Esta lista incluye:
Las tablas muestran el apellido, nombre y patronímico de los Héroes, cargo y lugar de trabajo al momento de otorgar el título, fecha del Decreto del Presidium del Soviet Supremo de la URSS , rama de la economía nacional, lugar de nacimiento / residencia, así como un enlace a un artículo biográfico en el sitio " Héroes del país ". El formato de tabla ofrece la posibilidad de ordenar por los parámetros especificados haciendo clic en la flecha en la columna deseada.
El primero en la región de Novosibirsk en recibir el título de Héroe del Trabajo Socialista fue el maquinista del depósito Novosibirsk del Ferrocarril de Tomsk Nikolai Aleksandrovich Lunin , a quien el Decreto del Presidium del Soviet Supremo le otorgó este más alto grado de distinción. de la URSS del 5 de noviembre de 1943 por méritos especiales en el suministro de transporte para el frente y la economía nacional y logros sobresalientes en la restauración de la economía ferroviaria en condiciones difíciles de guerra.
La gran mayoría de los Héroes del Trabajo Socialista en la región están en el sector agrícola - 80 personas; transporte - 17; industria de radio y electrónica, ciencia - 12 cada uno; industria de defensa, construcción - 9 cada uno; industria nuclear - 6; ingeniería mecánica - 5; energía - 4; metalúrgico, eléctrico, industria ligera, administración pública - 3 cada uno; industria alimentaria - 2; industria de materiales de construcción, industria de máquinas herramienta, industria química, comunicaciones, educación, atención médica: 1 cada una.
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Industria | Lugar de nacimiento | SA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Alabugina Anna Alekseevna | 08/02/1908 - 29/10/1972 | Vincular la granja colectiva de cultivo de semillas "Unión de constructores" Distrito de Oyashinsky de la región de Novosibirsk | 20.03 . 1949 | agrícola | Distrito de Moshkovsky | [GS 1] |
2 | Andreev Andrei Alexandrovich | 18/05/1907 - 18/03/1999 | Gerente del fideicomiso "Sibelektromontazh" del Ministerio de Montaje y Obras Especiales de Construcción de la URSS, montañas. Novosibirsk | 07.05 . 1971 | construcción | * Región de Smolensk | [GS 2] |
3 | Antipova Alexandra Tikhonovna | 17/06/1925 - 13/06/2016 | Lechera en la planta de cría estatal "Pervomaisky" del distrito tártaro de la región de Novosibirsk | 10.02 . 1975 | agrícola | * Región de Oriol | [GS 3] |
cuatro | Anuchin Afanasy Fedorovich [1] | 18/01/1906 - 05/01/1967 | Director de la Granja Estatal de Granos Cherepanovsky del Distrito Cherepanovsky de la Región de Novosibirsk | 11.01 . 1957 | agrícola | * región de Kémerovo | [GS 4] |
5 | Babushkina María Stepanovna | 07/02/1927 - 17/05/2017 | Jefe de la tienda de la planta No. 617 del Consejo Económico de Novosibirsk | 07.03 . 1960 | radioelectronprom | Distrito de Kochenevsky | [SG 5] |
6 | Bagaev Nikolái Alekseevich | 08/12/1928 - 02/09/2002 | Capataz de conductores de automóviles de la Empresa de Transporte Motorizado de Pasajeros de Novosibirsk No. 1 del Ministerio de Transporte por Carretera de la RSFSR | 13.05 . 1977 | transporte | * región de Kémerovo | [SG 6] |
7 | Baiduga Mijail Petrovich | 05/08/1913 - 07/09/1982 | Capataz de la granja estatal "Reshetovsky" del distrito de Kochkovsky de la región de Novosibirsk | 19.04 . 1967 | agrícola | Distrito de Kochkovsky | [GS 7] |
ocho | Baimukanov Andréi Kamashevich | 01/06/1929 - 06/02/2000 | Ganadero de la granja estatal de engorde "Krasnozersky" del distrito de Krasnozersky de la región de Novosibirsk | 08.04 . 1971 | agrícola | * Región del este de Kazajstán | [GS 8] |
9 | Bannikova Vassa Ivánovna | 1910-1974 | Vincular la granja colectiva de cultivo de semillas "Lnovod" distrito de Maslyaninsky de la región de Novosibirsk | 20.03 . 1949 | agrícola | * región de Kírov | [GS 9] |
diez | Bannova Evdokia Ivánovna | 25/12/1924 - 24/06/2005 | Ternero en la granja estatal de Mayak, distrito de Chanovsky , región de Novosibirsk | 08.04 . 1971 | agrícola | Distrito de Chanovsky | [GS 10] |
once | Begunov Vasili Makarovich | 1903 - ???? | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Ordzhonikidze, distrito de Novosibirsk, región de Novosibirsk | 11.01 . 1957 | agrícola | Región de Novosibirsk | [GS 11] |
12 | Berezikov Yakov Akimovich | 08/10/1894 - 15/03/1972 | Director de la granja estatal de granos "Zavyalovsky" del Ministerio de granjas estatales de la URSS, distrito de Toguchinsky de la región de Novosibirsk | 01.04 . 1948 | agrícola | * Territorio de Altai | [GS 12] |
13 | Berezovskaya (Zherebtsova) Irina Guryanovna [2] | 1905-1991 | Enlace granja colectiva "Lnovod" distrito de Maslyaninsky de la región de Novosibirsk | 08.03 . 1948 | agrícola | Distrito de Maslyaninsky | [GS 13] |
catorce | Biryulyaev Fedor Vasilievich | 08/05/1931 - 06/05/1988 | Capataz de la brigada integrada del departamento de construcción e instalación No. 1 del departamento de construcción "Sibacademstroy", región de Novosibirsk | 29.04 . 1967 | construcción | Distrito Kargatsky | [GS 14] |
quince | Boreskov Gueorgui Konstantinovich | 20/04/1907 - 12/08/1984 | Director del Instituto de Catálisis, Rama Siberiana de la Academia de Ciencias de la URSS , Región de Novosibirsk | 29.04 . 1967 | la ciencia | * Región de Omsk | [GS 15] |
dieciséis | Borisenko Timofei Yakovlevich | 20/02/1919 - 2002 | Operador de grúa del tren puente No. 472 del fideicomiso de construcción de puentes No. 2 del Ministerio de Transporte Construcción de la URSS, Región de Novosibirsk | 28.07 . 1966 | construcción | * Región de Cherníhiv | [GS 16] |
17 | Borodin Pavel Petrovich | 07/10/1926 - 04/02/2001 | Decapado senior del taller de laminado en frío de la planta metalúrgica de Novosibirsk que lleva el nombre de A. N. Kuzmin del Consejo Económico de Novosibirsk | 19.07 . 1958 | metalurgia | * región de Kémerovo | [GS 17] |
Dieciocho | Brykin Alejandro Ivánovich | 16/08/1920 - 30/04/2021 | Director de la Planta de Dispositivos Semiconductores de Novosibirsk del Ministerio de Industria Electrónica de la URSS | 12.08 . 1975 | radioelectronprom | * Territorio Transbaikal | [GS 18] |
19 | Bugakov Yuri Fiódorovich | 25/01/1938 - 30/12/2020 | Presidente de la granja colectiva "bolchevique" del distrito de Ordynsky de la región de Novosibirsk | 02.10 . 1987 | agrícola | Novosibirsk | [SA 19] |
veinte | Vanag Gleb Alekseevich | 26/04/1922 - 13/11/1991 | Director de la Planta de Aviación de Novosibirsk que lleva el nombre de V.P. Chkalov del Ministerio de Industria de Aviación de la URSS | 26.04 . 1971 | Ingeniería Mecánica | * Región de Taskent | [SG 20] |
21 | Vasyutin Stepán Ivánovich | 27/12/1897 - 07/04/1982 | Presidente de la granja colectiva "Red Partizan" del distrito de Novosibirsk de la región de Novosibirsk | 20.03 . 1949 | agrícola | * Región de Kursk | [SA 21] |
22 | Vinogradova Anna Ivanovna | 19/05/1917 - 04/07/2008 | Capataz de los transportadores de la Planta de Electrovacío de Novosibirsk del Ministerio de Industria Electrónica de la URSS | 29.07 . 1966 | radioelectronprom | * Región de Yaroslavl | [SA 22] |
23 | Vlasenko Markel Demidovich | 02/06/1928 - 26/11/2010 | Maestro fabricante de mantequilla de la planta de mantequilla Chanovsky del Ministerio de la Industria Cárnica y Láctea de la RSFSR, región de Novosibirsk | 14.06 . 1966 | industria de alimentos | distrito vengerovsky | [SA 23] |
24 | Vlasenko Nikolái Petrovich | 28/02/1922 - 27/08/2020 | Instalador del fideicomiso "Sibsantekhmontazh" del Ministerio de Montaje y Trabajos Especiales de Construcción de la URSS, montañas. Novosibirsk | 29.08 . 1969 | construcción | Región de Novosibirsk | [GS 24] |
25 | Vlasov Pavel Semionovich | 21/09/1901 - 18/06/1987 | Director de la Planta de Concentrados Químicos de Novosibirsk del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS | 26.04 . 1971 | atomprom | * Región de Cheliábinsk | [GS 25] |
26 | Vorotnikov Vladímir Vasilievich | 04/06/1940 - 20/02/2022 | Soldador eléctrico del departamento de montaje y construcción No. 78 del fideicomiso "Khimelektromontazh" del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS, montañas. Novosibirsk | 10.03 . 1981 | atomprom | Distrito Suzunsky | [SA 26] |
27 | Garkusha Iván Maksimovich | 24/10/1929 - 31/03/2012 | Refinador senior de la planta de estaño de Novosibirsk del Ministerio de Metalurgia No Ferrosa de la URSS | 30.03 . 1971 | metalurgia | Distrito de Kuibyshevsky | [GS 27] |
28 | Glushatov Vasily Prokhorovich | género. 21/03/1926 | Turner de la Planta Siberiana de Construcción de Maquinaria Eléctrica Pesada del Ministerio de la Industria Eléctrica de la URSS, montañas. Novosibirsk | 08.08 . 1966 | industria electrotécnica | * Región de Kaluga | [GS 28] |
29 | Golovacheva Anastasia Dmítrievna | 07/12/1926 - 29/12/2010 | Ternero en la granja estatal Marshansky, distrito de Kargatsky, región de Novosibirsk | 06.09 . 1973 | agrícola | Distrito Kargatsky | [GS 29] |
treinta | Gorbunov Gennady Markelovich | género. 12/11/1936 | Operador de granja colectiva "Hacia el comunismo" distrito de Karasuksky de la región de Novosibirsk | 13.12 . 1973 | agrícola | Distrito de Karasuk | [SA 30] |
31 | Gorbunov Matvey Prokopevich | 15/08/1915 - 28/03/1968 | Capataz de la granja colectiva Novy Gorodok, distrito de Bolotninsky , región de Novosibirsk | 08.03 . 1948 | agrícola | Región de Novosibirsk | [SA 31] |
32 | Gorina María Semionovna | 1909 - 25/01/1996 | Vincular la granja colectiva de cultivo de semillas "Lnovod" distrito de Maslyaninsky de la región de Novosibirsk | 29.05 . 1950 | agrícola | * región de Kírov | [SA 32] |
33 | Goryachev Fedor Stepanovich | 24/09/1905 - 09/11/1996 | Primer Secretario del Comité Regional de Novosibirsk del PCUS | 01.12 . 1972 | administración Pública | * Chuvasia | [SA 33] |
34 | Gromadsky Andrey Stepanovich | 29/11/1920 - 10/05/2009 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Kirov, distrito de Kolyvansky , región de Novosibirsk | 23.12 . 1976 | agrícola | * Región de Kiev | [SA 34] |
35 | Gubkova Alexandra Matveevna | género. 24/06/1928 | Capataz de los trabajadores del hormigón de Novosibirsketzstroy del fideicomiso Sibenergostroy del Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS, montañas. Novosibirsk | 20.04 . 1971 | energía | distrito vengerovsky | [SA 35] |
36 | Gusev Gueorgui Ivánovich | 23/12/1917 - 24/09/1997 | Operador de fresado de la planta de aviación de Novosibirsk que lleva el nombre de V.P. Chkalov del Ministerio de Industria de Aviación de la URSS | 22.07 . 1966 | Ingeniería Mecánica | * Territorio de Altai | [SA 36] |
37 | Danilov Vasili Vasilievich | 12/01/1922 - ???? | Turner de la planta de equipos de bajo voltaje de Novosibirsk del Ministerio de Ingeniería Mecánica de la URSS | 26.04 . 1971 | industria de defensa | Distrito de Ust-Tarksky | [SA 37] |
38 | Dedyeva Valentina Efimovna | género. 13/03/1932 | Capataz de la granja colectiva "Talmensky" Distrito Iskitimsky de la región de Novosibirsk | 22.03 . 1966 | agrícola | Distrito de Iskitimsky | [SA 38] |
39 | Demidenko Vladímir Grigorievich | 25/07/1913 - 28/12/1992 | Presidente de la granja colectiva "Siberia" del distrito tártaro de la región de Novosibirsk | 19.04 . 1967 | agrícola | Distrito Tatarsky | [SA 39] |
40 | Dergunov Piotr Kondratievich | 21/12/1915 - 10/08/1994 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Lenin, distrito de Suzunsky , región de Novosibirsk | 11.01 . 1957 | agrícola | Distrito Suzunsky | [SA 40] |
41 | Dereshev Anatoly Ivanovich | 25/11/1936 - 07/01/2022 | Turner de la planta de Novosibirsk "Elektrosignal" del Ministerio de Industria de Radio de la URSS | 16.01 . 1974 | radioelectronprom | * Territorio de Krasnoyarsk | [SA 41] |
42 | Dolgushin Nikolái Sergeevich | 06/10/1921 - 05/10/1994 | Capataz de los trabajadores del hormigón del departamento de construcción No. 18 del fideicomiso "Zapsibtransstroy" del Ministerio de Transporte Construcción de la URSS, montañas. Novosibirsk | 02.06 . 1962 | construcción | * Región de Riazán | [SA 42] |
43 | Dorogina Galina Georgievna | 01/01/1940 - 11/07/2006 | Capataz de la granja estatal avícola "Talmensky" distrito de Iskitimsky de la región de Novosibirsk | 08.04 . 1971 | agrícola | * Región de Vítebsk | [SA 43] |
44 | Egorov Iván Alexandrovich | 24/03/1904 - 18/01/1992 | Director de la granja estatal "Berdsky" Distrito Iskitimsky de la región de Novosibirsk | 22.03 . 1966 | agrícola | * región de Saratov | [SA 44] |
45 | Ezhakov Efim Nikoláyevich | 20/10/1914 - 18/03/1990 | Capataz de Yeseros del Departamento de Construcción e Instalación No. 1 del Fideicomiso Otdelstroy-4 del Consejo Económico de Novosibirsk | 09.08 . 1958 | construcción | * Región de Tiumén | [SA 45] |
46 | Elichev Yakov Mijailovich | 19/10/1908 - 22/12/1989 | Albañil del segundo sitio de construcción del fideicomiso "Tomsktransstroy" del Ministerio de Transporte Construcción de la URSS, montañas. Novosibirsk | 09.08 . 1958 | construcción | * Región de Kurgán | [SA 46] |
47 | Elfimov Vasili Petrovich | 25/10/1925 - 22/11/1989 | Combinador de la granja estatal "Chiksky" del distrito de Kochenevsky de la región de Novosibirsk | 13.12 . 1972 | agrícola | Distrito de Kolyvansky | [SA 47] |
48 | Enin Petr Semionovich | 16/07/1926 - 18/08/2003 | Despachador de trenes del ramal de Novosibirsk del ferrocarril de Tomsk, región de Novosibirsk | 01.08 . 1959 | transporte | Distrito de Kochkovsky | [SA 48] |
49 | Ermakov Alejandro Ivánovich | 08/10/1916 - 24/05/1987 | Turner de la planta " Sibselmash " del Ministerio de Industria de Defensa de la URSS, montañas. Novosibirsk | 28.07 . 1966 | industria de defensa | * Territorio de Altai | [SA 49] |
cincuenta | Zhivetieva Lyubov Petrovna | 10/06/1941 - 20/05/2014 | Especialista en ganadería de la planta de cría estatal "Pervomaisky" del distrito tártaro de la región de Novosibirsk | 29.05 . 1990 | agrícola | Distrito Tatarsky | [SA 50] |
51 | Zaitsev Alexander Vasilievich | 15/06/1910 - 26/02/1996 | Director de la granja de cría "Pervomaisky" del distrito tártaro de la región de Novosibirsk | 11.12 . 1973 | agrícola | * Territorio Transbaikal | [SA 51] |
52 | Zaitseva María Petrovna | 22/07/1915 - 16/04/1989 | Lechera de la granja estatal "Lugovskoy" del distrito de Novosibirsk de la región de Novosibirsk | 22.03 . 1966 | agrícola | * región de Kírov | [SA 52] |
53 | Zamerets Praskovia Alexandrovna | género. 28/12/1936 | Panadero-maestro de la asociación de panadería "Voskhod" de la Oficina de la Industria de la Panificación del Comité Ejecutivo del Consejo Regional de Diputados de Trabajadores de Novosibirsk | 12.05 . 1977 | industria de alimentos | * Territorio de Altai | [SA 53] |
54 | Zebrov Timofei Nikitovich | 23/05/1906 - 27/12/1980 | Enlace granja colectiva "partidista rojo" del distrito de Novosibirsk de la región de Novosibirsk | 20.03 . 1949 | agrícola | Región de Novosibirsk | [SA 54] |
55 | Zonenko Petr Pavlovich | 31/05/1905 - 31/12/1981 | Director de la Planta de Electrovacío de Novosibirsk del Ministerio de Industria Electrónica de la URSS | 29.07 . 1966 | radioelectronprom | * Región de Lugansk | [SA 55] |
56 | Zotikov Vasili Ansikritovich | 14/01/1924 - 10/07/1991 | Enlace granja colectiva "Joven leninista" del distrito de Novosibirsk de la región de Novosibirsk | 29.05 . 1950 | agrícola | * Región de Vólogda | [SA 56] |
57 | Ivanov Nikolái Markelovich | 18/05/1911 - 20/08/1974 | Jefe del Departamento de Construcción de Sibacademstroy, Mayor General del Servicio Técnico y de Ingeniería, montañas. Novosibirsk | 29.04 . 1967 | atomprom | * Región de Pskov | [SA 57] |
58 | Ivanova Irina Fiódorovna | 19/05/1917 - 26/02/2002 | Vincular la granja colectiva de cultivo de semillas "Unión de constructores" Distrito de Oyashinsky de la región de Novosibirsk | 20.03 . 1949 | agrícola | * Región de Nóvgorod | [SA 58] |
59 | Ivchenko Tatiana Petrovna | 05.12.1924 - 1986 | Granja de cerdos de la granja estatal "bolchevique" de la región de Novosibirsk de la región de Novosibirsk | 08.04 . 1971 | agrícola | * Región de Kaluga | [SA 59] |
60 | Igutova Tatiana Semionovna | 1933-2005 | Granja de cerdos de la granja estatal "Chebulinsky" del distrito de Bolotninsky de la región de Novosibirsk | 22.03 . 1966 | agrícola | Distrito Bolotninsky | [SA 60] |
61 | Ilyin Nikolái Alekseevich | 12/12/1908 - 20/01/1966 | Agrónomo senior de la granja estatal de granos "Zavyalovsky" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Toguchinsky de la región de Novosibirsk | 01.04 . 1948 | agrícola | * Región de Sámara | [SA 61] |
62 | Kazantsev Dmitry Timofeevich | 08/11/1923 - ???? | Capataz de la granja colectiva "Primero de mayo" distrito de Barabinsky de la región de Novosibirsk | 23.06 . 1966 | agrícola | Distrito de Barabá | [SA 62] |
63 | Kalinina Anna Alexandrovna | 17/09/1924 - ???? | Costurera-cuidadora de la fábrica de ropa de Barabinsk No. 8 del Ministerio de industria ligera de la RSFSR, región de Novosibirsk | 05.04 . 1971 | industria de la luz | Distrito de Kuibyshevsky | [SA 63] |
64 | Kalinichenko Demid Iosifovich | 01/07/1909 - 06/04/1961 | Capataz de la brigada de tractores de Chernovsky MTS del distrito de Kochkovsky de la región de Novosibirsk | 11.01 . 1957 | agrícola | Distrito de Kochkovsky | [SA 64] |
sesenta y cinco | Kálmykov Andrei Antonovich | 1908 - 22/03/1964 | Operador combinado del MTS Miltyushihinskaya del distrito Cherepanovsky de la región de Novosibirsk | 11.01 . 1957 | agrícola | * Región de Tambov | [SA 65] |
66 | Karpova Nina Andreevna | género. 15/08/1937 | Asistente del parque de la estación Inskaya del Ferrocarril de Siberia Occidental, región de Novosibirsk | 03.07 . 1986 | transporte | Distrito Kyshtovsky | [SA 66] |
67 | Kishkin Andrei Petrovich | 20/02/1924 - 13/10/1983 | Jefe de la rama de la granja estatal de cereales "Zavyalovsky" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Toguchinsky de la región de Novosibirsk | 01.04 . 1948 | agrícola | * Región de Omsk | [SA 67] |
68 | Klivlenov Mijail Alekseevich | 28/03/1925 - 01/07/2002 | Pastor de la granja estatal "Kupinsky" distrito de Kupinsky de la región de Novosibirsk | 22.03 . 1966 | agrícola | * Región de Pávlodar | [SA 68] |
69 | Kozlov Viktor Vasilievich | 03/07/1919 - 17/12/2016 | Director de la Planta de Electrovacío de Novosibirsk del Ministerio de Industria Electrónica de la URSS | 07.08 . 1986 | radioelectronprom | * Alemania | [SA 69] |
70 | Kozynko Kondraty Mijailovich | 15/10/1926 - 12/09/1995 | Cerrajería de la Planta Química Kuibyshev del Ministerio de Industria Química de la URSS, Región de Novosibirsk | 20.04 . 1971 | industria química | Distrito de Kolyvansky | [SA 70] |
71 | Kokorin Leonid Petrovich | 31/05/1909 - 08/09/1989 | Zvenevy de la granja estatal de granos "Zavyalovsky" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Toguchinsky de la región de Novosibirsk | 01.04 . 1948 | agrícola | Distrito de Toguchinsky | [SA 71] |
72 | Komarova Taisa Prokofievna | 15/08/1926 - 30/01/1996 | Director de la escuela primaria Krasno-Kameshokskaya del distrito Suzunsky de la región de Novosibirsk | 01.07 . 1968 | educación | * Región de Kiev | [SA 72] |
73 | Kondratenko Vasili Petrovich | género. 13/01/1936 | Combinador de la granja estatal "Central" Dovolensky distrito de la región de Novosibirsk | 22.03 . 1985 | agrícola | Distrito Dovolensky | [SA 73] |
74 | Konstantinov Iván Spiridonovich | 29/08/1895 - 04/10/1964 | Novio principal de la granja estatal de cría de ovejas Zaprudikhinsky del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Krasnozersky , región de Novosibirsk | 04.10 . 1949 | agrícola | Distrito de Krasnozersky | [SA 74] |
75 | Koptyug Valentín Afanasyevich | 09/06/1931 - 10/01/1997 | Director del Instituto de Química Orgánica N. N. Vorozhtsov Novosibirsk , Presidente de la Rama Siberiana de la Academia de Ciencias de la URSS, Vicepresidente de la Academia de Ciencias de la URSS | 22.05 . 1986 | la ciencia | * Región de Kaluga | [SA 75] |
76 | Korobeinikov Vasili Ivanovich | 12/12/1912 - 25/02/1999 | Primer Secretario del Comité del Distrito de Krasnozersky del PCUS, Región de Novosibirsk | 13.12 . 1972 | administración Pública | Distrito Kargatsky | [SA 76] |
77 | Korolev Mijail Nikolaevich | 08/11/1906 - 23/06/1979 | Director de la Planta de Construcción de Máquinas de Precisión de Novosibirsk del Ministerio de Construcción de Máquinas de la URSS | 26.04 . 1971 | industria de defensa | * Región de Tula | [SA 77] |
78 | Korsakova Vera Vasilievna | género. 17/10/1920 | Cortador en la Planta de Cuero y Calzado de Novosibirsk del Ministerio de Industria Ligera de la RSFSR | 09.06 . 1966 | industria de la luz | * Región de Smolensk | [SA 78] |
79 | Kosykh Nikolai Egorovich | 1915-1993 | Presidente de la granja colectiva de cultivo de semillas "Lnovod" distrito de Maslyaninsky de la región de Novosibirsk | 20.03 . 1949 | agrícola | Distrito de Maslyaninsky | [SA 79] |
80 | Kochina Pelageya Yakovlevna | 13/05/1899 - 03/07/1999 | Jefe del Departamento de Hidrodinámica Aplicada del Instituto de Hidrodinámica de la Rama Siberiana de la Academia de Ciencias de la URSS, Académico de la Academia de Ciencias de la URSS, Gor. Novosibirsk | 13.03 . 1969 | la ciencia | * Región de Astracán | [SA 80] |
81 | Krivoshey Nadezhda Mikhailovna | 10/03/1921 - 17/07/2005 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre del distrito de Karl Marx Krasnozersky de la región de Novosibirsk | 19.03 . 1947 | agrícola | Distrito de Krasnozersky | [SA 81] |
82 | Kuklin Alejandro Konstantinovich | 27/02/1907 - 01/03/1982 | Presidente de la granja colectiva de cultivo de semillas "Unión de constructores" del distrito de Oyashinsky de la región de Novosibirsk | 20.03 . 1949 | agrícola | * Territorio Transbaikal | [SA 82] |
83 | Kulakova Anna Ilinichna | 20/03/1929 - 17/08/1992 | Varilla de la planta " Sibselmash " del Ministerio de Ingeniería Mecánica de la URSS, montañas. Novosibirsk | 16.01 . 1974 | industria de defensa | * Territorio de Altai | [SA 83] |
84 | Kutateladze Samson Semyonovich | 31/07/1914 - 20/03/1986 | Director del Instituto de Física Térmica de la Rama Siberiana de la Academia de Ciencias de la URSS , Académico de la Academia de Ciencias de la URSS, montañas. Novosibirsk | 18.07 . 1984 | la ciencia | * San Petersburgo | [SA 84] |
85 | Lavrentiev Mikhail Alekseevich | 19/11/1900 - 15/10/1980 | Vicepresidente de la Academia de Ciencias de la URSS , Presidente del Presidium de la Rama siberiana de la Academia de Ciencias de la URSS , montañas. Novosibirsk | 29.04 . 1967 | la ciencia | * Tartaristán | [SA 85] |
86 | Leonov Pavel Petrovich | 25/01/1916 - 09/04/1983 | Maestro de la planta de fabricación de instrumentos de Novosibirsk que lleva el nombre de V. I. Lenin del Ministerio de Industria de Defensa de la URSS | 26.04 . 1971 | industria de defensa | Distrito Cherepanovsky | [SA 86] |
87 | Leunov Iván Ivánovich | 11/11/1928 - 30/10/2014 | Director de la granja estatal "Berdsky" Distrito Iskitimsky de la región de Novosibirsk | 13.03 . 1981 | agrícola | * Región del este de Kazajstán | [SA 87] |
88 | Lipsky Emelyan Sergeevich | 19/07/1928 - 20/10/2007 | Turner de la planta de Novosibirsk de unidades eléctricas de la Asociación de Producción de Transporte Eléctrico de Novosibirsk "Electroagregat" del Ministerio de Industria Eléctrica de la URSS | 10.03 . 1976 | industria electrotécnica | Distrito de Kolyvansky | [SA 88] |
89 | Lisitsyn Víktor Nikoláyevich | 16/11/1905 - 30/11/1978 | Director de la Planta No. 153 que lleva el nombre de VP Chkalov del Comisariado del Pueblo de la Industria de la Aviación de la URSS, ciudad. Novosibirsk | 16.09 . 1945 | Ingeniería Mecánica | * Región de Moscú | [SA 89] |
90 | Logvinenko Yakov Ivánovich | 08/02/1923 - 30/09/1997 | Capataz de la granja estatal "Petrakovskiy" del distrito Zdvinsky de la región de Novosibirsk | 13.12 . 1972 | agrícola | Distrito de Zdvinsky | [SA 90] |
91 | Lunin Nikolái Alexandrovich | 22/05/1915 - 03/10/1968 | Conductor de locomotora en el depósito de Novosibirsk del Ferrocarril de Tomsk | 05.11 . 1943 | transporte | * Región de Riazán | [SA 91] |
92 | Lysenko Fiódor Kuzmich | 21/04/1912 - 11/06/1986 | Presidente de la granja colectiva Chapaev, distrito de Krasnozersky , región de Novosibirsk | 19.03 . 1947 | agrícola | Distrito de Krasnozersky | [SA 92] |
93 | Maksimov Lev Ivánovich | 03/03/1923 - 08/04/1977 | Cerrajería de la Planta Electromecánica Berdsk del Ministerio de Ingeniería Mecánica General de la URSS, Región de Novosibirsk | 26.04 . 1971 | Ingeniería Mecánica | * Región de Leningrado | [SA 93] |
94 | Manakov Valentín Semiónovich | 12/02/1937 - 09/03/2015 | Capitán - mecánico asistente del barco a motor "OT-2032" de la Compañía Naviera del Río de Siberia Occidental del Ministerio de la Flota Fluvial de la RSFSR, Región de Novosibirsk | 02.04 . 1981 | transporte | * Krai de Primorsky | [SA 94] |
95 | Manoshina Nadezhda Alexandrovna | 17/09/1917 - 09/02/1995 | Jefe del Departamento del Hospital Regional del Distrito Chulymsky de la Región de Novosibirsk | 04.02 . 1969 | cuidado de la salud | * Región de permanente | [SA 95] |
96 | Marchuk Guriy Ivánovich | 08/06/1925 - 24/03/2013 | Vicepresidente del Presidium de la Rama Siberiana de la Academia de Ciencias de la URSS , Director del Centro de Computación de la Rama Siberiana de la Academia de Ciencias de la URSS, Académico de la Academia de Ciencias de la URSS, Gor. Novosibirsk | 01.08 . 1975 | la ciencia | * Región de Oremburgo | [SA 96] |
97 | Matveev Kirill Ivanovich | 27/07/1926 - 07/02/2003 | Capataz de mecánicos-reparadores del taller principal de la Planta de Concentrados Químicos de Novosibirsk del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS | 26.04 . 1971 | atomprom | Distrito Cherepanovsky | [SA 97] |
98 | Medvedev Víktor Mijáilovich | 04/04/1917 - 08/06/1992 | Trabajador siderúrgico en la planta de interruptores de Novosibirsk del Ministerio de Ferrocarriles de la URSS | 01.08 . 1959 | transporte | Novosibirsk | [SA 98] |
99 | Meshalkin Evgeny Nikolaevich | 25/02/1916 - 08/03/1997 | Director del Instituto de Investigación de Patología Circulatoria, Miembro Correspondiente de la Academia de Ciencias Médicas de la URSS, montañas. Novosibirsk | 24.02 . 1976 | la ciencia | * Región de Dnepropetrovsk | [SA 99] |
100 | Meshkov Mijail Mijailovich | 1929 - 07.10.2000 | El conductor de la flota Cherepanovskoye del Departamento de Transporte Motorizado de Novosibirsk del Ministerio de Transporte Motorizado y Carreteras de la RSFSR | 05.10 . 1966 | transporte | * Territorio de Altai | [GS 100] |
101 | Mijailov Alexander Vasilievich | 04/10/1910 - 14/07/1980 | Fabricante de herramientas de la Oficina de Diseño de la Planta de Electrovacío de Novosibirsk del Ministerio de Industria Electrónica de la URSS | 29.07 . 1966 | radioelectronprom | * San Petersburgo | [SA 101] |
102 | Mokhnach Alexander Mikhailovich | 21/09/1931 - 25/07/2018 | Turner de la Planta de Reparación de Locomotoras Eléctricas de Novosibirsk del Ministerio de Ferrocarriles de la URSS | 02.04 . 1981 | transporte | Distrito de Toguchinsky | [SA 102] |
103 | Mustafa Iván Korneevich | 1913-1973 | Capataz de instaladores del fideicomiso Sibenergomontazh del Ministerio de Construcción de Centrales Eléctricas de la URSS, montañas. Novosibirsk | 20.09 . 1962 | energía | * Región de Donetsk | |
104 | Myasoedov Vasili Ilich | 22/12/1919 - 01/04/1976 | Enlace granja colectiva "partidista rojo" del distrito de Novosibirsk de la región de Novosibirsk | 20.03 . 1949 | agrícola | * Región de Kursk | [SA 103] |
105 | Nagishev Pavel Ivánovich | 16/12/1912 - 15/02/1987 | Zvenevy de la granja estatal de granos "Zavyalovsky" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Toguchinsky de la región de Novosibirsk | 01.04 . 1948 | agrícola | Distrito Cherepanovsky | [SA 104] |
106 | Nepein Nikolái Izosimovich | 25/05/1927 - 06/04/2007 | Turner de la tienda No. 58 de la planta de Elektrosignal del Ministerio de Industria de Comunicaciones de la URSS, montañas. Novosibirsk | 02.02 . 1984 | radioelectronprom | Distrito Ordynsky | [SA 105] |
107 | Nesterenko Mijaíl Dmítrievich | 25/06/1925 - 05/12/2011 | Rodillo senior de la planta metalúrgica de Novosibirsk que lleva el nombre de Kuzmin del Ministerio de metalurgia ferrosa de la URSS | 22.03 . 1966 | metalurgia | * región de Sumy | [SA 106] |
108 | Nekhaeva Antonina Anisimovna | género. 15/09/1926 | Ingeniero Jefe del Telégrafo de Novosibirsk del Ministerio de Comunicaciones de la URSS | 18.07 . 1966 | conexión | * Territorio de Krasnoyarsk | [SA 107] |
109 | Nikolsky Nikolái Parfiryevich | 13/12/1911 - 01/07/1973 | Jefe del Ferrocarril de Tomsk , Óblast de Novosibirsk | 01.08 . 1959 | transporte | * Territorio de Krasnoyarsk | [SA 108] |
110 | Nikulin Alejandro Ivánovich | 19/09/1922 - 02/01/1979 | Maquinista senior del taller de turbinas de Novosibirsk CHPP-2 del Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS | 04.10 . 1966 | energía | * Territorio de Altai | [SA 109] |
111 | Novokreshenova Pelageya Vasilievna | 01/06/1920 - 01/05/2013 | Lechera de la granja estatal No. 1 del distrito de Novosibirsk de la región de Novosibirsk | 07.03 . 1960 | agrícola | * región de Kírov | [SA 110] |
112 | Odarich Iván Lazarevich | 23/12/1914 - 16/04/1979 | Director de la granja estatal "Iskra" del distrito Cherepanovsky de la región de Novosibirsk | 22.03 . 1966 | agrícola | * Región de Kiev | [SA 111] |
113 | Okladnikov Aleksey Pavlovich | 03/10/1908 - 18/11/1981 | Director del Instituto de Historia, Filología y Filosofía de la Rama Siberiana de la Academia de Ciencias de la URSS, Académico de la Academia de Ciencias de la URSS, montañas. Novosibirsk | 02.10 . 1978 | la ciencia | * Región de Irkutsk | [SA 112] |
114 | Olenkova Anastasia Yakovlevna | 26/12/1932 - 15/11/2018 | Lechera en la granja de producción experimental Cherepanovskoye, distrito de Cherepanovsky, región de Novosibirsk | 21.12 . 1983 | agrícola | * Región de Tiumén | [SA 113] |
115 | Okhalina Anna Nikolaevna | 23/12/1910 - 1969 | Vincular la granja colectiva de cultivo de semillas "Lnovod" distrito de Maslyaninsky de la región de Novosibirsk | 20.03 . 1949 | agrícola | * Región de Kostromá | [SA 114] |
116 | Oyaper Olga Vidrikovna | 04/03/1917 - 08/10/2000 | Ternero en la granja colectiva Krasnaya Zvezda, distrito de Kyshtovsky , región de Novosibirsk | 08.04 . 1971 | agrícola | Distrito Kyshtovsky | [SA 115] |
117 | Parfenov Alexander Dorofeevich | 08/05/1911 - 13/07/1982 | Conductor de depósito de locomotoras Kupino del ferrocarril de Omsk , región de Novosibirsk | 01.08 . 1959 | transporte | Distrito de Kupinsky | [SA 116] |
118 | Pólnikov Vladislav Vasilievich | 28/08/1928 - 05/05/1991 | Obrero-óptico de la planta de fabricación de instrumentos de Novosibirsk que lleva el nombre de Lenin del Ministerio de Industria de Defensa de la URSS | 28.07 . 1966 | industria de defensa | Distrito de Kochenevsky | [SA 117] |
119 | Pomelov Alejandro Petrovich | 14/08/1923 - 16/01/2002 | El comandante de la nave Tu-104 de la Administración Territorial de Siberia Occidental de la Flota Aérea Civil, montañas. Novosibirsk | 16.04 . 1963 | transporte | * Territorio de Altai | [SA 118] |
120 | Popov Alexander Románovich | 12/06/1922 - 23/09/2005 | Primer Secretario del Comité de Distrito de Maslyaninsky del PCUS, Región de Novosibirsk | 11.01 . 1957 | administración Pública | * Territorio de Altai | [SA 119] |
121 | Proskokov Nikolái Alexandrovich | 1927-1982 | Capataz de la granja colectiva de cultivo de semillas "Unión de constructores" del distrito de Oyashinsky de la región de Novosibirsk | 20.03 . 1949 | agrícola | Región de Novosibirsk | [SA 120] |
122 | Pugacheva Ekaterina Makarovna | 30/07/1929 - 11/01/2022 | Lechera de la granja de producción piloto Borovsky del Instituto Siberiano de Diseño de Investigación y Tecnología de Cría de Animales, Región de Novosibirsk | 08.04 . 1971 | agrícola | Distrito Ordynsky | [SA 121] |
123 | Rashevskaya (Voronova) Serafima Eugenievna [3] | 22/05/1925 - 08/02/2000 | Vincular la granja colectiva de cultivo de semillas "Unión de constructores" Distrito de Oyashinsky de la región de Novosibirsk | 20.03 . 1949 | agrícola | Distrito de Moshkovsky | [SA 122] |
124 | Niño Iván Denisovich | 08/03/1927 - 03/11/2001 | Pastor de la granja estatal "Zaprudikhinsky" distrito de Krasnozersky de la región de Novosibirsk | 22.03 . 1966 | agrícola | Distrito de Krasnozersky | [SA 123] |
125 | Rodin Vasili Ivanovich | 17/07/1924 - 03/12/1954 | Capataz de la granja colectiva de cultivo de semillas "Unión de constructores" del distrito de Oyashinsky de la región de Novosibirsk | 29.05 . 1950 | agrícola | Distrito de Moshkovsky | [SA 124] |
126 | Rodionov Vasili Sergeevich | 23/03/1906 - 01/09/1965 | Capataz de la granja colectiva "Red Partizan" del distrito de Novosibirsk de la región de Novosibirsk | 20.03 . 1949 | agrícola | * Región de Gómel | [SA 125] |
127 | Rodnikova Anna Andreevna | 1920-1965 | Vincular la granja colectiva de cultivo de semillas "Lnovod" distrito de Maslyaninsky de la región de Novosibirsk | 20.03 . 1949 | agrícola | * Región de Penza | [SA 126] |
128 | Rumyantsev Iván Arkhipovich | 05/09/1926 - 18/02/1998 | Patrón de ajuste de la planta de Novosibirsk " Sibselmash " del Ministerio de Ingeniería Mecánica de la URSS | 26.04 . 1971 | industria de defensa | Distrito Ordynsky | [SA 127] |
129 | Rusakov Dmitri Ignatievich | 25/10/1924 - 05/12/1997 | Capataz de los instaladores del departamento de construcción e instalación No. 3 del fideicomiso "Novosibirskzhilstroy-1" del Ministerio de Construcción de la URSS, Región de Novosibirsk | 07.05 . 1971 | construcción | * Territorio de Altai | [SA 128] |
130 | Ryabchikov Piotr Alekseevich | 13/07/1924 - 19/04/1974 | Enlace granja colectiva "partidista rojo" del distrito de Novosibirsk de la región de Novosibirsk | 20.03 . 1949 | agrícola | Región de Novosibirsk | [SA 129] |
131 | Salin Viktor Yakovlevich | 27/10/1924 - 12/10/1991 | Montador de montaje de la asociación de producción " Novosibirsk Instrument-Making Plant " del Ministerio de Industria de Defensa de la URSS | 22.07 . 1977 | industria de defensa | * Región de Nizhny Novgorod | [SA 130] |
132 | Samolichenko Iván Ivánovich | 05/07/1936 - 19/03/2001 | Combinador de la granja estatal "Orlovsky" del distrito tártaro de la región de Novosibirsk | 11.12 . 1973 | agrícola | Distrito Tatarsky | [SA 131] |
133 | Samorodov Vladimir Erofeevich | 27/07/1930 - 09/07/2017 | Capataz de la brigada integrada del departamento de construcción No. 14 del fideicomiso No. 43, montañas. Novosibirsk | 11.08 . 1966 | construcción | Distrito Chulymsky | [SA 132] |
134 | Samusenko Nikolái Gavrilovich | género. 19/05/1927 | Termistor de la producción instrumental de la Planta de Electrovacío de Novosibirsk del Ministerio de Industria Electrónica de la URSS | 26.04 . 1971 | radioelectronprom | Región de Novosibirsk | [SA 133] |
135 | SarnovBoris Yakovlevich | 24/08/1910 - 11/11/1981 | Director de la Planta de Reparación de Locomotoras Eléctricas de Novosibirsk del Ministerio de Ferrocarriles de la URSS | 04.08 . 1966 | transporte | * Polonia | [SA 134] |
136 | Sayapina Nina Vasílievna | 20/06/1930 - 04/05/1995 | Lechera de la granja estatal "Berdsky" Distrito Iskitimsky de la región de Novosibirsk | 22.03 . 1966 | agrícola | * Región de Amur | [SA 135] |
137 | Seleznev Piotr Alekseevich | 05/06/1931 - 25/01/1998 | Capataz del Departamento de Diseño y Trabajos de Instalación de Novosibirsk del Ministerio de Industria de Radio de la URSS | 29.08 . 1969 | radioelectronprom | * Bashkortostán | [SA 136] |
138 | Semyonov Nikolái Semyonovich | 22/08/1930 - 10/11/1994 | Capataz del equipo integrado de instaladores de la planta de Novosibirsk "Promstalkonstruktsiya" del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS | 26.04 . 1971 | atomprom | * Región de Pskov | [SA 137] |
139 | Sergeeva Tatiana Grigorievna | 29/01/1928 - 19/01/2010 | Lechera en la granja colectiva de Kalinin, distrito de Kuibyshevsky , región de Novosibirsk | 22.03 . 1966 | agrícola | Distrito de Kuibyshevsky | [SA 138] |
140 | Silin Nikolái Andreevich | 09/05/1937 - 07/01/2009 | Turner de la Asociación de Producción de Novosibirsk "Sever" del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS | 10.03 . 1981 | atomprom | * Territorio de Altai | [SA 139] |
141 | Sim Lidia Antonovna | 24/11/1925 - 02/11/1980 | Lechera de la granja estatal "Pervomaisky" del distrito tártaro de la región de Novosibirsk | 22.03 . 1966 | agrícola | * Región de Omsk | [SA 140] |
142 | Skachkova Anna Yakovlevna | 1911 - ???? | Enlace granja estatal "Lnovod" distrito de Maslyaninsky de la región de Novosibirsk | 08.03 . 1948 | agrícola | * Región de Pávlodar | [SA 141] |
143 | Sobolev Vladímir Stepánovich | 30/05/1908 - 01/09/1982 | Subdirector del Instituto de Geología y Geofísica de la Rama Siberiana de la Academia de Ciencias de la URSS, Académico de la Academia de Ciencias de la URSS, Gor. Novosibirsk | 29.05 . 1978 | la ciencia | * Región de Lugansk | [SA 142] |
144 | Sokolenko Tamara Mijailovna | 07/04/1943 - 29/06/2020 | Costurera-cuidadora de la Asociación de Producción de Costura de Novosibirsk " Severyanka " del Ministerio de Industria Textil de la RSFSR | 23.05 . 1986 | industria de la luz | Distrito Kyshtovsky | [SA 143] |
145 | Sudakov Alejandro Evstafievich | 14/08/1912 - 21/10/1972 | Jefe de la rama de la granja estatal "Berdsky" Distrito Iskitimsky de la región de Novosibirsk | 08.04 . 1971 | agrícola | * Región de Akmola | [SA 144] |
146 | Taskaeva Matryona Yakovlevna | 07/04/1904 - 23/04/1975 | Fábrica de ladrillos Vzvarshitsa No. 3 del fideicomiso regional de construcción del comité ejecutivo del Consejo Regional de Diputados de Trabajadores de Novosibirsk | 09.08 . 1958 | materiales de construccion industriales | * Territorio Transbaikal | [SA 145] |
147 | Tennikov Nikolái Artemévich | 01/01/1911 - 15/08/1986 | Director de la granja estatal de cereales "Proletarsky" distrito de Ordynsky de la región de Novosibirsk | 11.01 . 1957 | agrícola | * Región de Járkov | [SA 146] |
148 | Timofeev Fedor Ivánovich | 15/08/1923 - 28/12/1981 | Mecánico de vuelo del avión Tu-104 del Departamento de Aviación Civil de Siberia Occidental del Ministerio de Aviación Civil de la URSS, montañas. Novosibirsk | 09.02 . 1973 | transporte | * Territorio de Krasnoyarsk | [SA 147] |
149 | Tumanov Alejandro Rodionovich | 31/03/1919 - 30/09/2008 | Jefe de la Planta de Vacío Eléctrico de Novosibirsk del Ministerio de Industria Electrónica de la URSS | 29.07 . 1966 | radioelectronprom | * Tartaristán | [SA 148] |
150 | La atrevida Raisa Silantievna | 18/07/1931 - 27/01/2020 | Ensamblador-remachador de la planta de aviación de Novosibirsk que lleva el nombre de V.P. Chkalov del Ministerio de Industria de Aviación de la URSS | 08.07 . 1976 | Ingeniería Mecánica | Distrito Chulymsky | [SA 149] |
151 | Ustinov Anatoly Stepanovich | 22/02/1918 - 13/01/1983 | Ganadero de la granja estatal "Krutologovsky" del distrito de Kochenevsky de la región de Novosibirsk | 22.03 . 1966 | agrícola | Distrito de Kochenevsky | [GS 150] |
152 | Ustinov Nikolái Kirillovich | 01/12/1930 - 01/12/2010 | Capataz de soldadores eléctricos de la planta de estructuras metálicas de Novosibirsk del fideicomiso "Energostalkonstruktsiya" del Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS | 17.05 . 1977 | energía | Distrito de Zdvinsky | [SA 151] |
153 | Ustyuzhanin Vasili Antonovich | 02/09/1927 - 13/07/1990 | Capataz de la granja estatal "Kochkovsky" del distrito de Kochkovsky de la región de Novosibirsk | 23.06 . 1966 | agrícola | Distrito de Iskitimsky | [SA 152] |
154 | Fiódorova María Mitrofanovna | 27/12/1924 - 17/02/2004 | Conductor de tractor de la granja estatal Kandaurovsky, distrito de Kolyvansky, región de Novosibirsk | 08.04 . 1971 | agrícola | * Chuvasia | [SA 153] |
155 | Fofanov Vladímir Iosifovich | 02/04/1923 - 12/12/2015 | Agrónomo Jefe de la Granja Estatal de Maslyaninsky, Distrito de Maslyaninsky, Región de Novosibirsk | 08.04 . 1971 | agrícola | Distrito de Maslyaninsky | [SA 154] |
156 | Khailenko Petr Konstantinovich | 11/08/1911 - ???? | Herrero-trabajador de primavera del depósito de automóviles de Barabinsk del ferrocarril de Omsk, región de Novosibirsk | 01.08 . 1959 | transporte | * Región de Omsk | [SA 155] |
157 | Khasanova Matryona Perfilievna | 25/07/1918 - 2003 | El ternero de la granja estatal "Novosibirsky" de la región de Novosibirsk de la región de Novosibirsk | 22.03 . 1966 | agrícola | * Territorio de Altai | [SA 156] |
158 | Kholmansky Iván Vasilievich | 08/04/1924 - 14/04/2006 | Operador de maquinaria de la granja estatal "Tabulginsky" distrito de Chistoozerny de la región de Novosibirsk | 23.06 . 1966 | agrícola | * región de Kírov | [SA 157] |
159 | Khoronko Sergey Leontievich | 19/11/1919 - 28/06/1982 | Capataz de la brigada de tractores del Zaobskaya MTS de la región de Novosibirsk de la región de Novosibirsk | 20.03 . 1949 | agrícola | Distrito de Moshkovsky | [SA 158] |
160 | Chizhikov Vasili Trifonovich | 21/01/1923 - 18/10/2009 | Conductor de tractor de la granja estatal "Politotdelets" del distrito Toguchinsky de la región de Novosibirsk | 08.04 . 1971 | agrícola | * Región de Gómel | [SA 159] |
161 | Chinakal Nikolái Andreevich | 19/11/1888 - 25/12/1979 | Director del Instituto de Minería de la Rama Siberiana de la Academia de Ciencias de la URSS , Miembro Correspondiente de la Academia de Ciencias de la URSS | 29.04 . 1967 | la ciencia | * Crimea | [SA 160] |
162 | Shalin Fedor Ivánovich | 26/08/1925 - 30/11/1982 | Inspector del depósito de automóviles de Novosibirsk del Ferrocarril de Siberia Occidental | 05.03 . 1976 | transporte | Distrito de Kochenevsky | [SA 161] |
163 | Shevelev Mitrofan Mijailovich | género. 29/01/1936 | Turner de la Asociación de Producción de Novosibirsk " Sibselmash " del Ministerio de Ingeniería Mecánica de la URSS | 18.07 . 1984 | industria de defensa | * Región de Tiumén | [SA 162] |
164 | Shefer Alejandro Salomónovich | 28/10/1924 - 22/04/1967 | Combinador de Maslyaninskaya MTS del distrito de Maslyaninsky de la región de Novosibirsk | 11.01 . 1957 | agrícola | * región de Saratov | [SA 163] |
165 | Shipitsyn Alexander Iósifovich | 1892 - ???? | Capataz de la granja colectiva de cultivo de semillas "Unión de constructores" del distrito de Oyashinsky de la región de Novosibirsk | 29.05 . 1950 | agrícola | Región de Novosibirsk | [SA 164] |
166 | Shkader Vasily Kharlamovich | 24/01/1919 - 17/12/1978 | Agrónomo jefe de la granja estatal "Khabarovsky" distrito de Krasnozersky de la región de Novosibirsk | 11.01 . 1957 | agrícola | * Región de Kirovograd | [SA 165] |
167 | Shkulov Alejandro Nikoláyevich | 01/05/1926 - 28/03/2011 | Director de la Planta de Radio Berdsk del Ministerio de Industria de Comunicaciones de la URSS, Región de Novosibirsk | 23.08 . 1985 | radioelectronprom | * Región de Pávlodar | [SA 166] |
168 | Shmakov Petr Yakovlevich | 10/07/1933 - 21/10/2002 | Turner-borer de la planta de Novosibirsk de equipos electrotérmicos de la asociación de producción "Sibelektroterm" del Ministerio de Industria Eléctrica de la URSS | 12.05 . 1977 | industria electrotécnica | Distrito Kyshtovsky | [SA 167] |
169 | Sholkin Pavel Dmítrievich | 07/11/1910 - 08/11/1980 | Ingeniero-instructor del depósito de locomotoras Inskaya del ferrocarril de Tomsk, región de Novosibirsk | 01.08 . 1959 | transporte | Novosibirsk | [SA 168] |
170 | Shurbin Iván Ilich | 23/01/1927 - 10/08/2017 | Montador de montaje de la planta de Novosibirsk "Tyazhstankogidropress" que lleva el nombre de A. I. Efremov del Ministerio de Máquinas-Herramienta e Industria de Herramientas de la URSS | 08.08 . 1966 | industria de máquinas herramienta | * Territorio de Altai | [SA 169] |
171 | Yavnov Serguéi Antonovich | 07/02/1937 - 24/01/2016 | Conductor de trolebuses del depósito de trolebuses del distrito de Kirovsky del Ministerio de Vivienda y Servicios Comunales de la RSFSR, ciudad. Novosibirsk | 14.08 . 1986 | transporte | * Región de Oremburgo | [SA 170] |
172 | Yanenko Nikolai Nikolaevich | 22/05/1921 - 16/01/1984 | Director del Instituto de Mecánica Teórica y Aplicada de la Rama Siberiana de la Academia de Ciencias de la URSS , miembro de pleno derecho de la Academia de Ciencias de la URSS, montañas. Novosibirsk | 21.05 . 1981 | la ciencia | Distrito de Kuibyshevsky | [SA 171] |
173 | Yanshin Alexander Leonidovich | 28/03/1911 - 09/10/1999 | Subdirector del Instituto de Geología y Geofísica de la Rama Siberiana de la Academia de Ciencias de la URSS, Académico de la Academia de Ciencias de la URSS, Gor. Novosibirsk | 27.03 . 1981 | la ciencia | * Región de Smolensk | [SA 172] |
174 | Yashkova Natalia Frolovna | 16/11/1930 - 24/05/2019 | Lechera en la granja colectiva Camino al Comunismo, distrito de Vengerovsky , región de Novosibirsk | 22.03 . 1966 | agrícola | distrito vengerovsky | [SA 173] |
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Industria | Lugar de nacimiento | SA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Golubeva Valentina Nikolaevna | género. 03/09/1949 | Tejedor de Ivanovo Worsted Mill que lleva el nombre de V. I. Lenin del Ministerio de Industria Textil de la RSFSR | 01.08 . 1977 02.04 . 1984 | industria de la luz | region del norte | [GS 1] |
2 | Drozdetsky Egor Ivánovich | 09/10/1930 - 17/05/2021 | Capataz de los mineros del rebaje de la mina Nagornaya de la asociación de producción Hydrougol del Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, montañas. Novokuznetsk, región de Kemerovo | 29.06 . 21 de marzo de 1966 1983 | industria del carbon | Distrito Kyshtovsky | [GS 2] |
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Industria | Lugar de nacimiento | SA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Avdeenko Mijaíl Ilich | 26/10/1933 - 20/12/2016 | Capataz de perforadores en la mina Gukovskaya de la asociación de producción " Gukovugol " del Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, Región de Rostov | 29.01 . 1981 | industria del carbon | Distrito de Ubinsky | [GS 3] |
2 | Ananenko Iván Prokopevich | 05/02/1921 - 29/12/1983 | Rodillo superior del taller de sección media de la fábrica de hierro y acero de Kuznetsk del Consejo Económico de Kemerovo | 19.07 . 1958 | metalurgia | Distrito Kargatsky | [GS 4] |
3 | Balykova Lucía Kuzminichna | 13/12/1931 - 28/11/2010 | Profesor de la escuela secundaria Bolsheukovsky, distrito Bolsheukovsky de la región de Omsk | 27.06 . 1978 | educación | Distrito Tatarsky | [SG 5] |
cuatro | Baranas Piotr Ilich | 01/01/1914 - 1998 | Director de la granja estatal "Chesnokovsky" distrito de Mikhailovsky de la región de Amur | 08.04 . 1971 | agrícola | región de Bagan | [SG 6] |
5 | Blaginin Semyon Markovich | 14/09/1913 - ???? | Capataz de plomos del departamento de construcción Osinnikovsky del fideicomiso "Tomusashakhtostroy" de la cosechadora "Kuzbassshakhtostroy" del Ministerio de Construcción de Empresas de la Industria del Carbón de la URSS, Región de Kemerovo | 26.04 . 1957 | construcción | Distrito Kyshtovsky | [GS 7] |
6 | Bolbot Anufry Vikentievich | 24/06/1920 - 27/12/1995 | Viceministro de la Industria de la Aviación de la URSS , montañas. Moscú | 03.09 . 1981 | Ingeniería Mecánica | [GS 8] | |
7 | Bulynin Iván Anisimovich | género. 10/01/1925 | Turner de la planta de construcción de maquinaria de Alma-Ata que lleva el nombre de S. M. Kirov del Ministerio de la Industria de Construcción Naval de la URSS | 29.03 . 1976 | Ingeniería Mecánica | Distrito Dovolensky | [GS 9] |
ocho | Buravtseva Claudia Mijailovna | 26/08/1923 - 30/05/1991 | Capataz de los pintores del Departamento de Trabajos de Acabado de Yuzhno-Sakhalinsk de la Asociación Sakhalinstroy del Ministerio de Construcción de Empresas de Industria Pesada de la URSS, Región de Sakhalin | 05.04 . 1971 | construcción | Distrito de Iskitimsky | [GS 10] |
9 | Vakhrushev Gennady Davydovich | género. 1924 | Minero de la mina de la Administración Minera Lebyazhinskoye de Nizhny Tagil Iron and Steel Works que lleva el nombre de V. I. Lenin del Consejo Económico de Sverdlovsk | 19.07 . 1958 | metalurgia | ||
diez | Golintsev Pavel Dmítrievich | 1914 - ???? | Presidente de la granja colectiva "Zavety Ilyich" del distrito de Borodulikha de la región de Semipalatinsk | 28.03 . 1948 | agrícola | Distrito Cherepanovsky | [GS 11] |
once | Gorbunov Fyodor Andreyanovich | 1910 - ???? | Apparatchik superior de Pitch and Coke Shop de Kemerovo Coke and Chemical Plant del Consejo Económico de Kemerovo | 19.07 . 1958 | metalurgia | ||
12 | Drozdov Stepan Guryanovich | 14/08/1931 - 20/07/1993 | Operador combinado de la granja estatal Krasovsky, distrito de Okoneshnikovsky , región de Omsk | 11.12 . 1973 | agrícola | Distrito Tatarsky | [GS 12] |
13 | Dubinetsky Zakhar Vasilievich | 1893-1985 | Capataz de la granja colectiva "Krasny Vostok" distrito de Kalininsky de la región de Frunze | 26.03 . 1948 | agrícola | Distrito de Chistoozerny | [GS 13] |
catorce | Evtushenko Mijail Yakovlevich | 21/11/1913 - 16/12/1964 | Conductor de tractor del MTS Prokopyevskaya de la región de Kemerovo | 25.02 . 1949 | agrícola | Distrito de Ubinsky | [GS 14] |
quince | Ermakova Nadezhda Dmitrievna | 02/07/1926 - 11/02/1980 | Cartero del centro regional de comunicaciones de Prokopyevsk del Ministerio de Comunicaciones de la URSS, región de Kemerovo | 04.05 . 1971 | conexión | Distrito de Ust-Tarksky | [GS 15] |
dieciséis | Zhumazhanov Nazhmetdin Uakpaevich | 20/10/1926 - 27/02/2005 | Capataz de perforación de la expedición de exploración petrolera Surgut de la Glavtyumengeologiya del Ministerio de Geología de la RSFSR, Distrito Nacional de Khanty-Mansiysk | 17.01 . 1975 | geología | Distrito de Chanovsky | [GS 16] |
17 | Zhuravleva Tamara Markovna | género. 02/09/1938 | Tejedora de la fábrica de algodón Barnaul del Ministerio de Industria Textil de la RSFSR, Territorio de Altai | 17.03 . 1981 | industria de la luz | Novosibirsk | [GS 17] |
Dieciocho | Zabolotko Leonid Grigorievich | 12/03/1933 - 29/06/2014 | Capataz de las excavadoras de la Administración de Minería del Norte del Combinado Minero y Metalúrgico de Navoi del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS, región de Bukhara | 08.06 . 1977 | atomprom | Novosibirsk | [GS 18] |
19 | Zaitsev Dmitri Stepanovich | 08/11/1911 - 16/10/2004 | Criador especializado en ganado de la planta de cría estatal "Uchumsky" del distrito de Uzhursky del territorio de Krasnoyarsk | 08.04 . 1971 | agrícola | Distrito de Ubinsky | [SA 19] |
veinte | Zemtsov Alejandro Petrovich | 1930-2001 | Minero en el frente de trabajo de la mina "Tomusinskaya 1-2" del fideicomiso "Tomusaugol" de la cosechadora "Kuzbassugol" del Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, Región de Kemerovo | 29.06 . 1966 | industria del carbon | Distrito de Maslyaninsky | [SG 20] |
21 | Zonov Vasili Andrianovich | 20/03/1926 - 09/06/2011 | Enlace granja avícola "Chkalovsky" distrito de Nikopol , región de Dnepropetrovsk | 24.12 . 1976 | agrícola | Distrito de Kuibyshevsky | [SA 21] |
22 | Ivanov Mijail Mijailovich | 18/10/1919 - 06/05/1993 | Conductor de la empresa de la industria maderera Kaltai del distrito de Tomsk de la región de Tomsk | 05.10 . 1957 | industria de la madera | Distrito Bolotninsky | [SA 22] |
23 | Inyutin Pavel Efimóvich | 15/07/1911 - 01/10/1983 | Capataz senior del taller de alto horno de la planta metalúrgica de Kuznetsk del Consejo Económico de Kemerovo | 19.07 . 1958 | metalurgia | Distrito de Barabá | [SA 23] |
24 | Kalin Vasili Ignatievich | 1924 - ???? | Director de la granja estatal "Zarya" distrito de Promyshlenny de la región de Kemerovo | 13.03 . 1981 | agrícola | Novosibirsk | [GS 24] |
25 | Kaluga Iván Fiodorovich | 30/06/1931 - 30/08/2007 | Minero de labores mineras de la mina No. 4-5 de la planta Prokopyevskugol del Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, Región de Kemerovo | 30.03 . 1971 | industria del carbon | Distrito de Karasuk | [GS 25] |
26 | Kamirny Vasili Ignatievich | 09/09/1923 - 18/11/2004 | Ingeniero senior del depósito de locomotoras Grebyonka del Ferrocarril del Sur, región de Poltava | 01.08 . 1959 | transporte | Distrito Kargatsky | [SA 26] |
27 | Kanaev Nikolái Alexandrovich | 1920 - ???? | Capataz del departamento de construcción No. 1 del fideicomiso "Kemerovohimstroy" del Ministerio de Construcción de Empresas de Industria Pesada de la URSS, montañas. Kémerovo | 05.04 . 1971 | construcción | ||
28 | Kartamysheva Praskovia Zakharovna | 1914 - ???? | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Voroshilov , distrito de Nizhne-Chirchik, región de Tashkent | 17.07 . 1951 | agrícola | ||
29 | Kozhevnikov Fedor Yakovlevich | 1911-1975 | Enlace granja colectiva "Anzhersky" del Ministerio de granjas estatales de la URSS, distrito Anzhero-Sudzhensky de la región de Kemerovo | 03.07 . 1950 | agrícola | Distrito Cherepanovsky | [GS 27] |
treinta | Kozhemyakina Valentina Yakovlevna | género. 20/06/1936 | Lechera de la granja estatal de Chernomorets, distrito de Lazarevsky , montañas. Sochi, Territorio de Krasnodar | 12.03 . mil novecientos ochenta y dos | agrícola | [GS 28] | |
31 | Kokhanov Genii Alekseevich | 10/10/1928 - ???? | Turner de la planta Frunze de ingeniería eléctrica pesada "Tyazhelektromash" del Ministerio de Industria Eléctrica de la URSS, República Socialista Soviética de Kirguistán | 20.04 . 1971 | industria electrica | Distrito Tatarsky | [GS 29] |
32 | Krapivina Zinaida Grigorievna | 25/10/1916 - 27/07/1990 | Granja de cerdos de la granja estatal de cría de cerdos "Yurginsky" en el distrito de Yurginsky de la región de Kemerovo | 22.03 . 1966 | agrícola | Distrito Bolotninsky | [SA 30] |
33 | Krasilnikov Piotr Fedotovich | 13/07/1908 - 07/09/1973 | Gerente del fideicomiso "Irkutskalyuminstroy" del Ministerio de Construcción de la RSFSR, región de Irkutsk | 11.08 . 1966 | construcción | distrito vengerovsky | [SA 31] |
34 | Kukhtin Fedor Pavlovich | 19/09/1915 - 29/06/1971 | Director de la granja estatal Ordzhonikidzevsky, distrito de Ordzhonikidzevsky, región de Kustanai | 11.01 . 1957 | agrícola | Distrito de Kupinsky | [SA 32] |
35 | Lapa Nikolái Kuzmich | género. 28/02/1942 | Cerrajería de la Planta Barnaul de Equipos Geofísicos del Ministerio de Industria de Radio de la URSS, Territorio de Altai | 10.03 . 1981 | radioelectronprom | Distrito de Toguchinsky | [SA 33] |
36 | Lobachov Georgy Viktorovich | 1931-2001 | Jefe de la sección de la mina que lleva el nombre de la asociación de producción F.E. Dzerzhinsky "Prokopyevskugol" del Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, región de Kemerovo | 02.03 . 1981 | industria del carbon | Distrito de Barabá | [SA 34] |
37 | Loguntsov Stepán Ilich | 07/12/1915 - 19/04/1997 | Mecánico de máquinas de vía de la distancia Taiginskaya de la vía del Ferrocarril de Siberia Occidental , región de Kemerovo | 04.08 . 1966 | transporte | Distrito de Karasuk | [SA 35] |
38 | Makurina Olga Andreevna | 26/03/1926 - 11/06/2005 | Maquinista-operador de la Planta Metalúrgica Kuznetsk del Ministerio de Metalurgia Ferrosa de la URSS, Región de Kemerovo | 22.03 . 1966 | metalurgia | Distrito Chulymsky | [SA 36] |
39 | Malyavkin Grigori Leontievich | 09/03/1913 - 02/05/1983 | Jefe de la sección de la Mina Kalinin del Combinado Kuzbassugol del Ministerio de la Industria del Carbón de las Regiones del Este de la URSS, Región de Kemerovo | 28.08 . 1948 | industria del carbon | Distrito de Kochenevsky | [SA 37] |
40 | Mishakova Vera Fedorovna | 27/09/1930 - 29/12/2003 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Budyonny, distrito de Melitopol , región de Zaporozhye | 21.05 . 1952 | agrícola | Distrito de Kupinsky | [SA 38] |
41 | Momot Nikolái Efimovich | 26/08/1928 - 16/03/1997 | Jefe de Glavmurmanskstroy del Ministerio de Construcción de Empresas de Industria Pesada de la URSS, Región de Murmansk | 04.06 . 1985 | construcción | región de Bagan | [SA 39] |
42 | Myachin Nikolái Fiodorovich | género. 14/07/1948 | Ensamblador del Destacamento de Construcción de Puentes No. 45 del Fideicomiso de Construcción de Puentes No. 9 del Ministerio de Construcción de Transporte de la URSS, Región de Irkutsk | 10.08 . 1990 | construcción | Distrito de Kochenevsky | [SA 40] |
43 | Nekrasov Iván Nikonorovich | 1931 - 30/11/1994 | Electricista del departamento especializado No. 676 del fideicomiso Transsignalstroy del Ministerio de Construcción de Transporte de la URSS, Región de Chelyabinsk | 07.05 . 1971 | construcción | ||
44 | Nikiforov Konstantin Dmítrievich | 19/04/1902 - 13/11/1975 | Director de la Granja Estatal Lechera Severo-Lyubinsky del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, Distrito Lyubinsky de la Región de Omsk | 12.11 . 1951 | agrícola | Distrito Tatarsky | [SA 41] |
45 | Nosovsky Iván Ivánovich | 1914 - 06/04/1976 | Capataz de la brigada de tractores MTS que lleva el nombre de Kirov , distrito de Taldy-Kurgan , región de Taldy-Kurgan | 28.03 . 1948 | agrícola | Distrito de Iskitimsky | [SA 42] |
46 | Patsukova Natalia Nikiforovna | 1914 - ???? | Lechera de la granja estatal "Kamensky" del distrito de Kaskelen de la región de Alma-Ata | 22.03 . 1966 | agrícola | ||
47 | Petrov Aleksey Sergeevich | género. 07/01/1939 | Director de la granja estatal "Sibiryak" Distrito Russko-Polyansky de la región de Omsk | 10.03 . 1980 | agrícola | distrito vengerovsky | [SA 43] |
48 | Polujin Dmitry Alekseevich | 12/03/1927 - 07/09/1993 | Jefe y diseñador jefe de la oficina de diseño Salyut del Ministerio de Ingeniería Mecánica General de la URSS, montañas. Moscú | 18.01 . 1980 | Ingeniería Mecánica | Distrito de Krasnozersky | [SA 44] |
49 | Ponomarenko Matryona Deomidovna | 1923 - ???? | La granja estatal Link lleva el nombre del distrito de Kotovsky Razdelnyansky de la región de Odessa | 26.02 . 1958 | agrícola | ||
cincuenta | Privalov Mikhail Moiseevich | 18/08/1913 - 07/2004 | Capataz senior del taller de hogar abierto de la planta metalúrgica de Kuznetsk del Consejo Económico de Kemerovo | 19.07 . 1958 | metalurgia | Distrito de Toguchinsky | [SA 45] |
51 | Puzynin Dmitri Georgievich | 1923-1975 | Capataz del 1.er Departamento de Construcción y Montaje de Novokuznetsk del fideicomiso "Sibstalkonstruktsiya" del Ministerio de Montaje y Trabajos Especiales de Construcción de la URSS, Región de Kemerovo | 07.05 . 1971 | construcción | Distrito Kyshtovsky | [SA 46] |
52 | Ravilova Tatiana Mijailovna | 1923 - ???? | Preparador de morteros y masas de la Planta de Materiales de Pared de Dnepropetrovsk del Ministerio de Industria de Materiales de Construcción de la República Socialista Soviética de Ucrania | 07.05 . 1971 | |||
53 | Rashevskaya (Voronova) Serafima Eugenievna [1] | 22/05/1925 - 08/02/2000 | Vincular la granja colectiva de cultivo de semillas "Unión de constructores" Distrito de Oyashinsky de la región de Novosibirsk | 20.03 . 1949 | agrícola | Distrito de Moshkovsky | [SA 47] |
54 | Rusanova María Nikolaevna | 02/02/1913 - 1990 | El conductor de la máquina elevadora de la mina que lleva el nombre de Stalin del Consejo Económico de Kemerovo, montañas. Prokopyevsk | 07.03 . 1960 | industria del carbon | Distrito de Krasnozersky | [SA 48] |
55 | Rusheshnikov Nikolái Prokopevich | género. 25/09/1926 | Capataz de perforación de la expedición de exploración geológica Shalym de la Administración Geológica de Siberia Occidental del Ministerio de Geología de la RSFSR, región de Kemerovo | 20.04 . 1971 | geología | Distrito de Toguchinsky | [SA 49] |
56 | Ryabukha Iván Vasilievich | 22/09/1929 - 08/11/2019 | Capataz de carpinteros del departamento de construcción No. 252 del fideicomiso de construcción No. 6 de Glavdalstroy del Ministerio de Construcción de la URSS en las regiones del Lejano Oriente y Transbaikalia, Territorio de Khabarovsk | 19.03 . 1981 | construcción | Distrito Tatarsky | [SA 50] |
57 | Saplinov Iván Polikarpovich | 1928-1974 | Olla de la planta de aluminio de Krasnoyarsk del Ministerio de Metalurgia No Ferrosa de la URSS | 30.03 . 1971 | metalurgia | [SA 51] | |
58 | Seliverstov Alejandro Vasilievich | 1929 - 28/06/1995 | Operador de fresado de la Planta de Radio Barnaul del Ministerio de Industria de Radio de la URSS, Territorio de Altai | 26.04 . 1971 | radioelectronprom | Distrito de Toguchinsky | [SA 52] |
59 | Selyutin Kim Fedorovich | 15/11/1925 - 22/07/1985 | Patrón de ajuste de la planta combinada Taganrog del Ministerio de Tractores e Ingeniería Agrícola de la URSS, Región de Rostov | 05.08 . 1966 | Ingeniería Mecánica | Distrito de Kupinsky | [SA 53] |
60 | Sirotkina María Borisovna | 03.12.1940 - 04.12.2021 | Brigadier de pintores del departamento de construcción No. 16 de la planta de construcción de viviendas del Ministerio de Construcción de la URSS, montañas. Tomsk | 19.03 . 1981 | construcción | Distrito de Karasuk | [SA 54] |
61 | Skrylev Vasili Romanovich | 01/01/1928 - 04/09/1999 | Rodillo principal de la fábrica de hierro y acero de Kuznetsk que lleva el nombre de V. I. Lenin, Ministerio de metalurgia ferrosa de la URSS, región de Kemerovo | 29.12 . 1973 | metalurgia | Distrito de Iskitimsky | [SA 55] |
62 | Sobolev Konstantin Andreevich | 1923-1972 | Trabajador de la granja estatal Ochkhamur que lleva el nombre de Stalin del Ministerio de Agricultura de la URSS, distrito de Kobuletsky de Adjara ASSR | 31.07 . 1950 | agrícola | [SA 56] | |
63 | Sujova Valentina Semionovna | 1912 - ???? | Capataz de la granja colectiva de Iskra, distrito de Leninsk-Kuznetsk, región de Kemerovo | 25.02 . 1949 | agrícola | Novosibirsk | [SA 57] |
64 | Teltsova Claudia Kharitonovna | género. 26/12/1929 | Presser en la planta de Kemerovo "Karbolit" del Ministerio de Industria Química de la URSS | 28.05 . 1966 | industria química | Distrito de Chistoozerny | [SA 58] |
sesenta y cinco | Fedunets Iván Ivánovich | 15/03/1914 - 31/05/1972 | Director de la Planta de Construcción de Maquinaria Uzlovsky del Ministerio de Ingeniería Pesada, Energía y Transporte de la URSS, Región de Tula | 09.07 . 1966 | Ingeniería Mecánica | Distrito de Toguchinsky | [SA 59] |
66 | Khablo Iván Konstantinovich | género. 1932 | Conductor de tractor de la granja estatal "Bidaiksky" del distrito de Kzyltu de la región de Kokchetav | 19.04 . 1967 | agrícola | Distrito de Kochkovsky | [SA 60] |
67 | Khodarenko Mijail Metodievich | 03/02/1935 - 15/11/2010 | Capataz de carreteras de la distancia de vía de Novokuznetsk del Ferrocarril de Siberia Occidental, región de Kemerovo | 17.10 . 1985 | transporte | Distrito de Moshkovsky | [SA 61] |
68 | Chakhlov Anton Grigorievich | 29/01/1928 - 26/06/2007 | Maestría en Producción de Gas del Departamento de Producción de Gas No. 2 de la Asociación Kubangazprom del Ministerio de la Industria del Gas de la URSS, Territorio de Krasnodar | 01.07 . 1966 | gazprom | Distrito de Iskitimsky | [SA 62] |
69 | Chejovski Pavel Andreevich | 15/01/1911 - 14/09/1982 | Capataz senior del taller de rieles y vigas de la planta metalúrgica Zhdanovsky " Azovstal " que lleva el nombre de Ordzhonikidze, región de Stalin | 19.07 . 1958 | metalurgia | Distrito de Toguchinsky | [SA 63] |
70 | Maravillosa Anastasia Ivanovna | género. 20/01/1928 | Lechera de la base experimental "Red Falls" del Instituto de Investigación de Cría de Animales de Uzbekistán, distrito de Kibray , región de Tashkent | 22.03 . 1966 | agrícola | ||
71 | Shabaev Alejandro Antonovich | 1907-1962 | Secretario del Comité de Distrito del Partido Comunista de los Bolcheviques de toda la Unión de la Región de Altai, Región Autónoma de Khakass | 07.01 . 1948 | administración Pública | [SA 64] | |
72 | Shuverov Gueorgui Ilich | 1920-1972 | Conductor de tractor de la empresa de la industria maderera Matursky, Región Autónoma de Khakass | 05.10 . 1957 | agrícola | Distrito de Kuibyshevsky | [SA 65] |
73 | Shulepova María Yakovlevna | 1925 - ???? | Enlace granja colectiva "Zavety Ilyich" del distrito de Borodulikha de la región de Semipalatinsk | 28.03 . 1948 | agrícola | Distrito de Maslyaninsky | [SA 66] |
74 | Yudin Yakov Fiódorovich | 15/04/1915 - 08/01/1994 | Capataz de la distancia de vía Slyudyanskaya del Ferrocarril de Siberia Oriental, región de Irkutsk | 01.08 . 1959 | transporte | Distrito Chulymsky | [SA 67] |
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Industria | zona de residencia | SA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Averina María Nikolaevna | 12/11/1922 - 05/07/2004 | Médico del Hospital de Niños No. 3 de la ciudad. Tiumén | 04.02 . 1969 | cuidado de la salud | Distrito Ordynsky | [GS 1] |
2 | Gainanov Saydl Abrar | 28/09/1911 - 08/02/1982 | Jefe de producción de coque de la Planta Metalúrgica de Siberia Occidental del Ministerio de Metalurgia Ferrosa de la URSS, Región de Kemerovo | 22.03 . 1966 | metalurgia | Novosibirsk | [GS 2] |
3 | Gorbachov Timofey Fyodorovich | 06/07/1900 - 20/12/1973 | Ingeniero Jefe del Combinado Kuzbassugol, Ministerio de la Industria del Carbón de las Regiones Orientales de la URSS, Región de Kemerovo | 28.08 . 1948 | industria del carbon | Novosibirsk | [GS 3] |
cuatro | Dudareva María Petrovna | 07/10/1923 - ???? | Enlace granja colectiva "1 de mayo" del distrito de Taldy-Kurgan de la región de Taldy-Kurgan | 28.03 . 1948 | agrícola | Novosibirsk | [GS 4] |
5 | Kim Yong-soon (Kim Lidia Petrovna) | 16/06/1926 - 15/01/2009 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Voroshilov, distrito de Karatal , región de Taldy-Kurgan | 28.03 . 1948 | agrícola | Novosibirsk | [SG 5] |
6 | Kravtsova (Kizeeva) María Konstantinovna [1] | 07/06/1922 - 10/07/2004 | Enlace granja colectiva "Zavety Ilyich" distrito de Kansky del territorio de Krasnoyarsk | 07.01 . 1948 | agrícola | Distrito de Toguchinsky | [SG 6] |
7 | Lelekov Yuri Sergeevich | 19/04/1930 - 23/03/1988 | Capataz del taller del depósito de locomotoras Moskovka del ferrocarril de Omsk, región de Omsk | 01.08 . 1959 | transporte | Novosibirsk | [GS 7] |
ocho | Lykov Gennady Dmítrievich | 02/04/1932 - 07/06/2001 | Jefe del Departamento de Construcción No. 605 del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS, Región de Kyiv | 24.12 . 1986 | atomprom | Novosibirsk | [GS 8] |
9 | Murashkina (Rogova) Alexandra Vasílievna [2] | 18/01/1926 - 16/11/2012 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Lenin, distrito de Gryaznukhinsky , territorio de Altai | 20.05 . 1949 | agrícola | Distrito Bolotninsky | [GS 9] |
diez | Myasnikov Dmitry Ermolaevich | 05/07/1927 - 24/06/1992 | Enlace granja colectiva "El camino de Ilich" Distrito Dzerzhinsky de la región de Omsk | 08.03 . 1948 | agrícola | Distrito de Kochenevsky | [GS 10] |
once | Pochtarev Anatoly Georgievich | 28/11/1936 - 09/07/2021 | Conductor de tractor de la granja estatal "Menzhinsky" del distrito de Leningrado de la región de Kokchetav | 08.04 . 1971 | agrícola | Novosibirsk | [GS 11] |
12 | Rogozhin Mijail Petrovich | género. 16/06/1933 | Ingeniero Jefe de la Granja Experimental de la Estación de Pruebas de Máquinas Zonales del Estado de Kirguistán de la Región de Kant de la República Socialista Soviética de Kirguistán | 10.05 . 1988 | agrícola | Novosibirsk | [GS 12] |
13 | Solodovnikov Andréi Petrovich | 20/10/1923 - 20/04/1995 | Conductor de tractor de la granja estatal de cultivo de semillas Yuzhny del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Ipatovsky del Territorio de Stavropol | 02.09 . 1949 | agrícola | Distrito de Iskitimsky | [GS 13] |
catorce | Trofimuk Andrei Alekseevich | 16/08/1911 - 24/03/1999 | Geólogo jefe del fideicomiso " Bashneft " del Comisariado del Pueblo de la Industria del Petróleo de la URSS, Bashkir ASSR | 24.01 . 1944 | geología | Novosibirsk | [GS 14] |
quince | Tsybasov Igor Vyacheslavovich | 02/02/1936 - 11/05/2019 | Comandante del destacamento de vuelo del Departamento de Aviación Civil de Siberia Occidental del Ministerio de Aviación Civil de la URSS, Región de Tomsk | 15.06 . 1971 | transporte | Novosibirsk | [GS 15] |
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Fecha de privación | Industria | Lugar de nacimiento | SA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Strigul Iván Grigorievich | 03/03/1920 - 21/10/1998 | Combinador de la granja estatal "Cultura" distrito Andreevsky de la región de Novosibirsk | 11.01 . 1957 | 05.10 . 1970 | agrícola | Distrito de Karasuk | [GS 1] |
de héroes del trabajo socialista | Listas||
---|---|---|
Regiones de Rusia |
| |
Ciudades de Rusia | ||
Bielorrusia | Región de Brest (64) Región de Vitebsk (88) Región de Gómel (86) La región de Grodno Región de Minsk Región de Mogilev | |
Kazajstán | Región de Akmola (139) Región de Aktobe (105) Región de Alma-Ata Región de Atirau (68) Región de Kazajistán Oriental (161) Región de Zhambyl (252) Región de Kazajstán occidental Región de Karagandá (143) Región de Kyzylorda Región de Kostanay (149) Región de Mangystau (23) Región de Pavlodar (66) Región del norte de Kazajstán (117) Región de Turkestán | |
Uzbekistán | Región de Andiján Región de Bujara Región de Yizaj Karakalpakstán (36) Región de Kashkadarya región de navoi Región de Namangán Región de Samarcanda Región de Surkhandarya Región de Syrdarya Región de Taskent Región de Ferganá Región de Khorezm | |
Ucrania | Región de Vínnytsia Región de Volyn Región de Dnipropetrovsk Región de Donetsk Óblast de Zhitomir región transcarpática (45) Región de Zaporozhye Región de Ivano-Frankivsk Región de Kyiv Región de Kirovograd Región de Lugansk (211) Región de Leópolis (95) Región de Mykolaiv (139) Región de Odesa (184) región de poltava Región de Rivne (39) Región de Sumy región de ternopil Región de Járkov Región de Jersón Región de Jmelnitsky Región de Cherkasy Región de Cherníhiv Región de Chernivtsi | |
Otras ex repúblicas de la URSS |
| |
Profesiones | ||
nacionalidades |