Campeonato de Europa de Atletismo 2001 | |
---|---|
ciudad anfitriona | Grosseto , Italia |
Países participantes | 41 |
Participantes | alrededor de 900 |
medallas | 44 |
Apertura | 19 de julio de 2001 |
cierre | 22 de julio de 2001 |
la fecha | 2001 |
Estadio | " Carlo Zecchini " |
riga 1999Tampere 2003 |
Del 19 al 22 de julio de 2001 se celebró en el Estadio Olímpico Carlo Zeccini de Grosseto ( Italia ) el XVI Campeonato de Europa de Atletismo juvenil . De acuerdo con las reglas, los atletas nacidos en 1982 y menores pueden participar en la competencia. Al campeonato asistieron unos 900 atletas de 41 países europeos.
Abreviaturas: WJR Junior World Record | EJR - Récord europeo juvenil | NR - récord nacional | Récord nacional juvenil de NJR | CR - récord del campeonato Participantes en
cursiva que compitieron por los equipos de relevos solo en las eliminatorias preliminares
Disciplina | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (viento: +2,4 m/s ) |
Mark Lewis-Francis Reino Unido |
10.09 | Tim Goebel Alemania |
10.18 | Igor Blazevic Croacia |
10.31 |
200 m (viento: +0,8 m/s) |
Ronald Pognon Francia |
20.80 | Kevin Rance Bélgica |
20.89 | Duane Subvención Reino Unido |
20.92 |
400 metros | Timothy Benjamin Reino Unido |
46.43 | Johan Wiessman Suecia |
46.81 | Bastian Swillims Alemania |
46.88 |
800 metros | René Herms Alemania |
1.46.98 | Arno Okken Países Bajos |
1.48.02 | Ricky Soos Reino Unido |
1.48.43 |
1500m | Cosme Caliandro Italia |
3.48.49 | Tomasz Babishkevich Polonia |
3.48.66 | Arturo Casado España |
3.48.76 |
5000m | Mohamed Farah Reino Unido |
14.09.91 | Bruno SaramagoPortugal |
14.11.65 | Noel Cutillas España |
14.12.43 |
10.000 m | Vasily Matviychuk Ucrania |
30.43.19 | Alexander Nikolayuk Bielorrusia |
30.46.37 | Abdurrahman Kara Turquía |
31.00.36 |
Relevo 4×100 m | Reino Unido Tyrone Edgar Duane Grant Timothy Benjamin Mark Lewis-Francis |
39.24 | Francia Steve Bonwar Ronald Pognon Xavier Guillaume Laji Doucouret |
39.76 | Polonia Mariusz Latkowski Marcin Swierczynski Krzysztof Koczon Pavel Ptak |
39.96 |
Relevos 4×400 m | Polonia Marcin Marciniszyn Michal Matyjaszcz Piotr Kędzia Karol Grzegorczyk Miroslav Sadej |
3.06.12 | Reino Unido Robert Tobin Russell Nicholls Sam Ellis Timothy Benjamin Geoffrey Christie |
3.06.21 | España David Melo Diego Ruiz Jairo Vera Jorge Artal |
3.07.47 |
110 m vallas (altura de la valla: 106,7 cm) (viento: +1,2 m/s) |
Philip Nossmey Suecia |
13.81 | Sebastián Siebert Alemania |
13.83 | Dominic Girdler Reino Unido |
14.16 |
400 m vallas | Christian Duma Alemania |
50.26 | Henning Hackelbusch Alemania |
50.76 | Mikhail Lipsky Rusia |
51.00 |
3000 m vallas | Radoslav Poplavsky Polonia |
8.46.36 | Mircea Bogdan Rumania |
8.49.76 | Christoforos Merousis Grecia |
8.51.87 |
Caminando 10.000 m | Evgeny Demkov Rusia |
43.34.12 | Serguéi Lystsov Rusia |
43.39.46 | Benjamin Kuczynski Polonia |
43.44.87 |
salto alto | Andrei Chubsa Bielorrusia |
2,23 metros | Jiri Kregula República Checa |
2,21 metros | Mikael Anani Francia |
2,19 metros |
Salto con pértiga | Dmitri Kuptsov Rusia |
5,55 metros | Kevin Rance Bélgica |
5,50m | Stavros Kouroupakis Grecia |
5,35 metros |
salto largo | Louis Tsatoumas Grecia |
7,98 m ( +2,5 m/s ) |
Jan Žumer Eslovenia |
7,72 m ( +2,7 m/s ) |
Dmitri Sapinsky Rusia |
7,72 m (+1,3 m/s) |
Salto triple | Marian Oprea Rumania |
16,65 m (+0,1 m/s) |
jonathan moore reino unido |
16,43 m (+1,1 m/s) |
Viktor Yastrebov Ucrania |
16,43 m (+1,0 m/s) |
Lanzamiento de peso (peso del proyectil: 7,26 kg) |
Michal Hodun Polonia |
18,23 metros | Robert Heggbloom Finlandia |
17,96 metros | marco fortes portugal |
17,86 metros |
Lanzamiento de disco (peso del proyectil: 2 kg) |
Michal Hodun Polonia |
57,95 metros | Arnost Golovsky República Checa |
54,46 metros | Dmitry Sivakov Bielorrusia |
54,23 metros |
Lanzamiento de martillo (peso del proyectil: 7,26 kg) |
Christian Parsh Hungría |
69,42 metros | Alexei Eliseev Rusia |
68,32 metros | Esref Apak Turquía |
67,56 metros |
Lanzamiento de jabalina | Aleksandr Ivanov Rusia |
80,18 metros | Andreas Thorkildsen Noruega |
76,98 metros | Saku Kuusisto Finlandia |
76,98 metros |
Decatlón | Lagy Doucure Francia |
7747 puntos | Lars Albert Alemania |
7683 puntos | Atis Vaisjuns Letonia |
7497 puntos |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (viento: +2,1 m/s ) |
Kathi Habel Alemania |
11.24 | Gladys Beyar Francia |
11.50 | Amélie Huyguet Francia |
11.59 |
200 m (viento: +1,4 m/s) |
Wernisha James Reino Unido |
22.93 | Kathi Habel Alemania |
23.38 | Nariz Maya Eslovenia |
23.60 |
400 metros | Tatiana Firova Rusia |
52.94 | Lisa Miller Reino Unido |
53.29 | kim pared reino unido |
53.52 |
800 metros | Lucía Klotsova Eslovaquia |
2.03.76 | Kerstin Werner Alemania |
2.03.99 | Tatiana Petlyuk Ucrania |
2.04.15 |
1500m | Lilyana Chulibrk Croacia |
4.13.13 | Emma Ward Reino Unido |
4.13.51 | Riina Tolonen Finlandia |
4.14.48 |
3000m | Elvan Abeylegesse Turquía |
8.53.42 | Tatiana Chulakh Rusia |
9.02.64 | Ulla Tuimala Finlandia |
09.07.35 |
5000m | Elvan Abeylegesse Turquía |
15.21.12 | Elina Lindgren Finlandia |
16.11.55 | Collette Fagan Reino Unido |
16.16.39 |
Relevo 4×100 m | Alemania Nadine Henchke Christa Kaufmann Kerstin Grözinger Kathi Habel |
44.16 | Francia Amelie Huyguet Cecile Cellier Gladys Beyar Adriana Lamal |
44.37 | Reino Unido Daniella Norville Eleanor Kaney Amy Spencer Wernish James |
44.66 |
Relevos 4×400 m | Reino Unido Kim Wall Olivia Hynes Wernisha James Lisa Miller |
3.34.63 | Alemania Eileen Müller Claudia Hoffmann Nadine Balkov Larisa Kettenis |
3.36.20 | Rumanía Diana Corosi Liliana Barbulescu Norica Manafu Maria Rus |
3.41.12 |
100 m vallas (viento: +2,1 m/s ) |
Gergana Stoyanova Bulgaria |
13.04 | Adriana Lamal Francia |
13.08 | Lucie Shkrobakova República Checa |
13.30 |
400 m vallas | Zofia Malachowska Polonia |
57.78 | Patricia López Portugal |
57.93 | María Menshikova Rusia |
58.83 |
2000 m vallas | Catalina Oprea Rumania |
6.34.89 | Gwendolyn Despres Francia |
6.36.06 | Ante Hoffmann Alemania |
6.36.67 |
Caminando 10.000 m | Tatiana Kozlova Rusia |
46.22.67 | Atanasio Tsumeleka Grecia |
46.29.20 | Beatriz Pascual España |
46.49.81 |
salto alto | Ramona Pop Rumanía |
1,92 metros | Anna Chicherova Rusia |
1,90m | Anna Ksok Polonia |
1,90m |
Salto con pértiga | Elena Isinbayeva Rusia |
4,40m | Natalia Kushch Ucrania |
4,15 metros | Vanessa Boslak Francia |
4,15 metros |
salto largo | Anastasia Ilyina Rusia |
6,38 m (0,0 m/s) |
Alina Militaru Rumania |
6,32 m (+0,3 m/s) |
Katarzyna Klisowska Polonia |
6,26 metros (+0,1 metros por segundo) |
Salto triple | Anastasia Ilyina Rusia |
14,12 m (+0,8 m/s) |
Atanasia Perra Grecia |
13,73 m ( +3,0 m/s ) |
Victoria Gurova Rusia |
13,68 m (+1,1 m/s) |
Lanzamiento de peso | Natalya Khoroneko Bielorrusia |
16,92 metros | Cristina Martín Alemania |
16,02 metros | Claudia Villeneuve Francia |
15,82 metros |
Lanzamiento de disco | Natalia Fokina Ucrania |
56,69 metros | Vera Begich Croacia |
55,02 metros | Olga Chernogorova Bielorrusia |
54,49 metros |
Lanzamiento de martillo | Ivana Brkljacic Croacia |
64,18 metros | Martina Danishova Eslovaquia |
61,97 metros | Berta Castells España |
61,04 metros |
Lanzamiento de jabalina | Galina Kakhova Bielorrusia |
55,40 m | Goldie Sayers Reino Unido |
55,40 m | Marion Bonodo Francia |
53,71 metros |
Heptatlón | Carolina Kluft Suecia |
6022 puntos | Maren Freisen Alemania |
5956 puntos | Olga Karas Rusia |
5745 puntos |
Representantes de 25 países participantes ganaron medallas en 44 disciplinas de atletismo.
País anfitrión
Lugar | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
una | Rusia | ocho | cuatro | 5 | 17 |
2 | Gran Bretaña | 6 | 5 | 6 | 17 |
3 | Polonia | 5 | una | cuatro | diez |
cuatro | Alemania | cuatro | 9 | 2 | quince |
5 | Rumania | 3 | 2 | una | 6 |
6 | Bielorrusia | 3 | una | 2 | 6 |
7 | Francia | 2 | 5 | 5 | 12 |
ocho | Ucrania | 2 | una | 2 | 5 |
9 | Croacia | 2 | una | una | cuatro |
diez | Suecia | 2 | una | 0 | 3 |
once | Pavo | 2 | 0 | 2 | cuatro |
12 | Grecia | una | 2 | 2 | 5 |
13 | Eslovaquia | una | una | 0 | 2 |
catorce | Bulgaria | una | 0 | 0 | una |
Hungría | una | 0 | 0 | una | |
Italia | una | 0 | 0 | una | |
17 | Finlandia | 0 | 2 | 3 | 5 |
Dieciocho | Portugal | 0 | 2 | una | 3 |
checo | 0 | 2 | una | 3 | |
veinte | Bélgica | 0 | 2 | 0 | 2 |
21 | Eslovenia | 0 | una | una | 2 |
22 | Países Bajos | 0 | una | 0 | una |
Noruega | 0 | una | 0 | una | |
24 | España | 0 | 0 | 5 | 5 |
25 | letonia | 0 | 0 | una | una |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |
campeonatos europeos de atletismo | |
---|---|
El verano | |
En habitación | |
Juventud | |
Júnior | |
Juvenil | |
Cruz | |
carrera de montaña | |
Ver también: listas de ganadores de campeonatos de verano ( hombres , mujeres ) • Campeonatos de Europa entre veteranos |