el campeonato de culturismo de Kazajstán y Asia Central en 2015 se llevó a cabo en Alma-Ata del 18 al 19 de mayo en el Teatro de la Juventud que lleva el nombre de N. Sats . Asistieron: el Secretario General de la Federación Mundial de Fisicoculturismo y también un invitado de Singapur , el Sr. Paul Chua , Talap Imatalev , así como Bulat Mergaliyev , elegido presidente de esta federación este año . Uno de los anfitriones del evento fue el Master of Sports de la República de Kazajstán de clase internacional en Powerlifting y el Master of Sports de la República de Kazajstán de clase internacional en press de banca Alexey Pisarevsky .
Ganadores y finalistas campeonato entre mujeres y niñas biquini fitnesscategoría | oro | plata | bronce | bronce | bronce | |
---|---|---|---|---|---|---|
165cm | Ulpán Nurbekova Kazajstán | |||||
más de 165 cm | Degay Lina Kazajstán |
Julia Evdokimova Kazajstán |
Vasilina Shatokhina Kazajstán |
Olga Sinchenko Kazajstán |
Olga Tikhorenko Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
70 kg | Kosinov Valery Kazajstán |
Shadrin Pavel Rusia |
Atabaev Rasul Turquía |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
hasta 100 kg | Mikhail Volynkin Uzbekistán |
Alexander Zaitsev Rusia | |
+ 70 kg | Ataybek julio Keldibek Uzbekistán | ||
hasta 75 kg | Akbar Zharmagambetov Kazajstán |
Davronbek Tuygenov Uzbekistán |
Razvan Khalelov Kazajstán |
hasta 80 kg | Andrey Kuchma Kazajstán |
Nurgazy Kutmametov Kirguistán |
Bakhtiyor Mamadjanov Uzbekistán |
hasta 85 kg | Mikhail Zhitnik Kazajstán |
Hamid Nizamov Kazajstán |
Kairat Syzdykov Kazajstán |
hasta 90 kg | Dilshod Shomuratov Uzbekistán |
Dilshod Niyazov Uzbekistán | |
+ 100 kg | Daryn Shirbaev Kazajstán |
Sexo de los participantes | oro |
---|---|
entre mujeres | Ulpán Nurbekova Kazajstán |
Entre hombres | Mikhail Volynkin Uzbekistán |
9 de abril de 2016 La II copa abierta regular de Alma-Ata en culturismo, fitness, body fitness, fitness bikini, hombre-físico, mujer-físico, entre niños, juniors, hombres y mujeres (que se llevó a cabo en el Teatro Académico Estatal denominado después de N. Sats En la Segunda Copa de la ciudad de Alma-Ata en culturismo , Kosinov Valery de Kaskelen ocupó el 1er lugar. También en el mismo año, Kosinov Valery Dmitrievich se convirtió en el campeón de Kazajstán en culturismo .
Lista de ganadores de la segunda copa abierta de Alma-Ata en culturismo, fitness, body fitness, fitness bikini, hombre-físico, mujer-físico, entre niños, juniors, hombres y mujeres:
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
hasta 175cm | Goncharov Iván Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
hasta 180cm | Parshakov Anton Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
más de 180 cm | Valery Zhukov Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Bodyfitness Categoría abierta | Sidyakina Irina Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Culturismo hasta 85 kg | Radaev Igor Kazajstán |
Hasanjan Sahidad Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Culturismo hasta 90 kg | Khoja Bezhan Kazajstán |
Syzdykov Kairat Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Culturismo hasta 90 kg | Konstantinov Innokenty Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Culturismo hasta 90 kg | Akhmetova Evgenia - Kazajstán |
Dzhanysheva Ekaterina - Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Culturismo hasta 90 kg | Tleumbetova Dinamarca - Kazajstán |
Nurbekova Ulpan - Kazajstán |
Lidia Kuzmina Rusia |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Bikini fitness de más de 168 cm | Kopzhasarova Gulnur - Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombre físico hasta 180 cm | Uzbeko Alzhan - Kazajistán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
hasta 65 kg | Kosinov Valery Kazajstán |
Pashali Madadov Kazajstán |
9 de abril de 2016 La II copa abierta regular de Alma-Ata en culturismo, fitness, body fitness, fitness bikini, hombre-físico, mujer-físico, entre niños, juniors, hombres y mujeres (que se llevó a cabo en el Teatro Académico del Estado denominado después de N. Sats ).
Estas competiciones comenzaron con un discurso de bienvenida por parte de los organizadores. El primero en hablar fue Vyacheslav Buzuev , el organizador y árbitro principal, seguido por Ismakhanov Dauren, Maestro de Deportes de la República de Kazajstán de clase internacional en sambo , campeón de Asia, jefe del departamento de deportes de Temirtau. Luego habló el Secretario General de la Federación de Culturismo de Kazajstán Kolyuka Alexander Vladimirovich. Entonces sonó el himno y comenzó.
Fitness Juniores, categoría generalCategoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Juniors | Ermolenko Veronika Kazajstán |
Korotina Diana Kazajstán |
Antashchuk Elizabeth Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
veteranos | Filipov Alexey Kazajstán |
Soskov Alexander Kazajstán |
Sebednyakov Andrey Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Jóvenes hasta 70 kg | Kosinov Valery Kazajstán |
Amirov Adiz Kazajstán |
Dabirov Díaz Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Jóvenes de más de 70 kg | Finn Dmitry Kazajstán |
Derzhinsky Pavel Kazajstán |
Shekhmetov Alexander Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Jóvenes de más de 70 kg | Yanina Alena Kazajstán |
Lopatova Marina Kazajstán |
Maksimenko Katarina Kazajstán |
Nombres, categorías y lugares de los atletas que representan a la red de gimnasios BANZAI en el campeonato:
Nombres, categorías y lugares de los atletas que representan a la red de gimnasios BANZAI en el campeonato:Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Clase. culturismo cf.
Jóvenes hasta 180 cm |
Kazajstán |
Kazajstán |
Nururpeisov Dalen Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Penyukov Islam Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Bodyfitness cf. femenino hasta 168cm | Avzalova Anelya Kazajstán |
Shatokhina Vasilina Kazajstán |
Nesterova Daria Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Bodyfitness cf. jóvenes 163 cm | Avzalova Anelya Kazajstán |
Nesterova Daria Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Esposo culturista. hasta 100 kg | Ponamarenko Mikhail Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Clase. culturismo hasta 180 cm | Kazajstán |
Nurpeisov Dalen Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Bikini fitness hasta 160 cm | Dzhanysheva Ekaterina Kazajstán |
Kazajstán |
Akhmetova Evgeniya Kazajstán |
Shafranova Svetlana Kazajstán |
Syrgabayeva Aseel Kazajstán |
Tsai Anastasia Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
aptitud para las mujeres | Beitieva Dilyara Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bikini fitness hasta 163 cm | Nurbekova Ulpan Kazajstán |
Kazajstán |
Zibereva Anastasia Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Korotina Vlada Kazajstán |
Turchina Kristina Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Culturismo hasta 75 kg | Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Ten Alexander Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Bikini fitness hasta 166 cm | Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Abzhanova Diana Kazajstán |
Abdulina Jamilya Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Culturismo hasta 80 kg | Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Koleshov Alexander Kazajstán |
Ospanov Rizabek Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Bikini fitness hasta 169 cm | Shumakova Marina Kazajstán |
Kazajstán |
Ivanova Kristina Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Culturismo hasta 85 kg | Radaev Igor Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Bikini fitness hasta 172 cm | Domrina Natalia Kazajstán |
Kopzhasarova Gulnur Kazajstán |
Yurochkina Irina Kazajstán |
Kazajstán |
Urazbayeva Alexandra Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Culturismo hasta 90 kg | Kazajstán |
Kazajstán |
Khoja Bizhan Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Bikini fitness hasta 172 cm | Maslovskaya Margarita Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Culturismo hasta 95 kg | Zhukov Valery Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Bodyfitness cf. femenino hasta 158cm | Stepanova Elena Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Bodyfitness cf. femenino hasta 163cm | Bitieva Zulfiya Kazajstán |
Sidyakina Irina Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Ganadores absolutos:
Categoría | Oro | Categoría | Oro |
---|---|---|---|
ABSOLUTOS
Bodyfitness cf. femenino |
Bitieva Zulfiya Kazajstán |
bikini deportivo | Ulpán Nurbekova Kazajstán |
El 13º Campeonato Abierto en Almaty se llevó a cabo en el Teatro Juvenil que lleva el nombre de N. Sas el 8 de septiembre de 2016.
8 y 9 de abril de 2017 La próxima III copa abierta de Alma-Ata en culturismo, fitness, body fitness, fitness bikini, hombres-físico, mujeres-físico, entre niños, juniors, hombres y mujeres (que se llevó a cabo en la Academia Estatal teatro que lleva el nombre de N. Sats). Esto es lo que dice un participante:
El 8 de abril se llevó a cabo la III Copa Abierta de Alma-Ata en culturismo, fitness, bikini fitness y físico masculino, donde se dio mi debut en la categoría de bikini fitness mayor de 163 cm, como resultado me quedé con la plata, 2do lugar . Muy inesperado para mí, ya que inicialmente decidí participar así y no pensé que me llevaría un premio 😱 Mi objetivo era perfeccionar mi cuerpo a la forma deseada y pasar por todas las etapas de preparación agotadora, y (! ) a ver si aguanto todo o no. Me preocupaba el qué diría la gente, y no sabía cómo salir al escenario, superar mis miedos y mi timidez. Pero lo logré, fue una victoria sobre todo sobre mí mismo, me probé a mí mismo que soy una persona de carácter fuerte, nada perezoso, con un carácter y una motivación fuertes y persistentes, y puedo decir que estoy orgulloso de mí mismo. . (C) Aina Kulova
También un invitado de este campeonato fue un amigo de Chebakov Nikita Alekseevich , quien resultó ser el campeón en esta competencia, Valery Kosinov , quien preparó a su hermano Dmitry Kosinov para la actuación , así como a su amigo Pasha . Entre los jueces se encontraban las siguientes personas: Farid Saifullin Maestro de Deportes de la República de Kazajstán en culturismo Vicepresidente de la Federación de Fisicoculturismo y Fitness de Alma-Ata, Vyachelav Shust Maestro de Deportes de la República de Kazajstán en culturismo , Osev Alexander , Niklimov Yuri Maestro de Deportes de la República de Kazajstán en culturismo , Osipova Sabina Maestro de Deportes de la República de Kazajstán en culturismo , Sergey Sereshchev Maestro de deportes de clase internacional , entrenador senior de la Federación de culturismo de la República de Kazajstán y ahora también el propietario de una tarjeta PRO, Bitieva Dilyara Maestro de deportes de clase internacional en Fitness juez jefe y presidente de la Federación de culturismo y fitness de Kazajstán Gennady Cherkasov , Burenko Olga árbitro - coordinador y secretario general de la federación de Alma-Ata y maestro de deportes de la República de Kazajstán en fitness , juez con los participantes Cherkasov Anton Maestro de deportes de la República de Kazajstán en fitness , secretaria asistente Kataeva Veronika , juez con diseño musical Nigmatullin, Ruslan , presentador de eso rnira Nikiforov, Vyacheslav Secretaria General de la Federación de Culturismo y Fitness de Kazajstán Alexander Kolyuka
Participantes
Nombres, categorías y lugares de los atletas que representan la red de gimnasios " BANSAI ", " Olympia " en el campeonato:
Nombres, categorías y lugares de los atletas que representan la red de gimnasios "BANSAI", "Olympia" en el campeonato:Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
bikini deportivo de más de 163 cm | Kazajstán |
Aina Kulova Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Culturismo clásico | Magamed Ilosmarov Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Físico Principal St. 174cm | Chebakov Nikita Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kulus Mustafa Kazajstán |
Estimaciones y lugares ocupados por los atletas que representan a la red de gimnasios BANZAI, 9 de abril.
Categoría profesional. 9 de febrero
Categoría | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Gato Dmitry Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Culturismo hasta 80 kg | Kazajstán |
Kuleshov Alexander Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Culturismo hasta 95 kg | Zhukov Valery Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Culturismo clásico (hombres) | Ruslan Latypov Kazajstán |
Vadim Ushakov Kazajstán |
Magamed Ilosmarov Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
culturismo st. 100 kg | Innokenty Konstantinov Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
la aptitud del cuerpo | Sidyakina Irina Kazajstán |
Shatokhina Vasilina Kazajstán |
Kalybaeva Alevtina Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Bikini fitness hasta 160 cm | Sandybayeva Evgeniya Kazajstán |
Zhangireeva Maira Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bikini fitness hasta 163 cm | Kazajstán |
Kazajstán |
Zibereva Anastasia Kazajstán |
Remorenko Olga Kazajstán |
Galievaa María Kazajstán |
Nurakhmanova Amina Kazajstán |
Pak Laura Kazajstán |
Kairanbekova Fátima Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bikini fitness hasta 166 cm | Shchepanova Regina Kazajstán |
Kazajstán |
Abzhanova Diana Kazajstán |
Vela Aigul Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bikini fitness hasta 169 cm | Shumakova Marina Kazajstán |
Kazajstán |
Zhukenova Assel Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bikini fitness hasta 172 cm | Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kireenko Natalia Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bikini fitness de más de 172 cm | Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Korableva Alexandra Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bikini bienestar hasta 163 cm | Kazajstán |
Kotova Tatiana Kazajstán |
Tulegenova Clara Kazajstán |
Dostovalova Anna Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bikini bienestar 163 cm | Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kubaeva Merey Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juniors. 8 de abril | Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bikini fitness para jóvenes de hasta 163 cm | Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kairanbekova Fátima Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bikini fitness para jóvenes de más de 163 cm | Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Goloborodko Anastasia Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Ormanbetova Madina Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres-Físico, Juniors w 174 cm | Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Syzdykov Ayan Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
condición física femenina | Urazbayeva Alexandra Kazajstán |
Terekhova Daria Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombre-Físico hasta 174 cm | Khalelov Razvan Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombre-Físico hasta 178 cm | Kazajstán |
Mikhail Alistratov Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Categoría | Oro | Plata | Bronce | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombre-Físico sv 178 cm | Kazajstán |
Mikhail Alistratov Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Kazajstán |
Vladislav Evsyukov Kazajstán |
Kazajstán |
Renat Kurmantaev Kazajstán |
Se celebró en el Teatro N. Sats la III Copa Abierta de Alma-Ata
En el 15º Campeonato Abierto de la ciudad de Alma-Ata, un atleta del club de fitness Kaskelen Olimpiya Ilosmarov Magamed se convirtió en dos veces campeón de Alma-Ata.
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Culturismo clásico hasta 171 cm | Ilosmarov Magamed Kazajstán |
[[]] Kazajstán |
[[]] Kazajstán |
También este año dio su primera entrevista.