el juego). Además, el equipo de Lipetsk se convirtió en el único equipo entre los que jugaron la final de la Premier League 2018 que no se clasificó para los cuartos de final.
- Al saludar al equipo de Tatneft, se mostró un video protagonizado por Ivan Telegin .
Los equipos de KVN Takaya istoriya (segundo juego) y el equipo Tatneft (cuarto juego) también se clasifican para los cuartos de final. Solo los equipos de Rusia avanzaron a los cuartos de final. La última vez que esto sucedió fue en la temporada 2009 .
El 27 de marzo, se supo que el equipo de actores de KVN fue eliminado de los cuartos de final después de participar en el programa de Maxim Galkin "Best of All" como un "equipo de KVN" (AMiK se reservó los derechos para usar esta frase en otros proyectos). El equipo Volzhane (tercer juego) [23] fue invitado a ocupar su lugar . El 28 de marzo, AMiK informó que el equipo de actores les informó de su participación en el programa de Galkin después del hecho y también aseguró a los editores de Best of All que recibieron el acuerdo de AMiK. Al mismo tiempo, Alexander Maslyakov declaró que los "Actores" no estaban suspendidos de una mayor participación en los juegos de KVN y, si lo deseaban, podrían presentarse en el festival Vocal KiViN , así como asistir al próximo festival de Sochi [24]. . El propio equipo publicó una explicación en su grupo VKontakte, en la que se disculpó por la situación actual con los fanáticos y afirmó que continuaría participando en KVN en el futuro, ya que todos los malentendidos y malentendidos fueron resueltos, y también deseó buena suerte a el equipo Volzhane [25] .
Cuartos de final
Primeros cuartos de final
[26]
- Fecha del juego: 18 de abril (Emisión: 28 de abril)
- Equipos: Seamos amigos de las familias (Moscú), City of Dreams (Elista), Napoleon Dinamit (Tyumen), Team Tatneft (Almetyevsk), Mikhail Dudikov (Stavropol)
- Jurado: Vyacheslav Murugov, Dmitry Nagiev, Valdis Pelsh, Konstantin Ernst, Pelageya, Julius Gusman
- Concursos: Bienvenida, Biatlón, STEM (trama familiar), Final musical
estimadosEquipo | Saludos | Biatlón | general | PROVENIR | general | Musas. el final | Total |
---|
Seamos amigos de las familias. | 4.8 | 0.7 | 5.5 | 3.3 | 8.8 | 3.3 | 12.1 |
ciudad de los sueños | 4.2 | 0.6 | 4.8 | 3.3 | 8.1 | 3.3 | 11.4 |
napoleón dinamita | 4.5 | 0.9 | 5.4 | 3.5 | 8.9 | 3.3 | 12.2 |
Equipo "Tatneft" | 5 | una | 6 | cuatro | diez | cuatro | catorce |
Mijail Dudikov | 4.5 | 0.7 | 5.2 | 3.5 | 8.7 | 3.3 | 12 |
resultado del juego:
- Equipo "Tatneft"
- napoleón dinamita
- Seamos amigos de las familias.
- Mijail Dudikov
- ciudad de los sueños
- El equipo de Tatneft se convirtió en el vigésimo equipo que anotó el máximo por partido en la Liga Mayor de KVN.
- Vladimir Sychev participó en el saludo de Tatneft . También en esta competencia se mostró un video con la participación de Maxim Sharafutdinov . El propio Sharafutdinov en 1998 jugó en KVN para un equipo de Tatarstán (" Cuatro tártaros ").
- Sergei Glushko (Tarzán) , así como los miembros del equipo Gromokoshki KVN Nikita Nikitin, Anastasia Li y Daria Aleksenko, participaron en la final musical del equipo Mikhail Dudikov .
- En la competencia STEM, los equipos eligieron las siguientes historias familiares: "Ciudad de los sueños" - " Kolobok ", "Mikhail Dudikov" - " Robin Hood ", "Seamos amigos de las familias": un hombre envió un SMS a la mujer equivocada , "Napoleon Dynamite" - " Romeo y Julieta ", "Tatneft" - " Regreso al futuro ".
- En el aire, el orden de los saludos no fue el mismo que en el juego. El equipo de Tatneft, que fue cuarto, abrió el partido al aire.
Segundos cuartos de final
[27] [28]
- Fecha del juego: 11 de mayo (transmitido: 12 de mayo)
- Equipos: Equipo del Territorio Transbaikal (Chita), Tal historia (Águila), Planeta Sochi (Sochi), Gente inteligente (Ryazan), Luchadores (Surgut)
- Jurado: Vyacheslav Murugov, Valdis Pelsh, Konstantin Ernst, Dmitry Nagiyev, Julius Gusman
- Concursos: Bienvenida, Biatlón, STEM (trama familiar), Final musical
estimadosEquipo | Saludos | Biatlón | general | PROVENIR | general | Musas. el final | Total |
---|
Krai de Zabaykalsky | 4.4 | 0.6 | 5 | 3.2 | 8.2 | 3.8 | 12 |
tal historia | cuatro | una | 5 | 3.8 | 8.8 | 3.2 | 12 |
Planeta Sochi | 4.4 | 0.8 | 5.2 | 3.2 | 8.4 | cuatro | 12.4 |
Gente inteligente | 5 | 0.6 | 5.6 | cuatro | 9.6 | cuatro | 13.6 |
luchadores | 5 | 0.8 | 5.8 | 3.8 | 9.6 | 3.6 | 13.2 |
resultado del juego:
- Gente inteligente
- luchadores
- Planeta Sochi
- Tal historia; Equipo Nacional del Territorio Trans-Baikal
- En la competencia STEM, los equipos eligieron las siguientes historias familiares: "Luchadores" - " Caperucita Roja ", el equipo del Territorio Trans-Baikal - una persona que constantemente hace preguntas, "Tal historia" - una epopeya sobre Ilya Muromets , "Planeta Sochi" - " Golden Key, o Aventuras Pinocho ", "Gente inteligente" - " Avatar ".
Tercer cuartos de final
[29]
- Fecha del juego: 23 de mayo (Emisión: 26 de mayo)
- Equipos: NATE (Bryukhovetskaya), Volzhane (Samara), Selivanovs (Ulyanovsk), Tak-to (Krasnoyarsk), Equipo de Snezhnogorsk (Snezhnogorsk)
- Jurado: Vyacheslav Murugov, Valdis Pelsh, Konstantin Ernst, Alexei Yagudin , Julius Gusman
- Concursos: Bienvenida, Biatlón, STEM (trama familiar), Final musical
estimadosEquipo | Saludos | Biatlón | general | PROVENIR | general | Musas. el final | Total |
---|
NATE | 4.6 | una | 5.6 | 3.4 | 9 | cuatro | 13 |
Volzhan | cuatro | 0.9 | 4.9 | 3.4 | 8.3 | cuatro | 12.3 |
Selivanovs | 4.6 | 0.8 | 5.4 | 3.2 | 8.6 | 3.6 | 12.2 |
De modo que | 5 | 0.7 | 5.7 | cuatro | 9.7 | cuatro | 13.7 |
Equipo de Snezhnogorsk | 5 | 0.6 | 5.6 | 3.2 | 8.8 | 3.8 | 12.6 |
resultado del juego:
- De modo que
- NATE
- Equipo de Snezhnogorsk
- Volzhan
- Selivanovs
- En la competencia STEM, los equipos eligieron las siguientes historias familiares: "Selivanovs" - " Armageddon ", "NATE" - " Crepúsculo ", el equipo de Snezhnogorsk - " Mumu ", "Volzhane" - familiares de los jugadores de KVN ven KVN en la televisión, "Fulano de tal" - un mito sobre el caballo de Troya .
- En la final musical, el equipo de NATE interpretó la canción final de los cuartos de final. Al número asistieron representantes de equipos de partidos anteriores.
- Después de que el equipo de Planet Sochi parodiara las competencias de los equipos Let's Be Friends with Families y Tatneft en el segundo cuarto de final, en este cuarto de final el equipo de Volzhane mostró la continuación de este número y también parodió la final musical de Smart People. Marina Popandopulo del equipo Planet Sochi también participó en esta competencia.
Cuatro equipos también avanzan a las semifinales.
- Selección del jurado: Equipo Snezhnogorsk (tercer juego), Tal historia (segundo juego).
- Adición de editores: Seamos amigos de las familias (el primer juego).
- Dobor Alexander Vasilyevich Maslyakov: Volzhane (tercer juego).
Semifinales
Primera semifinal
[30]
- Fecha del juego: 28 de septiembre (transmitido: 12 de octubre)
- Equipos: Equipo "Tatneft" (Almetyevsk), Volzhane (Samara), NATE (Bryukhovetskaya), Tal historia (Eagle), Luchadores (Surgut)
- Jurado: Vyacheslav Murugov, Mikhail Galustyan, Valdis Pelsh, Konstantin Ernst, Pelageya, Julius Gusman
- Concursos: Bienvenida, Concurso de capitanes, STEM, Concurso de una canción
estimadosEquipo | Saludos | del capitán | general | PROVENIR | general | KOP | Total |
---|
Equipo "Tatneft" | 4.5 | una | 5.5 | 3.7 | 9.2 | cuatro | 13.2 |
Volzhan | 4.3 | una | 5.3 | 3 | 8.3 | 3.2 | 11.5 |
NATE | 4.8 | una | 5.8 | 3 | 8.8 | 3.7 | 12.5 |
tal historia | 4.5 | una | 5.5 | cuatro | 9.5 | 3.5 | 13 |
luchadores | 5 | una | 6 | 3.8 | 9.8 | cuatro | 13.8 |
resultado del juego:
- luchadores
- Equipo "Tatneft"
- tal historia
- NATE
- Volzhan
- La competencia del capitán fue parte de la bienvenida, pero se juzgó por separado. Los capitanes fueron: Maxim Yatsenko (equipo Tatneft), Viktor Fedkin (Volzhan), Alexey Turkulets (NATE, Sergey Malofeev fue presentado como capitán al comienzo del juego), Evgeny Andreenko (Tal historia) y Yusif Yusifov ("Luchadores "). Todos recibieron un máximo de 1 punto por sus monólogos.
- Yana Koshkina participó en el STEM del equipo NATE .
Segunda semifinal
[31]
- Fecha del juego: 8 de octubre (transmitido: 26 de octubre)
- Equipos: Napoleon Dinamite (Tyumen), Seamos amigos de las familias (Moscú), Equipo de Snezhnogorsk (Snezhnogorsk), Gente inteligente (Ryazan), Fulano de tal (Krasnoyarsk)
- Jurado: Vyacheslav Murugov, Valdis Pelsh, Pelageya, Mikhail Galustyan, Julius Gusman
- Concursos: Bienvenida, Concurso de capitanes, STEM, Concurso de una canción
estimadosEquipo | Saludos | del capitán | general | PROVENIR | general | KOP | Total |
---|
napoleón dinamita | 4.8 | una | 5.8 | 3.8 | 9.6 | 3.8 | 13.4 |
Seamos amigos de las familias. | cuatro | una | 5 | 3.2 | 8.2 | cuatro | 12.2 |
Equipo de Snezhnogorsk | 5 | una | 6 | 3.6 | 9.6 | cuatro | 13.6 |
Gente inteligente | 4.4 | una | 5.4 | 3.6 | 9 | cuatro | 13 |
De modo que | 5 | una | 6 | cuatro | diez | cuatro | catorce |
resultado del juego:
- De modo que
- Equipo de Snezhnogorsk
- napoleón dinamita
- Gente inteligente
- Seamos amigos de las familias.
- Como en el primer partido, la competencia del capitán fue parte de la bienvenida, pero se juzgó por separado. Los capitanes fueron: Evgeny Khokhlov ("Napoleon Dinamite"), Ruslan Novikov ("Seamos amigos de las familias", leyó el capitán junto con Anastasia Smirnova), Sergey Zharikov (Equipo de Snezhnogorsk), Ruslan Mustafin ("Gente inteligente") y Alexey Yuryanov ("Así que"). Todos recibieron un máximo de 1 punto por sus monólogos.
- Por decisión de cuatro equipos, esta vez el premio de 500 000 rublos no lo recibieron los ganadores del juego, sino el Equipo de Snezhnogorsk. El día antes del partido, Yevgenia Zharikova, miembro del equipo y esposa del capitán Sergei Zharikov, murió de cáncer [32] .
- El equipo de Tak-to anotó el máximo de puntos en el juego de Grandes Ligas por tercera vez, repitiendo el récord del equipo de Vyatka .
- Anita Tsoy participó en todas las competiciones del equipo Snezhnogorsk . Artyom Sheinin participó en el saludo del equipo "Fulano de Tal" . El equipo "Smart People" jugó su concurso de una canción junto con el grupo " Blue Berets ".
- Además, el equipo Smart People contó con la asistencia de los jugadores de KVN Oleg Komarov (Ural Wipers, Dream Team), Sergey Myasoedov y Andrey Zhmykhov (Mikhail Dudikov), Artyom Sizov (Selivanovs), Anastasia Musya (Shurochka) y Artur Tumanyan (Team Great Britain) ; así como Sofya Lobanova (participante en los proyectos Comedy Battle y Comedy Woman ) y el jefe del RGVVDKU, el general de división Alexei Ragozin.
La tercera semifinal (repecha) (en el marco del Proyecto Especial "KVN - 58")
[33]
- Fecha del juego: 8 de noviembre (Emisión: 16 de noviembre)
- Equipos: Seamos amigos de las familias (Moscú), NATE (Bryukhovetskaya), Tal historia (Eagle), Napoleon Dinamite (Tyumen)
- Jurado: Vyacheslav Murugov, Edgard Zapashny , Valdis Pelsh, Semyon Slepakov , Maxim Liksutov , Julius Gusman
- Competiciones: Bienvenida, Calentamiento, Música Freestyle
estimadosEquipo | Saludos | Calentamiento | general | Musas. estilo libre | Total |
---|
Seamos amigos de las familias. | 5 | 3.3 | 8.3 | 5 | 13.3 |
NATE | 4.7 | 3.5 | 8.2 | 4.8 | 13 |
tal historia | 4.3 | 3 | 7.3 | 4.7 | 12 |
napoleón dinamita | 4.8 | 3.8 | 8.6 | 5 | 13.6 |
resultado del juego:
- napoleón dinamita
- Seamos amigos de las familias.
- NATE
- tal historia
- El quinto boleto a la final de la Major League lo recibió el equipo de Napoleon Dynamite. Este es el segundo equipo de Tyumen en llegar a la final de la Major League. Al igual que el equipo anterior, Soyuz , su mejor logro hasta el momento fueron los cuartos de final.
- Los equipos Volzhane (Samara) y Smart People (Ryazan) decidieron terminar la temporada y no participar en el juego de repechaje [34] .
- El equipo " Rusia Road " actuó como invitado del partido con un saludo . Los jugadores de KVN de Armavir también ayudaron en el concurso de saludos para el equipo NATE.
- También en el juego, los jugadores de KVN de otros equipos ayudaron a los participantes: Dmitry Bushuev ( Vyatka ) participó en el saludo del equipo "Tal historia" ; El equipo "Seamos amigos de las familias" contó con la asistencia de Anton Sasin (" PriMa "), Nikolai Archipenko ( Equipo del territorio de Krasnodar ), Maxim Kiselev (" Triod and Diod ") y Denis Dorokhov (" Equipo del territorio de Kamyzyak " ); Mikhail Stognienko (Bad Company), Vitaly Pashenko (Equipo del Territorio de Krasnodar), Mukha Osman (Universidad RUDN), Lyubov Astrakhantseva ( Raisy ), Dmitry Grachev ( Ungold Youth) participaron en el saludo del equipo de Napoleon Dynamite Azamat Musagaliev ("Equipo del Territorio Kamyzyak"); el equipo NATE fue asistido por Dmitry Parakhin (Equipo del Territorio de Krasnodar), así como los equipos KVN Pyatigorsk Team y el Equipo de Jóvenes Científicos ( Pervaya Liga ).
- El equipo "Seamos amigos de las familias" en este juego también fue ayudado por el actor Vladimir Sychev , y Anatoly Wasserman salió para el equipo "Napoleon Dinamite" .
Final
[35]
- Fecha del juego: 14 de diciembre (Emisión: 30 de diciembre)
- Equipos: Equipo Tatneft (Almetyevsk), Napoleon Dinamit (Tyumen), Tak-to (Krasnoyarsk), Luchadores (Surgut), Equipo Snezhnogorsk (Snezhnogorsk)
- Jurado: Vyacheslav Murugov, Mikhail Galustyan, Dmitry Nagiyev, Konstantin Ernst, Valdis Pelsh, Tatiana Navka , Julius Gusman
- Competiciones: Estilo libre, Biatlón, Tarea musical
estimadosEquipo | estilo libre | Biatlón | general | MDZ | Total |
---|
Equipo "Tatneft" | 5 | 0.8 | 5.8 | 5.6 | 11.4 |
napoleón dinamita | 4.9 | una | 5.9 | 5.4 | 11.3 |
De modo que | 5 | 0.9 | 5.9 | 5.6 | 11.5 |
luchadores | 4.9 | 0.7 | 5.6 | 5.6 | 11.2 |
Equipo de Snezhnogorsk | 4.9 | 0.6 | 5.5 | 5.4 | 10.9 |
resultado del juego:
- De modo que
- Equipo "Tatneft"
- napoleón dinamita
- luchadores
- Equipo de Snezhnogorsk
El campeón de la Major League 2019 fue el equipo SFU "Tak-to".
- Como en la temporada anterior, la final tuvo lugar en el edificio Crocus City Hall .
- Fulano de tal es el décimo equipo en terminar primero en todos los partidos de la temporada de campeonato, y el primero desde 2015 .
- Durante el biatlón, el presidente del jurado, Konstantin Ernst, expulsó al equipo Fulano de Tal en la tercera vuelta, pero ante la reacción de la sala, decidió devolver al equipo al circuito de penalización.
- "Fighters" es el segundo equipo, después del equipo del Gran Circo Estatal de Moscú, que ha jugado más de una final y nunca ganó uno de los tres premios.
- Las siguientes celebridades ayudaron a los equipos en esta final: "Fulano de tal" - Oleg Gazmanov y Sergey Zhukov ; Equipo "Tatneft" - Dominic Joker ; "Napoleón Dinamita" - Mikhail Grebenshchikov y Alexander Peskov ; "Luchadores" - Turetsky Choir y Jasmine ; Equipo Snezhnogorsk - VIA Volga-Volga , Alena Sviridova e Irina Khakamada .
- A la tarea del equipo de Napoleon Dynamite asistieron jugadores de KVN del Equipo del Territorio Kamyzyak Azamat Musagaliev disfrazados de Sergei Sobyanin y Denis Dorokhov disfrazados de Dmitry Peskov . En el saludo del Equipo Tatneft, se mostró un video con la participación de Maxim Sharafutdinov , y en el saludo de los "Luchadores", un video con la participación de Edgard Zapashny , Boris Grachevsky , Bari Alibasov y Alexander Karelin .
- Además de la versión de transmisión de la final, disponible en el sitio web oficial de Channel One y en el canal oficial de KVN en YouTube, también se publicó por primera vez la versión completa sin editar [36] .
- El equipo de Snezhnogorsk y Tak-to se enfrentaron esta temporada en las cuatro etapas.
Notas
- ↑ Lipetsk "Gromokoshki" llegó a la Liga Superior de KVN . Komsomolskaya Pravda (6 de septiembre de 2018). (indefinido)
- ↑ Triunfo en KVN: ¡los Lipetsk Gromokoshki son los campeones de la Premier League! (enlace no disponible) . VGTRK (5 de septiembre de 2018). Consultado el 24 de enero de 2019. Archivado desde el original el 19 de enero de 2019. (indefinido)
- ↑ El equipo de Sochi ingresó a la Liga Mayor de KVN . Sochi-Informburo (25 de enero de 2019). Consultado el 25 de enero de 2019. Archivado desde el original el 26 de enero de 2019. (indefinido)
- ↑ El equipo KVN de Stavropol "Mikhail Dudikov" fue a la Major League . Rastreador de noticias (24 de enero de 2019). Consultado el 24 de enero de 2019. Archivado desde el original el 25 de enero de 2019. (indefinido)
- ↑ El equipo "Volzhane SamGTU" ingresó a la liga mayor de KVN . Komsomolskaya Pravda (25 de enero de 2019). Consultado el 25 de enero de 2019. Archivado desde el original el 26 de enero de 2019. (indefinido)
- ↑ El equipo de Oryol KVN jugará en la liga mayor-2019 . Komsomolskaya Pravda (25 de enero de 2019). Consultado el 25 de enero de 2019. Archivado desde el original el 26 de enero de 2019. (indefinido)
- ↑ Los campeones de la Liga de Murmansk de KVN "rompieron" Sochi . Tarde Murmansk (24 de enero de 2019). Consultado el 24 de enero de 2019. Archivado desde el original el 25 de enero de 2019. (indefinido)
- ↑ El "Equipo de Snezhnogorsk" jugará en la liga mayor de KVN . Boletín de Murmansk (25 de enero de 2019). Consultado el 25 de enero de 2019. Archivado desde el original el 26 de enero de 2019. (indefinido)
- ↑ El equipo KVN de Almetyevsk ingresó a la Major League . InKazan.ru (24 de enero de 2019). Consultado el 25 de enero de 2019. Archivado desde el original el 26 de enero de 2019. (indefinido)
- ↑ Los paracaidistas de Ryazan fueron seleccionados para la Liga Superior de KVN . MediaRyazan (24 de enero de 2019). Consultado el 24 de enero de 2019. Archivado desde el original el 25 de enero de 2019. (indefinido)
- ↑ Quién representará a Kazajstán en la Liga Mayor de KVN . Tengrinews.kz (24 de enero de 2019). Consultado el 24 de enero de 2019. Archivado desde el original el 25 de enero de 2019. (indefinido)
- ↑ Se conocen los editores de la liga de televisión de la temporada 2019 . Consultado el 24 de enero de 2019. Archivado desde el original el 22 de enero de 2019. (indefinido)
- ↑ KiViN 2019. Lista de las Grandes Ligas de KVN 2019 . AMiK (24 de enero de 2019). Consultado el 24 de enero de 2019. Archivado desde el original el 25 de enero de 2019. (indefinido)
- ↑ Actúan como el equipo Gazprom Neft, los miembros del equipo viven en las ciudades de Novosibirsk, Tyumen, Vyazma, Krasnodar, Minsk
- ↑ http://kvn.ru/journal/15397 Copia de archivo fechada el 9 de febrero de 2019 en Wayback Machine Major League Rookies 2019: G-Drive, Gazprom Neft Team.
- ↑ Kostromich llegó por primera vez a la Liga Superior de KVN . K1News (24 de enero de 2019). Consultado el 24 de enero de 2019. Archivado desde el original el 25 de enero de 2019. (indefinido)
- ↑ Representantes de Izhevsk actuarán en la Liga Mayor de KVN . IzhLife (25 de enero de 2019). Consultado el 25 de enero de 2019. Archivado desde el original el 25 de enero de 2019. (indefinido)
- ↑ hasta el 23 de marzo - Astaná
- ↑ http://kvn.ru/news/15406 Copia de archivo del 16 de febrero de 2019 en Wayback Machine ¡El resultado de los primeros 1/8 de final de la Major League of KVN 2019!
- ↑ http://kvn.ru/news/15426 Copia de archivo del 2 de marzo de 2019 en Wayback Machine ¡El resultado del segundo 1/8 de final de la Major League of KVN 2019!
- ↑ http://kvn.ru/news/15434 Copia de archivo del 6 de marzo de 2019 en Wayback Machine ¡El resultado de los terceros 1/8 de final de la Major League of KVN 2019!
- ↑ http://www.kvn.ru/news/15445 Copia de archivo del 16 de marzo de 2019 en Wayback Machine ¡El resultado de los cuartos octavos de final de la Major League of KVN 2019!
- ↑ http://kvn.ru/event/1103 Copia de archivo fechada el 28 de marzo de 2019 en Wayback Machine Major League 2019. Tercer 1/4 de final
- ↑ http://kvn.ru/news/15473 Copia de archivo del 28 de marzo de 2019 en Wayback Machine Sobre las razones de la eliminación del equipo KVN "Actors" de los 1/4 de final.
- ↑ http://kvnru.ru/28.03.2019/1 Copia de archivo del 28 de marzo de 2019 en Wayback Machine El equipo "Actores" de KVN fue eliminado de la Liga Superior de KVN
- ↑ http://kvn.ru/news/15491 Copia de archivo fechada el 19 de abril de 2019 en Wayback Machine Primeros 1/4 de final de la Major League of KVN 2019. ¿Hay un resultado?
- ↑ http://kvn.ru/news/15519 Copia de archivo fechada el 22 de mayo de 2019 en Wayback Machine Second 1/4 finals of the KVN Major League. ¡Resultado!
- ↑ http://kvn.ru/news/15522 Copia de archivo fechada el 25 de mayo de 2019 en Wayback Machine sobre los "puntos perdidos" en los segundos 1/4 de final de la Major League
- ↑ http://kvn.ru/news/15530 Copia de archivo fechada el 30 de mayo de 2019 en Wayback Machine ¡El resultado de los terceros 1/4 de final de la KVN Major League!
- ↑ http://kvn.ru/news/15654 Copia de archivo fechada el 29 de septiembre de 2019 en Wayback Machine Primera 1/2 final de Major League 2019. ¡Hay un resultado!
- ↑ http://kvn.ru/journal/15671 Archivado el 8 de octubre de 2019 en Wayback Machine Major League. Segunda 1/2 final 2019. Texto online
- ↑ http://kvn.ru/journal/15670 Copia de archivo fechada el 8 de octubre de 2019 en Wayback Machine Sergey Zharikov: "¡Zhenya dijo que deberíamos jugar!"
- ↑ http://kvn.ru/journal/15711 Copia de archivo fechada el 8 de noviembre de 2019 en la Wayback Machine Moscow Mayor's Cup 2019. ¡Texto en línea!
- ↑ Se conoce la composición de la Copa del Alcalde de Moscú 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 17 de octubre de 2019. (indefinido)
- ↑ Liga Mayor. Final 2019. Texto en línea . Consultado el 14 de diciembre de 2019. Archivado desde el original el 14 de diciembre de 2019. (indefinido)
- ↑ KVN Final 2019 - versión original sin edición / no incluida / sobre KVN