Campeonato canadiense de curling masculino de 1995 | |
---|---|
1995 Labat Brier | |
Ciudad | Halifax ( Nueva Escocia ) |
Arena | Centro de metro de Halifax |
la fecha | 5 al 12 de marzo de 1995 |
Ganador | Manitoba (título 24) |
club de curling | Assiniboine CC, Winnipeg |
Saltar | Kerry Bartnik |
Tercero | jeff ryan |
Segundo | Rob Meakin |
El primero | keith fenton |
Repuesto | Denis Fillion |
Finalista | Saskatchewan (Brad Heidt) |
19941996 |
El Campeonato Canadiense de Curling Masculino de 1995 ( Ing. 1995 Labatt Brier ) se llevó a cabo en Halifax , Nueva Escocia , del 5 al 12 de marzo de 1995 . [1] El torneo se celebró por 66ª vez. En Nueva Escocia, el campeonato se llevó a cabo por cuarta vez, en Halifax, por cuarta vez.
El ganador recibió el derecho de representar a Canadá (como "Team Canada"; ing. Team Canada ) en el Campeonato Mundial de 1995 , que se llevó a cabo en marzo de 1995 en la ciudad de Brandon ( Manitoba , Canadá ).
Al torneo asistieron 12 equipos en representación de las provincias y territorios de Canadá .
El campeón fue (24ª vez en la historia de los campeonatos) el equipo representante de la provincia de Manitoba (para el equipo de skip Kerry Bartnik fue la 2ª victoria), que venció en la final al equipo representante de la provincia de Saskatchewan (skip Brad Heidt).
En la primera fase de grupos, los equipos juegan entre ellos en un sistema de todos contra todos en una ronda. Los cuatro mejores equipos de la fase de grupos avanzan a la segunda fase, los playoffs , donde juegan según el sistema Page : los dos mejores equipos al final de la fase de grupos disputan un partido para acceder directamente a la final (playoffs 1 ). Los equipos tercero y cuarto juegan para llegar a las semifinales (play-off-2). En las semifinales se enfrentan el perdedor del primer partido y el ganador del segundo. En la final, las medallas de oro las disputan los ganadores del play-off 1 y las semifinales. No hay partido para el 3er lugar.
Alberta | Columbia Británica | Québec | |
---|---|---|---|
cuarto tercero segundo primero reserva club |
Kevin Martin Kevin Park James Pahl Don Bartlett Jules Perro pastor Ottewell CC, Edmonton |
Rick Faulk Pat Ryan Bert Gretzinger Jerry Richard Ron Steinhauer Kelowna CC, Kelowna |
Steeve Gagnon Greg Mimeault Bernard Mimeault Roderigue Tremblay Michel Roy CC Kénogami, Jonquière |
Manitoba | nueva Escocia | Nuevo Brunswick | |
cuarto tercero segundo primero reserva club |
Kerry Bartnick Jeff Ryan Rob Meakin Keith Fenton Denis Fillion Assiniboine CC Winnipeg |
Bruce Lons Craig Burgess Chuck Patriquin Dave Clarke Jim Burgess Truro CC, Truro |
Bryan MacPherson Mark Armstrong Joseph Vautour Brad MacPherson Dave Ross Riverside CC, San Juan |
Newfoundland y Labrador | ontario | Isla del Príncipe Eduardo | |
cuarto tercero segundo primero reserva club |
Bill Jenkins Joe Power Paul Harvey Ken Peddigrew Gerry Collins St. John's CC, St. John 's |
Ed Verenick John Kawaii Pat Perroux Neil Harrison Richard Hart Avonlea CC Toronto |
Robert Campbell Peter Gallant Mark O'Rourke Mark Butler David Campbell Charlottetown CC, Charlottetown |
saskatchewan | norte de ontario | Territorios del Noroeste / Yukón | |
cuarto tercero segundo primero reserva club |
Brad Heidt Mark Daisy Wayne Charteris Dan Ormsby Bryan Derbowka Kerrobert CC, Kerrobert |
Al Hackner Rick Lang Aaron Skillen Arte Lappalainen Bruce Kennedy Fort William CC, Thunder Bay |
Robert Andrews Clinton Abel Alfred Feldman Scott Odian Gordon Moffatt Atlin CC, Atlin |
( los saltos están en negrita)
Clasificación tras el final de la fase de grupos
METRO | Equipo | Saltar | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | once | 12 | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Manitoba | Kerry Bartnik | * | 8:5 | 5:7 | 9:4 | 10:4 | 7:6 | 8:2 | 6:4 | 9:7 | 9:5 | 7:4 | 9:6 | diez | una |
2 | saskatchewan | brad heidt | 5:8 | * | 4:3 | 7:3 | 5:7 | 8:5 | 5:4 | 4:3 | 4:5 | 10:5 | 5:2 | 6:4 | ocho | 3 |
3 | Alberta | Kevin Martín | 7:5 | 3:4 | * | 5:3 | 8:4 | 9:3 | 6:7 | 6:11 | 5:4 | 11:4 | 5:7 | 11:4 | 7 | cuatro |
cuatro | ontario | Ed Verenick | 4:9 | 3:7 | 3:5 | * | 7:4 | 8:4 | 8:3 | 6:8 | 7:6 | 10:7 | 8:4 | 8:5 | 7 | cuatro |
cuatro | Isla del Príncipe Eduardo | Roberto Campbell | 4:10 | 7:5 | 4:8 | 4:7 | * | 7:4 | 6:7 | 7:5 | 3:1 | 11:5 | 8:3 | 8:4 | 7 | cuatro |
6 | Columbia Británica | rick folk | 6:7 | 5:8 | 3:9 | 4:8 | 4:7 | * | 9:4 | 6:5 | 6:5 | 9:4 | 11:6 | 7:5 | 6 | 5 |
7 | norte de ontario | Al Hackner | 2:8 | 4:5 | 7:6 | 3:8 | 7:6 | 4:9 | * | 8:3 | 8:10 | 8:2 | 6:4 | 7:6 | 6 | 5 |
ocho | nueva Escocia | bruce lons | 4:6 | 3:4 | 11:6 | 8:6 | 5:7 | 5:6 | 3:8 | * | 8:4 | 6:4 | 8:3 | 3:7 | 5 | 6 |
9 | Québec | Steeve Gagnon | 7:9 | 5:4 | 4:5 | 6:7 | 1:3 | 5:6 | 10:8 | 4:8 | * | 11:8 | 4:3 | 9:7 | 5 | 6 |
diez | Newfoundland y Labrador | Bill Jenkins | 5:9 | 5:10 | 4:11 | 7:10 | 5:11 | 4:9 | 2:8 | 4:6 | 8:11 | * | 6:5 | 9:8 | 2 | 9 |
once | Territorios del Noroeste / Yukón | roberto andres | 4:7 | 2:5 | 7:5 | 4:8 | 3:8 | 6:11 | 4:6 | 3:8 | 3:4 | 5:6 | * | 7:4 | 2 | 9 |
12 | Nuevo Brunswick | Bryan MacPherson | 6:9 | 4:6 | 4:11 | 5:8 | 4:8 | 5:7 | 6:7 | 7:3 | 7:9 | 8:9 | 4:7 | * | una | diez |
Sitio A | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | Total |
Isla del Príncipe Eduardo (Campbell) | una | 0 | una | 0 | 0 | 0 | una | una | 0 | X | cuatro |
Ontario (Verenick) | 0 | 3 | 0 | una | una | una | 0 | 0 | una | X | 7 |
Cuartos de final | semifinal | El final | |||||||||||
una | Manitoba | 5 | |||||||||||
2 | saskatchewan | 6 | 2 | saskatchewan | ocho | ||||||||
una | Manitoba | 9 | una | Manitoba | diez | ||||||||
3 | Alberta | 3 | |||||||||||
3 | Alberta | ocho | |||||||||||
cuatro | ontario | cuatro |
3er equipo vs 4to
Sitio B | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | Total |
Alberta (Martín) | una | una | 2 | una | 0 | 2 | una | 0 | X | X | ocho |
Ontario (Verenick) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | X | cuatro |
1er equipo vs 2do
Sitio B | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | once | Total |
Manitoba (Bartnik) | 0 | una | 0 | 0 | 0 | una | 0 | 0 | 2 | una | 0 | 5 |
Saskatchewan (Heidt) | una | 0 | una | una | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | una | 6 |
Sitio B | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | Total |
Manitoba (Bartnik) | una | una | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | X | X | 9 |
Alberta (Martín) | 0 | 0 | 0 | una | 0 | 2 | 0 | X | X | X | 3 |
Sitio B | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | Total |
Saskatchewan (Heidt) | 0 | 2 | 0 | una | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | ocho |
Manitoba (Bartnik) | una | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | una | 0 | 2 | diez |
METRO | Equipo | Saltar | Y | A | PAGS |
---|---|---|---|---|---|
Manitoba | Kerry Bartnik | catorce | 12 | 2 | |
saskatchewan | brad heidt | 13 | 9 | cuatro | |
Alberta | Kevin Martín | 13 | ocho | 5 | |
cuatro | ontario | Ed Verenick | 13 | ocho | 5 |
5 | Isla del Príncipe Eduardo | Roberto Campbell | 12 | 7 | 5 |
6 | Columbia Británica | rick folk | once | 6 | 5 |
7 | norte de ontario | Al Hackner | once | 6 | 5 |
ocho | nueva Escocia | bruce lons | once | 5 | 6 |
9 | Québec | Steeve Gagnon | once | 5 | 6 |
diez | Newfoundland y Labrador | Bill Jenkins | once | 2 | 9 |
once | Territorios del Noroeste / Yukón | roberto andres | once | 2 | 9 |
12 | Nuevo Brunswick | Bryan MacPherson | once | una | diez |
De acuerdo con los resultados de la precisión de los lanzamientos (en porcentaje) de los jugadores en los partidos del round robin, se determinan dos equipos en cada posición (por primera vez desde 1995, antes de eso, un equipo): el mejor jugador está incluido en el primer equipo, el segundo en calificación - en el segundo [2] .
Cuarto (saltar) | Tercero | Segundo | El primero | |
---|---|---|---|---|
una | Kerry Bartnik | Pat Ryan | Wayne Charteris | jerry ricardo |
2 | bruce lons | pedro galante | Rob Meakin | neil harrison |
(Premio Ross Hardston a la encarnación del espíritu deportivo)
Campeonato canadiense de curling masculino (Tim Hortons Brier) | |
---|---|
Macdonald Brier | |
Labat Brier | |
Nokia Brier | |
Tim Hortons Brier |