Campeonato canadiense de curling masculino de 1985 | |
---|---|
1985 Labat Brier | |
Ciudad | Moncton ( Nuevo Brunswick ) |
Arena | Coliseo de Moncton |
la fecha | 3 - 10 de marzo de 1985 |
Asistencia | 65.475 |
Ganador | Norte de Ontario (cuarto título) |
club de curling | Fuerte William CC ( Bahía Thunder ) |
Saltar | Al Hackner |
Tercero | rick lang |
Segundo | Ian Tetley |
El primero | Pat Perroux |
Repuesto | bruce kennedy |
Finalista | Alberta (Pat Ryan) |
3er lugar | Saskatchewan (Eugene Hritzuk) |
19841986 |
El Campeonato Canadiense de Curling Masculino de 1985 ( Ing. 1985 Labatt Brier ) se llevó a cabo en Moncton , New Brunswick , del 3 al 10 de marzo de 1985 . [1] El torneo se celebró por 56ª vez. En New Brunswick, el campeonato se llevó a cabo por cuarta vez, en Moncton, por segunda vez.
El ganador recibió el derecho de representar a Canadá (como "Team Canada"; English Team Canada ) en el Campeonato Mundial de 1985 , que tuvo lugar en marzo de 1985 en Glasgow ( Escocia ).
Al torneo asistieron 12 equipos en representación de las provincias y territorios de Canadá .
El campeón fue (4ª vez en la historia de los campeonatos) el equipo representante de la provincia del norte de Ontario (para el equipo dirigido por Skip Al Hackner , esta fue la 2ª victoria), venciendo en la final al equipo representante de la provincia de Alberta . (saltar a Pat Ryan ). Las medallas de bronce fueron ganadas por el equipo que representa a la provincia de Saskatchewan (saltar a Eugene Hritzuk).
En la primera fase de grupos, los equipos juegan entre ellos en un sistema de todos contra todos en una ronda. Los tres mejores equipos de la fase de grupos avanzan a la segunda fase, los playoffs , donde juegan según el sistema olímpico incompleto : primero, los equipos que ocuparon el segundo y tercer lugar en la fase de grupos se encuentran en las semifinales. El perdedor en las semifinales ocupa el tercer lugar general. En la final, el ganador de la semifinal se encuentra con el equipo que obtuvo el primer lugar en la fase de grupos.
Equipo | Cuatro | Tercero | Segundo | El primero | Repuesto | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
Alberta | Pat Ryan | Gord Trenchie | Don Mackenzie | Don Valchak | don bartlett | Ottewell CC ( Edmonton ) |
Columbia Británica | Pablo Devlin | doug meger | ken watson | Dale Reibin | jim topley | Vancouver CC ( Vancouver ) |
Québec | Don Aitken | Robbie Mac Lean | andres carter | Dan Belliveau | hugh bray | Lachine CC ( Montreal ) |
Manitoba | juan bubbs | david iverson | Acantilado Lenz | dan hildebrand | Derek Devlin | Wildewood CC ( Winnipeg ) |
nueva Escocia | tom hokanson | Peter MacPhee | Stuart Mac Lean | david wallace | bruce walker | Dartmouth CC (Dartmouth) |
Nuevo Brunswick | bryan blanco | bob carruthers | sergey denis | cy sutherland | gary mitchell | Castor CC ( Moncton ) |
Newfoundland y Labrador | jeff thomas | Geoff Cunningham | Juan Allan | Neil Young | Ken Tomas | S t. John's CC ( San Juan ) |
ontario | conde morris | amor señor | david merklinger | Bill Fletcher | jerry ciasnocha | Marina Real Canadiense CC ( Ottawa ) |
Isla del Príncipe Eduardo | Wayne Matheson | Doug semanas | Juan probable | Billy Dillon | Ted Macfadyen | Charlottetown CC ( Charlottetown ) |
saskatchewan | Eugene Hritzuk | bob molinero | Nick Paulsen | Arte Paulsen | stan austman | Nutana CC ( Saskatoon ) |
norte de ontario | Al Hackner | rick lang | Ian Tetley | Pat Perroux | bruce kennedy | Fuerte William CC ( Bahía Thunder ) |
Territorios del Noroeste / Yukón | Al Delmage | Roy Giles | Tensión de billetes | Ron Kapicki | glen jackson | Yellowknife CC ( Yellowknife ) |
( los saltos están en negrita)
Clasificación tras el final de la fase de grupos
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | once | 12 | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Alberta (Pat Ryan) | * | 5:3 | 6:5 | 8:2 | 6:3 | 9:2 | 10:8 | 6:4 | 5:4 | 8:2 | 8:4 | 11:6 | once | 0 |
2 | Norte de Ontario (Al Hackner) | 3:5 | * | 7:4 | 9:2 | 7:2 | 10:6 | 7:4 | 3:6 | 8:6 | 6:8 | 3:7 | 5:4 | 7 | cuatro |
3 | Québec (Don Aitken) | 5:6 | 4:7 | * | 8:3 | 6:2 | 5:7 | 3:9 | 7:4 | 9:10 | 7:4 | 8:6 | 9:6 | 6 | 5 |
cuatro | Isla del Príncipe Eduardo (Wayne Matheson) | 2:8 | 2:9 | 3:8 | * | 7:6 | 7:5 | 2:7 | 6:5 | 6:5 | 7:8 | 9:8 | 10:8 | 6 | 5 |
5 | Saskatchewan (Eugene Hritzuk) | 3:6 | 2:7 | 2:6 | 6:7 | * | 7:4 | 11:9 | 6:3 | 3:7 | 7:4 | 12:2 | 7:4 | 6 | 5 |
6 | Territorios del Noroeste / Yukón (Al Delmage) | 2:9 | 6:10 | 7:5 | 5:7 | 4:7 | * | 9:5 | 9:6 | 7:4 | 7:8 | 6:4 | 6:2 | 6 | 5 |
7 | Manitoba (John Bubbs) | 8:10 | 4:7 | 9:3 | 7:2 | 9:11 | 5:9 | * | 6:3 | 11:3 | 9:6 | 4:5 | 6:7 | 5 | 6 |
ocho | Nueva Escocia (Tom Hokansson) | 4:6 | 6:3 | 4:7 | 5:6 | 3:6 | 6:9 | 3:6 | * | 6:5 | 10:9 | 6:4 | 10:3 | 5 | 6 |
9 | Columbia Británica (Paul Devlin) | 4:5 | 6:8 | 10:9 | 5:6 | 7:3 | 4:7 | 3:11 | 5:6 | * | 8:5 | 6:5 | 8:5 | 5 | 6 |
diez | Ontario (Conde Morris) | 2:8 | 8:6 | 4:7 | 8:7 | 4:7 | 8:7 | 6:9 | 9:10 | 5:8 | * | 7:2 | 8:5 | 5 | 6 |
once | Nuevo Brunswick (Bryan Wight) | 4:8 | 7:3 | 6:8 | 8:9 | 2:12 | 4:6 | 5:4 | 4:6 | 5:6 | 2:7 | * | 10:6 | 3 | ocho |
12 | Terranova y Labrador (Jeff Thomas) | 6:11 | 4:5 | 6:9 | 8:10 | 4:7 | 2:6 | 7:6 | 3:10 | 5:8 | 5:8 | 6:10 | * | una | diez |
Semifinales de desempate | Final de desempate | |||||||||||||||||||||
Québec | 6 | |||||||||||||||||||||
Territorios del Noroeste / Yukón | 5 | |||||||||||||||||||||
Québec | cuatro | |||||||||||||||||||||
saskatchewan | ocho | |||||||||||||||||||||
Isla del Príncipe Eduardo | una | |||||||||||||||||||||
saskatchewan | ocho | |||||||||||||||||||||
semifinal | El final | |||||||||||||||||||||
una | Alberta | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | norte de ontario | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | norte de ontario | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | saskatchewan | cuatro | ||||||||||||||||||||
Sitio C | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | Total |
norte de ontario | una | 0 | 0 | una | 0 | una | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 |
saskatchewan | 0 | 0 | una | 0 | una | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | cuatro |
Sitio C | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | once | Total |
Alberta | una | 0 | 2 | 0 | 0 | una | 0 | 0 | una | 0 | 0 | 5 |
norte de ontario | 0 | una | 0 | una | 0 | 0 | 0 | una | 0 | 2 | una | 6 |
El " Hackner Double" es uno de los lanzamientos más famosos y difíciles de realizar en la historia moderna del curling. En el partido final del campeonato después del 9º final antes del último 10º final, el equipo de Northern Ontario tenía 2 puntos menos que el equipo de Alberta, es decir, para ni siquiera ganar el partido, pero al menos llevar el juego a un final extra, era necesario ganar el 10º final por 2 piedras. Antes del último lanzamiento de Al Hackner (y dado que Alberta tenía el martillo - el derecho al último lanzamiento - en el 10th end, después Pat Ryan tuvo que hacer su último lanzamiento) las piedras estaban como se muestra en la imagen (piedras rojas - Ontario del Norte, amarillo - Alberta). Se puede ver por la posición de las piedras que Al Hackner tuvo que sacar de la "casa" (o al menos mover hasta el borde) ambas piedras amarillas de Alberta, y para esto fue necesario que su piedra tocara con mucha facilidad. la piedra amarilla tangencialmente, de pie a la derecha del centro, empujándola a un lado o derribándola, y él mismo iría oblicuamente hacia la izquierda y hacia abajo, derribando una piedra amarilla en la parte inferior del centro. Fue Al Hackner quien hizo el lanzamiento más difícil de ejecutar. Pat Ryan, que hizo su último lanzamiento después de él y que, sin embargo, pudo colocar fácilmente su piedra más cerca del centro que las piedras rojas del norte de Ontario, "sobrepeso" (es decir, lanzó demasiado fuerte) y su piedra atravesó la casa. mediante. Así, Al Hackner empató el 10º final y movió el partido a un final extra, en el que volvió a conseguir "robar" la última piedra gracias a otro último lanzamiento fallido al final de Pat Ryan [2] .
METRO | Equipo | Saltar | Y | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|
norte de ontario | Al Hackner | 13 | 9 | cuatro | |
Alberta | Pat Ryan | 12 | once | una | |
saskatchewan | Eugene Hritzuk | catorce | ocho | 6 | |
cuatro | Québec | Don Aitken | 13 | 7 | 6 |
5 | Isla del Príncipe Eduardo | Wayne Matheson | 12 | 6 | 6 |
6 | Territorios del Noroeste / Yukón | Al Delmage | 12 | 6 | 6 |
7 | Manitoba | juan bubbs | once | 5 | 6 |
ocho | nueva Escocia | tom hokanson | once | 5 | 6 |
9 | Columbia Británica | Pablo Devlin | once | 5 | 6 |
diez | ontario | conde morris | once | 5 | 6 |
once | Nuevo Brunswick | bryan blanco | once | 3 | ocho |
12 | Newfoundland y Labrador | jeff thomas | once | una | diez |
De acuerdo con los resultados de la precisión de los lanzamientos (en porcentaje) de los jugadores en los partidos de la etapa circular, se determina el equipo de "todas las estrellas" en cada posición [3] .
Cuarto (saltar) | Tercero | Segundo | El primero |
---|---|---|---|
pat ryan alberta |
Dave IversonManitoba |
Don Mackenzie Alberta |
Bill FletcherOntario |
(Premio Ross Hardston a la encarnación del espíritu deportivo)
Campeonato canadiense de curling masculino (Tim Hortons Brier) | |
---|---|
Macdonald Brier | |
Labat Brier | |
Nokia Brier | |
Tim Hortons Brier |