9 de octubre de 1998, No. 1208 - Svetlanov, Evgeny Fedorovich - Director artístico y director principal de la Orquesta Sinfónica Académica Estatal dirigida por E. Svetlanov, Moscú
23 de octubre de 1998, No. 1299 - Utkin, Vladimir Fedorovich - Académico de la Academia de Ciencias de Rusia, Director de la Empresa Estatal Federal "Instituto Central de Investigación de Ingeniería Mecánica", Región de Moscú
27 de noviembre de 1998, No. 1426 - Paton, Boris Evgenievich - Académico de la Academia de Ciencias de Rusia, Presidente de la Academia Nacional de Ciencias de Ucrania
30 de noviembre de 1998, No. 1434 - Vlasov, Valentin Stepanovich - Representante Plenipotenciario del Presidente de la Federación de Rusia en la República de Chechenia
2 de diciembre de 1998, No. 1449 - Yakovlev, Alexander Nikolaevich - Académico de la Academia de Ciencias de Rusia, Presidente de la Comisión del Presidente de la Federación Rusa para la Rehabilitación de las Víctimas de la Represión Política
Caballeros de la Orden del III grado
15 de enero de 1998, No. 38 - Kvochur, Anatoly Nikolaevich - piloto de pruebas, subdirector del Centro Científico Estatal de la Federación Rusa - Instituto de Investigación de Vuelo que lleva el nombre de M. M. Gromov, Región de Moscú
26 de enero de 1998, No. 82 - Trutnev, Yuri Alekseevich - Primer Director Científico Adjunto del Centro Nuclear Federal Ruso - Instituto de Investigación de Física Experimental de toda Rusia, Región de Nizhny Novgorod
27 de febrero de 1998, No. 206 - Grischuk, Oksana Vladimirovna - Honorable Maestra de Deportes, múltiple campeona mundial y olímpica, Moscú
27 de febrero de 1998, No. 206 - Danilova, Olga Valerievna - Honorable Maestra de Deportes, dos veces campeona de los XVIII Juegos Olímpicos de Invierno, Región de Vladimir
27 de febrero de 1998, No. 206 - Dmitriev, Artur Valerievich - Honorable Maestro de Deportes, múltiple campeón mundial y olímpico, San Petersburgo
27 de febrero de 1998, No. 206 - Moskvina, Tamara Nikolaevna - entrenadora del equipo nacional ruso de patinaje artístico, entrenadora de honor, ciudad de San Petersburgo
27 de febrero de 1998, No. 206 - Platov, Evgeny Arkadyevich - Honorable Maestro de Deportes, múltiple campeón mundial y olímpico, Moscú
27 de febrero de 1998, No. 206 - Tarasova, Tatyana Anatolyevna - entrenadora del equipo nacional ruso de patinaje artístico, entrenadora de honor, Moscú
4 de marzo de 1998, No. 245 - Vladimir Pavlovich Grodetsky - Director general de Izhmash Joint-Stock Company, República de Udmurtia
22 de junio de 1998, No. 715 - Lagutin, Boris Nikolaevich - Asesor del Presidente de la Confederación Internacional de Organizaciones Deportivas, Moscú
1 de julio de 1998, No. 755 - Chub, Vladimir Fedorovich - Jefe de Administración (Gobernador) de la Región de Rostov
9 de julio de 1998, No. 819 - Kagan, Yuri Moiseevich - miembro de pleno derecho de la Academia Rusa de Ciencias, investigador principal del Instituto de Superconductividad y Física del Estado Sólido del Centro Científico Ruso "Instituto Kurchatov", Moscú
13 de julio de 1998, No. 831 - Polishchuk, Viktor Abramovich - Presidente de la Sociedad Anónima de la Red de Telecomunicaciones de Rusia, Moscú
4 de octubre de 1998, No. 1178 - Shugorev, Viktor Dmitrievich - Director general de la empresa Astrakhangazprom, región de Astrakhan
13 de octubre de 1998, No. 1247 - Vorobyov, Andrey Ivanovich - Académico de la Academia Rusa de Ciencias Médicas, Director del Centro de Investigación Hematológica, Moscú
23 de octubre de 1998, No. 1300 - Inocencio, Vyacheslav Mikhailovich - artista del Teatro Académico de Arte de Moscú que lleva el nombre de A.P. Chekhov
23 de octubre de 1998, No. 1300 - Tabakov, Oleg Pavlovich - rector de la Studio School (universidad) que lleva el nombre de Vl. I. Nemirovich-Danchenko en el Teatro Académico de Arte de Moscú que lleva el nombre de A. P. Chekhov
10 de noviembre de 1998, No. 1335 - Batalov, Alexei Vladimirovich - actor de cine, profesor en el Instituto Estatal de Cinematografía de toda Rusia que lleva el nombre de S. A. Gerasimov, Moscú
28 de noviembre de 1998, No. 1429 - Salakhov, Tahir Teymur oglu - Vicepresidente de la Academia Rusa de las Artes, Moscú
28 de noviembre de 1998, No. 1430 - Ustinova, Tatyana Alekseevna - coreógrafa principal del Coro Folclórico Ruso Académico Estatal que lleva el nombre de M. E. Pyatnitsky, Moscú
1 de diciembre de 1998, No. 1435 - Temirkanov Yura Khatievich - Director artístico de la Filarmónica Académica Estatal de San Petersburgo que lleva el nombre de D. D. Shostakovich, Director Artístico, Director Titular de la Orquesta Sinfónica Académica de la Filarmónica Académica Estatal de San Petersburgo que lleva el nombre de D. D. Shostakovich
17 de diciembre de 1998, No. 1592 - Karpol, Nikolai Vasilievich - entrenador en jefe de la organización pública regional "Centro social y deportivo" Uralochka "y el equipo de voleibol femenino ruso, la ciudad de Ekaterimburgo
23 de diciembre de 1998, No. 1634 - Durova, Natalya Yuryevna - Directora general, directora artística del Centro del Complejo de Teatro de Moscú "El país de las maravillas del abuelo Durov"
25 de diciembre de 1998, No. 1640 - Coronel Musabaev, Talgat Amangeldievich - cosmonauta, comandante de tripulación, República de Kazajstán
Caballeros de la Orden IV grado
15 de enero de 1998, No. 38 - Bocharov, Viktor Ivanovich - Director General de la Sociedad Anónima Concern Kuzbassshakhtostroy, Región de Kemerovo
15 de enero de 1998, No. 39 - Aksyonov, Yuri Nikolaevich - Investigador principal, Vympel Interstate Joint-Stock Corporation, Moscú
15 de enero de 1998, No. 39 - Izmailov, Faim Fazulovich - Jefe de la Oficina de Diseño de Construcción de Máquinas Fakel que lleva el nombre del Académico P. D. Grushin, Región de Moscú
15 de enero de 1998, No. 39 - Korneev, Nikolai Mikhailovich - Subdirector de la Empresa, Primer Diseñador General Adjunto de la Oficina de Diseño de Ingeniería Mecánica General, Moscú
15 de enero de 1998, No. 39 - Poimtsev, Vasily Nikolaevich - Presidente de la Junta de la asociación Saratovstroy, Región de Saratov
15 de enero de 1998, No. 40 - Komonov, Alexander Afanasevich - Vicepresidente de la Junta de Asuntos Geológicos "Geologorazvedka", Moscú
15 de enero de 1998, No. 40 - Shipulin, Yuri Konstantinovich - Hidrogeólogo Jefe, Director General Adjunto de la Empresa Estatal "Gidrospetsgeologiya", Moscú
26 de enero de 1998, No. 80 - Golovanova, Tamara Sergeevna - Directora artística del Conjunto Estatal de Danza "Recuerdo" de la Filarmónica Estatal Regional de Moscú
26 de enero de 1998, No. 80 - Dugarov, Dashi-Nima Dugarovich - Presidente de la Asociación All-Buryat para el Desarrollo de la Cultura , República de Buriatia
26 de enero de 1998, No. 82 - Migachev, Boris Sergeevich - Director general del Centro Ruso de Pruebas y Certificación (Rostest-Moscú), Moscú
27 de enero de 1998, No. 90 - Sergeeva, Nina Yurievna - Vicepresidenta del Tribunal Supremo de la Federación Rusa
27 de enero de 1998, No. 92 - Lukin, Vladimir Petrovich - Presidente del Comité de Asuntos Internacionales de la Duma Estatal de la Asamblea Federal de la Federación Rusa
3 de febrero de 1998, No. 122 - Gundareva, Natalia Georgievna - artista del Teatro Académico de Moscú que lleva el nombre de Vl. Mayakovski
3 de febrero de 1998, No. 122 - Lazarev, Alexander Sergeevich - artista del Teatro Académico de Moscú que lleva el nombre de Vl. Mayakovski
3 de febrero de 1998, No. 132 - Vasiliev, Oleg Fedorovich - Académico, Asesor de la Academia Rusa de Ciencias, Territorio de Altai
3 de febrero de 1998, No. 132 - Panin, Viktor Evgenievich - Académico, Director del Instituto de Física de Fuerza y Ciencia de Materiales, Rama Siberiana de la Academia Rusa de Ciencias, Región de Tomsk
3 de febrero de 1998, No. 132 - Bordovsky, Gennady Alekseevich - Rector de la Universidad Pedagógica Estatal de Rusia que lleva el nombre de A. I. Herzen, San Petersburgo
13 de febrero de 1998, No. 167 - Sidorov, Evgeny Yurievich - escritor, Representante Permanente de la Federación Rusa ante la UNESCO en París, República Francesa
23 de febrero de 1998, No. 188 - Trofimuk, Andrey Alekseevich - Académico, Asesor del Presidium de la Academia Rusa de Ciencias, Región de Novosibirsk
4 de marzo de 1998, No. 242 - Zaitsev, Vyacheslav Mikhailovich - Presidente de la asociación Vyacheslav Zaitsev Fashion Theatre, Moscú
17 de marzo de 1998, No. 271 - Kiselev, Alexei Ivanovich - Jefe del Departamento de Educación Física de la Universidad Técnica Estatal de Moscú que lleva el nombre de N. E. Bauman
3 de abril de 1998, No. 340 - Grabchak, Leonid Georgievich - Rector de la Academia Estatal de Prospección Geológica de Moscú
3 de abril de 1998, No. 340 - Kozlovsky, Evgeny Aleksandrovich - Jefe del Departamento de la Academia Estatal de Prospección Geológica de Moscú
4 de abril de 1998, No. 351 - Nikitin, Evgeny Aleksandrovich - Diseñador Jefe de Ingeniería Mecánica de la Sociedad Anónima - Holding Kolomensky Zavod, Región de Moscú
4 de abril de 1998, No. 352 - Popov, Nikolai Ivanovich - Presidente de la granja colectiva Mir, distrito de Torzhoksky, región de Tver
15 de abril de 1998, No. 392 - Pavshinsky, Igor Yakovlevich - Director general de Delta Joint-Stock Company, Moscú
15 de abril de 1998, No. 393 - Vigilyansky, Vladislav Alexandrovich - Jefe de la Empresa Regional de Mantenimiento de Carreteras de Omsk de Carreteras "Omskavtodor"
15 de abril de 1998, No. 393 - Ryabikov, Stanislav Vasilyevich - Director del Instituto Científico y Técnico de Información Intersectorial del Ministerio de Ciencia y Tecnología de la Federación Rusa
16 de abril de 1998, No. 397 - Zhukov, Mikhail Fedorovich - Académico, Jefe de Departamento del Instituto de Mecánica Teórica y Aplicada de la Rama Siberiana de la Academia Rusa de Ciencias, Región de Novosibirsk
17 de abril de 1998, No. 409 - Voronin, Mikhail Yakovlevich - Presidente del club de gimnasia de la organización de la ciudad de Moscú "Dynamo", Honorable Maestro de Deportes, Honorable Entrenador
21 de abril de 1998, No. 412 - Barkov, Lev Mitrofanovich - Académico, Jefe del Laboratorio del Instituto de Física Nuclear que lleva el nombre de GI Budker de la Rama Siberiana de la Academia Rusa de Ciencias, Región de Novosibirsk
21 de abril de 1998, No. 412 - Ovsyannikov, Lev Vasilyevich - Académico, Jefe del Laboratorio del Instituto de Hidrodinámica que lleva el nombre de M. A. Lavrentiev, Rama siberiana de la Academia Rusa de Ciencias, Región de Novosibirsk
21 de abril de 1998, No. 412 - Puzyrev, Nikolai Nikitovich - Académico, Asesor de la Dirección del Instituto Conjunto de Geología, Geofísica y Mineralogía de la Rama Siberiana de la Academia Rusa de Ciencias, Región de Novosibirsk
21 de abril de 1998, No. 413 - Golubev, Mikhail Mikhailovich - Director de la planta de cultivo estatal "Azanovsky" Distrito Medvedevsky de la República de Mari El
21 de abril de 1998, No. 413 - Mikityuk, Vladimir Vasilyevich - Jefe Adjunto, Jefe del Departamento de Agricultura de la Administración del Distrito Shatrovsky de la Región de Kurgan
24 de abril de 1998, No. 438 - Bagin, Anatoly Nikolaevich - Director general de la sociedad anónima Nadymspetssvarmontazh, Distrito autónomo de Yamalo-Nenets
11 de mayo de 1998, No. 529 - Potapov, Leonid Vasilyevich - Presidente, Presidente del Gobierno de la República de Buriatia
11 de mayo de 1998, No. 538 - Matyashev, Valentin Vasilievich - Director de la Empresa Estatal "Instituto de Investigación de Ingeniería de Instrumentos que lleva el nombre de V.V. Tikhomirov", Moscú
11 de mayo de 1998, No. 538 - Mashkovsky, Mikhail Davydovich - Jefe del Laboratorio de Farmacología del Centro de Química de Medicamentos, TsHLS-VNIHFI, Moscú
12 de mayo de 1998, No. 552 - Sergey Lavrov - Representante Permanente de la Federación de Rusia ante las Naciones Unidas
12 de mayo de 1998, No. 552 - Posuvalyuk, Viktor Viktorovich - Viceministro de Relaciones Exteriores de la Federación Rusa
28 de mayo de 1998, No. 601 - Medvedev, Armen Nikolaevich - Presidente del Comité Estatal de Cinematografía de la Federación Rusa, Moscú
31 de mayo de 1998, No. 621 - Kazaryan, Gennady Mamikonovich - Director general de la compañía Spetspromstroy, Moscú
31 de mayo de 1998, No. 621 - Shkuropat, Yuri Alexandrovich - Director de la Dirección Ejecutiva de la Sociedad Anónima "Empresa Industrial y de Construcción "Vostoksibstroy", Región de Irkutsk
31 de mayo de 1998, No. 626 - Guskov, Yuri Nikolaevich - Director General Adjunto, Primer Diseñador General Adjunto de la Sociedad Anónima Fazotron - Instituto de Investigación de Ingeniería de Radio, Moscú
31 de mayo de 1998, No. 626 - Livanov, Viktor Vladimirovich - Director general de la sociedad anónima "Complejo de aviación que lleva el nombre de S. V. Ilyushin", Moscú
31 de mayo de 1998, No. 626 - Mikhalev, Viktor Timofeevich - jefe de producción de la empresa estatal de la Asociación de Producción de Aviación de Moscú "MIG"
31 de mayo de 1998, No. 626 - Utkin, Valery Nikolaevich - Diseñador líder de la Empresa Estatal de la Asociación de Producción de Aviación de Moscú "MIG"
31 de mayo de 1998, No. 629 - Gramberg, Igor Sergeevich - Académico, Director del Instituto de Investigación de Geología y Recursos Minerales del Océano Mundial de toda Rusia, San Petersburgo
31 de mayo de 1998, No. 632 - Leonid Ilyich Vinnitsky - Jefe del Laboratorio del Centro Científico de Cirugía de Moscú
31 de mayo de 1998, No. 632 - Krasnopolsky, Vladislav Ivanovich - Director del Instituto Regional de Investigación de Obstetricia y Ginecología de Moscú
31 de mayo de 1998, No. 632 - Serbinenko, Fedor Andreevich - Director adjunto del Instituto de Neurocirugía que lleva el nombre del académico N. N. Burdenko, Moscú
8 de junio de 1998, No. 684 - Bliznyuk, Valentin Ivanovich - diseñador jefe de la sociedad anónima "Complejo científico y técnico de aviación que lleva el nombre de A. N. Tupolev", Moscú
8 de junio de 1998, No. 684 - Otrokhov, Vladimir Petrovich - Director de la sociedad anónima "Planta de ensamblaje de automóviles de Smolensk AMO ZIL", región de Smolensk
8 de junio de 1998, No. 684 - Pavlov, Alexander Filippovich - Director General de la Sociedad Anónima de la Asociación de Producción de Construcción de Motores de Kazan, República de Tatarstán
8 de junio de 1998, No. 685 - Volosevich, Elikanida Egorovna - médico jefe de la institución de salud municipal "First City Clinical Hospital", Arkhangelsk
8 de junio de 1998, No. 690 - Kashtanov, Alexander Nikolaevich - Primer vicepresidente de la Academia Rusa de Ciencias Agrícolas, Moscú
8 de junio de 1998, No. 690 - Kuzovlev, Anatoly Tikhonovich - Presidente de la Junta de la Sociedad Anónima "Plemzavod" Kolos "del distrito de Kanevsky del Territorio de Krasnodar
8 de junio de 1998, No. 694 - Belyansky, Andrey Dmitrievich - Director General Adjunto, Ingeniero Jefe de la Sociedad Anónima Novolipetsk Iron and Steel Works, Región de Lipetsk
12 de junio de 1998, No. 710 - Popov, Pyotr Aleksandrovich - Director de la granja de pieles Ladoga de la Unión de Consumidores del Territorio de Krasnodar
30 de junio de 1998, No. 738 - Kutuzov, Pavel Andreevich - Director General del Centro Médico y de Salud de la Sociedad Anónima Karacharovo, Región de Tver
30 de junio de 1998, No. 742 - Smuglienko, Vladimir Nikiforovich - Presidente de la sociedad anónima Rassvet del distrito Kavkazsky del territorio de Krasnodar
30 de junio de 1998, No. 748 - Putov, Nikolai Vasilyevich - Investigador Jefe del Centro Científico Estatal de Neumología, San Petersburgo
30 de junio de 1998, No. 748 - Sedov, Leonid Ivanovich - Jefe de Departamento, Universidad Estatal Lomonosov de Moscú
4 de julio de 1998, No. 769 - Yakupov, Kharis Abdrakhmanovich - jefe del taller de pintura creativa de la Academia Rusa de las Artes en Kazan, República de Tatarstán
6 de julio de 1998, No. 776 - Kolomiets, Alexey Markovich - Director general de la Empresa Geológica Estatal del Volga "Volgageología", Región de Nizhny Novgorod
6 de julio de 1998, No. 776 - Nemenko, Leonid Petrovich - Director General de la Sociedad Anónima "Kalugageology"
6 de julio de 1998, No. 779 - Komarov, Gennady Pavlovich - Jefe del Ferrocarril de Siberia Oriental, Región de Irkutsk
9 de julio de 1998, No. 815 - Bryantsev, Dmitry Alexandrovich - director artístico de la compañía de ballet del Teatro Musical Académico de Moscú que lleva el nombre de K. S. Stanislavsky y Vl. I. Nemirovich-Danchenko
9 de julio de 1998, No. 815 - Kurilko-Ryumin, Mikhail Mikhailovich - Secretario Científico Jefe del Presidium de la Academia Rusa de las Artes, Moscú
9 de julio de 1998, No. 818 - Tolmachev, Gennady Fedorovich - Primer Director General Adjunto de la empresa conjunta de la sociedad anónima Omsukchan Mining and Geological Company, Región de Magadan
20 de julio de 1998, No. 856 - Herman, Alexei Georgievich - director de cine del estudio de cine "Lenfilm" de San Petersburgo
23 de julio de 1998, No. 877 - Kolesnikov, Boris Ivanovich - Jefe del Ferrocarril de Sverdlovsk, Región de Sverdlovsk
28 de julio de 1998, No. 908 - Vidmanov, Viktor Mikhailovich - Presidente de la Sociedad Anónima Rusa de Agroconstrucción e Industria "Rosagropromstroy", Moscú
28 de julio de 1998, No. 908 - Maltsev, Boris Alekseevich - Presidente de la Duma Estatal de la Región de Tomsk
28 de julio de 1998, No. 908 - Steiskal, Vladimir Vyacheslavovich - Director general de la sociedad anónima Mosproekt, Moscú
28 de julio de 1998, No. 908 - Zagorsky, Vladimir Alexandrovich - Primer Director General Adjunto de la Empresa Estatal de Moscú Mosvodokanal
8 de agosto de 1998, No. 929 - Erikov, Ivan Mikhailovich - Presidente de la Junta de Gorodetsky Raipo de la Región de Nizhny Novgorod
8 de agosto de 1998, No. 930 - Kosarev, Nikolai Danilovich - Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Lenin, distrito de Novosilsky, región de Orel
8 de agosto de 1998, No. 930 - Pervakov, Ilya Filippovich - Director de la Sociedad Anónima de la Empresa Agrícola de Kirovskoe, Región de Kirov
8 de agosto de 1998, No. 931 - Rozhkov, Mikhail Fedotovich - solista de la Orquesta Académica Nacional de Instrumentos Populares de Rusia que lleva el nombre de NP Osipov, Moscú
15 de agosto de 1998, No. 974 - Ivanov, Boris Vladimirovich - artista del Teatro Académico Estatal de Moscú que lleva el nombre de Mossovet
31 de agosto de 1998, No. 1032 - Kogan, Leonid Borisovich - Director General de la Planta de Sociedad Anónima "Vodopribor", Moscú
31 de agosto de 1998, No. 1032 - Nagaev, Yuri Alexandrovich - Subdirector del Centro Científico Estatal de la Federación Rusa "Instituto de Investigación de Vuelo que lleva el nombre de M. M. Gromov", Director General de la Sociedad Anónima Aviasalon, Región de Moscú
31 de agosto de 1998, No. 1032 - Postny, Leonid Vladimirovich - Director General de la Sociedad Anónima Stavropolkraigas, Territorio de Stavropol
31 de agosto de 1998, No. 1038 - Vanslov, Viktor Vladimirovich - Director del Instituto de Investigación de Teoría e Historia de las Bellas Artes, Moscú
31 de agosto de 1998, No. 1038 - Grach, Eduard Davidovich - solista de la Filarmónica Académica Estatal de Moscú
31 de agosto de 1998, No. 1038 - Talankin, Industriy Vasilyevich - director de cine de la empresa cinematográfica Mosfilm, Moscú
11 de septiembre de 1998, No. 1078 - Demin, Vladimir Fedorovich - jefe del distrito Ramensky de la región de Moscú
11 de septiembre de 1998, No. 1079 - Batskikh, Gennady Ivanovich - Director del Instituto de Ingeniería de Radio de Moscú de la Academia de Ciencias de Rusia
11 de septiembre de 1998, No. 1079 - Melnikov, Anatoly Ivanovich - Director de la sociedad anónima "Altaikraygazservis", Territorio de Altai
11 de septiembre de 1998, No. 1079 - Tikhodeev, Nikolai Nikolaevich - Director científico del Departamento de la Sociedad Anónima "Instituto de Investigación para la Transmisión de Electricidad por Corriente Continua de Alto Voltaje", San Petersburgo
11 de septiembre de 1998, No. 1079 - Zakharov, Mikhail Aleksandrovich - Vicepresidente de la Sociedad Anónima "Ingeniería Especial y Metalurgia", Presidente de la Junta Directiva de la Sociedad Anónima "Kurganmashzavod", Región de Kurgan
11 de septiembre de 1998, No. 1079 - Lapshin, Vyacheslav Gavrilovich - Director general de la sociedad anónima "Moscow Electric Lamp Plant", Moscú
11 de septiembre de 1998, No. 1079 - Shimchuk, Fedor Stanislavovich - Director general de la sociedad anónima de producción y comercialización Neftemash, región de Saratov
11 de septiembre de 1998, No. 1079 - Alexandrov, Vadim Nikolaevich - Director general de la sociedad anónima para la construcción del metro en San Petersburgo "Metrostroy"
11 de septiembre de 1998, No. 1080 - Maksimov, Vladimir Salmanovich - entrenador en jefe del equipo nacional ruso de balonmano, Moscú
11 de septiembre de 1998, No. 1080 - Tatarchuk, Yuri Serafimovich - Director General de la Empresa Geológica Estatal "Gidrospetsgeologiya", Moscú
21 de septiembre de 1998, No. 1121 - Shvabsky, Rudolf Igorevich - Director General de la Sociedad Anónima Permtransavto, Región de Perm
25 de septiembre de 1998, No. 1158 - Afanasenko, Nikolai Ivanovich - Director General Adjunto de la Empresa de Investigación y Producción Zvezda JSC, Región de Moscú
25 de septiembre de 1998, No. 1158 - Ilyenko, Gleb Andreevich - Director general de la sociedad anónima "Planta de fabricación de instrumentos Cheboksary" ELARA ", República de Chuvash
25 de septiembre de 1998, No. 1158 - Krylov, Alexander Sergeevich - Director General Adjunto del Instituto de Investigación Científica de Supercomputadoras de la Sociedad Anónima, Moscú
25 de septiembre de 1998, No. 1158 - Cheremkhin, Alexander Pavlovich - herrero de la sociedad anónima Izhora Plants, San Petersburgo
4 de octubre de 1998, No. 1178 - Rashnikov, Viktor Filippovich - Director general de la sociedad anónima "Magnitogorsk Iron and Steel Works", región de Chelyabinsk
13 de octubre de 1998, No. 1227 - Artyukhin, Yuri Nikolaevich - Director general de la asociación para la recuperación, gestión del agua y construcción de carreteras "Lenmelioration", Región de Leningrado
13 de octubre de 1998, No. 1227 - Lavrishchev, Valentin Nikolaevich - Director de la empresa estatal Planta de procesamiento de alimentos de Moscú Cracker, Moscú
13 de octubre de 1998, No. 1229 - Koltsova, Mira Mikhailovna - Directora artística del Conjunto Coreográfico Académico Estatal "Beryozka", Moscú
13 de octubre de 1998, No. 1245 - Guzhvin, Anatoly Petrovich - jefe de la administración de la región de Astrakhan
14 de octubre de 1998, No. 1250 - Viktor Evgenievich Golant - Académico de la Academia de Ciencias de Rusia, Director del Departamento del Instituto Físico-Técnico A.F. Ioffe, San Petersburgo
14 de octubre de 1998, No. 1250 - Tishkov, Konstantin Nikitich - Rector de la Universidad Técnica Estatal de Nizhny Novgorod
14 de octubre de 1998, No. 1250 - Feoktistov, Lev Petrovich - Miembro correspondiente de la Academia de Ciencias de Rusia, Investigador principal del Instituto de Física P. N. Lebedev, Moscú
14 de octubre de 1998, No. 1251 - Karmachev, Valery Nikolaevich - Director General de la Sociedad Anónima "Empresa de Construcción y Montaje Industrial Electron", Región de Novosibirsk
14 de octubre de 1998, No. 1251 - Klyachkin, Yuri Stepanovich - Director del Instituto de Química Técnica, Rama Ural de la Academia de Ciencias de Rusia, Región de Perm
14 de octubre de 1998, No. 1252 - Bagdasaryan, Vladimir Tumasovich - Director de la sociedad anónima que lleva el nombre de MP Artemov, distrito de Zhukovsky, región de Kaluga
14 de octubre de 1998, No. 1252 - Makarov, Alexander Evgenievich - Presidente de la Sociedad Campesina por Acciones de Krasny Ural del Distrito de Kizilsky de la Región de Chelyabinsk
14 de octubre de 1998, No. 1252 - Martynova, Tamara Pavlovna - especialista principal en ganadería de la granja colectiva Lenin en el distrito Zhukovsky de la región de Kaluga
23 de octubre de 1998, No. 1300 - Doronina, Tatyana Vasilievna - Directora artística del Teatro Académico de Arte de Moscú que lleva el nombre de M. Gorky
30 de octubre de 1998, No. 1312 - Lyubov Petrovna Kezina - Presidente del Comité de Educación del Gobierno de Moscú
13 de noviembre de 1998, No. 1366 - Stepanov, Oleg Nikolaevich - Subgerente de Asuntos, Director de la Dirección de Construcción y Reconstrucción de Instalaciones de las Autoridades Federales Supremas
13 de noviembre de 1998, No. 1368 - Kress, Viktor Melkhiorovich - jefe de la administración de la región de Tomsk
14 de noviembre de 1998, No. 1390 - Butikov, Georgy Petrovich - Director General del Museo Estatal-Monumento "Catedral de San Isaac", San Petersburgo
14 de noviembre de 1998, No. 1390 - Egerev, Viktor Sergeevich - Miembro correspondiente de la Academia Rusa de las Artes, Moscú
16 de noviembre de 1998, No. 1408 - Kudryashov, Boris Borisovich - Doctor en Ciencias Técnicas, Profesor, Jefe del Departamento del Instituto Estatal de Minería de San Petersburgo que lleva el nombre de G. V. Plekhanov (Universidad Técnica)
16 de noviembre de 1998, No. 1409 - Loginov, Nikolai Andreevich - Jefe de la Dirección General de Supervisión Estatal de Comunicaciones en la Federación Rusa bajo el Comité Estatal de Comunicaciones e Informatización de la Federación Rusa
16 de noviembre de 1998, No. 1411 - Kisunko, Grigory Vasilyevich - Miembro correspondiente de la Academia Rusa de Ciencias, Moscú
16 de noviembre de 1998, No. 1412 - Alieva, Fazu Gamzatovna - editora en jefe de la revista "Mujer de Daguestán", República de Daguestán
18 de noviembre de 1998, No. 1419 - Pevtsov, Nikolai Vladimirovich - Director General de la Sociedad Anónima "Teléfono Internacional Interurbano de San Petersburgo"
27 de noviembre de 1998, No. 1427 - Shmyga, Tatyana Ivanovna - solista del Teatro de Opereta Académico Estatal de Moscú
1 de diciembre de 1998, No. 1448 - Petrov, Andrei Borisovich - director artístico, director del Teatro de Ballet del Palacio Estatal del Kremlin "Ballet del Kremlin", director del Palacio Estatal del Kremlin, Moscú
3 de diciembre de 1998, No. 1466 - Ponomarev-Stepnoy, Nikolai Nikolaevich - Académico de la Academia de Ciencias de Rusia, Vicepresidente del Centro Científico Ruso "Instituto Kurchatov", Moscú
4 de diciembre de 1998, No. 1467 - Zakharchenya, Boris Petrovich - Académico de la Academia de Ciencias de Rusia, Director del Departamento del Instituto Físico-Técnico A.F. Ioffe, San Petersburgo
4 de diciembre de 1998, No. 1467 - Vremenitsky, Viktor Dmitrievich - Médico jefe adjunto del Hospital de emergencia de la ciudad de Penza
4 de diciembre de 1998, No. 1467 - Rogov, Iosif Aleksandrovich - Académico de la Academia Rusa de Ciencias Agrícolas, Rector de la Universidad Estatal de Biotecnología Aplicada de Moscú
4 de diciembre de 1998, No. 1467 - Salyga, Valery Ivanovich - Miembro correspondiente de la Academia de Ciencias de Rusia, Viceministro de Educación General y Profesional de la Federación Rusa
4 de diciembre de 1998, No. 1467 - Favorsky, Oleg Nikolaevich - Académico de la Academia de Ciencias de Rusia, Académico-Secretario del Departamento de Problemas Físicos y Técnicos de Energía de la Academia de Ciencias de Rusia, Moscú
4 de diciembre de 1998, No. 1469 - Lyulin, Vladimir Fedorovich - Director general de la sociedad anónima Nizhegorodsvyazinform, región de Nizhny Novgorod
10 de diciembre de 1998, No. 1550 - Gazenko, Oleg Georgievich - Académico de la Academia de Ciencias de Rusia, Asesor del Centro Científico Estatal de la Federación Rusa - Instituto de Problemas Biomédicos, Moscú
10 de diciembre de 1998, No. 1550 - Naidenko, Valentin Vasilyevich - Rector de la Universidad Estatal de Arquitectura e Ingeniería Civil de Nizhny Novgorod
12 de diciembre de 1998, No. 1573 - Sazanov, Valery Stepanovich - Presidente de la sociedad anónima Uralgazservis, Región de Perm
17 de diciembre de 1998, No. 1596 - Dementiev, Andrei Dmitrievich - jefe de la oficina corresponsal de la Compañía de Radio y Televisión Estatal de toda Rusia en el Estado de Israel
28 de diciembre de 1998, No. 1655 - Golubkov, Sergey Viktorovich - Primer vicepresidente de Roskhimneft Joint-Stock Company, Moscú
28 de diciembre de 1998, No. 1655 - Mlachnev, Nikolai Zakharovich - Jefe de la Empresa Estatal de la Administración Regional de Carreteras de Chita
28 de diciembre de 1998, No. 1655 - Privado, Nikolai Gennadievich - Director general de la empresa estatal "Omskoblavtotrans", Región de Omsk
28 de diciembre de 1998, No. 1655 - Sysoev, Anatoly Vasilyevich - Director General de la Sociedad Anónima de la Planta de Aluminio de Bogoslovsky, Región de Sverdlovsk