Esta lista incluye:
La segunda y tercera partes de la lista pueden estar incompletas debido a la falta de datos sobre el lugar de nacimiento y el lugar de muerte de varios Héroes.
Las tablas muestran el apellido, el nombre y el patronímico de los Héroes, el cargo y el lugar de trabajo en el momento en que se otorgó el título, la fecha del Decreto del Presidium del Soviet Supremo de la URSS , la rama de la economía nacional, el lugar de nacimiento, así como un enlace a un artículo biográfico en el sitio " Héroes de la Patria ". El formato de tabla ofrece la posibilidad de ordenar por los parámetros especificados haciendo clic en la flecha en la columna deseada.
La primera asignación del título de Héroe del Trabajo Socialista en la región de Astrakhan tuvo lugar el 5 de noviembre de 1943 , cuando, por Decreto del Presidium del Soviet Supremo de la URSS, por méritos especiales en proporcionar transporte para el frente y el economía nacional y logros sobresalientes en la restauración de la economía ferroviaria en condiciones difíciles de guerra, el capataz de la distancia de Astrakhan fue galardonado con I. I. Navolokin .
La mayoría de los Héroes del Trabajo Socialista en la región de Astrakhan están en la agricultura: 14 personas. El resto de los Héroes trabajaron en el campo del transporte: 6, pesca: 5, industria de la radio, recuperación de tierras, comunicaciones, atención médica: 1 cada uno.
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Industria | Lugar de nacimiento | SA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Avdeev Konstantin Frolovich | 29/10/1931 - 20/02/2001 | Pastor principal de la granja colectiva que lleva el nombre de Lenin en el distrito Limansky de la región de Astrakhan | 22.03 . 1966 | agrícola | distrito de Limansky | [GS 1] |
Anufrienko Vasili Nikiforovich | 1900-1958 | Pastor principal de la granja colectiva que lleva el nombre de Stalin, distrito de Stepnovsky , región de Astrakhan | 22.08 . 1950 | agrícola | * Kalmukia | [GS 2] | |
2 | Anshakov Iván Yakovlevich | 1930-1993 | Conductor de excavadora de una columna mecanizada móvil No. 26 del fideicomiso Sevvodstroy del Jefe de Strakhanrisstroy del Ministerio de Recuperación de Tierras y Recursos Hídricos de la RSFSR, Región de Astrakhan | 08.04 . 1971 | meliovodhoz | Región de Astracán | [GS 3] |
3 | Babaev Nabi Khairshahovich | género. 10/07/1934 | Pastor principal de la granja estatal "Volzhsky" distrito de Enotaevsky de la región de Astrakhan | 22.03 . 1966 | agrícola | Distrito Kharabalinsky | [GS 4] |
cuatro | Baikov Sergey Alekseevich | 14/08/1927 - 14/10/1988 | Director de la granja estatal "Astrakhansky" del distrito de Narimanov de la región de Astrakhan | 13.03 . 1981 | agrícola | Astracán | [SG 5] |
5 | Belyakova Nina Semionovna | 1916-2002 | Médico del hospital de la ciudad No. 2, montañas. Astracán | 20.07 . 1971 | cuidado de la salud | Astracán | [SG 6] |
6 | Bukov Iván Yakovlevich | 05/05/1925 - 14/07/2014 | Conductor de depósito de locomotoras Upper Baskunchak , ferrocarril Privolzhskaya, región de Astrakhan | 01.08 . 1959 | transporte | * Región de Pskov | [GS 7] |
7 | Vakser Nikolái Alekseevich | 1915-1984 | Soldador de gas de la planta de reparación de locomotoras diésel de Astrakhan, región de Astrakhan | 01.08 . 1959 | transporte | * Región de Vorónezh | [GS 8] |
Gerasimenko Anastasia Andreevna | 03/07/1907 - 10.1980 | Vaquera de la granja estatal de carne Priozerny del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Nikolsky de la región de Astrakhan | 17.09 . 1949 | agrícola | * Región de Rostov | [GS 9] | |
Grebenyuk Andrei Gavrilovich | 1902-1979 | Ganadero de la granja estatal de carne Priozerny del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Nikolsky de la región de Astrakhan | 17.09 . 1949 | agrícola | * Kalmukia | [GS 10] | |
Grebenyuk María Andreevna | 13/02/1925 - 31/10/1994 | Vaquera de la granja estatal de carne Priozerny del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Nikolsky de la región de Astrakhan | 17.09 . 1949 | agrícola | * Kalmukia | [GS 11] | |
ocho | Dedov Iván Andreevich | 15/08/1929 - 19/03/2010 | Capataz de la granja colectiva "General Labor" del distrito Limansky de la región de Astrakhan | 07.12 . 1973 | agrícola | distrito de Limansky | [GS 12] |
9 | Evseev Vasily Petrovich | 05/04/1909 - 29/05/1970 | Capitán del cerquero pesquero "Astrakhanets" de la granja colectiva de pesca "Pamyat Ilyich" del distrito rural Kamyzyak de la región de Astrakhan | 13.04 . 1963 | granja de peces | Distrito de Kamyzyaksky | [GS 13] |
Efentiev Vasily Yakovlevich | 1905-1982 | Ganadero de la granja estatal de carne Priozerny del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Nikolsky de la región de Astrakhan | 17.09 . 1949 | agrícola | * Kalmukia | [GS 14] | |
Stepan Mikheevich al vapor [1] | 17/04/1904 - 03/06/1988 | Pastor principal de la granja estatal "Zapadny" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Stepnovsky de la región de Astrakhan | 01.12 . 1949 | agrícola | * Región de Rostov | [GS 15] | |
diez | kalieva yamilya | 01/09/1934 - 12/12/2006 | Pastor principal de la granja colectiva "Dawn of Communism" distrito de Kharabalinsky de la región de Astrakhan | 22.03 . 1966 | agrícola | Distrito Kharabalinsky | [GS 16] |
once | Kamnev Gueorgui Zajarovich | 05/05/1925 - 15/10/1988 | Presidente de la granja colectiva "Red Partizan" distrito de Kharabalinsky de la región de Astrakhan | 10.03 . 1976 | agrícola | Distrito Kharabalinsky | [GS 17] |
12 | Karimov Lati | género. 1930 | Pastor mayor de la granja colectiva "Kzyl-Tan" distrito de Marfinsky de la región de Astrakhan | 10.06 . 1949 | agrícola | Distrito Volodarsky | [GS 18] |
13 | Kinzhibaev Karim Shakhnazarovich | 15/09/1924 - 30/03/1994 | Capataz de la granja colectiva "Aktiv" del distrito de Narimanov de la región de Astrakhan | 30.04 . 1966 | agrícola | Distrito Privolzhsky | |
catorce | Kozhevnikov Aleksey Kirillovich | 1919 - 12/10/1996 | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Kirov, distrito de Kharabalinsky , región de Astrakhan | 23.12 . 1976 | agrícola | Distrito Kharabalinsky | [SA 19] |
quince | Kolchin Anatoli Ivánovich | género. 1932 | Pescadores de enlace de la granja colectiva de pesca que lleva el nombre del XX Congreso del Partido del distrito Volodarsky de la región de Astrakhan | 17.02 . 1986 | granja de peces | Región de Astracán | |
dieciséis | Konoplev Grigory Georgievich | 21/10/1925 - 13/04/2017 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Kirov, distrito de Kharabalinsky , región de Astrakhan | 07.12 . 1973 | agrícola | Distrito Kharabalinsky | [SG 20] |
17 | Kopylov Iván Vasilievich | 06/07/1926 - 18/04/2017 | Turner-borer de la planta de reparación y construcción naval que lleva el nombre de Lenin de la compañía naviera fluvial de carga de petróleo del Volga " Volgotanker " del Ministerio de la Flota Fluvial de la RSFSR, montañas. Astracán | 02.04 . 1981 | transporte | * Región de Penza | [SA 21] |
Kornienko Nikolái Ilich | 1898-1972 | Pastor principal de la granja colectiva que lleva el nombre de Stalin, distrito de Stepnovsky , región de Astrakhan | 22.08 . 1950 | agrícola | * Kalmukia | [SA 22] | |
Logvinenko Gordey Andreevich | 1916 - 24/11/1962 | Pastor principal de la granja colectiva Molotov, distrito de Stepnovsky , región de Astrakhan | 10.06 . 1949 | agrícola | * Kalmukia | [SA 23] | |
Dieciocho | Mendgaziev Baimash | 01/03/1890 - 14/06/1975 | Pastor principal de la granja estatal Karakul "Polyny" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Enotaevsky de la región de Astrakhan | 26.09 . 1950 | agrícola | Distrito Kharabalinsky | [GS 24] |
19 | Navolokin Iván Ivánovich | 24/01/1892 - 04/09/1960 | Capataz de la distancia de vía de Astrakhan del ferrocarril Ryazan-Ural | 05.11 . 1943 | transporte | * Región de Tambov | [GS 25] |
veinte | Pavlova Antonina Nikolaevna | 1911 - ???? | Amoladora de la planta de construcción de maquinaria de Astrakhan "Oktyabr" del Consejo Económico de Astrakhan | 07.03 . 1960 | granja de peces | Astracán | [SA 26] |
Popenko Yakov Ilich | 1897-1978 | Pastor principal de la granja colectiva que lleva el nombre de Stalin, distrito de Stepnovsky , región de Astrakhan | 10.06 . 1949 | agrícola | * Región de Rostov | [GS 27] | |
21 | Popova Nina Mijailovna | 08/01/1928 - 11/05/2016 | Operador de telégrafo de la estación de telégrafo y teléfono de Astrakhan del Ministerio de Comunicaciones de la URSS | 04.05 . 1971 | conexión | Astracán | [GS 28] |
22 | RozhkovBoris Sergeevich | género. 01/08/1937 | Fabricante de herramientas de la planta de construcción de máquinas Astrakhan "Progress" del Ministerio de Industria de Radio de la URSS | 29.03 . 1976 | industria de la radio | Astracán | [GS 29] |
23 | Sablin Petr Petrovich | género. 18/05/1927 | Capitán del proyectil de dragado de la Dirección de Rutas Marítimas Marítimas del Caspio del Ministerio de Marina de la URSS, Región de Astrakhan | 03.08 . 1960 | transporte | * Región de Lípetsk | [SA 30] |
24 | Saveliev Iván Ageevich | 13/02/1912 - 18/02/1982 | Presidente de la granja colectiva "El camino hacia el comunismo" Distrito de Vladimirovsky Región de Astrakhan | 30.04 . 1966 | agrícola | * región de Saratov | [SA 31] |
25 | Safronov Petr Alekseevich | 1912 - 10.1981 | Capitán del cerquero "Nekrasov" de la Base Estatal de Pesca Marítima, Región de Astrakhan | 13.04 . 1963 | granja de peces | Distrito de Ikryaninsky | [SA 32] |
26 | Svinareva Zinaida Ivánovna | 27/10/1929 - 24/11/2014 | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Kalinin, distrito de Chernoyarsk , región de Astrakhan | 30.04 . 1966 | agrícola | Distrito de Chernoyarsky | |
Semenenko Afanasy Andreevich [2] | 1907-1978 | Pastor principal de la granja estatal de cría de karakul "Occidental" del distrito de Stepnovsky de la región de Astrakhan | 01.12 . 1949 | agrícola | * Región de Rostov | [SA 33] | |
27 | Sisekenov Salimbay | género. 1934 | Pastor principal de la granja estatal Aksaraisky, distrito de Krasnoyarsk , región de Astrakhan | 08.04 . 1971 | agrícola | Región de Krasnoyarsk | [SA 34] |
28 | Timofeev Nikolai Yakovlevich | 19/12/1921 - 12/12/1988 | Capitán-mecánico asistente del barco "Dunaisky-41" de la compañía naviera fluvial de carga de petróleo del Volga "Volgotanker" del Ministerio de la Flota Fluvial de la RSFSR, ciudad. Astracán | 04.05 . 1971 | transporte | Distrito de Enotaevsky | [SA 35] |
Shchepin Tikhon Mikhailovich | 1904 - 29/02/1984 | Pastor principal de la granja colectiva que lleva el nombre de Stalin, distrito de Stepnovsky , región de Astrakhan | 10.06 . 1949 | agrícola | * Kalmukia | [SA 36] | |
29 | Shchurenko Vladímir Kirillovich | 15/03/1927 - 11/02/2009 | Capitán-director del buque pesquero congelador "Kaspiy" de la base de pesca marítima de Astrakhan del Ministerio de Pesca de la URSS | 26.04 . 1971 | granja de peces | * Región de Kiev | [SA 37] |
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Industria | Lugar de nacimiento | SA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Shtepo Víctor Ivanovich | 12/02/1928 - 09/12/2004 | Director general de la Asociación especializada Volgo-Don State Farm del distrito de Kalachevsky de la región de Volgogrado | 08.04 . 1971 09.09 . 1987 | agrícola | Distrito de Akhtubinsky | [GS 1] |
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Industria | Lugar de nacimiento | SA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Abakumov Alexander Viktorovich | 04/10/1929 - 14/03/2020 | Capitán de bandera de la Administración de la Flota del Arenque, Región de Murmansk | 13.04 . 1963 | granja de peces | Distrito de Enotaevsky | [GS 2] |
2 | Aleshkin Pavel Egorovich | 1913 - ???? | Capitán del arrastrero de pesca mediano "Polyarnik" del departamento de flota de arrastre de Glavkamchatrybprom del Ministerio de Industria Pesquera de la URSS, región de Kamchatka | 02.03 . 1957 | granja de peces | Astracán | [GS 3] |
3 | Belyaeva Valentina Yakovlevna | género. 31/12/1937 | Jefe del flujo tecnológico complejo No. 3 del fideicomiso de soldadura y ensamblaje del Ministerio de Construcción de Empresas de la Industria del Petróleo y el Gas de la URSS, Región de Gorki | 06.10 . 1983 | construcción | Distrito de Kamyzyaksky | [GS 4] |
cuatro | Boltinsky Vasili Nikolaevich | 04/01/1904 - 02/01/1977 | Académico de la Academia de Ciencias Agrícolas de toda la Unión que lleva el nombre de V. I. Lenin , montañas. Moscú | 04.01 . 1974 | la ciencia | Astracán | [SG 5] |
5 | Budanova (Lucevaya) María Timofeevna [1] | género. 01/01/1921 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Chapaev, distrito de Molotovabad , región de Stalinabad | 01.03 . 1948 | agrícola | Región de Astracán | |
6 | Dedov Fedor Ivánovich | 1907-1977 | Presidente de la granja colectiva "Victoria proletaria" de la región occidental de Kalmyk ASSR | 21.08 . 1959 | agrícola | distrito de Limansky | [SG 6] |
7 | Denekin Iván Ignatievich | 1911-1990 | Capataz de la brigada de pesca de la granja colectiva "Dawn of the North" del distrito de Okhotsk del territorio de Khabarovsk | 02.03 . 1957 | granja de peces | Región de Astracán | [GS 7] |
ocho | Denisov Vasily Vasilievich | 06/12/1926 - 10/05/2002 | Fabricante de herramientas en la planta de construcción de maquinaria de Ulyanovsk que lleva el nombre de Volodarsky, Ministerio de Ingeniería Mecánica de la URSS | 26.04 . 1971 | industria de defensa | Astracán | [GS 8] |
9 | Kalyaguin Viktor Vladimirovich | género. 15/07/1932 | Primer Secretario del Comité de Distrito de Ipatovsky del PCUS, Territorio de Stavropol | 22.02 . 1978 | administración Pública | Distrito de Ikryaninsky | [GS 9] |
diez | Kapp Eugen Arturovich | 26/05/1908 - 29/10/1996 | Presidente de la Junta de la Unión de Compositores de Estonia, Artista del Pueblo de la URSS , montañas. Tallin | 26.05 . 1978 | cultura | Astracán | [GS 10] |
once | Kirillov Vladímir Andreevich | 28/08/1925 - 20/08/1999 | Capitán del barco diesel-eléctrico "Lenin" de la Volga United River Shipping Company del Ministerio de la Flota Fluvial de la RSFSR, montañas. Amargo | 13.05 . 1977 | transporte | Distrito de Enotaevsky | [GS 11] |
12 | Kovalev Iván Vasilievich | 01/03/1908 - 01/03/1967 | Presidente de la granja colectiva de pesca que lleva el nombre del distrito Voroshilov Nevelsky de la región de Sakhalin | 02.03 . 1957 | granja de peces | Distrito de Akhtubinsky | [GS 12] |
13 | Korobkova Evdokia Grigorievna | género. 1935 | Presser en la planta de materiales de construcción de silicato de Volgogrado del Ministerio de Industria de Materiales de Construcción de la RSFSR | 22.05 . 1986 | materiales de construccion industriales | Región de Astracán | |
catorce | Kochina Pelageya Yakovlevna | 13/05/1899 - 13/07/1999 | Jefe del Departamento de Hidrodinámica Aplicada del Instituto de Hidrodinámica de la Rama Siberiana de la Academia de Ciencias de la URSS, Académico de la Academia de Ciencias de la URSS, Gor. Novosibirsk | 13.03 . 1969 | la ciencia | Astracán | [GS 13] |
quince | Kuznetsov Alejandro Andreevich | 1912 - 10.1977 | Capitán del arrastrero de pesca mediano "Sever" del departamento de flota de arrastre de Glavkamchatrybprom del Ministerio de Industria Pesquera de la URSS, región de Kamchatka | 02.03 . 1957 | granja de peces | Astracán | [GS 14] |
dieciséis | Ladushkin Ilya Ivánovich | 02/08/1909 - 15/10/1975 | Primer Secretario del Comité del Distrito de Alto Chirchik del Partido Comunista de Uzbekistán, región de Tashkent | 08.04 . 1971 | administración Pública | Astracán | [GS 15] |
17 | Lidovski Nikolai Gavrilovich | género. 07/11/1925 | Capataz de los mataderos de la planta de Sikhali del Consejo Económico de Primorsky | 09.06 . 1961 | metalurgia | Distrito Kharabalinsky | |
Dieciocho | Marisov Valery Konstantinovich | 23/10/1915 - 18/01/1992 | Primer Secretario del Comité Regional de Udmurtia del PCUS | 30.08 . mil novecientos ochenta y dos | administración Pública | Astracán | [GS 16] |
19 | Nenashev Pavel Nikolaevich | 1914 - ???? | Pastor principal de la granja estatal Bolshoi Tsaryn, distrito de Sarpinsky, Kalmyk ASSR | 22.03 . 1966 | agrícola | Distrito de Chernoyarsky | [GS 17] |
veinte | Nikolaev Pavel Nikolaevich | 1913 - ???? | Comandante del Destacamento Conjunto de Aviación de la Administración Territorial de Kazajstán de la Flota Aérea Civil, montañas. aktobe | 16.04 . 1963 | transporte | Astracán | |
21 | Pashkov Gueorgui Nikolaevich | 15/04/1909 - 20/03/1993 | Vicepresidente de la Comisión del Presidium del Consejo de Ministros de la URSS sobre cuestiones militar-industriales , montañas. Moscú | 17.06 . 1961 | industria de defensa | Distrito de Ikryaninsky | [GS 18] |
22 | Polyushchenko Vasili Nikolaevich | 27.02. 1922 - 26/09/1986 | Capataz de perforación del Departamento de Perforación de Prikumsk de la Asociación Stavropolneftegaz del Ministerio de la Industria del Petróleo de la URSS, Territorio de Stavropol | 30.03 . 1971 | Industria del aceite | Región de Krasnoyarsk | [SA 19] |
23 | Smolentsev Mijail Konstantinovich | género. 27/10/1934 | Minero de trabajos mineros de la mina No. 4 de Sakhalinugol Combine, Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, Región de Sakhalin | 30.03 . 1971 | industria del carbon | Distrito de Enotaevsky | [SG 20] |
24 | Sutyrin Valery Alexandrovich | 14/03/1905 - 06/01/1968 | Director de la Planta de Construcción de Maquinaria de Kirov que lleva el nombre del XX Congreso del Partido del PCUS del Ministerio de Industria Aeronáutica de la URSS, montañas. Kírov | 22.07 . 1966 | Ingeniería Mecánica | Astracán | [SA 21] |
25 | Urazgaliev Utegul | mil novecientos - ???? | Jefe del departamento regional de agricultura del distrito de Irgiz de la región de Aktobe | 23.07 . 1948 | agrícola | Distrito Kharabalinsky | |
26 | Usankov Fiódor Andreevich | 1901 - ???? | Presidente del Comité Ejecutivo del Distrito de Seversky , Territorio de Krasnodar | 06.05 . 1948 | administración Pública | Región de Astracán | |
27 | Fomenko Petr Kirillovich | 1915 - 1997 | Capitán del cerquero oceánico "Gzhelka" de la fábrica de pescado "First Seiner" Glavprimorrybprom, Primorsky Krai | 02.03 . 1957 | granja de peces | Región de Astracán |
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Industria | zona de residencia | SA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Gurkalova Olga Filippovna | 1915 - ???? | Zvenevaya de Oktemberyan Fruit and Grape State Farm del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, RSS de Armenia | 26.09 . 1950 | agrícola |
de héroes del trabajo socialista | Listas||
---|---|---|
Regiones de Rusia |
| |
Ciudades de Rusia | ||
Bielorrusia | Región de Brest (64) Región de Vitebsk (88) Región de Gómel (86) La región de Grodno Región de Minsk Región de Mogilev | |
Kazajistán | Región de Akmola (139) Región de Aktobe (105) Región de Alma-Ata Región de Atirau (68) Región de Kazajistán Oriental (161) Región de Zhambyl (252) Región de Kazajstán occidental Región de Karagandá (143) Región de Kyzylorda Región de Kostanay (149) Región de Mangystau (23) Región de Pavlodar (66) Región del norte de Kazajstán (117) Región de Turkestán | |
Uzbekistán | Región de Andiján Región de Bujara Región de Yizaj Karakalpakstán (36) Región de Kashkadarya región de navoi Región de Namangán Región de Samarcanda Región de Surkhandarya Región de Syrdarya Región de Taskent Región de Ferganá Región de Khorezm | |
Ucrania | Región de Vínnytsia Región de Volyn Región de Dnipropetrovsk Región de Donetsk Óblast de Zhitomir región transcarpática (45) Región de Zaporozhye Región de Ivano-Frankivsk Región de Kyiv Región de Kirovograd Región de Lugansk (211) Región de Leópolis (95) Región de Mykolaiv (139) Región de Odesa (184) región de poltava Región de Rivne (39) Región de Sumy región de ternopil Región de Járkov Región de Jersón Región de Jmelnitsky Región de Cherkasy Región de Cherníhiv Región de Chernivtsi | |
Otras ex repúblicas de la URSS |
| |
Profesiones | ||
nacionalidades |