El Campeonato Europeo de Trampolín se lleva a cabo cada dos años por la Unión Europea de Gimnasia para Trampolín de las Federaciones Nacionales Europeas. Además, paralelamente se celebra el Campeonato de Europa entre juniors (14-17 años). Los atletas se desempeñan en disciplinas como trampolín, saltos sincronizados, volteretas y saltos en un mini trampolín doble.
Competiciones canceladas debido a la pandemia de COVID-19
Año | número del campeonato europeo | Ubicación | Campo de deportes |
---|---|---|---|
1969 | yo | París | |
1971 | II | Gante | |
1973 | tercero | Edimburgo | |
1975 | IV | Basilea | |
1977 | V | Essen | |
1979 | VI | París | |
1981 | VII | Brighton | |
1983 | viii | Burgos | |
1985 | IX | Groninga | |
1987 | X | braga | |
1989 | XI | Copenhague | |
1991 | XII | Poznan | |
1993 | XIII | Zursee | |
1995 | XIV | Antibes | |
1997 | XV | Eindhoven | |
1998 | XVI | Dessau | |
2000 | XVII | Eindhoven | |
2002 | XVIII | San Petersburgo | |
2004 | XIX | Sofía | |
2006 | XX | Metz | |
2008 | XXI | Odense | |
2010 | XXIII | varna | |
2012 | XXIII | San Petersburgo | SCC "Petersburgo" |
2014 | XXIV | Guimarães | Pabellón Multiusos de Guimaraes |
2016 | XXVI | valladolid | Pabellón Polideportivo Pisuerga |
2018 | XXVI | Bakú | Arena Nacional de Gimnasia |
2020 | XXVIII | Gotemburgo | |
2021 | XXVIII | sochi |
Negrita indica el mayor número de medallas en su categoría estado difunto
Lugar | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
una | Rusia | 84 | 42 | 24 | 150 |
2 | Gran Bretaña | 28 | 32 | 40 | 100 |
3 | Francia | 29 | 22 | 23 | 74 |
cuatro | Bielorrusia | 21 | veinte | veinte | 61 |
Portugal | 19 | 23 | 19 | 61 | |
5 | URSS | 37 | quince | 6 | 58 |
6 | Alemania | dieciséis | Dieciocho | veinte | 54 |
7 | Ucrania | once | 12 | 26 | 49 |
ocho | Alemania | 19 | ocho | cuatro | 31 |
9 | España | 6 | 5 | catorce | 25 |
diez | Polonia | 7 | ocho | 9 | 24 |
once | Bulgaria | cuatro | 3 | 5 | 12 |
Dinamarca | 2 | 3 | 7 | 12 | |
12 | Bélgica | cuatro | cuatro | 3 | once |
13 | Suecia | 2 | 2 | cuatro | ocho |
catorce | Georgia | una | 3 | una | 5 |
Países Bajos | una | 2 | 2 | 5 | |
quince | Suiza | una | una | una | 3 |
Azerbaiyán | una | una | una | 3 | |
dieciséis | Eslovaquia | una | una | 0 | 2 |
17 | Moldavia | 0 | 0 | una | una |
Total | 294 | 225 | 230 | 749 |
Año | Ubicación | Campeón | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|---|
2000 | Eindhoven | jnychev alemán | David Martín | vladimir kakorko |
2002 | San Petersburgo | |||
2004 | Sofía | |||
2006 | Metz | |||
2008 | Odense | |||
2010 | varna | |||
2012 | San Petersburgo | Dmitri Ushakov | Nikita Fedoreko | yuri nikitin |
2014 | Guimarães | Vladislav Goncharov | Dmitri Ushakov | Lucas fuerte |
2016 | valladolid | Vladislav Goncharov | Dmitri Ushakov | nathan bailey |
2018 | Bakú | diego gancino | Nikita Ilinykh | Alan Morate |
2020 | Gotemburgo | |||
2021 | sochi | Oleg Ryabtsev | Vladislav Goncharov | Andrei Yudín |
Año | Ubicación | Campeón | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|---|
2000 | Eindhoven | irina karavaeva | Anna Dogonadze | Oksana Tsyguleva |
2002 | San Petersburgo | |||
2004 | Sofía | |||
2006 | Metz | |||
2008 | Odense | |||
2010 | varna | |||
2012 | San Petersburgo | Tatiana Petrenya | victoria voronina | Laura Gallagher |
2014 | Guimarães | Ana Garchonak | Katherine Driscoll | marina kiyko |
2016 | valladolid | yana pavlova | Ana Garchonak | Katherine Driscoll |
2018 | Bakú | yana pavlova | Anna Gancharova | Katherine Driscoll |
2020 | Gotemburgo | |||
2021 | sochi | yana lebedeva | lea labrousse | marina yurbert |
Año | Ubicación | Campeón | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|---|
2000 | Eindhoven | Alexander Moskalenko / German Khnychev | Michael Sert / Stefan Reithofer | Simón Milnes / Mark Alexander |
2002 | San Petersburgo | |||
2004 | Sofía | |||
2006 | Metz | |||
2008 | Odense | |||
2010 | varna | |||
2012 | San Petersburgo | Vyacheslav Modzel / Nikolái Kazak | Lucas fuerte / Nathan Bailey | Diego Gancino / Nuño Merino |
2014 | Guimarães | Sergey Azaryan / Mikhail Melnik | Lukas Tomaszewski / Bartlomiej Hes | Simón Progin / Nicolás Schori |
2016 | valladolid | Vladislav Goncharov / Nikolái Kazak | Nikolai Prostorov / Dmitri Bedyaevkin | Diogo Abreu / Pedro Ferreira |
2018 | Bakú | Vladislav Goncharov / Oleg Ryabtsev | Sergey Azaryan / Mikhail Melnik | Pierre Gouzou / Joshua Faro |
2020 | Gotemburgo | |||
2021 | sochi | Vladislav Goncharov / Oleg Ryabtsev | Diogo Abreu / Pedro Ferreira | Fabián Vogel / Kaio Lauxtermann |
Año | Ubicación | Campeón | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|---|
2000 | Eindhoven | Galina Lebedeva / Natalia Karpenkova | Tina Ludwig/ Anna Dogonadze | Claire Wright / Kirsten Lawton |
2002 | San Petersburgo | |||
2004 | Sofía | |||
2006 | Metz | |||
2008 | Odense | |||
2010 | varna | |||
2012 | San Petersburgo | Tatiana Petrenya / Maria Makharinskaya | Katherine Driscoll/Amanda Parker | Anna Dogonadze / Jessica Simón |
2014 | Guimarães | Yana Pavlova /Victoria Voronina | Marina Kiyko / Natalia Moskvina | Marina Urbert / Joel Vallez |
2016 | valladolid | Marina Urbert/Lea Labrousse | Anna Kornetskaya / Susana Kochesok | Anna Rent / Beatrice Martins Marina Kiiko / Natalia Moskvina |
2018 | Bakú | Anna Goncharova / María Makharinskaya | Verónica Zemlyanaya / Svetlana Makshtareva | Natalia Moskvina / Svetlana Malikova |
2020 | Gotemburgo | |||
2021 | sochi | Anna Kornetskaya / Susana Kochesok | Ekaterina Yarshova / Victoria Kuidan | Leonie Adam / Eileen Roesler |
Año | Ubicación | Campeón | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|---|
2000 | Eindhoven | Francia | Bielorrusia | Gran Bretaña |
2002 | San Petersburgo | |||
2004 | Sofía | |||
2006 | Metz | |||
2008 | Odense | |||
2010 | varna | Alemania | Bielorrusia | Dinamarca |
2012 | San Petersburgo | Rusia | Bielorrusia | Ucrania |
2014 | Guimarães | Rusia | Portugal | Bielorrusia |
2016 | valladolid | Rusia | Bielorrusia | Portugal |
2018 | Bakú | Bielorrusia | Rusia | Ucrania |
2020 | Gotemburgo | |||
2021 | sochi | Bielorrusia | Portugal | Francia |
Año | Ubicación | Campeón | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|---|
2000 | Eindhoven | Rusia | Bielorrusia | Alemania |
2002 | San Petersburgo | |||
2004 | Sofía | |||
2006 | Metz | |||
2008 | Odense | |||
2010 | varna | Rusia | Alemania | Francia |
2012 | San Petersburgo | Gran Bretaña | Ucrania | Bielorrusia |
2014 | Guimarães | Gran Bretaña | Rusia | Bielorrusia |
2016 | valladolid | Gran Bretaña | Rusia | España |
2018 | Bakú | Bielorrusia | Francia | Portugal |
2020 | Gotemburgo | |||
2021 | sochi | Rusia | Bielorrusia | Francia |
Año | Ubicación | Campeón | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|---|
2000 | Eindhoven | levon petrosyan | Ruslan Gruzda | andréi kozlenko |
2002 | San Petersburgo | |||
2004 | Sofía | |||
2006 | Metz | |||
2008 | Odense | |||
2010 | varna | |||
2012 | San Petersburgo | Andrey Krilov | Serguéi Artemenko | Christoph Willerton |
2014 | Guimarães | Christoph Willerton | Greg Townley | Víctor Kiforenko Alejandro Mironov |
2016 | valladolid | Tagir Murtazaev | Christoph Willerton | Grigori Noskov |
2018 | Bakú | mikhail malkin | rasmus steffensen | vadim afanasiev |
2020 | Gotemburgo | |||
2021 | sochi |
Año | Ubicación | Campeón | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|---|
2000 | Eindhoven | elena bluzhina | Natalia Rakhmanova | cristel roberto |
2002 | San Petersburgo | |||
2004 | Sofía | |||
2006 | Metz | |||
2008 | Odense | |||
2010 | varna | |||
2012 | San Petersburgo | Raquel Lutsch | Anna Korobeynikova | Victoria Danilenko |
2014 | Guimarães | lucy coulbeck | Anastasia Isupova | catalina gaas |
2016 | valladolid | Anna Korobeynikova | lucy coulbeck | raquel davis |
2018 | Bakú | lucy coulbeck | megan keely | Victoria Danilenko |
2020 | Gotemburgo | |||
2021 | sochi |
Año | Ubicación | Campeón | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|---|
2000 | Eindhoven | Rusia | Gran Bretaña | Francia |
2002 | San Petersburgo | |||
2004 | Sofía | |||
2006 | Metz | |||
2008 | Odense | |||
2010 | varna | |||
2012 | San Petersburgo | Rusia | Bielorrusia | Dinamarca |
2014 | Guimarães | Rusia | Dinamarca | Ucrania |
2016 | valladolid | Gran Bretaña | Rusia | Dinamarca |
2018 | Bakú | Rusia | Gran Bretaña | Dinamarca |
2020 | Gotemburgo | |||
2021 | sochi | Rusia | Dinamarca | Portugal |
Año | Ubicación | Campeón | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|---|
2000 | Eindhoven | Francia | Ucrania | Bielorrusia |
2002 | San Petersburgo | |||
2004 | Sofía | |||
2006 | Metz | |||
2008 | Odense | |||
2010 | varna | |||
2010 | varna | Rusia | Alemania | Ucrania |
2012 | San Petersburgo | Rusia | Gran Bretaña | Ucrania |
2014 | Guimarães | Gran Bretaña | Rusia | Ucrania |
2016 | valladolid | Gran Bretaña | Rusia | Francia |
2018 | Bakú | Gran Bretaña | Rusia | Francia |
2020 | Gotemburgo | |||
2021 | sochi | Francia | Rusia | Bélgica |
Año | Ubicación | Campeón | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|---|
2000 | Eindhoven | nuño merino | Uwe Marquardt | vladimir kayok |
2002 | San Petersburgo | |||
2004 | Sofía | |||
2006 | Metz | |||
2008 | Odense | |||
2010 | varna | |||
2012 | San Petersburgo | André Pocino | Mateo Swafer | lazlo pablo |
2014 | Guimarães | mijail zalomin | Daniel Pérez | jonas norfors |
2016 | valladolid | mijail zalomin | Alejandro Odintsov | Dmitry Fedorovsky |
2018 | Bakú | Vasili Makarsky | jonas norfors | Diego Carvalho Costa |
2020 | Gotemburgo | |||
2021 | sochi | Alejandro Odintsov | Tiago Sampaio Román | daniel schmidt |
Año | Ubicación | Campeón | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|---|
2000 | Eindhoven | katarina prokesova | Teodora Sinilkova | antonia ivanova |
2002 | San Petersburgo | |||
2004 | Sofía | |||
2006 | Metz | |||
2008 | Odense | |||
2010 | varna | |||
2012 | San Petersburgo | Svetlana Balandina | Ana Robalo | Georgina Varley |
2014 | Guimarães | Polina Troyanova | georgia downing | Silvia Sayote |
2016 | valladolid | Lina Sjöberg | Polina Troyanova | Camino de Christy |
2018 | Bakú | Camino de Christy | Polina Troyanova | Lina Sjöberg |
2020 | Gotemburgo | |||
2021 | sochi | galina begim | Lina Sjöberg | dana sadkova |
Año | Ubicación | Campeón | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|---|
2000 | Eindhoven | Portugal | Alemania | Rusia |
2002 | San Petersburgo | |||
2004 | Sofía | |||
2006 | Metz | |||
2008 | Odense | |||
2010 | varna | Alemania | Rusia | Gran Bretaña |
2012 | San Petersburgo | Rusia | Portugal | Alemania |
2014 | Guimarães | Rusia | Portugal | Gran Bretaña |
2016 | valladolid | Rusia | Portugal | España |
2018 | Bakú | Rusia | Portugal | España |
2020 | Gotemburgo | |||
2021 | sochi | Rusia | Portugal | Suecia |
Año | Ubicación | Campeón | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|---|
2000 | Eindhoven | Bélgica | Portugal | Bulgaria |
2002 | San Petersburgo | |||
2004 | Sofía | |||
2006 | Metz | |||
2008 | Odense | |||
2012 | varna | Rusia | Alemania | Gran Bretaña |
2012 | San Petersburgo | Rusia | Portugal | Alemania |
2014 | Guimarães | Portugal | Rusia | Gran Bretaña |
2016 | valladolid | Rusia | España | Gran Bretaña |
2018 | Bakú | Rusia | Gran Bretaña | Portugal |
2020 | Gotemburgo | |||
2021 | sochi |